Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Infanterie-Regiment 215 (1916 – 1918)
10.-12. Kompanie u. diverse

Aus Deutschlands großer Zeit: Das Königlich Preußische Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 215 II. Teil vom Einsatz vor Wytschaete bis zum Rückmarsch über den Rhein (März 1916 bis Nov. 1918), Max H. Mangels, Hamburg, Bernhard Sporn Verlag Zeulenroda 1939 Ergänzungen: Geburtsort: Verlustlisten WK 1 Todesdatum Offiziere: Ehrenmal des preußischen Offiziercorps

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie nach Kompanien gegliedert)

1.-5. Kompanie    6.-9. Kompanie    10.-12. Kompanie und diverse. 

Namen der Gefallenen:

10. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

AHRENDT

Richard

10.1917 Verdun

Musketier

ARKUSZEWSKI

Anton

02.bis 03.1917 Frankreich

Gefreiter

BACKENBERG

Richard

09.1916 Frankreich

Musketier

BASTIAN

Bernhard

1918 a.d. Matz

Musketier

BEHRENS

Karl

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Gefreiter

BELSEROWSKI

Stanislaus

09.1916 Frankreich

Musketier

BEST

Gustav

Nespodsjanka, Rußland

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

BESZON

August

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

BIEBEL

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

BIERBACH

Ernst

08. u. 09.1916

Unteroff

BODEMEIER

Ferdinand

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

BREMMER

Ernst

1918 a.d. Matz

Musketier

BRÖCKER

Fritz

Glogau

07.1916

Verwundung

Musketier

BRUSS

Wilhelm

1918 a.d. Matz

Musketier

BÜLL

Hinrich

Fockbeck, Rendsburg

04.1916 Feldlaz. 11

Verwundung

Musketier

BURMESTER

Heinrich

26.04.-31.05.1916

Musketier

CLAUSE

Paul

06.1917 Chemin de Dames

Vizefeldw, Küchen-Unteroff

DEHNE

Friedrich

Nienburg a.W.

14.06.1916 Bahnübergang Comines

Unfall mit Eisenbahn

Gefreiter

DIETRICHSEN

Christ.

08. u. 09.1916

Musketier

DRUBE

Herwig

10.1917 Verdun

Musketier

DWENGER

Wilhelm

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

EGGERT

August

07.1918 Frankreich

Sergeant

EVERS

Ludwig

1918 a.d. Matz

Sergeant

EVERS

Ludwig

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

FISCHER

Carl

09.1916 Frankreich

Musketier

FRANK

Karl

Dandenzell, Mosbach

04.1916

Musketier

GERKE

Georg

Osterholz

1916 Gefschaft

Gefreiter

GRAß

August

1918 a.d. Matz

Unteroff

HÄRCKE

Willfried

Otterndorf, Hadeln

06.1916

Musketier

HARJES

Georg

Bremen

04.1916 St. Eloi

Musketier

HELMER

Rudolf

Elze

04.1916

Gefreiter

HEMMER

Anton

07.1918 Frankreich

Musketier

HILLER

Hermann

09.1916 Frankreich

Musketier

JAKUBOWSKI

Johann

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

JENSEN

Knut

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

JÖRGENSEN

Daniel

Altona

06.1916

Musketier

JÜRGENS

Johann

09.1916 Frankreich

Musketier

KÄHLER

Johann

07.1918 Frankreich

Musketier

KATHERS

Ulrich

10.1917 Verdun

Musketier

KAUTZMANN

Hugo

07.1918 Frankreich

Musketier

KIETZMANN

Wilhelm

Kappe, Dt.-Krone

06.1916

Vizefeldw

KLIEMANN

Ernst

Diekholzen, Marienburg

09.1916

Musketier

KNIEST

Paul

09.1916 Frankreich

Musketier

KÖGLER

Johannes

Schwabach, Bayern

04.1916 St. Eloi

Musketier

KOWALSKI

Lorenz

09.1916 Frankreich

Musketier

KRAMER

Karl

11.-12.1916 Frankreich

Sergeant

KROHN

Hans

1918 a.d. Matz

Musketier

KRÜGER

Wilhelm

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

KURZ

Ferdinand

1918 a.d. Matz

Unteroff

LADWIG

Friedrich

Schwarzenhof, Malchin

Feldlaz. 11

04.1916 verw.

Musketier

LANGELÜDDECKE

Albert

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

LIMPUS

Karl

08. u. 09.1916

Musketier

LÖPPE

Emil

09.1916 Frankreich

Musketier

MAGNUSSON

Wilhelm

Celle

07.1916

Verwundung

Musketier

MAHLER

Ferdinand

1918 a.d. Matz

Musketier

MEHNERT

Emil

1918 a.d. Matz

Musketier

MELCHES

Ernst

Stendal

04.1916

Musketier

MEYER

Oscar

08. u. 09.1916

Ltnt d. Ld

MINTE

Otto

21.07.1918 Buzancy (Soissons)

Gefreiter

MÖLLENTIN

Alfred

Schlangen

04.1916

Musketier

MÜLLER

Ewald

09.1916 Frankreich

Musketier

MÜLLER

Karl

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

NIKLASSOWISKI

Emanuel

1918 a.d. Matz

Musketier

NUMMER

Peter

10.1917 Verdun

Musketier

OLSZEWSKI

Stefan

1918 a.d. Matz

Musketier

PAULSEN

Boe

1918 a.d. Matz

Musketier

PESKOLLER

Heinrich

Alsdorf, Ndbayern

04.1916

Unteroff

PINSCH

Heinrich

04.1916

Sergeant

POST

Niels

1918 a.d. Matz

Unteroff

RATHSACK

Karl

07.1918 Frankreich

Musketier

REHBERG

Anton

1918 a.d. Matz

Musketier

ROHLOFF

Emil

04.1916

Musketier

ROSKE

Paul

10.1917 Verdun

Musketier

ROZMIARECK

Wladimir

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

RYNEK

Stanislaus

Katnow, Rußland

09.1916

Musketier

SAUERBERG

Axel

06.1917 Chemin de Dames

Ltnt d. Res

SCHATTE

Karl

11.06.1918 Ressons, a.d. Matz

Musketier

SCHEIL

Bruno

09.1916 Frankreich

Musketier

SCHERER

04.1916

Gefreiter

SCHETJE

August

06.1916

Gefreiter

SCHLIEBUSCH

Johann

26.04.-31.05.1916

Musketier

SCHLUE

August

1918 a.d. Matz

Musketier

SCHNEIDER

Ernst

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

SCHUBERT

Ernst

08. u. 09.1916

Musketier

SCHULZ

Leo

07.1918 Frankreich

Gefreiter

SCHWETJE

August

Peize, Gronau

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

Unteroff

SEMMELROTH

Berthold

Hohengandern

04.1916 St. Eloi

Musketier

SKOZYPINSKI

Johann

07.1918 Frankreich

Ltnt d. Res

STAVEN

Hugo

Innien, Rendsburg

15.04.1916 Wytschaete

Musketier

STEINMETZ

Severin

07.1918 Frankreich

Musketier

STRÄDE

Friedrich

09.1916 Frankreich

Gefreiter

STROBEL

Wilhelm

07.1918 Frankreich

Musketier

STURM

Franz

1918 a.d. Matz

Musketier

SUND

Alfred

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

SZABRIES

Michel

1918 a.d. Matz

Unteroff

THORN

Otto

Jöthel, Stormarn

04.1916

Unteroff

TRONNIER

Willi

Königshof, Hildesheim

14.06.1916 Bahnübergang Comines

Unfall mit Eisenbahn

Musketier

ULBRICH

Wilhelm

07.1918 Frankreich

Musketier

VOSS

Johannes

09.1916 Frankreich

Gefreiter

VOSS

Paul

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

WACKENDORF

Paul

1918 a.d. Matz

Musketier

WACKER

Heinrich

Osdorf, Pinneberg

04.1916 St. Eloi

Musketier

WEDDERKOPF

Otto

10.1917 Verdun

Musketier

WEIDNER

August

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WENDLAND

Otto

Hamburg

04.1916 St. Eloi

Gefreiter

WICHMANN

August

07.1918 Frankreich

Sergeant

WIESE

Hans

1918 a.d. Matz

Musketier

WITRZCZAK

Michael

07.1918 Frankreich

Musketier

WITT

Johann

09.1916 Frankreich

Musketier

WRAGE

Martin

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

Musketier

ZACHOW

Albert

Pachow, Rügen

04.1916

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ABRAHAM

Fritz

16.08.1916 Frankreich

Musketier

ADAMCZYK

Johann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

AEPLER

Hermann

Flensburg

07.1916

Verwundung

Musketier

ANSBORN

Heinrich

07.1918 Frankreich

Musketier

APPEL

Hans

10.1917 Verdun

Musketier

BECKER

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Ltnt d. Res

BERTHOLD

Johann

10.06.1918 Ressons a.d. Matz

Musketier

BIEDEBACK

Wilhelm

1918 a.d. Matz

Musketier

BIEGEMANN

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

BOYE

Alfred

08. u. 09.1916

Unteroff

BRANDT

Fritz

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

BRANDT

Hans

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

BRUNCKHORST

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

BUHLMANN

Wilhelm

16.08.1916 Frankreich

Musketier

BURGDORF

Friedrich

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

BURMESTER

Friedrich

1918 a.d. Matz

Musketier

CZECZOR

Gottlieb

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

DINSE

Josef

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

DZIANOWSKI

-

07.1916

Unteroff

EHRISMANN

Rudolf

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

ERFURTH

Heinrich

Harburg a.E.

06.1916 Feldlaz 11

Verwundung

Gefreiter

FALK

Wilhelm

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

FRANK

Bruno

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

Musketier

GÖRITZ

Walter

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

GOTTSCHALK

Max

1918 a.d. Matz

Musketier

GRACZYK

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

GRZEFKA

Roman

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

HANSEN

Broder

06.1917 Chemin de Dames

Unteroff

HANSEN

Jürgen

Westerbrüge, Schleswig

04.1916

Gefreiter

HANSEN

Jürgen

Westerbrüge, Schleswig

01.11.-08.12.1917 Verdun

Gefreiter

HANSEN

Jürgen

01.11.-08.12.1917 Verdun

Unteroff

HÖPPNER

Johann

Altona

11.09.1916 Frankreich

Vizefeldw

JACOBSEN

Max

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

JAHN

Paul

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

JALCZAK

Johann

08. u. 09.1916

Musketier

JEPSEN

Lorenz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KIEHN

Georg

10.1917 Verdun

Musketier

KLEIN

Paul

Heydekrug

07.1916

Musketier

KLICKE

Richard

1918 a.d. Matz

Musketier

KNUST

Heinrich

28.04.1916 Frankreich

Musketier

KÖHNKE

Arthur

Marienwalde, Znin

09.1916

Musketier

KÖRNER

Albert

Ölsberg

09.1916

Musketier

KRALZIG

04.1916

Musketier

KRAUTH

Ludwig

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KREIKEBOHM

Gustav

10.1917 Verdun

Musketier

KROHN

Gustav

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

KROLZIG

Ernst

Hohendorf, Neidenburg

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Musketier

KRÜGER

Ernst

07.1916

Musketier

KUNERT

Fritz

10.1917 Verdun

Musketier

LETZ

Friedrich

1918 a.d. Matz

Gefreiter

MACK

Anton

07.1918 Frankreich

Musketier

MALLES

Paul

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

MEYER

Heinrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

MEYER

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

MORDHORST

Heinrich

08. u. 09.1916

Gefreiter

MÜLLER

Gustav

1918 a.d. Matz

Musketier

NEHMEYER

Walter

1918 a.d. Matz

Gefreiter

NIEMCZOK

Paul

Konstadt, Oppeln

04.1916

Musketier

NISSEN

Bernhard

Norderbrarup

6./8.04.1916 b. St. Eloi

Gefreiter

NÖNNECKE

August

26.04.-31.05.1916

Musketier

NÜRNBERG

Harry

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

NUßPICKEL

Bernhard

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

PAMPERRIEN

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

PAUL

Hugo

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

PAWLOWSKI

Franz

Cieslin, Hohensalza

06.1916

Musketier

PETERSEN

Jakob

08. u. 09.1916

Gefreiter

PIEPGRAS

Wilhelm

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

POLEWSKI

Josef

09.bis 10.1916 Frankreich

Unteroff

POWALISK

Wladislaus

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

PRANGE

Paul

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

PRIES

August

Rendsburg

02.07.1916 Frankreich

Vizefeldw

RADEMACHER

Fritz

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

REICHERT

Hans

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

REINCKE

Karl

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

ROESKE

Otto

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ROFFMANN

Georg

1918 a.d. Matz

Musketier

ROSCH

Friedrich

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

RÜHMANN

Emil

04.05.1916 Frakreich

Musketier

RÜMKER

Ernst

Gr. Gievitz

04.1916

Verwundung

Musketier

SCHEJA

Leopold

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

SCHLÜNZEN

Karl

07.1918 Frankreich

Unteroff

SCHNELLBECK

Gustav

10.1917 Verdun

Musketier

SCHRÖDER

Konrad

Zadelow, Saatzig

07.1916

Musketier

SCHUBERT

Leopold

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

SCHULTZ

Hugo

16.-26.03.1917 Siegfried-St.

Musketier

SPIEKER

Paul

1918 a.d. Matz

Musketier

STIER

Paul

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

STREBEL

Otto

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

TARNOW

1918 a.d. Matz

Unteroff

THIES

Johannes

09.1916 Frankreich

Musketier

TIEFENBACH

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

TROST

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

UDTKE

Otto

09.1916 Frankreich

Musketier

VOGEL

Richard

01.11.-08.12.1917 Verdun

Sergeant

WEEDE

Rudolf

1918 a.d. Matz

Musketier

WEINKE

Ewald

09.1916 Frankreich

Musketier

WENDT

Friedrich

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

WITT

Karl

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

WITTE

August

09.bis 10.1916 Frankreich

Vizefeldw

WOLTER

Wilhelm

10.1917 Verdun

Musketier

ZAPPE

Otto

08. u. 09.1916

Musketier

ZENSIUS

Peter

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

ZENSIUS

Peter

10.1917 Verdun

Musketier

ZUKUNKFT

Martin

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

ZWICK

Willi

06.1917 Chemin de Dames

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Musketier

AHRENS

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

ALTMANN

Albert

04.1916

Vizefeldw

ANDREAS

Ludwig

09.1916

Musketier

ASCH

Konrad

26.04.-31.05.1916

Musketier

BARNOWSKI BARANOWSKY

Franz

Beeskow, Strelno

06.1916

Musketier

BARTZ

Friedrich

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BASTIAN

Alfred

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BAU

Otto

07.1918 Frankreich

Gefreiter

BEHNCKE

Robert

1918 a.d. Matz

Musketier

BÖHMERT

Gustav

1918 a.d. Matz

Musketier

BRANDT

Christian

10.1917 Verdun

Musketier

BRIESE

Gerhard

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

BRÜHL

Robert

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

BUCHHOLZ

Heinrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

BUHE

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

BURMEISTER

Albert

08. u. 09.1916

Musketier

BUZALSKI

Josef

09.1916

Vizefeldw

CARL

Friedrich

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

CARO

Robert

10.1917 Verdun

Unteroff

DIEDERICHS

Paul

1918 a.d. Matz

Musketier

DOLZEN

Willi

1918 a.d. Matz

Musketier

DRAGON

Michael

09.1916

Musketier

DUNCKER

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

ECKENBERG

Johann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

EGGERT

Willy

Berlin

26.04.-31.05.1916

Vizefeldw

EICHERT

August

1918 a.d. Matz

Unteroff

FITZECK

Alois

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

FRITZ

Paul

10.1917 Verdun

Sergeant

FÜRST

Bernhard

1918 a.d. Matz

Musketier

GARBE

Karl

09.1916

Gefreiter

GARSKI

Clemens

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GATZEMEYER

07.1918 Frankreich

Musketier

GLÄSER

Friedrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

GRELL

Friedrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Gefreiter

HAGEDORN

Josef

Nutteln, Münster

07.1916

Musketier

HAHN

Theodor

15.10.1884 Magdeburg

11.09.1916 Frankreich

Musketier

HANSEN

Johann

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

HASSELBACH

Hans

Berlin

04.1916 St. Eloi

Musketier

HATTENDORF

Arnold

09.1916

Musketier

HATTENDORF

Heinrich

10.1917 Verdun

Musketier

HEIDECKE

Otto

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

Musketier

HEINING

Johann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Gefreiter

HEMMERSAM

Johann

09.bis 10.1916 Frankreich

Gefreiter

HOFFMANN

Hermann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

JENDRESEN

Niels

26.04.-31.05.1916

Unteroff

JENSEN

Peter

06.1917 Chemin de Dames

Unteroff

KÄHLERT

Johann

1918 a.d. Matz

Musketier

KÄHLERT

Julius

1918 a.d. Matz

Musketier

KAMINSKI

Theophil

1918 a.d. Matz

Musketier

KAPIWANS

Johann

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

KARSTENSEN

Christen

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

KELLNER

Karl

1918 a.d. Matz

Musketier

KIRCHNER

August

09.1916

Unteroff

KÖLL

Gustav

Süsel, Lübeck

04.1916

Musketier

KRAHN

Bruno

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

LEDZIANOWSKI

Josef

07.1916

Musketier

LEHMANN

Erwin

09.1916

Unteroff

LEHMANN

Wilhelm

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

LENKEWITZ

Franz

11.09.1916 Frankreich

Musketier

LIBINSKI

Theodor

1918 a.d. Matz

Unteroff

LUCHT

Hans

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

LÜDERS

Karl

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

MACHT

Ewald

10.1917 Verdun

Gefreiter

MENGE

Paul

10.1917 Verdun

Gefreiter

MEYER

Heinrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

MEYER

Otto

Hemdingen, Pinneberg

26.04.-31.05.1916

Musketier

MÖBIUS

Hermann

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

MOHR

Johann

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

MOSER

Markus

09.1916

Gefreiter

MOSES

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Gefreiter

MÜGGE

Hermann

02.bis 03.1917 Frankreich

Musketier

NIKOLAUSSEN

Richard

1918 a.d. Matz

Vizefeldw

NOLTE

Heinrich

10.1917 Verdun

Musketier

OEHMKE

Wilhelm

1918 a.d. Matz

Gefreiter

PENAG

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

Vizefeldw

PETERS

Eduard

10.1917 Verdun

Unteroff

PETERS

Walter

1918 a.d. Matz

Gefreiter

PETERSEN

Heinrich

1918 a.d. Matz

Musketier

PFÄLER

Julius

04.1916

Musketier

POHLMANN

Willi

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

PRIGGE

Berthold

26.04.-31.05.1916

Musketier

RINDT

Franz

09.bis 10.1916 Frankreich

Musketier

ROBOHM

Paul

09.1916

Musketier

RÖCKMANN

Albert

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

SAHLMANN

Wilhelm

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

SALCHOW

Wilhelm

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Gefreiter

SANTER

Franz

06.1917 Chemin de Dames

Gefreiter

SCHAPER

August

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SCHEPE

Gustav

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

SCHICK

Eugen

Fahrnau, Lörrach

26.04.-31.05.1916

Musketier

SCHLEMMINGER

Karl

09.1916

Musketier

SCHLÜTER

Hans

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

SCHNATMANN

Johann

07.1918 Frankreich

Musketier

SCHNEIDER

Philipp

Ilmspan, Tauberbischofs-heim

06.1916 Feldlaz 11

Verwundung

Musketier

SCHÖNFELDT

Kurt

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SCHREINER

Ludwig

Mannheim

06.1916

Gefreiter

SCHROETER

Oscar

09.1916

Musketier

SCHUHR

August

09.1916

Musketier

SONDERMANN

Friedrich

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SÖNKEN

Lorenz

01.11.-08.12.1917 Verdun

Musketier

SOPHA

Wilhelm

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Leutnant

STEINFURTH

Otto

11.09.1916 Chaulnes

Musketier

STEINKRAUSS

Otto

1918 a.d. Matz

Musketier

SWIRSKI

Johann

07.1917 Chemin de Dames

Fdh. Laon-Bousson

Unteroff

SZCZEPANIAK

Stephan

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

WARNING

Richard

06.1917 Chemin de Dames

Musketier

WEHRMEISTER

Friedrich

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

Musketier

WIESE

Wilhelm

11.-12.1916 Frankreich

Musketier

WILKENS

Daniel

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

WINKELMANN

Cord

10.1917 Verdun

Musketier

WISCHNEWSKI

Hermann

12.08.-02.09. 1917 Verdun

Musketier

ZELLMER

Arthur

07.1918 Frankreich

MG-Kompanien

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ltnt d. Res

ANDRESEN

Nikolaus

09.03.1917 Audignicourt

1. MG-Komp.

Vizefeldw

BAARS

Johannes

08.06.1896 Wittenberge

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

vermißt

Unteroff

BAEHR

Kurt

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

BARM

Arthur

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

BARTELS

Hans

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

Gefreiter

BAUER

Wilhelm

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Gefreiter

BEHN

Wilhelm

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

BENTHIN

Johannes

09.bis 10.1916 Frankreich

1. MG-Komp

Musketier

BLOCK

Otto

12.08.-02.09. 1917 Verdun

2. MG-Komp.

BOLDT

Ernst

09.bis 10.1916 Frankreich

2. MG-Komp

CARSTENSEN

Christ.

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

2. MG-Komp.

CHRISTIANSEN

Christ.

09.1916

CIESIELSLKY

Michael

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

DAUGS

Georg

09.bis 10.1916 Frankreich

3. MG-Komp.

DECKLER

Kurt

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

Musketier

DREWS

Wilhelm

23.09.1917 Gefschaft

3. MG-Komp.

ECKERT

Emil

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

Gefreiter

EGGERT

Hermann

09.bis 10.1916 Frankreich

1. MG-Komp

FRAKOWIAK

Johann

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

GERHARD

Edmund

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

GEUTHE

Otto

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

Gefreiter

GÖTZE

Otto

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

GRAAK

Hans

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

Ltnt d. Res

GRAEWE

Fritz

11.06.1918 Ressons

3. MG-Komp.

10.06.1918 a.d. Matz verw.

Gefreiter

GREICHEN

Max

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

GRUSE

Paul

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

2. MG-Komp.

Ltnt d. Res

GUTTERMANN

Karl

11.06.1918 Ressons a.d. Matz

1. MG-Komp.

Gefreiter

HACHENBURGER

Adam

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

HAUS

Josef

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

Gefreiter

HEBESTREIT

Willi

Trabitz, Calbe

08. u. 09.1916

HEITMANN

Friedrich

08. u. 09.1916

Gefreiter

HELMS

Oscar

09.bis 10.1916 Frankreich

1. MG-Komp

HENS

Jodokus

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

Sergeant

HILDEBRANDT

Otto

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Sergeant

HINKEN

Dietrich

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Musketier

HOFFMANN

Erich

10.1917 Verdun

3. MG-Komp.

HORN

Walter

09.bis 10.1916 Frankreich

1. MG-Komp

Gefreiter

JACOBS

Richard

12.08.-02.09. 1917 Verdun

1. MG-Komp.

Musketier

JACOBSEN

Andreas

06.1917 Chemin de Dames

2. MG-Komp.

Leutnant

JEBSEN

Michael

11.09.1916 Chaulnes

Gefreiter

JESKE

Karl

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

KAATZ

Konrad

Trebbin, Dt.-Krone

04.1916 Feldlaz

Verwundung

KIRSTEIN

Otto

Hamburg

06.1916

Verwundung

Gefreiter

KLEIN

Josef

08. u. 09.1916

KLUCK

Leo

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

KOOPMANN

Daniel

Hannover-Linden

04.1916

Musketier

KRAUSE

Rudolf

12.08.-02.09. 1917 Verdun

3. MG-Komp.

KRIENKE

Fritz

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

Unteroff

KUHNEN

Paul

Magdeburg

04.1916 Feldlaz 11

Verwundung

Gefreiter

LAAS

Georg

13.07.1917 Chemin de Dames

1. MG-Komp.

Fdh. Laon-Bousson

LASS

Michael

08.12.17-21.04.1918 Abschn. Mailly

LEITKE

Stanislaus

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

LENFFER

Hermann

01.11.-08.12.1917 Verdun

2. MG-Komp.

LOSINIECKI

Adalbert

1918 a.d. Matz

1. MG-Komp.

LUKMANN

Wilhelm

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

MARTIN

Johannes

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

MENCK

Wilhelm

06.1917 Chemin de Dames

3. MG-Komp.

Gefreiter

MENTE

Karl Adolf

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

Vizefeldw

MENZEL

Leo

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Gefreiter

MICHELS

Friedrich

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

MÖLLER

Wilhelm

06.1917 Chemin de Dames

1. MG-Komp.

MORGENROTH

August

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

MUMM

Max

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

MÜSSKE

Erich

Stettin

07.1916

Unteroff

NAGEL

Max

10.1917 Verdun

1. MG-Komp.

NEVERMANN

Werner

01.11.-08.12.1917 Verdun

2. MG-Komp.

NIEMEYER

Arnold

27.03.-24.05.1917 St. Gobain

1. MG-Komp.

NITSCHE

Valentin

06.1916

PACZKOWSKI

Stefan

Valentinowo, Hohensalza

08.1916

PANTKE

Alois

Trebnig, Nimptsch

07.1916

Gefreiter

PETERS

Erwin

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

PETERS

Paul

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

PFANNENSTIEHL

Johannes

09.1916

Unteroff

RAAP

Hans

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

RASMUSSEN

Matthias

Guderup, Sonderburg

04.1916 Res-Feldlaz 76

Verwundung

RATHMANN

Peter

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

RECH

Reinhard

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

RITSCHE

Valentin

Hinterdorf, Neustadt

6./8.04.1916 b. St. Eloi verw.

RODENBURG

Dietrich

12.08.-02.09. 1917 Verdun

3. MG-Komp.

Gefreiter

SCHÄFER

Wilhelm

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Gefreiter

SCHMELING

Otto

12.08.-02.09. 1917 Verdun

1. MG-Komp.

SCHMITZ

Hermann

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Sergeant

SCHNARCHENDORF

Paul

08.01.1892 Berlin

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

vermißt

Unteroff

SCHULTE

Johann

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

SCHUMANN

Franz

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

SCHWENKOW

Ulrich

26.04.-31.05.1916

SEIDELMANN

Heinrich

07.1918 Frankreich

3. MG-Komp.

STEINKEMPER

Fritz

Winkhausen, Büren

07.1918 Frankreich

1. MG-Komp.

Gefreiter

STRAUBE

Max

07.1918 Frankreich

2. MG-Komp.

THOMAS

Max

1918 a.d. Matz

3. MG-Komp.

Ltnt d. Res

VOSS

08.07.1917 Filain

1. MG-Komp.

durch eigene Artillerie

Leutnant

VOSS

Friedrich

08.07.1917 Filain

1. MG-Komp.

Fdh. Laon-Bousson

Musketier

WARNA

Jurgis

12.08.-02.09. 1917 Verdun

3. MG-Komp.

Gefreiter

WENZEL

Gustav

Milow, Jerichow II

04.1916

Unteroff

ZIEMKE

Emil

1918 a.d. Matz

2. MG-Komp.

In Gefangenschaft an ihren Wunden gestorben (Unterlagen sehr lückenhaft)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit RIR 215

Bemerkungen

Musketier

ALPEN

Johann

09.09.1918 Marinelaz II

6. Komp.

Verwundung

Musketier

ASKOW

Christ.

02.09.1918

3. MG-Komp.

vermißt

Vizefeldw

BAHL

Hermann

15.06.1919 Laz. Braunsberg

2. Komp.

Unteroff

BALKE

Fritz

4. Komp.

IR 362

Vizefeldw

BÖTTCHER

Max

02.09.1918 Feldlaz 45

11. Komp.

Unteroff

BRONEWSKI

Franz

18.09.1918 La Bassée

3. MG-Komp.

Unteroff

CYRUS

Heinrich

20.08.1918 Laz. St. Saulve

10. Komp.

Musketier

DIEKMANN

Heinrich

04.08.1918 Laz. Asfeld-la-Ville

6. Komp.

Musketier

DOSE

Heinrich

21.09.1919 frz. Gefsch

1.MG-Komp.

Gefreiter

ECKERLE

Karl

06.07.1918 Marinelaz II

10. Komp.

Musketier

EGERS

Christian

02.09.1918 Ecourt

11. Komp.

Musketier

EVERS

Anton

27.09.1918 La Bassée

9. Komp.

vermißt

Vizefeldw

FRÄRKS

Friedrich

30.10.1918 Laz. Charlottenburg

10. Komp.

Ltnt d. Res

FRIESE

Hans

02.09.1918 Dury

3. Komp.

IR 362, vermißt

Musketier

GATZKE

Otto

24.08.1918 frz. Gefsch

2. Komp.

Musketier

GRIEBENOW

Walter

27.10.1918 engl. Gefsch

6. Komp.

Musketier

HAAG

Johann

05.10.1918 frz. Gefsch

8. Komp.

Musketier

HAASE

Fritz

29.08.1918 Dury

5. Komp.

Musketier

HAHN

Werner

14.10.1918 Laz. Stendal

3. Komp.

Sergeant

HANSLICK

Franz

27.09.1918 La Bassée

9. Komp.

Musketier

HEUER

Adolf

07.12.1918 engl. Gefsch

2. Komp.

Musketier

HINRICHSEN

Theodor

02.09.1918 Eterpigny

3. MG-Komp.

vermißt

Musketier

HINZ

Wilhelm

02.09.1918 Etaing

10. Komp.

Ltnt d. Res

HOCKAUFF

Paul

28.09.1918 La Bassée

M.-W.-Abt. I

RIR 214