|
|
Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang: |
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Foto |
Dienstrang |
NAME |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
|
Grenadier |
IBRIKS |
Josef |
27.11.1926 |
15.04.1945 |
Block 1, 979-980 |
|
|
Rottenführer |
IDE |
Etienne |
21.02.1920 |
04.1945 |
Block 3, 93-94 |
|
|
Gefreiter |
IGEL |
Andreas |
24.02.1925 |
21.04.1945 |
Block 3, 149-150 |
|
|
Feldwebel |
IGEL |
Dr. Gerhard |
15.04.1908 |
16.04.1945 |
Block 2, 145-148 |
|
|
Sturmmann |
ILLESCH |
Johann |
23.08.1923 |
16.04.1945 |
Block 4, 887-888 |
|
|
Schütze |
IMLOH |
Günther |
04.01.1927 |
29.04.1945 |
Block 3, 341-342 |
|
|
Unterscharführer |
INMANN |
Josef |
01.02.1922 |
15.04.1945 |
Block 3, 791-792 |
|
|
Obergefreiter |
IPPEN |
Reinhard |
25.09.1919 |
1945 |
Block 4, 183-184 |
|
|
Obergefreiter |
IRION |
Norbert |
10.08.1913 |
01.05.1945 |
Block 4, 619-620 |
|
|
Unteroffizier |
ISENDYCK |
Kurt |
09.11.1925 |
04.04.1945 |
Block 1, 947-948 |
|
|
Unteroffizier |
ISENSEE |
Hans |
22.03.1925 |
04.1945 |
Block 4, 593-594 |
|
|
Kanonier |
JÄGER |
Rudolf |
13.04.1910 |
08.05.1945 |
Block 2, 593-594 |
|
|
Gefreiter |
JAGLA |
Bronislav |
23.01.1920 |
12.04.1945 |
Block 4, 635-636 |
|
|
Gefreiter |
JAHN |
Harry |
12.12.1926 |
14.04.1945 |
Block 4, 45-46 |
|
|
|
JAHN |
Martin |
|
15.05.1945 |
Block 2, 7-8 |
|
|
Obergefreiter |
JÄHNIG |
Herbert |
23.12.1911 |
07.04.1945 |
Block 1, 715-716 |
|
|
Unteroffizier |
JÄKEL |
Hans |
25.12.1908 |
20.04.1945 |
Block 3, 39-40 |
|
|
Obergefreiter |
JAKOB |
Johann |
08.06.1909 |
01.09.1943 |
Block 4, 175-176 |
|
|
Soldat |
JAKOBI |
Kurt |
08.03.1926 |
11.04.1945 |
Block 2, 483-484 |
|
|
Oberleutnant |
JAKSCH |
Rudolf |
12.10.1893 |
08.05.1945 |
Block 2, 583-584 |
|
|
Soldat |
JAMBRICH |
Wilhelm |
02.09.1926 |
14.04.1945 |
Block 2, 327-328 |
|
|
Obergefreiter |
JANACK |
Herbert |
31.07.1922 |
03.1945 |
Block 2, 1197-1198 |
|
|
Soldat |
JANETSCHEK |
Rudolf |
20.07.1927 |
10.06.1945 |
Block 1, 827-828 |
|
|
Grenadier |
JANETZKO |
Herbert |
01.06.1927 |
04.1945 |
Block 4, 355-356 |
|
|
Schütze |
JANICEK |
Johann |
21.01.1904 |
04.1945 |
Block 1, 1261-1262 |
|
|
Gefreiter |
JANICKE |
Horst |
25.12.1925 |
16.04.1945 |
Block 2, 375-376 |
|
|
Obergefreiter |
JANIK |
Anton |
21.02.1909 |
04.1945 |
Block 1, 451-452 |
|
|
|
JANKOVSKY |
Gerhard |
|
18.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
JANN |
Anton |
28.03.1912 |
21.02.1945 |
Block 3, 621-622 |
|
|
Gefreiter |
JANSEN |
Martin |
08.05.1910 |
07.02.1945 |
Block 3, 629-630 |
|
|
Unterscharführer |
JANSSEN |
Fritz |
22.08.1915 |
14.04.1945 |
Block 1, 1079-1082 |
|
|
Soldat |
JANTSCH |
Erich |
14.10.1927 |
21.04.1945 |
Block 1, 181-182 |
|
|
Obergefreiter |
JANTZ |
Alfred |
28.11.1924 |
15.04.1945 |
Block 4, 27-28 |
|
|
Gefreiter |
JANZ |
Fritz |
26.07.1908 |
26.11.1944 |
Block 4, 729-730 |
|
|
Unterarzt |
JAROSCH |
Gerhard |
23.07.1922 |
08.04.1945 |
Block 4, 691-692 |
|
|
Grenadier |
JASIULEK |
Johann |
06.06.1926 |
04.1945 |
Block 4, 873-874 |
|
|
Gefreiter |
JASKOLLA |
Gotthard |
15.11.1925 |
16.04.1945 |
Block 2, 801-802 |
|
|
Obergefreiter |
JELINEK |
Johann |
01.02.1903 |
04.04.1945 |
Block 1, 1039-1040 |
|
|
Grenadier |
JENDRICH |
Erich |
07.12.1927 |
17.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
|
JENDROSCH |
Johann |
11.08.1932 |
15.05.1945 |
Block 2, 7-8 |
|
|
Rottwachtmeister |
JENDROWIAK |
Albert |
16.12.1920 |
04.05.1945 |
Block 1, 1199-1200 |
|
|
Gefreiter |
JENDRZEJEWSKI |
Franz |
06.07.1920 |
17.04.1945 |
Block 1, 1117-1118 |
|
|
Gefreiter |
JENSEN |
Werner |
19.05.1926 |
25.04.1945 |
Block 4, 953-954 |
|
|
Unteroffizier |
JESKE |
Gerd |
23.07.1922 |
22.10.1944 |
Block 4, 731-732 |
|
|
Wachtmeister |
JETSCHKO |
Leopold |
11.09.1920 |
15.04.1945 |
Block 2, 17-18 |
|
|
Hauptscharführer |
JETTKANDT |
Fritz |
17.08.1914 |
16.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
JÖBSTL |
Franz |
25.03.1928 |
04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Soldat |
JOCHIM |
Josef |
06.06.1906 |
14.04.1945 |
Block 1, 251-252 |
|
|
|
JOHANN |
Josef |
22.07.1926 |
28.02.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Fahnenjunker |
JOHN |
Otto |
11.11.1915 |
22.04.1945 |
Block 3, 103-104 |
|
|
Sonderführer |
JOHNSON |
Rolf |
11.06.1886 |
25.04.1945 |
Block 1, 559-560 |
|
|
Obergefreiter |
JORDAN |
Paul |
11.02.1922 |
|
Block 1, 95-96 |
|
|
Unteroffizier |
JORDANS |
Hans |
13.07.1920 |
18.04.1945 |
Block 3, 515-516 |
|
|
Oberwachtmeister d.Pol. |
JÜCKMANN |
Dietrich |
12.08.1913 |
12.04.1945 |
Block 2, 759-760 |
|
|
Rottenführer |
JÜLKE |
Josef |
13.08.1911 |
16.04.1945 |
Block 3, 271-272 |
|
|
Schütze |
JUNG |
Franz |
01.12.1898 |
16.04.1945 |
Block 1, 1265-1266 |
|
|
Gefreiter |
JUNGE |
Karl |
09.11.1909 |
20.10.1944 |
Block 2, 695-696 |
|
|
Feldwebel |
JÜNGER |
Kurt |
12.07.1915 |
12.04.1945 |
Block 1, 957-958 |
|
|
Grenadier |
JUNGNICKEL |
Richard |
17.07.1903 |
12.10.1944 |
Block 2, 687-688 |
|
|
Truppführer |
JUNK |
Emil |
05.12.1920 |
09.02.1945 |
Block 4, 343-344 |
|
|
|
JUNKER |
Friedrich |
09.04.1926 |
09.04.1945 |
Block 2, 599-600 |
|
|
Gefreiter |
JURKAT |
Walter |
05.10.1924 |
04.1945 |
Block 1, 27-28 |
|
|
Sturmmann |
JUST |
Helmut |
30.08.1926 |
17.04.1945 |
Block 4, 531-532 |
|
|
Soldat |
JÜTTNER |
Alfred |
11.06.1906 |
13.04.1945 |
Block 4, 833-834 |
|
|
Unterscharführer |
KADAGIES |
Alfred |
10.02.1924 |
14.04.1945 |
Block 1, 1091-1092 |
|
|
Rottenführer |
KÄFER |
Hans |
20.03.1921 |
27.04.1945 |
Block 2, 505-506 |
|
|
Rottenführer |
KAHLER |
Franz |
10.05.1922 |
26.04.1945 |
Block 2, 503-504 |
|
|
Obergefreiter |
KÄHLER |
Karl-Heinz |
13.11.1923 |
04.1945 |
Block 2, 985-986 |
|
|
Obergefreiter |
KAHNT |
Erich |
26.11.1910 |
10.04.1945 |
Block 4, 213-214 |
|
|
Soldat |
KAISER |
Eugen |
07.02.1912 |
21.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
KAISER |
Franz |
01.01.1927 |
13.04.1945 |
Block 4, 801-802 |
|
|
Feldwebel |
KAISER |
Gottfried |
02.01.1916 |
18.04.1945 |
Block 4, 481-482 |
|
|
Feldwebel |
KALESCHKY |
Gerhard |
13.12.1914 |
02.04.1945 |
Block 2, 247-248 |
|
|
Soldat |
KALHOK |
Bela |
07.01.1921 |
07.05.1945 |
Block 4, 173-174 |
|
|
Grenadier |
KALIS |
Anton |
01.09.1927 |
22.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
KALKBRENNER |
Georg |
02.08.1913 |
18.04.1945 |
Block 2, 915-916 |
|
|
Oberfeldwebel |
KALLMEYER |
August |
23.12.1913 |
17.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Flieger |
KAMBACH |
Alfred |
26.10.1926 |
04.05.1945 |
Block 2, 1141-1142 |
|
|
Sturmmann |
KAMINSKI |
Ferdinand |
02.12.1922 |
04.1945 |
Block 4, 337-338 |
|
|
Obergefreiter |
KAMINSKI |
Franz |
25.01.1909 |
04.1945 |
Block 1, 753-754 |
|
|
Hilfswilliger |
KAMINSKY |
Rijyard |
|
14.04.1945 |
Block 4, 857-858 |
|
|
Rottenführer |
KÄMPFER |
Siegfried |
19.12.1915 |
18.04.1945 |
Block 1, 1197-1198 |
|
|
|
KAMPROSI |
Karoli |
|
06.04.1945 |
Block 1, 1109-1110 |
|
|
Schütze |
KANDELER |
Hans-Otto |
03.01.1907 |
22.04.1945 |
Block 1, 1191-1192 |
|
|
Soldat |
KANSCHIK |
Heinrich |
15.10.1928 |
13.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
KAPALA |
Karl-Heinz |
07.08.1926 |
16.04.1945 |
Block 2, 1041-1042 |
|
|
|
KAPENSTEINER |
|
|
02.04.1945 |
Block 2, 237-238 |
|
|
Schütze |
KAPLAN |
Karl |
06.09.1899 |
07.04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Rottenführer |
KARALLUS |
Bruno |
27.02.1924 |
29.04.1945 |
Block 3, 303-304 |
|
|
Schütze |
KARAU |
Alfred |
27.05.1902 |
07.04.1945 |
Block 4, 689-690 |
|
|
Oberfeldwebel |
KARL |
Friedrich |
21.12.1915 |
16.04.1945 |
Block 1, 665-666 |
|
|
|
KARL |
H. |
|
|
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
KARLINGER |
Johann |
12.11.1925 |
04.1945 |
Block 3, 243-244 |
|
|
Grenadier |
KARPE |
Kurt |
22.06.1928 |
30.04.1945 |
Block 1, 1205-1206 |
|
|
Fahnenjunker-Gefreiter |
KARSUBKE |
Dietrich |
04.02.1926 |
21.04.1945 |
Block 3, 109-110 |
|
|
Obergefreiter |
KARTHEIN |
Ernst |
25.11.1920 |
08.05.1945 |
Block 4, 395-396 |
|
|
Oberleutnant |
KASPAR |
Dr. Gandolf |
|
02.04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Gefreiter |
KÄSSER |
Adolf |
24.12.1914 |
05.1945 |
Block 3, 723-724 |
|
|
Feldwebel |
KASTENDIECK |
Wilhelm |
29.11.1914 |
23.04.1945 |
Block 2, 861-862 |
|
|
Grenadier |
KASTNER |
Paul |
21.09.1927 |
04.1945 |
Block 4, 305-306 |
|
|
Sturmmann |
KATGELI |
Gerhard |
09.04.1924 |
10.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
KATTSCHOSS |
|
|
20.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Schütze |
KAUDERER |
Georg |
18.08.1926 |
13.04.1945 |
Block 1, 1087-1088 |
|
|
Oberfüsilier |
KAUFFUNGER |
Georg |
15.11.1927 |
16.04.1945 |
Block 2, 335-336 |
|
|
Gefreiter |
KAUPP |
Josef |
10.08.1901 |
08.05.1945 |
Block 4, 685-686 |
|
|
Oberfeldwebel |
KEBECK |
Peter |
31.03.1912 |
15.04.1945 |
Block 2, 867-868 |
|
|
Soldat |
KEHL |
Gerhard |
|
17.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
KEHRER |
Willi |
06.10.1926 |
18.04.1945 |
Block 4, 583-584 |
|
|
Grenadier |
KEILIG |
Alfred |
18.10.1899 |
27.04.1945 |
Block 2, 1185-1186 |
|
|
Feldwebel |
KEINER |
Otto |
25.07.1911 |
13.04.1945 |
Block 1, 599-600 |
|
|
Schütze |
KELLER |
Anton |
02.06.1927 |
17.04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Rottenführer |
KELLERMANN |
|
|
10.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Obergefreiter |
KEMPE |
Fritz |
28.08.1902 |
17.04.1945 |
Block 2, 885-886 |
|
|
Soldat |
KEMPEN |
Wilhelm |
20.05.1904 |
06.04.1945 |
Block 4, 625-626 |
|
|
Leutnant |
KERN |
Fritz |
25.07.1901 |
16.04.1945 |
Block 1, 459-460 |
|
|
Obergefreiter |
KERN |
Jakob |
06.03.1905 |
06.06.1946 |
Block 1 |
I.M. |
|
Unteroffizier |
KERN |
Paul |
11.01.1911 |
09.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
KESSLER |
Edgar |
19.02.1926 |
14.04.1945 |
Block 1, 1077-1078 |
|
|
Unteroffizier |
KESSLER (HESSLER) |
Rudolf |
01.05.1912 |
06.04.1945 |
Block 4, 675-676 |
|
|
Unterscharführer |
KEUNE |
Friedrich |
25.08.1923 |
12.04.1945 |
Block 4, 761-762 |
gen. SCHUMACHER |
|
Obergefreiter |
KIEFERLE |
Albert |
15.04.1923 |
07.05.1945 |
Block 2, 293-294 |
|
|
Schütze |
KIEKBUSCH |
Günther |
21.08.1926 |
19.04.1945 |
Block 3, 329-330 |
|
|
Pionier |
KIENBERGER |
Josef |
30.11.1901 |
31.03.1945 |
Block 4, 149-150 |
|
|
Sturmmann |
KIENER |
Heinz |
21.08.1926 |
11.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
KIESS |
Erwin |
30.06.1924 |
30.11.1944 |
Block 4, 123-124 |
|
|
Obergefreiter |
KIEWEG |
Alois |
03.06.1900 |
09.04.1945 |
Block 4, 655-656 |
|
|
Oberleutnant |
KILIAN |
Anton |
25.03.1898 |
21.04.1945 |
Block 1, 999-1000 |
|
|
Gefreiter |
KIMMEL |
Mauritz |
13.10.1911 |
04.1945 |
Block 3, 47-48 |
|
|
Rottenführer |
KIRCHBERGER |
|
|
30.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Pionier |
KIRCHSCHLAGER |
Johann |
03.05.1922 |
23.03.1942 |
Block 1, 1011-1012 |
|
|
Schütze |
KIRILOF |
Tomi |
18.10.1927 |
19.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Soldat |
KIRSCHNER |
Siegmund |
14.02.1908 |
27.04.1945 |
Block 1, 481-482 |
|
|
Gefreiter |
KIRSTEN |
Kurt |
11.05.1925 |
04.1945 |
Block 2, 169-170 |
|
|
Oberleutnant |
KISPERT |
Christian |
22.11.1920 |
27.02.1945 |
Block 1, 963-964 |
|
|
Obergefreiter |
KISS |
Peter |
26.03.1917 |
15.04.1945 |
Block 4, 29-30 |
|
|
Soldat |
KISSIL |
Iwan |
23.03.1917 |
14.04.1945 |
Block 2, 385-386 |
|
|
Rottenführer |
KISTNER |
Hans |
04.06.1923 |
15.04.1945 |
Block 1, 409-410 |
|
|
Soldat |
KITSCHEN |
Franz |
02.06.1926 |
04.1945 |
Block 1, 1079-1082 |
|
|
Jäger |
KITZEL |
Georg |
26.02.1925 |
1945 |
Block 4, 519-520 |
|
|
Fahnenjunker-Gefreiter |
KLASEN |
Aloysius |
21.06.1925 |
04.1945 |
Block 4, 519-520 |
|
|
Grenadier |
KLAUS |
Johann |
19.11.1922 |
24.04.1945 |
Block 1, 571-572 |
|
|
Soldat |
KLEE |
Helmut |
10.09.1924 |
01.05.1945 |
Block 4, 905-906 |
|
|
Sturmmann |
KLEIN |
Alfred |
01.03.1926 |
15.04.1945 |
Block 4, 855-856 |
|
|
Jäger |
KLEIN |
Anton |
|
14.04.1945 |
Block 1, 253-254 |
|
|
Obergefreiter |
KLEIN |
Friedrich |
20.05.1920 |
14.04.1945 |
Block 4, 47-48 |
|
|
Gefreiter |
KLEIN |
Heinrich |
26.11.1906 |
15.04.1945 |
Block 4, 23-24 |
|
|
Untersturmführer |
KLEIN |
Martin |
11.11.1920 |
17.04.1945 |
Block 1, 535-536 |
|
|
Soldat |
KLEIN |
Rudolf |
05.03.1925 |
18.04.1945 |
Block 1, 1277-1278 |
|
|
Grenadier |
KLEINBONGARDT |
Wilhelm |
11.09.1910 |
14.04.1945 |
Block 1, 311-312 |
|
|
|
KLEINFELD |
Wilhelm |
|
05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Unterscharführer |
KLEINWÄCHTER |
A. |
12.12.1924 |
09.04.1945 |
Block 4, 901-902 |
|
|
Kanonier |
KLEMKE |
Jonat |
15.11.1927 |
04.1945 |
Block 2, 761-762 |
|
|
Schütze |
KLEMMT |
Siegfried |
08.04.1927 |
19.04.1945 |
Block 1, 929-930 |
|
|
Rottenführer |
KLERCH |
Hugo |
24.04.1921 |
13.04.1945 |
Block 3, 313-314 |
|
|
Schütze |
KLIER |
Hermann |
13.03.1927 |
21.04.1945 |
Block 2, 253-254 |
|
|
Grenadier |
KLIMEK |
Arnold |
16.07.1927 |
13.04.1945 |
Block 2, 741-742 |
|
|
Obergefreiter |
KLINDWORTH |
Wilhelm |
23.11.1904 |
04.1945 |
Block 2, 1113-1114 |
|
|
Soldat |
KLINGER |
Erwin |
24.06.1906 |
14.04.1945 |
Block 1, 271-272 |
|
|
Sturmmann |
KLINGER |
Günter-Julius |
30.11.1925 |
04.1945 |
Block 2, 223-224 |
|
|
Sturmmann |
KLINGLER |
Erwin |
24.07.1926 |
26.04.1945 |
Block 2, 483-484 |
|
|
Reiter |
KLITZING |
Dietrich |
29.12.1926 |
12.04.1945 |
Block 2, 315-316 |
|
|
Obergefreiter |
KLIVER |
Anton |
07.05.1919 |
10.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
KLOCKE |
Werner |
12.01.1915 |
15.04.1945 |
Block 1, 993-994 |
|
|
Obergefreiter |
KLOPPKE |
Karl Heinz |
06.02.1925 |
07.05.1945 |
Block 2, 529-530 |
|
|
Grenadier |
KLOS |
Friedrich |
11.06.1911 |
09.04.1945 |
Block 2, 1055-1056 |
|
|
Pionier |
KLOS |
Robert |
|
16.03.1945 |
Block 1, 695-696 |
|
|
Stabsgefreiter |
KLÜCKMANN |
Karl |
26.04.1917 |
08.05.1945 |
Block 4, 395-396 |
|
|
Unterscharführer |
KLUG |
Richard |
27.11.1919 |
14.04.1945 |
Block 4, 235-236 |
|
|
Obergefreiter |
KLUPP |
Josef |
19.08.1905 |
04.1945 |
Block 3, 643-644 |
|
|
Kanonier |
KLÜTER |
Ewald |
13.05.1913 |
02.04.1945 |
Block 1, 963-964 |
|
|
Unteroffizier |
KNABBE |
Hermann |
31.12.1918 |
28.08.1945 |
Block 2, 609-610 |
|
|
Sturmmann |
KNACKSTEDT |
Herbert |
21.03.1926 |
02.05.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Obergefreiter |
KNAPE |
Otto |
24.12.1912 (14.12.1912) |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
Grenadier |
KNAPP |
Hugo |
01.04.1908 |
22.04.1945 |
Block 2, 1145-1146 |
|
|
Obergefreiter |
KNAPP |
Josef |
22.05.1906 |
15.04.1945 |
Block 2, 495-498 |
|
|
Gefreiter |
KNAPP |
Peter |
15.03.1923 |
04.1945 |
Block 1, 701-702 |
|
|
Gefreiter |
KNAUER |
Wilhelm |
26.03.1925 |
22.10.1944 |
Block 4, 733-734 |
|
|
Obergrenadier |
KNECHT |
Rupert |
08.04.1921 |
15.04.1945 |
Block 2, 437-438 |
|
|
Sturmmann |
KNEPPIK |
Paul |
10.06.1925 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
KNIES |
Günther |
27.03.1926 |
21.04.1945 |
Block 3, 101-102 |
|
|
Soldat |
KNISPEL |
Heinz |
25.04.1926 |
19.08.1945 |
Block 1, 907-908 |
|
|
Obergefreiter |
KNÖDLER |
Gotthold |
15.01.1908 |
17.04.1945 |
Block 2, 991-992 |
|
|
Stabsgefreiter |
KNOLL |
Fritz |
16.02.1903 |
26.05.1942 |
Block 1, 917-918 |
|
|
Schütze |
KNÖRR |
Georg |
17.07.1926 |
13.04.1945 |
Block 1, 131-132 |
|
|
Gefreiter |
KOARK |
Hermann |
02.01.1909 |
24.04.1945 |
Block 1, 425-426 |
|
|
Sturmmann |
KOBER |
Otto |
06.02.1926 |
14.04.1945 |
Block 2, 457-458 |
|
|
Schütze |
KÖBER |
Thomas |
06.12.1927 |
20.04.1945 |
Block 2, 249-250 |
|
|
Grenadier |
KOBLE |
Georg |
15.04.1927 |
19.04.1945 |
Block 2, 19-20 |
|
|
Grenadier |
KOCAB |
Eugen |
12.11.1928 |
17.04.1945 |
Block 4, 13-14 |
|
|
Obergefreiter |
KOCH |
August |
10.08.1908 |
04.1945 |
Block 2, 1113-1114 |
|
|
Soldat |
KOCH |
Ferdinand |
25.05.1908 |
08.05.1945 |
Block 3, 511-512 |
|
|
Soldat |
KOCH |
Kurt |
19.07.1923 |
04.06.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Leutnant |
KOCH |
Richard |
05.03.1912 |
15.09.1945 |
Block 2, 711-712 |
|
|
Fahnenjunker |
KOCH |
Wilhelm |
02.01.1925 |
14.04.1945 |
Block 4, 867-868 |
|
|
|
KOCHNINGER |
Franz |
22.01.1900 |
04.1945 |
Block 4, 605-606 |
|
|
Grenadier |
KOESTER |
Bernd |
10.09.1927 |
25.04.1945 |
Block 2, 417-418 |
|
|
Gefreiter |
KOFAHL |
Otto |
08.06.1908 |
04.1945 |
Block 1, 555-556 |
|
|
Pionier |
KOGSEDER |
Karl |
20.01.1904 |
20.03.1945 |
Block 4, 105-114 |
|
|
Unteroffizier |
KOHBERGER |
Friedrich |
13.05.1900 |
01.01.1944 |
Block 4, 515-516 |
|
|
Unteroffizier |
KOHLER |
Ernst |
14.04.1902 |
04.1945 |
Block 3, 475-476 |
|
|
Obergefreiter |
KÖHLER |
Artur |
14.05.1921 |
19.02.1945 |
Block 3, 625-626 |
|
|
Grenadier |
KÖHLER |
Bernhard |
01.02.1927 |
05.05.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Schütze |
KÖHLER |
Franz |
04.03.1903 |
22.04.1945 |
Block 3, 453-454 |
|
|
Rottenführer |
KÖHLER |
Kurt |
01.04.1924 |
20.04.1945 |
Block 3, 297-298 |
|
|
Gefreiter |
KOHLMANN |
Oskar |
01.09.1903 |
19.05.1945 |
Block 2, 77-80 |
|
|
Obergefreiter |
KÖHNKE |
Wilhelm |
16.12.1909 |
19.04.1945 |
Block 2, 991-992 |
|
|
Gefreiter |
KOLB |
Andreas |
24.09.1924 |
16.04.1945 |
Block 4, 181-182 |
|
|
Oberjäger |
KOLB |
Gustav |
19.01.1920 |
27.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
KOLBE |
Kurt |
04.10.1924 |
04.04.1945 |
Block 4, 193-194 |
|
|
Unterscharführer |
KOLBERG |
Albert |
19.11.1912 |
30.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
KOLBERG |
Hans |
05.12.1923 |
26.04.1944 |
Block 4, 499-500 |
|
|
Rottenführer |
KOLBUSZ |
Anton |
21.11.1919 |
04.04.1945 |
Block 4, 817-818 |
|
|
Obergefreiter |
KOLL |
Alfred |
07.08.1911 |
05.05.1945 |
Block 1, 937-938 |
|
|
Grenadier |
KÖLLER |
Walter |
11.04.1928 |
20.04.1945 |
Block 1, 933-934 |
|
|
Pionier |
KOLLMANN |
Josef |
17.02.1925 |
31.01.1945 |
Block 4, 863-864 |
|
|
|
KOLLMANN |
Willi |
07.10.1922 |
1945 |
Block 4, 885-886 |
|
|
Schütze |
KOLLÖFFEL |
Rudolf |
10.04.1924 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
|
KOLLWA |
Fedorf |
|
09.05.1945 |
Block 4, 157-158 |
|
|
Obergefreiter |
KOLODZIEJ |
Hermann |
26.03.1922 |
29.04.1945 |
Block 1, 545-546 |
|
|
Soldat |
KOMAREK |
Karl |
02.09.1902 |
18.03.1945 |
Block 1, 429-430 |
|
|
Untersturmführer |
KONDZIORRA |
Gustav |
23.12.1923 |
14.04.1945 |
Block 2, 999-1000 |
|
|
Volkssturmmann |
KÖNIG |
August |
12.05.1881 |
12.05.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
KÖNIG |
Erwin |
|
04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Gefreiter |
KÖNIG |
Günther |
|
1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Wachtmeister |
KÖNIG |
Hugo |
04.11.1911 |
06.11.1944 |
Block 1, 1103-1104 |
|
|
Unteroffizier |
KÖNIG |
Walter |
05.05.1914 |
14.04.1945 |
Block 1, 487-488 |
|
|
Unteroffizier |
KONRAD |
Hans |
05.12.1925 |
23.04.1945 |
Block 4, 935-936 |
|
|
Sturmmann |
KONTOR |
Alex |
16.02.1909 |
16.04.1945 |
Block 4, 819-820 |
|
|
Unteroffizier |
KOPEK |
Heinz |
07.07.1924 |
12.07.1944 |
Block 4, 725-726 |
|
|
Leutnant |
KOPIC |
Friedrich |
08.07.1923 |
08.04.1945 |
Block 4, 413-414 |
|
|
Schütze |
KOPP |
Franz |
15.11.1927 |
24.04.1945 |
Block 4, 665-666 |
|
|
Schütze |
KOPPE |
Adolf |
06.11.1901 |
27.08.1945 |
Block 2, 601-602 |
|
|
Soldat |
KOPSCHITSCH |
Ferdinand |
14.01.1910 |
13.04.1945 |
Block 1, 367-368 |
|
|
Feldwebel |
KORANDA |
Johann |
18.05.1919 |
04.05.1945 |
Block 1, 909-910 |
|
|
Obergefreiter |
KÖRBS |
Hermann |
29.08.1902 |
06.04.1945 |
Block 4, 687-688 |
|
|
Grenadier |
KORDBARLAG |
Heinrich |
09.01.1907 |
23.04.1945 |
Block 2, 1097-1098 |
|
|
Grenadier |
KORGE |
Felix |
07.12.1925 |
10.04.1945 |
Block 1, 617-618 |
|
|
Grenadier |
KORNBRUST |
Paul |
01.02.1906 |
17.04.1945 |
Block 2, 913-914 |
|
|
Gefreiter |
KÖRTNER |
Günter |
18.10.1926 |
14.04.1945 |
Block 1, 267-268 |
|
|
|
KOSAV |
P. |
|
1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
KOSEL |
Klaus-Joachim |
27.06.1927 |
03.04.1945 |
Block 4, 359-360 |
|
|
Sturmmann |
KÖSLING |
Bruno |
08.03.1925 |
10.04.1945 |
Block 4, 885-886 |
|
|
Grenadier |
KOSLOWSKI |
Heinz |
25.02.1927 |
15.04.1945 |
Block 1, 557-558 |
|
|
Sturmmann |
KOSTER |
Werner |
05.03.1926 |
21.04.1945 |
Block 1, 197-198 |
|
|
Gefreiter |
KÖSTER |
Robert |
15.10.1924 |
08.08.1944 |
Block 1, 1279-1280 |
|
|
Jäger |
KOSYTORZ |
Franz |
07.07.1927 |
04.1945 |
Block 4, 319-320 |
|
|
Rottenführer |
KOSZINOWSKI |
Rudolf |
07.08.1910 |
07.04.1945 |
Block 4, 407-408 |
|
|
Obergefreiter |
KOTA |
Josef |
|
15.04.1945 |
Block 1, 1275-1276 |
|
|
|
KÖTTERITZSCH |
Walter |
16.07.1919 |
1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Unteroffizier |
KOTTUL |
|
|
06.05.1945 |
Block 2, 655-656 |
|
|
|
KOVACS |
Martha |
27.07.1922 |
01.04.1945 |
Block 3, 635-636 |
|
|
|
KOVACS |
Sandor |
|
|
Block 4, 841-842 |
|
|
Soldat |
KOVACZ |
Franz |
26.03.1908 |
25.02.1945 |
Block 4, 141-142 |
|
|
Soldat |
KOVAR |
Otto |
05.02.1926 |
19.03.1945 |
Block 4, 145-146 |
|
|
|
KOWACS |
Imre |
10.12.1924 |
14.04.1945 |
Block 2, 329-330 |
|
|
Schütze |
KOWALL |
Clemens |
12.05.1926 |
21.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
|
KOWALOW |
Wasyli |
10.12.1927 |
31.03.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Pionier |
KOWALSKI |
Alfred |
01.02.1926 |
07.05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Gefreiter |
KOWATSCH |
Janosch |
21.10.1921 |
11.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Hauptfeldwebel |
KOWITZ |
Karl-Heinrich |
18.05.1912 |
18.04.1945 |
Block 1, 547-548 |
|
|
Obergefreiter |
KOZLER |
Johann |
16.05.1908 |
16.04.1945 |
Block 1, 113-114 |
|
|
Grenadier |
KOZMA |
Friedrich |
25.06.1909 |
13.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Sturmmann |
KOZYRA |
Vinzens |
23.04.1918 |
15.04.1945 |
Block 4, 33-34 |
|
|
Grenadier |
KRAFT |
August |
01.01.1926 |
01.05.1945 |
Block 1, 423-424 |
|
|
Soldat |
KRAFT |
Johann |
|
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Fahnenkunker-Gefreiter |
KRAFT |
Oskar |
02.04.1926 |
04.05.1945 |
Block 2, 1171-1172 |
|
|
Stabsgefreiter |
KRAFT |
Wilhelm |
21.11.1911 |
15.11.1946 |
Block 2, 861-862 |
|
|
Obergefreiter |
KRAG |
Adolf |
18.04.1911 |
08.05.1945 |
Block 2, 23-26 |
|
|
Sturmmann |
KRAIHAMMER |
Johann |
15.12.1926 |
20.04.1945 |
Block 1, 923-924 |
|
|
Leutnant |
KRAKOVA |
Josef |
02.01.1909 |
08.04.1945 |
Block 4, 751-752 |
|
|
Gefreiter |
KRAMER |
Philipp |
08.02.1925 |
12.04.1945 |
Block 2, 409-410 |
|
|
Grenadier |
KRÄMER |
Benediktus |
10.10.1909 |
04.1945 |
Block 1, 995-996 |
|
|
Grenadier |
KRÄMER |
Georg |
19.05.1926 |
16.04.1945 |
Block 2, 1013-1014 |
|
|
Obergefreiter |
KRANINGER |
Julius |
|
04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Oberfeldwebel |
KRAUL |
Willi |
15.10.1915 |
10.04.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
|
KRAUS |
|
|
|
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
KRAUS |
Alois |
|
08.05.1945 |
Block 4, 171-172 |
|
|
Sturmmann |
KRAUS |
Daniel |
18.02.1922 |
17.04.1945 |
Block 1, 1233-1234 |
|
|
|
KRAUS |
Emil |
|
04.1945 |
Block 2, 57-58 |
|
|
Unteroffizier |
KRAUS |
Johann |
10.02.1919 |
12.04.1945 |
Block 2, 309-310 |
|
|
Oberfeldwebel |
KRAUS |
Wilhelm |
26.09.1899 |
14.04.1945 |
Block 2, 581-582 |
|
|
Grenadier |
KRAUSE |
|
|
30.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
KRAUSE |
Alfred |
|
04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Soldat |
KRAUSE |
Alfred |
13.04.1907 |
05.1945 |
Block 2, 703-704 |
|
|
Obergefreiter |
KRAUSE |
Bernhard |
02.05.1924 |
22.04.1945 |
Block 4, 950 |
|
|
Volkssturmmann |
KRAUSE |
Gottfried |
21.04.1926 |
19.04.1945 |
Block 4, 617-618 |
|
|
Gefreiter |
KRAUSE |
Johannes |
14.08.1920 |
23.06.1944 |
Block 3, 653-654 |
|
|
|
KRÄUTNER |
Johann |
02.04.1903 |
13.04.1945 |
Block 1, 1135-1136 |
|
|
Pionier |
KREIDENHUBER |
Robert |
17.03.1903 |
20.03.1945 |
Block 4, 105-114 |
|
|
Grenadier |
KREINECKER |
Rudolf |
21.01.1927 |
11.04.1945 |
Block 4, 633-634 |
|
|
Schütze |
KREISEL |
Wilhelm |
29.12.1923 |
04.1945 |
Block 3, 583-584 |
|
|
Unterscharführer |
KREISSL |
Karl |
02.02.1926 |
04.1945 |
Block 3, 71-72 |
|
|
|
KRELL |
Rudolf |
|
04.1945 |
Block 1, 1139-1140 |
|
|
|
KREPLETZ |
Gerhard |
20.01.1928 |
05.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Hauptscharführer |
KRETZER |
Heinrich |
04.11.1914 |
03.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
Unteroffizier |
KREUTZ |
Rudolf |
14.04.1904 |
02.04.1945 |
Block 1, 505-506 |
|
|
Gefreiter |
KREUTZER |
Karl |
19.03.1924 |
16.04.1945 |
Block 1, 479-480 |
|
|
Soldat |
KREUZER |
Josef |
12.07.1928 |
21.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Grenadier |
KREUZER |
Nikolaus |
09.07.1919 |
21.04.1945 |
Block 1, 69-70 |
|
|
Gefreiter |
KRIEGLSTEIN |
Anton |
16.12.1895 |
13.04.1945 |
Block 1, 351-352 |
|
|
Oberfeldwebel |
KRIEN |
Rudolf |
17.09.1920 |
17.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
|
KRISCHA |
Babisch |
23.04.1926 |
30.04.1945 |
Block 4, 683-684 |
|
|
Schütze |
KRISTAN |
Josef |
06.04.1906 |
15.04.1945 |
Block 2, 429-430 |
|
|
Sturmmann |
KRISTL |
Anton |
24.05.1924 |
10.04.1945 |
Block 1, 627-628 |
|
|
Fahnenjunker |
KRÖGER |
Peter |
10.10.1925 |
29.04.1945 |
Block 4, 549-550 |
|
|
Schütze |
KROLL |
Ernst |
14.01.1908 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104 |
I.M. |
|
Pionier |
KROPFREITER |
Karl |
20.01.1927 |
14.04.1945 |
Block 1, 1101-1102 |
|
|
Leutnant |
KROSCHAGE |
|
|
09.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
KROUPA |
Alfred |
29.04.1921 |
04.1945 |
Block 2, 187-188 |
|
|
Jäger |
KRÜGER |
August |
31.05.1928 |
19.04.1945 |
Block 2, 339-340 |
|
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Erich |
22.06.1925 |
13.04.1945 |
Block 1, 609-610 |
|
|
Obergefreiter |
KRÜGER |
Ernst |
22.10.1909 |
24.04.1945 |
Block 1, 527-528 |
|
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Gert |
15.11.1926 |
15.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Sturmmann |
KRÜGER |
Gert |
07.10.1925 |
18.04.1945 |
Block 1, 859-860 |
|
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Reinhold |
20.05.1896 |
16.04.1945 |
Block 2, 285-286 |
|
|
Pionier |
KRUPPA |
Otto |
02.12.1906 |
14.04.1945 |
Block 2, 445-446 |
|
|
|
KRUSE |
Wilhelm |
02.06.1911 |
14.04.1945 |
Block 4, 335-336 |
|
|
Stabsgefreiter |
KRYBUS |
Alfred |
|
06.05.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
|
KRYWEN |
Josef |
21.02.1925 |
01.08.1944 |
Block 2 |
I.M. |
|
Grenadier |
KUBI |
Anton |
19.03.1911 |
18.04.1945 |
Block 2 |
I.M. |
|
Scharführer |
KÜCHLER |
Wilhelm |
25.09.1915 |
14.04.1945 |
Block 1, 269-270 |
|
|
Sturmmann |
KUCK |
Julius |
05.08.1920 |
08.04.1945 |
Block 4, 649-650 |
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
KUGLER |
Karl |
11.10.1923 |
28.04.1945 |
Block 4, 513-514 |
|
|
Grenadier |
KÜHL |
Karlheinz |
12.06.1928 |
17.04.1945 |
Block 1, 1219-1220 |
|
|
Obergefreiter |
KUHN |
Artur |
04.08.1924 |
27.04.1945 |
Block 4, 949-950 |
|
|
Schütze |
KUHN |
Edgar |
14.06.1923 |
15.04.1945 |
Block 2, 89-90 |
|
|
Oberleutnant |
KÜHN |
Karl-Ernst |
28.10.1921 |
19.04.1945 |
Block 4, 595-596 |
|
|
Unteroffizier |
KÜHNEN |
Karl |
09.01.1919 |
20.04.1945 |
Block 2, 473-474 |
|
|
Unteroffizier |
KÜHNER |
Richard |
14.06.1923 |
04.1945 |
Block 2, 223-224 |
|
|
Soldat |
KUHNERT |
Alfred |
15.11.1906 |
15.04.1945 |
Block 2, 207-208 |
|
|
Kanonier |
KUHNERT |
Otto |
22.05.1926 |
18.04.1945 |
Block 1, 567-568 |
|
|
Grenadier |
KUKIOLKA |
Herbert |
31.05.1927 |
16.04.1945 |
Block 1, 1187-1188 |
|
|
Unteroffizier |
KUNZ |
Emil |
24.05.1916 |
14.04.1945 |
Block 2, 793-794 |
|
|
Grenadier |
KUNZ |
Franz |
21.06.1926 |
28.04.1945 |
Block 3, 301-302 |
|
|
Gefreiter |
KUNZ |
Franz |
21.12.1922 |
14.04.1945 |
Block 1, 291-292 |
|
|
Gefreiter |
KUNZE |
Walter |
22.05.1926 |
28.04.1945 |
Block 4, 607-608 |
|
|
Schütze |
KUNZI |
Karl |
24.05.1908 |
05.05.1945 |
Block 1 |
I.M. |
|
Grenadier |
KUPKA |
Adolf |
17.09.1915 |
12.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
Obergefreiter |
KUROPKA |
Karl |
25.03.1921 |
26.04.1945 |
Block 1, 845-846 |
|
|
Sturmmann |
KURTH |
Wolfgang |
27.10.1926 |
27.04.1945 |
Block 2, 515-516 |
|
|
|
KURTSCHER |
Michael |
|
08.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
|
|
KURZBACH (KURTZBACH) |
Wilhelm |
15.08.1907 |
08.08.1945 |
Block 2, 615-616 |
|
|
Unteroffizier |
KURZWEG |
Friedrich |
07.01.1913 |
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
Hauptmann d. Pol. |
KUTSCHER |
Kurt |
26.12.1904 |
29.05.1944 |
Block 4, 85-104/90 |
I.M. |
|
Kanonier |
KUZAY |
Paul |
09.10.1919 |
1945 |
Block 3, 519-520 |
|
Farbliche Kodierung: schwarz: von den Steinkreuzen und im Buch identisch ---- blau: nur von den Steinkreuzen ---- grün: vom Buch ---- ganze Zeile grün: nur im Buch ---- schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 14.09.2014
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2014 W.Leskovar
|