Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reutlingen (Gedenkbuch 2. Weltkrieg), Landkreis Reutlingen, Baden-Württemberg
A-B

PLZ 72760

Quelle: Gedenkbuch : die Opfer der Gewaltherrschaft 1933 - 1945 ; die Toten des Zweiten Weltkriegs, Stadt Reutlingen, Dukek, Werner/ Stadtverwaltung Reutlingen, 1999

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABEL

Gustav

ABEL

Walter Emil

24.11.1918 Frankfurt

bei Stupino

ABELE

Christian

25.01.1912 Tainingen

21.04.1945

ABT

Ernst

14.06.1900 Weiler

19.08.1944 bei Crouy

ABT

Gerhard Paul

14.01.1927 Reutlingen

08.03.1945 bei Tantow

ABT

Martin Peter

27.11.1925 Reutlingen

17.02.1945 im Nordatlantik

ACHTMER

Hinrich

13.04.1904 Finkenwerder

30.03.1945 Reutlingen

ACKERMANN

Karlhans

27.03.1905 Reutlingen

25.09.1944 Klaugi

ADAM

August

01.10.1925 Dittersdorf

10.04.1945 Hohenrupperdorf

ADELHEIM

Dr. Johannes

18.11.1914 Königsberg

25.06.1941 Porzecze

ADELHELM

Ernst

01.02.1912 Reutlingen

18.08.1944 bei Jassy

ADELHELM

Johannes Albert Emil

26.07.1941 im Osten

ADOLD

Karl Albrecht

24.09.1910 Sagan

07.10.1941 Woloschjok

AICHELE

Christian

21.06.1919 Tübingen

23.03.1943 bei Saparoshje

AICHELE

Karl Heinz

17.03.1924 Reutlingen

24.01.1944 bei Kalinowka

AICHELE

Richard

01.09.1929 Oberjesingen

20.04.1945 Reutlingen

AICHELER

Gotthilf

ALBICKER

Sigwald

ALBRECHT

Otto

11.08.1941 im Osten

ALLMENDINGER

Paul

02.11.1926 Eislingen

05.06.1944 Reutlingen

ALLRAMSEDER

Otto

ALMER

Josef

ALT

Walter Kurt

14.11.1920 Reutlingen

24.06.1942 bei Petrowka

AMANN

Wolfgang Wilhelm

02.09.1915 Reutlingen

04.05.1944 bei Mailly le Camp

AMMER

Erwin Johannes

20.10.1924 Reutlingen

31.12.1945

AMMER

Hugo Gotthold Karl

12.07.1920 Reutlingen

09.10.1940 Deblin-Jrena

Ogfr.

AMMER

Kurt

18.07.1909 Reutlingen

08.01.1943 Stalingrad

Beob. Abt. 25, 2. Schallm. Bttr.

vermisst

AMMER

Rudolf Alfred

29.09.1912 Reutlingen

19.07.1943 Nellingen

ANDRES

Ernst

19.09.1921 Hannweiler

14.01.1945 bei Gütersloh

ANKELE

Albert

ANKELE

Heinz Johannes

01.08.1925 Reutlingen

11.11.1944 Litzmannstadt

Ogfr.

ANKELE

Johannes

16.03.1906 Reutlingen

00.04.1944 Krim 31.12.1945

Bau Pi. Btl. 559, 4. Kp.

vermisst

ANKELE

Karl

APPENZELLER

Karl

06.01.1889 Altensteig

06.02.1942 Esslingen

ARMBRUSTER

Adolf

03.12.1907 Rommelsbach

29.04.1944 Bortniki

ARMBRUSTER

Dietrich Heinrich

09.10.1925 Betzingen

19.08.1944 bei Mont. Ormel

ARMBRUSTER

Emil Eugen

22.06.1924 Oferdingen

24.06.1944 bei Ragatschew

ARMBRUSTER

Ernst

31.12.1945 Stalingrad

ARMBRUSTER

Jakob

17.08.1901 Walddorf

02.06.1944 Klausenburg

ARMBRUSTER

Karl

04.04.1924 Rommelsbach

31.07.1943 Gonki

ARMBRUSTER

Karl Erich

23.03.1921 Rommelsbach

10.10.1943 Ochtrup

ARMBRUSTER

Kurt Ludwig

18.11.1919 Reutlingen

02.10.1942 bei Besymianoje

ARMBRUSTER

Otto Kurt

23.04.1923 Sickenhausen

28.01.1943 bei Derben

ARMBRUSTER

Paul Eugen

07.12.1902 Mittelstadt

18.12.1944 Ackermann

ARMBRUSTER

Paul Otto

16.10.1904 Reutlingen

16.02.1945 Astrachan

ARMBRUSTER

Reinhold

09.11.1922 Mittelstadt

05.05.1942 bei Rshew

ARMBRUSTER

Rolf Karl

17.02.1925 Reutlingen

02.09.1944 Eindhoven

ARMBRUSTER

Wilhelm

ARNDT

Helmut

ARNDT

Helmut

ARNOLD

Ernst

31.12.1945 Stalingrad

ARNOLD

Ernst

ARNOLD

Otto Eberhard

26.07.1923 Reutlingen

06.03.1943 Luschki

Gfr.

ARNOLD

Walter

09.02.1908 Reutlingen

00.04.1945 Osten 09.12.1945

Pi. Brücken Btl. 548, 1. Kp.

vermisst

ARNOLD

Willi

28.07.1907 Reutlingen

17.11.1945 Kemerowo

AST

Eberhard Helmut

23.07.1925 Ellwangen

18.02.1945 Hassendorf

AUCH

Gerhard Ernst

18.03.1924 Reutlingen

15.08.1943 bei Polewoje

AUER

Arthur

12.06.1913 Windenreute

20.08.1944 bei Fel

AUER

August Hermann

AUER

Georg

03.11.1918 Schönbronn

29.03.1944 bei Dunajowce

AUER

Josef Eugen

14.11.1894 Ravensburg

22.01.1940 Niemegk

AUER

Karl Helmut

01.02.1905 Reutlingen

14.10.1942 bei Stalingrad

AUTENRIEB

Willy Karl Otto

07.04.1916 Reutlingen

22.02.1944 Ryshanewka

BACHSCHNEIDER

Ludwig

26.08.1907 St. Lorenzi

bei Schlettstadt

BACKOFEN

Paul Hans

BACKOFEN

Walter Fritz

29.03.1922 Reutlingen

08.09.1943 bei Dnjepropetrowsk

BADEL

Ernst

BADEN

Wilhelm Karl Hellmut

03.09.1910 Hannover

11.06.1940 bei Jaulgonne

BADER

Adolf Eugen

30.08.1920 Gönnigen

18.09.1944 Kriechingen

BADER

Alfred

24.12.1909 Mittelstadt

31.03.1944 bei Krapiwinka

BADER

Alfred

BADER

Eugen

Heiligenbeil

BADER

Eugen

BADER

Eugen Friedrich

BADER

Ewald

10.09.1911 Gönnigen

01.05.1945 bei Berlin

BADER

Gerhard

16.05.1911 Reutlingen

31.12.1945

BADER

Gustav

14.02.1909

06.12.1945 Reutlingen

BADER

Helmut Julius Karl

25.05.1908 Stuttgart

10.01.1945 bei Benfeld

BADER

Otto

BADER

Werner Hermann

06.09.1920 Betzingen

29.08.1944

BAHNHARDT

Walter

22.04.1945 bei Suppengen

BÄHRING

Louis

10.11.1911

BAIER

Gottlob Albert

30.06.1912 Oferdingen

08.03.1942 Nowoselowsky

BAIER

Jakob

BAIER

Wolfgang

1946 Nürnberg

20.07.1944 bei Piestro

BALDAUF

Josef

06.08.1908 Puttlingen

25.01.1945 bei Nikolajew

Ogfr.

BALDERER

Kurt Willi

14.09.1907 Pfullingen

01.01.1943 Stalingrad

Beob. Abt. 25, 2. Schallm. Bttr.

vermisst

BALLES

Lothar Erwin

BALTISBERGER

Werner Eberhard

07.10.1925 Reutlingen

23.07.1944 bei Giroiski

BANZHAF

Dietrich Karl Ernst

06.05.1922 Tübingen

04.12.1942 Dimitrijewka

BANZHAF

Helmut Gustav

20.05.1910 Reutlingen

31.08.1943 Jakawlewo

BÄR

Johannes Walter

18.07.1914 Reutlingen

07.09.1944 bei Besancon

BARDTENSCHLAGER

Erich

16.05.1914 Gomadingen

16.09.1942 Woronesh

BARFKNECHT

Otto

05.10.1926 Wittenfelde

03.11.1944 Reutlingen

BARSICKOW

Hans Joachim Gustav Carl

26.07.1914 Berlin-Tegel

25.09.1943 Shitomir

BARTH

Emil Friedrich

07.02.1920 Bösingen

26.11.1941 Rusa

BARTH

Erwin Martin

23.12.1908 Reutlingen

31.12.1945

BARTH

Franz

BARTH

Friedrich

BARTH

Gustav Kurt

04.11.1944 im Osten

BARTH

Jakob

24.12.1914 Sondelfingen

bei Minsk

BARTH

Johann Georg Wilhelm

BARTH

Kurt Willy

01.04.1926 Reutlingen

03.03.1944 bei Nettuno

BARWITZKI

Ernst Johann

14.11.1908 Hindenburg

12.02.1943 Rykowo

BATZLEN

Hermann

18.01.1924 Sickenhausen

26.10.1943 bei Teploje

BAUDER

Johann Christoph

BAUER

Andreas

12.01.1916 Reutlingen

18.04.1944 Galati

BAUER

Anton

BAUER

Hermann

30.06.1920 Betzingen

02.01.1944 Masslowka

BAUER

Hugo Ottmar

11.11.1906 Betzingen

31.12.1945

BAUER

Karl

18.09.1908 Betzingen

in Glogau

BAUER

Karl

21.03.1916 Winterberg

30.07.1942 bei Chomutowskoja

BAUER

Karl

18.01.1943

BAUER

Ludwig Friedrich

BAUER

Rudolf

03.12.1914 Onstmettingen

07.11.1944 Tarczal

Gebjg.

BAUER

Walter

04.09.1923

00.10.1942 Maikop

Jäger Rgt. 229, 15. Kp.

vermisst

BAUER

Willi

31.01.1920 Betzingen

14.08.1941 Bobruisk

BAUER

Willi

BÄUERLE

Reinhold Friedrich

06.06.1895 Sensweiler

25.01.1940 Krosno

BÄUERLE

Robert

03.06.1910 Bronnweiler

bei Saratow

BAUMANN

Aloisius

21.07.1913 Rheinhausen

21.01.1945 bei Gasztus

BAUMER

Wilfried

BÄUML

Robert Wilhelm

08.5.1907 Ebnath

01.09.1944 Tuckum

BAUR

Dr. Georg Valentin

06.01.1907 Oppelsbohm

30.07.1945 im Vrerce

BAUR

Ludwig Friedrich

05.10.1900 Göppingen

30.07.1945 Vrsae

BAUR

Wilhelm

27.01.1901 Reutlingen

15.01.1942 bei Murajewo

BAUSCH

Gottlob

10.02.1908

BAUSCH

Karl

10.09.1918

27.06.1941 Sculjani-Brut

BAY

Walter Julius

22.05.1922 Reutlingen

07.07.1944 bei Le Havre

BAYER

Eugen

14.03.1915 Betzingen

18.04.1943 Alewra

BAYER

Gustav

in Akatowka-Stalingrad

Ogfr.

BAYER

Johann

05.10.1904 Kulmbach

09.05.1944 Sewastopol

Bau Pi. Btl. 559, 1. Kp.

vermisst

BAYER

Johann

07.02.1913 Schörzingen

17.09.1942 bei Gawrilowka

BAYER

Karl

28.03.1920 Stuttgart

01.07.1941 Broniki

BAYER

Paul Richard

06.12.1922 Mittelstadt

17.01.1944 Luniox

BECHTOLD

Heinrich Friedrich

BECHTOLD

Karl Heinz

13.09.1919 Stuttgart

03.08.1942 bei Stalingradtskij Proletarskaja

BECK

Albert

22.01.1927 Guorn

05.04.1945 Großvillars

BECK

Alfred Eugen

12.08.1912 Reutlingen

31.12.1945

BECK

Ernst Wilhelm

16.10.1915 Ohmenhausen

03.12.1941 bei Balschngino

Uffz.

BECK

Erwin Walter

12.01.1910 Reutlingen

00.01.1945 Warka 31.12.1945

Gren.Rgt. 448, I. Btl.

vermisst

BECK

Eugen

13.06.1906 Alpirsbach

08.07.1942 bei Olchowatka

BECK

Johannes

27.08.1911 Pfullingen

15.04.1942 bei Bjakowo

BECK

Karl Gottlob

27.01.1913 Dettingen

25.6.1944 Orscha-Witebsk

Sold.

BECK

Ludwig

16.05.1906 Pfullingen

00.06.1944 Orscha 31.12.1945

Kraftwagen Werkstatt Kp. 260

vermisst

BECK

Reinhold Paul

21.06.1912 Stuttgart Untertürkheim

05.07.1942 bei Wys Schukowskij

BECK

Walter

23.12.1911 Reutlingen

09.05.1944 auf der Krim

BECK

Wilhelm

22.06.1919 Inzigkofen

20.07.1944 bei Jassy

Ogfr.

BECKER

Friedrich Johannes

29.06.1908 Waldenburg

00.03.1945 Voerde 31.12.1945 bei Hervest-Dorsten

Felders. Rgt. Fallsch. AOK Rgts. Stab

vermisst

BECKER

Heinz Josef

25.05.1920 Reutlingen

10.01.1944 bei Diefflen

BECKER

Paul

BECKERS

Ferdinand Heinz

11.10.1919 Düsseldorf

25.05.1943 Brandenburg-Briest

BEESER

Karl

18.01.1897 Schwalldorf

16.05.1945 Brioude

BEHRER

Otto Matthäus

25.02.1902 Mussbach

17.01.1945 Valdahon

BEIGEL

Harry

18.06.1904 Schildberg

17.03.1945 Reutlingen

BEISSWÄNGER

Helmut Otto

30.09.1915 Reutlingen

13.09.1944 Covigliaio

BENZ

Adolf Helmut

07.06.1916 Reutlingen

12.03.1943 Stalingrad

BENZ

Dr. Johannes

16.08.1896 Reutlingen

24.03.1943 Arsk

Ogfr.

BENZ

Emil Hans

29.11.1909 Reutlingen

00.08.1944 Jassy 31.12.1945

Gren.Rgt. 421, I. Btl.

vermisst

BENZ

Erich

BENZ

Ernst Johannes

18.07.1906

26.06.1944 Karpo-Machnowo

BENZ

Ernst Theodor

13.05.1899 Reutlingen

08.04.1945 bei Jägersdorf-Haselsdorf

BENZ

Eugen Willi

15.09.1917 Benzingen

05.09.1944 Boutfiloulx Chamborgneaux

BENZ

Georg Friedrich

25.10.1921 Reutlingen

06.01.1942 im Osten

BENZ

Gerhard Friedrich

10.02.1917 Reutlingen

01.07.1944 bei Minsk

BENZ

Hermann

20.06.1928 Nagold

20.04.1945 Betzingen

BENZ

Karl

01.09.1912 Reutlingen

01.09.1944 Airaines

BENZ

Oskar Wilhelm

17.10.1914 Reutlingen

05.01.1942 Smolensk

BENZ

Otto

09.10.1914 Reutlingen

15.08.1944 bei La Foux

Gfr.

BENZ

Richard Gerhard

17.06.1922 Reutlingen

00.12.1942 Stalingrad 31.12.1945

Gren.Rgt. 577, II. Btl. Stab

vermisst

BENZ

Walter Emil

25.06.1925 Reutlingen

20.10.1944

BENZ

Wilhelm Richard

12.07.1925 Reutlingen

25.08.1944 bei Brest

BENZING

Kurt Eugen

08.06.1913 Schwenningen

11.08.1941 bei Polischa

BERECZEK

Heinrich Hermann Josef

20.10.1913 Bocholt

09.02.1944 bei Nikopol

BERGER

Max

31.08.1889 Halle

11.04.1944 Reutlingen

BERGER

Richard

BERKMANN

Ernst

07.08.1919 Nürtingen

14.07.1941 Loibling

BERKMANN

Johann Gottlob

10.01.1911 Ravensburg

08.12.1941 bei Liwny

BERNECKER

Ernst

06.10.1924

13.11.1945

BERNHARDT

Gotthilf

09.05.1917 Betzingen

24.05.1940 Laon

BERNHARDT

Karl

10.03.1901 Betzingen

06.07.1944 Plesa

BERNHARDT

Richard

08.08.1915 Betzingen

31.12.1945

BERON

Willi

28.09.1915 Reutlingen

14.01.1945

BERTSCH

Emil Heinrich

25.04.1914 Reutlingen

10.09.1940 Frankfurt

BERTSCH

Werner Kurt

08.09.1923 Unterhausen

18.05.1943 Saporoshje

Gfr.

BERY

Karl Xaver

30.06.1906 Reutlingen

16.12.1943 Newel

Gren.Rgt. 185. II. Btl.

vermisst BERRY

BESCH

Karl Eugen

28.02.1922 Sondelfingen

23.06.1944 Rakowitschi

Uffz.

BESCH

Kurt

05.04.1910 Reutlingen

00.08.1944 Tiraspol 31.12.1945

Gren.Rgt. 421, III. Btl.

vermisst

BESCHENGEN

Georg

BESCHENGEN

Karl

BESINGER

Jakob

24.09.1917

BETZ

Hermann

04.05.1919 Tübingen

27.07.1941 bei Staroje Sselo

BETZ

Karl Erwin

12.01.1913 Maulbronn

07.09.1943 Malaja Jamyssal

BEUTEL

Emil Paul

26.12.1915 Reutlingen

01.01.1943 Pitomnik

BEUTEL

Karl

23.07.1912 Reutlingen

04.04.1945 Pettau

BEUTEL

Richard Helmut

15.9.1911 Reutlingen

bei Taschent

BEUTEL

Wilhelm

10.08.914 Pfullingen

25.12.1941 bei Grabowo

BEUTENMÜLLER

Walter Erich

BEUTTER

Dr. Georg

16.08.1906 Reutlingen

13.17.1944 Chojno

BEUTTER

Friedrich Rolf Hermann

07.07.1918 Tübingen

13.10.1943 Breslau

StuG Bttr. 15. LwFD

DKiG 09.08.1943

BEUTTER

Gustav Erwin

20.11.1908 Reutlingen

17.07.1945 Trento

BEUTTER

Uli Dietrich

14.07.1922 Tübingen

28.12.1944 im Oslofjord

BEUTTNER

Paul

04.08.1902 Brackenheim

03.09.1944 Bevais

BEZ

Kurt

06.05.1912

24.03.1945 Troisdorf

BIEHLER

Karl

12.10.1908 Wannweil

16.03.1942 Dulu-Kamyschi

BIEHLER

Kurt Eugen

21.10.1923 Betzingen

17.06.1944 bei Riga

BIERINGER

Georg

07.04.1910 Regensburg

22.01.1942 Ssemenowskoje

BIGGELEBEN

Josef Aloisius

01.12.1903 Holzen

15.01.1945 Reutlingen

BIHLER

Ekkehard

18.02.1926 Honau

25.04.1945 Biberach

Ogfr.

BIHLER

Erwin Adolf

05.03.1913 Reutlingen

00.03.1945 Pasewalk 31.12.1945

Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 193, Detmold

vermisst

BILGER

Ewald

BINDER

Helmut

01.02.1918 Metzingen

07.04.1941 an der Struma

BINDEWALD

Edmund

BINGERT

Robert Rudolf

03.05.1903 Karlsruhe-Durlach

17.05.1945 Saint-Affrique

BINGS

Jakob Franz

11.10.1915 Düsseldorf

22.06.1944 bei Rownoje

BINNIG

Kurt

11.01.1911 Reutlingen

08.12.1944 Kaltorin

BINSCH

Karl Ludwig

20.05.1911 Münsingen

21.04.1945 Sondelfingen

BINZ

Wilhelm Ferdinand

06.05.1897 Kupferzell

31.12.1945

BIRK

Ulrich

15.07.1918

13.08.1941

BIRNER

Luitpold

in Reutlingen

BISCHOFF

Rolf

17.03.1925

23.02.1945 im Westen

BLAICHER

Franz Eugen

15.07.1912 Heubach

25.12.1941 Reutlingen

BLATZ

Albert Eugen

04.01.1911 Yverdon

25.12.1943 Banischerka

BLEHER

Gottlob

27.11.1909 Gruorn

04.09.1942 bei Stalingrad

BLEHER

Walter Willy

09.06.1925 Gruorn

25.03.1945 Wolittnick

BLEHL

Karl

24.01.1919 Türnitz-Lilienfeld

08.10.1942 Reutlingen

BLESSING

Hermann Friedrich

04.07.1923 Kirchheim

24.10.1943 bei Orscheff

BLESSING

Kurt Hermann

22.09.1919 Reutlingen

29.08.1941 Duchowschtschina

BLESSING

Walter Hans

12.06.1914 Reutlingen

01.09.1945 Cornimont

BLICKLE

Paul Heinrich

BÖBEL

August Otto

23.11.1918 Reichenbach

31.07.1944

BOCK

Hans Hermann

11.09.1926 Böblingen

16.12.1944 Krehwinkel

BÖCKLE

Erwin Gottlob

27.03.1913 Stebbach

31.12.1945

BODEN

Walter

17.08.1916 Reutlingen

7.02.1944 bei Kriwoj Rog

BOERNHAUSER

Hans

16.02.1911 Freiburg

BOFINGER

Otto Siegfried

21.02.1918 Stuttgart

26.07.1941 Chudotino

BÖGLE

Hermann Alfons

03.11.1919 Betzingen

17.11.1947

BOHLAND

Jakob

BÖHLER

Hermann

17.02.1923 Zürich

01.10.1941 Reutlingen

BÖHLER

Richard

23.11.1914 Reutlingen

23.11.1941 Kremenki

BÖHM

Erich

BOHN

Wilhelm

15.07.1914 Steinberg

26.07.1945 Holbergsgade

BOHNET

Dieter

09.11.1922 Aalen

08.01.1942 bei Koronoi

Pol. Hwm.

BÖHRINGER

Erich Robert

24.08.1905 Altenstadt

00.04.1945 Friedau 31.12.1945 Jassy

Pol. Geb. Jäg.Rgt. 18

vermisst

BOLLENBACH

Wilhelm

08.02.1924 Neu-Strymba

08.01.1945 bei Szomor

BOLLINGER

Otto

BONDZIO

Johannes Paul

in Goldap

BOPP

Heinrich August

09.02.1919 Bad Nauheim

31.01.1943

BORNEMANN

Günther

29.09.1926 Langelsheim

20.04.1945 Reutlingen

BÖSCH

Johann Georg

22.11.1910 Reutlingen

31.12.1945

Ogfr.

BOSLER

Gottlieb

04.01.1913 Würtingen

30.08.1944 Jassy

Art.Rgt. 107, 12. Bttr.

vermisst

BOSSLER

Friedrich

01.04.1914 Tübingen

18.10.1944 Skepi

BRACK

August

BRAIKER

Karl

BRÄNDLE

Walter Christian

06.11.1925 Betzingen

31.12.1945

BRÄNDLE

Wilhelm Richard

21.12.1899 Betzingen

12.04.1946 Warschau

BRANDSTETTER

Alfred

31.01.1926 Bronnweiler

11.03.1945

BRANDSTETTER

Otto

13.02.1945

Gfr.

BRAUN

Adolf Kurt

03.01.1923 Reutlingen

00.08.1943 Jewenkowo 31.12.1945

Gren.Rgt. 460, 1. Kp.

vermisst

BRAUN

Erich

27.11.1922 Betzingen

20.09.1942 bei Stalingrad

BRAUN

Ernst Hermann

28.04.1925 Rommelsbach

16.07.1944 bei Jakowie

BRAUN

Ernst Otto

02.02.1919 Tübingen

31.05.1942 Orel

BRAUN

Erwin Albert Friedrich

23.03.1923 Reutlingen

12.12.1944 Uzice

BRAUN

Friedrich

21.06.1912 Urach

13.12.1944 Ungvar

BRAUN

Georg

15.09.1906 Hirschauerwald

16.10.1943 Lenino

BRAUN

Gerhard

11.08.1926 Reutlingen

21.04.1945

Ogfr.

BRAUN

Gottlieb

01.07.1921 Reutlingen

00.02.1945 Neustettin 31.12.1945

Art.Rgt. Bärwalde, III. Abt.

vermisst

Uffz.

BRAUN

Hans

02.03.1913 Klosterreichenb.

00.01.1943 Stalingrad 31.12.1945

Gren.Rgt. 767, 13. Kp.

vermisst

Gfr.

BRAUN

Heinrich

15.10.1924 Reutlingen

00.08.1944 Rumänien 31.12.1945

Gren.Rgt. 587, 13. o. 14. Kp.

vermisst

BRAUN

Helmut

27.02.1915 Urach

14.12.1941 bei Butojarowka

BRAUN

Helmuth

9.09.1943 im Osten

BRAUN

Hermann Herbert

11.05.1921 Reutlingen

11.09.1943 bei Sala

BRAUN

Johannes Christian Andreas

04.03.1923 Ludwigshafen

08.03.1945

BRAUN

Karl

01.09.1913 Hardthöfe

3.01.1942 bei Subowo

Uffz.

BRAUN

Karl Philipp

31.05.1913 Pfullingen

00.01.1943 Stalingrad 31.12.1945

Art.Rgt. 297, 12. Bttr.

vermisst

BRAUN

Karl Wilhelm

31.12.1920 Rommelsbach

7.06.1940 Petersbächle

BRAUN

Manfred Werner

21.07.1923 Reutlingen

16.05.1942 Nancy

BRAUN

Oskar

19.04.1911 Betzingen

BRAUN

Oskar Eugen

Uffz.

BRAUN

Oskar Helmut

23.05.1914 Reutlingen

31.12.1945 00.12.1942 Stalingrad

Nachschub Kol. 553

vermisst

BRAUN

Otto Herbert

08.03.1913 Betzingen

9.05.1944 Molodetschno

BRAUN

Paul Albert

25.09.1912 Reutlingen

28.10.1942 Stalingrad

BRAUN

Willi Eugen

18.09.1919 Betzingen

18.07.1941 bei Maytki

BRAUN

Willy Hans

15.02.1919 Reutlingen

21.07.1942 bei Tschistjakowo

BRAUN

Willy Karl

30.01.1911 Pfullingen

17.08.1942 Teterki

BRÄUNER

Helmut Paul

29.10.1912 Reutlingen

21.10.1944 bei Lemlina

BRÄUNER

Hugo Erwin

20.02.1915 Reutlingen

25.11.1941 Ustje

Jg.

BRÄUNER

Richard

08.02.1921

00.02.1942 Staraja Russa

Jäger Rgt. 56, 8. Kp.

vermisst

BRÄUNER

Walter Kurt

25.08.1918 Reutlingen

01.07.1941 Miclauseni

BRÄUTIGAM

Friedrich Wilhelm

15.10.1920 Reutlingen

29.11.1941 Podyornia

BRECKEL

Ernst Hermann

10.10.1909 Krichheim-Oetlingen

28.02.1943 Reutlingen

BREITMAYER

Gottlob

11.08.1901 Jettenburg

05.03.1942 im Osten

BREITMOSER

Alois

20.06.1911 Egmating

13.02.1945 Reutlingen

BRENDLE

Emil

16.09.1901 Reutlingen

19.04.1945 Wetzgau

BRENDLE

Erwin Karl

01.12.1913 Reutlingen

20.02.1944 Goslar

BRENDLE

Friedrich Johannes

10.03.1922 Reutlingen

31.12.1945

BRENDLE

Friedrich Otto

08.01.1924 Reutlingen

21.12.1944 im Nordatlantik

BRENDLE

Hans Otto

20.08.1906 Reutlingen

20.08.1944 Tiraspol

Ogfr.

BRENDLE

Karl Friedrich

12.02.1910 Reutlingen

00.11.1943 Sewastopol 31.12.1945

Bau Pi. Btl. 559, 1. Kp.

vermisst

BRENDLE

Walter

26.05.1922 Tübingen

23.02.1943 Kamichka

BREUNIG

Johann August

09.09.1914 Nebringen

31.12.1945

BREUNING

Wilhelm Christian

06.02.1920 Remmingsheim

05.12.1943 bei Lessez

BREUSCH

Eugen

29.01.1943 Krasnodar

BREUSCH

Manfred

12.12.1924 Degerschlacht

22.01.1945 Großhaberdorf

BREUSCH

Martin

16.02.1922 Degerschlacht

21.05.1942 bei Studenok

BRÖCKEL

Ernst

23.12.1924 Reutlingen

01.02.1945 Reutlingen

BRÖCKEL

Imanuel

07.09.1922 Reutlingen

08.01.1944 Gonwatka

BRODA

Willi

31.01.1913

BROMMER

Friedrich Eugen

31.01.1907 Ulm

12.12.1944 Linz

BROMMER

Hans Dietrich Andreas

02.04.1920 Reutlingen

02.09.1941 Strigino

BRONNER

Hermann Otto

27.10.1907 Reutlingen

26.11.1943 Lupochinka

BRONNER

Josef

10.09.1909

24.09.1942

BRONNER

Karl Wilhelm

14.10.1898 Unterhausen

25.04.1944 Sa. Lucia

BROSSART

Anton

24.07.1906 Kolchose „Karl Liebknecht“

31.12.1945

BRUCKER

Erwin Alfred

17.07.1920 Stuttgart

25.08.1941 Esslingen

BRUCKLACHER

Emil Karl

20.08.1917 Reutlingen

29.09.1944 bei Vimenil

BRUCKLACHER

Erwin

7.12.1944 im Südosten

BRUCKLACHER

Hermann

30.03.1907 Betzingen

30.06.1944 Beresina

BRÜGGER

Erwin

26.09.1944 im Westen

BRUNNER

Helmut

18.11.1918 Reutlingen

16.01.1944 Krakau

BRUNNER

Walter

05.10.1911 Reutlingen

12.10.1941 Dnjepropetrowsk

Uffz.

BUBECK

Heinrich Albert

29.04.1906 Stuttgart-Obertürkheim

00.01.1943 Rossosch 31.12.1945 im Osten

Gren.Rgt. 541, II. Btl.

vermisst

BUCH

Eugen Bernhard

02.09.1924 Reutlingen

31.12.1945

BUCHBERGER

Heinz Rudolf Hans

03.05.1924 Liegnitz

1.03.1945 Reutlingen

BÜCHELE

Johann

27.02.1928 Reutlingen

31.03.1945 Wintersbach

Stgfr.

BUCHER

Leonhard

06.03.1915 Bubersheim

00.12.1942 Stalingrad 31.12.1945

Beob. Abt. 25, Stab

vermisst

BÜCHIN

Kurt August

26.10.1924 Reutlingen

28.12.1943 Sherebitschi

BÜCHIN

Paul Wolfgang

11.12.1926 Reutlingen

16.10.1944 den Westalpen

BUCHNER

Michael

13.03.1923 Habaching

19.02.1942 Reutlingen

BUCK

Emil Karl

03.06.1907 Reutlingen

20.08.1943 Konstantinowka

BUCK

Emil Robert

30.03.1922 Balingen

5.09.1942 bei Stalingrad

Sold.

BUCK

Eugen

02.09.1924 Reutlingen

00.10.1943 Kirowograd 31.12.1945

SS Pz. Gren.Rgt. 5 “Thule”

vermisst

BUCK

Gustav Johannes

17.09.1909 Reutlingen

31.12.1945

BUCK

Helmut

11.10.1926 Tübingen

08.11.1944 bei Kommerscheidt

BUCK

Johannes Bernhard

30.10.1912 Reutlingen

15.04.1945

BUCK

Karl

26.10.1943 im Osten

BUCK

Karl Wilhelm Richard

17.12.1922 Reutlingen

24.04.1943

Ogfr.

BUCK

Ludwig Ernst

20.09.1919 Reutlingen

00.06.1944 Orscha 31.12.1945

Kdo. 25. Pz Gren.Div. m. Begleit Kp. Pz. Späh Zug 125 und Feldgend. Trupp

vermisst

BUCK

Wilhelm

20.02.1907

08.01.1946

BÜCKLE

Karl Max

03.01.1914 Reutlingen

12.10.1942 Elchi

BÜHLER

Karl Heinz

20.07.1926 Reutlingen

20.03.1945 Edlach

BÜHLER

Wilhelm

14.09.1918 Pliezhausen

03.10.1941 Wejstrop

BÜHLER

Wilhelm Karl

11.11.1893 Mittelstadt

20.04.1945 Reutlingen

BÜHNER

Erwin

07.02.1908 Geisenhöhn

24.04.1945 Oferdingen

Funkm.

BUNDSCHU

Otto Walter

23.04.1915 Reutlingen

31.12.1945 00.02.1945 Böhmen

Art. Lehr. Rgt. 1, I. Abt.

vermisst

BUNDSCHUH

Albrecht

03.03.1912 Roth am See

15.12.1942 Romanowo

BUNGARD

Peter Eduard

22.03.1905 Zürich

06.04.1944 Panigwa

BURGBACHER

Georg Wilhelm

08.08.1913 Straßburg

06.06.1940 Chemin des Dames

BURHARDT

Paul Richard

28.05.1909 Ottenbronn

22.09.1941 Plechowo

BÜRK

Hans

08.04.1912 Neu-Ulm

01.07.1942 bei Sarajewo

BÜRK

Richard Wilhelm

BURKARDT

Robert Friedrich

24.08.1919 Reutlingen

09.12.1942 bei Stalingrad

BURKARDT

Ulrich

02.05.1914

24.05.1938 Horum

BURKARDTSMAIER

Gerhard

29.03.1919 Heidenheim

17.07.1943 am Simeto

BÜRKER

Ernst Georg

14.04.1920 Reutlingen

21.05.1944 bei Tiglina

BURKHARDT

Egon

16.08.1925 Schömberg

03.03.1944 bei Nettuno

BURKHARDT

Michael

13.12.1903 Spielberg

BÜRKLE

Paul

22.04.1920 Genkingen

27.08.1941 Alexandrowka

BUX

Hans

25.04.1923 Tübingen

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.04.2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten