Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 56
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Fortsetzung aus Liste Nr. 50

Gefecht bei Gorze am 16. August 1870:

Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 11

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

AIGSTER

Heinrich

Altona

16.08.1870

4. Comp.

T

Unteroff.

ALBERTZ

Johann

Fackenburg, Lübeck

16.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

ALKE

Adolf

Scheibe, Glatz

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

BARBOSICK

Julius

Hennersdorf, Ohlau

16.08.1870

8. Comp.

T, Granatschuß d.d. Brust

Grenadier

BÄRTELT

August

Kartzen, Nimptsch

16.08.1870

3. Comp.

T

Ltnt.

BECHER

-

Rendsburg

 

5. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

BERG

Ludwig

Hof Malchow, Amt Goldberg

16.08.1870

8. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Grenadier

BLÜMEL

Armand

Beuthengrund, Neurode

 

4. Comp.

s.v., Schüsse i.d. Unterleib

Grenadier

BÖNSCH

Fr.

-

 

4. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

BUHL

Joseph

Bärdorf, Münsterberg

16.08.1870

3. Comp.

T

Gefreiter

CONTURA

Johann

Jäschkowitz, Breslau

16.08.1870

5. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Grenadier

DAVID

Friedrich

Gaumitz, Nimptsch

 

3. Comp.

s.v., Schuß i.d. Leib

Sec.-Ltnt.

DIERKS

Fritz

-

16.08.1870

8. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Grenadier

DITTRICH

August

Tarchwitz, Münsterberg

16.08.1870

3. Comp.

T

Unteroff.

DREIßIG

Hermann

Blumerode, Neumarkt

16.08.1870

5. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

ERBER

Anton

Schlegel, Neurode

 

4. Comp.

s.v., 2 Schüsse i.d. Hals

Grenadier

ERBER

Eduard

Krainsdorf, Neurode

 

4. Comp.

s.v., Schüsse d.d.l. Oberarm, l. Unterschenkel u. Nase

Unteroff.

ERBER

Hugo

Neisse

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Grenadier

ERMER

Robert

Niederstein, Neurode

16.08.1870

8. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Sergeant

EXNER

Franz

Camnitz, Habelschwerdt

16.08.1870

8. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Grenadier

FEUERHACKE

Heinrich

Breslau

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

FISCHER

Josef

Bärwalde, Münsterberg

16.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

FISDUR

Adolph

Schwengfeld, Schweidnitz

16.08.1870

6. Comp.

T, Granatsplitter i.d. Brust

Grenadier

FRANK

Nicolaus

Altengamme, Hamburg

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

FUCHS

Wilhelm

Endersdorf, Reichenbach

 

8. Comp.

s.v., Schuß i.d. Hals

Grenadier

GOTTWALD

Joseph

Heidelberg, Habelschwerdt

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatschuß d.d. Brust

Gefr.

GRIMM

August

Seitendorf, Frankenstein

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

GROßPIETSCH

Joseph

Volpersdorf, Neu

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

HANTLE

Emil

Waldenburg

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

HERZIG

August

Schlegel, Neurode

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

HOPPE

August

Jacobine, Ohlau

 

3. Comp.

s.v., Schuß i.d. Leib

Grenadier

HÜBNER

Ernst

Neudorf, Nimptsch

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

HÜBNER

Heinrich

Stolz, Frankenstein

 

4. Comp.

s.v., Schuß i.d. Kopf

Grenadier

JAEHNEL

Gottl.

Kattersdorf, Brieg

16.08.1870

6. Comp.

T, Granatsp. i.d. Brust

Grenadier

JESSEN

Johann

Pinneberg

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatsplitter d.d. Brust

Grenadier

JOST

Albert

Gr. Glogau

16.08.1870

4. Comp.

T

Tambour

KACHMANN

Heinrich

Altenwalde, Lehe

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

KAPST

Heinrich

Kunzendorf, Habelschwerdt

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

KASTNER

Wilhelm

Gellmau, Glatz

16.08.1870

3. Comp.

T

Gefreiter

KATZER

Wenzel

Alt-Neißbach, Habelschwerdt

 

8. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

KIEHNT

Wilhelm

Schlaupitz, Reichenbach

 

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. linke Seite, r. Bein u. Rücken

Grenadier

KIONTCKE

Gottlieb

Gr. Leubusch, Brieg

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

KLAPPER

Joseph

Neurode

 

3. Comp.

s.v., Sch. in den Leib

Grenadier

KLISCH

Heinrich

Deutschböhmisch, Meseritz

 

4. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust u. l. Oberarm

Grenadier

KÖHLER

Johann

Würben, Schweidnitz

 

5. Comp.

s.v., Schuß d.d. linke Auge

Grenadier

KOHLSAAT

William

Bahrenfeld, Altona

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. r. Brust

Grenadier

KRASEL

August

Altwilmsdorf, Glatz

16.08.1870

7. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Prem.-Ltnt.

KÜPER

-

-

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

KURSCHATKE

Anton

Prezsowie, Glatz

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

KUSCHEL

Joseph

Neuwaltersdorf, habelschwerdt

 

4. Comp.

s.v., Sch. ins Gesicht

Grenadier

LEFFLER

Franz

Ludwigsdorf, Neurode

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

LUSCHER

Carl

Kohlendorf, Neurode

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

MEINECKE

Fritz

Pritzwalk, Ost-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

MITSCHKE

Carl

Gierau, Grottkau

16.08.1870

5. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

MONCHE

Gottlieb

Groß-Debern, Brieg

16.08.1870

8. Comp.

T, Granate d.d. Brust

Grenadier

MOSCHNER

Joseph

Neuendorf, Habelschwerdt

16.08.1870

8. Comp.

T, Granatschuß d.d. Kopf

Grenadier

MÜCK

Adolf

Katscher, Leobschütz

16.08.1870

3. Comp.

T

Gefreiter

MÜLLER

Ernst

Krikau, Ramslau

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

MUNSE

Johann

Thandorf, Habelschwerdt

 

8. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Grenadier

MÜNSTER

Johann

Altona

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

MURAWSKY

August

Rosenau, Rosenberg

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatschuß d.d. Brust

Grenadier

NAGEL

Wilhelm

Kunau, Nimptsch

 

3. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Gefreiter

NEUGEBAUER

Wendelin

Alt-Wilmsdorf, Glatz

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

NICKEL

Franz

Grüben, Falkenberg

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

NIXDORF

Carl

Queitsch, Schweidnitz

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

OBST

Joseph

Weigelsdorf, Reichenbach

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

PETERSEN

August

Schleswig

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

POHL

Hermann

Kunzendorf, Neurode

16.08.1870

7. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

PRZIODA

Joseph

Heinr, Glatz

 

6. Comp.

s.v., Granatsplitter in die Brust

Gefreiter

QUEDNAU

Friedrich

Schmulken, Gumbinnen

 

3. Comp.

s.v., Schuß i.d. Nase

Grenadier

RINGEL

Franz

Tuntschendorf, Neurode

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatschuß d.d. Kopg

Grenadier

RITTER

Gustav

Schweidnitz

16.08.1870

5. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf und linkes Bein

Grenadier

SANGKUHL

August

Seenitz, Nimptsch

 

3. Comp.

s.v., Schuß ins Gesicht

Grenadier

SAWIERSKY

Johann

Marienburg

 

6. Comp.

s.v., Schuß i. Gesicht

Grenadier

SCHIMMEL

Robert

Tscheschnitz, Breslau

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SCHLANSKE

August

Peterswaldau, Reichenbach

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

SCHMIDT

Felix

Ohlau

16.08.1870

8. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Grenadier

SCHNALKE

Alexander

Münsterberg

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SCHÖFER

Wilhelm

Karisch, Strehlen

16.08.1870

5. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Grenadier

SCHOLKMANN

Friedrich

Gradenfrey, Reichenbach

 

7. Comp.

s.v., linke Hand weg-geschossen, Sch. d.d. r. Oberschenkel

Grenadier

SCHOLZ

Amanda

Wünschelburg, Neurode

16.08.1870

7. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Grenadier

SCHÖN

Joseph

Briesen, Grottkau

16.08.1870

7. Comp.

T

Grenadier

SCHUBERT

Eduard

Kamnitz, Halberschwerdt

 

4. Comp.

s.v., Schuß d.d. Kopf

Grenadier

SCHWABE

-

Althammer, Militsch

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SEELINGER

Carl

Kamerau, Striegau

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SIMON

Joseph

Graenort, Habelschwerdt

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SKEIDE

August

Grünhübel, Breslau

16.08.1870

6. Comp.

T, Granatspl. d.d. Kopf

Unteroff.

SOLTAU

Carl

Hamburg

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SROKE

Wilhelm

Ellguth, Oels

 

3. Comp.

s.v., S. in beide Beine

Grenadier

STÄBER

Friedrich

Labuhn, Regenwalde

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

STEHR

Joseph

Lauterbach, Habelschwerdt

16.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

STROHSAHL

Johann

Marner Deich, Sd.-Dithmar.

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

STUMPF

Carl

Strelitz, Schweidnitz

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

STUMPF

Franz

Heudorf, Habelschwerdt

16.08.1870

7. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Grenadier

STURM

Adolph

Bürgerbezirk, Münsterberg

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatsplitter i.d. Brust

Unteroff.

TILL

Carl

Bettihof, Gerdauen

 

4. Comp.

s.v., Schuß i.d.l. Brust u. linke Hand

Grenadier

TSCHÖKE

August

Niedersteine, Neurode

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

TSCHÖKE

Franz

Schlegel, Neurode

 

3. Comp.

s.v., Schuß i. Gesicht

Grenadier

URBAN

Robert

Peuker, Habelschwerdt

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rückgrat u. r. Hand

Unteroff.

VOIGT

Otto

Silberberg, Arnswalde

 

3. Comp.

s.v., Schuß ins rechte Auge

Grenadier

VOLKNER

Franz

Sackisch, Glatz

16.08.1870

5. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Grenadier

WACHE

Eduard

Schlegel, Neurode

 

4. Comp.

s.v., Sch. i. r. Auge

Grenadier

WAGNER

August

Walditz, Neurode

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

WAGNER

Carl

Nd. Langenau, Habelschwerdt

16.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

WAGNER

Wilhelm

Zaukals, Neurode

16.08.1870

7. Comp.

T, Granatschuß i.d. Kopf

Prem.-Ltnt.

WALLHOFEN

von

Ganeowitz, Schlesien

16.08.1870

8. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

WEIRAUCH

Wilhelm

Zedlitz, Schweidnitz

16.08.1870

3. Comp.

T

Grenadier

WELZEL

August

Protzau, Frankenstein

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Kopf u. Unterschenkel

Grenadier

WENZEL

Wilhelm

Protzau, Frankenstein

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

WERNER

August

Michaelisdorf, Habelschwerdt

 

3. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Grenadier

WIESE

Ernst

Husum

 

3. Comp.

s.v., Schu. i. Oberarm u. Brust

Grenadier

WIESNER

Carl

Tschechen, Schweidnitz

 

5. Comp.

s.v., 2 Schüsse i.d. Rücken

Grenadier

WIGGERT

Friedrich

Hutzfeld, Lübeck

 

6. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Hauptmann

WINKLER

Julius

Magdeburg

 

8. Comp.

s.v., Sch. d.d. linken Oberarm u. Unterleib

Grenadier

ZIEGENRÜCKER

Hermann

Zeitz

16.08.1870

4. Comp.

T

Sergeant

ZIMMERECK

Carl

Neisse

16.08.1870

8. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Fortsetzung in Liste Nr. 57

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten