Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

In der Schlacht von Waterloo gefallene, verwundete und vermißte Soldaten aus der Hannoverschen Armee

Mit freundlicher Genehmigung von Herrn Otto Puffahrt, Lüneburg

Das Schlachtfeld von Waterloo:

Amtliche Bekanntmachungen in den „Hannoverschen Anzeigen“

Namen der Gefallenen
Es wird nachstehend die Liste von, seit Errichtung des 1. Husaren-Regimentes der Königl. deutschen Legion, gebliebenen oder verstorbenen Unterofficieren, Trompetern und Gemeinen zur Kenntniß der betreffendennächsten Angehörigen dieser Leute gebracht, und können diejenigen , welche von dem Ableben des Einen oder Anderen bis jetzt noch nicht unterrichtet sind, oder hierüber noch keinen Todtenschein besitzen, selbigen von dem Unterzeichneten ausgefertigt erhalten, wenn sie sich zu dem Ende und der im 91. Stücke der hannoverschen Anzeigen enthaltenen Bekanntmachung gemäß, der Adresse „an das Königl. General-Commando in Hannover“ bedienen.

Hannover, den 12ten November 1815                              E.v. Linsingen

Beilage zum 92. Stück der Hannoverschen Anzeigen vom Jahre 1815

Liste von Unterofficieren, Trompetern und Gemeinen des ersten Husaren-Regiments der Königl. deutschen Legion, welche seit dessen Errichtung geblieben oder verstorben sind und geborene Hannoveraner waren.

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Dragoner

AHNSTADT

Friedrich

Winsen a.d.Aller

Dragoner

AHRENS

Heinrich

Rethem a.d.Aller

Dragoner

ALBRECHT

Conrad

Limmer

Husar

ALTEN

Conrad

Lathwehren, Amt Blumenau

Dragoner

ASENDORF

Friedrich

Holtensen, Amt Calenberg

Corporal

BANGEMANN

Heinrich

Blumenau

Husar

BARCKHAUSEN

Eberhard

Linden

Husar

BARTRAM

Heinrich

Amt Burgdorf

Dragoner

BECHA

Friedrich

Ahlen

Dragoner

BECKER

Friedrich

Ebergötzen, Amt Radolphshausen

Dragoner

BEINHORN

Heinrich

Grone, Gericht Leineberg

Dragoner

BENECKE

Christian

Dreilingen, Amt Bodenteich

Dragoner

BENTHE

Friedrich

Ummern, Amtsvogtei Bedenbostel

Corporal

BERGEN

Heinrich

Otterstedt, Amt Ottersberg

Corporal

BEYE

Heinrich

Esperde, Amt Grohude

Dragoner

BEYE

Wilhelm

Groden

Compagnie-Schmidt

BIESTER

Friedrich

Gehrden, Amt Calenberg

Wachtmeister

BLANKE

Heinrich

Ahlen

Husar

BOCK

Heinrich

Lathwehren, Amt Blumenau

Dragoner

BORCHERS

Ludewig

Rheden, Amt Coldingen

Dragoner

BORKER

Friedrich

Oppershagen, Amt Burgdorf

Dragoner

BORNEMANN

Friedrich

Wieckenberg, Amtsvogtei Winsen a.d.A.

Dragoner

BORNEMANN

Christian

Holtensen, Gericht Leineberg

Husar

BÖSCHE

Heinrich

Hudemühlen, Amt Ahlden

Dragoner

BÖSE

Ludolph

Nordstemmen

Corporal

BOSSE

Johann

Urbach, Amt Neustadt unterm Hohenstein

Dragoner

BRACKENHOFF

Heinrich

Fletmar, Amtsvogtei Eicklingen

Dragoner

BRANDES

Christoph

Tönsen, Amtsvogtei Burgwedel

Dragoner

BRANDES

Heinrich

Eickenrode, Amt Meinersen

Wachtmeister

BRENNECKE

Wilhelm

Volbüttel, Amt Gifhorn

Husar

BRUNS

Diedrich

Steimcke, Amt Sycke

Dragoner

BRUNS

Heinrich

Alten-Celle

Dragoner

BRUNS

Friedrich

Oldendorf, Amt Lauenstein

Dragoner

BRUNS

Georg

Springe

Dragoner

BULTER

Wilhelm

Wietzen, Amt Nienburg

Dragoner

BULTER

Diedrich

Weetzen, Amt Calenberg

Dragoner

BUSSMANN

Christian

Vogelbeck, Amt Brunstein

Dragoner

CRONSHAGEN

Friedrich

Rörstorf, Amt Medingen

Dragoner

DAMMANN

Heinrich

Düshorn, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

DINGLER

Johann

Vinhorst, Amt Langenhagen

Trompeter

DORENDORFF

Wilhelm

Meinersen

Dragoner

DRALLE

Heinrich

Bockelskamp, Amtsvogtei Eicklingen

Wachtmeister

DREYER

Christian

Förste, Amt Osterode

Husar

EBERS

Georg

Oldendorf, Amt Lauenstein

Dragoner

EBRECHT

Daniel

Ebergötzen, Amt Radolphshausen

Dragoner

EISLING

Conrad

Nienburg

Dragoner

ELLING

Johann

Hartemb, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

ENGELMANN

Johann

Holzbalge, Amt Nienburg

Dragoner

ERNST

Friedrich

Westerholz, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

ERNST

Heinrich

Roringen, Amt Harste

Dragoner

EVERS

Heinrich

Everloh, Amt Calenberg

Dragoner

FERNHAGEN

Friedrich

Calefeld, Amt Westerhoff

Husar

FIDDLER

Diedrich

Husum, Amt Wölpe

Dragoner

FISCHER

Christian

Springe

Dragoner

FRANKE

Diedrich

Hohnstedt, Amt Brunstein

Dragoner

FREISE

Friedrich

Gestorf, Amt Calenberg

Dragoner

FRICKE

Jacob

Marienau, Amt Lauenstein

Dragoner

FRIEDRICHSEN

Andreas

Wickershausen, Amt Rotenkirchen

Dragoner

FRUCHTENICHT

Diederich

Weende, Amt Harste

Dragoner

GELBKE

Ludewig

Heiligendorf, Amt Fallersleben

Dragoner

GERLACH

Christoph

Neustadt unterm Hohenstein

Wachtmeister

GIERE

Johann

Eddesse, Amt Meiningen

Dragoner

GIESE

Heinrich

Ahnsbeck, Amtsvogtei Bedenbostel

Dragoner

GLOTE

Christoph

Roloven, Amt Coldingen

Dragoner

GRAPEL

Heinrich

Ubbendorf, Amt Hoya

Dragoner

GREV

Jürgen

Winkelhausen, Amtsvogtei Fallersleben

Dragoner

GRIMM

Georg

Burgstemmen, Amt Poppenburg

Dragoner

GRUNDMANN

Wilhelm

Dögerode, Amt Westerhof

Dragoner

GRUNDMEYER

Friedrich

Gilde, Amt Giffhorn

Dragoner

GRÜNEWALD

Conrad

Offensen, Amtsvogtei Eicklingen

Dragoner

GRÜNHAGEN

Conrad

Dolgen, Amt Ilten

Dragoner

GUDEHAUS

Heinrich

Kleinen Eicklingen

Compagnie-Schmidt

GÜNTHER

Friedrich

Ronnenberg

Wachtmeister

HAASCHE

Gottfried

Isenbüttel, Amt Gifhorn

Dragoner

HAMELMANN

Friedrich

Rostorf, Gericht Leineberg

Dragoner

HAVER

Christoph

Schwülper, Amt Giffhorn

Dragoner

HEGER

Heinrich

Meienholz, Amtsvogtei Bergen

Husar

HEIMERS

Heinrich

Hänigsen, Amt Meinersen

Dragoner

HEIMHOLD

Christian

Berka, Amt Catlenburg

Dragoner

HEINE

Conrad

Schwülper, Amt Giffhorn

Dragoner

HELLMANN

Heinrich

Winsen a.d.Aller

Dragoner

HELMS

Heinrich

Seelze

Dragoner

HEMSCHEMEYER

Johann

Amt Steierberg

Dragoner

HEMSCHEMEYER

Friedrich

Amt Steierberg

Dragoner

HENNEMANN

Heinrich

Grone, Gericht Leineberg

Dragoner

HENTZE

Christoph

Amt Grohnde

Dragoner

HERZBERG

Christian

Fletmar, Amtsvogtei Eicklingen

Dragoner

HILLEBRECHT

Friedrich

Wollbrechtshausen, Amt Hardegsen

Dragoner

HILLEBRECHT

Heinrich

Dögerode, Amt Westerhof

Dragoner

HOFFMEISTER

Philipp

Dorste, Amt Catlenburg

Dragoner

HOLZAPFEL

Johann

Elbingerode, Amt Herzberg

Dragoner

HOLZMANN

Heinrich

Bockel, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

HUSING

Heinrich

Amt Burgdorf

Dragoner

IDE

Ferdinand

Roringen, Amt Harste

Husar

JÜRGENS

Christian

Hattorf, Amt Fallersleben

Husar

JÜRGENS

Ludewig

Hattorf, Amt Fallersleben

Dragoner

KAHLE

Daniel

Vardeilsen, Amt Rotenkirchen

Sergeant-Major

KAUCKE

Johann

Winringhausen,

Corporal

KERK

Andreas

Großen Schneen, Amt Friedland

Husar

KIRCHHOFF

Ludewig

Dinckelshausen, Amt Uslar

Dragoner

KLINKER

Heinrich

Eißendorf, Amt Hoya

Wachtmeister

KRETZER

Gottfried

Wiegerstorf, Amt Neustadt a.R.

Dragoner

KRÜGER

Christoph

Neuen-Warmbüchen, Amtsvogtei Burgwedel

Dragoner

KRULL

Heinrich

Latwehren, Amt Blumenau

Dragoner

KRUMMEL

Friedrich

Meinersen

Dragoner

KRUSE

Heinrich

Hameln

Sergeant-Major

KUCKEN

Friedrich

Wülfel, Amt Coldingen

Dragoner

KUDEMANN

Wilhelm

Bessinghausen, Amt Grohnde

Wachtmeister

KUHLMANN

Lorenz

Großen-Schneen, Amt Friedland

Dragoner

LAMBRECHT

Lorenz

Kleinen-Schneen, Amt Friedland

Dragoner

LANGEMANN

Christian

Ehrenburg

Dragoner

LATHWESEN

Heinrich

Cohlenfeld, Amt Blumenau

Dragoner

LEMKE

Heinrich

Amt Hoya

Dragoner

LÜDECKE

Friedrich

Echte, Gericht Oldershausen

Husar

LÜDEMANN

Christian

Bevensen, Amt Medingen

Dragoner

LUDEWIG

Christoph

Vahlbruch, Amt Polle

Dragoner

LÜHRING

Diedrich

Linsburg, Amt Wölpe

Dragoner

LUSSMANN

Heinrich

Winsen a.d.Aller

Dragoner

MARTIN

Ludewig

Celle

Wachtmeister

MELDAU

Heinrich

Wester-Celle

Dragoner

MENZHAUSEN

Wilhelm

Holtensen

Trompeter

MEYER

Ernst

Bockeloh

Dragoner

MEYER

Christoph

Kleinen-Goltern, Amt Calenberg

Dragoner

MEYER

Christian

Amt Diepholz

Corporal

MEYER

Heinrich

Retmarshausen, Gericht Garte

Dragoner

MEYER

Peter

Drestedt, Amt Moisburg

Dragoner

MEYER

Heinrich

Fletmar

Dragoner

MEYER

Friedrich

Bröckel, Amtsvogtei Eicklingen

Dragoner

MEYER

Christoph

Steierberg

Dragoner

MEYER

Joachim

Clötze

Dragoner

MICHAELIS

Heinrich

Altenhagen

Dragoner

MÖNKEBERG

Ernst

Münden, Amt Springe

Dragoner

MONNECKE

Friedrich

Nienburg

Dragoner

MÜLLER

Peter

Brock, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

MÜLLER

Christian

Hameln

Corporal

MÜLLER

Friedrich

Wennebostel, Amttsvogtei Bissendorf

Dragoner

NAMENDORF

Conrad

Kleinen-Heidorn

Dragoner

NEUMANN

August

Leeste, Amt Sycke

Dragoner

NOLTE

Heinrich

Metzen, Amtsvogtei Bedenbostel

Dragoner

NOLTE

Conrad

Emmern, Amt Ohsen

Dragoner

NORDHAUSEN

Friedrich

Oyle, Amt Nienburg

Corporal

OPPERMANN

Wilhelm

Munzel, Amt Blumenau

Trompeter

PASIE

Franz

Dassel, Amt Hunnesrück

Dragoner

PROST

Georg

Hohnstedt, Amt Brunstein

Dragoner

PUFF

Heinrich

Kircherode, Amt Coldingen

Dragoner

QUICKMEYER

Heinrich

Westerholz, Amtsvogtei Fallingbostel

Dragoner

REHLING

Friedrich

Anewolter, Amt Stolzenau

Dragoner

REKATE

Friedrich

Hope, Amt Lachem

Husar

RHODE

Conrad

Heimar, Amtsvogtei Ilken

Dragoner

RICHERS

Friedrich

Völksen, Amt Springe

Wachtmeister

ROSENBROCK

Heinrich

Lauenbrück

Dragoner

RUHE

Andreas

Dühne, Amt Catlenburg

Dragoner

SCHAPER

Franz

Ohsen

Corporal

SCHLOH

Claus

Schneverding, Amt Rotenburg

Husar

SCHMIDT

Heinrich

Danckelshausen

Husar

SCHMIDT

Joseph

Hannover

Dragoner

SCHMIDT

Ernst

Gestorf, Amt Calenberg

Dragoner

SCHMIDT

Ludewig

Niedern-jesa, Amt Friedland

Dragoner

SCHÖNEBECK

Heinrich

Cohlenfeld, Amt Blumenau

Dragoner

SCHRADER

Ludewig

Immensen, Amt Burgdorf

Dragoner

SCHRADER

Friedrich

Nersen

Dragoner

SCHRADER

Johann

Badbergen

Dragoner

SCHRÖDER

Carl

Westen

Dragoner

SCHRÖDER

Heinrich

Suhlendorf, Amt Bodenteich

Dragoner

SCHULZE

Johann

Nettelkamp, Amt Bodenteich

Corporal

SCHULZE

Carl

Bleckede

Dragoner

SCHULZE

Jürgen

Sulendorf, Amt Bodenteich

Dragoner

SCHULZE

Ludolph

Immensen, Amt Burgdorf

Dragoner

SOHLE

Heinrich

Nettelkamp, Amt Bodenteich

Dragoner

SPORLEDER

Wilhelm

Hasperde

Dragoner

STEINWARTEN

Heinrich

Frielingen, Amt Neustadt a.R.

Dragoner

STIEG

Christoph

Reiffenhausen, Amt Friedlan

Dragoner

STÖCKEMANN

Friedrich

Calefeld, Amt Westerhoff

Dragoner

TEMME

Wilhelm

Löwenhagen

Dragoner

THIES

Heinrich

Wathlingen

Dragoner

TIETJE

Heinrich

Ummern, Amtsvogtei Bedenbostel

Dragoner

TOURNIER

Heinrich

Didderse, Amt Gifhorn

Dragoner

TURNAU

Friedrich

Ricklingen

Dragoner

UHDE

Johann

Calefeld, Amt Westerhoff

Dragoner

ULRICH

Heinrich

Stederdorf, Amt Meinersen

Dragoner

VOLMER

Conrad

Beyenrode, Gericht Garte

Husar

WACKER

Justus

Schwarme

Dragoner

WARKER

Heinrich

Lemförde

Dragoner

WEDEMEYER

Friedrich

Wieckhorst, Amt Rotenburg

Dragoner

WENDT

Georg

Wülfel, Amt Coldingen

Dragoner

WESCH

Ludewig

Leveste

Dragoner

WESTERMANN

Heinrich

Engensen, Amt Burgwedel

Dragoner

WESTPHAL

Heinrich

Feggendorf, Amt Lauenau

Dragoner

WIEGMANN

Friedrich

Rostorf, Gericht Leineberg

Dragoner

WIESE

August

Wülfel, Amt Coldingen

Dragoner

WILLE

Christian

Luethorst, Amt Erichsburg

Dragoner

WISCHHOFER

Friedrich

Ricklingen

Compagnie Schmidt

WOCKNER

Ludewig

Deinsen, Amt Lauenstein

Corporal

WOLTERS

Heinrich

Plockhorst, Amt Meinersen

Dragoner

WÖLTJE

Heinrich

Cohlenfeld, Amt Blumenau

Dragoner

WOLTMANN

Wilhelm

Bennigsen

Dragoner

WREDE

Johann

Abbeile, Amt Meinersen

Corporal

WUSTER

Carl

Dorste, Amt Catlenburg

Namentliche Liste
der seit Errichtung des Regiments geblieben oder verstorbenen Unterofficieren, Trompetern und Gemeinen des zweiten leichten Dragoner-Regiments der Königl. deutschen Legion, welche geborene Hannoveraner waren, und deren Ableben noch nicht offiziell angezeigt ist

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

Dragoner

BEHRE

Heinrich

Coldingen

Dragoner

BOSTEL

Christian

Kleinen Burgwedel

Dragoner

BUCHHOLZ

Thiele

Immensen, Amt Burgdorf

Dragoner

BULLERICH

Johann

Amt Harpstedt

Dragoner

COHRS

Wilhelm

Bessinghausen, Amt Grohnde

Dragoner

DUSTHOFF

Heinrich

Winsen a.d. Aller

Dragoner

GELLMANN

Friedrich

Immensen, Amt Burgdorf

Dragoner

GROSSE

Sebastian

Cohlenfeld, Amt Blumenau

Dragoner

KASTEN

Christoph

Munzel, Amt Blumenau

Dragoner

KESSELHUTZ

Heinrich

Eicklingen

Wachtmeister

LAUE

Wilhelm

Oppershausen, Amtsvogtei Eicklingen

Dragoner

MAßMANN

Georg

Schwiegershausen, Amt Osteroder

Dragoner

MEYER

Heinrich

Edemissen, Amt Rotenkirchen

Rüstmeister Sergeant

MORSTAEDT

Christian

Harpstedt

Dragoner

MOSSING

Wilhelm

Eicklingen

Dragoner

OTTE

Heinrich

Winsen a.d. Aller

Dragoner

PORDEY

Carl

Leveste

Dragoner

ROSENBURG

Friedrich

Edesheim, Amt Brunstein

Dragoner

SCHRADER

Georg

Beyenrode, Gericht Garte

Corporal

SCHRADER

Heinrich

Dölbergen, Amt Meinersen

Dragoner

THRAN

Christian

Rethem a.d. Aller

Dragoner

ZABEL

Otto

Amt Hoya

Datum der Abschrift: Sept. 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten