|
|
Verlustliste K.B. 2. Reserve Infanterie-Regiment
|
Rgt u. Btl. Stäbe | 1. Kp. | 2. Kp. | 3. Kp. | 4. Kp. | 5. Kp. | 6. Kp. | 7. Kp. | 8. Kp. | 9. Kp. |
10. Kp. | 11. Kp. | 12. Kp. | MGK | 1. MGK | 2. MGK | 3. MGK | MW. Kp. | Ers. Btl. |
1. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum |
Einheit |
Bemerkungen |
Inf. |
ABERL |
Paul |
20.06.1883 Allershausden, Obb. |
26.10.1917 |
8. Kp. |
Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
ABSTREITER |
Joseph |
09.01.1895 Erding, Obb. |
13.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
AMMER |
Johann |
16.01.1886 Tuffing, Ndb. |
10.08.1915 |
8. Kp. |
22.06.1915 verwundet, La Bassee und Arras |
Inf. |
ANZINGER |
Jakob |
28.11.1882 Hausberg, Ndb. |
01.802.11.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
BACHMAIER |
Simon |
17.07.1888 Niederwurmsham, Ndb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
BAUER |
Johann |
05.03.1878 Titlmoos, Obb. |
16.12.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Unteroffizier |
BAUMANN |
Georg |
03.09.1887 Giestthal, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
BECHER |
Joseph |
15.02.1898 Hartkirchen, Ndb. |
06.09.1917 |
8. Kp. |
03.06.1917 verwundet, franz. Flandern |
Inf. |
BECK |
Joseph |
28.08.1883 Landshut, Ndb. |
18.08.1914 |
8. Kp. |
bei Rittersheim |
Inf. |
BERGER |
Johann |
29.11.1898 Pflugdorf, Obb. |
03.07.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
BERNHARD |
Georg |
19.05.1890 Heimbuch, Obb. |
30.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
BETZ |
Franz Xaver |
16.03.1887 Landshut, Ndb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Gefreiter |
BRAND |
Xaver |
08.05.1884 Ella, Obb. |
29.05.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
BRÄUNLEIN |
Johann |
05.05.1880 Gundelheim, Schw. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
BRAUNSRIEDER |
Jakob |
28.04.1880 Unterholzing, Ndb. |
11.04.1917 |
8. Kp. |
09.04.1917 verwundet, bei Arras |
Inf. |
BREITENNACHER |
Joseph |
10.11.1882 Seiboldsdorf, Ndb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Inf. |
BREU |
Wolfgang |
07.05.1885 Wolfratshausen, Obb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Gefreiter |
BRUNNER |
Joseph |
22.04.1883 Hebramsdorf, Ndb. |
24.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
BRUNNER |
Korbinian |
19.11.1878 Moosburg, Obb. |
26.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Gefreiter |
BUCHBERGER |
Johann |
19.05.1885 Schaftlach, Obb. |
16.02.1919 |
8. Kp. |
i.G., Krankheit |
Inf. |
BÜCHL |
Joseph |
15.12.1882 Schweinbach, Ndb. |
01.09.1914 |
8. Kp. |
Luneville |
Inf. |
BUCHNER |
Emeran |
02.03.1898 Bachham, Ndb. |
06.09.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
BUCHNER |
Georg |
19.02.1887 Hanigey, Ndb. |
12.09.1914 |
8. Kp. |
Einville |
Inf. |
DECHANT |
Johann |
15.04.1885 Endlfeld, Opf. |
30.06.1918 |
8. Kp. |
bei Pont a Vendin |
Inf. |
DEMUTH |
Anton |
01.01.1885 Plattling, Ndb. |
08.10.1914 |
8. Kp. |
Givenchy en Goholle |
Inf. |
DORMEIER |
Gregor |
11.02.1882 Mantelkam, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
EIMER |
Georg |
12.09.1883 Oberköllnbahc, Ndb. |
19.12.1914 |
8. Kp. |
Krankheit |
Gefreiter |
ELSENBERGER |
Baptist |
10.05.1884 Indorf, Obb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Vizefeldwebel |
ENDRES |
Peter |
22.07.1895 Neustadt a. S., Ufr. |
20.03.1918 |
8. Kp. |
18.03.1918 verwundet, belgisch Flandern |
Inf. |
ERHARD |
Wilhelm |
28.12.1879 Apfeldorf, Obb. |
12.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
ERL |
Jakob |
17.05.1882 Attaching, Obb. |
09.09.1914 |
8. Kp. |
08.09.1914 verwundet, Einville |
Unteroffizier |
ESTL |
Xaver |
10.12.1884 Thürnthenning, Ndb. |
05.01.1917 |
8. Kp. |
12.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
FEINER |
Jakob |
14.05.1883 Filzing, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Gefreiter |
FELSL |
Simon |
11.10.1884 Larsbach, Ndb. |
30.06.1918 |
8. Kp. |
bei Pont a Vendin |
Inf. |
FISCHER |
Nikolaus |
06.05.1898 Eching, Obb. |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Gefreiter |
FREIBERGER |
Martin |
26.05.1889 Murr, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
FRÖHLICH |
Mathias |
02.08.1898 Kreutberg, Obb. |
15.10.1917 |
8. Kp. |
Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
GEIRHOS |
Johann |
09.11.1880 Unterrhürheim, Schw. |
12.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
GERSTL |
Georg |
08.02.1884 Oberhaselbach, Ndb. |
27.08.1916 |
8. Kp. |
26.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
GNAMBS |
Johann |
22.06.1882 Ergolding, Ndb. |
01.11.1914 |
8. Kp. |
02.10.1914 verwundet, Fresnes les Montauban |
Inf. |
GODERBAUER |
Joseph |
22.09.1887 Rasch, Ndb. |
05.05.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
GOLDBRUNNER |
Martin |
15.10.1887 Lutzmannsdorf, Obb. |
07.09.1914 |
8. Kp. |
04./.05.09.1914 verwundet, Maixe |
Gefreiter |
GOLDES |
Hans |
12.05.1884 Bergen, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Gefreiter |
GOßNER |
Otto |
08.12.1883 Wallenhausen, Schw. |
11.06.1917 |
8. Kp. |
10.06.1917 verwundet, franz. Flandern |
Inf. |
GÖTZ |
Johann |
09.04.1892 Stünzbach, Ndb. |
13.07.1915 |
8. Kp. |
Unfall, La Bassee und Arras |
Inf. |
GRAF |
Franz Xaver |
23.11.1884 Altenhausen, Obb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Inf. |
GROBMEIER |
Franz |
11.11.1887 Oberwaltenkofen, Ndb. |
06.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
GRUBER |
Anton |
21.02.1883 Eggenpoint, Ndb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Gefreiter |
GRÜNDINGER |
Paul |
14.11.1890 Steinmühl, Ndb. |
17.03.1917 |
8. Kp. |
im Artois (V.) |
Gefreiter |
GRUNDNER |
Joseph |
20.07.1890 Huttenstadt, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Vizefeldebel |
GÜRTLER |
Karl |
04.08.1883 München |
16.05.1915 |
8. Kp. |
12.05.1915 verwundet, La Bassee und Arras |
Inf. |
HABERL |
Joseph |
13.08.1881 Perlach, Obb. |
11.04.1917 |
8. Kp. |
09.04.1917 verwundet, bei Arras |
Gefreiter |
HAINDL |
Joseph |
14.04.1883 Möschenfeld, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Unteroffizier |
HAMBERGER |
Andreas |
19.04.1890 Landing, Obb. |
01.05.1918 |
8. Kp. |
13.04.1918 verwundet, bei Armentiers |
Inf. |
HAMBURGER |
Michael |
20.09.1884 Altmannsried, Ndb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HAMMERL |
Sebastian |
13.06.1882 Halsberg, Ndb. |
20.08.1914 |
8. Kp. |
18.08.1914 verwundet, bei Rittersheim |
Inf. |
HANSMAIER |
Mathias |
22.02.1882 Kolbing, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
HASLBECK |
Ludwig |
24.05.1886 Harpfendorf, Ndb. |
06.10.1917 |
8. Kp. |
02.10.1914 verwundet, Fresnes les Montauban |
Inf. |
HEGL |
Georg |
14.01.1882 Haarbach, Ndb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
HEINRICH |
Ludwig |
14.02.1891 Estendorf, Obb. |
16.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HENGHUBER |
Xaver |
29.09.1881 Eggenfelden, Ndb. |
26.12.1915 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Gefreiter |
HERMANN |
Johann |
24.06.1878 München |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
HERTL |
Max |
05.10.1879 Heiglberg, Ndb. |
07.05.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
HIRSCHVOGEL |
Anton |
31.05.1877 Schlitten, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HÖCKER |
Georg |
06.03.1892 Vohenstrauß, Opf. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
HOFER |
Karl |
15.03.1883 Erling, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HOFSTETTER |
Joseph |
06.12.1879 Reichertshausen, Obb. |
10.05.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
HÖHENSTEIGER |
Wolfgang |
14.09.1891 Ackersdorf, Obb. |
13.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HOLZMAIER |
Michael |
14.04.1879 Hemhausen, Obb. |
20.06.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
HÖRL |
Bartholomäus |
02.01.1887 Hohenkammer, Obb. |
18.02.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
HÖRL |
Simon |
30.06.1877 Attenkirchen, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HUBER |
Andreas |
14.11.1881 Ergolding, Ndb. |
14.08.1916 |
8. Kp. |
13.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Unteroffizier |
HUBER |
Georg |
24.11.1889 Leonhardbuch, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
HUBER |
Johann |
24.05.1894 Bemberg, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
HUBER |
Lorenz |
08.08.1878 Heck, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
HUBER |
Matthäus |
07.11.1878 Furth, Obb. |
20.04.1918 |
8. Kp. |
14.04.1918 verwundet, bei Armentiers |
Inf. |
HUBER |
Vinzenz |
17.07.1890 Bärnpoint, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
KANNAMÜLLER |
Franz |
27.09.1898 Grainet, Ndb. |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Sergeant |
KASPAR |
Simon |
09.02.1887 Wippstetten, Ndb. |
13.07.1918 |
8. Kp. |
bei Pont a Vendin |
Gefreiter |
KATZLMEIER |
Ludwig |
22.08.1893 Eglasmühl, Obb. |
02.02.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
KELLER |
Mathias |
17.12.1881 Kaufering, Obb. |
23.09.1915 |
8. Kp. |
im Artois (II.) |
Inf. |
KELLNER |
Joseph |
13.06.1888 Maisach, Obb. |
15.04.1918 |
8. Kp. |
vermisst, bei Armentiers |
Inf. |
KELLNER |
Joseph |
30.03.1888 Hausmehring, Obb. |
03.07.1915 |
8. Kp. |
02.07.1915 verwundet, La Bassee und Arras |
Inf. |
KERSCHER |
Dionys |
01.10.1882 Degernau, Ndb. |
26.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Gefreiter |
KIESWIMMER |
Sebastian |
07.10.1885 Kainrading, Obb. |
15.01.1915 |
8. Kp. |
02.10.1914 verwundet, Fresnes les Montauban |
Gefreiter |
KINKHARD |
Andreas |
05.08.1880 München |
13.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
KIRCHGAßNER |
Joseph |
28.02.1884 Steinweg, Opf. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
vermisst, bei Arras |
Unteroffizier |
KLEINER |
Johann |
08.08.1888 Oberreitnau, Schw. |
03.06.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
KLINGER |
Markus |
03.07.1890 Gaimoos, Obb. |
28.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Gefreiter |
KOLBINGER |
Andreas |
05.11.1889 Unterellenbach, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
vermisst, bei Arras |
Inf. |
KÖLBL |
Leonhard |
25.04.1898 Alberzell, Obb. |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Gefreiter |
KORN |
Ludwig |
03.05.1886 Eching, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
KORNDORFER |
Anton |
17.04.1883 München |
27.12.1916 |
8. Kp. |
Stellungskämpfe a.d. Somme |
Inf. |
KÖSTLER |
Johann |
09.06.1898 Ehrenberg, Obb. |
11.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
KRAUS |
Joseph |
18.06.1881 Wortelstetten, Schw. |
13.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
KREITMEIER |
Ludwig |
16.05.1884 Karlshuld, Schw. |
13.08.1916 |
8. Kp. |
12.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
KROIß |
Ludwig |
28.05.1883 Ludmannsdorf, Ndb. |
13.09.1915 |
8. Kp. |
18.08.1914 verwundet, bei Rittersheim |
Inf. |
KUNZ |
Lorenz |
09.07.1882 Kirnbach, Obb. |
13.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
LAMPOLDSHAMMER |
Paul |
12.05.1884 Wallhofen, Ndb. |
29.10.1914 |
8. Kp. |
23.10.1914 verwundet, Maison Blanche |
Inf. |
LEINER |
Jakob |
17.07.1885 Moos, Obb. |
25.10.1914 |
8. Kp. |
Maison Blanche |
Inf. |
LEINSING |
Nikolaus |
06.12.1880 Münsterhausen, Schw. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
LEONHARD |
Anton |
19.06.1890 Stachesried, Ndb. |
07.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
LIPPENBERGER |
Karl |
23.01.1890 Wachfeld, Schw. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
LOHMEIER |
Michael |
11.12.1890 Mießling, Ndb. |
13.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
LÖW |
Bartholomäus |
17.07.1890 Erpertsham, Obb. |
15.08.1915 |
8. Kp. |
im Artois (II.) |
Unteroffizier |
LUDWIG |
Karl |
18.01.1893 Altthann, Württ. |
26.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
LUTZENBERGER |
Konrad |
04.02.1888 Schwaighausen, Schw. |
26.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
MAGENAU |
Michael |
28.07.1899 Kesselostheim, Schw. |
08.08.1918 |
8. Kp. |
bei Pont a Vendin |
Inf. |
MAHLER |
Johann |
18.10.1886 Schongau, Obb. |
15.04.1918 |
8. Kp. |
vermisst, bei Armentiers |
Hornist |
MAIER |
Joseph |
10.05.1886 Schönbichl, Obb. |
24.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
MAIER |
Max |
12.10.1891 Unterlaus, Obb. |
06.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
MARTLBAUER |
Kaspar |
24.02.1889 Aising, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
MEIER |
Joseph |
18.02.1898 München |
19.10.1917 |
8. Kp. |
16.10.1917 verwundet, Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
MITTERER |
Max |
02.11.1889 Eggstetten, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Vizefeldwebel |
MÜLLER |
August |
26.07.1884 Oberbechingen, Schw. |
15.04.1918 |
8. Kp. |
14.04.1918 verwundet, bei Armentiers |
Inf. |
MÜLLER |
Joseph |
07.04.1879 Oberwaldbach, Schw. |
16.08.1916 |
8. Kp. |
12.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
MÜLLER |
Ulrich |
01.07.1897 Echenbrunn, Schw. |
09.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
NEUDECKER |
Joseph |
14.06.1883 Moosburg, Obb. |
25.10.1914 |
8. Kp. |
23.10.1914 verwundet, Maison Blanche |
Inf. |
NIECKL |
Anton |
13.06.1877 Grasbrunn, Obb. |
24.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
NIEDERLECHNER |
Andreas |
21.02.1888 Ossenzhausen, Obb. |
18.02.1916 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Inf. |
NIEDERMEIER |
Johann |
25.05.1881 Stammham, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
NIEDERMEIER |
Joseph |
03.10.1883 Bruckberg, Obb. |
06.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
NIGGL |
Georg |
06.02.1890 Aibling, Obb. |
20.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Vizefeldwebel |
NUßBAUMER |
Alfred |
19.04.1897 Augsburg |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
OBERGEHER |
Johann |
26.09.1893 Brandstätt, Obb. |
12.09.1916 |
8. Kp. |
24.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Gefreiter |
OBERMAIR |
Thomas |
19.12.1880 Hammersbach, Obb. |
13.04.1917 |
8. Kp. |
09.04.1917 verwundet, bei Arras |
Inf. |
OBERMEIER |
Georg |
21.04.1878 Passau, Ndb. |
26.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
OBERMEIER |
Lorenz |
15.12.1880 Sillertshausen, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
vermisst, bei Arras |
Inf. |
ORTHUBER |
Joseph |
08.10.1886 Aufkirchen, Obb. |
06.05.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Gefreiter |
OSTERMEIER |
Lorenz |
04.07.1887 Volkmannsdorf, Obb. |
24.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
OSWALD |
Adolf |
30.08.1889 Windbaising, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
OSWALD |
Peter |
02.07.1883 Hörgertshausen, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
OTTER |
Lorenz |
05.08.1890 Dunsern, Obb. |
31.10.1918 |
8. Kp. |
i.G., Krankheit |
San. Unteroffizier |
PFENNING |
Friedrich |
04.02.1892 Schollbrunn, Mfr. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Lt.a.D. |
PFISTER |
Bernhard |
31.03.1882 Klingenberg, Ufr. |
04./.05.09.1914 |
8. Kp. |
Maixe |
Gefreiter |
PFLECK |
Nikolaus |
13.05.1898 Greiling, Obb. |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
PONGRATZ |
Xaver |
08.04.1888 Waldmünchen, Opf. |
17.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
PROGL |
Joseph |
10.11.1883 Berg, Obb. |
29.10.1914 |
8. Kp. |
25.10.1914 verwundet, Maison Blanche |
Lt. d.R. |
RAAB |
Joseph |
10.10.1891 Steinweg, Opf. |
09.10.1918 |
8. Kp. |
13.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
RAITH |
Michael |
17.08.1889 Deining, Obb. |
28.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
RAMPP |
Ignatz |
09.08.1883 Wegscheid, Schw. |
12.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Gefreiter |
RANK |
Karl |
17.09.1890 Tabakried, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
RAPPEL |
Alois |
03.09.1883 München |
12.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
RAPPOLDER |
Karl |
16.02.1890 Haag, Obb. |
14.08.1915 |
8. Kp. |
im Artois (II.) |
Inf. |
RASCH |
Andreas |
17.11.1883 Kirchamper, Ndb. |
01.09.1914 |
8. Kp. |
Luneville |
Inf. |
REHBAUER |
Johann |
17.01.1878 Unterweilerbach, Ndb. |
25.01.1915 |
8. Kp. |
17.12.1914 verwundet, im Artois (I.) |
Inf. |
REICHHERZER |
August |
19.02.1889 München |
08.07.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
REISECK |
Xaver |
10.06.1886 Unterkenading, Ndb. |
29.11.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
REMO |
Artur |
28.10.1889 Darmstadt, Hessen |
09.06.1915 |
8. Kp. |
Krankheit |
Inf. |
RENNSCHMID |
Andreas |
15.08.1879 Kerschöd, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
RIEDER |
Joseph |
30.10.1883 Boxau, Ndb. |
07.11.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
RIEGER |
Georg |
06.05.1884 Pfettrach, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
RITTER |
Jakob |
11.07.1887 Hahnbach, Opf. |
07.09.1916 |
8. Kp. |
26.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
ROHRMOSER |
Joseph |
29.05.1898 Peiting, Obb. |
04.07.1917 |
8. Kp. |
02.07.1917 verwundet, franz. Flandern |
Inf. |
ROTH |
Franz |
29.09.1885 Paring, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
ROTH |
Otto |
11.12.1884 Hankhofen, Ndb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Inf. |
ROTTENFUßER |
Anton |
25.03.1885 Pellheim, Obb. |
08.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
RUCK |
Ernst |
12.07.1887 München |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SAND |
Johann |
28.03.1876 Großenried, Mfr. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SANDL |
Paul |
09.04.1877 Exing, Obb. |
14.05.1918 |
8. Kp. |
13.05.1918 verwundet, bei Pont a Vendin |
Inf. |
SANDNER |
Xaver |
05.02.1880 Reisart, Ndb. |
26.12.1916 |
8. Kp. |
Stellungskämpfe a.d. Somme |
Inf. |
SÄNGER |
Michael |
04.07.1884 Langenbach, Obb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Inf. |
SCHARF |
Franz |
30.12.1883 Oberneuhausen, Ndb. |
09.10.1914 |
8. Kp. |
02.10.1914 verwundet, Fresnes les Montauban |
Inf. |
SCHARF |
Joseph |
23.12.1883 Oberhornbach, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHAUBERGER |
Leopold |
12.01.1881 Kemnsath, Opf. |
08.09.1916 |
8. Kp. |
25.08.1916 verwundet, a.d. Somme |
Inf. |
SCHAUMBERGER |
Leonhard |
08.01.1881 Paunzhausen, Obb. |
02.10.1914 |
8. Kp. |
Fresnes les Montauban |
Inf. |
SCHEEBERGER |
Joseph |
06.01.1886 Thumhausen, Opf. |
06.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHEUERER |
Joseph |
06.08.1884 Thaldorf, Ndb. |
26.10.1915 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Inf. |
SCHEUGENPFLUG |
Sebastian |
19.01.1887 Osterhaun, Ndb. |
14.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHINNERL |
Joseph |
31.10.1881 Oberbilling, Ndb. |
24.08.1915 |
8. Kp. |
im Artois (II.) |
Inf. |
SCHLEIER |
Heinrich |
05.01.1879 Uchenhofen, Obb. |
27.12.1916 |
8. Kp. |
26.12.1916 verwundet, Stellungskämpfe a.d. Somme |
Inf. |
SCHLIEMANN |
Andreas |
23.07.1885 Gertraude, Tirol |
14.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
SCHMID |
Friedrich |
27.06.1895 Wasserburg a. I., Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
SCHMID |
Georg |
12.12.1887 Kleineisenbach, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHMID |
Joseph |
12.04.1884 Hamberg, Opf. |
20.02.1916 |
8. Kp. |
15.02.1916 verwundet, Artois (III.) |
Unteroffizier |
SCHMID |
Lambert |
10.09.1881 Weichs, Obb. |
12.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
SCHMIDT |
Joseph |
06.04.1890 Aising, Obb. |
30.09.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHMÖLLER |
Johann |
15.04.1890 Salzweg, Ndb. |
15.06.1915 |
8. Kp. |
31.05.1915 verwundet, La Bassee und Arras |
Inf. |
SCHNEIDER |
Korbinian |
24.10.1882 Holzkirchen, Obb. |
21.12.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Gefreiter |
SCHWABENBAUER |
Johann |
12.04.1882 Eitlbrunn, Opf. |
24.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
SCHWAIGER |
Peter |
26.02.1879 Peterswahl, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
SCHWEINDL |
Benno |
04.06.1888 Berghofen, Ndb. |
11.05.1918 |
8. Kp. |
bei Pont a Vendin |
Inf. |
SCHWEIß |
Johann |
29.07.1883 Hörmannsdorf, Obb. |
10.07.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
SEDLMEIER |
Sebastian |
20.01.1885 Hofstetten, Schw. |
02.08.1916 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Inf. |
SEEBECK |
Eugen |
04.10.1882 Zwiesel, Ndb. |
19.05.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Gefreiter |
SEILER |
Michael |
29.09.1886 Lutzingen, Schw. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
vermisst, bei Arras |
Inf. |
SELMAIR |
Michael |
09.09.1890 Reichersdorf, Obb. |
18.07.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
SOMMER |
Johann |
04.09.1890 München |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
SOMMER |
Ludwig |
26.09.1883 Hallbergmoos, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
STADLER |
Melchior |
04.07.1890 Feilnbach, Obb. |
24.01.1916 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Inf. |
STADLMEIER |
Lorenz |
29.07.1880 Bergheim, Schw. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
STEGER |
Leonhard |
19.12.1885 Altensittenbach, Mfr. |
06.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
STERETGEDER |
Franz Xaver |
25.11.1882 Irlham, Ndb. |
26.10.1917 |
8. Kp. |
Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
STERR |
Joseph |
23.08.1885 Reichhaid, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Gefreiter |
STIEGLER |
Franz Xaver |
29.10.1883 Tabakried, Ndb. |
21.02.1916 |
8. Kp. |
Artois (III.) |
Gefreiter |
STÖCKELHUBER |
Karl |
24.02.1891 München |
24.08.1916 |
8. Kp. |
a.d. Somme |
Inf. |
STRAßER |
Georg |
07.07.1882 Schnedenharbach, Ndb. |
25.10.1914 |
8. Kp. |
Maison Blanche |
Inf. |
TAUBER |
Joseph |
14.03.1898 Parschalling, Obb. |
29.05.1917 |
8. Kp. |
franz. Flandern |
Inf. |
THALER |
Michael |
08.08.1898 Senkenschlag, Obb. |
26.10.1917 |
8. Kp. |
Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
UNTERBAUER |
Mathias |
03.02.1887 Attenberg, Ndb. |
06.05.1915 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Inf. |
UNTERREITMEIER |
Leonhard |
30.10.1884 Thambach, Obb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
VIELREICHER |
Karl |
22.12.1883 Anried, Ndb. |
10.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Inf. |
VÖGL |
Johann |
24.01.1884 Bruckhäusl, Obb. |
21.04.1915 |
8. Kp. |
10.04.1915 verwundet, im Artois (I.) |
Gefreiter |
VOHBURGER |
Jakob |
22.07.1882 Frontenhausen, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Gefreiter |
VÖLK |
Johann |
13.10.1888 Unterschondorf, Obb. |
09.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
WAGNER |
Joseph |
12.02.1885 Hachelstuhl, Ndb. |
14.11.1914 |
8. Kp. |
im Artois (I.) |
Gefreiter |
WAGNER |
Korbinian |
28.04.1898 Dickarting, Obb. |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Gefreiter |
WAHLRAB |
Heinrich |
17.05.1884 München |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
WALDKIRCHNER |
Thomas |
09.12.1898 Auing, Obb. |
26.10.1917 |
8. Kp. |
Herbstschlacht Flandern |
Inf. |
WALL |
Robert |
31.07.1879 Nersingen, Schw. |
09.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
WENGER |
Georg |
02.08.1884 Hohenegglkofen, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Vizefeldwebel |
WENTER |
Alois |
29.04.1895 München |
12.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
WERNDL |
Jakob |
20.03.1884 Kraiburg, Obb. |
25.10.1914 |
8. Kp. |
Maison Blanche |
Inf. |
WEX |
Matthäus |
18.10.1898 Jesenwang, Obb. |
09.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
WIDMESSER |
Isidor |
14.06.1885 Fischbachau, Obb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
09.05.1915 verwundet, La Bassee und Arras |
Inf. |
WIESHEU |
Joseph |
15.01.1886 Freising, Obb. |
30.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Vizefeldwebel Offz.Stellv. |
WIMMERS |
Franz |
05.10.1883 Eupen, Preußen |
14.04.1918 |
8. Kp. |
09.04.1918 verwundet, bei Armentiers |
Unteroffizier |
WINKLER |
Franz |
26.09.1887 Simbach a. I., Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
vermisst, bei Arras |
Inf. |
WINKLER |
Georg |
13.06.1878 München |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
WINNER |
Mathias |
06.02.1889 Winden, Ndb. |
11.05.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
WIRTH |
Viktor |
28.09.1879 Friedrichsthal, Württ. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Gefreiter |
WITTMANN |
Georg |
05.01.1883 Goßersdorf, Ndb. |
09.04.1917 |
8. Kp. |
bei Arras |
Inf. |
WITTMANN |
Joseph |
13.04.1887 Egweil, Mfr. |
08.06.1915 |
8. Kp. |
La Bassee und Arras |
Unteroffizier |
WITZGALL |
Eduard |
29.08.1894 Neufahrn, Ndb. |
09.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
WÖRL |
Michael |
20.07.1898 Biburg, Obb. |
13.04.1918 |
8. Kp. |
bei Armentiers |
Inf. |
ZEITLER |
Joseph |
06.06.1892 Haugenried, Opf. |
15.04.1918 |
8. Kp. |
09.04.1918 verwundet, bei Armentiers |
Unteroffizier |
ZIERER |
Joseph |
10.06.1886 Dorfacker, Ndb. |
03.09.1914 |
8. Kp. |
01.09.1914 verwundet, Luneville |
Inf. |
ZWICKENPFLUG |
Xaver |
03.08.1889 Staudach, Ndb. |
12.04.1917 |
8. Kp. |
09.04.1917 verwundet, bei Arras |
Datum der Abschrift: --.05.2022
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|