Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Oberwölbling (Soldatenfriedhof), Gemeinde Wölbling, Bezirk St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
(G-H)

PLZ 3124

Soldatenfriedhof am Waldrand oberhalb vom Ort; am Eingang eine Tafel und am Parkplatz ein Stein mit Tafel. Seitlich vom Eingang ist das Empfangsgebäude, bei diesem liegt ein Gedenkbuch auf. Am Weg zum Empfangsgebäude ein weiterer Gedenkstein. In der Mitte des Friedhofes befindet sich ein Hochkreuz mit Tafel. Der Friedhof ist in vier Blöcke aufgeteilt, die Steinkreuze sind vorne und hinten mit meist zwei Namen versehen, Die Namen von den Kreuzen und dem Gedenkbuch wurden zusammengefasst (farbliche Codierung siehe unten).Ausserdem gibt es an zwei Bäumen eine Baumpatenschaft

A - B     C - F     I - K     L - N     O - R     S     T - Z

Inschriften:

Tafeln am Eingang:
Soldatenfriedhof 1939 – 1945
Oberwölbling
hier ruhen 3921 deutsche Soldaten

Stein am Parkplatz:
Den Melker Pionieren
Gewidmet in besonderer Dankbarkeit für die Mithilfe bei der Errichtung des Soldatenfriedhofes und der Sportanlagen
Die Marktgemeinde Wölbling
19. April 1985

Weiterer Gedenkstein:
Den gefallenen Marinekameraden u. Opfern d. Seefahrt.
MK. Traisental
1. Juli 1993
I. Österr. Marineverband

Beim Empfangsgebäude:
Dieser Soldatenfriedhof wurde vom Österreichischen Schwarzen Kreuz – Kriegsgräberfürsorge und dem Volksbund Deutscher Kriegsgräberfürsorge in Zusammenarbeit mit dem Bundesministerium für Inneres, dem Land Niederösterreich und der Gemeinde Oberwölbling in den Jahren 1979-1983 errichtet.
(Skizze des Friedhofes)

Im Buch:
Namenbuch

Vorläufiges Namensbuch
Soldatenfriedhof
Oberwölbling
(Niederösterreich)
1939 – 1945

Viele führten fort ihr Pferd am Zügel.
Der Ruhm der grossen Schlachten ist verweht.
Was bleibt vom Heldentum ?
Ein stiller Hügel auf dem das Unkraut rot wie Feuer weht.
(Asiat)
(handschriftlicher Zettel im Buch)

Beim Hochkreuz
Auf diesem Friedhof ruhen 4066 Tote des Krieges 1939 – 1945 gedenket ihrer und der Toten aller Kriege

Allen Kameraden dieses Friedhofes gewidmet von der GO
(GO verschlungene Buchstaben = Gemeinde Oberwölbling)

Nichts ohne Dich – nichts ohne Uns

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Foto

Dienstrang

NAME

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Grablage

Bemerkung

 

Soldat

GAAL

Gyula

 

1945

Block 2, 699-700

 

 

Grenadier

GAAL

Michael

25.09.1925

04.1945

Block 4, 509-510

 

 

Sturmmann

GABLER

Georg

03.06.1901

17.04.1945

Block 1, 725-726

 

 

Sturmmann

GAISER

Lorenz

11.01.1925

10.04.1945

Block 1, 629-630

 

 

Obergefreiter

GALL

Hans

 

16.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

 

GALLE

Hans

 

14.04.1945

Block 1, 1053-1054

 

 

Gefreiter

GAMPER

Josef

31.03.1911

06.04.1945

Block 4, 147-148

 

 

Volkssturmmann

GAMSJÄGER

Leopold

04.09.1888

23.04.1945

Block 3, 79-80

 

 

Gefreiter

GANGLOFF

Friedrich

04.02.1924

26.04.1945

Block 2, 887-888

 

 

Gefreiter

GÄNZLER

Adolf

14.11.1906

25.04.1945

Block 4, 669-670

 

 

Sturmmann

GARBACH

Rolf

07.03.1924

16.04.1945

Block 1, 1173-1174

 

 

Schütze

GÄRTNER

Franz

15.03.1908

20.04.1945

Block 3, 123-124

 

 

Gefreiter

GASCHINGER

Anton

25.06.1909

16.04.1945

Block 2, 271-272

 

 

 

GASTEN

Theobald

 

1945

Block 1, 533-534

 

 

Gefreiter

GATTINGER

Philipp

17.04.1925

04.1945

Block 4, 927-928

 

 

Gefreiter

GATTRINGER

Edmund

27.04.1903

15.04.1945

Block 2, 495-498

 

 

Soldat

GAVAN

Vlaiku

 

24.04.1945

Block 2, 69-70

 

 

 

GEBAUER

Herbert

12.01.1918

1945

Block 4, 291-292

 

 

Schütze

GEBAUER

Otto

30.07.1905

16.02.1946

Block 2, 611-612

 

 

Obergefreiter

GEBEL

Erich

23.10.1910

17.04.1945

Block 2, 747-748

 

 

Obergefreiter

GEBHARDT

Karl

14.09.1908

12.02.1945

Block 2, 667-668

 

 

Grenadier

GEHL

Ottmar

06.09.1925

16.04.1945

Block 1, 1183-1184

 

 

Wachtmeister

GEHRKE

Karl

28.09.1920

17.04.1945

Block 2, 47-50

 

 

Gefreiter

GEHRMANN

Alfred

22.08.1924

05.1945

Block 4, 893-894

 

 

Unteroffizier

GEIGER

Franz

27.12.1916

07.08.1946

Block 2, 15-16

 

 

Gefreiter

GEIL

Josef

20.09.1926

08.05.1945

Block 3, 511-512

 

 

Unteroffizier

GEILMANN

Wilhelm

16.05.1919

1945

Block 1, 725-726

 

 

Obergefreiter

GEISBERGER

Lorenz

03.02.1921

16.04.1945

Block 1, 451-452

 

 

Oberfeldwebel

GEISEL

Konrad

20.11.1915

23.11.1944

Block 4, 729-730

 

 

Reiter

GEISSENDORFER

Friedrich

02.05.1924

30.03.1945

Block 2, 607-608

 

 

Feldwebel

GEISSLER

Albert

24.03.1917

04.05.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

GEISSLER

Georg

07.07.1904

28.06.1945

Block 2, 381-382

 

 

Obergefreiter

GEISTER

Erich

19.03.1911

21.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Feldwebel

GELB

Herbert

19.10.1919

19.09.1945

Block 4, 169-170

 

 

Sturmmann

GELHAR

Ernst

15.06.1903

14.04.1945

Block 1, 271-272

 

 

Obergefreiter

GEMMER

Jakob

21.03.1911

04.1945

Block 4, 299-300

 

 

Grenadier

GEMPERLEIN

Heinz

06.01.1927

06.05.1945

Block 4, 869-870

 

 

Feldwebel

GENDZIOR

Arthur

04.01.1922

23.04.1945

Block 4, 523-524

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

GENSEROWSKY

Klaus

25.03.1926

04.03.1945

Block 4, 365-366

 

 

 

GENSSLER

Rudolf

14.09.1924

08.04.1945

Block 4, 341-342

 

 

Funker

GEPPERT

Karl

13.02.1927

13.04.1945

Block 1, 1009-1010

 

 

Sturmmann

GEREIN

 

29.09.1911

08.05.1945

Block 2, 391-392

 

 

Sturmmann

GERHARDINGER

Anton

18.02.1926

15.04.1945

Block 2, 1033-1034

 

 

Unterscharführer

GERKEN

Wilhelm

24.06.1922

04.1945

Block 1

I.M.

 

Feldwebel

GERLACH

Josef

20.03.1913

30.04.1945

Block 4, 957-958

 

 

Unteroffizier

GERLACH

Karl

10.07.1906

04.1945

Block 3, 427-428

 

 

Unteroffizier

GERSTENKORN

Andreas

18.12.1891

17.10.1945

Block 2, 613-614

 

 

 

GERSTNER

Johann

28.02.1905

09.04.1945

Block 4, 307-308

 

 

Soldat

GERSTNER

Willy

15.03.1927

14.04.1945

Block 1, 491-492

 

 

Grenadier

GERUSCHKAT

Heinz

21.05.1927

04.05.1945

Block 4, 7-8

 

 

Stabsgefreiter

GESERICK

Otto

18.03.1897

12.01.1945

Block 1, 969-970

 

 

Obergefreiter

GESS

Wolfgang

13.08.1920

29.08.1945

Block 1, 919-920

 

 

 

GEYDASZ

Pal

 

12.04.1945

Block 2, 625-626

 

 

Grenadier

GIECHON

Johann

31.05.1927

04.05.1945

Block 4, 3-4

 

 

Soldat

GIEL

Erich

09.05.1906

28.05.1945

Block 1, 1037-1038

 

 

Unteroffizier

GIELER

Franz

25.06.1913

07.04.1945

Block 4, 651-652

 

 

Oberwachtmeister

GIERHOLZ

Ernst

27.09.1913

1945

Block 3, 549-550

 

 

Grenadier

GIERKE

Werner

21.10.1906

08.05.1945

Block 4, 391-392

 

 

Rottenführer

GIERTH

Harry

07.04.1925

11.04.1945

Block 2, 583-584

 

 

Rottenführer

GIESECKE

Albert

20.03.1902

08.04.1945

Block 4, 753-754

 

 

Grenadier

GIESEL

Horst

25.10.1922

16.04.1945

Block 4, 25-26

 

 

Stabsgefreiter

GIESER

Josef

15.07.1911

17.04.1945

Block 4, 507-508

 

 

Unterscharführer

GIESLER

Georg

28.02.1922

26.04.1945

Block 2, 481-482

 

 

Grenadier

GIESS

Adam

13.03.1918

19.04.1945

Block 1, 1221-1222

 

 

Jäger

GISCHKA

Rudolf

08.12.1924

06.05.1945

Block 2, 1087-1088

 

 

 

GLASER

Harold

 

1945

Block 4, 875-876

 

 

Gefreiter

GLASER

Helmut

21.04.1923

13.04.1945

Block 4, 347-348

 

 

Unteroffizier

GLÄSER

Artur

16.05.1921

14.04.1945

Block 1, 399-400

 

 

Obergefreiter

GLÄSER

Erich

28.03.1914

04.1945

Block 4, 691-692

 

 

Unteroffizier

GLATKI

Karl

06.02.1906

13.04.1945

Block 1, 1023-1024

 

 

Obersturmführer

GLAUBIG

Herbert

09.09.1906

30.04.1945

Block 4, 179-180

 

 

Oberschütze

GLEICHAUF

Karl

23.04.1921

30.04.1945

Block 4, 647-648

 

 

Obergefreiter

GLESSENER

Richard

12.11.1904

15.04.1945

Block 1, 467-468

 

 

 

GLISMANN

Johs

 

 

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

GLÜCKMANN

 

 

08.05.1945

Block 2, 389-390

 

 

Schütze (Obergefreiter)

GMEINER

Josef

16.09.1905

13.04.1945

Block 1, 1029-1030

 

 

Grenadier

GNIESER

Walter

05.03.1928

16.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

GOEDECKE

Wolfgang

31.03.1926

19.04.1945

Block 1, 539-540

 

 

Unteroffizier

GOEPPERT

Evarist

05.02.1917

07.04.1945

Block 4, 399-400

 

 

Gefreiter

GOETZE

Paul

19.12.1926

08.04.1945

Block 4, 277-278

 

 

Gefreiter

GOGL

Anton

20.08.1920 (20.08.1902)

11.04.1945

Block 1, 1015-1016

 

 

Unteroffizier

GOLDMANN

Gerhard

24.09.1922

14.04.1945

Block 1, 1077-1078

 

 

Grenadier

GOLETZ

Josef

04.10.1926

15.04.1945

Block 1, 125-126

 

 

Oberschütze

GOLKOWSKI

Karl

11.01.1913

02.04.1945

Block 1, 915-916

 

 

Schütze

GÖRGES

Walter

19.03.1927

13.04.1945

Block 2, 1049-1050

 

 

Volkssturmmann

GÖRINGER

Ludwig

29.12.1897

02.05.1945

Block 4, 9-10

 

 

 

GORK

Rolf

16.10.1927

01.05.1945

Block 1, 421-422

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

GOTTSCHALK

Johannes

04.05.1922

24.04.1945

Block 2, 517-518

 

 

Obergefreiter

GOTTSCHLICH

Ernst

23.05.1912

12.04.1945

Block 1, 591-592

 

 

Grenadier

GOTTZMANN

Kurt

08.06.1927

16.04.1945

Block 2, 251-252

 

 

Wachtmeister

GÖTZ

Josef

23.02.1913

16.04.1945

Block 2, 29-30

 

 

Sturmmann

GÖTZ

Nikolaus

16.08.1905

28.04.1945

Block 3, 347-348

 

 

Oberjäger

GÖTZ

Rudolf

09.01.1922

22.04.1945

Block 4, 931-932

 

 

Unteroffizier

GRAAT

Georg

30.01.1919

10.04.1945

Block 2, 229-230

 

 

Gefreiter

GRÄBER

Willy

31.08.1915

25.12.1944

Block 3, 661-662

 

 

 

GRABNITZER

K.

 

1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

GRAF

Franz

 

05.1945

Block 2, 289-290

 

 

Feldwebel

GRAF

Rudolf

14.10.1910

16.03.1945

Block 1, 693-694

 

 

Gefreiter

GRÄF

Horst

16.11.1918

08.05.1945

Block 2, 203-204

 

 

Soldat

GRATZER

Martin

24.04.1927

04.05.1945

Block 4, 291-292

 

 

Grenadier

GRAUNKE

Günter

24.04.1927

17.04.1945

Block 1, 781-782

 

 

Schütze

GRECKSCH

Manfred

02.09.1927

22.04.1945

Block 1, 1225-1226

 

 

 

GREGORITSCH

August

 

1945

Block 2, 885-886

 

 

 

GREITLINGER

Anton

 

08.05.1945

Block 2, 77-80

 

 

Kanonier

GREMMEL

Josef

02.03.1912

1945

Block 4, 347-348

 

 

Soldat

GREN

Ludwig

 

29.05.1944

Block 4, 85-104

I.M.

 

Gefreiter

GREULING

Franz

02.09.1909

13.04.1945

Block 1, 367-368

 

 

Funker

GREWE

Max

01.09.1903

30.04.1945

Block 1, 865-866

 

 

Unteroffizier

GRIES

Erich

07.05.1910

18.04.1945

Block 3, 323-324

 

 

Obergefreiter

GRIMM

Albert

03.02.1910

18.04.1945

Block 1, 553-554

 

 

Obergefreiter

GRIMM

Horst

11.02.1924

02.05.1945

Block 2, 485-486

 

 

Obergefreiter

GRIMM

Paul

26.10.1907

21.04.1945

Block 1, 541-542

 

 

Sanitäter

GRIMPE

Gerhard

24.11.1926

25.04.1945

Block 4, 907-908

 

 

Schütze

GROEGER

Alfred

04.03.1905

20.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Leutnant

GROEGER

Klaus

18.03.1921

11.04.1945

Block 4, 627-628

 

 

Obergefreiter

GRÖGER

Alfred

16.12.1924

1945

Block 2, 969-970

 

 

Stabsfeldwebel

GRÖGER

Maximilian

06.05.1900

08.04.1945

Block 3, 601-602

 

 

 

GROHMANN

Rudolf

 

24.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Reiter

GROMSKY

Martin

19.08.1926

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

GROSS

August

08.02.1924

03.05.1945

Block 2, 1105-1106

 

 

Grenadier

GROSS

Engelbert

11.02.1928

04.1945

Block 2

I.M.; Baumpatenschaft: Zum Gedenken an meinen Bruder Engelbert GROß, Ludwig GROß, D-Leonberg

 

Gefreiter

GROSS

Heinz

30.10.1925

30.03.1945

Block 1, 913-914

 

 

Oberscharführer

GROSS

Walter

 

02.04.1945

Block 2

I.M.

 

Leutnant

GROSSE

Heinz

07.07.1925

17.04.1945

Block 2, 423-424

 

 

Unteroffizier

GROSSE

Wilhelm

24.11.1919

27.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Kanonier

GROSSMANN

Hans

27.12.1925

04.1945

Block 1, 751-752

 

 

 

GRUBER

 

 

11.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

GRUBERT

Leopold

06.03.1908

12.04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

GRUHLE

Albert

15.10.1900

14.04.1945

Block 1, 1043-1044

 

 

Unteroffizier

GRUND

Anton

28.08.1898

17.04.1945

Block 1, 1257-1258

 

 

Obergefreiter

GRUNDMANN

Friedrich

17.03.1911

20.05.1945

Block 2, 73-76

 

 

Soldat

GRUNDNER

Johann

04.02.1903

17.04.1945

Block 1, 519-520

 

 

Grenadier

GRUNERT

Carl-Christian

26.12.1927

1945

Block 2, 823-824

 

 

Fahnenjunker-Unteroffizier

GRÜNEWALD

Günther

05.12.1926

21.04.1945

Block 3, 79-80

 

 

Obergefreiter

GRUSS

Willi

06.02.1907

08.05.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

 

GRUWE

 

 

1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

GRZEGORECK

Stanislaus

10.02.1911

21.04.1945

Block 4, 665-666

 

 

Unterscharführer

GSCHIEL

Josef

19.03.1920

11.04.1945

Block 4, 849-850

 

 

Obergefreiter

GUDERA

Rudolf

16.01.1904

25.04.1945

Block 4, 389-390

 

 

Obersturmführer

GÜLDENZOPH

Rudolf (Rudolph)

06.04.1912

10.04.1945

Block 2

I.M.

 

Obergefreiter

GÜLDNER

Reinhold

25.12.1922

27.04.1945

Block 4, 615-616

 

 

Schütze

GULYASCH

Michael

20.11.1927

 

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

GUMBMANN

Hans

09.02.1912

15.05.1945

Block 4, 161-162

 

 

Obergefreiter

GUNDERMANN

Erwin

24.04.1904

22.05.1945

Block 2, 73-76

 

 

Gefreiter

GÜNDLING

Ernst

01.01.1925

29.04.1945

Block 4, 647-648

 

 

Wachtmeister

GÜNTHER

Felix

19.01.1915

29.04.1945

Block 2

I.M.

 

Fahnenjunker-Gefreiter

GÜNTHERT

Walter

12.08.1925

28.07.1944

Block 4, 367-368

 

 

Oberwachtmeister

GÜRTLER

Erhard

01.06.1915

22.04.1945

Block 2, 1147-1148

 

 

Grenadier

GUSCHLBAUER

Johann

14.09.1928

30.04.1945

Block 2, 637-638

 

 

Gefreiter

GÜTZLAFF

Hans-Joachim

27.10.1924

14.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Oberfeldwebel

GUTZMANN

Erwin

11.07.1920

10.04.1945

Block 1, 1111-1112

 

 

Obergefreiter

HAAG

Franz

01.09.1907

07.05.1947

Block 3, 779-780

 

 

Unteroffizier

HAAKE

Max

24.07.1921

22.04.1945

Block 1, 583-584

 

 

Grenadier

HAARTZ

Günter

08.10.1926

15.04.1945

Block 2, 711-712

 

 

Leutnant

HAAS

Friedrich

20.01.1914

09.04.1945

Block 2, 401-402

 

 

Fahnenjunker

HAAS

Walter

01.08.1926

04.1945

Block 1, 65-66

 

 

Stabsgefreiter

HAASSIO

Heinrich

07.07.1907

17.05.1945

Block 1, 889-890

 

 

Gefreiter

HABATH

Franz

05.06.1922

04.1945

Block 4, 487-488

 

 

Grenadier

HABERLAND

Harry

25.10.1927

18.04.1945

Block 3, 337-338

 

 

Arbeitsmann

HABERSTROH

Adam

21.12.1928

21.03.1945

Block 4, 145-146

 

 

Oberleutnant

HACKBARTH

Fritz

09.01.1905

14.04.1945

Block 2, 787-788

 

 

Gefreiter

HACKENBERG

Gotthard

14.02.1904

04.1945

Block 3, 661-662

 

 

Schütze

HACKENBUCHNER

Johann

28.03.1927

02.05.1945

Block 4, 5-6

 

 

Unteroffizier

HACKER

Franz

09.02.1908

12.04.1945

Block 1, 593-594

 

 

Sturmmann

HACKFELD

Gustav

18.03.1925

14.04.1945

Block 1, 1063-1064

 

 

Grenadier

HÄDE

Heinrich

23.03.1927

04.1945

Block 1, 149-150

 

 

Rottenführer

HADLIK

Franz

06.04.1921

17.04.1945

Block 1

I.M.

 

Unteroffizier

HAGEMEISTER

Willi

18.05.1913

09.05.1945

Block 2, 19-20

 

 

Gefreiter

HAHLBROCK

Walter

24.07.1914

04.1945

Block 4, 207-208

 

 

Gefreiter

HAHN

Kurt

 

04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Soldat

HAHNE

Werner

03.02.1927

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

HAIDER

Heinrich

17.09.1926

02.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Kraftfahrer

HAIDER

Leopold

03.09.1905

07.05.1945

Block 1

I.M.

 

Oberscharführer

HALDER

Tiberius

21.05.1921

18.04.1945

Block 1, 827-828

 

 

Schütze

HALENSEE

Wilhelm

11.10.1926

1945

Block 4, 897-898

 

 

Schütze

HALLER

Daniel

11.01.1909

13.04.1945

Block 3, 483-484

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

HALTRICH

Konrad

06.02.1926

13.04.1945

Block 2, 319-320

 

 

Gefreiter

HAMBACH

Ferdinand

12.05.1924

23.04.1945

Block 2, 301-302

 

 

Kanonier

HAMMINGER

Johann

05.12.1927

04.1945

Block 1, 959-960

 

 

Obergefreiter

HANDKE

Herbert

02.09.1913

04.1945

Block 1, 815-816

 

 

Fahnenjunker-Oberjäger

HANDWERK

Hans

15.09.1925

23.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

HANISCH

Botho

13.08.1928

16.04.1945

Block 1, 1269-1270

 

 

Stabsfeldwebel

HANK

Alfred

28.05.1905

16.04.1945

Block 1, 1113-1114

 

 

Obergefreiter

HANKE

Kurt

07.12.1921

12.04.1945

Block 2, 623-624

 

 

Sturmmann

HANSELMANN

Karl

31.10.1909

04.1945

Block 4, 821-822

 

 

Oberfeldwebel

HANSEN

Heinrich

22.08.1915

17.03.1945

Block 2, 291-292

 

 

Obergrenadier

HANSEN

Kai

04.03.1925

22.10.1944

Block 2, 695-696

 

 

 

HANSEN

Karl

 

22.04.1945

Block 4, 881-882

 

 

Obergefreiter

HANSEN

Theodor

26.01.1912

1945

Block 2, 85-86

 

 

Obergefreiter

HANSMEIER

Alois

13.05.1913

04.1945

Block 3, 641-642

 

 

Obergrenadier

HARAND

Rupert

01.07.1906

18.04.1945

Block 1, 1125-1126

 

 

Unterscharführer

HARKE

Bodo

29.10.1921

26.04.1945

Block 2, 631-632

 

 

Obergefreiter

HARMS

Johann

10.01.1908

13.04.1945

unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

HARMS

Klaas

03.12.1909

08.05.1945

Block 1

I.M.

 

Untersturmführer

HÄRTEL

Helmut

17.10.1917

04.1945

Block 1, 935-936

 

 

Obergefreiter

HARTIG

Heinrich

24.01.1908

10.04.1945

Block 3, 469-470

 

 

Schütze

HARTL

Johann

04.11.1904

05.03.1941

Block 1

I.M.

 

Gefreiter

HARTLAGE

Heinrich

05.12.1925

14.05.1945

Block 1, 965-966

 

 

Grenadier

HARTMANN

Erich

02.07.1927

12.04.1945

Block 4, 837-838

 

 

Schütze

HARTMANN

Karl

12.01.1927

12.04.1945

Block 2, 439-440

 

 

 

HARTMANN

Konrad

 

21.04.1945

Block 4, 681-682

 

 

Soldat

HARTMANN

Manfred

17.02.1928

18.04.1945

Block 2, 263-264

 

 

Matrose

HARTMANN

Willy

09.07.1927

16.04.1945

Block 2, 285-286

 

Unteroffizier

HARUCKSTEINER

Josef

09.12.1919

09.04.1945

Block 3, 735-736

 

Feldwebel

HASELBAUER

Anton

17.01.1914

14.04.1945

Block 1, 249-250

 

 

 

HASENLEITNER

Karl

21.02.1903

07.04.1945

Block 4, 479-480

 

 

Soldat

HASLINGER

Alois

09.05.1897

30.03.1945

Block 4, 147-148

 

 

Schütze

HASPEL

Wolfgang

20.02.1926

15.04.1945

Block 2, 161-162

 

 

Obergefreiter

HASSELOFF

Wilhelm

07.02.1903

06.05.1945

Block 2, 1175-1176

 

 

Obergefreiter

HASUBICK

Günter

20.06.1914

08.05.1945

Block 2, 595-596

 

 

Soldat

HÄUBL

Walter

11.03.1927

14.04.1945

Block 1, 247-248

 

 

Gefreiter

HAUBMANN

Michael

25.07.1925

03.1945

Block 2, 1137-1138

 

 

Grenadier

HAUG

Erich

14.02.1921

15.04.1945

Block 4, 819-820

 

 

Sturmmann

HAUG

Johann

23.12.1908

14.04.1945

Block 1, 1093-1094

 

 

Unterscharführer

HAUKE

Kurt

16.10.1920

05.05.1945

Block 3, 327-328

 

 

Volkssturmmann

HAUPTMANN

Josef

31.01.1898

15.05.1945

Block 1, 1307-1308

 

 

Unteroffizier

HAUSEGGER

Walter

21.07.1925

19.04.1945

Block 2, 337-338

 

 

Schütze

HAUSMANN

Alfred

04.01.1926

04.1945

Block 2, 829-830

 

 

Gefreiter

HAUSSER

Gustav

20.03.1926

18.04.1945

Block 2, 931-932

 

 

Gefreiter

HÄUSSER

Theodor

02.05.1926

10.04.1945

Block 2, 125-126

 

 

Obergefreiter

HÄUSSLER

Jakob

01.08.1922

04.1945

Block 2, 1163-1164

 

 

Soldat

HAYDER

Demeta

 

07.05.1945

Block 2, 699-700

 

 

Soldat

HECKEL

Kurt

03.01.1927

13.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

HECKER

Arnold

15.12.1909

18.04.1945

Block 2, 903-904

 

 

Obergefreiter

HEGEL

David

17.07.1909

20.04.1945

Block 4, 17-18

 

 

Unteroffizier

HEGGEMANN

Alfred

08.12.1910

13.04.1945

Block 2, 227-228

 

 

 

HEHLE

Eberhard

15.04.1926

03.05.1945

Block 2, 633-634

 

 

Obergefreiter

HEIDLINDEMANN

Paul

15.04.1909

15.04.1945

Block 1, 1107-1108

 

 

Feldwebel

HEIGEL

Rudolf

22.08.1919

27.04.1945

Block 4, 531-532

 

 

Oberfeldwebel

HEILINGER

Karl

28.01.1899

07.04.1945

Block 1, 709-710

 

 

Pionier

HEILMANN

 

 

20.03.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Rottenführer

HEIMANN

 

 

20.04.1945

Block 3, 289-290

 

 

Obergefreiter

HEIMERL

Anton

19.01.1902

19.04.1945

Block 3, 343-344

 

 

Soldat

HEIMLICH

Josef

26.04.1913

17.04.1945

Block 4, 253-254

 

 

Obergefreiter

HEINE

Ewald

20.09.1926

16.04.1945

Block 2, 287-288

 

 

Soldat

HEINRICH

Harald

07.05.1927

30.04.1945

Block 4, 501-502

 

 

Obergefreiter

HEINRICH

Walter

15.05.1907

1945

Block 3, 363-364

 

 

Schütze

HEINTEL

Leopold

26.10.1909

07.02.1945

Block 1, 999-1000

 

 

Gefreiter

HEINTZ

Günther

22.08.1925

04.1945

Block 1, 55-56

 

 

Unteroffizier

HEINZLMAIER

Erasmus

16.09.1915

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Sturmmann

HEISE

Heinrich

02.09.1926

14.04.1945

Block 2, 319-320

 

 

Unteroffizier

HEISE

Hermann

20.02.1914

01.05.1945

Block 4, 621-622

 

 

Gefreiter

HELBIG

Alfred

11.02.1908

12.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Grenadier

HELDMANN

Hermann

23.12.1926

16.04.1945

Block 4, 25-26

 

 

Obergefreiter

HELDT

Johannes

13.03.1908

09.02.1945

Block 1, 1017-1018

 

 

Schütze

HELESCHITZ

Stanislaus

23.09.1895

11.05.1945

Block 2, 417-418

 

 

 

HELL

L.

 

04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Gefreiter

HELLER

Ernst

 

04.1945

Block 4, 283-284

 

 

Stabsgefreiter

HELLERMANN

Heinrich

25.05.1910

09.04.1945

Block 2, 797-798

 

 

Grenadier

HELM

Alfred

09.09.1925

05.04.1945

Block 1, 939-940

 

 

 

HEMRICH

Martin

 

14.04.1945

Block 1, 437-438

 

 

Soldat

HENDLA

Adolf

16.06.1924

23.11.1945

Block 4, 165-166

 

 

Sturmmann

HENKE

Erich

17.10.1926

16.04.1945

Block 1, 1025-1026

 

 

Gefreiter

HENKE

Heinz

05.05.1923

20.04.1945

Block 1, 949-950

 

 

Hauptscharführer

HENKE

Rudolf

11.10.1914

06.04.1945

Block 4, 77-78

 

 

Rottenführer

HENKEL

Günter

18.05.1924

20.04.1945

Block 4, 601-602

 

 

Gefreiter

HENLE

Franz

30.05.1924

21.04.1945

Block 2, 827-828

 

 

Gefreiter

HENNEBERG

Alfred

07.09.1921

01.05.1945

Block 2, 491-492

 

 

Soldat

HENNEN

Bernhard

 

 

Block 2, 397-398

 

 

 

HENSELEIT

Hans

12.02.1911

11.07.1945

Block 3, 233-234

 

 

Unteroffizier

HENSEN

Detlev

08.12.1920

06.05.1945

Block 2, 657-658

 

 

Gefreiter

HENZEL

Heinrich

25.06.1924

13.04.1945

Block 2, 1069-1070

 

 

Scharführer

HERBERGER

Eugen

14.11.1926

24.04.1945

Block 4, 905-906

 

 

Obergefreiter

HERDER

Paul

17.02.1921

08.04.1945

Block 4, 653-654

 

 

Obergefreiter

HERGES

Matthias

25.02.1908

02.04.1945

Block 2

I.M.

 

Obergefreiter

HERICH

Franz

15.03.1911

18.04.1945

Block 1, 731-732

 

 

Sturmmann

HERLING

Fritz

10.03.1926

08.04.1945

Block 2, 1025-1026

 

 

Grenadier

HERMANN

Siegfried

26.05.1927

27.04.1945

Block 2, 517-518

 

 

Grenadier

HERMANNS

Günter

06.05.1926

08.04.1945

Block 2, 405-406

 

 

Grenadier

HERMENAU

Friedrich

26.08.1927

17.04.1945

Block 2, 1021-1022

 

 

Obergefreiter

HERNING

Helmut

16.08.1923

04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Obergefreiter

HERPEL

Walter

16.04.1908

14.04.1945

Block 1, unter den Unbekannten

 

 

Unteroffizier

HERR

Albert

15.09.1914

12.04.1945

Block 3, unter den Unbekannten

 

 

Unterscharführer

HERR

Hans

23.01.1920

17.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Oberschütze

HERRLE

Heinrich

24.09.1926

09.04.1945

Block 1, 507-508

 

 

Stabsgefreiter

HERRMANN

 

 

04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Schütze

HERRMANN

Joachim

04.10.1925

04.1945

Block 4, 303-304

 

 

Obergefreiter

HERRMANN

Johann

22.09.1913

04.1945

Block 2, 367-368

 

 

Grenadier

HERRMANN

Werner

04.09.1926

04.1945

Block 3, 565-566

 

 

Sturmmann

HERTSCHICK

Ferdinand

07.02.1921

18.01.1945

Block 2, 689-690

 

 

Flieger

HERZOG

Heinz

10.04.1925

23.07.1946

Block 4, 591-592

 

 

Oberscharführer

HESEL

Erich

12.12.1919

15.04.1945

Block 2, 197-198

 

 

Obergefreiter

HESENER

Walter

01.11.1924

12.04.1945

Block 2, 819-820

 

 

Stabsgefreiter

HESS

Fritz

 

04.1945

Block 2, unter den Unbekannten

 

 

Fahnenjunker-Gefreiter

HESS

Hugo

22.11.1923

27.04.1945

Block 3, 243-244

 

 

Unteroffizier

HESS

Otto

26.01.1913

27.04.1945

Block 4, 591-592

 

 

Hauptmann

HESSAUN

Josef

16.01.1896

29.05.1944

Block 4, 85-104

I.M.

 

Gefreiter

HESSE

Johann

27.12.1926

05.05.1945

Block 1, 869-870

 

 

Obergefreiter

HESSE

Max

10.05.1908

30.03.1945

Block 4, 149-150

 

 

Grenadier

HETT

Erwin

31.01.1927

30.04.1945

Block 4, 521-522

 

 

Jäger

HEUMANN

Harry

13.04.1928

13.04.1945

Block 1, 1007-1008

 

 

Gefreiter

HEUSLER

Alois

 

19.04.1945

Block 2, 45-46

 

 

Gefreiter

HEYER

Walter

18.03.1925

20.04.1945

Block 1, 875-876

 

 

Obergefreiter

HEYKES

Jürgen

03.08.1909

14.04.1945

Block 1, 1059-1060

 

 

Oberfeldwebel

HEYL

Bruno

22.05.1900

08.04.1945

Block 4, unter den Unbekannten

 

 

Schütze

HEYRMANN

Augustin

18.11.1926

19.04.1945

Block 4, 543-544

 

 

Oberleutnant

HEZEL

Hans

17.01.1916

14.04.1945

Block 1, 405-406

 

 

Jäger

HIERL

Friedrich

08.08.1927

17.04.1945

Block 4, 807-808

 

 

Soldat

HILBER

Karl

17.07.1927

04.1945

Block 4, 197-198

 

 

Gefreiter

HILDENBRAND

August

11.03.1901

09.03.1945

Block 4, 449-450

 

 

Untersturmführer

HILL

Walter

14.10.1923

04.1945

Block 2, 143-144

 

 

Oberscharführer

HILLEBRAND

Christian

06.06.1921

23.04.1945

Block 1, 53-54

 

 

Gefreiter

HILLEBRAND

Helmut

16.06.1922

1945

Block 2, 199-200

 

 

Grenadier

HILLMANN

Albert

21.02.1927

15.04.1945

Block 4, 35-36

 

 

Obergefreiter

HILPERT

Franz

20.11.1907

01.05.1945

Block 3, 701-702

 

 

 

HILZBRICH

Gustav

06.11.1899

12.04.1945