Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

1870/71: Verlustliste Nr. 81

Verlustliste Nr. 81
(Fortsetzung aus Nr. 80)
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei St. Privat la Montagne am 18. August 1870:

3. Garde-Regiment zu Fuß

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

AHLERS

Johann

Tangstädter Haide, Tangstedt

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

BANDEMER

Ludwig

Stargard, Saatzig

 

8. Komp.

s.v., 4 Sch. i. beide Beine, Hals u. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chê.

Grenadier

BUTSCHAT

Heinrich

Willuhnen, Pillkallen

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

BÜTTNER

Adolph

Behrendt

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Hals

Grenadier

FALK

Albert

Sporrenfelde, Randow

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

FROHDE

Friedrich

Hof Dartelshagen, Franzburg

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Bauch u. li. Hüfte, Laz. St. Marie-a-Chênes

Grenadier

FUNK

Carl

Kgl. Biothen, Wehlau

29.08.1870

8. Komp.

s.v., Sch. i. li. Unterschenkel, +

Grenadier

GIESEBRECHT

August

Scharfenberg, Danzig

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

GRÜNEBERG

Gottfried

Ottolschen, Marienwerder

18.08.1870

8. Komp.

T, Granatsplitter im Unterleib

Grenadier

HABECK

Heinrich Wilhelm

Marsdorf, Naugardt

 

7. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib, Laz. St. Marie-a.Chênes

Unteroff.

HALTNER

Heinrich

Kornpönen, Gumbinnen

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chê.

Grenadier

HENNIG

Hermann Friedrich

Villauken, Memel

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

HENSELLECK

Johann

Gr. Bertung, Allenstein

30.08.1870

8. Komp.

s.v., Sch. d. beide Unterschenkel

Unteroff.

HOLZFUß

Wilhelm

Gr. Christianenberg, Naugard

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

JIGUTH

Martin

Schöneberg, Marienburg

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

KAWALSKY

Johann

Dzwierznow, Thorn

18.08.1870

8. Komp.

T, Schuß d.d. Mund

Grenadier

KOHLS

Wilhelm

Gr. Spiegel, Dramburg

 

8. Komp.

s.v., Sch. i.d. re. Brust, Laz. St. Marie-a-Chê.

Gefreiter

KRUCKE

Heinrich Wilh. Christ.

Varl, Lübbecke

 

7. Komp.

s.v., Granatsplitter am Kopf, Laz. St. Marie-a.Chênes

Grenadier

KRÜMLING

Johann

Müllersdorf, Mansfeld

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

KÜHNAST

August

Soldau, Neidenburg

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Grenadier

LADWIG

Michael

Penkuhl, Schlochau

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

LAST

Hermann

Pust, Schlawe

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Tambour

LEWKE

Johann Hermann

Dtsch. Schlubien, Bromberg

 

7. Komp.

s.v., Schuß i. Obersch. Und 2 Sch. im Unterleib

Grenadier

MANZ

Johann

Mareincowodolm, Mogilno

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Gefreiter

MARINGO

Friedrich

Johannisburg

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Rücken u. i. re. Unterschenkel

Gefreiter

MARQUARDT

Wilhelm

Jarnikow, Dramburg

 

7. Komp.

s.v., Sch.i.d. Brust, Laz. St. Marie-a.Chênes

Grenadier

MILZ

Johann

Kl. Palin, Lauenburg

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. i. Unterleib

Grenadier

PAWLITZKI

Joseph

Urakowo, Wongrowicz

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chênes

Grenadier

POLLHAUS

Albert

Schwelm, Hagen

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

PONTOW

Martin

Neudorf, Czarnikau

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Gemächt, Laz. St. Marie-a-Chê.

Gefreiter

REDDEMANN

Friedrich Wilhelm

Kovaleoke, Schubien

20.08.1870 Laz. St. Marie-a.Chênes

7. Komp.

s.v., Streifschuß am linken Oberschenkel

Grenadier

RHEETZ

Friedrich

Lessenthin, Regenwalde

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

RINGEWELSKI

Johann

Konarcogen, Berent

 

7. Komp.

s.v., Schuß am Kopf, Laz. St. Marie-a.Chênes

Unteroff.

ROß

Carl

Jaworce, Straßburg

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

RUSCHKE

Johann

Unterberg, Schwetz

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SALEWSKY

Joseph

Plassowo, Conitz

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SÄNGER

Hermann Franz

Schönböhmer-weide, Danzig

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

SAUER

Johann

Rans, Kirchhain

 

8. Komp.

s.v., 2 Sch. a. Unterleib Laz. St. Marie-a-Chê.

Grenadier

SCHIEMANN

Heinrich

Wilkostowa, Inowraclaw

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SEEWALD

August

Schlenkiemen, Gerdauen

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

SIEMON

Adolph

Poln. Fuhlbeck

 

7. Komp.

s.v., 2 Schü. i.l. Unterschenkel, 1 Sch. i.r. Oberarm, Laz.

Grenadier

SIEVERS

Carl

Fürstenau, Höxter

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

SLOMSKY

Max

Culm

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Tambour

SPERLING

Carl Heinrich

Beertscheid, Solingen

18.08.1870

8. Komp.

T, Granatsplitter d.d. Kopf

Grenadier

STANGENBERG

Friedrich

Willich, Crefeld

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

STELZNER

Friedrich

Everingen, Gardelegen

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SZAMBIEN

Friedrich

-

18.08.1870

7. Komp.

gestorben

Grenadier

THESENWITZ

Carl

Rothenkirchen, Rügen

 

8. Komp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chê.

Grenadier

WEINKAUF

August

Sipiorch, Schubin

18.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Gefreiter

WESSEL

Johannes

Gr.Mausdorf, Elbing

 

7. Komp.

s.v., Schuß im Gesicht

Füsilier-Bataillon:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ANTKOWIAK

Stanislaus

Caskowo, Wongrowitz

 

10. Comp.

s.v., Sch. d. Kopf, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Füsilier

BACKHAUS

Julius

Priebslaff, Schievelbein

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. im Kopf

Füsilier

BARTLING

Johann Heinrich

Winkelsburg, Halle i. Westpr.

 

9. Komp.

s.v., Sch. d. Kopf u. Bein

Füsilier

BAUMGARTEN

Reinh.

Steinfuhr, Neu-Stettin

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Sergeant

BAUSEMER

Joh. Friedr. Wilhelm

Thuron, Neu-Stettin

19.08.1870 Laz. St. Marie-aux-Chênes

10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Unteroff.

BEYERSDORFF

Reinhold Clemens

Klemmen, Cammin

 

10. Comp.

s.v., 2 Sch. d.d. Kinnbacken, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

BREMER

Carl Gottl.

Brensburg, Pr. Eylau

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

BRITZKE

-

Glambeck, Ahrenswalde

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

BUß

Johann Friedrich

Metow, Regenswald

 

9. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Unteroff.

CRONE

Franz Heinrich

Hallinghausen, Lübbecke

 

10. Comp.

s.v., 2 Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

DIECK

Franz

Schwanitz, Heiligenbeil

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

DOBBERFUHL

Carl August Wilhelm

Triessow, Camin

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chên.

Unteroff.

DREWES

Heinrich

Merlsheim, Höxter

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

EHRLICH

Friedrich Wilhelm

Mundken, Stuhn

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

FIEGEL

Theodor Friedr. Wilh.

Rupinia, Bromberg

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

FREYTAG

Albert

St. Albrecht, Danzig

19.08.1870

11. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, + a.d. Schlachtfelde

Füsilier

FRIETSCH

August

Agnisfeld, Glatz

 

9. Komp.

s.v., Arm verloren, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

GATZ

Johann

Osterwiek, Conitz

 

11. Comp.

s.v., Sch. i. Brust u. li. Bein, Laz. St.M.a.Ch.

Füsilier

GEHRKE

Gottfried

Mahren, Löbau

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

GÖKE

Johann Heinrich

Milse, Warendorf

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

GROSCHOWSKY

Lorenz

Skilz, Flatow

 

9. Komp.

s.v., Sch. d.d. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

GROß

Wilhelm

Danzig

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

GRUNEWALD

Johann

Georgenthal, Mohrungen

18.08.1870

9. Komp.

T, 3 Sch. d.d. Brust

Füsilier

GURETZKY

Anton

Neudorf, Schubin

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

GUSOWSKY

Albrecht

Blisawen, Schwetz

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Unteroff.

HARTMANN

Ed. Friedrich Wilhelm

Jullichau, Randow

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Unteroff.

HEINRICH

Emil

Bromberg

18.08.1870

11. Comp.

T, Schuß im Kopf

Füsilier

HERR

Carl

Subin, Angerburg

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

HOFFMANN

Andreas

Schwirgallen, Stallupönen

 

10. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

HOFFMEISTER

August

Lenketschen, Insterburg

 

9. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

HUMMEL

Ernst

Dornstedt, Mansfeldersee

 

9. Komp.

s.v., 2 Sch. i. Kopf u. Arm, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

HUMMELS

Johann Bernhard

Ahlen, Beckum

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

JACH

Joachim

Woritten, Königsberg

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

JACOMEIT

Martin

Klischen, Memel

 

9. Komp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Sergeant

JANKOWSKY

Carl, von

Gr. Trampken,Danzig

 

11. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

JUST

Friedrich Wilhelm

Badinger, Stendal

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf u. i.d. Brust

Füsilier

KAPPE

Friedrich Gustav Maximilian

Hohegeist, Blankenburg

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Hals, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Gefreiter

KAUTZ

Heinrich

Danzig

 

11. Comp.

s.v., Sch. i. Kopf u. Knie, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

KEICHEL

Joseph Peter

Kalkstein, Heilsberg

18.08.1870

10. Comp.

T, Granatsplitter am Kopf

Füsilier

KIRSCH

Heinrich

Baumgardt, Bastenburg

18.08.1870

11. Comp.

T, 3 Schüsse im Leib

Füsilier

KITTKOWSKY

Valentin

Wonsoy, Schubin

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

KLACK

Friedrich

Leyten, Halbapo

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

KLEIN

August

Gallingen, Friedland

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i. Brust u. Kopf

Füsilier

KNAAK

Carl Gottl. Ludwig

Denzin, Fürstenthum

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

KRISA

Julius

Kl. Sterin

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Gefreiter

KRÜGER

Johann Julius Matthias

Dobiszewo, Schubin

 

9. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

KUBERKA

Michael

Grabnik, Lyck

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

KUCHENBÄCKER

Friedrich

Drensch, Fürstenthum

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

KUNKEL

Thomas

Wantfin, Schwetz

 

9. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Gefreiter

LABOW

Ferdinand

Betzowsfelde, Greifenhagen

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

LIEDKE

Johann

Ilottorill, Thorn

 

10. Comp.

s.v., Sch. i.d. Kopf, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Füsilier

LIPPENIES

August

Enskehmen, Stallupönen

18.08.1870

11. Comp.

T, Schuß im Kopf

Füsilier

LÜCKING

Carl

Langerfeld, Hagen

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Gefreiter

MALWES

Hermann

Sande, Paderborn

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Unteroff.

MEYER

Adam

Pistacken, Schwetz

 

11. Comp.

s.v., 2 Sch. i.d. Beine 1 Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

MIRSCH

Albert

Gr. Nossin, Stolp

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

NAGEL

Eduard

Lubasch, Bromberg

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

NEUHAUS

Johann Carl riedrich

Polknitz, Osterburg

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

OPKER

Heinrich

Enigsloh, Herford

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

PAULUS

Valentin

Markowitz, Inowraclaw

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

PETERS

Julius Hermann

Danzig

 

10. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chên.

Gefreiter

PETO

Hermann

Königsberg

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

QUASSOWSKY

Georg

Szieden, Pillkallen

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i. Kopf

Füsilier

RAABE

Georg Friedr. Heinrich

Steckendrebber, Hannover

 

10. Comp.

s.v., Sch. i. Arm u. Brust, Laz. St. Marie-a-Chên.

Füsilier

RAUTENBERG

Carl

Kollkeim, Rastenburg

 

9. Komp.

s.v., Sch. i. Kopf u. re. Bein, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

RISSACKOW

-

Eckersdorf, Sensburg

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

ROCHFLEISCH

-

-

 

9. Komp.

s.v., 3 Sch. i. Bein, Arm u. Seite

Füsilier

ROHRMANN

August

Reidelbarden, Mohrungen

17.08.1870 a.d. Schlachtfelde

9. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust, +

Unteroff.

RUNKEHL

Carl

Schloßberg, Culm

18.08.1870

11. Comp.

T, Schuß im Kopf

Füsilier

SCHENK

Bernhard

Neustadt

18.08.1870

11. Comp.

T, Granatspli. a. Kopf

Füsilier

SCHILDMANN

Caspar

Saar, Herford

 

11. Comp.

s.v., Sch. i. Kopf u. Bein, Laz. St.M.a.Ch.

Füsilier

SCHLITZKUS

Ferdinand

Bittkallen, Labiau

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i. Kopf, Brust u. Bein

Unteroff.

SCHRÖDER

August

Dumrosse, Stolp

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. i.d.l. Seite

Füsilier

SCHULTZ

Gottl.

Neßlowin, Schrimm

 

10. Comp.

s.v., 3 Sch. i. Brust u. Bein, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

SCHÜßLER

Friedrich

Schornebeck, Calbe

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Unteroff.

SEIDEL

Ernst

Gr. Koschitz, Millik

 

9. Komp.

s.v., Sch. d.d. Mund, Laz. St. Marie-a-Chênes

Unteroff.

SOETEBEER

Wilhelm

Boltersen, Lündeburg

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

STADIE

Friedrich

Christophdorf, Gerdauen

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

STAMEN

Christian Friedrich

Hausneindorf, Oschersleben

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

STOLTE

Heinrich Georg

Westerholz, Paderborn

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. i. Hals u. Brust

Füsilier

STULDREIER

Georg Franz

Westenholz, Paderborn

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

SUHR

Ferdinand

Wonneberg, Danzig

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i. Kopf

Füsilier

TAUCHERT

Gottl.

Alt-Pilawe, Freystadt

 

11. Comp.

s.v., 2 Sch. i. Brust u. Bein, St.M.a.Ch.

Füsilier

TÖPPER

Albert

Wilhelmsfelde, Randow

 

9. Komp.

s.v., Sch. i. Schulter u. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

TORBJITZKI

Peter

Münsterewalde, Marienwerder

 

11. Comp.

s.v., Sch. i. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

TRENK

Georg Emil

Danzig

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

TRESP

Johann

Reichenberg, Heilsberg

18.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf und Leib

Füsilier

WEBER

Christian

Hahlen, Minden

18.08.1870

11. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

WERNER

Gottl.

Norechen, Stallupönen

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

WIETREK

Carl

Rhein, Lötzen

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

WILKUß

Anton

Schlichowo, Gnesen

18.08.1870

10. Comp.

T

Sergeant

WILLUTZKI

Hermann

Angersburg

 

9. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-a-Chênes

Füsilier

WITT

Ernst Ferdinand

Eichenberg, Neu-Stettin

18.08.1870

10. Comp.

T,Sch. i.d. Brust

Füsilier

ZIEGLER

Friedrich

Eisenhütte, Soldap

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

ZIETSCHKE

Ernst

Kromnitz, Bunzlau

18.08.1870

10. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

ZIMMERMANN

Ferdinand

Buchholz, Pr. Eylau

 

10. Comp.

s.v., Sch. a. Kopf, Laz. St. Marie-a-Chên.

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen