| |
Verlustliste: 1. Brandenburgisches
Dragoner- Regiment Nr. 2.:
Quelle: Erinnerungsblätter. Das 1. Brandenburgische Dragoner-
Regiment Nr.2 im Weltkriege 1914 bis 1918. Bearbeitet von
Oberleutnant Frhr. Von Funk, Major Mitzlaff, Leutnant Baron von
Buhl, Rittmeister von Rappard, und Oberleutnant von
Bischoffshausen, zusammengestellt und mit Karten u. Bildern
versehen durch General der Kavallerie von Poseck. 1933.
Inschriften:
Es starben
den Heldentod 1914 -18. |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Dragoner |
ADLER |
|
22.8.1918 Ypern |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
AMMACHER |
|
1.12.1916 Bucsani |
5.
Eskadron |
|
Fahnenjunker Unteroffizier |
ARNIM
BOITZENBURG |
Adolf
Heinrich, Graf v. |
6.8.1914 Maastrich |
5.
Eskadron |
Verwundet am 5.8.1914 b. Vise (Maas) Mit Abb. im Buch (siehe
auch hier) |
Dragoner |
ARTNER |
|
22.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BALTSCHUSS |
|
3.10.1918, Gouzeauourt |
2.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
BÄR |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister |
BARSCHALL |
|
28.10.1914 Hollebeke |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
BÄSKE |
|
25.8.1914 St. Voos |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BECKER |
|
5.9.1918 Kurlu |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
BECKER
I |
|
28.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BECKERS |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
2. MG.
C |
|
Dragoner |
BEESKOW |
|
7.9.1918 Kurlu |
3.
Eskadron |
|
Kriegsfreiw. Unteroffizier |
BERLIN |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
BETHKE |
|
26.8.1914 Cattenieres |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
BEYER |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BIEDERSTEDT |
|
31.7.1917 Herbaville |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BISCHOFF |
|
8.8.1914 St. Trond |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
BISKE |
|
15.10.1918, Chapelle St. Catherine |
1. Eskadron |
|
Dragoner |
BÖHM |
|
4.11.1914 Hollebeke |
3. Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister |
BÖHNEMANN |
|
5.6.1915 Rekscie |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
BOLDT |
|
12.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
BORCK |
|
6.8.1914 Varennes |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
BOTHE |
Otto |
31.10.1918, Kruishouthen |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
BOY |
|
4.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
BRANDT |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
BRAUER |
|
12.9.1918 Goujcaucourk |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BSCHOKELE |
|
6.11.1916 Arcanului |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
BULIEZ |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
BULLING |
|
31.10.1916 Arcanului |
1.MG. C. |
|
Gefreiter |
BURCHARDT |
|
3.11.1918, Welden |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
BÜTTNER |
|
191.9.1914 Cattenieres |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
BÜTTNER |
|
16.5.1915, Rußland |
5.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Sergeant |
DAHMS |
|
10.8.1918 Ypern |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
DAMS |
|
30.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Leutnant d. Reserve |
DELBRÜCK |
Adalbert von |
20.8.1918 Blerancourt |
Infanterie Regiment 399 |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
DENZER |
|
3.11.1918, Welden |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
DESKAU |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
DREWS |
|
11.10.1914 Mercatelles |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
DROST |
|
3.11.1918, Riederzwalm |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
DUFFKE |
|
26.10.1914 Hollebeke |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
DUPHORN |
|
17.1.1915 Witowy |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
DÜTTNER |
|
30.11.1914 Wengra |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
EDEL |
|
20.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Sergeant |
ELSHOLZ |
|
4.10.1914 Rapaums |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
ENSELEIT |
|
13.12.1914 Prasnytz |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
ERWIN |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
2.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
FEDELE |
|
22.7.1915 Pokroj |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
FISCHER |
|
25.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Georg
von |
11.11.1914 Hollebeke |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
FLÜGGE |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
FRANKE |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Oberleutnant |
FREIHERR V. LYNCKER |
|
28.2.1917 Saloniki- Front |
Flieger |
Abgebildet im Buch |
Rittmeister |
CRAMM |
Freiherr von |
12.12.1916, Clewna |
3.
Eskadron |
Verw.
am 30.11.1916 b. Cosmesti. Abgebildet i. Buch |
Dragoner |
FREIWALD |
|
7.9.1918 Connelieu |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
FREUND |
|
3.11.1918, Welden |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
FREYSE |
|
8.8.1918 Ypern |
1.
MG.C. |
|
Dragoner |
FRIEDRICH |
|
14.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
GAWINSKI |
|
17.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
GERHARD |
|
5.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
GIELOW |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
2.
Eskadron |
|
Leutnant d. Reserve |
GOTZLER |
von |
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Leutnant |
FINKENSTEIN |
Graf
Fink von |
1.9.1914 Cattenieres |
5.
Eskadron |
Verwundet am 26.8.1918. Abgebildet i. Buch |
Leutnant |
BREDOW |
Graf
von |
26.3.1917 Projatyze |
Flieger |
Im
Luftkampf. Mit Abb. im Buch |
Fahnenjunker |
DOHNA |
Alfred, Graf zu |
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Gefreiter |
GRÄGER |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
GREINKE |
|
29.10.1914 Hollebeke |
3.
Eskadron |
|
Rittmeister |
GRIESHEIM |
von |
18.7.1918 Chaudun |
Infanterie Regiment 138 |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
GRÖGER |
Gustav |
22.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
GROSSE |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
GROSSMANN |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
GROTT |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
GÜNTHER |
|
26.11.1916 Rosiori de Vede |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
HAARFELD |
|
20.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
HABER |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
HAHN |
|
18.8.1914 Haelen |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
HALLO |
|
5.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
HAMPE |
|
12.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
HAUPT |
|
16.10.1918, Harlebeke |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
HEIDENREICH |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
HEISS |
|
7.9.1918 Connelieu |
2. MG.
C. |
|
Dragoner |
HEITZMANN |
|
3.11.1914 Hollebeke |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
HENHELL |
|
11.10.1915 Shiguze |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
HENKE |
|
7.9.1918 Saulkurt |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
HENNIG
|
Emil |
17.10.1918, Chapelle St. Catherine |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
HENSCHEL |
|
13.10.1914 Mercatelles |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
HILBERT |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
HÖLZENBURG |
|
6.8.1914 Varennes |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
HORN |
Otto |
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Oberst
d. Res. |
HÖVEL |
von |
3.11.1914 Hollebeke |
5.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
HÜBNER |
|
12.9.1914 Cattenieres |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
JÄGER |
|
3.11.1918, Riederzwalm |
1. MG.
C |
|
Fahnenjunker Unteroffizier |
JAKOBI |
von |
16.2.1915, Biezum, Pol. |
1.
Eskadron |
Verw.
am 13.2.1916 b. Pruchinatka. Abgebildet i. Buch |
Sergeant |
JAUCH |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Sergeant |
JAUCH |
Adolf |
15.8.1918 Ypern |
3.
Eskadron |
|
Leutnant |
JOHANNES |
|
20.9.1918 Dzun (Syrien) |
Stabe
d. Asien Korps |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
JONKE |
|
15.10.1918, Chapelle St. Catherine |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
JORDAN |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Sergeant |
JUHNKE |
|
3.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KAISER |
|
11.9.1916 Dweten |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KALCH |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister d. Reserve |
KALITSCH |
Hans
von |
7.7.1915 Popeljany, Lit. |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Vize
Wachtmeister d. Reserve |
KALITSCH |
Kurt
von |
7.6.1915 Poksztele, Lit. |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
KASIMIR |
|
5.9.1918 Kurlu |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
KELHOFNER |
|
14.10.1918, St. Eloi |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KERSTEN |
|
15.10.1914 Mercatelles |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
KERWITZ |
|
17.11.1914, Lille |
2.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
KESSELHUTT |
|
25.12.1915 Shiguze |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KIENER |
|
25.6.1915 Winklerischki |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KIOWSKY |
|
20.2.1915 Kraikowo |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KLAEDERN |
|
4.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KLAME |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister |
KLAWIKOWSKY |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
KLEBE |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KLEINA |
|
20.11.1916 Balbosie |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KLENDT |
|
22.7.1915 Pokroj |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
KOBS |
|
5.9.1918 Kurlu |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
KOECK |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Gefreiter |
KOLBERG |
|
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
KOPELKE |
|
4.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KORNELIUS |
|
2.5.1916 Shiguze |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
KRANEWITZ |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
KRASEMANN |
|
23.2.1918 Herbaville |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KREIL |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KRESSE |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
KRIEGER |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
KROCHMALNICK |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KRÖNING |
|
7.9.1918 Kurlu |
2.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
KRUBER |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
KRÜGER |
|
3.10.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
KRUSE |
|
14.10.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KUCHENBÄCKER |
|
29.6.1915 Tatotschki |
5.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
KÜHN |
|
2.3.1915 Kraikowo |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
KUHNKE |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
2. MG.
C |
|
Dragoner |
KUSSACK |
|
26.8.1914 Cattenieres |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
LANGNER |
|
16.1.1915 Witowy |
2.
Eskadron |
|
Leutnant |
LE COQ |
von |
21.7.1917 Boucouville |
Infanterie Regiment 20. |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
LEHMANN III |
|
22.10.1918, Kauvenhoek |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
LEIM |
|
21.9.1918, Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
LEMKE |
|
3.1.1915 Mistkowo |
3.
Eskadron |
|
Vize-
Wachtmeister |
LESSENTHIN |
|
17.8.1914 Tessenderio |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
LINKE |
|
15.10.1918, Chapelle St. Catherine |
1.
Eskadron |
|
Leutnant |
LOEPER |
George
von |
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Fahnenjunker Unteroffizier |
LOEPER |
Hans
Hugo von |
26.11.1916 Rosiori de Vede |
1.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Fahnenjunker |
LOEPER |
Klaus
von |
26.10.1914 Hollebeke |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Gefreiter |
LÖHDE |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Rittmeister |
LÜTZOW
|
Günther von |
25.12.1917, Heimat |
1.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben. Abb. im Buch |
Unteroffizier |
MÄHL |
|
8.11.1918, Welden |
5.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
MAISA |
|
16.10.1918, Harlebeke |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
MALEWITZ |
|
22.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister |
MANN |
|
8.1.1915 Bemnowo |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
MARTIN |
|
19.2.1915 Kraikowo |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
MEIER |
|
28.9.1918 Kurlu |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
MEISSNER |
Ernst |
11.9.1915 Gut Gellen |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
MEISSNER |
Paul |
3.8.1915 Pokroj |
2.
Eskadron |
|
Einjähriger Unteroffizier |
MENGERSEN |
von |
19.8.1914 Cheel |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Sergeant |
MEWES |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
MEYER |
|
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
MEYER |
Willy |
31.10.1918, Kruishouthen |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
MIDDERHOF |
|
16.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
MÜLLER
II |
|
20.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
MUTTERSBACH |
|
17.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
OBST |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
ORTWIG |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
OSTROWSKY |
|
4.11.1914 Hollebeke |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
PETER |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
PETRICK |
|
30.8.1914 Cattenieres |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
PFEIFFER |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Rittmeister d. Reserve |
PFUEL
|
von |
17.4.1916, Heimat |
- |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben. Mit Abb. im Buch |
Gefreiter |
PIRSCH |
|
19.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Sergeant |
PLUM |
|
17.10.1918, Beveren |
2. MG.
C |
|
Fähnrich |
PREINITZER |
von |
15.10.1918, im Heule- Wald, Fland. |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Unteroffizier |
PREUSS |
|
22.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
PRINZ |
|
27.10.1914 Hollebeke |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
PROHL |
|
10.8.1918 Ypern |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
PROPPE |
|
17.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
RABE |
|
9.8.1915 Polepje |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
REBIGER |
|
21.10.1918, Kauvenhoek |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
REHFELDT |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
1. MG.
C |
|
Dragoner |
REICHSTEIN |
|
18.10.1918, Beveren |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
REINKE |
|
22.7.1915 Pokroj |
1.
Eskadron |
|
Gefreiter |
RESTEL |
|
26.11.1916 Rosiori de Vede |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
RETZLAFF |
|
12.3.1917, Stettin |
1.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
RICHTER |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
RICHTER |
|
22.11.1918, Welden |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
RICKMANN |
|
11.1.1915 Radzanowo |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
RINGWITZ |
|
29.11.1914 Czernice- Borowe |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
RITTER |
|
16.1.1917, Rußland |
1.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
ROLLWITZ |
|
27.3.1917 Saloniki- Front |
Stab |
|
Gefreiter |
ROSENGART |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
RUTHENBERG |
|
11.9.1915 Gut Gellen |
2.
Eskadron |
|
Leutnant d. Reserve |
SALDERN |
Elard
von |
20.1.1917, Pinsk, Ruß. |
5.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
SANOW |
|
6.11.1918, Welden |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
SARETZKI |
|
7.8.1918 Ypern |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
SARRENKOWSKY |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Gefreiter |
SCHARF |
|
6.9.1918 Connelieu |
2. MG.
C. |
|
Dragoner |
SCHEFFLER |
|
5.2.1915 Boguscewice |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHLEGEL |
|
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHLESIER |
|
15.5.1918 Herbaville |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHLIEBE |
|
26.6.1915 Wegery |
1.
Eskadron |
|
Rittmeister d. Reserve |
SCHLIEFFEN |
Graf
von |
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHMÄK |
|
22.7.1915 Pokroj |
3.
Eskadron |
|
Leutnant d. Reserve |
SCHMELING |
Hans
Joachim von |
29.11.1914 Prasnytz |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
SCHMIDT |
Fritz |
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHMOK |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHNEIDER |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHONERT |
|
22.7.1915 Pokroj |
2.
Eskadron |
|
Gefreiter |
SCHORSCH |
|
5.9.1918 Kurlu |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHÖTTLER |
|
9.8.1914 Tongern |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHREINER |
Peter |
31.10.1916 Arcanului |
1.MG. C. |
|
Kriegsfreiwilliger |
SCHREYER |
|
10.12.1914 Prasnytz |
5.
Eskadron |
|
Vize
Wachtmeister |
SCHRÖDER |
|
6.6.1915 Pokstele |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHRÖDER I |
|
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Drgoner |
SCHRÖDER III |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHÜLER |
|
4.10.1914 Rapaums |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHULISCH |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHULZ |
|
27.7.1915 Bierniszki |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHULZ |
|
14.10.1918 Kurlu |
1. MG.
C. |
|
Unteroffizier |
SCHULZ |
|
2.4.1915, Russland |
5.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
SCHULZ |
Fritz |
14.10.1918, Gouzeaurourt |
1. MG.
C. |
|
Dragoner |
SCHULZ
II |
|
13.9.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SCHULZE |
|
11.9.1916 Dweten |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
SCHWERDT |
|
7.9.1918 Heudicourt |
3.
Eskadron |
|
Einjähriger Vize Wachtmeister |
SECKENDORFF |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Gefreiter |
SEEGER |
|
10.12.1914 Prasnyrt |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SEEGER |
|
9.9.1918 Kurlu |
2.
Eskadron |
|
Kriegsfreiwilliger |
SEELIG |
|
11.9.1916 Dweten |
5.
Eskadron |
|
Unteroffizier |
SEIFERT |
|
21.2.1915 Kraikowo |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
SELTMANN |
|
8.4.1918 Herbaville |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
SICKE |
|
26.9.1915 Tatotschki |
1.
Eskadron |
|
Sergeant |
SOMMERFELD |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Unteroffizier |
SOMMERMEYER |
|
16.10.1918, Harlebeke |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
SPYCHALLA |
|
30.11.1916 Bascoweni |
5.
Eskadron |
|
Gefreiter |
STAPEL |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Leutnant |
STOCKEN |
von |
26.8.1914 Cattenieres |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
STOLL |
|
12.7.1918, Heimat |
2.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Unteroffizier |
STROHFELD |
|
18.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Gefreiter |
STRORCH |
|
20.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C |
|
Unteroffizier |
TEMPEL |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
3.
Eskadron |
|
Dragoner |
TESCHKE |
|
7.4.1916, Rußland |
5.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Sergeant |
THALER |
|
21.10.1918, Gouzeaucourt |
3.
Eskadron |
|
Sergeant |
THOMS |
|
11.2.1918, Schwedt |
2.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Dragoner |
THUN |
|
22.11.1914, Aachen |
2.
Eskadron |
An im
Felde zugezogenen Leiden gestorben |
Einjähriger Unteroffizier |
TREICHEL |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
TRETZOCK |
|
12.9.1918, Gouzeaucourt |
1. MG.
C. |
|
Leutnant d. Reserve |
TSCHIRSCHKY VON U. BÖGENDORFF |
|
11.12.1914 Prasnytz |
5.
Eskadron |
Verw.
am 10.12.1914. Abgebildet i. Buch |
Dragoner |
ULLRICH |
|
31.10.1918, Kruishouthen |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
VÖLLMER |
|
21.10.1918, Kauvenhoek |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
WARDIN |
|
10.2.1915 Donne |
3.
Eskadron |
|
Rittmeister d. Reserve |
WEDEL |
Günther von |
15.5.1917 Arraney |
Munitionskolonne |
Abgebildet im Buch |
Gefreiter |
WEGNER |
|
25.8.1914 St. Hilaire |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
WEISS |
|
6.9.1918 Connelieu |
2. MG.
C. |
|
Gefreiter |
WENDTLAND |
|
19.9.1918, Gouzeaucourt |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
WERNER |
|
20.9.1918, Gouzeaucourt |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
WIESNER |
|
7.9.1918 Saulkurt |
1.
Eskadron |
|
Leutnant |
WITZLEBEN |
Job
von |
26.8.1914 Cattenieres |
3.
Eskadron |
Abgebildet im Buch |
Dragoner |
WODRICH |
|
3.8.1915 Deikischki |
1.
Eskadron |
|
Dragoner |
WÖLLERT |
|
22.7.1915 Pokroj |
2.
Eskadron |
|
Dragoner |
WOLTER |
|
12.11.1918, Welden |
5.
Eskadron |
|
Dragoner |
ZAROBAN |
|
22.10.1918, Kauvenhoek |
2.
Eskadron |
|
Datum der
Abschrift: November 2006
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2006 Wolfgang Pokorny
|