Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 57
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Fortsetzung aus Liste Nr. 56

Gefecht bei Gorze am 16. August 1870

Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 11:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

WENDLER

Johann

Mittelwalde, Habelschwerdt

 

8. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Grenadier

ZÖFELT

Wilhelm

Ober-Peilau, Reichenbach

16.08.1870

8. Comp.

T., Schuß d.d. Brust

Gefecht bei Verneville am 18. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BANKE

August

Pulschkau, Schweidnitz

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

BARTSCH

Johannes

Seifersau, Schweidnitz

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Füsilier

BAUCH

Heinrich

Königshein, Glatz

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

BAUMGART

August

Rückers, Glatz

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

BERUDE

Alois

Tomaskirch, Ohlau

18.08.1870

11. Comp.

T

Gefreiter

BITTNER

Heinrich

Obersteine, Neurode

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

BÖGE

-

Lorankwitz, Breslau

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

BREITER

August

Kleinöls, Ohlau

18.08.1870

11. Comp.

T

Gefreiter

BROSIG

August

Ober-Hannsdorf, Glatz

 

12. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust u. rechten Oberschenkel

Füsilier

BULLICH

Joseph

Hammer, Falkenberg

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

EXNER

Wilhelm

Martensberg, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

FAULHABER

Franz

Neu-Waltersdorf, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

FLEISCHER

Hermann

Langenbielau, Reichenbach

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

FRANKE

Friedrich

Ober-Hansdorf, Glatz

 

11. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust und Fuß

Füsilier

FRANZ

Ernst

Seifersdorf, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

FRIEBE

Eduard

Neuendorf, Habelschwerdt

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

FRIEDRICH

Ernst

Habendorf, Reichenbach

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

FULDE

Hermann

Hilgendorf, Nimptsch

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Hals

Füsilier

GABRIEL

Hermann

Plö, Strehlen

 

12. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Füsilier

GRONA

Hermann

Schönau, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

GYNZEL

Ernst

Schaubitz, Reichenbach

 

9. Comp.

s.v., Schuß d.d. Unterleib

Füsilier

HALLMANN

Friedrich

Wogedorf, Schweidnitz

 

9. Comp.

s.v., Schuß in die linke Brust

Hornist

HANNIG

Wilhelm

Schönbrunn, Schweidnitz

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Hals

Füsilier

HARBIG

Franz

Neugendorf, Habelschwerdt

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

HARTMANN

Carl

Jägersdorf, Brieg

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

HEIDE

Robert

Freiburg, Schweinitz

18.08.1870

9. Comp.

T

Unteroff.

HEIMANN

August

Reisersdorf, Habelschwerdt

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Unterleib

Füsilier

HEINRICH

Adalbert

Steingrund, Habelschwerdt

18.08.1870

10. Comp.

T

Unteroff.

HERBST

Erdmann

Heisnersdorf, Frankenstein

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

HERZIG

Joseph

Walditz, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefreiter

HERZOG

Anton

Ober-Hansdorf, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

HILBECH

Ernst

Neu-Ruckerow, Glatz

 

11. Comp.

s.v. Schuß d.d. Hals

Füsilier

HILDEBRANDT

August

Raschdorf, Frankenstein

 

11. Comp.

s.v., Schuß d. beide Beine

Füsilier

HILLER

Robert

Heinrichswald, Frankenstein

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

HOFFMANN

-

Peuker, Habelschwerdt

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

IBRIG

Johann

Striegelmühl, Schweidnitz

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

IRMER

Wilhelm

Schnellenwalde, Neustadt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

KARGER

Franz

Neu-Wilmsdorf, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

KATZNER

Wilhelm

Schönthal, Habelschwerdt

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefreiter

KLIEM

Gottfried

Hohen-Posewitz, Schweidnitz

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Füsilier

KLOSE

Johann

Mittelwalde, Habelschwerdt

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

KOBER

Ernst

Nieder-Rathen, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KOCK

Hermann

Looft, Steinburg

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KONRAD

Franz

Ober-Langnau, Habelschwerdt

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

KRAUSE

Adolph

Beuthen a.O., Freistadt

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

LINDENTHAL

Anton

Neu-Gersdorf, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

LINDNER

Carl

Dirr-Brockhuth, Nimptsch

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Kopf

Unteroff.

LITTAUER

Benno

Breslau

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

LUDWIG

Joseph

Alt-Wilmsdorf, Glatz

 

11. Comp.

s.v., Schuß im Kopf

Füsilier

LÜSCH

Ludwig

Alt-Prokrendt, Gadebusch

 

11. Comp.

s.v., Schuß im Kopf u. rechten Oberschenkel

Füsilier

MARCHE

Ludwig

Verlorenwasser, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

MEIN

Johann

Langeloh, Pinneberg

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

MEISNER

Hermann

Falkenberg, Neurode

 

11. Comp.

s.v., Schuß in Arm u. Schulter, Bajonettstich im Rücken

Gefreiter

MÜLLER

Hermann

Breslau

 

12. Comp.

s.v., Schuß d.d. l. Brust

Füsilier

NEUGEBAUER

Wilhelm

Ludwigsdorf, Schweidnitz

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

NEUMANN

Carl

Ober-Peilau, Reichenbach

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Hals

Füsilier

NEUTZLER

Johann

Alt-Weißbach, Habelschwerdt

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

PHILIPP

Eduard

Faulbrück, Reichenbach

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Mund

Füsilier

PISCHEL

August

Friedersdorf, Glatz

 

9. Comp.

s.v., Schuß in linke Brust u. Arm

Unteroff.

RASCHKE

August

Schönheide, Frankenstein

 

12. Comp.

s.v., Schuß am Unterleib

Füsilier

RICHTER

Gustav

Oßelwitz, Wohlau

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

RIEDEL

Wendelin

Friederdorf, Glatz

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

ROTHER

Robert

Neitchen, Strehlen

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

SCHLÖSSER

Friedrich

Vietz, Landsberg a.d.W.

 

12. Comp.

s.v., Schuß d.d. Unterleib

Gefreiter

SCHOLZ

Armand

Nieder-Schroedelsdorf, Glatz

18.08.1870

11. Comp.

T

Sergeant

SCHOLZ

Gottfried

Höckrich, Ohlau

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

SCHOLZ

Michael

Kauern, Brieg

 

12. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Füsilier

SCHÖN

Franz

Alt-Gersdorf, Habelschwerdt

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib und Bein

Füsilier

SCHÖPS

Adolph

Dreissighuben, Reichenbach

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

SCHÜTT

Ernst

Oldenburg

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

SEELIGER

August

Ober-Arnswald, Schweidnitz

 

9. Comp.

s.v., Schuß in der rechten Brust

Gefreiter

SPREIER

Gottlieb

Conradswalde, Brieg

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

STAEGER

Johann

Kallendorf, Schweidnitz

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

STEER

August

Heinrichswalde, Frankenstein

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

STEIF

Joseph

Gr. Tinz, Nimptsch

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

STEINER

Anton

Ebersdorf, Neurode

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

STENZEL

Carl

Gerlachsdorf, Reichenbach

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

STRAUCH

August

Rauchwitz, Glatz

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

SÜSSMANN

Wilhelm

Klein Grädig, Schweidnitz

18.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

TAMBERTZKI

August

Glatz

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

TIETZE

Hermann

Praus, Nimptsch

18.08.1870

9. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

TSCHIRNHAUS

von

-

 

11. Comp.

s.v., Schuß i. Oberschenkel, amputirt

Füsilier

UMLAUF

Anton

Zanghals, Neurode

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Vice-Feldw.

UNGELENK

-

-

18.08.1870

9. Comp.

T

Füsilier

URBAN

Joseph

Neurode

18.08.1870

11. Comp.

T, Schuß d.d. r. Brust

Füsilier

VOLKMER

-

Völpersdorf, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

WACHSMANN

Conrad

Reihersdorf, Habelschwerdt

 

10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Füsilier

WOLFF

Adolph

Neuwaltersdorf, Neurode

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

WOLFF

Franz

Alt-Wilmsdorf, Glatz

 

12. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Füsilier

ZÄNKER

Bernhardt

Birkwitz, Glatz

 

10. Comp.

s.v., Schuß d.d. Mund

Füsilier

ZEISKE

Wilhelm

Schödrowitz, Nimptsch

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

ZOCHE

Johannes

Ober-Rathen, Neurode

18.08.1870

10. Comp.

T

Gefreiter

ZWIENE

Anton

Protzow, Frankenstein

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefecht bei Metz am 14. und 18. August 1870:

Hannoversches Füsilier-Regiment No. 73

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BARNSTORF

August

Hannover

 

2. Comp.

Schuß i.d. Unterleib

Füsilier

BISCHOFF

Christian

Sailzhaym, Hannover

 

2. Comp.

T

Unteroff.

BÜSCHER

Wilhelm

Lengerich, Tecklenburg

 

2. Comp.

Schuß d.d. Mund

Sec.-Ltnt.

FISCHER

-

-

 

2. Comp.

T

Füsilier

HALSEN

August

Pattensen, Wennigsen

 

1. Comp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

HENSCHKE

Franz August

Neudefeld, Züllichau

 

1. Comp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

HOLLE

Conrad

Limburg a.L., Isersohn

 

1. Comp.

Schuß i.d. Kopf

Füsilier

KACZMIRSKY

Franz

Tucznow, Inowarclaw

 

1. Comp.

s.v., Schuß i.d. Leib

Füsilier

KÖTHER

Theodor

Wilsche, Gifhorn

 

1. Comp.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

KRÖGER

Friedrich

Emmelndorf, Harburg

 

1. Comp.

Schuß d.d. Kopf

Füsilier

KRÜGER

Carl Hermann

Ohlum, Hildesheim

 

2. Comp.

Schuß d.d. Unterleib

Sergeant

LIEBHOLZ

Richard

Riestedt, Merseburg

 

2. Comp.

Schuß i.d. Brust

Gefreiter

MAACK

Ludwig

Salzhausen, Harburg

18.08.1870 Gravelotte

1. Comp.

T

Füsilier

PAPE

Johann Friedrich Christian

Rennau, Gifhorn

 

1. Comp.

s.v., Schuß d.d. Kopf

Füsilier

PERSIEL

Ernst August

Garstedt, Harburg

 

2. Comp.

Schuß d. beide Augen (siehe auch Beitrag Salzhausen)

Füsilier

PETERS

Heinrich Friedrich

Bösen, Dannenberg

 

1. Comp.

Schuß d.d. Hals

Sergeant

SAUER

Carl

Schlankin, Gerdauen

 

2. Comp.

Schuß i.d. Brust

Füsilier

SCHREINECKE

Heinrich

Sandkamp, Gifhorn

 

1. Comp.

Gestorben

Gefreiter

SCHWINGE

Friedrich

Schnackenburg, Dannenberg

 

1. Comp.

Schuß in den Kopf

Füsilier

WEGMANN

Heinrich

Hötmar, Warendorf

 

1. Comp.

Schuß in den Kopf

Füsilier

WIPPE

Johann Peter Heinrich

Jehrden, Harburg

 

1. Comp.

Gestorben

Fortsetzung in Liste Nr. 61

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten