Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 28
(weitere Listen hier)

Fortsetzung von Liste 27

4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 24
(Großherzog von Mecklenburg-Schwerin)

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ACCURAT

Carl

Mark-Alvensleben, Neuhaldensleben

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S. i. Kopf

Musketier

ADAM

Mathes

Kriehschow, Cottbus

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

ALBERT

Rudolph

Berlin

 
10. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

ALERS

Hans, von

Wittenberge, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

ALTMANN

WILHELM

Schollehne; Jerichow II

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

APPEL

Joachim

Simonshagen, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Gefreiter

ARNDT

Carl

Voigtsdorf, Königsberg i.N.

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

BAHTZ

August

Dollgow, Ruppin

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i.d. Hals

Füsilier

BALKE

Otto

Jederitz, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Hals

Musketier

BECKER

Carl

Seegenfeld, Friedeberg

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

BECKER

Heinrich

Grabow, Meck.-Schwerin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Sergeant

BERNHARDT

August

Besenstedt, Mannsfeldersee

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

BEUTLER

Friedrich

Hasslow, Ostpriegnitz

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

BITTMANN

Ludwig

Bernstadt, Oels

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

BOBZIEN

Carl

Neu-Cöln, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T

Gefreiter

BÖLKE

Friedrich

Uetz, West-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Sergeant

BORCHARDT

Rudolph

Lindow, Ruppin

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

BORCK

Friedrich

Holzhausen, Oat-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

BORCK

Oscar, von

Görlitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.d.d. Rückgrat

Füsilier

BREITENFELD

Carl

Gr. Hadlow, Ost-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Musketier

BRÖCHER

Emil

Berlin

 
8. Komp.

Verm.

Musketier

BUGGERMANN

August

Wulkow, Ruppin

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

BULLER

Rudolph

Cößlin, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

BURRMEISTER

Wilhelm

Havelberg, W.-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Unteroff.

BUSSE

Carl Friedrich

Burchhof, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

CHRISTIANI

Richard

Frankfurt a.O.

 
12. Komp.

Verm.

Sec.-Ltnt.

COSTENOBEL

Alfred

Berlin

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S. in Kopf und Brust

Füsilier

DAHL

Gustav

Wilsnack, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

DAMMANN

Wilhelm

Seetz, West-Priegnitz

 
12. Komp.

s.v. S.i. Unterleib

Füsilier

DÄNSCHEL

Reinhard

Goltzen, Luckau

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Unterleib

Füsilier

DEUTSCHMANN

Rudolph

Berlin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Gefreiter

DIEHN

Carl

Seedorf, West-Priegnitz

 
12. Komp.

s.v., S. i. Unterleib u. Brust

Füsilier

DOCHOW

August

Arensnest, Templin

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

DÖRING

Friedrich

Zernitz, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Unteroff.

DRÄSECKE

Wilhelm

Salzwedel

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

DRENKHAHN

Wilhelm

Jagel, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

DREWICKE

Carl

Warsow, West-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Gefreiter

EBELL

Ferdinand

Belzig, Belzig

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

EBENDORF

Wilhelm

Alt-Karnern, Jerichow II

 
10. Komp.

Verm.

Musketier

EGGEBRECHT

August

Neu-Friedrichsdorf, Westhavelland

 
9. Komp.

Verm.

Gefreiter

EGGEBRECHT

Carl

Promslin, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

EMKE

Joachim

Quitzow, W,-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

ENGEL

Wilhelm

Freienstein, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Musketier

ERDMANN

Wilhelm

Ketzin, Ost-Havelland

 
8. Komp.

s.v., S.d.d. rechte Brust

Gefreiter

FALKENBERG

Julius

Schwante, Osthavelland

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

FECHNER

Hermann

Görbitsch, Sternberg

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

FIEBIG

Richard, von

Danzig

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T, S.i.d. Brust

Vice-Feldw.

FIELITZ

Ferdinand

Zühlen, Ruppin

 
11. Komp.

s.v., S.d.d. Brust

Feldwebel

FLAUAUS

Carl

Rathenow, W.-Havelland

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S. i. Kopf

Füsilier

FLEISCHMANN

Hermann

Sandau, Jerichow II

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Unteroff.

FORANGE

Wilhelm

Crefeld, Düsseldorf

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Hals

Musketier

FÖRSTER

Friedrich

Zachow, Westhavelland

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

FRANKE

Albert

Menz, Ruppin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Musketier

FRANSKE

Carl

Groß-Stretzelöh, Kröbben

 
9. Komp.

Verm.

Sergeant

FREBEL

Ferdinand

Schmelze, Angermünde

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

FRITZ

Carl

Ferbitz, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

FRITZ

Wilhelm

Garlitz, W.-Havelland

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

GANZWIG

Friedrich

Retzin, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

GÄTHKE

Ferdinand

Blandikow, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Füsilier

GEBRANDT

Carl

Meyenburg, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

GERLOFF

Fritz

Spiegelhagen, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

GLITZKY

Carl

Berlin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

GRANZOW

Wilhelm

Elslake, Westhavelland

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

GREIER

Friedrich Christian

Vettin, Pst-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Musketier

GRIESE

Adolph

Berlin

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

GROMANN

Gustav

Wustermärsch, Ost-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Unteroff.

GRÜGER

Carl

Havelberg, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S. i. Kopf

Gefreiter

GRÜNDLING

Friedrich

Nauen, Osthavelland

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

GUMMER

Carl Joseph

Düren

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Musketier

GUTSCHMIDT

Carl

Falkenrehde, Ost-Havelland

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

HAHN

August

Wilsnack, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

HAHN

Wilhelm

Brügge, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T

Musketier

HEISE

Friedrich

Herrenhölze, Jerichow II

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

HEISE

Hermann

Tarmow, Ost-Havelland

20.08.1870 Vionville
12. Komp.

Gest. im Lazarett

Feldwebel

HENICKE

Wilhelm

Kuhhorst, Ost-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

HENSCHEL

Ferdinand

Köperberg, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

HOLTZ

Ludwig

Pritzwalk, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

HOLZ

August

Remmelin, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

HORNEMANN

Wilhelm

Wusterwald, Osthavelland

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

JAECK

Carl

Schönebeck, Berent i. Westpreußen

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

JÄNICKE

Carl

Kl. Glinicke, Teltow

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Gefreiter

KAHL

Carl

Neu-Daber, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

KALBOW

Wilhelm

Wittenberge, Westpriegnitz

 
9. Komp.

Verm.

Musketier

KELLERMANN

Carl

Nennhausen, Westhavelland

 
9. Komp.

Verm.

Musketier

KILIAN

August

Münchehofe, Niederbarnim

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Füsilier

KNÄBLER

Wilhelm

Perleberg, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

KNEIP

Gustav

Schkauditz, Merseburg

20.08.1870 Vionville
12. Komp.

Gest. im Lazarett

Gefreiter

KOCH

Carl

Lenzen, WestPriegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

KOCH

Heinrich

Lenzen, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

KOCH

Louis

Pritzwalk, W.-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Unteroff.

KOHLMETZ

Johann

Gr.-Buchholz, Westpriegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

KRAFACK

Otto

Gerdshagen, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Musketier

KREHN

Friedrich

Waldvorwerk, Grüneberg

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

KREßNER

Friedrich

Zweinert, Sternberg

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

KRÜGER

Johann

Blandikow, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Musketier

KRUMREI

Wilhelm

Stöllen, Westhavelland

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Sergeant

KRUMREICH

Wilhelm

Grenz, Prenzlau

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

KÜSTER

Joachim

Karstädt, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T

Musketier

LAMBRECHT

Wilhelm

Linum, Osthavelland

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

LEMM

Christ.

Bentwisch, W.-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

LEPPIN

Wilhelm

Leddin, Ruppin

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Musketier

LIESICKE

Friedrich

Neu-Friedrichsdorf, Westhavelland

 
9. Komp.

Verm.

Feldwebel

LINDE

-

Berlin

17.08.1870 Vionville
9. Komp.

Im Laz. gest.

Füsilier

LIST

Johann

Meinburg, Ostpriegnitz

 
9. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Gefreiter

LOMNITZ

Gustav

Gr.-Pankow, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Gefreiter

LÜDECKE

Wilhelm

Kl. Lüben, W. Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

MALCHOW

Christoph

Netzow, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Rücken

Füsilier

MANGELSDORF

Carl

Plaue, Westhavelland

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

MANICKE

Heinrich

Wollsier, West-Havelland

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Musketier

MEDING

Louis

Königsberg i.Pr.

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

MEHLBERG

Friedrich

Hilebrandtshagen, Prenzlau

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

MEIER

August

Demmerthin, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Gefreiter

MERTENS

Wilhelm

Wendeberg, W.-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

MEYER

Carl

Schwante, Osthavelland

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

MEYER

Ferdinand

Marienhagen, Saatzig

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Füsilier

MILATZ

August

Müggenbusch, W.-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Musketier

MÜLLER

Johann

Mielow, West-Priegnitz

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

MUß

Friedrich

Gr. Gottschow, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Sec. Ltnt.

NIEMACK

Robert

Hannover

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Unterleib

Musketier

NÖLTE

Wilhelm

Falkenhagen, Westhavelland

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

PAPPE

Carl

Bischdorf, Hainau

 
12. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Unteroff.

PAUL

Albert

Havelberg, W.-Priegnitz

 
11. Komp.

Verm.

Füsilier

PENNING

Friedrich

Stresow, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Brust

Gefreiter

PETERS

Adolph

Polkern, Osterburg

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf u. Brust

Füsilier

PIELE

Carl

Selbeloeng, West-Havelland

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

RANDOW

Franz

Tornow, Ost-Priegnitz

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

REIMER

Friedrich

Gr. Gottschow, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

REINKE

Friedrich

Tangendorf, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

RICHTER

Hermann

Schenkenberg, Delitsch

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Musketier

RIEß

Wilhelm

Berlin

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

ROSE

Friedrich

Babe, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

RUDOW

Joachim

Sykow, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

SCHEEL

Hartwig

Weisen, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Unteroff.

SCHMIDT

Otto

Trieglitz, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

SCHNEIDEWIND

Wilhelm

Netzow, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Füsilier

SCHÖCKEL

Otto

Potsdam

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

SCHOENEMANN

Friedrich

Damlack, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Füsilier

SCHÖTTLER

Carl

Seeburg, West-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

SCHULZ

Albert

Linum, Osthavelland

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

SCHULZ

Carl

Friedrichsdorf, Westhavelland

 
9. Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Musketier

SCHULZ

Friedrich

Stavenow, West-Priegnitz

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

SCHULZ

Peter

Köperberg, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Hals

Füsilier

SCHULZ

Wilhelm

Wusterhausen, Ruppin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

SCHÜTT

Wilhelm

Quitzöbel, West-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

SCHWARZ

August

Perleberg, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Unteroff.

SEIDENSCHNUR

Carl

Havelberg, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SEIFERT

Christian

Hundeshagen, Worbis

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Leib

Gefreiter

SELLE

Joachim

Guhlsdorff, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i.d. Leib

Maj. u. Batl.-Komm.

SELLIN

Albert, von

Polnisch Wartensberg

16.08.1870 Vionville
Füs.-Batl.

T, S.d.d. Kopf

Hauptmann

SIERCKS

Wilhelm

Schwedt

17.08.1870 Vionville
12. Komp.

s.v, gest. im Lazarett

Füsilier

STAMMERT

August

Granzow b. Mirow, Meck.-Str.

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Gefreiter

STEINBACH

Emil

Kyritz, Ostpriegnitz

 
9. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

STOLL

Friedrich

Biesen, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

STÜFKE

Carl

Penzlin, Ost-Priegnitz

 
11. Komp.

s.v., 2 S .d. Brust

Füsilier

TEUBER

Wilhelm

Sorau

 
12. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Sec. Ltnt.

THIELE

 

Neu-Ruppin

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf und Brust

Gefreiter

THIELE

Julius

Velten, Osthavelland

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

THIELE

Wilhelm

Seeburg, Ost-Havelland

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

THÖNS

Albert

Nauen, West-Havelland

16.08.1870 Vionville
12. Komp.

T

Füsilier

TRAPP

August

Kampel, Neu-Ruppin

 
10. Komp.

Verm.

Füsilier

TRIEB

Friedrich

Telschow, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

ULRICH

Hermann

Friesack, W.-Havelland

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

URBAN

Wilhelm

Königswalde, Sternberg

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.d.d. Brust

Unteroff.

WEBER

August

Dreetz, Ruppin

16.08.1870 Vionville
8. Komp.

T

Musketier

WEICHHAND

August

Wachow, Westhavelland

 
9. Komp.

Verm.

Füsilier

WEISER

August

Charlottenburg, Teltow

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

WENZLOW

Wilhelm

Pichelsdorf

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

WETTSTÄDT

Friedrich

Grube, Westpriegnitz

 
9. Komp.

Verm.

Unteroff.

WETZEL

Wilhelm

Wittstock, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

WICHMANN

Johann

Gr. Welle, Ost-Priegnitz

 
11. Komp.

s.v., S.i. Kopf

Musketier

WIENECKE

Heinrich

Posendorf, West-Priegnitz

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

WIESE

Carl

Grünhaide, Insterburg

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

WILKE

Friedrich

Rütnitz, Königsberg i.N.

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

WILKE

Friedrich

Rühstedt, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T, S.d.d. Backe

Füsilier

WINDE

Gustav

Uttich, Bunzlau

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Musketier

WINKLER

Wilhelm

Crekitz, Torgau

 
8. Komp.

Verm.

Füsilier

WINTER

Johann

Neurode

 
10. Komp.

Verm.

Gefreiter

WITTUHN

August

Havelberg, Westpriegnitz

16.08.1870 Vionville
9. Komp.

T

Unteroff.

WOLFF

-

Gr. Fettschow, W.-Priegnitz

16.08.1870 Vionville
11. Komp.

T, S.i. Kopf

Gefreiter

WOLFF

Carl

Havelberg, W.-Priegnitz

 
11. Komp.

s.v., Quersch. d.d. Mund

Füsilier

WOLFF

Friedrich

Goldbeck, Ostpriegnitz

16.08.1870 Vionville
10. Komp.

T, S.i. Kopf

Füsilier

WOLGAST

Johann

Gulow, Westpriegnitz

 
9. Komp.

Verm.

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten