Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St.
(L-N)

PLZ 3124

Soldatenfriedhof am Waldrand oberhalb vom Ort; am Eingang eine Tafel und am Parkplatz ein Stein mit Tafel. Seitlich vom Eingang ist das Empfangsgebäude, bei diesem liegt ein Gedenkbuch auf. Am Weg zum Empfangsgebäude ein weiterer Gedenkstein. In der Mitte des Friedhofes befindet sich ein Hochkreuz mit Tafel. Der Friedhof ist in vier Blöcke aufgeteilt, die Steinkreuze sind vorne und hinten mit meist zwei Namen versehen, Die Namen von den Kreuzen und dem Gedenkbuch wurden zusammengefasst (farbliche Codierung siehe unten). Ausserdem gibt es an zwei Bäumen eine Baumpatenschaft

A - B     C - F     G - H     I - K     O - R     S     T - Z

Inschriften:

Tafeln am Eingang:
Soldatenfriedhof 1939 – 1945
Oberwölbling
hier ruhen 3921 deutsche Soldaten

Stein am Parkplatz:
Den Melker Pionieren
Gewidmet in besonderer Dankbarkeit für die Mithilfe bei der Errichtung des Soldatenfriedhofes und der Sportanlagen
Die Marktgemeinde Wölbling
19. April 1985

Weiterer Gedenkstein:
Den gefallenen Marinekameraden u. Opfern d. Seefahrt.
MK. Traisental
1. Juli 1993
I. Österr. Marineverband

Beim Empfangsgebäude:
Dieser Soldatenfriedhof wurde vom Österreichischen Schwarzen Kreuz – Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutscher Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Gemeinde Oberwölbling in den Jahren 1979-1983 errichtet.
(Skizze des Friedhofes)

Im Buch:
Namenbuch

Vorläufiges Namensbuch
Soldatenfriedhof
Oberwölbling
(Niederösterreich)
1939 – 1945

Viele führten fort ihr Pferd am Zügel.
Der Ruhm der grossen Schlachten ist verweht.
Was bleibt vom Heldentum ?
Ein stiller Hügel auf dem das Unkraut rot wie Feuer weht.
(Asiat)
(handschriftlicher Zettel im Buch)

Beim Hochkreuz
Auf diesem Friedhof ruhen 4066 Tote des Krieges 1939 – 1945 gedenket ihrer und der Toten aller Kriege

Allen Kameraden dieses Friedhofes gewidmet von der GO
(GO verschlungene Buchstaben = Gemeinde Oberwölbling)

Nichts ohne Dich – nichts ohne Uns

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstrang

NAME

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

Bemerkung

 

Schütze

LABOY

Wolfgang

16.05.1925

11.04.1945

Block 2, 737-738

 

 

Sturmmann

LACHNER

Horst

24.06.1925

16.04.1945

Block 4, 857-858

 

 

Grenadier

LACKNER

Helmut

27.03.1926

05.05.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

LAGNER

Hubert

08.05.1925

22.04.1945

Block 3, 131-132

 

 

Soldat

LAIMER

Alois

09.06.1896

08.04.1945

Block 2, 9-10

 

 

Obergefreiter

LAMEE

Karl

25.09.1909

13.04.1945

Block 1, 611-612

 

 

Sturmmann

LAMPE

Ulrich

11.02.1926

18.04.1945

Block 3, 355-356

 

 

Rottenführer

LAMPEL

Karl

21.07.1923

18.04.1945

Block 4, 573-574

 

 

Obergefreiter

LAMPS

Karl

09.03.1909

20.04.1945

Block 3, 339-340

 

 

Grenadier

LANDECK

Herbert

01.01.1907

04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

LANG

Josef

03.03.1916

07.05.1945

Block 1, 1299-1300

 

 

Unteroffizier

LANG

Leonhard

07.02.1904

04.05.1945

Block 2, 1171-1172

 

 

Gefreiter

LANGE

Heinrich

05.03.1907

05.04.1945

Block 4, 673-674

 

 

Stabsgefreiter

LANGE

Herbert

21.12.1919

04.1945

Block 2, 173-174

 

 

Unteroffizier

LANGE

Josef

21.09.1919

17.04.1945

Block 2, 1075-1076

 

 

Oberschütze

LÄNGE

Friedrich

13.12.1926

03.05.1945

Block 2, 41-44

 

 

Schütze

LANGENMANTEL

Albert

11.07.1911

15.05.1945

Block 2, 3-4

 

 

Jäger

LANGER

Bernd-Ingo

19.02.1927

03.05.1945

Block 2, 41-44

 

 

Grenadier

LANGER

Gerhard

21.01.1928

22.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

LANGER

Wilhelm

21.12.1920

24.01.1945

Block 4, 737-738

 

 

Grenadier

LANGHAMMER

Anton

09.06.1928

17.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Schütze

LANGHELDT

Kurt

05.10.1926

11.04.1945

Block 2, 581-582

 

 

Rottenführer

LANGNER

Otto

21.10.1910

04.1945

Block 4, 821-822

 

 

 

LANGOHR

Josef

25.03.1915

18.04.1945

Block 2, 937-938

 

 

Gefreiter

LANGWASSER

Arno

18.02.1925

29.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Unteroffizier

LANNER

Alfred

24.01.1925

09.04.1945

Block 2, 1001-1002

 

 

Gefreiter

LAPSCHIN

Serge

20.09.1896

06.05.1945

Block 4, 155-156

 

 

Sturmmann

LASTZKA

Paul

25.06.1925

14.04.1945

Block 1, 311-312

 

 

Feldwebel

LATZEL

Hans

09.03.1917

15.05.1943

Block 4, 399-400

 

 

Sturmmann

LAU

Kurt

11.06.1908

15.04.1945

Block 2, 201-202

 

 

Obergefreiter

LAUER

August

17.11.1914

15.04.1945

Block 1, 955-956

 

Gefreiter

LAUERMANN

Herbert

29.04.1945 Block 3, unter den Unbekannten

19.04.1945

Block 2, 987-988

 

 

Feldwebel

LAUFF

Heinrich

22.09.1887

08.04.1945

Block 4, 381-382

 

 

Sturmmann

LAUNERT

Alfred

25.07.1925

19.04.1945

Block 4, 525-526

 

 

Unteroffizier

LAUR

Konrad

20.01.1913

17.04.1945

Block 2, 1139-1140

 

 

Obergefreiter

LEBERT

Wilhelm

19.06.1924

28.04.1945

Block 1, 9-10

 

 

Oberfeldwebel

LECHELER

Adolf

30.05.1913

23.04.1945

Block 2, 561-562

 

 

Grenadier

LECHNER

Ludwig

21.11.1927

19.04.1945

Block 2, 341-342

 

 

Unterscharführer

LECHNER

Rudolf

23.07.1923

19.04.1945

Block 4, 587-588

 

 

 

LEEB

L.

 

 

Block 2, 675-676

 

 

Gefreiter

LEHBRUNN

Franz

17.10.1905

22.04.1945

Block 3, 305-306

 

 

Unteroffizier

LEHMANN

 

 

13.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Flieger

LEHMANN

Alois

25.02.1905

16.10.1944

Block 1

I.M.

 

 

LEHMANN

Erich

 

1945

Block 1, 583-584

 

 

Grenadier

LEHMANN

Fritz

05.01.1926

04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

LEHMANN

Georg

29.04.1927

16.04.1945

Block 4, 659-660

 

 

Obergrenadier

LEHMANN

Heinz

06.08.1926

04.1945

Block 1, 605-606

 

 

 

LEHMANN

Paul

 

 

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Oberfeldwebel

LEHMANN

Peter

20.02.1917

15.04.1945

Block 2, 767-768

 

 

Gefreiter

LEHNER

Ferdinand

30.10.1908

08.05.1945

Block 4, 393-394

 

 

 

LEHRMAJER

Wendelin

18.08.1928

25.04.1945

Block 3, 145-146

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

LEIBOLD

Adolf

08.01.1924

23.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

LEIMER

Viktor

18.11.1907

10.04.1945

Block 1, 637-638

 

 

Obergefreiter

LEINGANG

Otto

19.11.1912

29.05.1944

Block 4, 85-104

I.M.

 

Soldat

LEISTNER

Fritz

24.07.1902

30.08.1945

Block 4, 165-166

 

 

Rottenführer

LEMAIRE

Karl

26.02.1923

19.04.1945

Block 4, 523-524

 

 

Rottenführer

LEMANCZYK

Albert

28.10.1904

24.04.1945

Block 3, 29-30

 

 

 

LENK

Siegfried

15.02.1925

27.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

Todesdatum korrigiert auf 28.04.1945

 

Pionier

LENZ

Alfred

04.03.1910

14.04.1945

Block 2, 201-202

 

 

Feldwebel

LENZ

Walter

08.02.1921

22.04.1945

Block 1, 47-48

 

 

Obergefreiter

LENZ

Wilhelm

16.10.1921

1945

Block 2, 813-814

 

 

Gefreiter

LEONHARDT

Friedrich

03.08.1904

17.04.1945

Block 2, 935-936

 

 

Obergefreiter

LEPNIK

Johann

30.07.1919

17.04.1945

Block 2, 367-368

 

 

Reiter

LEPTICH

Hans

15.08.1925

29.05.1944

Block 4, 85-104

I.M.

 

Gefreiter

LERNER

Albert

01.05.1911

04.1945

Block 2, 1165-1166

 

 

Grenadier

LESJAK

Karl

 

21.04.1945

Block 4, 123-124

 

 

Stabsgefreiter

LETZEL

Erwin

14.11.1911

16.04.1945

Block 4, 193-194

 

 

Unteroffizier

LEUTGEB

Rudolf

29.08.1910

03.05.1945

Block 2, 1087-1088

 

 

 

LEWYCHYJ

Wasyl

31.01.1925

16.08.1944

Block 4, 473-474

 

 

Unterscharführer

LICHT

Richard

24.01.1921

28.04.1945

Block 3, 311-312

 

 

 

LICHTENAUER

Max

10.10.1910

14.04.1945

Block 2, 773-774

 

 

Gefreiter

LICHTENTHALER

Robert

25.01.1920

19.04.1945

Block 3, 51-52

 

 

Obergefreiter

LICHTL-RABITZER

Franz

 

04.1945

Block 3, 267-268

 

 

Unteroffizier

LIEDTKE

Johann

12.01.1925

20.04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Rottenführer

LIMBERGER

Franz

13.04.1922

16.04.1945

Block 3, 265-266

 

 

Untersturmführer

LINDE

Werner

09.01.1921

14.04.1945

Block 1, 1125-1126

 

 

Soldat

LINDEMANN

 

 

12.05.1945

Block 2, 387-388

 

 

Unteroffizier

LINDEMANN

Hans

26.12.1906

07.04.1945

Block 4, 671-672

 

 

Unteroffizier

LINDEN

Johann

04.01.1925

15.04.1945

Block 4, 945-946

 

 

Oberfeldwebel

LINDNER

Anton

30.03.1916

10.04.1945

Block 2, 71-72

 

 

Obergefreiter

LINDNER

Helmuth

31.07.1905

04.1945

Block 3, 725-726

 

 

Rottenführer

LINDNER

Josef

20.02.1918

10.04.1945

Block 4, 243-244

 

 

Obergefreiter

LINDNER

Kurt

15.07.1920

20.04.1945

Block 3, 335-336

 

 

Obergefreiter

LINK

Otto

14.12.1911

04.1945

Block 1, 499-500

 

 

Obergefreiter

LINN

Walter

27.12.1923

09.04.1945

Block 2, 1065-1066

 

 

Volkssturmmann

LINNEBACH

Hans

21.08.1927

22.04.1945

Block 4, 505-506

 

 

Obergefreiter

LINZ

Gerhard

08.04.1921

04.1945

Block 1, 7-8

 

 

Gefreiter

LINZMEIER

Ignatz

21.02.1909

19.04.1945

Block 1, 549-550

 

 

Kanonier

LIPPOK

Franz

28.11.1919

11.07.1941

Block 1, 921-922

 

 

Unteroffizier

LIPSKY

Heinz

03.11.1914

15.04.1945

Block 1, 1051-1052

 

 

Rottenführer

LISCHKO

Jakob

20.02.1920

13.04.1945

Block 2

I.M.

 

Feldwebel

LISTBERGER

Johann

02.04.1921

04.1945

Block 1, 7-8

 

 

 

LITESCH

Günther

06.08.1923

09.04.1945

Block 1, 507-508

 

 

Feldwebel

LÖCHTER

Alfred

07.08.1915

04.1945

Block 4, 281-282

 

 

Sturmmann

LOHMANN

Walter

24.05.1926

21.04.1945

Block 3, 295-296

 

 

Unterscharführer

LÖHNDORF

Hans

19.03.1920

17.04.1945

Block 2, 385-386

 

 

Unteroffizier

LOHSE

Heinz

23.11.1924

05.04.1945

Block 4, 401-402

 

 

Rottenführer

LOIBL

Rudolf

16.04.1920

08.04.1945

Block 4, 65-66

 

 

 

LOIMER

Alfred

 

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

LONGARD

Hans

18.03.1919

04.1945

Block 2, 97-98

 

 

Unterscharführer

LOOS

Max

29.07.1924

17.04.1945

Block 1, 1213-1214

 

 

Obergefreiter

LORENZ

Ernst

18.08.1905

03.1945

Block 2, 281-282

en

 

Pionier

LORENZ

Gottlieb

27.04.1903

20.03.1945

Block 4, 105-114

 

 

Grenadier

LORENZ

Horst

09.12.1927

04.05.1945

Block 3, 301-302

 

 

Pionier

LÖSER

Alfred

23.12.1924

11.04.1945

Block 2, 1151-1152

 

 

Grenadier

LOSERT

Walter

08.02.1927

17.04.1945

Block 1, 1189-1190

 

 

Grenadier

LÖWEN

Karl

13.01.1914

12.04.1945

Block 2, 421-422

 

 

Gefreiter

LUCKA

Wilhelm

25.01.1920

22.02.1945

Block 2, 671-672

 

 

Obergefreiter

LUDEWIG

Friedrich

09.02.1919

04.1945

Block 3, 177-178

 

 

Jäger

LUDWIG

Josef

08.04.1912

10.04.1945

Block 4, 655-656

 

 

 

LUGER

Franz

06.08.1905

09.05.1945

Block 2

I.M.

 

Obergefreiter

LUGGER

Laurenz

04.09.1906

16.12.1944

Block 2, 689-690

 

 

Schütze

LÜHR

Wilhelm

25.08.1928

18.04.1945

Block 1, 1197-1198

 

 

Unteroffizier

LUKAS

Hermann

21.12.1921

19.04.1945

Block 2, 713-714

 

 

Soldat

LUKASSEK

Ludwig

19.04.1909

17.03.1945

Block 3, 613-614

 

 

Gefreiter

LUND

Helmut

15.11.1925

25.04.1945

Block 4, 847-848

 

 

Rottenführer

LUNDIUS

Hans

04.01.1924

09.04.1945

Block 4, 417-418

 

 

Junker

LUNKENHEIMER

Herbert

07.05.1922

27.04.1945

Block 1, 1171-1172

 

 

Grenadier

LUNZ

Heinrich

09.08.1926

08.05.1945

Block 2, 57-58

 

 

Feldwebel

LUST

Karl

04.02.1917

08.04.1945

Block 2, 229-230

 

 

 

LÜTHCKE

Hellmuth

26.01.1903

04.1945

Block 1, 359-360

 

 

Sturmmann

LUTHER

Rolf

29.09.1925

02.04.1945

Block 2, 313-314

 

 

Grenadier

LÜTKEHÖLTER

Günter

29.01.1928

19.04.1945

Block 3, 147-148

 

 

Maat

LÜTKEMEIER

Helmut

15.12.1922

16.04.1945

Block 2, 283-284

 

 

Gefreiter

LUTOWSKY

Konrad

14.03.1918

29.05.1944

Block 4, 85-104/95

 

 

Soldat

LUTZ

Franz

16.09.1906

15.04.1945

Block 3, 397-398

 

 

Soldat

LUTZ

Franz

19.09.1884

13.08.1945

Block 1, 981-982

 

 

Grenadier

LYLO

Wladimir

12.03.1908

08.05.1945

Block 3, 231-232

 

 

Grenadier

MACHELEIT

Karl

22.03.1908

10.04.1945

Block 1, 1073-1074

 

 

 

MAHR

Heinz

 

21.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Feldwebel

MAIBOHM

Willi

28.04.1913

18.05.1945

Block 2, 83-84

 

 

Oberscharführer

MAIER

Artur

17.12.1919

11.12.1944

Block 4, 747-748

 

 

 

MAIER

Franz

04.09.1904

14.04.1945

Block 1, 439-440

 

 

Sturmmann

MAIERHÖFER

Josef

22.08.1921

28.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Unteroffizier

MAIR

Peter

19.07.1920

19.04.1945

Block 2, 1111-1112

 

 

Rottenführer

MAIR

Xaver

17.02.1924

15.05.1945

Block 3, 385-386

 

 

Volkssturmmann

MAIRLEITNER

Engelbert

14.06.1902

20.03.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Unteroffizier

MALEC

Rudolf

28.03.1898

13.04.1945

Block 1, 365-366

 

 

Unterscharführer

MALEIKA

Rudolf

10.06.1921

16.04.1945

Block 1, 929-930

 

 

Grenadier

MAMEROW

Heinz

25.06.1926

18.04.1945

Block 4, 611-612

 

 

Soldat

MANDL

Anton

13.06.1894

14.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Rottenführer

MANDL

Johann

03.05.1920

13.04.1945

Block 3, 163-164

 

 

Kanonier

MANKE

Fritz

13.07.1923

20.05.1942

Block 1, 933-934

 

 

 

MANNFELD

Albert

10.07.1904

08.05.1945

Block 3, 517-518

I.M.

 

Gefreiter

MAREK

Werner

07.01.1925

05.1945

Block 2, 803-804

 

 

Unteroffizier

MARHEINEKE

Paul

12.07.1924

24.04.1945

Block 3, 257-258

 

 

 

MARKELOW

 

29.07.1900

31.03.1945

Block 2, 501-502

 

 

Unteroffizier

MARKERT

Valentin

10.09.1920

21.04.1945

Block 2, 345-346

 

 

Hauptscharführer

MARON

Eduard

18.02.1924

11.04.1945

Block 4, 895-896

 

 

Oberfeldwebel

MARQUARDSEN

Hans

11.01.1913

13.04.1945

Block 3, 465-466

 

 

Oberscharführer

MARQUARDT

Hans

07.05.1921

14.04.1945

Block 1, 1065-1066

 

 

Gefreiter

MARSCH

Theodor

19.08.1923

24.04.1945

Block 1, 571-572

 

 

Obergefreiter

MARSCHALL

Oskar

31.03.1902

17.04.1945

Block 2, 1095-1096

 

 

Sturmmann

MARTINI

Georg

11.03.1917

18.04.1945

Block 1, 1213-1214

 

 

Sturmmann

MARTSCHITSCH

 

 

19.04.1945

Block 2, 65-66

 

 

Grenadier

MARX

Josef

08.12.1916

17.04.1945

Block 2, 257-258

 

 

Schütze

MASCHER

Adolf

18.02.1901

08.04.1945

Block 3, 733-734

 

 

Kanonier

MASCHSOW

Iwan

03.09.1910

13.04.1945

Block 2, 1009-1010

 

 

Gefreiter

MASUTH

Harry

24.03.1925

02.05.1945

Block 4, 617-618

 

 

Oberpionier

MATHIA

Peter

29.06.1906

04.05.1945

Block 1, 863-864

 

 

Gefreiter

MATHYL

Gerhard

13.02.1923

20.04.1945

Block 2, 633-634

 

 

Obergefreiter

MATHYS

Alfons

17.09.1908

21.04.1945

Block 3, 91-92

 

 

Grenadier

MATIJEVIC

Ivan

 

1945

Block 1, 1089-1090

 

 

 

MATRIAS

 

 

04.1945

Block 3, 637-638

 

 

Schütze

MATTEWS

Alfred

15.09.1927

12.04.1945

Block 4, 909-910

 

 

Obergefreiter

MATTHES

Fritz

11.12.1900

04.1945

Block 4, 351-352

 

 

Unteroffizier

MATYAS

Stefan

05.07.1900

13.04.1945

Block 2, 791-792

 

 

Gefreiter

MAU

Erich

10.03.1924

04.08.1944

Block 3, 659-660

 

 

Grenadier

MAUNZ

Max

03.10.1927

18.04.1945

Block 1, 107-108

 

 

Grenadier

MAURER

Werner

22.02.1924

15.04.1945

Block 4, 31-32

 

 

Feldwebel

MAUTE

Karl

05.08.1916

09.04.1945

Block 2, 613-614

 

 

Sturmmann

MAYER

Eugen

18.11.1925

13.04.1945

Block 1, 997-998

 

 

Soldat

MAYER

Günter

 

13.04.1945

Block 1, 245-246

 

 

Volkssturmmann

MAYER

Wendelin

18.08.1928

15.04.1945

Block 4, 505-506

 

 

Oberpionier

MAYER

Werner

 

15.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Major

MAYERS

Karl

 

09.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

MAYR

Block 2, 791-792      Gefreiter MAU Erich 10.03.1924 04.08.1944 Block 3, 659-660 

02.09.1911

19.04.1945

Block 2, 749-750

I.M.

 

Soldat

MAZUR

Ernst

01.03.1926

04.1945

Block 1, 589-590

 

 

Grenadier

MECHENBIER

Jakob

24.07.1910

22.04.1945

Block 2, 979-980

 

 

Gefreiter

MEDER

Friedrich

31.03.1909 (31.01.1909)

08.04.1945

Block 4, 651-652

 

 

Kanonier

MEERKÖTTER

Horst

07.07.1928

17.04.1945

Block 1, 833-834

 

 

Unteroffizier

MEHLHASE

Erich

30.11.1903

20.04.1945

Block 3, 357-358

 

 

Sturmmann

MEHNERT

Heinz

27.06.1926

14.04.1945

Block 2, 459-460

 

 

Unterscharführer (Soldat)

MEHRING

Wilhelm (Walter)

01.03.1920

05.1945

Block 2, 639-640

 

 

Stabsgefreiter

MEHRKENS

August

30.07.1904

26.04.1945

Block 2, 631-632

 

 

Fahnenjunker

MEICHELBECKH

Harald

07.04.1925

22.04.1945

Block 3, 115-116

 

 

Grenadier

MEIER

Günter

03.12.1926

20.04.1945

Block 1, 927-928

 

 

Fahnenjunker

MEIER

Kurt-Heinz

09.10.1926

29.04.1945

Block 4, 571-572

 

 

Soldat

MEINHARDT

Erwin

09.12.1927

17.04.1945

Block 2, 335-336

 

 

Stabsgefreiter

MEISEL

Hermann

02.10.1913

1945

Block 2, 175-176

 

 

Rottenführer

MEISSL

Josef

10.08.1914

18.04.1945

Block 1, 977-978

 

 

Feldwebel

MEISSNER

Joachim

16.03.1920

 

Block 4, 941-942

 

 

 

MEKETENKE

Roman

 

26.02.1945

Block 2, 669-670

 

 

Gefreiter

MENNICKEN

Leo

08.10.1925

14.04.1945

Block 2, 329-330

 

 

Pionier

MENTHON-BAKE

Hermann, de

11.12.1926

08.07.1944

Block 3, 793-794

 

 

Unteroffizier

MENTZ

Lothar

07.01.1926

22.04.1945

Block 3, 117-118

 

 

 

MENZEL

 

 

11.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

MENZEL

Herbert

28.08.1928

16.04.1945

Block 1, 1271-1272

 

 

Grenadier

MENZL

Hubert

29.12.1925

16.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Unterscharführer

MERGEMANN

Heinrich

25.08.1910

13.04.1945

Block 1, 313-314

 

 

Oberschütze

MERKER

Erich

12.11.1904

19.04.1945

Block 1, 523-524

 

 

 

MERLING

Heinz

25.08.1927

23.04.1945

Block 2, 617-618

 

 

Gefreiter

MERSMANN

Hermann

11.12.1906

02.03.1945

Block 1, 1021-1022

 

 

Soldat

METT

Hubert

08.02.1927

21.04.1945

Block 4, 883-884

 

 

Obergefreiter

METZGER

Rudolf

27.11.1903

08.04.1945

Block 3, 731-732

 

 

Gefreiter

MEULENDYCK

Peter

30.05.1924

06.05.1945

Block 2, 567-568

 

 

Pionier

MEY

Walter

03.02.1926

16.04.1945

Block 1, 977-978

 

 

Rottenführer

MEYER

Anton

01.05.1919

24.04.1945

Block 4, 661-662

 

 

Soldat

MEYER

Friedrich

21.09.1906

14.04.1945

Block 1, 483-484

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

MEYER

Luitwin

05.08.1925

02.12.1944

Block 4, 365-366

 

 

Unteroffizier

MEYER

Otto

06.09.1925

06.04.1945

Block 2, 769-770

 

 

Soldat

MEYER

Wilhelm

19.09.1908

12.04.1945

Block 1, 597-598

 

 

Unteroffizier

MEYER

Wilhelm

28.04.1925

12.04.1945

Block 1, 589-590

 

 

Schütze

MICHAELIS

Manfred

04.04.1927

04.1945

Block 3, 581-582

 

 

 

MICHALOWIC

Ludwig

20.04.1925

11.12.1944

Block 4, 341-342

 

 

Obergefreiter

MICHALSKI

Stephan

08.05.1910

04.1945

Block 1, 607-608

 

 

Reiter

MICHEL

Josef

19.08.1923

 

Block 3, 199-200

 

 

Grenadier

MICHELS

Johann

03.05.1911

06.05.1945

Block 2, 1177-1178

 

 

Grenadier

MILLER

Adolf

21.09.1927

05.1945

Block 3, 283-284

 

 

Obergefreiter

MILLER

Magnus

01.09.1923

04.1945

Block 2, 479-480

 

 

Unterscharführer

MINKUS

Erich

21.06.1903

03.05.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

MINNER

Ludwig

19.01.1904

04.1945

Block 4, 731-732

 

 

Hauptsturmführer

MINOW

Dietrich

16.08.1919

26.04.1945

Block 4, 909-910

 

 

Sturmmann

MISERRE

Hans-Georg

12.09.1926

05.1945

Block 4, 891-892

 

 

Schütze

MISTNER

Franz

 

04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Soldat

MITLÖHNER

Josef

01.01.1900

04.1945

Block 4, 353-354

 

 

Unteroffizier

MITSCHKE

Paul

12.01.1898

07.05.1945

Block 2, 509-510

 

 

 

MITTELSTÄDT

Max

17.03.1906

03.1945

Block 1, 1257-1258

 

 

Soldat

MITTERBUCHNER

Ernst

 

21.04.1945

Block 1

I.M.

 

Obergefreiter

MITTERER

Engelbert

13.06.1910

04.1945

Block 1, 879-880

 

 

Obergefreiter

MITTERMEIER

Gallus

21.02.1913

17.04.1945

Block 2, 933-934

 

 

Unteroffizier

MÖBIUS

Walter

03.10.1920

30.04.1945

Block 4, 581-582

 

 

Grenadier

MODERJEFSKI

Anton

17.12.1914

14.04.1945

Block 1, 277-278

 

 

Gefreiter

MOH

Karl

03.01.1923

07.03.1945

Block 1

I.M.

 

Obergefreiter

MÖHLMANN

Herbert

09.10.1920

14.04.1945

Block 2, 745-746

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

MÖHRING

Ernst

11.04.1926

23.04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Soldat

MÖHWALD

Kurt

17.08.1901

08.05.1945

Block 4, 161-162

 

 

Obergefreiter

MOLKENTHIN

Walter

07.03.1914

01.10.1944

Block 2, 687-688

 

 

Obergefreiter

MOLL

Alfred

17.12.1922

14.04.1945

Block 2, 345-346

 

 

Obergefreiter

MÖLLER

Arthur

07.07.1908

17.04.1945

Block 1, 547-548

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

MÖLLER

Gerhard

17.01.1926

04.1945

Block 1, 63-64

 

 

 

MÖLLER

Günter

30.04.1927

04.1945

Block 2, 211-212

 

 

Stabsgefreiter

MÖLLER

Herbert

01.05.1914

15.05.1945

Block 1, 1305-1306

 

 

Feldwebel

MÖLLMANN

Heinrich

14.04.1916

04.1945

Block 4, 543-544

 

 

 

MOLNA

 

 

 

Block 1, 899-900

 

 

Soldat

MOLNAR

Janos

 

08.05.1945

Block 2, 1175-1176

 

 

Obergefreiter

MÖNIUS

Hans

13.01.1907

03.04.1945

Block 2, 273-274

 

 

Soldat

MONSCHUK

Iwan

09.06.1921

09.02.1945

Block 3, 631-632

 

 

Obergefreiter

MOOG

Heinrich

06.07.1921

04.05.1945

Block 2, 529-530

 

 

Oberjäger

MORGENSTERN

Fritz

18.02.1926

25.04.1945

Block 3, 259-260

 

 

Soldat

MÖRSEBURG

Werner

29.09.1914

1945

Block 1

I.M.

 

Gefreiter

MORTAG

Erich

25.01.1907

12.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

MOSER

Helmuth

27.02.1928

28.04.1945

 

 

Oberscharführer

MÖWES

Albert

03.05.1916

28.04.1945

Block 3, 365-366

 

 

Stabsgefreiter

MROZIK

Paul

04.01.1910

15.04.1945

Block 1, 945-946

 

 

Grenadier

MUDRIO

Max

23.01.1927

16.04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

MÜHLBERGER

Georg

10.04.1897

16.04.1945

Block 1, 445-446

 

 

Leutnant

MÜHLBERGER

Josef

03.04.1913

12.04.1945

Block 2, 421-422

 

 

Grenadier

MÜHLBRAND

Otto

16.07.1928

04.1945

Block 1, 951-952

 

 

Leutnant

MÜHLECK

Albert

15.10.1919

08.04.1945

Block 4, 427-428

 

 

Grenadier

MUHLER

Peter

11.06.1904

19.04.1945

Block 1, 447-450 (unter den Unbekannten)

I.M.

 

Schütze

MUJEVINOVIC

Ismed

1924

29.05.1944

Block 4, 85-104

I.M.

 

 

MULLER

 

 

06.05.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

MULLER

Harry

03.01.1908

13.04.1945

Block 3, 473-474

 

 

Obergefreiter

MÜLLER

Albert

13.08.1902

08.05.1945

Block 2, 659-660

 

 

Stabsgefreiter

MÜLLER

Alois

31.10.1899

25.04.1945

Block 2, 393-394

 

 

Soldat

MÜLLER

Christian

23.08.1927

23.04.1945

Block 2, 811-812

 

 

Unteroffizier

MÜLLER

Ernst

22.03.1920

16.04.1945

Block 2, 267-268

 

 

Soldat

MÜLLER

Günther

 

04.1945

Block 2

I.M.

 

Rottenführer

MÜLLER

Hans

19.03.1925

10.04.1945

Block 4, 203-204

 

 

Schütze

MÜLLER

Hans

03.07.1928

20.04.1945

Block 3, 373-374

 

 

Unterscharführer

MÜLLER

Hans

16.04.1921

02.05.1945

Block 3, 313-314

 

 

Unteroffizier

MÜLLER

Helmut

26.07.1925

29.04.1945

Block 4, 539-540

 

 

Soldat

MÜLLER

Hermann

16.02.1903

05.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

 

MÜLLER

Joachim

 

04.1945

Block 2, 273-274

 

 

 

MÜLLER

Johann

24.10.1909

04.1945

Block 2, 107-108

 

 

Obergefreiter

MÜLLER

Karl

28.09.1906

10.04.1945

Block 1, 925-926

 

 

Gefreiter

MÜLLER

Lothar

31.07.1926

11.04.1945

Block 4, 77-78

Baumpatenschaft: MÜLLER Hildegard, D-Freiburg, im Gedenken an Lothar MÜLLER

 

Stabsgefreiter

MÜLLER

Ludwig

20.11.1912

12.04.1945

Block 3, 505-506

 

 

Unteroffizier

MÜLLER

Oskar

 

 

Block 2, 807-808

 

 

Kanonier

MÜLLER

Richard

26.04.1899

07.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

 

MÜLLER

Rudolf

13.07.1902

18.04.1945

Block 2, 275-276

 

 

 

MÜLLER

S.

 

 

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Oberscharführer

MÜLLER

Theophil

19.08.1914

19.07.1945

Block 4, 869-870

 

 

Leutnant

MÜLLER

Walter

28.01.1923

15.04.1945

Block 2, 225-226

 

 

 

MÜLLNER

Alfred

17.11.1928

17.04.1945

Block 2, 275-276

 

 

Obergefreiter

MÜNCH

Walter

14.05.1907

08.05.1945

Block 3, 711-712

 

 

 

MUNCI

Stefan

 

1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

MURANYI

Karl

24.06.1924

04.05.1945

Block 2, 513-514

 

 

Hauptwachtmeister

MUSEBRINK

Heinrich

16.04.1915

20.04.1945

Block 1, 873-874

 

 

 

MUSIL

 

 

 

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

NAARMANN

Josef

03.02.1926

11.04.1945

Block 4, 899-900

 

 

Grenadier

NADERER

Rudolf

09.07.1927

15.04.1945

Block 2, 1091-1092

 

 

 

NAGURNY

Horst

08.01.1925

22.04.1945

Block 3, 815-816

 

 

 

NAGY

Ernö

 

22.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

NAGY

Gyula

n

09.05.1945

Block 4, 159-160

 

 

 

NAUMANN

Walter

13.10.1904

04.1945

Block 3, 749-750

 

 

Grenadier

NAUMANN

Walter

03.01.1903

18.05.1945

Block 2, 81-82

 

 

Hauptmann

NEBEHAI

Karl-Michael

28.10.1894

07.04.1945

Block 4, 217-218

 

 

Stabsgefreiter

NESWARDBA

Josef

13.08.1912

01.03.1945

Block 3, 619-620

 

 

H.J.

NEUBACHER

Herbert

 

13.04.1945

Block 2, 821-822

 

 

Reiter

NEUBERT

Siegfried

27.02.1925

24.03.1945

Block 2, 599-600

 

 

Gefreiter

NEUHUBER

Franziskus

30.03.1910

04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Kanonier

NEUMANN

Bruno

03.01.1927

1945

Block 4, 823-824

 

 

Untersturmführer (Unterscharführer)

NEUMANN

Erich

08.12.1910

14.04.1945

Block 2, 465-466

 

 

Feldwebel

NEUMANN

Erich

09.06.1904