Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 27
(weitere Listen hier)

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870

4. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 24
(Großherzog von Mecklenburg-Schwerin)

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ALTENDORF

Wilhelm

Daber, Naugardt

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

AMANN

Friedrich

Redekin, Kr. Jerichow II.

16.08.1870

4. Comp.

T

Musketier

AULLERICH

Ferdinand

Kienberg, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

BACHFELD

Eugen

Frankfurt a.M.

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

BAEVENROTH

Julius

Havelberg, West-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, Granatspl. i.d. Hinterkopf

Gefreiter

BARTSCH

Johannes

Wilsnack, Ost-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

BAUER

Carl

Brandenburg, W.-Havelland

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Musketier

BECKER

Carl

Gut Gottberg, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

BECKER

Otto

Moor, West-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T

Feldwebel

BEHRENDT

Wilhelm

Glöwen, West-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

BELLING

Friedrich

Eldena, Greifswalde

16.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

BERG

Gustav

Krausnick, Beeskow-Storckow

 

2. Comp.

s.v., S.im Kopf

Musketier

BERTZ

August

Buchow, Jerichow II

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

BIELECKE

Carl

Lennin, Zauch-Belzig

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

BLANKENSTEIN

Elias

Lenzen, West-Priegnitz

16.08.1870

9. Comp.

T

Gefreiter

BLUME

Hermann

Eichenfelde, Ost-Priegnitz

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Brust u. Hand

Musketier

BÖLK

Hermann

Dossow, Ost-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

BÖLKE

Otto

Neu-Ruppin, Ruppin

 

1. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Gefreiter

BONKOWSKI

Valentine

Kobylin, Krotoschin

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

BORSDORF

Wilhelm

Ruhhorst, Ost-Havelland

16.08.1870

3. Comp.

T

Hauptmann

BRODOWSKI

Boguslaw, von

Wetzlar

16.08.1870

1. Batl.

T, S.i.d. Brust

Musketier

BURMEISTER

Carl

Perleberg, West-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

CASIMIR

Wilhelm

Dickstrauch, Grüneberg

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

CHEMNITZ

Wilhelm

Brandenburg, West-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

DAHMS

Carl

Klötze, Gardelegen

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

DAMES

Wilhelm

Gutenparen, West-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

EBLING

Wilhelm

Barsikow, Ruppin

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

EBNER

Theodor

Neu Medewitz, Ob.-Barnum

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

ECKART

Franz

Königl. Bankau, Schwetz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

ECKART

Franz

Königl. Bankau, Schwetz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

ECKERT

Wilhelm

Nauen, Ost-Havelland

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

EICHMANN

Ferdinand

Prietzen, West-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

EIPEL

Carl

Behlefanz, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

EIPEL

Carl

Behlefanz, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

ELLVERS

Gustav

Staußberg, Ober-Barnim

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

FISCHEER

Friedrich

Krausnick, Storkow

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

FISCHER

Theodor

Kirchdorf, Greinswalde

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

FISCHER

Wilhelm

Warenthin, Ruppin

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

FRIEDRICKSEN

Bernhard

Cremen, Ost-Priegnitz

 

5. Comp.

s.v., S.d.d. Brust u. Finger

Musketier

FRÖHLICH

Ernst

Dobersal, Krossen

16.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

FURCH

Carl

Katscher, Leobschütz

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

GAMLIN

Johann

Kemnitz, Ost-Priegnitz

 

2. Comp.

vermisst

Tambour

GANTSCHOW

Carl

Teetz, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Tambour

GANTSCHOW

Carl

Teetz, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

GANTZER

Wilhelm

Gr. Wusternitz, Jerichow II

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

GARISCH

Albert

Wernsdorf, Beeskow-Storkow

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

GARTZ

Friedrich

Perser, Salzwedel

 

2. Comp.

s.v., S.im Kopf

Musketier

GEBERT

Carl

Reckenthin, Ost-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff.

GERICKE

Rudolph

Neu-Ruppin, Ruppin

16.08.1870

5. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Gefreiter

GERLICH

Joseph

Bielau, Neiße

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

GIESE

Albert

Markau, Ost-Havelland

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

GLASER

Carl

Torgau

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

GLASER

Carl

Torgau

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

GÖSCHE

Felix

Mahldorf, Nd.-Barnim

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

GUTSCHMIDT

Friedrich August

Golm, Ost-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

HAHN

Wilhelm

Gut Freienstein, Ost-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

HÄNTZSCH

Carl

Potsdam, West-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HÄNTZSCH

Carl

Potsdam, West-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HARTMANN

Carl

Grebs, Zauch-Belzig

16.08.1870

4. Comp.

T

Musketier

HASE

August

Nauen, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

HAß

Ferdinand

Schönau, Schlochau

16.08.1870

4. Comp.

T

Port.-Fähnr.

HAYN

Friedrich

Alt-Schöneberg b. Berlin

16.08.1870

1. Batl.

T, S.d.d. Brust

Musketier

HECHT

Friedrich

Perwenitz, Ost-Havelland

 

3. Comp.

vermisst

Gefreiter

HEINZ

Carl

Sommerfeld, Ost-Havelland

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

HELD

Oscar

Berlin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HELD

Oscar

Berlin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HELMKE

Christian

Quitzow, West-Priegnitz

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

HELMS

Hermann

Lenzen, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HETSCH

Christ.

Kemmnitz, Zauch-Belzig

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

HINTZE

Ferdinand

Brandenburg, W.-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HINTZE

Ferdinand

Brandenburg, W.-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

HOFFMANN

Ernst

Mltisch, Steinau

16.08.1870

1. Comp.

T

Sergeant

HOFFMANN

Theodor

Salzwedel

16.08.1870

5. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

HOLZ

Adolph

Dicte, West-Havelland

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

HÖNOW

Wilhelm

Nauen, Ost-Havelland

 

3. Comp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

HUGO

Hermann

Düsseldorf

16.08.1870

1. Batl.

T, S.d.d. Kopf

Unteroff.

HUSCHKE

Wilhelm

Berlin

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

HUTH

Carl

Kyritz, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

HUTH

Johann

Papenbruch, Ost-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

HUXDORF

Friedrich

Döberitz, West-Priegnitz

 

4. Comp.

s.v., S.d.d. Rücken und Unterleib

Musketier

INGOLD

August

Alt-Lüdersdorf, Ruppin

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

JAB

Friedrich

Berge, West-Priegnitz

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

JÄGER

Friedrich

Lentzke, Ost-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

JAHN

Herrmann

Mittenwalde, Teltow

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

JAHNKE

Carl

Wittstock, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

JAHNKE

Carl

Wittstock, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

JANENZ

Wilhelm

Laslich, West-Priegnitz

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

JERICHOW

Friedrich

Tangendorf, West-Priegnitz

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

JUNG

Johann

Schmold, Ost-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

KABELITZ

Friedrich

Ketziö, West-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

KARG

Robert

Schwerin a.W., Birnbaum

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

KAUFMANN

Rudolph

Wittstock, Ost-Priegnitz

16.08.1870

9. Comp.

T

Gefreiter

KIEBITZ

Carl Friedrich

Roßlar, Sangerhausen

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

KINZEL

Eduard

Pilgramsdorf, Lüben

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

KITZEROW

Friedrich

Katerbow, Ruppin

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

KLEEMANN

Wilhelm

Fehrbellin, Ost-Havelland

 

3. Comp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

KLÖSTERLEIN

Paul, von

Neu-Ruppin, Ruppin

16.08.1870

1. Batl.

T, S.d. Kopf, Unterleib und Oberschenkel

Musketier

KNITTER

Wilhelm

Spandau, Ost-Havelland

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

KOLREP

Heinrich

Semlin, West-Havelland

16.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

KÖPPEN

Bruno

Metzdorf, Osterburg

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

KÖPPEN

Bruno

Metzdorf, Osterburg

 

4. Comp.

vermisst

Unteroff.

KRAATZ

Albert

Spandau, Ost-Havelland

18.08.1870 Vionville

1. Comp.

s.v, + im Lazarett an den Wunden

Musketier

KRÜGER

-

Berwenitz, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

KRUMM

Christoph

Prenslin, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

KUHN

Julius

Pyritz, Ost-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

KÜHNE

Wilhelm

Neu-Friedrichsdf., West-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

KÜHNE

Wilhelm

Neu-Friedrichsdorf West-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

LÄDAU

August

Gartz, Ost-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

LÄHNER

Christian Friedrich

Berge, West-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Gefreiter

LAMPRECHT

Wilhelm

Sellenthin, W.-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

LATHERNICHT

Friedrich

Ziessau, Osterburg

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

LAUBE

Louis

Mallwitz, Sprottau

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

LAUE

Wilhelm

Sommerfeldt, Ost-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

LEITNER

Robert

Berlin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

LEITNER

Robert

Berlin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

LIEDER

Johann

Felsmarschallshof, West-Priegnitz

 

4. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

LIPINSKI

Wilhelm

Pitsch, Leobschütz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

LIPINSKI

Wilhelm

Pitsch, Leobschütz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

LOBBES

Wilhelm

Nauen, Ost-Havelland

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

LOLIGER

Max

Berlin

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

LÖWE

Theodor

Dörsenthin, Fürstenthum

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

LUKAS

Carl

Pevesin, West-Havelland

16.08.1870

4. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

MEHLS

Carl

Bredow, Ost-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

MERSCHKE

Friedrich

Billsdorf, Bitterfeld

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

MEYER

Johann

Postlin, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

MIEßNER

Friedrich

Wutecke, Ost-Priegnitz

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

MILERTS

Joachim

Garlin, West-Priegnitz

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

MIßFELDT

Johann

Eichenfelde, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

MIßFELDT

Johann

Eichenfelde, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

MÜLLER

Adolph

Perleburg, West-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

MÜLLER

Christ.

Köpernitz, Ruppin

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

MÜLLER

Franz

Berlin

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

MÜLLER

Herrmann

Fürstenwalde, Lebus

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

MÜLLER

Johann

Sarnow, Ost-Priegnitz

16.08.1870 Vionville

4. Comp.

T

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

Hinsdorf, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

MÜLLER

Wilhelm

Hinsdorf, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Tambour

NEUBERT

Hermann

Thomsdorf, Templin

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

NEUMANN

Ferdinand

Wilsnack, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

NEYE

Friedrich

Cremmen, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

NOWACK

Wilhelm

Königsbruch, Buram

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

ORTHMANN

Carl

Kyritz, Ost-Priegnitz

 

1. Comp.

s.v., angebl. 7 Schüsse

Musketier

OSTERBURG

Friedrich

Schönholz, West-Priegnitz

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

OTTO

August

Bautke, Wehlau

16.08.1870

4. Comp.

T

Musketier

PALM

Gustav

Brandenburg a.H., W.Havell.

 

1. Comp.

s.v., Schüsse i.d. Mund und in d. Hand

Musketier

PARIS

Wilhelm

Knobeloch, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

PEHRITZ

Wilhelm

Rathenow, West-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

PLOGRAD

Carl

Berlin

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

POHLE

Gustav

Spandau, Ost-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

QUAST

Sigismund, von

Beetz, Ost-Havelland

16.08.1870

1. Batl.

T, S.i.d. Brust

Musketier

RATHENOW

Theodor

Großbeeren, Teltow

 

3. Comp.

vermisst

Gefreiter

RAUHE

Hermann

Berlin

16.08.1870

5. Comp.

T

Comm.

RECHTERN

Adlph

Holtorf, Hannover

16./17.08. 1870 Vionville

2. Batl.

s.v., in der Nacht gestorben

Musketier

RECKENTHIN

Friedrich

Grobow, Ost-Priegnitz

16.08.1870

3. Comp.

T

Unteroff.

RECKINE

August

Tietzow, Ost-Havelland

16.08.1870

4. Comp.

T, S. i.d. Kopf und Unterleib

Musketier

REHBERG

August

Schweinrich, Ost-Priegnitz

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

REINICKE

Ernst

Dechtow, Ost-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

RIEGENER

Robert

Geisbach, Guhrau

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

RÖHL

Friedrich Wilhelm

Ketzin, West-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

RÖHRBEIN

Oscar

Berlin

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

RÖPER

Carl Friedrich

Eichstädt, O.-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

ROSAINSKI

Edmund, von

Pritzwalk i.d. Ost-Priegnitz

 

1. Batl.

s.v., S.d.d. Hals

Musketier

ROSENBLATT

Hermann

Arendsee, Salzwedel

16.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

RUNGE

Adolph

Papenbruch, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Gefreiter

RUNGE

Adolph

Papenbruch, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

RUSICKE

Friedrich

Carwesen, Ost-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

SCHATZ

Carl

Brielow, West-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

SCHERFF

Johann

Quitzöbel, W.-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

SCHLEGEL

Wilhelm

Hoppenrade, Ruppin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

SCHLEYER

Rudolph

Brandenburg, West-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

SCHMIDT

August

Betzow, Ost-Havelland

 

2. Comp.

s.v., S.in Arm und Leib

Musketier

SCHMIDT

August

Briest, West-havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

SCHMIDT

Carl

Nd.-Neuendorf, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

SCHMIDT

Carl

Nieder-Neuendorf, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

SCHMIDT

Heinrich

Trieglitz, Ost-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm

Hohenauen, West-Havelland

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

SCHMIDTKE

Ludwig

Baldenburg, Schlochau

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

SCHNEIDER

Ferdinand

Brandenburg, West-Havelland

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

SCHNEIDER

Ferdinand

Berlin

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

SCHNEIDER

Hermann

Berlin

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SCHNELL

Heinrich

Wendisch-Warnow, W.-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SCHÖNEMANN

Eduard

Buckow, West-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SCHÖNHOLZ

Wilhelm

Langen, Ruppin

16.08.1870

4. Comp.

T

Unteroff.

SCHÖNING

Friedrich

Brandenburg, W.-Havelland

16.08.1870

4. Comp.

T, Schuß d. Brust und Kopf

Musketier

SCHRÖDER

Friedrich

Mertensdorf, Ost-Priegnitz

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

SCHULZ

Carl

Niemerlang, O.-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SCHULZ

Friedrich

Brunn, Ruppin

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

SCHULZ

Hermann

Wittstock, Ost-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

SCHULZ

Ludwig

Motrich, West-Priegnitz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

SCHULZ

Wilhelm

Brilow, West-Havelland

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

SCHUMACHER

Otto

Zotzen, Ost-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

SCHÜNEMANN

Carl August

Fahrland, Ost-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

SCHWARZ

August

Nagelin, Ruppin

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

SELLE

Friedrich

Vettin, Ost-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

SEMLIN

Wilhelm

Pessiu, Ost-Havelland

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

SENFT

Albert

Berlin

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

SICHEL

Friedrich

Blüthen, West-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

SIEMON

Julius

Bartschendorf, Ruppin

 

1. Comp.

s.v., S.d. Brust und Arm

Musketier

SIEVERT

Ludwig

Kusdorf, Ost-Priegnitz

 

3. Comp.

vermisst

Gefreiter

SPECKMANN

Friedrich

Kleinow, West-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

SPILLER

Franz

Kunzendorf, Neustadt

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

STÖCKEL

Emil

Fehrbellin, Ost-Havelland

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

STOLLE

Georg

Kummlosen, W.-Priegnitz

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

STRAUFF

August

Heineberg, W.-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

STRUVE

Hermann

Bismark, Stendal

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

SUHL

Carl

Cörbitz, West-Priegnitz

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

SYSCHER

August

Netzen, Zauch-Belzig

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

TAGENKOPF

Friedrich

Dergenthin, West-Priegnitz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

TESCHNER

Carl

Reichenbach

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

THIEDE

Hermann

Eichenfelde, Ost-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

THIELE

Christoph

Breddin, Ost-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

THORNE

Louis

Berlin

 

3. Comp.

vermisst

Unteroff.

THUENSEE

Max

Cremmen, O.-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Gefreiter

TIEDKE

Friedrich

Lalsch, West-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

TIEDT

Wilhelm

Krempendorf, Ost-Priegnitz

16.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

ULE

Eduard

Brandenburg, Westhavelland

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

VADAUS

Wilhelm

Wittmor, West-Priegnitz

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

VOLP

Albert

Brandenburg, West-Havella.

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

WALTER

August

Alt-Töpperbuden, Bombst

16.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

WALTER

Wilhelm

Kl.-Zieten, Ost-Havelland

16.08.1870

4. Comp.

T

Musketier

WEBER

Andreas

Hohen-Lobbenau, Jerichow I

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

WEGENER

Ludwig

Kützkow, Jerichow II

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

WEGER

Otto

Legte, West-Priegnitz

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

WEHMANN

August

Nauen, West-Havelland

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

WENDT

Johann

Wüsten-Buchholz, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

WENDT

Johann

Wüsten-Buchholz, West-Priegnitz

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

WENTZEL

Paul

Berlin

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

WIEDICKE

Ludwig

Perleberg, West-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Gefreiter

WILBERG

Carl

Grünmefeld, Ost-Havelland

 

1. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

WILCKE

Rudolph

Templin

 

4. Comp.

vermisst

Musketier

WILLBERG

Wilhelm

Tremmen, W.-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

WILLERT

Hermann

Halenbeck, Ost-Priegnitz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

WOLF

Wilhelm

Werder, Ruppin

16.08.1870

2. Comp.

T

Musketier

WOLTER

Friedrich

Papenbruch, Ost-Priegnitz

16.08.1870

3. Comp.

T

Musketier

WUDICKE

August

Cremmen, Ost-Havelland

16.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

WÜNNE

Carl

Buschow, West-Havelland

16.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

WYSOTZKI

August

Blumenau, Heilsberg

16.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

ZERM

Wilhelm

Marzahn, West-Havelland

 

5. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Musketier

ZEUSCHNER

Heinrich

Alt-Drombrow, Buk

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

ZOTZMANN

Wilhelm

Rübehorst, Ruppin

 

5. Comp.

vermisst

Fortsetzung der 9. Kompagnie in Nr. 28

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten