Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

1870/71: Verlustliste Nr. 80

Verlustliste Nr. 80
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei St. Privat la Montagne am 18. August 1870:

Eingegangen am 22. September

3. Garderegiment zu Fuß

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ALBRECHT

Wilhelm

Werben, Osterburg

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

ARTMANN

Wilhelm

Dorstfeld, Bochum

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

BAHR

Carl

Luppau, Stolp

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

BARKANOWITZ

Johannes

Kreis Mewe

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Hals

Grenadier

BARKOW

August Friedrich

Schönhagen, Naugard

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

BARWDES

August

Jessen, Insterburg

 

1. Batl. 3. Comp.

vermisst

Grenadier

BAUMHÖFNER

Otto

Hösersor, Schaumburg-Lippe

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

BECKER

Gustav

Kreis Schubin

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Gefreiter

BECKER

Michael Friedrich Wilhelm

Rehwinkel, Saartzig

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Gefreiter

BERNDT

Johann Friedrich

Warno, Usedom

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

BERTOW

Wilhelm

Neugrape, Pyritz

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

BLUNK

Friedrich

Butow, Saatzig

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

BODE

Theodor Louis Johann

Bodenwerder, Polle

 

1. Batl. 3. Comp.

vermisst

Grenadier

BÖLLCKE

Adolph Andreas

Wulferstedt, Oschersleben

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., S. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

BUCHHOLZ

Heinrich

Lerkinch, Eiskirchen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

BUCK

Friedr. Joh. Georg

Camerow, Demmin

18.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

BÜLOW VON DENNEWITZ

Graf

Königsberg

 

 

s.v., Schuß in Kopf und Rücken

Grenadier

DEITERT

Eberhardt Wilhelm

Bölen, Wandorf

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

DOMKE

Rudolph Richard

Bromberg

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

DREISVOGT

Heinrich Ludwig

Rheda, Wiedenbrück

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Einj. Freiw.

DUETSCH

Johann

Bremerhafen, Bremen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

EBERT

Johann

Känz, Franzburg

 

1. Batl. 1. Comp.

vermisst

Grenadier

ENGELKAMP

Wilhelm Johann

Rhade, Recklinghausen

18.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Hauptmann

FABECK

von

Königsberg

 

 

s.v., Schuß in Brust u. Bein

Grenadier

FEIGE

-

Berlin

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

FRISCHKE

August

Targoßoz, Schubin

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

GENZ

Johann Carl Ferdinand

Poseritz, Rügen

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Schuß i.d.li. Seite

Grenadier

GORNI

Johann

Willatowo, Mogilno

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

GROCHOWSKY

Paul

Buntowo, Flatow

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Sec.-Ltnt.

GROEBEN

v.d.

Braunschweig

18.08.1870

 

T, 4 Schüsse i. Kopf und Hals

Grenadier

GROSCH

Julius August

Graudenz

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Unteroff.

GROTH

Hugo

Kubbelkow, Rügen

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

GRUHLKE

Johann Hermann

Coelpin, Regenwalde

 

2. Batl. 5. Comp.

s.v., Schuß im Bauch

Unteroff.

GUTH

Johann

Neu-Garschen, Heilsberg

 

1. Batl. 3. Comp.

s.v., Streifsch. a. Hals, Schuß i.d. Brust

Gefreiter

GUTKNECHT

Eduard Christoph

Dramburg, Cöslin

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

HACKER

Joachim

Kreis Demmin

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

HARRMANN

August Hermann

Trischick, Pr. Eylau

 

1. Batl. 3. Comp.

vermisst

Grenadier

HASSE

Joseph

Birkenbrück, Bunslau

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Unteroff.

HAUT

Friedrich

Puschdorf, Insterburg

 

1. Batl. 4. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Gefreiter

HEIDOW

Friedrich

Alt-Gershagen, Schlawe

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Sergeant

HEILEMANN

-

Schubin

 

1. Batl. 3. Comp.

s.v., Schuß d. Bein

Grenadier

HENSEL

Albert

Neu-Lippensier, Neu-Stettin

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Sec.-Ltnt.

HERLTH

-

-

18.08.1870

 

T, Sch. i. Kopf u. Brust

Grenadier

HESELMEYER

Friedrich

Offenwehe, Lübbecke

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

HOHNHORST

von

Braunschweig

18.08.1870

 

T, Schuß i.d. Kopf

Obltnt. u. Bats. Com .

HOLLEBEN

von

Westlar

25.08.1870 Coblenz

 

s.v., Schuß d.d. Arm, +

Tambour

HOLLMANN

Gottlieb

Pasewark, Danzig

18.08.1870

1. Batl. 2. Comp.

T, Blutsturz während des Gefechts

Feldwebel

HÖMKE

Wilhelm Robert

Gr. Lanskau, Schwetz

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Schuß i. Bein, Schulter u. re. Hand, Privatpflege Hannover

Grenadier

HÖNECKE

Dietrich Heinrich

Mühlhausen, Hamm

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i. beide Beine u. im Schenkel

Grenadier

HORST

Heinrich

Suttdorf, Osnabrück

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

HUBERT

Leopold Hubert

Kgl. Schmelz, Memel

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

HÜBNER

Gottlieb Friedrich

Wolfrode, Mansf. Seekr.

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

HUCK

Friedrich Wilhelm

Verdheim, Minden

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i. Hand u. Mund, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

HUDDEMANN

Franz

Cösfeld

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

HUNDERTMARK

Carl Ludwig

Perwitten, Hilgenbeil

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

HUNGER

Johann Dietrich

Thesen, Bielefeldt

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

JAß

Friedrich August

Strosow, Stolpe

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i. Brust und Schulter

Sec.-Ltnt.

JASTRZEMBSKI

von

Insterburg

18.08.1870

 

T, Schuß d.d. Lunge

Grenadier

KABAZINSKI

Anton

Kalina

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

KAISER

Gottfried

Neumark, Pr. Holland

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

KASSA

Adam

Kreis Johannisberg

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

KAWOLOWSKI

August Carl Rudolph

Königsberg

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

KIESOW

Franz Carl Friedrich

Devienhof, Franzburg

18.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

KINDERMANN

Otto

Drakenstädt, Wollmirstadt

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

KONTLAGE

Bernhard

Stadtloh, Aahaus

18.08.1870

1. Batl. 2. Comp.

T

Grenadier

KRISKA

Eduard Gustav

Kanals-Kolonie A, Bromberg

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Unteroff.

KRÜGER

-

Filene

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

KÜHL

Wilhelm

Sternin, Fürstenthum

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Gefreiter

KÜSTER

Heinrich Gustav Theodor

Rosengarten, Rügen

18.08.1870

1. Batl. 4. Comp.

T

Grenadier

LACH

Rudolph

Gelfeld, Osterode

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

LEMKE

August Daniel

Alt-Matzkow, Stolpe

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

LEONHARD

-

Ueckermünde

18.08.1870

 

T, Schuß d.d. Brust

Hauptmann

LOBENTHAL

von

Münster

 

 

s.v., Schuß am Kopf

Sec.-Ltnt.

LOEWENBERG

-

-

29.08.1870

 

s.v., Schuß i. Kopf und Unterschenkel, +

Unteroff.

LUCHS

August

Schulzendorf, Deutsch-Crone

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. i.r. Unterarm u. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

LYGOWSKY

Thomas

Wierskiozami, Gnesen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

MALKOWSKI

Michael

Zabartowo, Wirsitz

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

MALLON

August Carl

Alt-Valm, Neu-Stettin

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rücken, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Hornist

MARD

Friedrich Theodor

Saupo, Rügen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Feldwebel

MEIßNER

Julius Reinhold

Schmiegel, Kosten

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T, Schuß i.d. Mund

Grenadier

MILZKÄMPER

Johann Hermann

Altenberg, Münster

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

MÖLLER

Carl Friedrich

Zittwitz, Rügen

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

MONSEHR

Carl Johann

Miswalde, Mohrungen

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Schuß i. Kopf u. Brust, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

MUCH

Carl Ferdinand

Gr. Rockitt, Stolpe

29.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

gestorben

Gefreiter

MÜLLER

Ferdinand

Camin

24.08.1870

1. Batl. 4. Comp.

18.08.1870 s.v., Sch. a. Kopf, +

Spielmann

MÜLLER

Gustav

Brodden, Chodzieten

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

NETZEL

Christian

Bunow, Greifenhagen

 

1. Batl. 4. Comp.

vermisst

Grenadier

NEUMANN

August Johann

Waltersdorf, Heiligenthal

18.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Major

NOTZ

von

-

18.08.1870

 

T, Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

OSBAHR

Christian Friedrich

Kems, Seedöh

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Gefreiter

OVERBECK

Heinrich Franz

Casum, Halle

 

1. Batl. 4. Comp.

s.v., Sch. a. Kopf, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

PACHOLKE

Johann Gottl.

Barkenbrügge, Neu-Stettin

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i. re. Arm u. Granatspl. i. Unterleib

Gefreiter

PARAGNINGS

Carl

Münchenwalde, Labiau

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i. Obersch. und Bauch

Sec.-Ltnt.

PAWLOWSKI

-

-

18.08.1870

 

T, Schuß i.d. Kopf

Gefreiter

PETERS

Carl Wilhelm

Jankendorf, Marienburg

 

1. Batl. 4. Comp.

s.v., Granatspl. i.d. Lende, Laz. Ronccourt

Gefreiter

PETERS

Ludwig Christ.

Nehringen, Grimmen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

PLECKA

Carl

Faunensee, Osterode

 

1. Batl. 4. Comp.

vermisst

Unteroff.

PLUMHOFF

Friedrich

Szollgiren, Darkehmen

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i. Schulter und Kreuz

Grenadier

POLITT

Ernst

Albrechtsdorf, Pr. Eylau

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Sec.-Ltnt.

QUAST

von

Gartz, Prov. Brandenburg

18.08.1870

 

T, Sch. d.d. Brust und Kopf

Grenadier

RADLOFF

Carl Friedrich

Stiedensee, Inklam

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Hauptmann

RAUCH

von

Charlottenburg, Prov. Brandenburg

 

 

s.v., 3 Schüsse in Oberschenkel, Unterschenkel u. Kopf

Grenadier

RIEBE

Otto Bernhard Theodor

Langenhagen, Greifenberg

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

ROEHL

Friedrich

Wittgirren, Darkehmen

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rücken, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Gefreiter

ROGGE

Alexander

Osche, Schwetz

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

RUNGE

Ferdinand

Welau

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

RUß

Franz Friedrich

Lischnitz, Lauenburg

21.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rücken, Laz. St. Marie-aux-Chênes, +

Grenadier

SABLIENSKI

Franz

Tiffnau, Marienwerder

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Prem.-Ltnt.

SANDEN

von

Ald. Kindschen Prov. Preußen

 

 

s.v., Schuß i.d. Brust

Gefreiter

SCHAAR

Eduard

Tangen, Bütow

18.08.1870

1. Batl. 4. Comp.

T

Grenadier

SCHECKI

August

Frauenburg, Braunsberg

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Gefreiter

SCHEUNEMANN

Hermann Friedrich

Belgardt, Fürstenthum

18.08.1870

1. Batl. 4. Comp.

T

Grenadier

SCHLATZ

Johann

Czerko, Konitz

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

SCHMIDT

Johann Carl Theodor

Ranzin, Greifswald

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm Friedrich

Gedulnauke, Labiau

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Sch.i.d. Hals, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Gefreiter

SCHMUX

Carl David

Schlehen, Rügen

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

SCHNEIDER

Carl

Rauschkopallen, Memel

23.08.1870

1. Batl. 4. Comp.

Schuß am Kopf u. Bauch, Laz. Ronecourt

Grenadier

SCHNEIDEREIT

-

Unter-Eiseln, Ragnit

18.08.1870

1. Batl. 2. Comp.

T

Grenadier

SCHÖNSEE

Valentin

Napraten, Heilsberg

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Sergeant

SCHRÖDER

Johann Friedrich

Kückenhagen, Franzburg

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

SCHRÖDER

Otto

Domnau, Friedland

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

SCHRÖTER

Joseph

Fehlau, Braunsberg

18.08.1870

1. Batl. 1. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SCHULZ

Heinrich Adolph

Königsberg

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

SCHUMANN

Gustav

Gewischkema, Gumbinnen

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

SCHWARZ

Carl Friedrich

Altenplotz, Siedenbrünzow

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Unteroff.

SCHWARZ

Johann

Wormditt, Braunsberg

 

1. Batl. 1. Comp.

vermisst

Unteroff.

SEVERIN

August Wilhelm

Lettnin, Pieritz

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., 2 Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Grenadier

SOMMER

Friedrich

Pilsack, Angerburg

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

STIELOW

August

Jarz, Bergen

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Feldwebel

STRYCKER

Johann Georg Eugen

Berlin

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. li. Seite

Grenadier

STUHRMANN

Michael

Stigehrau, Braunsberg

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

SUOKA

Franz

Opalin, Neustadt

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

SYDOW

von

Berlin

18.08.1870

 

T, Schuß d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

SYDOW

von

-

 

 

s.v., Sch. i.d. Unterleib u. linken Arm

Unteroff.

TESMAR

Leo von

Neustadt

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

TETTAU

von

Königsberg

 

 

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Gefreiter

TRERECH

Johann

Herzebroch, Wiedenbrück

 

2. Batl. 7 Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Prem. Lt.

TWARDOWSKI

von

Königsberg

18.08.1870

 

T, 2 Schüsse i.d. Brust

Grenadier

VOGT

Heinrich Friedrich

Eisberg, Minden

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

VOß

Gottfried

Werben, Pieritz

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

WASCHKOWITZ

Johann

Wigotten, Ortelsburg

 

1. Batl. 4. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib u. r. Arm, Laz. Ronecourt

Grenadier

WAWRZINIAK

Mathias

Bialouwink, Schubin

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

WEDELSTAEDT

von

Danzig

18.08.1870

 

T, Schuß i.d. Brust

Grenadier

WENDT

August Julius

Rudeberg, Scharnickau

18.08.1870

2. Batl. 6 Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

WISBEREIT

Friedrich Christian

Stablaken, Insterburg

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Schuß i. Unterleib

Grenadier

WITTENBERG

Albert Heinrich

Nd.-Dornberg, Bielefeld

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

WITTSTOCK

August

Altendorf, Wehlau

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Schrapnellschuß am Kopf

Gefreiter

WÖHLING

Theodor

Immensen, Celle

18.08.1870

2. Batl. 7 Comp.

T

Grenadier

WROLEWSKY

Joseph

Ochouxien, Graudenz

18.08.1870

2. Batl. 5. Comp.

T

Grenadier

ZERBST

Carl

Kunzendorf, Mohrungen

 

1. Batl. 1. Comp.

s.v., Brustwunde, Laz. St. Marie-aux-Chênes

Hornist

ZIESEMER

Gustav Daniel

Jastrow, Deutsch-Krone

 

2. Batl. 6 Comp.

s.v., Sch. in Knie und Genick

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen