Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Zeugen für Christus
Das deutsche Martyrologium des 20. Jahrhunderts

Zeugen für Christus – Das Martyrologium des 20. Jahrhunderts, herausgegeben von Helmut Moll im Auftrag der Deutschen Bischofskonferenz, 7. überarbeitete und aktualisierte Ausgabe 2019
(vorher: Die katholischen deutschen Martyrer des 20. Jahrhunderts – ein Verzeichnis, 2. Auflage, Helmut Moll im Auftrag der Deutschen Bischofskonferenz, Verlag Ferdinand Schöningh, Paderborn 1999)

zurück zur Übersicht   

A: Blutzeugen aus der Zeit des Nationalsozialismus:

I. Diözesanpriester

Titel

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bistum

Bemerkungen

Pfarrer

ALEF

Alexander Heinrich

02.02.1885
Bonn

16.02.1945
KZ Dachau

Aachen

Priester

Kaplan

ANDRITZKI

Aloys

02.07.1914
Radibor, Bautzen

03.02.1943
KZ Dachau

Dresden-Meißen

Priester

Kaplan

ARNOLDS

Jean
Johann

07.03.1904
Baelen, Belg.

28.08.1944
Zuchthaus Brdbg-Görden

Aachen (Lüttich)

Priester

Pfarrer

BECHTEL

Joseph

18.07.1879
Kinheim, Mosel

12.08.1942
KZ Dachau

Trier

Priester

Pfarrer

BEICHERT

Alois

23.09.1893
Rittersbach

02.04.1945
Ravenstein-Oberwittstadt

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester, von SS- erschossen

Pfarrer

BEIER

Franz-Josef

10.02.1888
Meindroth

1946
Bad Orp

Erfurt

Priester d. Bistums Fulda

Dechant

BERGER

Hubert

04.10.1889
Furth, Olpe

30.11.1948
Krkh Grevenbroich

Aachen

Priester

Schütze

BERGER

Leonhard

04.11.1908
Berlin-Schöneberg

25.10.1944
Cieksyn, Polen

Erzbistum Berlin

Kuratus, Priester, Tieffliegerangriff, Krggstätte Mlawka, Polen

Pfarrer

BERNHARD

Adolf

21.09.1882
Denkingen

11.07.1942
KZ Dachau

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

BOEHM

Franz

03.10.1880
Boleszyn, Westpr.

13.02.1945
KZ Dachau

Erzbistum Köln

Priester

Pfarrer

BRUGGER

Alois

21.06.1881
Simonswald

29.04.1945
Billafingen

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester, ermordet

Pfarrer

CAROLI

Wilhelm

07.04.1895
Saarlouis

22./23.08.1942
KZ Dachau

Speyer

Priester

Pfarrer

COENEN

Franz

06.08.1885
Aachen

13.10.1939
Moitzfeld

Aachen

Priester

Pfarrer

CORDONNIER

Léonard
Leonhard

17.11.1874
Baelen, Belg.

29.12.1942
KZ Dachau

Aachen (Lüttich)

Priester

Pfarrer

DELHEZ

Leopold Mathäus

14.06.1879
Malmedy

27.01.1943
KZ Dachau

Erzbistum Köln

Priester

Pfarrer

DINSTÜHLER

Friedrich

20.10.1896
Aachen

30.03.1945
KZ Buchenwald, Außenlager Ohrdruf

Aachen

Priester

Stadtpfarrer, Msgr.

FEURSTEIN

Dr. Heinrich

11.04.1877
Freiburg i.B.

02.08.1942
KZ Dachau

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Konviktpräses

FINKE

Franz

23.04.1907
Bochum-Werne

03.07.1942
KZ Sachsenhausen

Erzbistum Paderborn

Priester

Kaplan

FLINTROP

Johannes

23.05.1904
Wuppertal-Barmen

18.08.1942
KZ Dachau

Erzbistum Köln

Priester

Pfarrer

FRAMMELSBERGER

Maximilian

16.11.1880
Plattling

16.01.1944
Krkh Berlin-Moabit

Regensburg

Priester, Folgen der Haft

Pfarrer

FRÄNZNICK

Franz Anton

09.08.1889
Rohrbach a.G.

27.01.1944
KZ Dachau

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

FROEHLICH

August

26.01.1891
Königshütte, Obschlesien

22.06.1942
KZ Dachau

Erzbistum Berlin

Priester

Pfarrer

GAISERT

Michael

21.08.1864
Winterbach

25.10.1933
Steinhilben

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Erzpriester

GEDIGA

Paul Ernst

18.06.1887
Ostrosnitz, Cosel

28.05.1945
Lager Graudenz

Erzbistum Berlin

Priester

Pfarrer

GÖRSMANN

Gustav

20.09.1873
Osnabrück

15.09.1942
KZ Dachau

Osnabrück

Priester

Pfarrer

GRAF

Max

08.11.1884
Hambrücken

25.04.1945
KZ Dachau

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

GRIMM

Josef

13.01.1900
Deisenried

28.04.1945
Götting, Rosenheim

Erzbistum München u. Freising

Priester, von SS erschossen

Pfarrvikar

GÜNNEWICH

Otto

04.04.1902
Lügde

10.8.1942
Schloß Hartheim b. Linz

Erzbistum Paderborn

Priester

Pfarrer

HACKETHAL

Christoph

28.03.1899
Hannover

25.08.1942
KZ Dachau

Hildesheim

Priester

Pfarrer

HÄFNER

Georg

19.10.1900
Würzburg

20.08.1942
KZ Dachau

Würzburg

Priester

Pfarrer

HEINRICH

Joseph

06.01.1895
Andermanns-dorf

29.04.1945
Mamming

Regensburg

Priester, tödl. Verw. d. Granatsplitter

Pfarrvikar

HEINZMANN

Bernhard

20.08.1903
Böhmenkirch

10.08.1942
Schloß Hartheim, Linz, Österr.

Augsburg

Priester

Rektor

HELTEN

Theodor

09.04.1897
Köln-Ehrenfeld

18.05.1942
KZ Sachsenhausen

Erzbistum Köln

Priester

Vikar

HENN

Ernst

18.02.1909
Neunkirchen, Lothr.

11.04.1945
Löningen

Münster

Priester, tödl. Granatsplitter

Pfarrer

HIRSCH

Albert

07.08.1894
Berlin-Charlottenburg

22.08.1944
Zuchthaus Gollnow, Stettin

Erzbistum Berlin

Priester

Pfarrer

HORTMANNS

Hermann Joseph Robert

09.06.1884
Rath-Anhoven

20.02.1950
Erkelenz-Golkrath

Aachen

Priester

Stadtpfarrer

HUBER

Johann Baptist

02.04.1892
Alzgern, Altötting

13.09.1942
Krkh München-Schwabing

Passau

Priester, Folgen d. Haft KZ Dachau

Pfarrer

ISEKE

Franz

01.12.1872
Holungen

24.01.1938
Bischofferode

Erfurt

Priester d. Erzbistums Paderborn

Pfarrer

KELLER

Fritz

27.12.1891
Köln-Ehrenfeld

15.05.1943
Strafanstalt Aachen

Aachen

Priester

Pfarrer

KNIEBELER

Theodor

28.08.1909
Eschweiler

02.04.1944
Sudauen, Ostpreußen

Aachen

Priester

Vikar

KÖNIG

Heinrich

24.06.1900
Höchst a.M.

24.06.1942
KZ Dachau

Erzbistum Paderborn

Priester, Folgen der Haft

Pfarrer

KÖNIG

Josef

28.06.1904
Hausach

13.05.1945
Krkh Waldshut

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

KRAMER

Karl Borromäus

24.10.1881
Geiersberg

27.03.1945
Krkh Landsberg

Regensburg

Priester, Folgen d. Haft i. Gefängnis Landsberg

Seliger Vikar

LANGE

Hermann

16.04.1912
Leer, Ostfrsld

10.11.1943
Gefängnis Hamburg

Erzbistum Hamburg

Priester des Bistums Osnabrück

Seliger Neupriester

LEISNER

Karl

28.02.1915
Rees

12.08.1945
Sanatorium Planegg

Münster

Priester, Folgen der KZ-Haft

Pfarrer

LENZEL

Joseph

21.04.1890
Breslau

03.07.1942
KZ Dachau

Erzbistum Berlin

Priester

Seliger Domprobst

LICHTENBERG

Bernhard

03.12.1878
Ohlau, Nd-Schlesien

05.11.1943
Stadtkrkh Hof, Saale

Erzbistum Berlin

a.d. Transport ins KZ Dachau

Dechant

LODDE

Joseph

26.01.1879
Münster, Westf.

28.02.1943
KZ Dachau

Münster

Priester, Typhus

Pfarrer

LOSCH

Joseph

21.01.1900
Rottendorf

29.01.1945
Zuchthaus Brdbg-Görden

Regensburg

Priester

Domprediger

MAIER

Dr. Johann Baptist

23.06.1906
Berghofen, Loitzenkirchen

24.04.1945
Regensburg

Regensburg

Priester, hingerichtet

Dekan, G.R.

MECKLER

Otto

19.09.1892
Rohrbach a.G.

17.08.1944
Sanatorium Konstanz

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester, Folgen psychischer Belastungen

METZGER

Dr. Max Joseph

03.02.1887
Schopfheim

17.04.1944
Zuchthaus Brdbg-Görden

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

MITTERER

Ludwig

02.06.1883
Aicha

01.11.1943
Zuchthaus Brbg-Görden

Passau

Priester

Msgr.

MÜLLER

Dr. Otto

09.12.1870
Eckenhagen

12.10.1944
Strafanstalt Berlin-Tegel

Erzbistum Köln

Priester, Verbandspräses d. Kath. Arbeitervereine Westdeutschlands

Seliger Adjunkt

MÜLLER

Eduard

20.08.1911
Neumünster

10.11.1943
Gefängnis Hamburg

Erzbistum Hamburg

Priester des Bistums Osnabrück

Pfarrer

MÜLLER

Joseph

19.08.1894
Salmünster

11.09.1944
Zuchthaus Brdbg-Görden

Hildesheim

Priester

Vikar

OBERHAUS

Wilhelm

31.01.1902
Herford

20.09.1942
KZ Dachau

Erzbistum Paderborn

Priester

Rektor

PETERS

Joseph Martin

12.06.1894
Verviers, Belg.

01.07.1943
Gefängnis Berlin-Plötzensee

Aachen (Lüttich)

Priester

Pfarrvikar

PETERSEN

Friedrich Karl

06.04.1904
Dortmund

08.11.1944
KZ Dachau

Erzbistum Paderborn

Priester des Bistums Soissons

Kaplan

POETHER

Bernhard

01.01.1906
Datteln

05.08.1942
KZ Dachau

Münster

Priester

Seliger Kaplan

PRASSEK

Johannes

13.08.1911
Hamburg-Barmbek

10.11.1943
Gefängnis Hamburg

Erzbistum Hamburg

Priester des Bistums Osnabrück

Pfarrer

QUISKAMP

Dr. Dr. Robert

19.03.1882
Gelsenkirchen-Buer

29.07.1943
Paderborn

Erzbistum Paderborn

Folgen der Haft i. Gefängnis Bochum

Divisions-Pfarrer

RAAB

Gustav

21.10.1905
Mönchenglad-bach-Neuwerk

02.02.1943
Stalingrad

Aachen

Priester

Pfarrer

RENARDY

Jean

22.11.1878
Membach, Belgien

03.1945
KZ Bergen-Belsen

Aachen (Lüttich)

Priester

Kaplan

RICHARZ

Everhard

06.06.1904
Mondorf

13.02.1941
Mondorf

Erzbistum Köln

Priester

Vikar

RICHTER

Heinrich

23.12.1898
Köln-Mülheim

08.04.1945
KZ Buchenwald, Außenlager Ohrdruf

Erzbistum Köln

Priester

Pfarrer

RIES

Johannes

09.07.1887
Elversberg

04.01.1945
KZ Dachau

Trier

Priester

Stadtpfarrer, Msgr, G.R.

RUF

August

04.11.1869
Ettenheim

08.04.1944
Freiburg i.Br.

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

SCHÄFER

Adam

23.09.1877
Urmitz, Koblenz

19.12.1941
Urmitz

Trier

Priester, ermordet

Kaplan

SCHLICKER

Peter

12.03.1909
Saarbrücken-Malstatt

19.04.1945
Landeskrkh Salzburg

Trier

Priester, gest. nach KZ Dachau

Univers.-Professor

SCHMIDLIN

Dr. Dr. Joseph

29.03.1876
Klein-Landau, Elsaß

10.01.1944
KZ Schirmeck, Els.

Münster

Priester d. (Erz-) Bistums Straßburg

Pfarrer

SCHNIERS

Heinrich

25.03.1880
Wippingen

31.08.1942
KZ Dachau

Osnabrück

Priester

Pfarrer

SCHOLZE

Alois

04.09.1893
Dresden

01.09.1942
KZ Dachau

Dresden-Meißen

Priester

Expositus

SCHULTES

Joseph

24.05.1898
Erbendorf

26.03.1940
Sanatorium Mallersdorf

Regensburg

Priester, Folgen d. Haft i. Landsberg a.L.

Pfarrer

SCHULZ

Johannes

03.04.1884
Obervölklingen

19.08.1942
KZ Dachau

Trier

Priester

Pfarrer

SCHWENK

Karl

24.07.1883
Frankfurt a.M.

04.08.1941
Lindenfels

Mainz

Priester

Pfarrer

SCHWENTNER

Dr. Dr. Bernhard

28.09.1891
Schwerin

30.10.1944
Zuchthaus Brdbg-Görden

Erzbistum Hamburg

Priester des Bistums Osnabrück

Kaplan

SIMOLEIT

Herbert

22.05.1908
Berlin-Steglitz

13.11.1944
Zuchthaus Halle

Erzbistum Berlin

Priester

Pfarrvikar

SPIEKER

Anton

05.02.1880
Lütmarsen

09.03.1941
Zentralgef. Bochum

Erzbistum Paderborn

Priester

Pfarrvikar

SPIES

Anton

24.11.1909
Heckfeld, Main-Tauber-Kreis

09.04.1945
KZ Dachau

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

STAPPERS

Franz

02.11.1884
Issum

25.03.1945
Zuchthaus Lüttringhausen

Aachen

Priester

Pastor

STELLBRINK

Karl-Friedrich

28.10.1894
Münster, Westf

10.11.1943
Gefängnis Hamburg

Erzbistum Hamburg

Ev.-luth. Geistlicher

Kaplan

STORM

Gerhard

01.04.1888
Haldern

28.08.1942
KZ Dachau

Münster

Priester

Dekan, G.R.

STROHMEYER

Willibald

06.07.1877
Mundelfingen

22.04.1945
St. Trudpert

Erzbistum Freiburg i.Br.

Priester

Pfarrer

TRAGESER

Konrad

18.05.1884
Altenmittlau

14.01.1942
KZ Dachau

Fulda

Priester

Pfarrer

VAASSEN

Franz

23.10.1881
Mönchengladb.

02.10.1944
Marien-Krkh Düsseldorf-Kaiserswerth

Erzbistum Köln

Priester, Haftfolgen

Stiftsdekan, Msgr

VOGL

Adalbert

08.03.1876
Oberaudorf

28.04.1945
Altötting

Passau

Priester, v. SS erschossen

Pfarrer

VOGT

Gustav Albert

09.04.1890
Küllstedt

12.07.1942
KZ Dachau

Fulda

Priester

Pfarrer

WACHSMANN

Dr. Alfons Maria

25.01.1896
Berlin

21.02.1944
Zuchthaus Brandenburg-Görden

Erzbistum Berlin

Priester.

Benefiziums-Provisor

WAGNER

Augustin

17.08.1898
Reichenbach, Obpfalz

28.04.1945
Ebrantshausen

Regensburg

Priester, von SS erschossen

Kaplan

WEHRLE

Dr. Hermann Joseph

26.07.1899
Nürnberg

14.09.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Erzbistum München u. Freising

Priester

Diözesan-Jugendseelsorger

WENSCH

Dr. Bernhard

07.07.1908
Berlin-Wilmersdorf

15.08.1942
KZ Dachau

Dresden-Meißen

Priester

Dechant

WESSING

August

18.01.1880
Gescher

04.03.1944
KZ Dachau

Münster

Priester

Pfarrer

WILLIMSKY

Albert

28.12.1890
Oberglogau, Obschlesien

22.02.1940
KZ Sachsenhausen

Erzbistum Berlin

Priester

Pfarrer

WINKLER

Johann Evangelist

26.11.1885
Passau

27.04.1945
Passau

Passau

Priester, von SS ermordet

Pfarrer

ZIEGLER

Jakob

15.06.1893
Nalbach

12.05.1944
KZ Dachau

Trier

Priester

Dechant

ZILLIKEN

Josef

17.09.1872
Mayen

03.10.1942
KZ Dachau

Trier

Priester

Gymnasialprofessor, G.R.

ZINSSER

Eduard

27.11.1875
Seibelsdorf

11.06.1933
München

Mainz

Priester

II. Priester aus den Jurisdiktionsbereichen der Visitatoren

Titel

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Visitatur

Bemerkungen

Kaplan

ADAMECKI

Josef

12.12.1912
Nieder-Marklowitz, Rybnik

26.05.1944
KZ Auschwitz

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Dekan

AELTERMANN

Johannes

26.06.1876
Danzig

22.11.1939
Neufietz, Wischin

Danzig

Priester Bistum Danzig, von SS erschossen

Pfarrer

BINNEBESEL

Dr. Bruno

26.02.1902
Tuchel

13.11.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Danzig

Priester Bistum Danzig

Pfarrer

BIOLY

Peter

31.01.1879
Trockenfeld

06.07.1942
a.d. Transport n. Schloß Hartheim b. Linz

Sudetenland

Priester des Bistums Leitmeritz

Pfarrer

BLUDAU

Bruno

09.11.1890
Bürgerwalde

05.05.1945
Lager im Ural

Ermland

Priester Bistum Ermland

Erzpriester, G.R.

BRAUNER

Vinzenz

18.11.1877
Salisfeld

30.01.1943
Sommerfeld, Nd-Lausitz

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, Haftfolgen

Studienass.

BREHM

Wilhelm

13.04.1907
Marienwerder

01.1945
Bischofsburg

Ermland

Priester Bistum Ermland

Erzpriester

BROSIG

Paul

16.05.1889

26.11.1944
St. Blasien, Waldshut

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

CHMIELEWSKI

Paul

02.01.1889
Schönfelde

22.01.1945
Groß Kleeberg

Ermland

Priester Bistum Ermland, erschossen

Pfarrer

DROSDEK

Paul

11.01.1878
Ujest, Gr.-Strehlitz

05.01.1945
Gefängnis Magdeburg

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, ab 1925 Kattowitz

Pfarrer

ENDT

Franz Xaver

11.01.1891
Groß Borrowitz

16.03.1944
Zuchthaus Brieg

Sudetenland

Priester Bistum Königgrätz

Erzdechant

FISCHER

Eduard

16.09.1901
Weipert-Neugeschrei

27.04.1945
Falkenau

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag, gest. nach der Rückkehr aus KZ Dachau

Kaplan

FRENZEL

Johannes

29.08.1907
Deutsch Piekar, OS

27. od. 29.01.1945
Stillersfeld, OS

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Kaplan

FUNK

Alois

04.12.1914
Lubenz

25.12.1942
Lubenz

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag, Haftfolgen

Pfarrer

GALOCZ

Klemens

21.11.1904
Karwin, Nd-Schlesien

26.11.1942
KZ Dachau

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Domkapitular

GEBERT

Dr. Anton

10.04.1885
Heiligenkreuz b. Plan

17.05.1942
KZ Dachau

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag

Seliger Geistl. Religionslehrer

GÓRECKI

Marianus

21.05.1903

22.03.1940
KZ Stutthof

Danzig

Priester Erzbistum Gnesen-Posen

Pfarrer

GROHMANN

Anton

18.03.1887
Johannesberg, Schluckenau

n.d. 01.01.1944
Praskowitz/ Elbe

Sudetenland

Priester Bistum Leitmeritz, Haftfolgen

Domkapitular

GROSS

Dr. Bruno

06.01.1900
Lotterfeld

Ende 06.1945
Tscheboksari, Wolga

Ermland

Priester Bistum Ermland

Kuratus

GROSS

Hubert

31.01.1908

19.01.1947
Königsberg

Ermland

Priester Bistum Ermland, von Rotarmisten erschossen

Erzpriester, G.R.

GUZY

Johannes

24.05.1873 Breslau

21.02.1945
Freystadt, Nd-Schlesien

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

HEINRICH

Karl

24.04.1896
Rößel

05/06 1945
Smolensk

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrvikar

HEINZMANN

Bernhard

20.08.1903
Böhmenkirch

12.08.1942
Schloß Hartheim, Linz

Augsburg

Priester

Geistl. Studienrat

HERTEL

Georg

23.10.1901
Schweidnitz

24.01.1945
Oppeln, OS

Breslau

v. Rotarmisten erschossen

Pfarrer

HIPPEL

Georg

29.04.1905
Guttstadt

1945
a.d. Tansport i.d. UdSSR

Ermland

Priester Bistum Ermland

Seliger Kaplan

HIRSCHFELDER

Gerhard

17.02.1907
Glatz

01.08.1942
KZ Dachau

Grafschaft Glatz

Priester Erzbistum Prag

Vikar

HOEFT

Walter

29.10.1906
Danzig

17.09.1939
Neustadt, Westpr.

Danzig

Priester Bistum Danzig, als Geisel erschossen

Dechant

HÖFFERL

Johann

28.10.1883
Großrammer-schlag, Südböhmen

24.11.1940
KZ Mauthausen

Sudetenland

Priester Bistum Budweis, Haftfolgen

Propst

HUHN

Paul

23.10.1906
Seeburg, Rößel

26.02.1945
Tolkemit, Elbing

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Pfarrer

KARBAUM

Ernst

04.02.1891

18.12.1940
KZ Stutthof

Danzig

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

KATSCHEROWSKI

Paul Albert

07.11.1891
Neustadt, Westpr.

29.10.1939
Krkh Allenstein

Ermland

nach Mißhandlungen

Pfarrer

KLEMENT

Bernhard

17.10.1888

28.02.1945
Allenstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, ermordet

Seliger, Pfarrer

KOMOROWSKI

Bronislaus

25.05.1889
Pr.-Stargard

22.03.1940
KZ Stutthof

Danzig

Priester Bistum Danzig

Pfarrer

KORCZOK

Dr. Anton

01.06.1891
Ratibor-Altendorf

05.02.1941
KZ Dachau

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

LANG

Augustin

29.08.1869
Bad Kreuznach

30.05.1941
Dittersbach

Sudetenland

Priester Bistum Leitmeritz, erschlagen

Pfarrer

LANGKAU

Otto

30.10.1871

21.01.1945
Groß Bertung, Allenstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Kaplan

LANGKAU

Paul

20.08.1903
Rößel

05.1945
Nischnij Tagil, Swerdlowsk

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Pfarrer

LANGWALD

Karl

14.12.1886
Alt-Wartenburg

05.1945
Arbeitslager Tscheljabinsk

Ermland

Priester Bistum Ermland

Dechant

LAUBER

Dr. Robert

22.04.1906
Arnau

19.12.1942
KZ Dachau

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag

Pfarrer

LINDENBLATT

Johannes

23.06.1882
Tollnigk

27.01.1945
Rastenburg

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Pfarrer

LINKA

Arthur

02.05.1887
Allenstein

26.01.1945
Jonkendorf, Allenstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Vikar

MAJEWSKI

Georg

22.08.1904
Danzig

22.08.1942
KZ Dachau

Danzig

Priester Bistum Danzig

Pfarrer

MARQUARDT

Johannes

18.07.1888
Memel

29.01.1945
Plausen

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Pfarrer

MERSMANN

Alfons

07.03.1905
Greven, Westf

12.04.1945
zw. KZ Buchenwald u. Wohlau

Freie Prälatur Schneidemühl

Priester

Pfarrer

MORITZ

Aloys

22.03.1892
Alt Kockendorf

02.1945
Szatura-Torf UdSSR a.d. Transport

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

OLCZAK

Heinrich

11.07.1887
Schönhof, Freistadt

01.04.1940
KZ Mauthausen

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Propst

OLSCHEWSKI

Leo

14.04.1894

11.08.1942
KZ Dachau

Ermland

Priester Bistum Ermland

Erzdechant

OTT

Dr. Johann

25.09.1885
Duppau

28.09.1943
Gefängnis M-Stadelheim

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag, hingerichtet

Pfarrer

PATTLOCH

Alfred

16.11.1873
Köln

1943
b. Rudig

Sudetenland

Priester Bistum Leitmeritz, Folge v. Mißhandlungen

Pfarrer

PAZDZIORA

Augustin

22.08.1886
Ober-Suchau

13.09.1940
KZ Gusen, Öster.

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

PODLECH

Ferdinand

22.02.1878
Münsterberg, Ostpr.

1946
Sibirien

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

PROTHMANN

Adalbert

15.06.1876
Gayl

04.02.1945
Prositten

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten erschossen

Erzpriester

REICHELT

Hubert

14.10.1878
Pleß, OS

15.02.1938
Kattern, Breslau

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

ROGACZEWSKI

Albert

23.04.1888
Dt. Damerau, Ostpr.

16.03.1944
KZ Buchenwald

Ermland

Priester Bistum Ermland,

Pfarrer

ROGACZEWSKI

Franz

23.12.1892
Lipinken

22.03.1940
KZ Stutthor

Danzig

Priester Bistum Danzig

Erzpriester

RÖSLER

Maximilian

11.12.1872
Nieda, Görlitz

14.02.1945
Zobten, Nd-Schlesien

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, v. Rotarmist erschoss.

Pfarrer

SABISCH

Rudolf

01.09.1909
Oppeln

08.02.1945
Krehlau

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, v. Rotarmist erschoss.

Pfarrer

SAGNER

Benedikt

01.07.1892
Zwoischen, Bergreichenst.

14.01.1945
Zuchthaus Diez

Sudetenland

Priester d. Bistums Leitmeritz

Erzpriester

SAUER

Paul

26.09.1892
Bielitz

24.06.1946
Bunzlau, St. Josef-Stift

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, Haftfolgen

Pfarrer

SCHIKOWSKI

Dr. Ulrich

04.08.1907
Bischofsburg

27.01.1945
Tiedmansdorf

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist erschoss.

Religionsprofessor

SCHMIDL

Dr. Johann

18.07.1902
Weipert-Neugeschrei

23.06.1942
KZ Dachau

Sudentenland

Priester Erzbistum Prag

Pfarrer

SCHOLL

Martin

29.12.1898

31.01.1945
Auras

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

SCHOLZ

Georg

23.01.1900
Beuthen, OS

25.01.1945
Michelau, Brieg

Breslau

v. Rotarmisten erschoss.

Seminardirekor

SCHRAMMEL

Karl

22.09.1907
Friedek Österr. Schlesien

05.02.1945
KZ Buchenwald

Sudetenland

Priester Erzbistum Olmütz

Pfarrer

SCHULZ

Arthur

11.11.1897
London

30.01.1945
Bischofstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist erschoss.

Pfarrer, G.R.

SCHWARTZ

Paul

03.03.1878
Heilsberg

12.02.1945
Frauenwalde

Ermland

Priester Bistum Ermland v. Rotarmist erschoss.

Pfarrer

SIEGEL

Bruno

06.11.1889
Briesen, Westpr.

26.01.1945
Alt Bolitten, Ostpr.

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist ermordet

Kuratus

SIKORA

Josef

17.03.1912
Gleiwitz

25.12.1945
Langwaltersdorf

Breslau

Priester Erzbistum Breslau, ermordet

Pfarrer

SMOLIK

Johann Nepomuk

05.09.1878
Wien

26.08.1942
KZ Dachau

Sudentenland

Priester Erzbistum Olmütz

Pfarrer

SOCHACZEWSKI

Bronislaus

15.05.1886
Kaschubei

13.05.1940
KZ Sachsenhausen

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

SPITTLER

Josef

24.10.1908
Weigelsdorf

22.02.1945
Schweinitz, Nd-Schlesien

Breslau

v. Rotarmisten erschoss.

Domkapitular i.R.

STEINKI

Josef

19.12.1889
Glottau

16.02.1945
Allenstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, Folge v. Mißhandlungen

Domherr

SWITALSKI

Prof. Dr. Bronislaus Wladislaus

27.06.1875 Kankel, Posen

09.02.1945
Frauenburg

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmisten ermordet

Geistl. Religionslehrer

SZYMANSKI

Wladislaus

05.04.1901
Neustadt, Westpr.

22.03.1940
KZ Stutthof

Danzig

Priester Bistum Kulm

Erzpriester

THATER

Wilhelm

02.02.1893
Heilsberg

1945
Samara, UdSSR

Ermland

Priester Bistum Ermland, Hungertyphus

Pfarrer

THIDIGK

Gerhard

22.09.1892
Schubin

02./03.1945
a.d. Transport zum Ural

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

UHLIG

Wilhelm

05.05.1885
Budapest

01.03.1945
KZ Dachau

Sudetenland

Priester Erzbistum Prag

Ordinariatsrat

WEICHSEL

Bruno

11.10.1903
Mehlsack

01.1945
Saalfeld

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist erschlagen

Kaplan

WESSOLEK

Hugo

01.10.1905
Allenstein

02./03.1945
a.d. Transport zum Ural

Ermland

Priester Bistum Ermland

Pfarrer

WIECKI

Bernhard von

29.02.1884
Schatarpi

22.03.1940
KZ Stutthof

Danzig

Priester Bistum Danzig

Pfarradministrator

WIHAN

Franz

08.03.1908
Güntersdorf

10.03.1940
Sternberg, Troppau

Sudetenland

Priester Bistum Königgrätz, Haftfolgen

Pfarrvikar

WILL

Hugo

28.01.1899
Sternberg

05.1945
Karelien

Ermland

Priester Bistum Ermland

Kaplan

WITT

Gerhard

03.07.1912
Rößel

19.05.1945
Elbing

Ermland

Priester Bistum Ermland, Typhus

Pfarrer

WITT

Maximilian

20.03.1887
Mewe

20.07.1942
KZ Dachau

Freie Prälatur Schneidemühl

Priester des Bistums Kulm

Pfarrer

WOHLFEIL

Robert

08.01.1889

13.06.1940
KZ Oranienburg

Danzig

Priester Bistum Danzig

Prälat, Hochschulprofessor

WRZOL

Dr. Ludwig

27.12.1881
Zabrzeg, Bielitz

30.09.1940
KZ Mauthausen

Breslau

Priester Erzbistum Breslau

Pfarrer

ZAGERMANN

Franz

28.07.1882
Zagern

25.02.1945
Glockstein

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist erschossen

Pfarrer

ZIERMETZKI

Joachim

04.09.1886
Dietrichswalde

26.01.1945
Alt-Wartenburg

Ermland

Priester Bistum Ermland, v. Rotarmist erschossen

Pfarrer

ZIMMERMANN

Felix

22.03.1886
Freudenberg

28.04.1945
Lager Semereit UdSSR

Ermland

Priester Bistum Ermland

Erzpriester

ZINT

Helmut

02.05.1891
Kalwe, Stuhm

30.03.1945
Jeneikow, Donezgebiet

Ermland

Priester Bistum Ermland

Geistl. Religionslehrer

ZUSKE

Stanislaus

23.09.1903
Pierschno

04.09.1942
Schloß Hartheim, Linz

Ermland

Priester d. Erzbistums Gnesen-Posen

III. Ordensmänner

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Steyler Missionar

ABEL

Heribert

02.02.1916
Ommersheim

11.01.1944
Borissow / Beresina, UdSSR

Pater

Jesuit

ALBRECHT

Robert

18.04.1907
Dingelstädt

18.09.1943
Zuchthaus Bdbg-Görden

Frater

Redemptorist

AVERESCH

Josef

01.04.1902
Hörstel, Tecklenburg

20.06.1949
Hörstel

nach KZ Dachau, Pater

Jesuit

BARKHOLT

Werner

25.05.1902
Hagenau, Els.

18.07.1942
KZ Dachau

Pater

Jesuit

BENNINGHAUS

Augustin

07.11.1880
Druchhorn, Osnabrück

20.07.1942
KZ Dachau

Pater

Franziskaner

BRUNKE

Taddäus
(Wilhelm)

21.01.1903
HH-Harburg

05.08.1942
KZ Dachau

Pater

Oblate d. Makellosen Jungfrau Maria

CEBULA

Josef

23.03.1902
Mallnie, Gogolin, OS

09.05.1941
KZ Mauthausen, Österr.

Seliger Pater

Jesuit

DELP

Dr. Alfred

15.09.1907
Mannheim

02.02.1945
Gefängnis B.-Plötzensee

Pater

Franziskaner

DEML

Norbert Leopold

13.12.1909
Tirpes

17.09.1942
Arbeitslager Pretzsch a.E.

Pater

Steyler Missionar

DÖRR

Hugolin

24.07.1895
Sellerbach, Saarland

06.06.1940
Fort Asnières b. Dijon

Pater

Herz-Jesu-Missionar

DROZNIAK

Peter

24.07.1902
Herne

03.1945

Gefangenentransport im Ural, Pater

Pallottiner

EISE

Albert

07.11.1896
Oeffingen, Stuttgart

03.09.1942
KZ Dachau

Pater

Steyler Missionar

FRANK

Johannes

09.11.1900
Niederscheid-weiler, Trier

1945
UdSSR

verschollen, Pater

Steyler Missionar

FUCHS

Gottfried

04.09.1892
Leverkusen-Schlebusch

29.01.1945
Stuhm, Westpr.

Pater

Benediktiner

GERSTER

Athanasius

04.08.1877
Dogern

15.03.1945
Zuchthaus Byreuth

Pater

Maristen-Schulbruder

GOEBELS

Johannes Xaver
(Johannes)

27.08.1896
Duisburg-Meiderich

17.03.1944
KZ Dachau

Bruder

Jesuit

GRIMM

Alois

24.10.1886
Külsheim

11.09.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Pater

Pallottiner

GRÖSSER

Dr. Max Joseph

15.08.1887
Hannover

19.03.1940
m Hedwigsheim, Berlin

Pater

Salesianer Don Boscos

HARTZ

Theodor

02.01.1887
Lutten, Oldbg

23.08.1942
KZ Dachau

Pater

Steyler Missionar

HEIDE

Georg

22.08.1885
Windtken, Allenstein

08.07.1945
Liebenberg

Pater

Pallottiner

HENKES

Richard

26.05.1900
Ruppach, Westerwald

22.02.1945
KZ Dachau

Pater

Benediktiner

HIESTAND

Eugen
(Ernst-Reinhard)

06.02.1901
Kreuzlingen, Schweiz

28.09.1940
„Tötungsanstalt“ Grafeneck

Pater

Benediktiner

HIGI

Marcelles
(Adolf)

25.03.1878
Starzach-Bierlingen

16.11.1941
Theresienstadt

Pater

Benediktiner

JAKISCH

Lambert
(Josef)

04.10.1887
Halbstadt, Böhmen

07.07.1943
Braunau, Böhmen

Pater

Franziskaner

KIRCHHOFF

Kilian
(Josef)

18.12.1892
Rönkhausen

24.04.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Pater

Redemptorist

KLODWIG

Bernhard

07.09.1897
Priment, Posen

08./09.02.1945
Gleiwitz

Pater

Deutscher Orden

KLUGER

Dr. Heribert
(Eduard)

25.07.1881
Neu-Zechsdorf

18.01.1945
KZ Dachau

Pater

Redemptorist

KOLFENBACH

Josef

02.01.1905
Bad Honnef

31.03.1945
Komigebiet / Ischmar, UdSSR

Pater

Kapuziner

KOPLIN

Anizet
(Adalbert)

30.07.1875
Pr.-Friedland

16.10.1941
KZ Auschwitz

Pater

Herz-Jesu-Missionar

KORTENDIECK

Theodor

07.02.1887
Lüdinghausen

04.02.1945
Prossitten

Pater

Pallottiner

KRAWCEWISZ

Pawel

20.08.1907
Bochum

11.03.1945
KZ Buchenwald

Bruder

Pallottiner

KREMER

Johannes Leodegar

30.04.1893
Mannheim

06.11.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Bruder

Dominikaner

KUBIAK

Norbert Maria
(Johann)

10.11.1892
Magdeburg

20.04.1942
KZ Oranienburg

Bruder

Jesuit

LERCH

Konrad

10.06.1905
Potsdam

28.01.1945
Beuthen, OS

Pater

Herz-Jesu-Priester

LOH

Stanislaus
(Franz)

25.02.1879
Nordhorn

20.03.1941
Gefängniskrkh Düsseldorf

Pater

Zisterzienser

LOHAUSEN

Raymund
(Peter)

16.04.1897
Siegburg

30.01.1948
Krkh Augsburg

Pater, gest. nach KZ Dachau

Spiritaner

LOHNER

Ernst

29.11.1901
Straßburg

29.02.1944
Zuchthaus Bayreuth

Pater

Oblate d. Makellosen Jungfrau Maria

LORENZ

Friedrich

10.06.1897
Klein-Freden, Hildesheim

13.11.1944
Halle

Pater

Kapuziner

LUMPE

Josef Leonissa
(Jakob)

25.03.1900
Rumburg, Böhmen

02.08.1944
Marienbad, Böhmen

Pater

Pallottiner

MAIER

Franz Xaver

05.08.1910
Reithof, Straubing

18.08.1942
Gestapogefäng. Frankfurt

Bruder

Franziskaner

MANGOLD

Petrus

31.01.1889
Scheinfeld

18.07.1942
KZ Dachau

Pater

Jesuit

MARING

Dr. Albert

06.04.1883
Koblenz

08.04.1943
KZ Dachau

Pater

Franziskaner

MARKÖTTER

Elpidius
(Joseph)

08.10.1911
Südlohn

28.06.1942
KZ Dachau

Pater

Kongregation d. Missionare v. Kostbaren Blut

MARTIN

Clemens
(Franz)

29.12.1875
Harthausen, Speyer

08.01.1945
KZ Dachau

Bruder

Seliger Steyler Missionar

MZYK

Dr. Ludwig

22.04.1905
Königshütte

20.02.1940
Lager Posen

Pater

Pallottiner

OSSOWSKI

Eduard

03.07.1878
Struga, Konitz

14.01.1944
Gestapogefäng. Frankfurt

Bruder

Kapuziner

PATERMANN

Servulus
(Alfons)

21.12.1901
Bühne, Westf.

16.04.1943
KZ Dachau

Bruder

Kongregation d. Franziskaner-Brüder v. Hl. Kreuz

PETRI

Virgilius
(Johann)

30.03.1889
Köllerbach-Cölln, Saar

1942
Schloß Hartheim, Österr.

Bruder

Franziskaner

PIATKOWSKI

Wolfgang
(Paul)

19.09.1907
Ronnenberg

22.04.1945
a.d. Weg i. KZ Flossenbürg

Bruder

Pallottiner

REINISCH

Franz

01.02.1903
Tisis, Feldkirch, Öster.

21.08.1942
Zuchthaus Bdbg-Görden

Pater

Steyler Missionar

RIEPE

Franz

26.07.1885
Schwagsdorf, Osnabrück

13.08.1942
KZ Dachau

Pater

Profeßlaie d. Franziskaner-Ordens

ROSENBAUM

Wolfgang
(Fritz)

27.05.1915
Witten, Ruhr

30.09.1942
KZ Auschwitz

Bruder

Salvatorianer

SAVELSBERG

Johannes
(Joseph)

28.06.1913
Aachen-Burtscheid

06.12.1939
Moyland

Bruder

Zisterzienser

SCHERER

Gerhard
(Michael)

15.03.1892
Neumarkt-Voggenthal

03.1944
Zuchthaus Brieg, Nd-Schl.

Pater

Dominikaner

SCHLÖSSINGER

Wilhelm
(Franz)

22.10.1880
Bodenbach

03.10.1941
Leitmeritz

Pater

Augustiner-Chorherr

SCHOLZ

Roman
(Karl)

26.01.1912
Möhrisch-Schönberg

10.05.1944
Wien

Pater

Augustiner-Eremit

SCHUBERT

Dr. Augustinus Franz

14.05.1902
Prag-Zizkov

28.07.1942
KZ Dachau

Pater

Jesuit

SCHULZ

Heribert

27.09.1908
Guttstadt, Ermland

02.03.1945
a.d. Transport zum Ural

Pater

Franziskaner

SCZYGIEL

Placidus

04.09.1879
Bogutschütz

11.12.1943
KZ Dachau

Pater

Benediktiner

SEIBOLD

Edelfried
(Alfred)

08.05.1908
Neu-Ulm

08.05.1944
Putoschka, UdSSR

Pater

Kongregation v.d. Heiligsten Herzen Jesu u. Mariens

SPIX

Alphons
(Walter)

17.06.1894
Mönchenglad-bach

09.08.1942
KZ Dachau

Pater

Prämonstratenser

SVOBODA

Coelestin
(Heinrich)

01.08.1893
Böhmisch-Babylon

16.08.1943
Prag

Pater

Salvatorianer

UNTERBERG

Reinhold
(Johannes)

05.10.1893
Bottrop

23.05.1940
KZ Sachsenhausen

Pater

Mariannhiller Missionar

UNZEITIG

Engelmar
(Hubert)

01.03.1911
Greifendorf, Zwittau

02.03.1945
KZ Dachau

Pater

Steyler Missionar

VERSEN

Alfons

24.02.1913
Bad Driburg

17.01.1944
Pleskau

Pater

Augustiner-Eremit

ZADRAZIL

Alfons Ottokar

29.12.1900
Lundenburg

23.03.1945
Gefängnis Prag-Pankraz

Pater

Kapuziner

ZÖHREN

Dionysius
(Heinrich)

27.07.1903
Krefeld

03.02.1943
KZ Dachau

Pater

IV. Ordensfrauen und weibliche Mitglieder von Instituten des geweihten Lebens

Orden / Inst.

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gemeinschaft d. Frauen v. Schönstatt

HOLUBARS

Charlotte

12.10.1883
Striegau,
Nd-Schl.

09.11.1944
KZ Ravensbrück

Gemeinschaft d. Frauen v. Schönstatt

LAUFENBERG

Maria

13.05.1910
Nilvingen, Lothr.

07.03.1944
Mechernich, Eifel

Arme Dienstmagd Jesu Christi

LÖWENFELS

M. Aloysia
(Luise)

05.07.1915
Trabelsdorf, Obfranken

09.08.1942
KZ Auschwitz

Schwester M.

Kongregation d. Schwestern v. hl. Josef

MICHAELIS

Mirjam
(Elisabeth)

31.03.1889
Berlin

09.08.1942
KZ Auschwitz

Schwester

Schulschwester v. Unserer Lieben Frau

PRITZL

Epiphania
(Barbara)

26.08.1881
Hirschau, Böhmen

18.03.1944
KZ Ravensbrück

Schwester M.

Unbeschuhte Karmelitin

STEIN

Dr. Teresia Benedicta a Cruce
(Edith)

12.10.1891
Breslau

09.08.1942
KZ Auschwitz

Hl. Schwester

V. Laien

Titel / Rang / Beruf

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bistum od. Jurisdiktions-bereich

Bemerkungen

Reichstagsabgeordneter, Schreiner

ADLHOCH

Johannes

29.01.1884
Straubing

21.05.1945
München

Augsburg

gest. nach KZ Dachau

BABILON

Theodor

26.02.1899
Köln

11.02.1945
KZ Buchenwald, Außenlager Ohrdruf

Köln

Geschäftsführer d. Kolpinghauses Köln-Zentral

Gärtnereibesitzer

BAUER

Ludwig

04.10.1891
Oppenheim

21.10.1942
KZ Dachau

Mainz

Student der Medizin

BELLO

Heinz

05.09.1920
Breslau

29.06.1944
Gefängnis Berlin Tegel

Münster

BERTRAM

Rosa

22.06.1898
Worms

24.03.1943
Bensheim

Mainz

Hausfrau

Polizeijurist

BIACK

Karl

12.09.1900
Tulln, Donau, Österr.

07.11.1944
Gef. München-Stadelheim

München u. Freising

Bankbeamter

BIEDENBACH

Raymund

26.11.1910
Hünfeld, Fulda

20.09.1944
Gefängnis Berlin-Spandau

Fulda

Widerstand

Student

BING

Albert Felix

20.10.1919
Mannheim

KZ Auschwitz-Birkenau

Freiburg i.B.

ihr Sohn

Rechtsanwalt

BING

Dr. Fritz
(Siegfried)

12.12.1882
Nürnberg

30.09.1942
KZ Auschwitz-Birkenau

Freiburg i.B.

Student

BING

Heinz Wolfgang

09.06.1922
Mannheim

30.09.1942
KZ Auschwitz-Birkenau

Freiburg i.B.

ihr Sohn

Hausfrau

BING

Margarethe

10.05.1890
Mannheim

30.09.1942
KZ Auschwitz-Birkenau

Freiburg i.B.

seine Ehefrau, geb. Hachenberg

Steuerberater

BITTMANN

Dr. Richard

02.04.1895
Hohenwalde, OS

1944 (?)
KZ Auschwitz-Birkenau

Breslau

Rechtsanwalt

BOCKIUS

Dr. Friedrich August

11.05.1882
Bubenheim

05.03.1945
KZ Mauthausen

Mainz

Reichstags-abgeordneter

Staatspräsident v. Württemberg

BOLZ

Eugen

15.12.1881
Rottenburg

23.01.1945
Gefängnis Berlin-Plötzensee

Rottenburg-Stuttgart

hingerichtet

Theologe

BONHOEFFER

Dr. Dietrich

04.02.1906
Breslau

09.04.1945
KZ Flossenbürg

Ev. Pastor

Obltnt

BREIDBACH-BÜRRESHEIM

Dr. jur. Randolph Freiherr von

10.08.1912
Bonn

13.06.1945
KZ Sachsenhausen sowj. Gefsch

Köln

Assessor, Krankheit infolge d. Haft

Mühlenbesitzer

BRUCKMAYER

Josef

03.02.1896
Altötting

28.04.1945
Altötting

Passau

v. SS erschossen

Studentin

BUCH

Eva-Maria

31.01.1921
Berlin-Charlottenburg

05.08.1943
Gefängnis B.-Plötzensee

Berlin

Infanterist

BÜTER

Bernhard

16.10.1913
Wachtum

26.05.1944
Gefängnis Berlin-Tegel

Osnabrück

Landwirt, „Wehrkraftzersetzung“

Landwirt, Rolladenbauer

COY

Friedrich

01.02.1891
Habitzheim

03.07.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Mainz

Lehrer

DARAPSKY

Emil

10.06.1906
Mainz

30.10.1944
Zuchthaus Bdbg-Görden

Mainz

Gutsbesitzer

DOHRN

Harald

17.04.1885
Neapel

29.04.1945
München

München und Freising

Gerichtsreferendar Hauptmann i.G.

DRECHSEL

Max Ulrich Graf von

04.10.1911
Schloß Karlstein

04.09.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Regensburg

Widerstand

Reichsbahnassistent

EICKELS

Matthias

15.12.1887
Klinkum

10.12.1942
KZ Dachau

Aachen

ENGEL

Wilhelm

05.03.1881
Schmitzbüchel (Overath)

15.04.1945
Unters.-Gefäng. B.-Moabit

Essen

Parteisekretär d. Zentrumspartei

Ingenieur

ERTNER

Arno

03.04.1904
Luckenwalde

15.02.1943
KZ Dachau

Berlin

Rechtsanwalt u. Notar

ETSCHEID

Alfred

02.08.1879
Koblenz

05.09.1944
KZ Flossenbrüg

Erzbistum Berlin

Priesteramtskandidat

FALKOWSKI

Adolf Anton

30.06.1917
Mainz

1944
Griechenland

Mainz

verschollen

Geschäftsmann

FEHLER

Josef

17.12.1893
Schloin, OS

03.05.1945
Ostsee

Münster

Untergang der „Cap Arcona“ b. Neustadt

Oberpostschaffner

FORTMANN

Meinard

13.03.1891
Vechta

n.d. 13.05.1945
KZ Bergen-Belsen

Münster

Bergwerks- und Gutsbesitzer

FRANCKEN-SIERSTORPFF

Johannes Graf von

01.11.1884
Endersdorf, OS

24.02.1945
Bahnhof Hof, Saale

Breslau

Rechtsanwalt

FRANK

Reinhold

23.07.1896
Ostrach-Bachhaupten

23.01.1945
Gefängnis B.-Plötzensee

Freiburg i.Br.

Konsulatsbeamter

FREDE

Wilhelm

29.06.1875
Duisburg-Meiderich

13.03.1942
KZ Sachsenhausen

Münster

Kaufmann

FÜRST

Siegfried

21.05.1889
Hamburg

n.d. 24.10.1942
KT Auschwitz

Magdeburg

Offizier

GADOLLA

Josef Ritter von

14.01.1897
Graz, Österr.

05.04.1945
Weimar

Erfurt

wollte Verhandlungen m.d. Amerikanern aufnehmen

Kaufm. Angestellter

GERIG

Otto

09.06.1885
Rosenberg

03.10.1944
KZ Buchenwald

Köln

Reichstagsabgeordneter, Haftfolgen

Journalist

GERLICH

Dr. Fritz Michael

15.02.1883
Stettin

01.07.1934
KZ Dachau

München u. Freising

Historiker

Redakteur

GEUECKE

Dr. Franz

15.12.1887
Bracht

06.10.1942
KZ Groß Rosen, Niederschles.

Erzbistum Paderborn

Bäckermeister

GIRKENS

Andreas

11.10.1883
Mecherich-Hostel

03.10.1944
KZ Außenlager Köln-Deutz

Aachen

Land- u. Forstwirtschaftshilfe

GLESSNER

Wilhelm

16.11.1918
Elm-Sprengen

30.07.1940
Gefäng. Wien

Trier

Wehrdienstverweigerer

Hausmädchen

GOLDSCHMIDT

Annemarie

31.01.1922
München

09.08.1942
KZ Auschwitz

München u. Freising

Schwester von Elfriede

Hausmädchen

GOLDSCHMIDT

Elfriede

04.08.1923
München

09.08.1942
KZ Auschwitz

München u. Freising

Ärztin

GRAF

Dr. Selma Elisabeth

11.06.1887
Nürnberg

31.12.1942
KZ Auschwitz

Bamberg

GRAF

Willi

02.01.1918
Kuchenheim

12.10.1943
Gefängnis M.-Stadelheim

München u. Freising

Seliger

GROSS

Nikolaus

30.09.1898
Niederwenigern

23.01.1945
Gefängnis B.-Plötzensee

Essen

Hauptschriftleiter d. Westdeutschen Arbeiterzeitung bzw. Kettelerwacht

Gutsbesitzer

GUTTENBERG

Karl Ludwig Freiherr von und zu

22.05.1902
Würzburg

24.04.1945
Berlin

Würzburg

ermordet v.d. SS, für tot erklärt

Lehrling

HALLAU

Heinz-Udo

12.01.1926
Bielefeld

19.08.1943
Bethel b. Bielef.

Erzbistum Paderborn

Opfer v. Mißhandlungen

Rechtsanwalt

HARNIER

Dr. jur. Adolf Freiherr von Regendorf

14.04.1903
München

12.05.1945
Zuchthaus Straubing

München u. Freising

Folgen der Haft als Widerstandskämpfer

Kaufmann

HARSCH

Peter

02.07.1874
Stolberg-Münsterbusch

14.01.1945
Jena-Ziegenhai

Aachen

Folge der erlittenen Haft

Student d. kath. Theologie

HEINTSCHEL-HEINEGG

Hanns Georg von

05.09.1919
Kneschitz, Nd-Böhmen

05.12.1944
Wien

Sudentenland

„Vorbereitung zum Hochverrat“

Justizangestellter

HEISS

Alfred Andreas

18.04.1904
Triebenreuth

24.09.1940
Zuchthaus Bdbg-Görden

Bamberg

wg „Zersetzung der Wehrkraft“

Landwirt

HERBERT

Franz

08.05.1885
Kolitzheim

07.02.1945
KZ Mauthausen

Würzburg

Reichstags-abgeordneter

Hausfrau

HERTZ

Marianne

14.01.1882
Holzminden

09.08./
30.09.1942
KZ Auschwitz-Birkenau

Hildesheim

Redakteur

HESPERS

Theodor

12.12.1903
Mönchengladbach

09.09.1943
Gefängn. Berlin-Plötzensee

Aachen

Politiker

HIRTSIEFER

Heinrich

26.04.1876
Altendorf (Essen)

15.05.1941
Berlin

Essen

Folgen der Haft

Universitätsprofessor

HUBER

Dr. Kurt

26.10.1893
Chur, CH

13.07.1943
Gefängnis M.-Stadelheim

München u. Freising

Kirchenmusiker

HUTH

Ewald

11.01.1890
Bad Hersfeld

01.11.1944
Stuttgart

Freiburg i. Br.

Chorleiter

Schneidergeselle

IGL

Johann

28.11.1912
Schirndorf

21.04.1945
Gefängnis Regensburg

Regensburg

Buchdrucker

JANSEN

Wilhelm

27.10.1888
Monschau

13.06.1942
KZ Dachau

Aachen

Apotheker

JOSEPH

Fred

18.10.1911
Luzern, CH

21.01.1943
KZ Auschwitz

Würzburg

Leutnant

KAISER

Matthias

26.06.1921
Kronach

29.11.1944
Wehrmachtsgef. Anklam

Bamberg

Stadtbaumeister

KAMPHAUSEN

Kuno

27.11.1900
Krefeld

30.06.1934
Waldenburg, NS

Aachen

von der SS erschossen

Volkswirtschaftlerin

KANTOROWICZ

Dr. Ruth

07.01.1901
Hamburg

09.08.1942
KZ Auschwitz

Hamburg

Landrat

KEHRER

Josef

14.10.1909
Wernberg

30.04.1945
Altötting

Passau

v. SS erschossen

KEMPA

Wilhelm Paul

20.05.1906
Hamborn

24.09.1940
Zuchth. Brbg-Görden

Essen

„Zersetzung der Wehrkraft“

Seliger

KĘSY

Franciscek

13.11.1920
Berlin-Wilmersdorf

24.08.1942
Dresden

Essen

Alumne d. Oratoriums d. Salesianer Don Boscos, Posen

Honorarattaché

KETTELER

Wilhelm Emanuel Freiherr von

15.06.1906
Eringerfeld

03.1938
Wien

Erzbistum Paderborn

verschollen

Leutnant

KITZELMANN

Michael

29.01.1916
Horben, Brugg

11.06.1942
Orel

Augsburg

erschossen wg. „staatsfeindlicher Äußerungen“

Preuß. Ministerialdirektor

KLAUSENER

Dr. Erich

25.01.1885
Düsseldorf

30.06.1934
Berlin

Berlin

v. SS erschossen

Direktor

KLEINSORGE

Josef

04.12.1878
Sundern

12.01.1945
KZ Dachau

Münster

Höhere Landwirtschaftsschule

KLINGENBECK

Walter

30.03.1924
München

05.08.1943
Gefängnis M.-Stadelheim

München u. Freising

Anlernschalfmechaniker

Seliger

KLINIK

Edward

21.07.1919
Bochum-Werne

24.08.1942
Dresden

Essen

Alumne d. Oratoriums d. Salesianer Don Boscos, Posen

Techniker

KLINKENBERG

Johann Hubert

10.12.1894
Eschweiler

24.07.1942
KZ Flossenbürg

Aachen

Volksschullehrer

KNAB

Anton

03.03.1878
Bodenheim

14.03.1945
KZ Dachau

Mainz

KÖNZGEN

Gottfried

03.04.1886
Mönchengladbach

15.03.1945
KZ Mauthausen

Essen

Arbeitersekretär d. Katholischen Arbeiter-Bewegung

KÖRNER

Heinrich

30.04.1892
Essen

25.04.1945
Gefängnis B.-Plötzensee

Essen

Landesgeschäftsführer d. Christlichen Gewerkschaften in Westdeutschland

Korv-Kpt

KRANZFELDER

Alfred

10.02.1908
Kempten, Allgäu

10.08.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Augsburg

„Hoch- u. Landesverrat“ (20.07.1944
)

Fördermaschinist

KREULICH

Bernhard

13.01.1890
Essen-Kray

17.03.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Essen

Hausfrau

KREULICH

Maria

03.10.1889
Essen-Kray

19.03.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Essen

seine Ehefrau

Wirklicher Legationsrat a.D.

KUENZER

Richard

06.09.1875
Freiburg i.Br.

23.04.1945
Berlin

Freiburg i.Br.

Priesteramtskandidat

KUHLMANN

Ernst

05.10.1916
Herzebrock-Clarholz

14.04.1940
KZ Sachsenhausen

Erzbistums Paderborn

Volksschullehrer

KURZE

Anton

19.03.1875
Altenbeken

23.06.1941
Hagen-Boele

Erzbistum Paderborn

Folge von Verhören

Journalist

LAMA

Friedrich Ritter von

04.09.1876
Salzburg

09.02.1944
Gefängnis M.-Stadelheim

München u. Freising

Schriftsteller

Geschäftsfrau

LANG

Fanny

13.03.1884

06.07.1944
KZ Auschwitz

Mainz

Priesteramtskandidat

LEERS

Kurt Mathias von

22.07.1912
Gendertheim, Straßburg

03.08.1945
Todtmoos

Hamburg

Bistums Osnabrück, gest. nach KZ Dachau

Reichstagsabgeordneter

LEJEUNE-JUNG

Paul

16.03.1882
Köln

08.09.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Köln

Syndikus d. Zellstoffindustrie

Major, Kdr e. Aufklär.-Abt.

LEONROD

Ludwig Freiherr von

17.09.1906
München

26.08.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

München u. Freising

hingerichtet n.d. Attentat v. 20.07.1944

Landwirt

LERPSCHER

Michael

05.11.1905
Missen-Wilhams

05.09.1940
Zuchthaus Bdbg-Görden

Augsburg

LETTERHAUS

Bernhard

10.07.1894
Wuppertal-Barmen

14.11.1944
Gefängnis B.-Plötzensee

Köln

Verbandssekretär d. Katholischen Arbeiterbewegung

LEUNINGER

Franz

28.12.1898
Mengerskirchen

01.03.1945
Gefängnis B.-Plötzensee

Limburg

Gewerkschaftler

Student d. Philosophie

LIMPERT

Robert

15.06.1925
Ansbach

18.04.1945
Ansbach

Bamberg

Maurergeselle

LÖRSCH

Erwin

23.04.1914
Lauschied

24.06.1935
Lauschied

Trier

erschossen

Gendarmerie-Hptwmstr i.R.

LOTTNER