|
|
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang |
weitere Namen
1.WK - A-L
1.WK - M-Z
2.WK - A-C
2.WK - D-Ge
2.WK - Gi - H
2.WK - I-K
2.WK - L-M
2.WK - N-R
2.WK - S-Sp
2.WK - W-Z
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstrang |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
|
STACHOWIC |
Josef |
10.03.1909 |
31.01.1945 |
Block 1, 749-750 |
|
Gefreiter |
STACHOWITZ |
Dietrich |
21.03.1926 |
04.1945 |
Block 1, 1151-1152 |
|
Gefreiter |
STADLER |
Josef |
12.08.1920 |
1945 |
Block 2, 595-596 |
|
Soldat |
STADLHUBER |
Josef |
15.03.1927 |
15.04.1945 |
Block 3, 285-288 |
|
Sturmmann |
STAIB |
Karl-Heinz |
01.03.1926 |
04.1945 |
Block 1, 481-482 |
|
Grenadier |
STANGE |
Karlheinz |
25.07.1927 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
STARK |
Willi |
17.01.1920 |
17.04.1945 |
Block 2, 1369-1372 |
|
Soldat |
STEFAN |
Werner |
19.05.1923 |
04.1945 |
Block 1, 1161-1162 |
|
Obergefreiter |
STEGMEIER |
Alois |
04.11.1898 |
04.1945 |
Block 2, 1249-1250 |
|
Rottenführer |
STEIB |
Ludwig |
18.06.1922 |
29.03.1945 |
Block 4, 271-272 |
|
Arbeitsmann |
STEIN |
Ernst |
04.12.1927 |
24.04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Leutnant |
STEIN |
Hans-Martin |
11.12.1920 |
12.04.1944 |
Block 2, Reihe 10, 683-684 |
|
Obergefreiter |
STEINBACHER |
Josef |
03.01.1917 |
04.04.1945 |
Block 1, 1203-1204 |
|
Stabsgefreiter |
STEINBERGER |
Georg |
01.11.1908 |
04.1945 |
Block 4, 51-52 |
|
Grenadier |
STEINBRECHER |
Hans |
21.09.1927 |
04.1945 |
Block 3, 375-376 |
|
Gefreiter |
STEINDL |
Karl |
08.07.1924 |
04.1945 |
Block 3, 673-674 |
|
Unteroffizier |
STEINER |
Hubert |
15.09.1911 |
04.1945 |
Block 3, 291-294 |
|
Leutnant |
STEINER |
Werner |
07.03.1924 |
08.04.-10.04.1945 |
Block 1, Reihe 26, 1139-1140 |
I.M. |
Obergefreiter |
STEINERS |
Wilhelm |
12.06.1920 |
05.04.1945 |
Block 1, 873-874 |
|
Grenadier |
STEINHOF |
August |
31.07.1927 |
04.1945 |
Block 1, 1021-1024 |
|
Flieger |
STEININGER |
Alois |
15.11.1901 |
29.05.1944 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
STEINKE |
Gernot |
29.06.1926 |
04.1945 |
Block 4, 461-464 |
|
Gefreiter |
STEINKOPF |
Erich |
24.03.1911 |
04.1945 |
Block 3, 659-660 |
|
Rottenführer |
STEINKRÜGER |
Hans |
21.05.1920 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 9, 475-478 |
|
Schütze |
STEINMEIER |
Willi |
24.12.1926 |
02.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
STEINWENDER |
Erich |
13.10.1927 |
04.04.1945 |
Block 4, 891-892 |
|
Unteroffizier |
STELLWAG |
Alfred |
06.01.1907 |
04.1945 |
Block 4, 559-560 |
|
Obergefreiter |
STEMPER |
Paul |
01.05.1908 |
01.04.1945 |
Block 3, 297-298 |
|
Sturmmann |
STENGEL |
Hans |
23.03.1922 |
17.03.1945 |
Block 2, 799-800 |
|
Obergefreiter |
STENGER |
Alfred |
28.08.1904 |
05.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Oberfeldwebel |
STENGER |
Herbert |
31.07.1914 |
29.05.1944 |
Block 2, 697-698 |
|
Leutnant |
STENZEL |
Alfred |
16.01.1909 |
03.04.1945 |
Block 4, 707-708 |
|
Soldat |
STENZER |
Wilhelm |
20.03.1903 |
05.04.1945 |
Block 4, 807-808 |
|
Unteroffizier |
STERNER |
Kurt |
27.05.1905 |
03.04.1945 |
Block 4, 579-580 |
|
Oberscharführer |
STIEBER |
Wilhelm |
16.09.1914 |
05.04.1945 |
Block 2, 269-272 |
|
Schütze |
STIENKEMEIER |
Heinrich |
11.08.1926 |
12.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Kanonier |
STIGLER |
Josef |
08.01.1891 |
06.04.1945 |
Block 2, 429-430 |
|
Obergefreiter |
STILLER |
Albert |
05.06.1910 |
12.01.1945 |
Block 4, 867-868 |
|
Flieger |
STIMAC |
Anton |
06.06.1924 |
12.04.1944 |
Block 2, 691-692 |
|
Sturmmann |
STIRNER |
Andreas |
16.09.1925 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 8, 521-522 |
|
Unterscharführer |
STITTGEN |
Karl |
02.03.1908 |
03.04.1945 |
Block 4, 929-930 |
|
Soldat |
STÖBER |
Johannes |
18.12.1911 |
02.04.1945 |
Block 2, 1127-1128 |
|
Matrose |
STOCK |
Günter |
23.04.1927 |
04.04.1945 |
Block 1, 1187-1188 |
|
Unteroffizier |
STOCK |
Hans |
|
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Grenadier |
STOCKINGER |
Friedrich |
03.08.1927 |
02.04.1945 |
Block 2, 351-352 |
|
Oberschütze |
STOIBER |
Josef |
28.01.1907 |
03.04.1945 |
Block 2, 1471-1472 |
|
Soldat |
STOLBERG-STOLBERG |
Günther, Graf zu |
21.06.1927 |
04.04.1945 |
Block 4, Reihe 15, 893-894 |
|
Kanonier |
STOLZ |
Erich |
06.04.1913 |
12.12.1944 |
Block 1, 293-294 |
|
Soldat |
STOLZBACHER |
|
|
|
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Fahnenjunker-Feldwebel |
STOPPENHAGEN |
Karl-Wilhelm (Karl-Friedrich) |
18.04.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, 1129-1130 |
|
Grenadier |
STÖRZBACH |
Heinz |
10.04.1927 |
04.04.1945 |
Block 2, 1243-1244 |
|
Grenadier |
STOSS |
Werner |
21.09.1927 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 109-112 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
STRATE |
Fritz |
10.09.1905 |
10.03.1945 |
Block 1, 203-204 |
|
Leutnant |
STRAUB |
Robert |
16.12.1923 |
14.04.1945 |
Block 3, 445-448 |
|
Gefreiter |
STRAUSS |
Peter |
03.12.1911 |
04.1945 |
Block 1, 105-106 |
|
Schütze |
STREGE |
Ewald |
16.04.1927 |
04.1945 |
Block 1, Reihe 5, 213-214 |
|
|
STREICHSBIER |
Alexander |
13.01.1927 |
04.04.1945 |
Block 2, 1279-1280 |
|
Obergefreiter |
STREITHOFER |
Ludwig |
25.07.1904 |
06.04.1945 |
Block 4, 719-720 |
|
Feldwebel |
STRELOW |
Kurt |
20.01.1914 |
04.1945 |
Block 3, 257-260 |
|
Unteroffizier |
STRÖBEL |
Otto |
26.03.1898 |
04.1945 |
Block 2, 1337-1338 |
|
Obergefreiter |
STRODL |
Hermann |
21.11.1923 |
21.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
STROH |
Jakob |
11.04.1911 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Oberschütze |
STROMAYER |
Paul |
20.10.1908 |
25.10.1944 |
Block 2, 739-740 |
|
|
STROSTSCHENKA |
S. |
|
1944 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
STRUM |
Franz |
17.01.1880 |
25.04.1945 |
Block 2, 1186 |
|
Obergefreiter |
STRUX |
Karl |
04.04.1904 |
04.1945 |
Block 2, 497-498 |
|
Unteroffizier |
STRUZYNA |
Kurt |
11.06.1919 |
04.1945 |
Block 3, 305-308 |
|
Soldat |
STÜBNER |
Herbert |
09.02.1927 |
25.04.1946 |
Block 2, 1389-1390 |
|
Soldat |
STUPKA |
Karl |
11.10.1906 |
22.04.1945 |
Block 3, Reihe 9, 492-496 |
|
|
STURM |
Franz |
17.01.1880 |
25.04.1945 |
Block 2, 1185-1186 |
|
Soldat |
STURM |
Maximilian |
25.09.1907 |
04.04.1945 |
Block 4, 295-296 |
|
Grenadier |
STUTZBACH |
Hermann |
22.11.1904 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 6, 307-308 |
|
Soldat |
STUVES |
Werner |
|
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
SUCHENKO |
Wasily |
|
1945 |
Block 1, 217-218 |
|
Rottenführer |
SUHL |
Ernst |
01.01.1925 |
15.04.1945 |
Block 3, 445-448 |
|
|
SULCZ |
Janos |
15.06.1913 |
08.01.1945 |
Block 1, 273-274 |
|
Leutnant |
SÜSS |
Herbert |
25.06.1921 |
04.1945 |
Block 1, 129-130 |
|
|
SUZMAY |
Maria |
1928 |
21.02.1943 |
Block 1, 627-628 |
|
Obergefreiter |
SYLLA |
Fritz |
01.02.1909 |
22.03.1945 |
Block 2, 797-798 |
|
Sturmmann |
SZABO |
Valentin |
16.11.1922 |
28.12.1944 |
Block 2, 1229-1230 |
|
|
SZABOMCZES |
|
|
02.04.1945 |
Block 2, 193-194 |
|
Unteroffizier |
SZADKOWSKI |
Horst |
02.06.1919 |
31.03.1945 |
Block 1, 295-296 |
|
Reiter |
SZALONTAI |
Georg |
07.07.1928 |
04.1945-05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
SZUESS |
Endre |
30.03.1905 |
27.01.1945 |
Block 4, 881-882 |
|
|
SZYMKIW |
Josef |
31.10.1919 |
21.03.1944 |
Block 1, 1305-1306 |
|
Obergefreiter |
TACER |
Franz |
05.07.1920 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 3, 145-146 unter den Unbekannten |
I.M. |
Obergefreiter |
TAFERNER |
Josef |
19.03.1917 |
20.09.1944 |
Block 4, 323-324 |
|
Obergefreiter |
TAGER |
Franz |
05.07.1920 |
04.1945 |
Block 4, 145-148 |
I.M. |
Soldat |
TAKACZ |
Josef |
23.07.1918 |
01.04.1945 |
Block 4, 195-196 |
|
Obergefreiter |
TANGELST |
Gustav |
03.05.1903 |
04.04.1945 |
Block 1, 699-700 |
|
Unterscharführer |
TANK |
Heinrich |
17.10.1919 |
24.03.1945 |
Block 3, 341-342 |
I.M. |
Obergefreiter |
TARRACH |
Hermann |
16.09.1919 |
11.04.1945 |
Block 2, 1353-1354 |
|
Unterscharführer |
TÄSLER |
Gerhard |
11.08.1923 |
16.04.1945 |
Block 2, Reihe 4, 295-296 |
|
Gefreiter |
TAUCHERT |
Johannes |
20.01.1902 |
04.1945 |
Block 1, 1193-1194 |
|
Obergefreiter |
TEBS |
Gustav |
12.08.1903 |
04.1945 |
Block 4, 171-172 |
|
Grenadier |
TEGTMEIER |
Heinrich |
27.07.1909 |
04.1945 |
Block 3, 253-256 |
|
Hauptfeldwebel |
TEGTMEYER |
Willi |
25.09.1914 |
10.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
TEICHERT |
Paul |
11.12.1908 |
04.04.1945 |
Block 1, 1163-1164 |
|
Unteroffizier |
TEICHMANN |
Otto |
12.03.1903 |
04.1945 |
Block 4, 67-68 |
|
Gefreiter |
TELKEMEJER |
Bruno |
06.11.1919 |
27.09.1940 |
Block 4, 921-924 |
|
Gefreiter |
TELKER |
Waldemar |
23.06.1926 |
13.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
TERLUNEN |
Josef |
25.06.1925 |
04.04.1945 |
Block 3, 197-200 |
|
|
TESCHNER |
Ernst |
04.12.1916 |
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
TESCHNER |
Hans |
09.12.1923 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
TESSMER |
Fritz |
17.11.1919 |
04.1945 |
Block 2, 977-978 |
|
Soldat |
TEUBENBACHER |
Franz |
19.01.1896 |
26.07.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
THALHAMMER |
Josef |
01.01.1913 |
04.1945 |
Block 1, 527-528 |
|
|
THALMAIR |
Rigobert |
02.06.1924 |
04.1945 |
Block 2, 1443-1444 |
I.M. |
Rottenführer |
THAMPHALD |
Günter |
26.09.1925 |
05.04.1945 |
Block 2, 273-276 |
|
Leutnant |
THAUER |
Werner |
11.03.1920 |
01.04.1945 |
Block 2, 1129-1130 |
|
Rottenführer |
THEIL |
Wilhelm |
22.04.1909 |
01.04.1945 |
Block 2, 829-830 |
|
|
THELLMANN |
Michael |
10.09.1908 |
04.1945 |
Block 1, 1109-1110 |
|
Leutnant |
THEOBALD |
Hans |
|
31.03.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
THERN |
Margrit |
|
04.03.1945 |
Block 1, 599-600 |
|
Rottenführer |
THIEL |
Georg |
22.02.1922 |
03.04.-20.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
THIELE |
Alfred |
02.04.1903 |
1945 |
Block 3, 117-118 |
|
Soldat |
THIELE |
Hans-Günter |
29.05.1926 |
22.04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 303-320 unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
THIELEMANN |
Heinrich |
25.11.1909 |
29.03.1945 |
Block 1, 211-212 |
|
Schütze |
THIER |
Georg |
01.03.1908 |
25.09.1945 |
Block 1, 35-36 |
|
|
THIEREGGER |
Johann |
16.04.1921 |
13.02.1945 |
Block 1, 417-418 |
|
Unteroffizier |
THOM |
Gerhard |
20.09.1913 |
04.1945 |
Block 2, 1321-1322 |
|
Rottenführer |
THOMA |
Franz |
19.06.1920 |
16.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
THOMAS |
Hans |
15.02.1925 |
22.04.1945 |
Block 1, 121-122 |
|
|
THONHOFER |
Herma |
12.11.1921 |
26.02.1945 |
Block 1, 421-422 |
|
|
THONHOFER |
Maria |
22.03.1893 |
26.02.1945 |
Block 1, 421-422 |
|
|
THONHOFER |
Walter |
16.02.1931 |
26.02.1945 |
Block 1, 419-420 |
|
Unteroffizier |
THÜMMEL |
Karl-Heinz |
07.06.1922 |
29.05.1944 |
Block 2, 707-708 |
|
Obergefreiter |
THURNER |
Franz |
16.08.1907 |
01.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
THÜRRIEGL |
Hubert |
27.09.1894 |
16.04.1945 |
Block 1, 579-580 |
|
Hauptscharführer |
TIEMANN |
Herbert |
27.04.1911 |
06.04.1945 |
Block 4, 689-690 |
|
Funker |
TILL |
Franz |
02.01.1907 |
07.04.1945 |
Block 1, 717-718 |
|
Gefreiter |
TILLMANN |
Wilhelm |
09.02.1908 |
19.01.1945 |
Block 1, 281-282 |
|
Soldat |
TIMM |
August |
04.07.1904 |
04.1945-05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
TIMM |
Werner |
09.09.1920 |
03.1945 |
Block 1, 1251-1252 |
|
Grenadier |
TIMMICH |
Leopold |
27.08.1927 |
13.05.1945 |
Block 1, 519-520 |
|
|
TINKL |
Franz |
28.11.1908 |
01.04.1945 |
Block 2, 1141-1142 |
|
Obergefreiter |
TIPPELT |
Rudolf |
30.08.1910 |
03.04.1945 |
Block 1, 1057-1058 |
|
Obervormann |
TOFAHRN |
Rudolf |
15.03.1926 |
05.04.1945 |
Block 4, Reihe 9, 481-530 |
|
|
TOFFIN |
|
|
|
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
TOMASCHKO |
Heinrich |
22.03.1908 |
09.04.1945 |
Block 4, 535-536 |
von Hand korrigiert |
Sturmmann |
TOMUSCHAT |
Werner |
04.12.1925 |
13.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
TÖNJES |
Hermann |
28.09.1905 |
04.1945 |
Block 2, 1273-1274 |
|
Soldat |
TÖTZAUER |
Johann |
18.08.1910 |
26.05.1940 |
Block 2, 511-512 |
|
Obergefreiter |
TRÄG |
Konrad |
30.06.1909 |
22.04.1945 |
Block 1, 135-136 |
|
Soldat |
TRAMBUSCH |
Johann |
14.08.1905 |
04.1945 |
Block 3, 565-566 |
TRAMPUSCH |
Obergefreiter |
TRAPP |
Paul |
16.09.1920 |
07.10.1944 |
Block 2, 723-724 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
TRATZ |
Wolfgang |
11.01.1924 |
30.11.1944 |
Block 2, 749-750 |
|
Hauptscharführer |
TREFZER |
Willi |
16.12.1891 |
04.04.1945 |
Block 4, 599-600 |
|
Gefreiter |
TREIBER |
Johann |
11.12.1907 |
14.12.1944 |
Block 1, 293-294 |
|
Obergefreiter |
TREISS |
Paul |
13.07.1923 |
21.02.1945 |
Block 4, 239-240 |
|
Schütze |
TREITLER |
Franz |
15.09.1900 |
01.04.1945 |
Block 3, 345-346 |
|
Unteroffizier |
TRENTINI |
Heinz |
25.10.1923 |
17.08.1944 |
Block 2, 711-712 |
|
Gefreiter |
TREPPE |
Eberhard |
12.03.1922 |
02.04.1945 |
Block 1, Reihe 10, 397-398 |
|
Obergefreiter |
TREUNOWSKI |
Walter-Heinrich |
25.12.1903 |
12.04.1944 |
Block 2, Reihe 10, 687-688 |
|
Rottenführer |
TRIEB |
Oswald |
|
05.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
TRIPP |
Georg |
28.04.1910 |
25.10.1944 |
Block 2, Reihe 10, 737-738 |
|
|
TROBENTAR |
Karl |
05.10.1909 |
04.1945 |
Block 4, 339-340 |
|
Unteroffizier |
TRÖGER |
Karl-Heinz |
25.03.1925 |
20.04.1945 |
Block 1, 115-116 |
|
Grenadier |
TROMMER |
Günther |
29.05.1927 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 105-108 (unter den Unbekannten) |
|
Obergefreiter |
TROUP |
Franz |
25.11.1901 |
12.04.1944 |
Block 2, 655-656 |
|
Sturmmann |
TSCHENDEL |
Willi |
12.04.1925 |
18.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
TUBAIR |
Peter |
17.02.1923 |
24.06.1944 |
Block 2, 701-702 |
|
Stabsgefreiter |
TÜBERT |
Josef |
|
04.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Reiter |
TUCHERL |
Anton |
13.07.1912 |
|
Block 1, 871-872 |
|
Sturmmann |
TUDZISZ |
Johannes |
24.09.1925 |
04.1945 |
Block 4, 125-128 |
|
Grenadier |
TULSENG |
|
19.06.1927 |
02.04.1945 |
Block 2, 351-352 |
|
Unteroffizier |
TUNGER |
Willi |
05.06.1899 |
04.1945 |
Block 1, 717-718 |
|
Soldat |
TURJANSZKI |
Janos |
07.07.1921 |
18.03.1945 |
Block 1, 305-306 |
|
Rottenführer |
TÜRMER |
Otto |
06.05.1922 |
15.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
TURZER |
Anton |
20.04.1925 |
27.02.1945 |
Block 2, 787-788 |
|
Leutnant |
TÜTTENBERG |
Josef |
17.08.1920 |
19.04.1945 |
Block 1, 107-108 |
|
|
TUTTER |
Charlotte |
14.04.1924 |
03.04.1945 |
Block 2, 1261-1262 |
|
|
TZENOFF |
Dimiter |
02.03.1902 |
09.11.1942 |
Block 1, 737-738 |
|
Wachtmeister |
UJHELY |
Franz-Josef, von |
29.01.1893 |
04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Sturmmann |
ULBRICHT |
Kurt |
11.07.1926 |
04.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
ULLRICH |
Alfred |
10.06.1926 |
13.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
UNGER |
Berta |
13.02.1904 |
15.05.1945 |
Block 1, 403-404 |
|
Wachtmeister |
UNGER |
Lothar |
08.10.1918 |
04.1945 |
Block 2, 1411-1412 |
UNTER |
Obergefreiter |
UNGER |
Nikolaus |
06.03.1903 |
18.04.1945 |
Block 4, 743-746 |
|
Gefreiter |
UNGER |
Peter |
04.05.1914 |
29.12.1944 |
Block 2, 761-762 |
|
Soldat |
UNGER |
Willi |
20.03.1926 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 105-108 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Unteroffizier |
UNGERER |
|
|
09.04.1945 |
Block 2, 1453-1454 |
|
|
UNTERAINER |
Anton |
|
13.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Schütze |
UNTERWEGER |
Karl |
26.09.1916 |
03.04.1945 |
Block 3, 47-48 |
|
Pionier |
UNTERWEGER |
Viktor |
19.12.1905 |
23.02.1945 |
Block 4, 871-872 |
|
Leutnant |
URBANEK |
Georg |
25.03.1920 |
04.04.1945 |
Block 3, 461-462 |
I.M. |
Sturmmann |
URMERSBACH |
Paul |
26.05.1926 |
14.04.1945 |
Block 2, 905-906 |
|
Obergefreiter |
URSPRUNGER |
Johann |
17.06.1918 |
31.03.1945 |
Block 3, 403-404 |
|
|
UTTE |
Gustav |
21.11.1908 |
18.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
UTZME |
Wilhelm |
|
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
VAAS |
Janos |
12.03.1912 |
09.01.1945 (12.01.1945) |
Block 1, 271-272 |
VASS |
Schütze |
VARATAN |
Dzemal |
06.08.1910 |
04.10.1944 |
Block 2, 717-718 |
|
Schütze |
VARGA |
Johann |
20.11.1924 |
04.1945 |
Block 4, 461-464 |
|
|
VASEK |
Viktor |
21.10.1921 |
22.09.1944 |
Block 3, 623-624 |
|
Obergefreiter |
VEIT |
Georg |
|
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
VENNEWALD |
Albert |
17.03.1927 |
04.1945 |
Block 4, 101-104 |
|
Rottenführer |
VERONITS |
Josef |
21.07.1913 |
05.04.1945 |
Block 2, 1351-1352 |
|
|
VESELY |
Eduard |
22.09.1921 |
22.09.1944 |
Block 3, 623-624 |
|
|
VICZKAR |
Michel |
|
31.03.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Reiter |
VIDOVEYEK |
Johann |
02.10.1927 |
08.04.1945 |
Block 2, 893-894 |
|
Sturmmann |
VIEBROCK |
Hinrich |
24.09.1924 |
16.04.1945 |
Block 2, Reihe 19, 1367-1368 |
|
Unteroffizier |
VIERTLMAYR |
Franz |
12.09.1925 |
04.04.1945 |
Block 1, 1163-1164 |
|
Soldat |
VINZE |
Geza |
01.11.1923 |
08.01.1945 |
Block 2, 1287-1288 |
|
Sturmmann |
VIRGALA |
Ludwig |
20.11.1915 |
25.04.1945 |
Block 2, 891-892 |
|
Obergefreiter |
VODOLA |
Franz |
03.09.1924 |
04.1945 |
Block 3, 253-256 |
|
Grenadier |
VOGE |
Hans |
07.05.1927 |
17.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
VOGEL |
Adolf |
02.07.1920 |
04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Grenadier |
VOGEL |
Johannes |
17.12.1927 |
25.03.1945 |
Block 4, 257-258 |
|
Unteroffizier |
VOGL |
Franz |
20.08.1916 |
17.04.1945 |
Block 1, 97-98 |
|
Leutnant |
VOGL |
Robert |
21.07.1925 |
09.04.1945 |
Block 2, 1449-1450 |
|
|
VOGT |
Werner Fritz |
25.02.1928 |
05.04.-06.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
VOIGT |
Rudolf Herbert |
18.06.1920 |
02.04.1945 |
Block 3, Reihe 4, 183-184 |
|
|
VOIGT |
Wilhelm |
23.12.1927 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
VOIS |
Franz |
16.05.1907 |
15.10.1944 |
Block 2, 1217-1218 |
|
Grenadier |
VOLAND |
Heinrich |
06.03.1927 |
30.04.1945 |
Block 1, 141-142 |
|
Volkssturmmann |
VOLKAR |
Rudolf |
05.09.1904 |
15.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
VÖLKER |
Reinhold |
09.01.1910 |
27.12.1944 |
Block 1, 915-916 |
|
Gefreiter |
VOSS |
Karl-Heinz |
12.08.1920 |
04.1945 |
Block 3, 661-662 |
|
Pionier |
VOSS |
Wilhelm |
02.04.1926 |
16.12.1944 |
Block 2, 1225-1226 |
|
Gefreiter |
VOTH |
Adolf |
14.05.1922 |
04.1945 |
Block 3, 257-260 |
|
Rottenführer |
VRANNER |
Paul |
01.08.1920 |
20.04.1945 |
Block 4, 83-84 |
|
|
VROMEN |
Leonhard |
|
05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
VUKAJLOVIC |
Perka |
08.01.1912 |
06.12.1944 |
Block 3, 595-596 |
|
Steinkreuze, weitere Angaben
Anzahl (alle 4 Blöcke) |
Text |
26 x |
ZWEI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
605 x |
ZWEI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
7 x |
EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
19 x |
EIN UNBEKANNTER KRIEGSTOTER |
597 x |
EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT |
6 x |
DREI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
33 x |
DREI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
Farbliche Codierrung:
schwarz: von den Steinkreuzen
blau: nur von den Steinkreuzen
grün: vom Buch
ganze Zeile grün: nur im Buch
schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 22.09.2011/19.09.2012
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 /2012 W.Leskovar
|