|
|
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St.
|
Tafeln am Eingang: |
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Foto |
Dienstrang |
NAME |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
|
Schütze |
LABOY |
Wolfgang |
16.05.1925 |
11.04.1945 |
Block 2, 737-738 |
|
|
Sturmmann |
LACHNER |
Horst |
24.06.1925 |
16.04.1945 |
Block 4, 857-858 |
|
|
Grenadier |
LACKNER |
Helmut |
27.03.1926 |
05.05.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
LAGNER |
Hubert |
08.05.1925 |
22.04.1945 |
Block 3, 131-132 |
|
|
Soldat |
LAIMER |
Alois |
09.06.1896 |
08.04.1945 |
Block 2, 9-10 |
|
|
Obergefreiter |
LAMEE |
Karl |
25.09.1909 |
13.04.1945 |
Block 1, 611-612 |
|
|
Sturmmann |
LAMPE |
Ulrich |
11.02.1926 |
18.04.1945 |
Block 3, 355-356 |
|
|
Rottenführer |
LAMPEL |
Karl |
21.07.1923 |
18.04.1945 |
Block 4, 573-574 |
|
|
Obergefreiter |
LAMPS |
Karl |
09.03.1909 |
20.04.1945 |
Block 3, 339-340 |
|
|
Grenadier |
LANDECK |
Herbert |
01.01.1907 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
Sturmmann |
LANG |
Josef |
03.03.1916 |
07.05.1945 |
Block 1, 1299-1300 |
|
|
Unteroffizier |
LANG |
Leonhard |
07.02.1904 |
04.05.1945 |
Block 2, 1171-1172 |
|
|
Gefreiter |
LANGE |
Heinrich |
05.03.1907 |
05.04.1945 |
Block 4, 673-674 |
|
|
Stabsgefreiter |
LANGE |
Herbert |
21.12.1919 |
04.1945 |
Block 2, 173-174 |
|
|
Unteroffizier |
LANGE |
Josef |
21.09.1919 |
17.04.1945 |
Block 2, 1075-1076 |
|
|
Oberschütze |
LÄNGE |
Friedrich |
13.12.1926 |
03.05.1945 |
Block 2, 41-44 |
|
|
Schütze |
LANGENMANTEL |
Albert |
11.07.1911 |
15.05.1945 |
Block 2, 3-4 |
|
|
Jäger |
LANGER |
Bernd-Ingo |
19.02.1927 |
03.05.1945 |
Block 2, 41-44 |
|
|
Grenadier |
LANGER |
Gerhard |
21.01.1928 |
22.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
LANGER |
Wilhelm |
21.12.1920 |
24.01.1945 |
Block 4, 737-738 |
|
|
Grenadier |
LANGHAMMER |
Anton |
09.06.1928 |
17.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
LANGHELDT |
Kurt |
05.10.1926 |
11.04.1945 |
Block 2, 581-582 |
|
|
Rottenführer |
LANGNER |
Otto |
21.10.1910 |
04.1945 |
Block 4, 821-822 |
|
|
|
LANGOHR |
Josef |
25.03.1915 |
18.04.1945 |
Block 2, 937-938 |
|
|
Gefreiter |
LANGWASSER |
Arno |
18.02.1925 |
29.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
LANNER |
Alfred |
24.01.1925 |
09.04.1945 |
Block 2, 1001-1002 |
|
|
Gefreiter |
LAPSCHIN |
Serge |
20.09.1896 |
06.05.1945 |
Block 4, 155-156 |
|
|
Sturmmann |
LASTZKA |
Paul |
25.06.1925 |
14.04.1945 |
Block 1, 311-312 |
|
|
Feldwebel |
LATZEL |
Hans |
09.03.1917 |
15.05.1943 |
Block 4, 399-400 |
|
|
Sturmmann |
LAU |
Kurt |
11.06.1908 |
15.04.1945 |
Block 2, 201-202 |
|
|
Obergefreiter |
LAUER |
August |
17.11.1914 |
15.04.1945 |
Block 1, 955-956 |
|
|
Gefreiter |
LAUERMANN |
Herbert |
29.04.1945 Block 3, unter den Unbekannten |
19.04.1945 |
Block 2, 987-988 |
|
|
Feldwebel |
LAUFF |
Heinrich |
22.09.1887 |
08.04.1945 |
Block 4, 381-382 |
|
|
Sturmmann |
LAUNERT |
Alfred |
25.07.1925 |
19.04.1945 |
Block 4, 525-526 |
|
|
Unteroffizier |
LAUR |
Konrad |
20.01.1913 |
17.04.1945 |
Block 2, 1139-1140 |
|
|
Obergefreiter |
LEBERT |
Wilhelm |
19.06.1924 |
28.04.1945 |
Block 1, 9-10 |
|
|
Oberfeldwebel |
LECHELER |
Adolf |
30.05.1913 |
23.04.1945 |
Block 2, 561-562 |
|
|
Grenadier |
LECHNER |
Ludwig |
21.11.1927 |
19.04.1945 |
Block 2, 341-342 |
|
|
Unterscharführer |
LECHNER |
Rudolf |
23.07.1923 |
19.04.1945 |
Block 4, 587-588 |
|
|
|
LEEB |
L. |
|
|
Block 2, 675-676 |
|
|
Gefreiter |
LEHBRUNN |
Franz |
17.10.1905 |
22.04.1945 |
Block 3, 305-306 |
|
|
Unteroffizier |
LEHMANN |
|
|
13.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Flieger |
LEHMANN |
Alois |
25.02.1905 |
16.10.1944 |
Block 1 |
I.M. |
|
|
LEHMANN |
Erich |
|
1945 |
Block 1, 583-584 |
|
|
Grenadier |
LEHMANN |
Fritz |
05.01.1926 |
04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
LEHMANN |
Georg |
29.04.1927 |
16.04.1945 |
Block 4, 659-660 |
|
|
Obergrenadier |
LEHMANN |
Heinz |
06.08.1926 |
04.1945 |
Block 1, 605-606 |
|
|
|
LEHMANN |
Paul |
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Oberfeldwebel |
LEHMANN |
Peter |
20.02.1917 |
15.04.1945 |
Block 2, 767-768 |
|
|
Gefreiter |
LEHNER |
Ferdinand |
30.10.1908 |
08.05.1945 |
Block 4, 393-394 |
|
|
|
LEHRMAJER |
Wendelin |
18.08.1928 |
25.04.1945 |
Block 3, 145-146 |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
LEIBOLD |
Adolf |
08.01.1924 |
23.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
LEIMER |
Viktor |
18.11.1907 |
10.04.1945 |
Block 1, 637-638 |
|
|
Obergefreiter |
LEINGANG |
Otto |
19.11.1912 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
Soldat |
LEISTNER |
Fritz |
24.07.1902 |
30.08.1945 |
Block 4, 165-166 |
|
|
Rottenführer |
LEMAIRE |
Karl |
26.02.1923 |
19.04.1945 |
Block 4, 523-524 |
|
|
Rottenführer |
LEMANCZYK |
Albert |
28.10.1904 |
24.04.1945 |
Block 3, 29-30 |
|
|
|
LENK |
Siegfried |
15.02.1925 |
27.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
Todesdatum korrigiert auf 28.04.1945 |
|
Pionier |
LENZ |
Alfred |
04.03.1910 |
14.04.1945 |
Block 2, 201-202 |
|
|
Feldwebel |
LENZ |
Walter |
08.02.1921 |
22.04.1945 |
Block 1, 47-48 |
|
|
Obergefreiter |
LENZ |
Wilhelm |
16.10.1921 |
1945 |
Block 2, 813-814 |
|
|
Gefreiter |
LEONHARDT |
Friedrich |
03.08.1904 |
17.04.1945 |
Block 2, 935-936 |
|
|
Obergefreiter |
LEPNIK |
Johann |
30.07.1919 |
17.04.1945 |
Block 2, 367-368 |
|
|
Reiter |
LEPTICH |
Hans |
15.08.1925 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
Gefreiter |
LERNER |
Albert |
01.05.1911 |
04.1945 |
Block 2, 1165-1166 |
|
|
Grenadier |
LESJAK |
Karl |
|
21.04.1945 |
Block 4, 123-124 |
|
|
Stabsgefreiter |
LETZEL |
Erwin |
14.11.1911 |
16.04.1945 |
Block 4, 193-194 |
|
|
Unteroffizier |
LEUTGEB |
Rudolf |
29.08.1910 |
03.05.1945 |
Block 2, 1087-1088 |
|
|
|
LEWYCHYJ |
Wasyl |
31.01.1925 |
16.08.1944 |
Block 4, 473-474 |
|
|
Unterscharführer |
LICHT |
Richard |
24.01.1921 |
28.04.1945 |
Block 3, 311-312 |
|
|
|
LICHTENAUER |
Max |
10.10.1910 |
14.04.1945 |
Block 2, 773-774 |
|
|
Gefreiter |
LICHTENTHALER |
Robert |
25.01.1920 |
19.04.1945 |
Block 3, 51-52 |
|
|
Obergefreiter |
LICHTL-RABITZER |
Franz |
|
04.1945 |
Block 3, 267-268 |
|
|
Unteroffizier |
LIEDTKE |
Johann |
12.01.1925 |
20.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
Rottenführer |
LIMBERGER |
Franz |
13.04.1922 |
16.04.1945 |
Block 3, 265-266 |
|
|
Untersturmführer |
LINDE |
Werner |
09.01.1921 |
14.04.1945 |
Block 1, 1125-1126 |
|
|
Soldat |
LINDEMANN |
|
|
12.05.1945 |
Block 2, 387-388 |
|
|
Unteroffizier |
LINDEMANN |
Hans |
26.12.1906 |
07.04.1945 |
Block 4, 671-672 |
|
|
Unteroffizier |
LINDEN |
Johann |
04.01.1925 |
15.04.1945 |
Block 4, 945-946 |
|
|
Oberfeldwebel |
LINDNER |
Anton |
30.03.1916 |
10.04.1945 |
Block 2, 71-72 |
|
|
Obergefreiter |
LINDNER |
Helmuth |
31.07.1905 |
04.1945 |
Block 3, 725-726 |
|
|
Rottenführer |
LINDNER |
Josef |
20.02.1918 |
10.04.1945 |
Block 4, 243-244 |
|
|
Obergefreiter |
LINDNER |
Kurt |
15.07.1920 |
20.04.1945 |
Block 3, 335-336 |
|
|
Obergefreiter |
LINK |
Otto |
14.12.1911 |
04.1945 |
Block 1, 499-500 |
|
|
Obergefreiter |
LINN |
Walter |
27.12.1923 |
09.04.1945 |
Block 2, 1065-1066 |
|
|
Volkssturmmann |
LINNEBACH |
Hans |
21.08.1927 |
22.04.1945 |
Block 4, 505-506 |
|
|
Obergefreiter |
LINZ |
Gerhard |
08.04.1921 |
04.1945 |
Block 1, 7-8 |
|
|
Gefreiter |
LINZMEIER |
Ignatz |
21.02.1909 |
19.04.1945 |
Block 1, 549-550 |
|
|
Kanonier |
LIPPOK |
Franz |
28.11.1919 |
11.07.1941 |
Block 1, 921-922 |
|
|
Unteroffizier |
LIPSKY |
Heinz |
03.11.1914 |
15.04.1945 |
Block 1, 1051-1052 |
|
|
Rottenführer |
LISCHKO |
Jakob |
20.02.1920 |
13.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Feldwebel |
LISTBERGER |
Johann |
02.04.1921 |
04.1945 |
Block 1, 7-8 |
|
|
|
LITESCH |
Günther |
06.08.1923 |
09.04.1945 |
Block 1, 507-508 |
|
|
Feldwebel |
LÖCHTER |
Alfred |
07.08.1915 |
04.1945 |
Block 4, 281-282 |
|
|
Sturmmann |
LOHMANN |
Walter |
24.05.1926 |
21.04.1945 |
Block 3, 295-296 |
|
|
Unterscharführer |
LÖHNDORF |
Hans |
19.03.1920 |
17.04.1945 |
Block 2, 385-386 |
|
|
Unteroffizier |
LOHSE |
Heinz |
23.11.1924 |
05.04.1945 |
Block 4, 401-402 |
|
|
Rottenführer |
LOIBL |
Rudolf |
16.04.1920 |
08.04.1945 |
Block 4, 65-66 |
|
|
|
LOIMER |
Alfred |
|
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
LONGARD |
Hans |
18.03.1919 |
04.1945 |
Block 2, 97-98 |
|
|
Unterscharführer |
LOOS |
Max |
29.07.1924 |
17.04.1945 |
Block 1, 1213-1214 |
|
|
Obergefreiter |
LORENZ |
Ernst |
18.08.1905 |
03.1945 |
Block 2, 281-282 |
en |
|
Pionier |
LORENZ |
Gottlieb |
27.04.1903 |
20.03.1945 |
Block 4, 105-114 |
|
|
Grenadier |
LORENZ |
Horst |
09.12.1927 |
04.05.1945 |
Block 3, 301-302 |
|
|
Pionier |
LÖSER |
Alfred |
23.12.1924 |
11.04.1945 |
Block 2, 1151-1152 |
|
|
Grenadier |
LOSERT |
Walter |
08.02.1927 |
17.04.1945 |
Block 1, 1189-1190 |
|
|
Grenadier |
LÖWEN |
Karl |
13.01.1914 |
12.04.1945 |
Block 2, 421-422 |
|
|
Gefreiter |
LUCKA |
Wilhelm |
25.01.1920 |
22.02.1945 |
Block 2, 671-672 |
|
|
Obergefreiter |
LUDEWIG |
Friedrich |
09.02.1919 |
04.1945 |
Block 3, 177-178 |
|
|
Jäger |
LUDWIG |
Josef |
08.04.1912 |
10.04.1945 |
Block 4, 655-656 |
|
|
|
LUGER |
Franz |
06.08.1905 |
09.05.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Obergefreiter |
LUGGER |
Laurenz |
04.09.1906 |
16.12.1944 |
Block 2, 689-690 |
|
|
Schütze |
LÜHR |
Wilhelm |
25.08.1928 |
18.04.1945 |
Block 1, 1197-1198 |
|
|
Unteroffizier |
LUKAS |
Hermann |
21.12.1921 |
19.04.1945 |
Block 2, 713-714 |
|
|
Soldat |
LUKASSEK |
Ludwig |
19.04.1909 |
17.03.1945 |
Block 3, 613-614 |
|
|
Gefreiter |
LUND |
Helmut |
15.11.1925 |
25.04.1945 |
Block 4, 847-848 |
|
|
Rottenführer |
LUNDIUS |
Hans |
04.01.1924 |
09.04.1945 |
Block 4, 417-418 |
|
|
Junker |
LUNKENHEIMER |
Herbert |
07.05.1922 |
27.04.1945 |
Block 1, 1171-1172 |
|
|
Grenadier |
LUNZ |
Heinrich |
09.08.1926 |
08.05.1945 |
Block 2, 57-58 |
|
|
Feldwebel |
LUST |
Karl |
04.02.1917 |
08.04.1945 |
Block 2, 229-230 |
|
|
|
LÜTHCKE |
Hellmuth |
26.01.1903 |
04.1945 |
Block 1, 359-360 |
|
|
Sturmmann |
LUTHER |
Rolf |
29.09.1925 |
02.04.1945 |
Block 2, 313-314 |
|
|
Grenadier |
LÜTKEHÖLTER |
Günter |
29.01.1928 |
19.04.1945 |
Block 3, 147-148 |
|
|
Maat |
LÜTKEMEIER |
Helmut |
15.12.1922 |
16.04.1945 |
Block 2, 283-284 |
|
|
Gefreiter |
LUTOWSKY |
Konrad |
14.03.1918 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104/95 |
|
|
Soldat |
LUTZ |
Franz |
16.09.1906 |
15.04.1945 |
Block 3, 397-398 |
|
|
Soldat |
LUTZ |
Franz |
19.09.1884 |
13.08.1945 |
Block 1, 981-982 |
|
|
Grenadier |
LYLO |
Wladimir |
12.03.1908 |
08.05.1945 |
Block 3, 231-232 |
|
|
Grenadier |
MACHELEIT |
Karl |
22.03.1908 |
10.04.1945 |
Block 1, 1073-1074 |
|
|
|
MAHR |
Heinz |
|
21.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Feldwebel |
MAIBOHM |
Willi |
28.04.1913 |
18.05.1945 |
Block 2, 83-84 |
|
|
Oberscharführer |
MAIER |
Artur |
17.12.1919 |
11.12.1944 |
Block 4, 747-748 |
|
|
|
MAIER |
Franz |
04.09.1904 |
14.04.1945 |
Block 1, 439-440 |
|
|
Sturmmann |
MAIERHÖFER |
Josef |
22.08.1921 |
28.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
MAIR |
Peter |
19.07.1920 |
19.04.1945 |
Block 2, 1111-1112 |
|
|
Rottenführer |
MAIR |
Xaver |
17.02.1924 |
15.05.1945 |
Block 3, 385-386 |
|
|
Volkssturmmann |
MAIRLEITNER |
Engelbert |
14.06.1902 |
20.03.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
MALEC |
Rudolf |
28.03.1898 |
13.04.1945 |
Block 1, 365-366 |
|
|
Unterscharführer |
MALEIKA |
Rudolf |
10.06.1921 |
16.04.1945 |
Block 1, 929-930 |
|
|
Grenadier |
MAMEROW |
Heinz |
25.06.1926 |
18.04.1945 |
Block 4, 611-612 |
|
|
Soldat |
MANDL |
Anton |
13.06.1894 |
14.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Rottenführer |
MANDL |
Johann |
03.05.1920 |
13.04.1945 |
Block 3, 163-164 |
|
|
Kanonier |
MANKE |
Fritz |
13.07.1923 |
20.05.1942 |
Block 1, 933-934 |
|
|
|
MANNFELD |
Albert |
10.07.1904 |
08.05.1945 |
Block 3, 517-518 |
I.M. |
|
Gefreiter |
MAREK |
Werner |
07.01.1925 |
05.1945 |
Block 2, 803-804 |
|
|
Unteroffizier |
MARHEINEKE |
Paul |
12.07.1924 |
24.04.1945 |
Block 3, 257-258 |
|
|
|
MARKELOW |
|
29.07.1900 |
31.03.1945 |
Block 2, 501-502 |
|
|
Unteroffizier |
MARKERT |
Valentin |
10.09.1920 |
21.04.1945 |
Block 2, 345-346 |
|
|
Hauptscharführer |
MARON |
Eduard |
18.02.1924 |
11.04.1945 |
Block 4, 895-896 |
|
|
Oberfeldwebel |
MARQUARDSEN |
Hans |
11.01.1913 |
13.04.1945 |
Block 3, 465-466 |
|
|
Oberscharführer |
MARQUARDT |
Hans |
07.05.1921 |
14.04.1945 |
Block 1, 1065-1066 |
|
|
Gefreiter |
MARSCH |
Theodor |
19.08.1923 |
24.04.1945 |
Block 1, 571-572 |
|
|
Obergefreiter |
MARSCHALL |
Oskar |
31.03.1902 |
17.04.1945 |
Block 2, 1095-1096 |
|
|
Sturmmann |
MARTINI |
Georg |
11.03.1917 |
18.04.1945 |
Block 1, 1213-1214 |
|
|
Sturmmann |
MARTSCHITSCH |
|
|
19.04.1945 |
Block 2, 65-66 |
|
|
Grenadier |
MARX |
Josef |
08.12.1916 |
17.04.1945 |
Block 2, 257-258 |
|
|
Schütze |
MASCHER |
Adolf |
18.02.1901 |
08.04.1945 |
Block 3, 733-734 |
|
|
Kanonier |
MASCHSOW |
Iwan |
03.09.1910 |
13.04.1945 |
Block 2, 1009-1010 |
|
|
Gefreiter |
MASUTH |
Harry |
24.03.1925 |
02.05.1945 |
Block 4, 617-618 |
|
|
Oberpionier |
MATHIA |
Peter |
29.06.1906 |
04.05.1945 |
Block 1, 863-864 |
|
|
Gefreiter |
MATHYL |
Gerhard |
13.02.1923 |
20.04.1945 |
Block 2, 633-634 |
|
|
Obergefreiter |
MATHYS |
Alfons |
17.09.1908 |
21.04.1945 |
Block 3, 91-92 |
|
|
Grenadier |
MATIJEVIC |
Ivan |
|
1945 |
Block 1, 1089-1090 |
|
|
|
MATRIAS |
|
|
04.1945 |
Block 3, 637-638 |
|
|
Schütze |
MATTEWS |
Alfred |
15.09.1927 |
12.04.1945 |
Block 4, 909-910 |
|
|
Obergefreiter |
MATTHES |
Fritz |
11.12.1900 |
04.1945 |
Block 4, 351-352 |
|
|
Unteroffizier |
MATYAS |
Stefan |
05.07.1900 |
13.04.1945 |
Block 2, 791-792 |
|
|
Gefreiter |
MAU |
Erich |
10.03.1924 |
04.08.1944 |
Block 3, 659-660 |
|
|
Grenadier |
MAUNZ |
Max |
03.10.1927 |
18.04.1945 |
Block 1, 107-108 |
|
|
Grenadier |
MAURER |
Werner |
22.02.1924 |
15.04.1945 |
Block 4, 31-32 |
|
|
Feldwebel |
MAUTE |
Karl |
05.08.1916 |
09.04.1945 |
Block 2, 613-614 |
|
|
Sturmmann |
MAYER |
Eugen |
18.11.1925 |
13.04.1945 |
Block 1, 997-998 |
|
|
Soldat |
MAYER |
Günter |
|
13.04.1945 |
Block 1, 245-246 |
|
|
Volkssturmmann |
MAYER |
Wendelin |
18.08.1928 |
15.04.1945 |
Block 4, 505-506 |
|
|
Oberpionier |
MAYER |
Werner |
|
15.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Major |
MAYERS |
Karl |
|
09.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
MAYR |
Block 2, 791-792 Gefreiter MAU Erich 10.03.1924 04.08.1944 Block 3, 659-660 |
02.09.1911 |
19.04.1945 |
Block 2, 749-750 |
I.M. |
|
Soldat |
MAZUR |
Ernst |
01.03.1926 |
04.1945 |
Block 1, 589-590 |
|
|
Grenadier |
MECHENBIER |
Jakob |
24.07.1910 |
22.04.1945 |
Block 2, 979-980 |
|
|
Gefreiter |
MEDER |
Friedrich |
31.03.1909 (31.01.1909) |
08.04.1945 |
Block 4, 651-652 |
|
|
Kanonier |
MEERKÖTTER |
Horst |
07.07.1928 |
17.04.1945 |
Block 1, 833-834 |
|
|
Unteroffizier |
MEHLHASE |
Erich |
30.11.1903 |
20.04.1945 |
Block 3, 357-358 |
|
|
Sturmmann |
MEHNERT |
Heinz |
27.06.1926 |
14.04.1945 |
Block 2, 459-460 |
|
|
Unterscharführer (Soldat) |
MEHRING |
Wilhelm (Walter) |
01.03.1920 |
05.1945 |
Block 2, 639-640 |
|
|
Stabsgefreiter |
MEHRKENS |
August |
30.07.1904 |
26.04.1945 |
Block 2, 631-632 |
|
|
Fahnenjunker |
MEICHELBECKH |
Harald |
07.04.1925 |
22.04.1945 |
Block 3, 115-116 |
|
|
Grenadier |
MEIER |
Günter |
03.12.1926 |
20.04.1945 |
Block 1, 927-928 |
|
|
Fahnenjunker |
MEIER |
Kurt-Heinz |
09.10.1926 |
29.04.1945 |
Block 4, 571-572 |
|
|
Soldat |
MEINHARDT |
Erwin |
09.12.1927 |
17.04.1945 |
Block 2, 335-336 |
|
|
Stabsgefreiter |
MEISEL |
Hermann |
02.10.1913 |
1945 |
Block 2, 175-176 |
|
|
Rottenführer |
MEISSL |
Josef |
10.08.1914 |
18.04.1945 |
Block 1, 977-978 |
|
|
Feldwebel |
MEISSNER |
Joachim |
16.03.1920 |
|
Block 4, 941-942 |
|
|
|
MEKETENKE |
Roman |
|
26.02.1945 |
Block 2, 669-670 |
|
|
Gefreiter |
MENNICKEN |
Leo |
08.10.1925 |
14.04.1945 |
Block 2, 329-330 |
|
|
Pionier |
MENTHON-BAKE |
Hermann, de |
11.12.1926 |
08.07.1944 |
Block 3, 793-794 |
|
|
Unteroffizier |
MENTZ |
Lothar |
07.01.1926 |
22.04.1945 |
Block 3, 117-118 |
|
|
|
MENZEL |
|
|
11.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Soldat |
MENZEL |
Herbert |
28.08.1928 |
16.04.1945 |
Block 1, 1271-1272 |
|
|
Grenadier |
MENZL |
Hubert |
29.12.1925 |
16.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Unterscharführer |
MERGEMANN |
Heinrich |
25.08.1910 |
13.04.1945 |
Block 1, 313-314 |
|
|
Oberschütze |
MERKER |
Erich |
12.11.1904 |
19.04.1945 |
Block 1, 523-524 |
|
|
|
MERLING |
Heinz |
25.08.1927 |
23.04.1945 |
Block 2, 617-618 |
|
|
Gefreiter |
MERSMANN |
Hermann |
11.12.1906 |
02.03.1945 |
Block 1, 1021-1022 |
|
|
Soldat |
METT |
Hubert |
08.02.1927 |
21.04.1945 |
Block 4, 883-884 |
|
|
Obergefreiter |
METZGER |
Rudolf |
27.11.1903 |
08.04.1945 |
Block 3, 731-732 |
|
|
Gefreiter |
MEULENDYCK |
Peter |
30.05.1924 |
06.05.1945 |
Block 2, 567-568 |
|
|
Pionier |
MEY |
Walter |
03.02.1926 |
16.04.1945 |
Block 1, 977-978 |
|
|
Rottenführer |
MEYER |
Anton |
01.05.1919 |
24.04.1945 |
Block 4, 661-662 |
|
|
Soldat |
MEYER |
Friedrich |
21.09.1906 |
14.04.1945 |
Block 1, 483-484 |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
MEYER |
Luitwin |
05.08.1925 |
02.12.1944 |
Block 4, 365-366 |
|
|
Unteroffizier |
MEYER |
Otto |
06.09.1925 |
06.04.1945 |
Block 2, 769-770 |
|
|
Soldat |
MEYER |
Wilhelm |
19.09.1908 |
12.04.1945 |
Block 1, 597-598 |
|
|
Unteroffizier |
MEYER |
Wilhelm |
28.04.1925 |
12.04.1945 |
Block 1, 589-590 |
|
|
Schütze |
MICHAELIS |
Manfred |
04.04.1927 |
04.1945 |
Block 3, 581-582 |
|
|
|
MICHALOWIC |
Ludwig |
20.04.1925 |
11.12.1944 |
Block 4, 341-342 |
|
|
Obergefreiter |
MICHALSKI |
Stephan |
08.05.1910 |
04.1945 |
Block 1, 607-608 |
|
|
Reiter |
MICHEL |
Josef |
19.08.1923 |
|
Block 3, 199-200 |
|
|
Grenadier |
MICHELS |
Johann |
03.05.1911 |
06.05.1945 |
Block 2, 1177-1178 |
|
|
Grenadier |
MILLER |
Adolf |
21.09.1927 |
05.1945 |
Block 3, 283-284 |
|
|
Obergefreiter |
MILLER |
Magnus |
01.09.1923 |
04.1945 |
Block 2, 479-480 |
|
|
Unterscharführer |
MINKUS |
Erich |
21.06.1903 |
03.05.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
MINNER |
Ludwig |
19.01.1904 |
04.1945 |
Block 4, 731-732 |
|
|
Hauptsturmführer |
MINOW |
Dietrich |
16.08.1919 |
26.04.1945 |
Block 4, 909-910 |
|
|
Sturmmann |
MISERRE |
Hans-Georg |
12.09.1926 |
05.1945 |
Block 4, 891-892 |
|
|
Schütze |
MISTNER |
Franz |
|
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
Soldat |
MITLÖHNER |
Josef |
01.01.1900 |
04.1945 |
Block 4, 353-354 |
|
|
Unteroffizier |
MITSCHKE |
Paul |
12.01.1898 |
07.05.1945 |
Block 2, 509-510 |
|
|
|
MITTELSTÄDT |
Max |
17.03.1906 |
03.1945 |
Block 1, 1257-1258 |
|
|
Soldat |
MITTERBUCHNER |
Ernst |
|
21.04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Obergefreiter |
MITTERER |
Engelbert |
13.06.1910 |
04.1945 |
Block 1, 879-880 |
|
|
Obergefreiter |
MITTERMEIER |
Gallus |
21.02.1913 |
17.04.1945 |
Block 2, 933-934 |
|
|
Unteroffizier |
MÖBIUS |
Walter |
03.10.1920 |
30.04.1945 |
Block 4, 581-582 |
|
|
Grenadier |
MODERJEFSKI |
Anton |
17.12.1914 |
14.04.1945 |
Block 1, 277-278 |
|
|
Gefreiter |
MOH |
Karl |
03.01.1923 |
07.03.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Obergefreiter |
MÖHLMANN |
Herbert |
09.10.1920 |
14.04.1945 |
Block 2, 745-746 |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
MÖHRING |
Ernst |
11.04.1926 |
23.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
Soldat |
MÖHWALD |
Kurt |
17.08.1901 |
08.05.1945 |
Block 4, 161-162 |
|
|
Obergefreiter |
MOLKENTHIN |
Walter |
07.03.1914 |
01.10.1944 |
Block 2, 687-688 |
|
|
Obergefreiter |
MOLL |
Alfred |
17.12.1922 |
14.04.1945 |
Block 2, 345-346 |
|
|
Obergefreiter |
MÖLLER |
Arthur |
07.07.1908 |
17.04.1945 |
Block 1, 547-548 |
|
|
Fahnenjunker-Gefreiter |
MÖLLER |
Gerhard |
17.01.1926 |
04.1945 |
Block 1, 63-64 |
|
|
|
MÖLLER |
Günter |
30.04.1927 |
04.1945 |
Block 2, 211-212 |
|
|
Stabsgefreiter |
MÖLLER |
Herbert |
01.05.1914 |
15.05.1945 |
Block 1, 1305-1306 |
|
|
Feldwebel |
MÖLLMANN |
Heinrich |
14.04.1916 |
04.1945 |
Block 4, 543-544 |
|
|
|
MOLNA |
|
|
|
Block 1, 899-900 |
|
|
Soldat |
MOLNAR |
Janos |
|
08.05.1945 |
Block 2, 1175-1176 |
|
|
Obergefreiter |
MÖNIUS |
Hans |
13.01.1907 |
03.04.1945 |
Block 2, 273-274 |
|
|
Soldat |
MONSCHUK |
Iwan |
09.06.1921 |
09.02.1945 |
Block 3, 631-632 |
|
|
Obergefreiter |
MOOG |
Heinrich |
06.07.1921 |
04.05.1945 |
Block 2, 529-530 |
|
|
Oberjäger |
MORGENSTERN |
Fritz |
18.02.1926 |
25.04.1945 |
Block 3, 259-260 |
|
|
Soldat |
MÖRSEBURG |
Werner |
29.09.1914 |
1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Gefreiter |
MORTAG |
Erich |
25.01.1907 |
12.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
MOSER |
Helmuth |
27.02.1928 |
28.04.1945 |
|
|
|
Oberscharführer |
MÖWES |
Albert |
03.05.1916 |
28.04.1945 |
Block 3, 365-366 |
|
|
Stabsgefreiter |
MROZIK |
Paul |
04.01.1910 |
15.04.1945 |
Block 1, 945-946 |
|
|
Grenadier |
MUDRIO |
Max |
23.01.1927 |
16.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
MÜHLBERGER |
Georg |
10.04.1897 |
16.04.1945 |
Block 1, 445-446 |
|
|
Leutnant |
MÜHLBERGER |
Josef |
03.04.1913 |
12.04.1945 |
Block 2, 421-422 |
|
|
Grenadier |
MÜHLBRAND |
Otto |
16.07.1928 |
04.1945 |
Block 1, 951-952 |
|
|
Leutnant |
MÜHLECK |
Albert |
15.10.1919 |
08.04.1945 |
Block 4, 427-428 |
|
|
Grenadier |
MUHLER |
Peter |
11.06.1904 |
19.04.1945 |
Block 1, 447-450 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
Schütze |
MUJEVINOVIC |
Ismed |
1924 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
|
MULLER |
|
|
06.05.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
MULLER |
Harry |
03.01.1908 |
13.04.1945 |
Block 3, 473-474 |
|
|
Obergefreiter |
MÜLLER |
Albert |
13.08.1902 |
08.05.1945 |
Block 2, 659-660 |
|
|
Stabsgefreiter |
MÜLLER |
Alois |
31.10.1899 |
25.04.1945 |
Block 2, 393-394 |
|
|
Soldat |
MÜLLER |
Christian |
23.08.1927 |
23.04.1945 |
Block 2, 811-812 |
|
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Ernst |
22.03.1920 |
16.04.1945 |
Block 2, 267-268 |
|
|
Soldat |
MÜLLER |
Günther |
|
04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Rottenführer |
MÜLLER |
Hans |
19.03.1925 |
10.04.1945 |
Block 4, 203-204 |
|
|
Schütze |
MÜLLER |
Hans |
03.07.1928 |
20.04.1945 |
Block 3, 373-374 |
|
|
Unterscharführer |
MÜLLER |
Hans |
16.04.1921 |
02.05.1945 |
Block 3, 313-314 |
|
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Helmut |
26.07.1925 |
29.04.1945 |
Block 4, 539-540 |
|
|
Soldat |
MÜLLER |
Hermann |
16.02.1903 |
05.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
|
MÜLLER |
Joachim |
|
04.1945 |
Block 2, 273-274 |
|
|
|
MÜLLER |
Johann |
24.10.1909 |
04.1945 |
Block 2, 107-108 |
|
|
Obergefreiter |
MÜLLER |
Karl |
28.09.1906 |
10.04.1945 |
Block 1, 925-926 |
|
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Lothar |
31.07.1926 |
11.04.1945 |
Block 4, 77-78 |
Baumpatenschaft: MÜLLER Hildegard, D-Freiburg, im Gedenken an Lothar MÜLLER |
|
Stabsgefreiter |
MÜLLER |
Ludwig |
20.11.1912 |
12.04.1945 |
Block 3, 505-506 |
|
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Oskar |
|
|
Block 2, 807-808 |
|
|
Kanonier |
MÜLLER |
Richard |
26.04.1899 |
07.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
|
MÜLLER |
Rudolf |
13.07.1902 |
18.04.1945 |
Block 2, 275-276 |
|
|
|
MÜLLER |
S. |
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Oberscharführer |
MÜLLER |
Theophil |
19.08.1914 |
19.07.1945 |
Block 4, 869-870 |
|
|
Leutnant |
MÜLLER |
Walter |
28.01.1923 |
15.04.1945 |
Block 2, 225-226 |
|
|
|
MÜLLNER |
Alfred |
17.11.1928 |
17.04.1945 |
Block 2, 275-276 |
|
|
Obergefreiter |
MÜNCH |
Walter |
14.05.1907 |
08.05.1945 |
Block 3, 711-712 |
|
|
|
MUNCI |
Stefan |
|
1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Sturmmann |
MURANYI |
Karl |
24.06.1924 |
04.05.1945 |
Block 2, 513-514 |
|
|
Hauptwachtmeister |
MUSEBRINK |
Heinrich |
16.04.1915 |
20.04.1945 |
Block 1, 873-874 |
|
|
|
MUSIL |
|
|
|
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
NAARMANN |
Josef |
03.02.1926 |
11.04.1945 |
Block 4, 899-900 |
|
|
Grenadier |
NADERER |
Rudolf |
09.07.1927 |
15.04.1945 |
Block 2, 1091-1092 |
|
|
|
NAGURNY |
Horst |
08.01.1925 |
22.04.1945 |
Block 3, 815-816 |
|
|
|
NAGY |
Ernö |
|
22.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Soldat |
NAGY |
Gyula |
n |
09.05.1945 |
Block 4, 159-160 |
|
|
|
NAUMANN |
Walter |
13.10.1904 |
04.1945 |
Block 3, 749-750 |
|
|
Grenadier |
NAUMANN |
Walter |
03.01.1903 |
18.05.1945 |
Block 2, 81-82 |
|
|
Hauptmann |
NEBEHAI |
Karl-Michael |
28.10.1894 |
07.04.1945 |
Block 4, 217-218 |
|
|
Stabsgefreiter |
NESWARDBA |
Josef |
13.08.1912 |
01.03.1945 |
Block 3, 619-620 |
|
|
H.J. |
NEUBACHER |
Herbert |
|
13.04.1945 |
Block 2, 821-822 |
|
|
Reiter |
NEUBERT |
Siegfried |
27.02.1925 |
24.03.1945 |
Block 2, 599-600 |
|
|
Gefreiter |
NEUHUBER |
Franziskus |
30.03.1910 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Kanonier |
NEUMANN |
Bruno |
03.01.1927 |
1945 |
Block 4, 823-824 |
|
|
Untersturmführer (Unterscharführer) |
NEUMANN |
Erich |
08.12.1910 |
14.04.1945 |
Block 2, 465-466 |
|
|
Feldwebel |
NEUMANN |
Erich |
09.06.1904 |
09.04.1945 |
Block 2, 127-130 |
|
|
Stabsgefreiter |
NEUMANN |
Ernst |
|
19.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
NEUMANN |
Gustav |
10.11.1920 |
15.12.1944 |
Block 4, 131-132 |
|
|
Soldat |
NEUMANN |
Gustav |
06.05.1898 |
1945 |
Block 2, 971-972 |
|
|
Jäger |
NEUMANN |
Harry |
13.04.1928 |
13.04.1945 |
Block 1, 1007-1008 |
|
|
Gefreiter |
NEUMANN |
Herbert |
28.08.1924 |
23.04.1945 |
Block 2, 37-40 |
|
|
Oberscharführer |
NEUMÜNSTER |
Arnim |
02.09.1919 |
12.04.1945 |
Block 2, 311-312 |
|
|
Kanonier |
NEUSCHL |
Johann |
18.08.1923 |
15.04.1945 |
Block 2, 415-416 |
|
|
|
NEY |
Heinrich |
05.05.1900 |
17.04.1945 |
Block 1, 883-884 |
|
|
Unterscharführer |
NIEDERGESÄSS |
Horst |
10.12.1919 |
04.1945 |
Block 4, 763-764 |
|
|
Kanonier |
NIEDIECK |
Rudolf |
20.12.1902 |
18.04.1945 |
Block 1, 771-772 |
|
|
Unteroffizier |
NIEDRICH |
Bruno |
17.04.1925 |
09.04.1945 |
Block 4, 239-240 |
|
|
Untersturmführer |
NIEHOEGEN |
Hellmut |
16.08.1923 |
04.1945 |
Block 1, 519-520 |
|
|
Fahnenjunker-Gefreiter |
NIEHUES |
Otto |
25.03.1926 |
25.04.1945 |
Block 4, 957-958 |
|
|
Fahnenjunker |
NIEMANN |
Rolf |
28.02.1926 |
21.04.1945 |
Block 3, 109-110 |
|
|
Unteroffizier |
NIENDORF |
Bernhard |
28.10.1907 |
17.04.1945 |
Block 1, 1115-1116 |
|
|
Gefreiter |
NIENKAMPER |
Antonius |
07.03.1906 |
18.04.1945 |
Block 2, 1157-1158 |
|
|
Obergefreiter |
NIES |
Manfred |
22.07.1923 |
15.04.1945 |
Block 2, 411-412 |
|
|
Obergefreiter |
NIETIEDT |
Wilhelm |
30.06.1906 |
13.04.1945 |
Block 1, 361-362 |
|
|
Soldat |
NIKISCH |
August |
02.02.1907 |
04.1945 |
Block 1, 1123-1124 |
|
|
Sturmmann |
NIKLAS |
Hans |
16.09.1925 |
15.04.1945 |
Block 4, 817-818 (unter den Unbekannten) |
|
|
Grenadier |
NIKLES |
Erhard |
08.01.1926 |
28.04.1945 |
Block 3, 19-20 |
|
|
Schütze |
NIKLESCH |
Walter |
|
04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Reiter |
NILL |
Herbert |
26.06.1919 |
14.04.1945 |
Block 1, 329-330 |
|
|
Matrose |
NISCHK |
Günter |
16.05.1927 |
16.04.1945 |
Block 2, 283-284 |
|
|
Sturmmann |
NITSCHE |
Otto |
16.03.1929 |
08.04.1945 |
Block 2, 1035-1036 |
|
|
Gefreiter |
NÖCKEL |
Karl |
24.10.1926 |
14.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
NOCON |
Josef |
27.12.1914 |
20.04.1945 |
Block 3, 339-340 |
|
|
Oberfeldwebel |
NOE |
Friedrich |
09.03.1915 |
26.04.1945 |
Block 1, 19-20 |
|
|
Hauptmann |
NOLT |
Walter |
|
04.05.1945 |
Block 2, 1173-1174 |
|
|
Unterscharführer |
NONNENMANN (NONNEMANN) |
Emil |
02.01.1926 |
22.04.1945 |
Block 1, 205-206 |
|
|
Grenadier |
NORENZ |
Karl |
23.10.1911 |
15.04.1945 |
Block 4, 15-16 |
|
|
Oberscharführer |
NOSCHKA |
Rudolf |
18.02.1912 |
28.04.1945 |
Block 3, 345-346 |
|
|
Grenadier |
NOTHAFT |
Franz |
27.05.1927 |
22.04.1945 |
Block 2, 841-842 |
|
|
Schütze |
NOTHNAGEL |
Harry |
14.06.1927 |
18.04.1945 |
Block 3, 81-82 |
|
|
Unterscharführer |
NOVELENKA |
Paul |
15.10.1918 |
17.04.1945 |
Block 4, 19-20 |
|
|
Obergefreiter |
NOWAK |
Helmut |
08.01.1924 |
23.04.1945 |
Block 2, 827-828 |
|
|
|
NOWARKY |
Eberhard |
15.11.1926 |
05.05.1945 |
Block 2, 635-636 |
|
|
Gefreiter |
NÜHS |
Julius |
18.06.1909 |
20.05.1945 |
Block 2, 81-82 |
|
|
Sturmmann |
NUMANOVIC |
Samso |
03.03.1921 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
Unterscharführer |
NURSCHINGER |
Johann |
25.11.1922 |
24.04.1945 |
Block 3, 33-34 |
|
Farbliche Kodierung: schwarz: von den Steinkreuzen und im Buch identisch ---- blau: nur von den Steinkreuzen ---- grün: vom Buch ---- ganze Zeile grün: nur im Buch ---- schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 14.09.2014
Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2014 W. Leskovar
|