Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Konstanz (Hauptfriedhof), Baden-Württemberg:

Im Hauptfriedhof: am oberen Ende des Friedhofes, lange Reihe von Steinkreuzen, zweimal unterbrochen durch eine Gruppe von Kreuzen mit Gedenktafel.

Konstanz (Hauptfriedhof), Foto © 2005 W. LeskovarKonstanz (Hauptfriedhof), Foto © 2005 W. Leskovar

Inschriften:

Unseren Gefallenen
1939 – 1945
Unsere Vermißten
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ADELSECK

Wilhelm

1920

1942

ANDERST

Ferdinand

1907

1943

BÄCHLE

Franz

1887

1942

BARTZ

Konrad

1906

1945

BAUR

Felix

1912

1945

BERG

Jakob

1904

1945

BERWEILER

Edmund

1911

1944

BOLL

Wilhelm

1906

1941

BONEBERG

Konstatin

1924

1945

BUEHRING

Wilhelm

1922

1945

BURTH

Bernhard

1902

1941

CHALUPKA

Max

1927

1945

DACHS

Georg

1905

1945

DERKENBAYEW

Dür

1913

1944

DICHTL

Franz

1906

1945

DIGNUS

Alfred

1902

1945

DÖBELE

Friedrich

1922

1945

DOLL

Robert

1896

1945

DUDIUM

Franz

1921

1945

DUFNER

Karl

1887

1945

DUTTY

Heinz

1921

1943

ECKHART

Josef

1902

1945

EDLER

Robert

1923

1944

EPPELIN

Hans

1926

1945

ESSWEIN

Erwin

1920

1942

FERST

Erich

1921

1944

FINDEISEN

Heinz

1911

1944

FLEIG

Wilhelm

1890

1945

FLUCK

Eugen

1921

1942

FÖHRINGER

Karl

1895

1941

FÖRSTER

Alwin

1921

1945

FRÖHLICH

Anton

1888

1941

FUNKE

Wilhelm

1923

1945

GAVEL

Alfred

1912

1940

GEISENBERGER

Werner

1926

1945

GLASHAUSER

Franz

1912

1944

GODE

Hermann

1906

1945

GOMON

Josef

1908

1945

GÖRGEN

Siegfried

1922

1943

GOTTSCHILD

Herbert

1923

1944

GRANACHER

August

1899

1942

GRIESSER

Eugen

1919

1941

GRUSCHE

Dr. Herbert

1906

1944

HAASE

Hans

1922

1945

HAASE

Siegfried

1927

1944

HANISCH

Walter

1905

1940

HARDER

Hermann

1922

1944

HARTL

Franz

1911

1944

HAUSER

Werner

1914

1942

HEID

Otto

1899

1945

HELLER

Fritz

1922

1945

HERR

Franz

1894

1944

HERRMANN

Otto

1915

1941

HERZOG

Hans

1917

1947

HÖCKE

Ernst

1916

1941

HORNUNG

Franz

1913

1945

HORTH

Wolfgang

1925

1945

HUBER

Friedrich

1913

1943

HURTH

Ernst

1922

1944

JUNG

Fritz

1907

1942

JUNGMANN

Rolf

1919

1940

KEMPTER

Josef

1905

1945

KLETT

Josef

1915

1941

KNÖRLE

Franz

1917

1942

KNÖRLE

Rudolf

1921

1941

KOCH

Willy

1907

1940

KOHLANDT

Oskar

1905

1943

KÖSTERKE

Heinrich

1911

1944

KRAUSE

Kurt

1926

1945

KÜLZHAMMER

Theodor

1923

1944

KUNER

Hugo

1890

1945

LIPPERT

Eugen

1900

1941

LÖFFLER

Georg

1907

1945

MAGIERA

Josef

1921

1945

MAIER

Anton

1908

1941

MAREK

Josef

1904

1945

MAREK

Konrad

1922

1945

MAYER

Albert

1905

1942

MAYER

August

1898

1942

MENDIK

Roman

1901

1945

MENZEL

Fritz

1918

1945

MERSE

Heinrich

1926

1945

MESSMER

Ludwig

1899

1945

MOTZ

Franz

1920

1942

NATZKI

Paul

1914

1944

NESER

Eugen

1909

1942

NEUGEBAUER

Werner

1920

1945

NOWAK

Johann

1910

1945

OTT

Otto

1915

1941

PANIC

Siegfried

1925

1945

PIEPER

Hans

1922

1945

PRANK

Horst

1916

1943

RAMSPERGER

Kurt

1922

1942

RIEGGER

Max

1906

1945

ROSENHÖFEL

Wilhelm

1925

1944

RÖTHER

Robert

1919

1945

RÜTHRICH

Alfred

1924

1945

SAUTER

Johann

1926

1945

SAUTER

Josef

1928

1944

SCHÄFER

Hans

1922

1945

SCHÄFFLER

Walter

1913

1945

SCHÄTZEL

Hermann

1894

1943

SCHENK

Karl

1915

1945

SCHENKEL

Herbert

1916

1944

SCHEURECK

Heinrich

1898

1944

SCHIRMEISTER

Kurt

1922

1943

SCHMID

Johann

1886

1945

SCHMIDT

Karl

1924

1944

SCHOCH

Otto

1909

1945

SCHOENHEIM

Karl

1899

1945

SCHÖLLER

Erwin

1920

1944

SCHÜTZ

Josef

1914

1942

SCHWARZ

Werner

1918

1943

SEELIGER

Wilhelm

1911

1944

SEITZ

Hermann

1912

1944

SIEVERS

Günter

1925

1945

SILL

Herbert

1913

1945

SPINDLER

Adolf

1908

1943

STEIN

Erich

1926

1944

STROPPEL

Karl

1922

1943

THULMANN

Hans-Jürgen

1925

1945

UETZ

Karl

1910

1941

ULLRICH

Hans

1913

1945

VOGEL

Heinrich

1918

1943

WÄCHTER

Friedrich

1920

1945

WAGNER

Rudolf

1911

1944

WEISS

Franz

1920

1945

WELLENREICH

Kurt

1899

1946

WENK

Philipp

1925

1944

WESTERMANN

Josef

1923

1945

WIRSING

Franz

1919

1945

WIRTH

Johann

1925

1945

WÖLFLE

Johannes

1889

1943

WULF

Heinrich

1911

1945

ZUMSTEIN

Erwin

1907

1942

 Datum der Abschrift: 04.04.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten