Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment 215 (1916 – 1918)
6.-9. Kompanie

Aus Deutschlands großer Zeit: Das Königlich Preußische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 215 II. Teil vom Einsatz vor Wytschaete bis zum Rückmarsch über den Rhein (März 1916 bis Nov. 1918), Max H. Mangels, Hamburg, Bernhard Sporn Verlag Zeulenroda 1939
Ergänzungen:
Geburtsort: Verlustlisten WK 1
Todesdatum Offiziere: Ehrenmal des preußischen Offiziercorps

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

1.-5. Kompanie    6.-9. Kompanie    10.-12. Kompanie und diverse. 

Namen der Gefallenen:

6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AFFLER

Peter

07.1918 Frankreich

Musketier

ALBATH

Otto

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ANDRESEN

Wilhelm

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

ARP

Johann

07.1916

Musketier

ASCHENBACH

Friedrich

Berthelsdorf, Lunzenau

07.1916

Musketier

BERTEL

Matthias

09.1916

Off-Stellv

BOCK

Friedrich

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

BOCKSTEDTE

Karl

09.1916

Musketier

BOHNHOFF

Franz

09.1916

Musketier

BRUUN

Matthias

Ustrup, Hadersleben

07.1916

Krankheit

Musketier

BRZEZINA

Ewald

Ostromecks, Kulm

04.1916 St. Eloi

Vizefeldw

CARSTENSEN

Peter

1918 a.d. Matz

Musketier

CHODZINSKI

Franz

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

CLASEN

Wilhelm

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

CLASSEN

Nikolaus

Orenhofen, Trier

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

CZERLINOWSKI

Franz

10.1917 Verdun

Musketier

DALLMANN

Julian

09.bis 10.1916 Chaulnes

vom LIR 37

Musketier

DIEKMANN

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

ENSELEIT

Franz

Ketturecken, Ragnit

Feldlaz. 11, XXI. AK

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Musketier

ERSCHENS

Michael

Gusenburg, Trier

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

FEILCKE

Friedrich

09.1916

Leutnant d. Res

FENING

Josef

22.10.1916 Frankreich

Gefreiter

FINKENDORF

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

FISCHER

Lauritz

Alt Hadersleben

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

FRIEDRICH

Franz

1918 a.d. Matz

Musketier

GAUTITZ

Kurt

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

GEBLER

Ludwig

07.1918 Frankreich

Gefreiter

GEHRHARDT

Julius

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

GODAWA

Siegfried

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

GÖRGEN

Johann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

GRIEGER

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

GRÜNING

Otto

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

HACKHE

Wilhelm

Niendorf, Pinneberg

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

HANSEN

Julius

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

HEBERLEIN

Hermann

Techentin, Grabow i.M.

07.1916

Musketier

HELUNCKE

Wilhelm

Spornitz, Ludwigslust

Feldlaz.

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Musketier

HERDE

Robert

Altona a.E.

07.1916

Musketier

HERRMANN

Rudolf

Priberg, Waldshut

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

HINI

Otto

Rickenbach, Ueberlingen

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Gefreiter

HÖLL

Josef

07.1918 Frankreich

Musketier

HOLLÄNDER

Ernst

10.1917 Verdun

Unteroff

JACOBS

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

JAHNS

Hermann

1918 a.d. Matz

Unteroff

JANN

Karl

Alt Labuhn, Regenwalde

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Unteroff

JANUSCHEWSKI

Max

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

JANY

Felix

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Off-Stellv

JARCHOW

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

JENSEN

Wilhelm

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

JOHANNSEN

Hermann

Süderbraruper-feld

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

JÖRGENSEN

Hans

Hundsleben, Sonderburg

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

KARASCHINSKI

Franz

Raumannsdorf, Kulm

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

KEDZIORSKI

Theodor

Treschin, Bromberg

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

KLEIN

Friedrich

Szillehlen, Stallupnen

09.1916

Gefreiter

KLÜSS

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KÖNIG

Hermann

09.1916

Gefreiter

KONRAD

Emil

07.1918 Frankreich

Musketier

KÖSTER

Heinrich

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

KÖSTER

Matthias

09.1916

Musketier

KÜCKE

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

KULIGOWSKI

Franz

Ostromecks, Kulm

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

LAU

Hermann

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

LAUER

Willi

09.1916

Musketier

LENZ

Karl

Müggenhall, Saatzig

26.04.-31.05.1916

Musketier

LESSEL

Matthias

09.1916

Musketier

LINDEMANN

Gustav

07.1918 Frankreich

Unteroff

LÖWENSTROM

Friedrich

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

LÜSCHEN

Otto

1918 a.d. Matz

Musketier

MAGNUSSEN

Alwin

06.1916

Musketier

MALEWICZ

Stanislaus

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Gefreiter

MAROHN

Adolf

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

MÄRTIN

August

01.11.-08.12.1917 Verdun

Leutnant

MAU

Otto

21.07.1918 Buzancy (Soissons)

Vizefeldw

MEINHOLD

Paul

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

MEISSNER

Leo

09.1916

Gefreiter

MISCHKE

Franz

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

MÖLLER

Hermann

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

MÖLLER

Willi

09.1916

Musketier

MORAWSKI

August

St. Andreasberg, Zellerfeld

Laz. 2 Et. Insp. 6

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Musketier

MÜLLER

Albert

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

NIELAND

Bernhard

09.1916

Musketier

NIEZODZKI

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

OHLE

Max

Altona a.E.

07.1916

Musketier

PETERSEN

Albert

1918 a.d. Matz

Musketier

PETERSEN

Christ.

1918 a.d. Matz

Ltnt d. Res

REDDEROTH

-

23.09.1916 Hannover

22.10.1916 verw. b. Chaulnes, nach Austausch a.d. Gefangenschaft gest.

Musketier

RICHTER

Fritz

09.1916

Musketier

RIECHERT

Karl

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ROSIN

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ROSTIN

Paul

Altona, Oststernberg

12.07.1916 Frankreich

Musketier

ROTHKOHL

Alfred

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

RUST

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

RUTSCHMANN

Oswald

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

SADECKI

Josef

06.1916

Musketier

SAFFE

Hermann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

SCHIEWECK

August

07.1916

Musketier

SCHMIDT

August

07.1918 Frankreich

Musketier

SCHNEIDER

Paul

01.11.-08.12.1917 Verdun

Feldwebel

SCHREIBER

Rudolf

1918 a.d. Matz

Musketier

SCHRÖDER

Otto

1918 a.d. Matz

Ltnt

SCHÜTT

Rudolf

18.8.1916 Wytschaete

Musketier

SCHWICHTENBERG

Heinrich

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Gefreiter

SIEVECKE

Gustav

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

SKIBOWSKI

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

STACHOWIAK

Thaddäus

09.1916

Musketier

STEURER

Adolf

26.04.-31.05.1916

Musketier

TIEDEMANN

Johann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

TIEDKE

Wilhelm

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

TIMME

Wilhelm

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

San-Unteroff

TREUMANN

Karl

09.05.1888 Wismar

13.06.1918 a.d. Matz

Verwundung

Musketier

TÜXEN

Wilhelm

Schweckendorf, Flensburg

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

VARTELT

Walter

06.1916

Unteroff

VOGT

Wilhelm

10.1917 Verdun

Musketier

VOLBARTH

Wilhelm

Hagenow

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

WAGNITZ

Reinh.

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

WIEGAND

August

09.1916

Musketier

WINZER

Walter

10.1917 Verdun

Krkträger

WÖBSE

Diedrich

07.1918 Frankreich

Musketier

WOSNIAK

Stanislaus

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WOZNIAK

Wenzel

09.1916

Musketier

WULF

Adolf

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ZIMEY

Stefan

09.1916

Unteroff

ZÜLICH

Hermann

09.bis 10.1916 Frankreich

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

AMTHOR

Fritz

09.1916 Frankreich

Musketier

ANDREZEJEWSKI

-

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Gefreiter

ANGERSTEIN

Robert

Hamburg

07.1916

Verwundung

Musketier

BAADE

Heinrich

1918 a.d. Matz

Musketier

BAGINSKI

Wladislaus

Lawica, Posen

09.1916

Musketier

BAHR

Berthold

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BALDOWSKI

Heinrich

Sakrau, Schlesien

04.1916

Musketier

BARNDT

Josef

1918 a.d. Matz

Musketier

BAUDIN

Walter

1918 a.d. Matz

Unteroff

BETHKE

Ewald

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BIER

Johann

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

BLÖDORN

Max

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BOHN

Gustav

1918 a.d. Matz

Musketier

BOHNEN

Johann

09.1916 Frankreich

Musketier

BOLL

Adolf

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Ltnt d. Res

BOYSEN

Andreas

11.06.1918 Ressons, Matz

Musketier

BRAATZ

Franz

Leitersdorf, Crossen

04.1916 St. Eloi

Musketier

BREIHOLZ

Heinrich

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

BUSCH

Ernst

09.1916 Frankreich

Musketier

CARSTEDT

Martin

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

COPP

Otto

04.1916

Musketier

DINSE

Paul

1918 a.d. Matz

Gefreiter

DOMBROWSKI

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

DOOSE

Ernst

10.1917 Verdun

Musketier

EBERT

Franz

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

EHLERT

Ernst

09.1916 Frankreich

Vizefeldw

EISENDRAHT

Karl

10.1917 Verdun

Musketier

EVERTSEN

Peter

09.1916 Frankreich

Gefreiter

FISCHER

Josef

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Unteroff

GLAU

Hans

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GLESER

Franz

Trier

09.1916 Res-Feldlaz

Verwundung

Musketier

GRAG

Hermann

1918 a.d. Matz

Gefreiter

GROTHMANN

Friedrich

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

GÜLDENPFENNIG

Friedrich

09.1916 Frankreich

Musketier

HANSEN

Jakob

26.04.-31.05.1916

Musketier

HANSEN

Wilhelm

Süderlügum, Tondern

Feldlaz. 11

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Vizefeldw

HAPPACH

Albrecht

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

HARTGER

Hermann

09.1916 Frankreich

Musketier

HESSEL

Kurt

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

HINRICHS

Wilhelm

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

HOCK

Johannes

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

HÖHNKE

Max

06.1917 Chemin de Dames

Unteroff

HUNDT

Fritz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

JOOKSCH

26.04.-31.05.1916

Musketier

KEPP

Fritz

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

KLAMERSKI

Max

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

KOLSCHEEN

Bernhard

09.1916 Frankreich

Unteroff

KÖPKE

-

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KRAATZ

Hermann

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

KRAMER

Wilhelm

10.1917 Verdun

Gefreiter

KRÄMER

Johann

1918 a.d. Matz

Gefreiter

KREY

Bernhard

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

KROHN

Anton

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

LANGE

Gustav

09.bis 10.1916 Frankreich

Ltnt d. Res

LEYMANNS

Theodor

10.06.1918 Ressons, a.d. Matz

Musketier

LEYSEN

Fritz

Achtrup, Tondern

04.1916 St. Eloi

Musketier

LIPKE

Walter

1918 a.d. Matz

Gefreiter

LÜBBE

Christ.

10.1917 Verdun

Gefreiter

LUND

Peter

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

LÜTT

Karl

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

MAIER

Adolf

06.1916

Gefreiter

MANSKE

26.04.-31.05.1916

Ltnt d. Res

MARK

Martin

09.07.1918 Frankreich

15.06.1918 verw. b. Ressons (Matz)

Musketier

MEISTER

August

09.1916 Frankreich

Musketier

MEISTER

Hermann

09.1916 Frankreich

Unteroff

MEYER

Diedrich

26.04.-31.05.1916

Musketier

MEYER

Heinrich

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

NACKER

Christ.

09.1916 Frankreich

Musketier

NIENABER

Gerhard

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

OESTREICH

Otto

09.1916 Frankreich

Gefreiter

OETKEN

26.04.-31.05.1916

Musketier

OHMSEN

Edmund

Brenkenhagen, Oldenburg

04.1916 St. Eloi

Musketier

PANKNIN

Hermann

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

PATJENS

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

PAUL

Franz

Hannover

09.1916

Musketier

PETER

Friedrich

Eimbeckhausen, Springe

04.1916 St. Eloi

Musketier

PETERS

Nikolaus

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

PETERSEN

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

PINKUS

Siegfried

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

POSCHEN

Hugo

1918 a.d. Matz

Musketier

PRATOW

August

Kleinkrams, Ludwigslust

04.1916 St. Eloi

Musketier

PUFAHL

Friedrich

09.1916 Frankreich

Musketier

RADOWSKI

Josef

02.bis 03.1917 Frankreich

Unteroff

RATHJE

Heinrich

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

REHDER

Ernst

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

RENSCH

Karl

Heidhof, Dömitz

04.1916 St. Eloi

Gefreiter

SCHELLHORN

Wilhelm

07.1918 Frankreich

Musketier

SCHIEFER

Friedrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

SCHILDBACH

Richard

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

SCHLOSS

Paul

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

SCHMIDT

Emil

26.04.-31.05.1916

Musketier

SCHMIDT

Gustav

09.1916 Frankreich

Musketier

SCHOLLE

Paul

07.1918 Frankreich

Musketier

SCHUSTER

Johann

1918 a.d. Matz

Musketier

SCHWAB

Karl

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SEIDEMANN

Paul

09.1916 Frankreich

Musketier

SEIFFERT

Wilhelm

08. u. 09.1916

Gefreiter

SPRANEK

Ecuard

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

STÖLTING

Gustav

10.1917 Verdun

Gefreiter

STRECKER

Hermann

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

STÜDEMANN

Otto

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

THIEDE

Karl

Gr. Krams, Ludwigslust

09.1916 Frankreich

Verwundung

Musketier

TRAULSLEN

August

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

TRETANRO

Heinrich

Stockelsdorf

04.1916 St. Eloi

Musketier

UNGER

Richard

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

VICKERMANN

Heinrich

1918 a.d. Matz

Musketier

VÖLLGER

Arno

Gr. Obringen

04.1916 St. Eloi

Musketier

VOLLRATH

Erich

Tarnowke, Flatow

04.1916 St. Eloi

Musketier

WALTER

Otto

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Gefreiter

WARNING

Paul

07.1918 Frankreich

Musketier

WEMKEN

Heinrich

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

WILLING

Hermann

Flensburg

09.1916

Musketier

WOLDT

Erich

09.1916 Frankreich

Musketier

WYGLEUDA

Konrad

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

Gefreiter

ZIENTAK

Peter

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

ZINGELMANN

Karl August

17.09.1916 Frankreich

Musketier

ZUTHER

Otto

10.1917 Verdun

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ANZINGER

Anton

09.1916 Frankreich

Musketier

AUGUSTIN

Hermann

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

BECKMANN

Hugo

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

BEITZ

Friedrich

Cletzin, Demmin

04.1916 St. Eloi

Musketier

BELL

Josef

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BLANKE

Erich

08. u. 09.1916

Musketier

BOECK

Albert

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

BOLL

Adolf

Kletkamp, Plön

04.1916 St. Eloi

Musketier

BOOCK

Otto

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Gefreiter

BORM

Friedrich

10.1917 Verdun

Gefreiter

BORNEMANN

Paul

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Gefreiter

BRENNING

Wilhelm

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

CARSTEDT

Martin

Hamburg

04.1916 St. Eloi

Musketier

CHRISTIANSEN

Adolf

Eggebek, Flensburg

07.1916

Musketier

CHRISTIANSEN

Wilhelm

Langacker, Eckernförde

04.1916 St. Eloi

Musketier

CLAUSSEN

Hans

1918 a.d. Matz

Musketier

CLAUSSEN

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Vizefeldw

DECKE

Alfred

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

DIPP

Heinrich

Memel

04.1916 Res-Laz. Hagen

Gefreiter

DUNKER

Erich

10.1917 Verdun

Musketier

EBELING

Karl

Uchtdorf, Rinteln

04.1916 St. Eloi

Musketier

EBERT

Fritz

Hamburg

Res-Feldlaz 75

04.1916 St. Eloi verw.

Musketier

FENSCH

Wilhelm

10.1917 Verdun

Musketier

FIDORA

Franz

04.1916 St. Eloi

Gefreiter

FRANK

Ernst

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

FRANZEN

Christ.

1918 a.d. Matz

Musketier

FRICKE

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GÄDE

Erich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GEHRKE

Hermann

1918 a.d. Matz

Musketier

GRANDT

Johann

Neumünster

07.1916

Gefreiter

HANSEN

Wilhelm

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

HASSE

Hermann

09.1916 Frankreich

Musketier

HEILIG

Konrad

1918 a.d. Matz

Musketier

HEINRICH

Richard

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

HEMING

Karl

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

HINRICHS

Wilhelm

Grebs, Dömitz

SanKo 123

04.1916 St. Eloi verw.

Vizefeldw

HINSCH

Wilhelm

1918 a.d. Matz

Gefreiter

HOSTERT

Jakob

1918 a.d. Matz

Musketier

HÜHN

Fritz

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

JÄGER

Johannes

09.1916 Frankreich

Ltnt d. Res

JESSEN

Wilhelm

26.08. 1917 Verdun

Gefreiter

KÖHNKE

Albert

10.1917 Verdun

Gefreiter

KÖRBER

-

09.1916 Frankreich

Musketier

KRAATZ

Hermann

Röbel, Waren

04.1916 St. Eloi

Musketier

KRACKE

Wilhelm

08. u. 09.1916

Musketier

KROPP

Richard

1918 a.d. Matz

Off-Stellv

LANGE

Theobald

1918 a.d. Matz

Musketier

MANTHEY

Julius

Gr. Linichen, Dramburg

09.1916

Musketier

MAURER

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

MEYER

Friedrich

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

MEYER

Heinrich

Hamburg

04.1916 St. Eloi

Musketier

MEYER

Wilhelm

1918 a.d. Matz

Musketier

MOLENDA

Johannes

09.1916 Frankreich

Off-Stellv.

MÜLLER

Arno

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

NENN

Alex

09.1916 Frankreich

Musketier

NIEPEL

Arthur

Löbtau

04.1916

Ltnt

OESTE

Heinrich von

Schwarme, Hoya

15.07.1916 Laz. Werwicq

Verwundung bei Erkundung b. Wytschaete

Musketier

ORTH

Philipp

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

OTTO

Kurt

Hamburg

06.1916

Musketier

PANKEIN

Hermann

Krummensee, Schlochau

04.1916 St. Eloi

Unteroff

PARSCHE

Otto

Hagenow, Mecklbg

09.1916

Unteroff

PASEMANN

Heinrich

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

REHDERS

Ernst

1918 a.d. Matz

Musketier

ROSSGARDT

Arthur

Kukoreiten, Heydekrug

06.1916

Gefreiter

RUST

Fritz

09.1916 Frankreich

Musketier

RYDZEWSKI

Franz

03.10.1916 Frankreich

Musketier

SAMSEL

Arthur

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

SCHÄFER

Emil

1918 a.d. Matz

Gefreiter

SCHENKE

Paul

1918 a.d. Matz

Musketier

SCHILDT

Wilhelm

Gr. Tessin, Waren

06.1916

Musketier

SCHUCKIES

Fritz

Laukandten, Tilsit

07.1916

Gefreiter

SEELANDT

Paul

1918 a.d. Matz

Vizefeldw

STAHMER

Wilhelm

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Gefreiter

STRECKER

Heinrich

Wilhelmshaven

04.1916 St. Eloi

Gefreiter

TAUBENKROP

Heinrich

Einbeck, Hannover

07.1916

Musketier

TIEDE

Karl

09.1916 Frankreich

Musketier

TIMMAS

Fritz

09.1916 Frankreich

Unteroff

TRAEGER

Ernst

09.1916 Frankreich

Musketier

UTECH

Albert

06.1917 Chemin de Dames

Vizefeldw

WALTER

Georg

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WEMKEN

Heinrich

Boyermoor, Großenmeer

04.1916 St. Eloi

Gefreiter

WIEGAND

Wilhelm

08. u. 09.1916

Musketier

WINKEL

Emil

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WINSEL

Ernst

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WULF

Johannes

Herrnburg, Meckl-Strelitz

04.1916 St. Eloi

Musketier

WULFF

Paul

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

ZUTHER

Paul

02.bis 03.1917 Frankreich

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

ABELING

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

ALMSTEDT

Kurt

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

AUEL

Johann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

BAMBERG

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

BATZUNG

Fritz

01.11.-08.12.1917 Verdun

Unteroff

BENTHIEN

Wilhelm

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

BÖSCH

Arthur

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

BÖTHIN

Paul

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

BRODERSEN

Johann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

CHRISTENSEN

Hans

09.1916

Unteroff

CHRISTIANSEN

Willi

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

CLEMEN

August

1918 a.d. Matz

Musketier

CORDES

Hinrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Gefreiter

DITTUS

Theodor

1918 a.d. Matz

Musketier

EHRLICH

Leo

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ELIAS

Ferdinand

Wolfenbüttel

06.1916

Musketier

ERNST

Johann

10.1917 Verdun

Sergeant

FECHTIG

Heinrich

1918 a.d. Matz

Musketier

FRAHM

Theodor

Passode, Schleswig

04.1916

Musketier

GARDECKI

Franz

Bochoro, Hohensalza

09.1916 Res-Laz

Verwundung

Gefreiter

GIERK

Friedrich

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Gefreiter

GLANDER

Hinrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GOLDMANN

Friedrich

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

GOLDSCHMIDT

Walter

26.04.-31.05.1916

Musketier

GUTENA

Wilhelm

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

HACHMEYER

Hermann

02.bis 03.1917 Frankreich

Gefreiter

HAHN

Wilhelm

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

HAMMERICH

Ernst

Hamburg

04.1916

Unteroff

HASS

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

HELTEN

Jakob

Trierscheid, Adenau

06.1916

Musketier

HENKE

Friedrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

HENZGEN

Heinrich

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

HOBBY

Hermann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

HÖFNER

Heinrich

07.1916

Gefreiter

HOLTFOTH

Walter

1918 a.d. Matz

Gefreiter

IWERSEN

Friedrich

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

JABLONSKI

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

JACHNICK

Albert

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

JACOBINSKI

Bernhardt

Blütenau, Mogilno

06.1916

Musketier

JANSEN

Karl

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

JAUERT

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

JESSEL

Alfred

08. u. 09.1916

Musketier

KAMPFENGER

Hermann

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

KELTING

Otto

10.1917 Verdun

Musketier

KIESER

Karl

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KÖHNKE

Johannes

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

KRUWINNUS

Heinrich

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

KUCHE

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KUPKE

Adolf

09.1916

Unteroff

LANGE

Ernst

Kronsgaard, Flensburg

07.1916

Verwundung

Musketier

LILLA

Anton

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

LINDEMANN

Albert

Gr. Roge, Güstrow

07.1916

Unteroff

LUDEWIG

Ernst

07.1918 Frankreich

Unteroff

LÜKING

Louis

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

LÜTH

Ernst

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

MENGERT

Julius

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

MEVS

Johannes

26.04.-31.05.1916

Unteroff

MEYER

Albert

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

MEYER

Rudolf

Kasseburg, Lauenburg

04.1916

Musketier

MEYER

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

MEYN

Johannes

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

MIELICH

Paul

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

MÜNSTER

Hermann

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

NACHTWEIH

Paul

1918 a.d. Matz

Musketier

NISSEL

Alfred

Oberhausen, Bruchsal

06.1916

Musketier

OHRT

Paul

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

OHSE

August

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

OSTERMANN

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

PARLOW

Friedrich

Kudensee, Steinburg

29.6.1916 Frankreich

Ltnt d. Res

PAWLOWSKI

22.06.1917 Filain

beim RIR 216

Musketier

PIEGURSCH

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

Gefreiter

PINNOW

Paul

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

REICHHOLD

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

REUTER

Hans

26.04.-31.05.1916

Musketier

ROHDE

Wilhelm

10.1917 Verdun

Musketier

ROPERS

Johann

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Unteroff

ROSENBERGER

Josef

26.04.-31.05.1916

Musketier

ROSENQUIST

Heinrich

06.1917 Chemin de Dames

Vizefeldw

ROTT

Erich

Hildesheim

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Ltnt d. Res

SCHAPER

Adolf

11.06.1918 Ressons

10.06.1918 a.d. Matz verwundet

Musketier

SCHILD

Josef

Rieden, Mayen

07.1916

Musketier

SCHLEWITZ

Emil

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SCHMIDT

Hermann

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

SCHNABEL

Erich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SCHNEIDERS

Peter

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

SCHOLZ

Karl

1918 a.d. Matz

Musketier

SCHREIER

Jacob

09.1916

Vizefeldw

SCHUHMACHER

Max

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

SCHÜRENSAUER

Fritz

10.1917 Verdun

Musketier

SEEDORF

Karl

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

SEEGEBARTH

Martin

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SENFTLEBEN

Gustav

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SPINDLER

Fritz

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

STÖCKER

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

STÖHLCKE

Richard

Lauenburg a.E.

Kriegslaz. 3

04.1916 verw.

Musketier

STUMPER

Johann

26.04.-31.05.1916

Unteroff

SUCKERT

Richard

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

THEILIG

Friedrich

07.1918 Frankreich

Musketier

VRIES

Gottfried de

02.bis 03.1917 Frankreich

Gefreiter

WAESELMANN

Martin

1918 a.d. Matz

Musketier

WARNING

Friedrich

1918 a.d. Matz

Feldwebel

WESSEL

Louis

26.04.-31.05.1916

Musketier

WINDOLF

Friedrich

07.1916

Datum der Abschrift: Mai 2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003 - Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten