Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reutlingen (Gedenkbuch: Soldaten), Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg

Quelle: Gedenkbuch : die Opfer der Gewaltherrschaft 1933 - 1945 ; die Toten des Zweiten Weltkriegs, Stadt Reutlingen, Dukek, Werner/ Stadtverwaltung Reutlingen, 1999

Namen der Gefallenen:

A-B C-F G-HA HE-KA KE-KU L-M N-R S T-Z

S

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

SACHS

Karl

11.10.1907 Stuttgart

in Kaunas

SACK

Georg

Sold.

SAILER

Albert

08.02.1918

00.10.1944 Warschau

Gren. Btl. z.b.V. 560

vermisst

SAILER

Friedrich

24.11.1923 Reutlingen

31.12.1945

SAILER

Josef Franz

19.03.1917 Reutlingen

31.12.1945

Uffz.

SAILER

Karl Daniel

19.01.1902 Glems

00.08.1944 Kischinew 31.12.1945

Kdo. 335. Inf.Div.

vermisst

SAILER

Otto Eugen

28.11.1918 Reutlingen

01.02.1941 Catania

SAILER

Peter

10.07.1942

SAILER

Wolfgang

SALZER

Walter

15.09.1923 Reutlingen

01.01.1944 Dreux

SALZER

Wilhelm Gustav

22.09.1916 Reutlingen

31.12.1945 im Osten

SÄTTLE

Eugen

20.04.1910 Eningen

05.12.1943 Esslingen

SATTLER

Eberhard

26.11.1917 Bad Cannstadt

SATTLER

Georg

29.04.1916 Bad Cannstadt

SATTLER

Helmut

30.07.1923 Tübingen

25.04.1945 Reutlingen

SATTLER

Rudolf

17.11.1920 Bad Cannstatt

26.05.1944 bei Taurow-Tarnopol

SAUER

Ernst Kurt

02.05.1923 Echterdingen

25.11.1944 Ste. Croix-aux-Mines

SAUER

Eugen

23.05.1921 Reutlingen

28.10.1941 bei Charzyssk

SAUER

Eugen

20.03.1919 Betzingen

02.05.1944 bei Zabokruki

SAUER

Eugen Friedrich Kurt Dr.

29.04.1911 Stuttgart-Münster

02.10.1944 am Turnhout-Kanal

SAUER

Felix

14.12.1912 Heilbronn

11.03.1945 Wintersfelde

SAUER

Karl

SAUER

Karl Robert

01.01.1908 Reutlingen

22.09.1944 bei Bukowiec

SAUER

Rudolf

04.08.1915 Betzingen

31.01.1945 im Osten

SAUER

Rudolf Gottlob

13.07.1917 Reutlingen

16.07.1943 bei Ssereditschi

SAUER

Walter

21.05.1921 Betzingen

31.12.1945

Uffz.

SAUP

Alfons Johannes

02.08.1909 Oedheim

00.01.1943 Donbigen 31.12.1953

Gren.Rgt. 541, Rgts. Stab

vermisst

SAUTER

Hermann

06.08.1920 Stammheim

08.07.1941 bei Kozowa-Tarnopol

SAUTTER

August

15.11.1904 Ohmenhausen

31.12.1945 im Osten

SAUTTER

Georg Konrad

18.04.1922 Ohmenhausen

05.08.1942 bei Shzuliy

SAUTTER

Kurt

18.02.1920 Sondelfingen

11.02.1945 Oelde

SAUTTER

Philipp Gerhard

17.02.1918 Ohmenhausen

01.07.1941 Broniki

SAUTTER

Robert Alwin

28.07.1911

26.01.1944

SAUTTER

Wilhelm

30.03.1906 Ohmenhausen

19.03.1945 bei Seregelyes

Ogfr.

SCHAAL

Christian Jakob

08.12.1910 Reutlingen

00.06.1944 Orscha 31.12.1945

Art.Rgt. 178, 8. Bttr.

vermisst

SCHAAL

Richard Paul

13.05.1917 Reutlingen

05.11.1941 bei Sidi Omar

SCHAAL

Rolf Karlotto

22.01.1923 Reutlingen

03.04.1944 Gartop

SCHAAL

Walter

03.09.1917 Betzingen

05.06.1940 Chavignon

SCHACH

Friedrich Werner

19.08.1916 Reutlingen

21.12.1941 Grusino-Gladi

SCHACH

Gottlob

07.03.1913 Sickenhausen

27.01.1945 im Osten

SCHACH

Jakob Christian

31.12.1945

SCHACH

Wilhelm

07.01.1912 Degerschlacht

15.03.1943 Lossobassy

SCHÄDLER

Dominikus

1919 Urlau

15.07.1942 Now. Derewnja

SCHADWINKEL

Karl

SCHÄFER

Adolf

04.09.1922 Tübingen

06.09.1942 bei Stalingrad

SCHÄFER

Albert

1920 Bronnweiler

10.01.1944 Lauterfangen

SCHÄFER

Alfred Ottmar

14.03.1912 Gomaringen

15.3. 1943 bei Ulitina

SCHÄFER

Artur Karl

121.913 Reutlingen

27.07.1941 Alexandrowka

SCHÄFER

Erich

20.02.1919 Ohmenhausen

04.09.1942 Sinjawino

SCHÄFER

Erich Günther Willi

23.12.1915 Reutlingen

26.01.1945 Jordanow

Ogfr.

SCHÄFER

Ernst

26.11.1908 Reutlingen

26.11.1908 Augsburg 31.12.1945

Pz. Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 40

vermisst

SCHÄFER

Erwin

SCHÄFER

Erwin Karl

15.05.1911 Esslingen

29.07.1942 bei Birjudschij

Uffz.

SCHÄFER

Eugen

19.10.1911

00.08.1944 Jassy

Art.Rgt. 107, 12. Bttr.

vermisst

SCHÄFER

Eugen

10.05.1917 Rommelsbach

24.06.1944

SCHÄFER

Eugen

17.01.1923 Sondelfingen

18.08.1943 bei Mga-Michailowski

SCHÄFER

Friedrich Gustav

18.09.1915 Reutlingen

31.12.1945

SCHÄFER

Friedrich Martin

28.10.1907 Bronnweiler

03.01.1943

Fw.

SCHÄFER

Fritz Alfred

18.03.1916 Reutlingen

00.06.1945 Pillau 31.12.1945

Pz. Jäg.Abt. 102

vermisst

SCHÄFER

Gottlob Friedrich

10.04.1911 Oferdingen

03.09.1941 Tarutino

SCHÄFER

Gustav Adolf

19.02.1924 Ohmenhausen

13.12.1944 bei Miscolo

SCHÄFER

Gustav Otto Oskar

02.07.1921 Reutlingen

06.07.1942 bei Nish-Weduga

SCHÄFER

Hermann

15.12.1902 Rommelsbach

05.10.1943 Oschatz

SCHÄFER

Johannes Albert

02.11.1907 Reutlingen

09.12.1944 bei Luynes

SCHÄFER

Josef

SCHÄFER

Julius

18.08.1905 Ohmenhausen

23.12.1943 bei Kiew

SCHÄFER

Karl

02.04.1925

SCHÄFER

Karl Friedrich

28.01.1911 Reutlingen

27.11.1942 Bad Reinerz

SCHÄFER

Karl Hermann

20.03.1910 Ohmenhausen

02.10.1943 Simferopol

SCHÄFER

Karl Ludwig

06.06.1899 Reutlingen

20.04.1945 Bronnweiler

Uffz.

SCHÄFER

Kurt

03.05.1920

07.07.1944 Orscha

Gren.Rgt. 35, 7. Kp.

vermisst

SCHÄFER

Kurt

12.12.1923 Sickenhausen

SCHÄFER

Ludwig

04.09.1920 Ohmenhausen

30.03.1944 Czerbasy

SCHÄFER

Oswald

05.08.1924

in Sezegelyes

SCHÄFER

Paul Wilhelm

18.09.1924 Reutlingen

24.07.1943 bei Blishnjaja

SCHÄFER

Robert

11.02.1912 Gablenberg

03.11.1942 Tri Duba

SCHÄFER

Theodor

22.11.1945

SCHÄFER

Walter

05.06.1910 Reutlingen

27.11.1944 bei Hagenau

SCHÄFER

Walter Julius

15.08.1922 Betzingen

26.11.1942 bei Sherebzowo

SCHÄFER

Wilhelm

10.04.1916 Tübingen

12.10.1943 bei Saporoshje

SCHÄFER

Wilhelm Adolf

13.03.1907 Reutlingen

18.10.1942 Gorodischtsche

SCHAFFNER

Josef

SCHAICH

Egon Karl

07.07.1909 Ditzingen

08.02.1944 Beschuj

SCHAICH

Erwin

21.01.1922 Mittelstadt

21.06.1944 bei Uchtuo

SCHAICH

Friedrich Wilhelm

28.02.1915 Reutlingen

15.10.1943 bei Annowka

SCHAICH

Richard Hugo

19.12.1920 Reutlingen

01.11.1942 bei Korvua

SCHAIRER

Erwin

05.01.1908 Rommelsbach

15.02.1943 bei Noworossijsk

SCHAIRER

Otto

09.05.1916 Rommelsbach

23.03.1946 Auxonne

SCHAIRER

Wilhelm Gottlob

06.04.1923 Neckartenzingen

12.02.1945 Altsohl

SCHÄKER

Paul Otto Erich

16.03.1912 Wernigerode

09.11.1942 bei Pommeranje

SCHALL

Karl Fritz

08.10.1925 Reutlingen

08.03.1945 Lommel

SCHALL

Reinhard

20.08.1915

SCHALLER

Rainer Wolfgang

01.03.1914 Stuttgart

05.07.1941 Esslingen

SCHANKO

Paul

15.11.1911 Wiersbinnen

01.03.1945 Reutlingen

SCHANZ

Gottlieb

27.11.1923 Reutlingen

16.03.1945 Bad Kreuznach

SCHANZ

Hans Werner

05.04.1927 Reutlingen

25.04.1943 Offingen

SCHANZ

Walter Helmut

02.12.1926 Reutlingen

17.04.1945 Mallnow

SCHARFF

Karl

01,06.1921 Reutlingen

15.04.1945 Neubau

SCHÄTZENBERGER

Franz

08.04.1927

20.04.1945 Betzingen

SCHÄTZTE

Heinrich

31.07.1921 Kollnau

20.04.1945 Gönningen

SCHÄUBLE

Richard Max

27.06.1921 Bad Niedernau

15.11.1944 Hemilly

SCHAUD

Franz

SCHAUDT

Paul Robert

16.04.1921 Sondelfingen

18.12.1943 Antonowka

SCHAUDT

Rainer Rudolf

19.06.1913 Sondelfingen

02.11.1942 Stalingrad

SCHAUF

Peter Josef

28.04.1916 Delemont

21.10.1944 Gawehnen

SCHAUFLER

Christian

16.05.1900 Feldstetten

15.01.1945 Reutlingen

SCHAUFLER

Friedrich Wilhelm

SCHAUFLER

Otto

25.07.1911 Reutlingen

03.09.1941 Chaputjka

SCHAUPP

Artur

Osten

Gfr.

SCHAUPP

Erich Rudolf

11.09.1926 Reutlingen

00.11.1944 Aachen 31.12.1945

Gren.Rgt. 351, I. Btl.

vermisst

SCHAUPP

Karl Heinrich

05.04.1911 Neckartenzlingen

02.07.1944 bei Zakret

SCHAUPP

Karl Wilhelm

08.10.1908 Reutlingen

08.04.1944 Selichnowo

SCHAUWECKER

Ernst Friedrich

22.12.1923 Reutlingen

19.09.1944 bei Aachen

SCHAUWECKER

Gustav Adolf

22.12.1918 Reutlingen

09.03.1941 Trollenhagen

SCHAUWECKER

Karl Julius

28.10.1908 Reutlingen

31.12.1945

SCHAUWECKER

Wilhelm

25.02.1913 Reutlingen

31.12.1945 im Osten

SCHEERER

Richard

SCHEIBLE

Karl Josef

28.06.1915 Steinbach

22.07.1942 Baschkino

SCHEID

Georg

01.12.1915 Bettingen

02.05.1942 Sczereda

SCHELASNI

Theodor

30.06.1900 Neuhofen

01.03.1945 Reutlingen

SCHELLING

Eugen

18.02.1910 Degerschlacht

in Elabuga

SCHELLING

Friedrich Wilhelm

12.07.1901 Tübingen-Derendingen

31.12.1945

SCHELLING

Jakob

13.12.1916 Degerschlacht

29.09.1944 Stuttgart-Bad Cannstatt

SCHEMPP

Gerhard Werner

03.12.1922 Kirchheim

18.05.1942 bei Wesseloje

SCHEMPP

Kurt

31.03.1914 Kirchheim

27.12.1942 Medjez el Bab

SCHENK

Albrecht

27.03.1921 Sondelfingen

05.11.1941 Tschernysthicha

SCHENK

Alfred

19.10.1919 Tübingen

19.01.1944 Reutlingen

SCHENK

David Albert

05.12.1910 Sondelfingen

20.05.1943 Simferopol

SCHENK

Ernst

09.09.1914 Sondelfingen

19.09.1941 Melechi

SCHENK

Ernst

06.06.1916 Sondelfingen

06.08.1941 Babanka

Uffz.

SCHENK

Ernst Georg

29.09.1910

00.08.1944 Ungarn

Gren.Rgt. 420, 6. Kp.

vermisst

SCHENK

Ernst Gottlieb

SCHENK

Ernst Kaspar

SCHENK

Ernst Willi

28.10.1926 Sondelfingen

25.02.1945 Danzig-Langfuhr

SCHENK

Erwin

26.01.1907 Sondelfingen

18.06.1942 im Osten

SCHENK

Erwin Jakob

SCHENK

Erwin Johannes

SCHENK

Erwin Karl

SCHENK

Ferdinand

SCHENK

Hans Wilhelm

06.02.1923 Sondelfingen

23.02.1943 am Kuban-Brückenkopf

SCHENK

Heinrich Karl

08.10.1920 Sontheim

01.07.1941 Seulin

SCHENK

Karl Adam

12.01.1923 Sondelfingen

13.08.1943 Charkow

Uffz.

SCHENK

Karl Alfred

05.03.1913 Sondelfingen

00.01.1943 Muljawy

Gren.Rgt. 541, Rgts. Stab

vermisst

SCHENK

Karl August

05.07.1903 Sondelfingen

31.12.1944

SCHENK

Karl David

SCHENK

Karl Eduard

SCHENK

Richard Wilhelm

17.01.1908 Reutlingen

25.12.1943 bei Nowo Nikolojewka

SCHENK

Wilhelm

22.04.1922 Sondelfingen

15.06.1944 La Bretonniere Gorville

SCHENK

Wilhelm Albert

23.06.1902

16.04.1942 Epinal

SCHENK

Wilhelm Karl

21.12.1919 Altenmünster

01.07.1941 Broniki

SCHETTLER

Karl Emil

23.09.1900 Reutlingen

12.06.19.42 bei Krassn Ossje

SCHEUFELE

Albert

06.07.1906 Bartenbach

in Stalino

SCHEUFELE

Paul Oskar

05.05.1912 Reutlingen

25.12.1941 Kajaginewka

SCHEURER

Ernst Gotthold

20.12.1915 Reutlingen

10.01.1943 im Osten

SCHEURER

Karl

24.09.1943 im Osten

SCHEURER

Kurt Erich

24.07.1925 Gönningen

31.05.1944 Kischinew

SCHEURLE

Gottlieb

26.10.1916 Oberlenningen

16.02.1942 Kriwzowo

Uffz.

SCHICK

Adam

24.01.1907

00.09.1943 Sowjetunion

Inf. Div. Nachschub Trupp 178, 4.-6. Kol. u. 1.-3. Kraftf. Kp.

vermisst

SCHICK

Albert Eugen

04.02.1908 Schwäbisch Hall

26.08.1942 bei Trissely

SCHICK

Hans Hartmut

05.04.1945 Wannweil

SCHICK

Richard

18.10.1910 Sondelfingen

12.12.1942 bei Ardon

SCHICK

Wilhelm

SCHICKHARDT

Heinz Dietrich

15.04.1920 Betzingen

31.12.1945

San. Uffz.

SCHIEF

Adolf Karl

08.02.1899 Esslingen

in Przemysl 00.02.1945 Posen

Feldlazarett 606

vermisst

SCHIELE

Erwin

07.12.1898 Bad Niederbronn

10.9.1943 Kljutschewodsk

Uffz.

SCHIELE

Hans Richard

06.01.1910 Reutlingen

00.01.1943 Stalingrad 31.12.1945

Beob. Abt. 25, 2. Schallm. Bttr.

vermisst

SCHIF

Wilhelm Gottlob

18.09.1904 Reutlingen

31.12.1945 im Osten

SCHILL

Kurt

24.06.1941 im Osten

SCHILL

Richard Hermann

28.09.1916 Reutlingen

19.10.1943 Kostejewo

SCHILLING

Heinrich

02.05.1901 Reichartshausen

22.04.1945 bei Baruth

SCHILLING

Martin

SCHIMMEL

Anton

01.05.1893 Unterknöringen

04.09.1939 Neustadt

SCHIMMEL

Karl Josef

SCHINDLER

Eugen Hermann

23.08.1908 Lindau

28.04.1944 Markdorf

SCHIRM

Hermann Heinrich

11.05.1913 Betzingen

29.08.1943 bei Kiestinki

SCHIRM

Karl

25.03.1920 Betzingen

18.04.1943 bei den Tscherikowa-Höfen

SCHIRM

Paul Julius

07.12.1910 Betzingen

27.04.1944 bei Splia

SCHITTENHELM

Willi

10.09.1912 Tailfingen

31.12.1945

SCHIWIETZ

Viktor

25.09.1909 Georgenberg

09.04.1944 Reutlingen

SCHLAG

Benno

SCHLANDER

Karl Georg

10.07.1914 Karlsruhe

19.07.1941 bei Petrowa

SCHLEGEL

Paul Friedrich

07.11.1922 Metzingen

10.01.1944 bei Latanzy

SCHLEMMINGER

Hans Joachim

19.06.1928 Groß-Jägerndorf

31.12.1945

SCHLICHENMAIER

Erich

22.02.1920 Reutlingen

31.12.1953 im Osten

SCHLICHTER

Bernhard Johannes

02.06.1903 Unterboihingen

13.10.1944

SCHLOTTERBECK

Erich Siegfried

in Stuhlweißenburg

SCHLOTTERBECK

Erwin

01.03.1915 Reicheneck

06.01.1943

SCHLOTTERBECK

Friedrich

14.11.1909 Mittelstadt

09.01.1943 Kraßnyj-Skotowod

SCHLOTTERBECK

Georg Wilhelm

08.08.1898 Reicheneck

18.03.1945 Danzig-Langfuhr

SCHLOTTERBECK

Jakob

29.11.1908 Reicheneck

17.02.1943 Saporoschje

SCHLOTTERBECK

Kurt Willi

01.03.1924 Mittelstadt

10.07.1944 Marianpol

SCHLOTTERBECK

Otto

31.10.1912 Reicheneck

31.12.1945 im Osten

SCHLOTTERBECK

Walter

SCHLOTTERER

Eugen Gerhard

SCHLOTTERER

Werner Ludwig Richard

02.07.1922 Betzingen

14.01.1942 Warjanowk

SCHLOTTERER

Willi Jakob Karl

03.11.1919 Betingen

31.12.1945

SCHMALBACH

Friedrich

27.02.1910 Tübingen-Lustnau

31.12.1945

SCHMALBACH

Leo

28.11.1908 Baden-Oos

06.10.1941 Pustoschka

SCHMAUDER

Eugen Gerhard

27.10.1918 Betzingen

31.01.1945

SCHMAUDER

Eugen Karl

27.09.1910 Rommelsbach

23.04.1942 Freudenstadt

SCHMAUDER

Heinrich Ludwig

SCHMAUDER

Robert

28.01.1912 Rommelsbach

22.06.1941 bei Michailkow

SCHMAUNDER

Eugen Friedrich

19.11.1907 Oferdingen

29.06.1945 Petrinja

SCHMID

Albert Wilhelm

30.12.1924 Pfullingen

30.08.1944 Warschau

SCHMID

Alfred Ernst

15.04.1915 Reutlingen

03.07.1944 Beresino

Gfr.

SCHMID

Alfred Gottlob

21.07.1923 Reutlingen

00.12.1943 Sowjetunion 31.12.1945

Gren.Rgt. 326, II. Btl.

vermisst

SCHMID

Anton

14.09.1909 Pfronstetten

09.02.1945 Jenakewo

SCHMID

Christian Friedrich

28.04.1899 Reutlingen

13.11.1943 bei Atucki

Gfr.

SCHMID

Emil

08.05.1914

00.03.1944 Osten

Art. Rgt. 359, IV. Abt.

vermisst

SCHMID

Emil

22.10.1911 Tübingen

21.08.1944 Simferopol

SCHMID

Ernst Friedrich

27.11.1920 Reutlingen

31.12.1945

SCHMID

Ernst Wilhelm

26.02.1912 Betzingen

19.07.943 Masskanowka

SCHMID

Erwin

24.01.1912 Großbettingen

13.11.1942 bei Gorodischtsche

SCHMID

Franz

13.12. 1925 Sondelfingen

18.11.1943 Radom

SCHMID

Franz Josef

06.10.1910 Pfullingen

04.07.1942 bi Welish

SCHMID

Gerhard Emil

30.08.1924 Sondelfingen

24.01.1944 bei Fedossejewka

SCHMID

Gottlob Friedrich

09.07.1912 Neckartenzlingen

05.01.1944 Sewastopol

SCHMID

Hans Gottlob

24.04.1923 Tübingen

12.05.1943 Krymskaja

SCHMID

Helmut Ernst

26.07.1924 Pfullingen

1944 Rocca Pia

SCHMID

Helmut Ernst

SCHMID

Hermann Alfons

17.04.1914 Betzingen

03.01.1945 Sankt Vith

SCHMID

Johann Heinrich

24.11.1922 Pachten

02.11.1944

SCHMID

Julius

05.08.1908 Betzingen

12.10.1945 bei Moskau

SCHMID

Karl

13.05.1913 Horlachen

26.12.1944 bei Seedranken

SCHMID

Karl

12.01.1925 Tübingen

02.10.1944 bei Hajä

SCHMID

Karl

SCHMID

Karl Eugen

SCHMID

Karl Friedrich

16.03.1904 Betzingen

23.03.1945 bei Vieska

SCHMID

Karl Georg

17.04.1907 Crailsheim

22.08.1942 bei Pereprawnaja

SCHMID

Karl Gottlob

18.09.1902 Betzingen

20.08.1944 Husi

SCHMID

Karl Ludwig

19.07.1920 Degerschlacht

04.02.1944 Bila

Uffz.

SCHMID

Oskar Eugen

21.06.1920 Betzingen

00.01.1944 Sowjetunion 31.12.1945

Gren.Rgt. 308, II. Btl.

vermisst

SCHMID

Otto Paul

01.04.1915 Reutlingen

31.08.1944

SCHMID

Richard

SCHMID

Viktor Karl

02.09.1920 Reutlingen

04.03.1945 Berlin-Charlottenburg

SCHMID

Walter Alfred

25.09.1912 Reutlingen

13.11.1943 Neustadt

SCHMIDER

Otto

SCHMIDHÄUSSLER

Gustav

03.10.1901 Reutlingen

in Marianowska

SCHMIDT

Johann Georg

01.07.1910 Hohentrüdingen

25.07.1943 bei Bjelgorod

SCHMIDT

Oskar Karl Fritz

31.12.1904 Kleinheinersdorf

31.12.1945

SCHMIDT

Ottmar Friedrich Albert

14.02.1910 Eningen

15.07.1944 bei Rykowicke

SCHMITT

Franz

04.04.1914 Karbach

31.12.1945

SCHMITT

Norbert Otto Walter

11.05.1921 Reutlingen

31.03.1945 bei Karmars

SCHMITT

Ottfried Manfred

12.06.1918 Reutlingen

01.07.1944 Hruskowo

SCHMITTHENNER

Lutz

22.05.1917 Heidenheim

12.10.1941 Smolensk

SCHMOLL

Karl Wilhelm Dr.

02.03.1913 Stuttgart

01.10.1942 im Kaukasus

SCHMOLLINGER

Adolf Eugen

10.10.1906 Pfullingen

25.01.1945 Schweighausen

SCHMOLLINGER

Franz Gottlob

18.02.1916 Tübingen

06.12.1941 Grjasj

SCHNAIDT

Johann Heinrich

24.11.1924 Villingen

02.11.1944 Reutlingen

SCHNAITH

Frieder

09.02.1943 Ilmensee

SCHNAR

Eugen

SCHNECK

Adolf

16.08.1940

SCHNECK

Hans

SCHNECK

Karl Erwin

10.04.1945 Delmenhorst

SCHNECK

Wilhelm Friedrich

04.04.1918 Degerschlacht

30.11.1943 Wyssokoje West

SCHNEIDER

Adolf Karl

27.08.1914 Reutlingen

18.05.1944 Telitza

SCHNEIDER

Albert Johann

03.09.1919 Baden-Baden

01.07.1941 bei Broniki

SCHNEIDER

Emil

28.05.1914 Reutlingen

16.09.1943 Ssiwzewo

SCHNEIDER

Ernst Friedrich

01.02.1915 Reutlingen

24.09.1942 bei Kriejkowo

SCHNEIDER

Hugo

17.08.1917 Tübingen

01.02.1945 Bize

SCHNEIDER

Karl Adolf

04.10.1911 Ohmenhausen

15.08.1942 Starjabino

SCHNEIDER

Ottmar Friedrich

SCHNELL

Josef

13.10.1916 Dettingen

20.09.1941 Onischki

Jg.

SCHNELLER

Erich

28.11.1925 Reutlingen

00.09.1944 West Karpaten 31.12.1945

Jäger Rgt. 229, 9. Kp.

vermisst

SCHNETTLER

Clemens

09.02.1924 Rönkhausen

20.10.1944 Reutlingen

SCHNITZER

Johannes

28.12.1919 Ödenwaldstetten

22.03.1942 Warschau

SCHNIZLER

Kurt Emil Helmut

06.05.1919 Stuttgart

17.11.941 Sloboda Djakow

Stgfr.

SCHNURR

Eugen

18.04.1912 Sondelfingen

08.04.1945 Hagenau Hagenow

9. Fallsch. Jäg. Div. Stab

vermisst

SCHNURR

Jakob Christof

SCHNURR

Karl Richard

03.11.1907 Sondelfingen

21.04.1945 Armawir

SCHOFER

Hugo

29.11.1914 Reutlingen

03.08.1942 bei Dobraja

SCHOLL

Erwin

01.09.1912 Brackenheim

13.09.1939 Tübingen

SCHÖLLER

Christian

09.04.1902 Tailfingen

15.01.1945 Reutlingen

SCHÖLLKOPF

Adolf

08.01.1922 Bronnweiler

13.07.1944 Schtschelylyn

SCHÖLLKOPF

Albert

01.08.1910 Schlaitdorf

30.06.1941 Rowno

SCHÖLLKOPF

Gustav

19.12.1896 Reutlingen

21.12.1944 Blornard

SCHÖLLKOPF

Walter

SCHÖMIG

Erwin

09.02.1908 Reutlingen

23.04.1945 bei Dessau

SCHÖN

Willi

07.03.1909 Reutlingen

30.04.1945 Tuttlingen

SCHÖNIGER

Roman Heinrich

20.09.1919 Kohlhau

20.07.1945 Reutlingen

SCHÖNKOPF

Eugen Johannes

13.05.1920 Bronnweiler

03.09.1941 Mogils-Ostrew

SCHOSSER

Kurt

09.06.1926 Ulm-Söflingen

SCHRADE

Franz Josef

14.09.1923 Tübingen

07.10.1944 Pieve-Sestina

SCHRADIN

Erwin Julius Ernst

19.11.1903 Reutlingen

08.03.1946 Wesola

SCHRADIN

Fred

25.03.1909 Reutlingen

06.03.1942 bei Glubotschka

Ogfr.

SCHRECK

Herbert Wilhelm

27.01.1909 Krefeld-Bockum

00.04.1944 Sewastopol 17.01.1945

Bau Pi. Btl. 559, 4. Kp.

vermisst

SCHREIDER

Karl Walter

20.02.1917 Reutlingen

31.12.1945

SCHRÖTER

Friedrich Gustav Wilfried

16.08.1908 Cottbus

in Kirow

Gfr.

SCHUBERT

Friedrich Arno

07.12.1903 Mittweida

00.03.1945 Schleife 31.12.1945 im Osten

San.Kp. u. Kranken Kraftwagen Zug 1543

vermisst

SCHUBERT

Hermann

03.11.1921 Reutlingen

24.07.1942 Urizk

SCHUBERT

Theodor

24.12.1920 Reutlingen

15.08.1941 Kanjutino

SCHUCKER

Christian

07.01.1942

SCHUERER

Gustav

SCHUFFENBAUER

Hans

13.08.1944 im Osten

SCHULER

Erich Otto

30.10.1918 Reutlingen

in Leningrad

SCHULER

Hans Gottlob

17.11.1920 Reutlingen

12.09.1944 Vallerrois

SCHULER

Paul Felix

17.03.1924 Ludwigshafen

08.08.1944 St. Malo

SCHULTZ

Friedrich Karl

27.09.1920 Berlin

06.02.1945 Wardin

SCHULTZE

Gerhard

SCHULTZE

Martin

SCHULZ

Fritz

08.05.1926 Ohldorf

10.11.1945 Reutlingen

SCHUMACHER

Albert

21.03.1913 Metzingen

06.02.1945 Vossenack

SCHUMANN

Erich Johannes

02.01.1906 Dresden

22.12.1944 bei Spurdi

SCHUON

Alfred

04.07.1915 Reutlingen

06.03.1942 Tygowka

SCHUON

Karl

23.10.1926 Reutlingen

20.01.1945 bei Autz

SCHURR

Hansgeorg

15.01.1922 Pfullingen

03.07.1941 bei Stolniceni

SCHURR

Karl Gottlob

03.12.1912 Reutlingen

05.09.1939 Rozan

SCHURR

Siegfried

08.04.1920 Pfullingen

05.02.1942 am Wolchow

SCHUSTER

Alfred Wilhelm

06.04.1919 Reutlingen

05.02.1944 bei Kaikowo

Uffz.

SCHUSTER

Christof Friedrich

01.03.1906 Reutlingen

11.05.1944 Sewastopol

Bau Pi. Btl. 559, 1. Kp.

vermisst

Uffz.

SCHUSTER

Johann Philipp

03.01.1897 Nürnberg

08.05.1944 auf der Krim

Bau Pi. Btl. 559, 1. Kp.

vermisst

SCHUSTER

Werner

23.09.1925 Stuttgart

26.04.1945 Dörndorf

SCHUSTER

Willy Adolf

21.08.1918 Reutlingen

15.01.1945 Reutlingen

SCHÜTZ

August Thomas

22.07.1904 Oberschmeien

15.08.1944 bei Dinard

SCHÜTZ

Georg

17.07.1910 Baiertal

07.08.1943 bei Bolschkowka

SCHÜTZE

Kurt Max Alfred

09.12.1912 Mühnitz

26.06.1947 Reutlingen

SCHÜTZENBERGER

Franz

08.04.1927

20.04.1945 Betzingen

SCHWAB

Heinrich

13.02.1944

SCHWÄDTKE

Paul Max Otto

30.07.1902 Berlin

31.12.1945

SCHWÄGERL

Josef

26.07.1894 Griesbach

15.02.1945 Reutlingen

SCHWAIGER

Karl

02.10.1922 Reutlingen

16.04.1945 bei Moggasch

SCHWAIGER

Karl

SCHWARZ

August

09.02.1944

SCHWARZ

Friedrich

SCHWARZ

Hans

SCHWARZ

Johannes

11.01.1924 Bukarest

1944 bei Brammani

SCHWARZ

Karl Benedikt

10.07.1919 Pfullingen

04.09.1942 bei Polosowo

SCHWARZ

Otto

SCHWARZ

Walter Paul

24.04.1922 Reutlingen

31.12.1945

SCHWARZENBACH

Konrad Gustav

19.01.1917 Reutlingen

20.12.1944 Balki

SCHWARZMAIER

Gerhard

18.01.1916 Tieringen

SCHWARZMAIER

Oskar

11.12.1922 Tieringen

31.07.1944

SCHWARZMAIER

Otto

05.09.1915 Tieringen

11.11.1942 Stalingrad

SCHWEIKERT

Martin

30.11.1914 Sickenhausen

22.03.1944

SCHWEIZER

Erich

03.12.1922 Mittelstadt

15.06.1942 Donaueschingen

SCHWEIZER

Ernst Adolf

30.10.1926 Mittelstadt

11.04.1945 Alt Tuchaband

SCHWEIZER

Gottlob

SCHWEMMER

Gustav Adolf

3.10.1922 Behla

27.02.1944 Wesermünde

SCHWENK

Karl

SCHWERDTLE

Karl Eugen

20.03.1913 Upfingen

25.11.1942 Ssofino

SCHWERDTLE

Ludwig Wilhelm

24.05.1906 Honau

10.05.1942 bei Artemowsk

SCHWERDTLE

Rolf Gerhard

24.06.1920 Tübingen

02.06.1944 bei Lechfeld

SCHWICHTENBERG

Max Heinrich Julius

24.11.1918 Magdeburg

19.07.1943 Stepanowka

SCHWILLE

Karl

08.10.1921 Pfullingen

in Berlin-Marzahn

SCHWÖRER

Walter Hans

09.10.1920 Heilbronn

29.07.1941 Poganzowa

SEEGER

Albert

30.03.1913 Nürtingen

20.01.1945

SEELE

Eugen Benedikt

05.03.1909 Mühlacker

05.06.1944 Essen

SEEMANN

Walter

11.04.1922 Binsdorf

23.08.1944 Ergli

SEIGIES

Georg

SEILER

Peter

09.01.1912 Morharn

10.07.1942 Wolschensk

SEITZ

Ernst Karl

17.07.1926 Ohmenhausen

19.05.1945 Schwerin

SEITZ

Wilhelm Paul

26.04.1918 Lörrach

2.04.1945 Heilbronn

SEIZ

Edgar

11.11.1944 im Osten

SEIZ

Karl

13.04.1945 bei Wien

SEIZ

Kurt Friedrich

16.01.1919 Reutlingen

26.05.1941 Kolymbithra

SEIZ

Reinhold Heinrich

17.11.1942 Ssemaschcho

SEIZ

Werner

26.07.1916 Reutlingen

14.03.1944 bei Nikolajew

SELIGER

Richard Eugen

20.11.1921 Tschangscha

1.08.1940 Landau

SENNER

Erwin Robert

29.07.1913 Degerschlacht

31.12.1945

SENZ

Fritz Otto Karl

24.12.1914 Berlin-Friedrichsfelde

31.12.1945

SERR

Walter Otto

27.12.1924 Pfullingen

17.09.1944 bei Sellerich

SEYBOLD

Gustav Adolf

02.04.1919 Oferdingen

19.10.1944 Olbrachcice

SEYBOLD

Martin

08.01.1922 Sickenhausen

01.02.1943 bei Beresowka

SEYBOLD

Wolf-Dietrich

27.10.1916

07.02.1942 bei Mestzy

SICK

Werner

Ogfr.

SIEG

Erich

18.02.1915 Duisburg

08.08.1944 Jassy

Art.Rgt. 107, 10. Bttr.

vermisst

SIEGEMUND

Josef Eduard

18.01.1914 Bolchen

07.08.1943 bei Botschowka

SIEGLE

Robert

28.08.1926 Mittelstadt

04.01.1945 St. Andre

Ogfr.

SIEGRIST

Friedrich August

15.03.1905 Lörrach

00.05.1944 Sewastopol 31.12.1945 Kgf.-Lager 7299/1

Bau Pi. Btl. 559, 4. Kp.

vermisst, in Gefangenschaft verschollen

SIGEL

Alfred

02.02.1922 Pfullingen

SIGEL

Gotthilf Christian

22.06.1909 Stuttgart-Gaisburg

22.10.1945 La Tremuille-Tulle

SIGEL

Gustav Adolf

06.09.1910 Pfullingen

01.01.1943 bei Lenina-Tschernikow

SILBERBAUER

Max Josef

16.12.1908 Reutlingen

20.04.1944 Florenz

SILBERNAGEL

Josef Emil Paul

SIMMENDINGER

Nikolaus

02.01.1917 Killer

17.07.1941 Shitomir

SIMON

Andreas

SIMON

Friedrich Johann

SIMSCHEK

Michael

13.05.1942 im Osten

SKOETSCH

Fritz Albert Franz Julius

19.09.1906 Nassau

11.09.1944 bei Bauske

SLAVE

Karl

07.09.1922 Ulm

20.07.1944 Reutlingen

SOBUTSCH

Ewald Julius

13.11.1912 Dortmund-Huckarde

19.01.1943 bei Welikije Luki

SÖLL

Erwin Alfred

26.10.1909 Blaubeuren

15.09.1941 Ssachnoff

SONN

Karl Ernst

25.11.1924 Reutlingen

1944 bei Nowo-Kitschkas

SONNTAG

Otto

SOPKA

Johannes

04.12.1924 Lichtenberg

19.02.1945 Reutlingen

SPÄGELE

Hermann Otto

20.01.1922 Ulm

31.03.1942 Smolensk

Ogfr.

SPAICH

Hermann Karl

02.05.1909 Reutlingen

00.04.1944 CSR 31.12.1945

Aufkl. Abt. 94, Stab

vermisst

SPANNAGEL

Hermann

28.05.1911 Reutlingen

1.05.1945 bei Berlin

Ogfr.

SPANNAGEL

Karl Gottlob

28.04.1912 Reutlingen

00.08.1944 Kischinew 31.12.1945 im Osten

Pi. Btl. 335, 2. Kp.

vermisst

SPANNAGEL

Karl Heinz

04.03.1926 Pfullingen

20.08.1944 bei Loches

SPANNAGEL

Siegfried Karl Theodor

17.07.1924 Stuttgart

03.06.1944 bei Stermea

Uffz.

SPÄTH

Gerhard Heinrich

17.02.1925 Reutlingen

00.08.1944 Rumänien 31.12.1945

Pz. Abt. 7, 2. Kp.

vermisst

SPÄTH

Walter Alfred

SPEER

Adolf Erwin Christian

21.05.1902 Reutlingen

24.08.1944 Glauchau

Ogfr.

SPEIDEL

Erwin

03.09.1913 Bernloch

00.02.1945 Slowakei 31.12.1945 im Osten

Art.Rgt. 357, II. Abt.

vermisst

SPEIDEL

Gottlob Friedrich

08.03.1917 Sondelfingen

24.12.1944 bei Odeigne

SPEIDEL

Karl Alfred

26.07.1919 Reutlingen

17.06.1942 bei Jamnoje

SPINGLER

Günter

09.03.1919 Geislingen

31.12.1945

SPOHN

Jakob

25.07.1895 Reutlingen

23.10.1945 Alencon

SPOHN

Johannes Wilhelm

13.06.1915 Reutlingen

11.03.1941 Lagerlechfeld

SPRANDEL

Karl Kurt

21.04.1919 Eningen

20.01.1945 im Osten

SPRENGARD

Heinrich Rudolf

13.02.1904 Reutlingen

07.06.1940 Prouvais

STADELMAYER

Hans Karl

23.12.1915 Kirchheim

23.11.1944 bei Aachen

STAEGE

Arno

Ogfr.

STAHL

Gotthold

19.10.1909 Lienzingen

00.05.1944 Krim 31.12.1945 im Osten

Bau Pi. Btl. 559, 4. Kp.

vermisst

STAHL

Werner Karl

20.03.1918 Jena

16.09.1943 Dresden

STÄHLE

Franz Xaver

07.03.1944 im Osten

STÄHLE

Georg Karl

09.03.1906 Mittelstadt

28.11.1943 Trotopopuwka

STÄHLE

Jakob

16.05.1910 Reischach

19.04.1947 Neu-Ulm

STAHLECKER

Walter Reinhold

14.01.1945 im Osten

STAIGER

Albert

18.10.1894 Reutlingen

31.08.1945 Brioude

STAIGER

Artur

21.03.1945

STAIGER

Eugen Wilhelm

24.09.1917 Stuttgart

30.12.1944 Linnich

STAIGER

Friedrich Hermann

10.02.1903 Reutlingen

11.12.1946 bei Kursk-Belgorod

STAIGER

Paul Ludwig

08.06.1908 Ohmenhausen

07.07.1944 bei David Grodek

STAIGER

Rolf Eberhard

22.06.1924 Reutlingen

30.03.1945 bei Seligenstadt

STARK

Daniel Christian

17.06.1900 Seeburg

25.11.1942 Stalingrad

STÄRK

Josef

STARKE

Hermann Walter

09.08.1914 Köln-Ehrenfeld

22.02.1945 bei Breslau

STÄRR

Friedrich

07.10.1926 Metzingen

STÄRR

Gotthilf

31.08.1909 Metzingen

08.04.1944 Reutlingen

STÄRR

Heinrich

23.01.1920 Metzingen

25.09.1944 Wilsznia