Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buxheim, Kreis Unterallgäu, Bayern:

Gedenkstätte bei der Kirche, Gefallene des 1. Weltkrieges sind auf dem Gedenkstein eingraviert, die Namen der Gefallenen und vermissten des 2. Weltkrieges sind auf Wandtafeln an der Mauer.

Buxheim, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Unseren Gefallenen u. vermissten
1914 –1918                1939-1945
zum Gedenken
Gemeinde Buxheim

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

 Bemerkungen

 

EPPLE

Alois

25.07.1917, b. Toparowil

 

Reservist*

EPPLE

Martin

11.09.1916, b. St. Michel

 

Infanterist*

FASEL

Johann

18.05.1917, b. Roeux

 

 

GALLASCH

Horst

Aug. 1920 im Laz. Leutkirch

 

 

HERZ

Franz

30.08.1914 , b. Dions Maas

 

Muketier*

HERZ

Ruppert

17.07.1918, b. Reims

 

 

HUß

Josef

18.10.1918, b. Schiff Habsburg

 

Pionier*

KIEFER

Albert

22.10.1915, b. Arras

gest.21.10.1915*

 

KIEFER

Ludwig

20.05.1916 b. Chambra Ilies

 

 

KNOBLAUCH

Anton

26.09.1915 , in Buxheim

 

 

LUICHTEL

Jakob

09.06.1916, b. Verdun

 

Landsturmmann*

MEßMER

Theodor

22.08.1916 , b. Barasine

 

 

ÖFNER

Alois

19.01.1915, b. Flauernn ?

 

 

ÖFNER

Josef

27.09.1914, b. Reims

 

Infanterist*

REISCH

Polyk., (Polikarg*)

24.04.1915, b. Biache

gest.23.04.1915 in Laz.Biache-St. Vaast*

 

RUX

Rudolf

Juli 1920 im Laz. Augsburg

 

 

VOAG

Friedrich

10.10.1914, b. Elytr ?

 

Leutnant*

WALDBOTT v. BASSENHEIM

Hugo

11.07.1916, b. Fleury

S. auch Gedenktafel im Kloster

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

BATKE

Otto

18.09.1899

01.03.1946

 

 

BINZER

Anton

05.04.1922

24.09.1942

 

 

BINZER

Franz

06.08.1922

05.11.1943

 

 

BINZER

Franz

05.04.1925 (25.04.1923*)

24.07.1944

vermisst

 

BISCHOF

Johann

07.07.1909

31.03.1945

vermisst

 

BRÖG

Albert

24.09.1907

15.03.1945

vermisst

Matrose*

BURGHART

Heinrich

10.07.1923

05.05.1945

gest. 02.05.1945, Hohenhorn*

 

BURGHART

Jakob

03.04.1923

10.07.1943

vermisst

 

DAUNER

Georg

27.07.1922

17.06.1944

vermisst

Obergrenadier*

DAUNER

Josef

19.03.1924

16.12.1944

 

 

DAUNER

Max

12.07.1907

03.03.1943

 

 

DIEM

Karl

24.07.1921

04.10.1942

 

 

EPPLE

Hans

10.04.1924

10.05.1944

vermisst

Obergrenadier*

FRIES

Josef

14.12.1908, Rubenheim*

27.08.1944

gest. 27.08.1943 Choroshewo/Ukr.*

Obergefreiter*

GAIBLER

Hans, (Johann*)

20.03.1923, Buxheim*

14.02.1945, Klitschdorf/Polen*

 

 

GOROLL

Josef

15.05.1887

20.01.1945

 

 

GÖTZ

Anselm

30.09.1923

15.04.1943

vermisst

 

GÖTZ

Franz

14.01.1920

20.05.1944

vermisst

Gefreiter*

GÖTZ

Hans, (Johann*)

14.07.1921 , Buxheim*

14.03.1942 , Kriwezowo/Ruß.*

 

 

GROPPER

Martin

07.03.1909

15.07.1943

 

 

HÄCKLER

Anton

01.11.1906

22.09.1943

vermisst

Schütze*

HAGEN

Hans, (Johann*)

28.03.1920, Buxheim*

23.07.1941, Taraschtscha süd. Ukraine*

 

Soldat*

HEFELE

Hermann

07.04.1921, Buxheim*

21.07.1940, Arthonnay/FRA*

 

 

HERZ

Josef

18.05.1913

06.01.1945

vermisst seit 01.01.1945*

Kanonier*

HONOLD

Hans, (Johann*)

08.11.1909, Buxach*

13.05.1945

 

Obergefreiter*

HONOLD

Jakob

28.09.1915, Westerhart*

15.03.1943

vermisst (gest. in Perwomanskoje/ Ukraine*)

 

HONOLD

Michael

06.04.1922

27.01.1944

 

 

HUSS

Max

04.07.1897

18.07.1944

 

 

HUSS

Max

12.01.1920

05.04.1945

vermisst

 

JAKOB

Xaver

24.05.1920

01.10.1914

 

 

JECKLE

Cornel

25.04.1918

25.04.1945

 

 

JECKLE

Georg

11.01.1911

25.02.1945

 

Obergefreiter*

JECKLE

Max

12.10.1921, Buxheim*

20.08.1943, Gustafeld/Ruß.*

 

Oberschütze*

JECKLE

Ottmar

15.03.1914, Buxheim*

17.07.1942 , Woronesh/Ruß.*

 

Obergefreiter*

KÄUFLER

Georg

08.06.1909, Buxheim*

20.06.1944

vermisst (gest. 17.12.1944 Kgf. in Arsk/Ruß.*)

Obergefreiter*

KÄUFLER

Vinzenz

19.10.1911, Buxheim*

31.03.1943, Jasenok/Ruß.*

 

Schütze*

KLEINER

Johann

23.12.1916, Memmingen*

11.09.1939, Osiek/Polen*

 

Gefreiter*

KNAUS

Ferdinand

26.09.1921, Buxheim*

26.11.1942, Z.P.641 Goitsch/ Ruß.*

 

 

KNAUS

Sebastian

20.03.1925

10.07.1944

vermisst

 

KNOBLAUCH

Anton

06.06.1923

15.08.1944

vermisst

 

KNOBLAUCH

Rudolf

10.05.1926

17.03.1945

vermisst

 

KOLB

Michael

29.09.1910

10.06.1943

vermisst

 

KRAUS

Rudolf

28.04.1920

27.04.1944

vermisst

 

KUSCH

Günther

20.02.1925

15.05.1945

vermisst

 

LEICHTLE

Erwin

31.08.1922

06.05.1943

 

 

LEICHTLE

Franz

07.09.1920

31.03.1944

vermisst

Obergefreiter*

LUITZ

Anton

13.03.1909, Memhitz*

17.04.1943

vermisst (gest. Kgr-Lz. 3/509 Simferopol/ Ukraine*)

 

MAIER

Josef

06.04.1907

15.01.1945

vermisst

 

MARX

Hans

19.02.1902

04.1945

vermisst

 

MAYER

Josef

12.09.1905

10.04.1945

vermisst

 

MÜLLER

Carl

01.03.1897

10.05.1945

 

 

MÜLLER

Ernst-Albert

25.01.1922

23.05.1942

 

 

MÜLLER

Franz, (Franz Anton*)

18.05.1898

01.12.1945

vermisst*

 

MÜLLER

Josef

07.02.1924

21.11.1943

 

Unteroffizier*

MÜLLER

Max

14.10.1914, Reisgang*

20.12.1944,

gest. 21.12.1944, Maikovac/ Montenegro*

 

PÖPPERL

Josef

01.06.1903

01.07.1944

 

 

REISCH

Albert

30.01.1914

08.08.1944

vermisst

Gefreiter*

REISCH

Andreas

21.12.1922, Buxheim*

03.10.1943 Kr.S.St. Pjatuchatki/Ukr.*

 

Soldat*

RESCHNAR

Heinrich

18.01.1925

20.04.1945

 

 

RESCHNAR

Josef

14.06.1923

04.09.1943

vermisst 17.08.1943*

Gefreiter*

RIEDMILLER

Rupert

21.11.1921, Buxheim*

22.12.1944, Sanko 2/240 H.V.Pl/ Pol*

 

Obergefreiter*

SAUTER

Cornel, (Cornelius*)

09.11.1918, Buxheim*

18.09.1944, Tompa/Neumarkt/Rumän.*

 

Obergrenadier*

SCHINDELE

Josef

17.04.1926, Buxheim*

11.02.1945, Staatsforst Sprottau/ Schlesien*

 

 

SCHÖLLHORN

Carl

25.05.1911

05.05.1945

 

 

SCHOLZ

Werner

31.01.1924

22.08.1944

 

 

SCHÖNAUER

Anton

13.03.1906

13.10.1943

 

Gefreiter*

SCHREIBER

Wenzel

08.04.1914, Memmingen*

28.05.1940, Limercourt/FRA*

 

 

SEIDEL

Carl

10.11.1909

28.04.1945

 

Gefreiter*

SEIDEL

Günter

05.03.1924

02.02.1945

 

Revier-Oberwachtmeister*

SKARUPA

Leopold

14.04.1914, (18.04.1914, Troppau*)

13.03.1944

gest. 12.03.1944, b.Rog nw. Newel/Ruß.*

 

SPEIDEL

Paul

02.05.1911

22.06.1944

vermisst

 

SPEIDEL

Rudolf

02.05.1909

03.09.1941

 

 

STEMPFLE

Alfons

06.10.1927 (05.10.1927*)

01.04.1945

 

 

TRÜCK

Willi, (Willy*)

24.01.1922

01.01.1943

seit 01.01.1942*

Obergefreiter

VORSCHNEIDER

Franz

17.09.1906, Zieska*

29.02.1944, Kejukowo/ Weißrußland*

 

 

WASCHKE

Otto

25.09.1915

19.01.1944

vermisst

Unteroffizier*

WASCHKE

Rudolf

15.02.1905, Troppau*

11.03.1944, Proskurow/Ukr.*

 

Obergefreiter*

WASSERMANN

Franz, (Franz Anton*)

07.12.1914, Oberschönegg*

14.08.1944, Mezenin Höhengelände/Pl*

 

Gefreiter*

WEBERT

Willi, (Wilhelm*)

21.07.1907

27.02.1945

 

 

WEISS

Alois

04.11.1917

22.07.1943

 

 

ZETTLER

Fritz

21.01.1906

18.10.1944

vermisst

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 03.10.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten