|
|
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang |
weitere Namen
1.WK - A-L
1.WK - M-Z
2.WK - A-C
2.WK - Gi - H
2.WK - I-K
2.WK - L-M
2.WK - N-R
2.WK - S-Sp
2.WK - St-V
2.WK - W-Z
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstrang |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
Gefreiter |
DADEMASCH |
Alfred |
13.09.1909 |
05.01.1944 |
Block 4, 805-806 |
|
Grenadier |
DADOWSKY |
Wilhelm |
29.06.1926 |
24.03.1945 |
Block 1, 315-316 |
|
Jäger |
DAHLEM |
Bruno |
05.07.1910 |
08.03.1945 |
Block 1, 295-296 |
|
Soldat |
DAHLKE |
Josef |
11.07.1925 |
01.04.1945 |
Block 2, 1021-1022 |
|
Schütze |
DAHLMANN |
Herbert |
20.12.1904 |
04.1945 |
Block 2, 1119-1120 |
|
Unteroffizier |
DÄHMLOW |
Friedrich |
10.07.1912 |
29.04.1945 |
Block 4, 445-446 |
|
Soldat |
DAM |
Jan, van |
26.02.1924 |
04.04.1945 |
Block 4, 349-350 |
|
Grenadier |
DANECKER |
Johann |
23.10.1916 |
04.1945 |
Block 2, 947-948 |
|
Gefreiter |
DANIELS |
|
|
09.04.1945 |
Block 2, 1445-1446 |
|
Soldat |
DANNENBERG |
Horst |
05.11.1926 |
04.1945 |
Block 2, 449-450 |
|
Rottenführer |
DASPERSGRUBER |
Karl |
06.01.1906 |
05.04.1945 |
Block 1, 775-776 |
|
Unteroffizier |
DAUM |
Eduard |
30.07.1923 |
25.07.1944 |
Block 4, 351-352 |
|
|
DAUS |
Ella |
26.06.1882 |
22.04.1945 |
Block 2, 349-350 |
|
|
DECKER |
Gerhard Karl |
05.08.1927 |
|
unter den Unbekannten |
|
|
DECKERS |
Franz |
15.11.1920 |
04.1945 |
Block 2, 469-470 |
|
Schütze |
DEFFNER |
Günter |
24.10.1926 |
19.04.1945 |
Block 1, 991-992 |
|
|
DEGEN |
Josef |
30.12.1898 |
04.1945 |
Block 1, 343-344 |
|
Obergefreiter |
DEGENFELD |
Julius |
04.05.1905 |
04.1945 |
Block 4, 465-468 |
|
Sturmmann |
DEGNER |
Harry |
06.09.1926 |
1945 |
Block 2, 1077-1078 |
|
Gefreiter |
DEIMEL |
Gottlieb |
30.03.1905 |
04.04.1945 |
Block 2, 953-954 |
|
Gefreiter |
DEINERT |
Alfred |
19.07.1899 |
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Rottenführer |
DEISS |
Josef |
26.08.1923 |
16.04.1945 |
Block 2, Reihe 13, 903-904 |
|
Reiter |
DELI |
Lajos |
23.03.1924 |
|
Block 4, 465-468 |
|
Obergefreiter |
DELRIEUX |
Georg |
12.11.1902 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
DEMKOVIC |
Josef |
|
1945 |
Block 2, Reihe 14, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
DEMPEWOLF |
Friedrich |
29.10.1914 |
1945 |
Block 1, 385-386 |
|
Untersturmführer |
DEMSKE |
Erich |
12.09.1925 |
15.04.1945 |
Block 2, 257-258 |
|
Fahnenjunker-Oberfeldwebel |
DEMUTH |
Paul |
22.02.1915 |
03.04.1945 |
Block 4, 739-740 |
|
Obergefreiter |
DENITZ |
Karl |
04.09.1913 |
01.04.1945 |
Block 2, 1015-1016 |
|
Unteroffizier |
DENNINGHAUS |
Theodor |
14.05.1919 |
06.09.1944 |
Block 2, 571-572 |
|
Rottwachtmeister d.Pol. |
DERKSEN |
Bernhard |
21.10.1919 |
31.12.1944 |
Block 1, 307-308 |
|
|
DESPINA |
Siniaku |
21.10.1923 |
23.12.1944 |
Block 3, 613-614 |
|
Gefreiter |
DETTMER |
Heinz |
09.07.1926 |
04.1945 |
Block 2, 1277-1278 |
|
Unterscharführer |
DEUTSCHER |
Erich |
09.08.1920 |
11.04.-12.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
DEYERLING |
Herbert |
21.05.1917 |
16.12.1944 |
Block 4, 237-238 |
|
|
DIAMANDOPULOS |
Dimosthenis |
18.12.1916 |
26.09.1942 |
Block 1, 751-752 |
|
Sturmmann |
DIEHL |
Karl |
25.07.1926 |
09.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
DIENER |
Wolfgang |
05.05.1924 |
06.02.1945 |
Block 1, 187-188 |
|
Gefreiter |
DIEPEVEEN |
Friedrich |
18.05.1926 |
28.01.1945 |
Block 4, 209-210 |
|
Oberfeldwebel |
DIERS |
Hans |
07.08.1917 |
1945 |
Block 4, 627-628 |
|
Grenadier |
DIESCH |
Eduard |
17.11.1927 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 113-116 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Rottenführer |
DIETRICH |
Kurt |
03.04.1914 |
04.1945 |
Block 4, 157-160 |
|
Gefreiter |
DIMPFLMAIER |
Josef |
06.11.1926 |
14.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
DIPPER |
Hermann |
|
03.04.-05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
DITTERT |
Walter |
04.10.1915 |
1945 |
Block 2, 1145-1146 |
|
Rottenführer |
DITTMAR |
Heinz |
11.12.1920 |
05.04.1945 |
Block 1, 983-984 |
|
Oberschütze |
DIZDAREVITZ |
Anton |
1924 |
31.08.1944 |
Block 2, 707-708 |
|
Leutnant |
DOFF |
Franz |
20.07.1920 |
01.04.1945 |
Block 2, 597-598 |
|
Obergefreiter |
DÖLTL |
Josef |
08.10.1908 |
02.04.1945 |
Block 4, 729-730 |
|
Jäger |
DOMMASCH |
Friedrich |
14.03.1908 |
07.11.1944 |
Block 4, 839-840 |
|
Sturmmann |
DOMNICK |
Kurt |
10.10.1926 |
23.04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 113-116 (105-124 unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
DOMOUKOS |
Karl |
04.11.1902 |
06.12.1944 |
Block 3, 605-606 |
|
Oberfeldwebel |
DONATH |
Gerhard |
29.04.1915 |
04.04.1945 |
Block 1, 115-116 |
|
Obergefreiter |
DÖNGES |
Friedel |
16.09.1922 |
06.02.1945 |
Block 1, 321-322 |
|
Stabsgefreiter |
DONNER |
Otto |
21.03.1917 |
24.12.1944 |
Block 2, 767-768 |
|
Feldwebel |
DOPPLER |
Emil |
06.09.1914 |
03.04.1945 |
Block 1, 771-772 |
|
Fahnenjunker-Feldwebel |
DORNAUER |
Arnold |
02.12.1915 |
05.04.1945 |
Block 1, 265-266 |
Dr. |
Gefreiter |
DOROW |
Edwin |
08.01.1906 |
14.04.1945 |
Block 2, 1459-1460 |
|
Unterscharführer |
DÖRR |
Artur |
02.03.1924 |
17.04.1945 |
Block 1, 941-944 |
|
Sturmmann |
DOTTERWEICH |
Hans |
21.10.1924 |
13.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Rottenführer |
DRÄGER |
Fritz |
30.05.1925 |
4.1945 |
Block 3, 81-82 |
|
|
DRAGIDIS |
Christus |
10.06.1924 |
15.06.1943 |
Block 1, 773-774 |
|
Gefreiter |
DRÄXLER |
Josef |
04.08.1912 |
02.11.1944 |
Block 4, 207-208 |
|
Obergefreiter |
DRECHSEL |
Hans |
07.11.1905 |
04.1945 |
Block 2, 1139-1140 |
|
Jäger |
DRECHSLER |
Franz |
04.10.1928 |
05.04.1945 |
Block 4, 591-592 |
|
Jäger |
DREIER |
G. |
27.05.1916 |
06.05.1945 |
Block 2, 251-252 |
|
Unterfeldwebel |
DRESCHER |
Reinhold |
29.04.1903 |
08.03.1945 |
Block 2, 793-794 |
|
Sturmmann |
DREWEL |
Werner |
16.04.1926 |
25.04.1945 |
Block 2, 871-872 |
|
Soldat |
DREWES |
Karl-Heinz |
03.09.1928 |
05.04.1945 |
Block 2, 1331-1332 |
|
|
DRIADETT |
Johann |
20.06.1912 |
04.02.1945 |
Block 1, 767-768 |
|
Rottenführer |
DRIESCHNER |
Paul |
05.03.1923 |
15.04.1945 |
Block 2, 897-898 |
|
Obergefreiter |
DROPMANN |
Ernst |
25.01.1915 |
17.12.1944 |
Block 1, 207-208 |
|
Unterscharführer |
DRUSCHEL |
Georg |
02.07.1917 |
01.04.1945 |
Block 1, 889-890 |
|
Wachtmeister |
DUBROVCIC |
Luka |
22.01.1918 |
25.12.1944 |
Block 2, 753-754 |
|
Soldat |
DÜCKMANN |
Peter |
|
03.04.1945 |
Block 3, 45-46 |
|
Obergefreiter |
DUDENHAUSEN |
Franz |
22.02.1908 |
27.04.1945 |
Block 1, 783-784 |
|
Rottenführer |
DUPS |
Christoph |
28.08.1926 |
20.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
DURIAN |
Gerhard |
01.11.1926 |
15.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Wachtmeister |
DURST |
Johann |
28.09.1895 |
07.04.1945 |
Block 4, 41-42 |
|
Obergrenadier |
DVORAK |
Ignaz |
16.12.1906 |
04.04.1945 |
Block 2, 547-548 |
|
Leutnant |
EBERHARDT |
Gerhard |
05.05.1918 |
06.04.1945 |
Block 3, 291-294 |
|
Schütze |
EBERT |
Helmut |
02.03.1927 |
31.03.1945 |
Block 4, 9-10 |
|
Rottenführer |
ECKART |
Gerhard |
08.06.1915 |
01.04.1945 |
Block 1, 1139-1140 |
I.M. |
Leutnant |
EDINGER |
Heinrich Nikolaus |
16.07.1926 |
09.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
EGGERER |
Willi |
22.12.1924 |
03.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Oberpionier |
EGGERT |
Kurt |
21.03.1920 |
01.03.1945 |
Block 2, 789-790 |
|
Obergefreiter |
EHA |
August |
05.05.1899 |
04.04.1945 |
Block 4, 571-572 |
|
Obergefreiter |
EHLE |
Georg |
22.02.1904 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
EHLERS |
Karl-Heinz |
26.03.1921 |
10.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Polizei-Anwärter |
EHMKE |
Albert |
26.07.1911 |
08.01.1945 |
Block 1, Reihe 11, 417-418 |
|
Obergefreiter |
EHMKE |
Kurt |
03.03.1921 |
24.04.-25.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
|
EHRENREICH |
Josef |
|
03.05.1945 |
Block 1, 1223-1224 |
|
|
EHRENSBERGER |
Josef |
24.10.1925 |
04.1945 |
Block 4, 363-364 |
|
Unteroffizier |
EHRLICH |
Hellmut |
22.04.1913 |
04.1945 |
Block 1, 713-714 |
|
Soldat |
EIBECK |
Anton |
26.10.1895 |
28.10.1944 |
Block 4, Reihe 4, 205-206 |
|
Obergefreiter |
EICHBERGER |
August |
04.10.1905 |
19.04.1945 |
Block 2, 875-876 |
|
Obergefreiter |
EICHINGER |
Josef |
06.03.1911 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 11, 585-586 |
|
Obergefreiter |
EICHINGER |
Otto |
07.08.1919 |
27.12.1944 |
Block 1, 915-916 |
|
Sturmmann |
EICHMÜLLER |
Jakob |
03.02.1898 |
22.09.1944 |
Block 2, 703-704 |
|
|
EIFERTH |
Klementine |
05.02.1899 |
23.12.1944 |
Block 3, 607-608 |
|
Obergefreiter |
EILTS |
Egbert-Berend |
22.12.1910 |
15.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
EISENBERG |
Walter |
16.12.1923 |
09.02.1945 |
Block 2, 777-778 |
|
Stabsgefreiter |
EISENREITER |
Max |
22.04.1915 |
04.1945 |
Block 2, 1147-1148 |
|
Obergefreiter |
EISLER |
Bruno |
07.12.1900 |
04.1945 |
Block 4, 431-432 |
|
Flieger |
EISNER |
Josef |
11.12.1900 |
24.10.1943 |
Block 2, 505-506 |
|
Obergefreiter |
EITERNICK |
Otto |
24.05.1902 |
22.02.1945 |
Block 4, 875 |
|
Obergefreiter |
ELLMER |
Hans |
09.05.1915 |
07.01.1945 |
Block 4, 251-252 |
|
Gendarmerie-Oberwachtmeister |
ELSNER |
Ludwig Karl |
19.07.1894 |
09.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
ELWERT |
Julius |
02.08.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, 581-582 |
|
Obergefreiter |
EM |
Heinrich |
06.05.1921 |
01.04.1945 |
Block 2, 1083-1084 |
|
Soldat |
EMMERSBERGER |
Karl |
18.07.1927 |
04.1945 |
Block 3, 207-208 |
|
|
EMRICH |
Ewald |
28.01.1925 |
19.04.-24.04.1945 |
Block 4, Reihe 3, 129-132 (125-132 unter den Unbekannten) |
I.M. |
Obergefreiter |
ENDRUSCHAT |
Herbert |
09.07.1923 |
08.02.1945 |
Block 4, 905-906 |
|
Sturmmann |
ENGEL |
Rudolf |
28.06.1913 |
04.1945 |
Block 3, 147-150 |
|
|
ENGEL |
Wilhelm |
09.02.1911 |
12.04.1945 |
Block 2, 565-566 |
|
Unteroffizier |
ENGELS |
Hermann |
17.05.1924 |
1945 |
Block 3, 209-212 |
|
Gefreiter |
ENGLER |
Heinrich |
06.03.1912 |
05.04.1945 |
Block 1, 297-298 |
|
Sturmmann |
ENNEMOSER |
Heinrich |
08.04.1923 |
21.04.1945 (18.04.1945) |
Block 1, 503-504 |
|
Schütze |
EPERJASZI |
Ladislaus |
28.08.1927 |
|
Block 4, 453-456 |
|
Grenadier |
EPPLER |
Fritz |
19.02.1927 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 9, 659-660 |
|
Oberscharführer |
ERHARD |
|
|
04.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
ERHARDT |
Paul |
26.02.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, 1081-1082 |
|
Gefreiter |
ERNST |
Leo |
14.10.1926 |
04.05.1945 |
Block 4, 717-718 |
|
Unteroffizier |
ERTEL |
Albert |
05.05.1909 |
29.09.1944 |
Block 3, 685-686 |
|
Arzt |
ERTEL |
Otto |
26.01.1913 |
22.04.1945 |
Block 3, Reihe 9, 492-496 |
Dr. |
Gefreiter |
ESCHBACH |
Franz |
04.04.1921 |
05.04.1945 |
Block 2, 1241-1242 |
|
Obergefreiter |
ESFELD |
Walter |
26.02.1914 |
15.04.1945 |
Block 1, 71-72 |
|
Pionier |
ESSLER |
Alfred |
01.04.1926 |
18.04.-20.04.1945 |
Block 1, Reihe 12, 513-514 |
|
Gefreiter |
ETZ |
Karl |
04.11.1895 |
02.04.1945 |
Block 2, 441-442 |
|
|
EUGLING |
Manfred |
|
04.04.1945 |
Block 1, 1203-1204 |
|
Obergefreiter |
EWALD |
Gustav |
17.04.1909 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 333-336 |
|
Hauptgefreiter |
EWEL |
Walter |
08.01.1905 |
14.10.1944 |
Block 4, 201-202 |
|
Obergefreiter |
EWERT |
Erich |
19.07.1918 |
16.11.1944 |
Block 2, 641-642 |
|
Unteroffizier |
FABER |
Herbert |
08.02.1908 |
06.04.1945 |
Block 2, 1477-1478 |
|
Reiter |
FABIAN |
Istvan |
08.08.1927 |
04.1945 |
Block 2, 575-576 |
|
|
FABRICIUS |
Arno |
|
1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
FAEHRMANN |
Ernst |
05.10.1902 |
02.04.1945 |
Block 2, 1099-1100 |
|
Gefreiter |
FALCHNER |
Wilhelm |
20.01.1925 |
23.04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Gefreiter |
FALK |
Karl |
26.01.1925 |
30.03.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
FÄRBER |
Josef |
22.03.1920 |
25.10.1944 |
Block 2, 735-736 |
|
Freiwilliger |
FARKAS |
Franz |
14.06.1897 |
28.01.1945 |
Block 1, 203-204 |
|
Unterscharführer |
FARNY |
Erwin |
12.09.1914 |
04.1945 |
Block 2, 1197-1200 |
|
Grenadier |
FASS |
Rudolf |
|
05.04.1945 |
Block 2, Reihe 17, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
FASSBENDER |
Friedrich |
20.07.1897 |
04.1945 |
Block 2, 1267-1268 |
|
Sturmmann |
FATTER |
Peter |
16.07.1923 |
1945 |
Block 3, 683-684 |
|
Obergefreiter |
FEHN |
Alfons |
06.03.1908 |
06.12.1944 |
Block 2, 505-506 |
|
Unterscharführer |
FEHR |
Robert |
25.02.1923 |
22.04.1945 |
Block 4, 137-140 |
|
|
FEHRENBACH |
|
|
02.04.1945 |
Block 1, Reihe 21, 812-894 unter den Unbekannten |
|
Obersturmführer |
FEILER |
Heinrich |
12.12.1915 |
31.03.1945 |
Block 2, 433-434 |
|
Obergefreiter |
FEISMANN |
Theodor |
16.04.1913 |
04.1945 |
Block 2, 1119-1120 |
|
Obergefreiter |
FEIST |
Franz |
14.03.1921 |
31.01.1945 |
Block 4, 213-214 |
|
Beschlagmeister |
FEIX |
Wilhelm |
19.11.1913 |
09.04.1945 |
Block 1, 63-64 |
|
Obergefreiter |
FELDER |
Albert |
15.04.1921 |
27.12.1944 |
Block 3, 243-244 |
I.M. |
Kanonier |
FELIX |
Simon |
20.02.1901 |
03.1945 |
Block 2, 467-468 |
|
Soldat |
FELLENBERG |
Hermann |
13.06.1905 |
09.04.1945 |
Block 3, 353-354 |
I.M. |
Soldat |
FELLERER |
Karl |
02.01.1927 |
04.1945 |
Block 1, 779-780 |
|
Grenadier |
FELNHOFER |
Karl |
26.03.1927 |
31.03.1945 |
Block 3, 371-372 |
|
Grenadier |
FENTEN |
Hans |
04.12.1925 |
13.01.1945 |
Block 2, 763-764 |
|
|
FERDERER |
Franz |
29.04.1914 |
01.04.1945 |
Block 1, 1149-1150 |
|
Rottenführer |
FERNES |
Karl |
06.08.1921 |
10.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Schütze |
FEUERBACH |
Johann |
|
26.04.1945 |
Block 3, Reihe 12, unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
FEUSTEL |
Heinz |
15.11.1924 |
27.03.1945 |
Block 1, 329-330 |
|
Nachrichten-Helferin |
FEYRER |
Aloisia |
28.03.1919 |
24.01.1945 |
Block 1, 207-208 |
|
Sturmmann |
FICHT |
Edwin |
23.05.1926 |
07.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
|
FICHTE |
Max |
26.06.1909 |
04.1945 |
Block 3, 203-206 |
|
Unteroffizier |
FICHTL |
Hermann |
09.11.1924 |
04.1945 |
Block 4, 367-368 |
|
Soldat |
FICK |
Helmut |
09.01.1926 |
16.04.1945 |
Block 1, 1273-1274 |
|
Obergefreiter |
FICKER |
|
|
|
Block 1, 763-764 |
|
Obergefreiter |
FIEBRANZ |
Karl |
15.04.1909 |
04.1945 |
Block 1, 371-372 |
|
Oberscharführer |
FIEDLER |
Herbert |
22.11.1915 |
05.04.1945 |
Block 2, 265-266 |
|
Obergefreiter |
FIGAS |
Paul |
05.08.1915 |
04.1945 |
Block 3, 201-202 |
|
Schütze |
FIKUS |
|
|
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
FILLER |
Hans |
23.08.1925 |
11.03.1945 |
Block 4, 257-258 |
|
Leutnant |
FINGER |
Kurt |
|
03.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
FINGER |
Wilhelm |
29.06.1905 |
1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Leutnant |
FINGERHUT |
Heinz |
02.10.1916 |
02.04.1945 |
Block 2, 1125-1126 |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Albert |
30.08.1917 |
13.02.1945 |
Block 3, 335-336 |
I.M. |
Oberfeldwebel |
FISCHER |
Friedrich |
04.07.1919 |
05.04.1945 |
Block 1, 385-386 |
|
|
FISCHER |
Georg |
30.10.1897 |
04.1945 |
Block 2, 361-362 |
|
Sturmmann |
FISCHER |
Heinrich |
21.10.1926 |
05.04.1945 |
Block 2, 267-268 |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Heinrich |
04.08.1906 |
1945 |
Block 1, 319-320 |
|
|
FISCHER |
Hildegard |
31.03.1923 |
28.08.1944 |
Block 1, 745-746 |
|
Grenadier |
FISCHER |
Kurt |
06.08.1927 |
1945 |
Block 2, 573-574 |
|
Oberfeldwebel |
FISCHER |
Paul |
|
01.04.1945 |
Block 2, 1161-1162 |
|
Obergefreiter |
FISCHER |
Wenzel |
03.03.1900 |
01.12.1944 |
Block 4, 863-864 |
|
Rottenführer |
FISCHER |
Willi |
08.09.1923 |
05.04.1945 |
Block 4, 935-936 |
|
Rottenführer |
FIX |
Eduard |
14.01.1918 |
14.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
FIX |
Eduard |
29.11.1923 |
04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Oberscharführer |
FLASCHEL |
Alfons |
16.02.1920 |
19.04.1945 |
Block 1, 1085-1086 |
|
Oberfeldwebel |
FLECKENSTEIN |
Fridolin |
15.10.1915 |
14.04.1945 |
Block 3, 299-300 |
|
|
FLEIG |
Erwin |
13.08.1898 |
02.04.1945 |
Block 4, 365-366 |
|
Pionier |
FLESSNER |
Johann Ludwig |
04.07.1914 |
05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
FLIEGE |
Friedrich |
07.04.1914 |
05.04.1945 |
Block 4, 411-412 |
|
Soldat |
FLÖTER |
Rudolf |
09.03.1926 |
20.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
FÖHRING |
Bernhard |
24.10.1926 |
02.04.1945 |
Block 1, 1051-1052 |
|
Rottenführer |
FOLKERS |
Gerhard Oltmanns |
20.08.1920 |
01.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
FOLTAN |
Franz |
04.12.1912 |
03.04.1945 |
Block 4, 581-582 |
|
Gefreiter |
FORGE |
Eduard |
27.06.1904 |
04.1945 |
Block 2, 1103-1104 |
|
Stabsgefreiter |
FORSTER |
Emil |
11.10.1906 |
31.03.1945 |
Block 2, 539-540 |
I.M. |
Gefreiter |
FORSTNER |
Alois |
27.04.1905 |
03.1945-04.1945 |
Block 1, Reihe 10, 433-434 |
|
Gefreiter |
FRANCECK |
Alois |
27.08.1907 |
27.04.1945 |
Block 1, 497-498 |
|
|
FRANK |
Alexander |
23.08.1896 |
06.12.1944 |
Block 3, 603-604 |
|
Gefreiter |
FRANK |
Hermann |
04.07.1901 |
02.04.1945 |
Block 1, 493-494 |
|
Oberfunker |
FRANK-LEBERMANN |
Friedrich |
22.03.1919 |
04.1945 |
Block 3, 377-378 |
|
Unteroffizier |
FRANZ |
Franz |
02.03.1920 |
02.04.-23.04.1945 |
Block 4, Reihe 12, 673-674 |
|
Leutnant (Fahnenjunker-Feldwebel) |
FRANZES |
Wilhelm |
12.09.1920 |
05.04.1945 |
Block 4, 645-646 |
|
Grenadier |
FRAUEN |
Martin |
21.09.1908 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Wachtmeister |
FREITAG |
Karl |
17.08.1915 |
04.07.1946 |
Block 1, 1253-1254 |
|
Stabsgefreiter |
FREITAG |
Otto |
12.01.1899 |
04.1945 |
Block 1, 323-324 |
|
Rottenführer |
FREITAG |
Paul |
28.03.1920 |
05.04.1945 |
Block 2, 273-276 |
|
|
FREMUTH |
Josef |
29.12.1901 |
04.1945 |
Block 3, 679-680 |
|
Obergefreiter |
FREUDENBERG |
Richard |
06.06.1902 |
05.04.1945 |
Block 4, 955-956 |
|
Gefreiter |
FREUNBERGER |
Alfred |
15.06.1901 |
1945 |
Block 2, 587-588 |
|
Volkssturm-Kompanieführer |
FREUND |
Walter |
17.10.1888 |
04.04.1945 |
Block 3, 327-328 |
|
Leutnant |
FREYTAG |
Harald |
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
FREYTAG |
Karl |
10.03.1900 |
05.04.1945 |
Block 1, 1061-1062 |
I.M. |
Oberleutnant |
FREYTAG |
Kaspar |
12.01.1921 |
29.03.1945 |
Block 1, 917-918 |
|
Gefreiter |
FREYTAG |
Werner |
20.03.1925 |
04.1945 |
Block 1, 101-102 |
|
Obergefreiter |
FRIEDRICHS |
Karl |
13.08.1908 |
01.04.1945 |
Block 3, 339-340 |
I.M. |
Gefreiter |
FRIEDRICHS |
Kuno |
08.05.1907 |
26.03.1945 |
Block 2, 843-844 |
|
Untersturmführer |
FRIESSINGER |
Hans |
22.07.1924 |
|
Block 4, Reihe 13, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
FRISCH |
Albin |
25.06.1924 |
29.12.1944 |
Block 2, 757-758 |
|
Hauptsturmführer |
FRITSCH |
Karl |
30.07.1919 |
28.04.1945 |
Block 4, 153-156 |
|
Feldwebel |
FRITSCH |
Rolf |
18.09.1917 |
13.04.1945 |
Block 4, 607-608 |
|
Sturmmann |
FRITSCHE |
Walter |
08.07.1926 |
18.05.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
FRITZ |
Erich |
15.01.1927 |
04.1945 |
Block 2, 149-152 |
|
Soldat |
FRITZ |
Viktor |
04.07.1927 |
05.04.1945 |
Block 2, 1275-1276 |
|
Schütze |
FRLJ |
Monip |
09.09.1924 |
28.10.1944 |
Block 2, 745-746 |
|
Grenadier |
FROHING |
Wilhelm |
24.03.1927 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
FRÖHLICH |
Anton |
13.06.1923 |
17.11.1944 |
Block 1, 243-244 |
|
Obergefreiter |
FRÖHLICH |
Johann |
18.06.1912 |
04.1945 |
Block 2, 441-442 |
|
Grenadier |
FROSCHAUER |
Josef |
14.12.1907 |
04.1945 |
Block 3, Reihe 4, 223-226 |
|
Grenadier |
FRÖSE |
Ernst |
16.01.1922 |
04.1945 |
Block 2, 1445-1446 |
|
Reiter |
FRÖSTL |
Johann |
11.04.1927 |
05.04.1945 |
Block 4, 725-726 |
|
Obergefreiter |
FRÜH |
Otto |
17.04.1906 |
28.12.1944 |
Block 2, 757-758 |
|
|
FRUHMANN |
Rudolf |
|
|
Block 1, Reihe 10, unter den Unbekannten |
|
Rottenführer |
FUCHS |
Erich Karl Josef |
22.03.1921 |
13.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
FUCHS |
Franz |
15.03.1912 |
02.04.1945 |
Block 4, 343-344 |
|
Rottenführer |
FUCHS |
Josef |
12.01.1921 |
14.03.1945 |
Block 2, 1295-1296 |
|
Leutnant |
FUCHS |
Marzellus |
22.03.1923 |
04.04.1945 |
Block 4, 557-558 |
|
Flieger |
FUNK |
Dietmar |
20.10.1923 |
03.04.1945 |
Block 4, 811-812 |
|
|
FUNKE |
Heinz |
09.03.1922 |
08.04.1945 |
Block 2, 455-456 |
|
Soldat |
FÜRLINGER |
Leopold |
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
FÜRSICH |
Franz |
20.04.1925 |
05.04.1945 |
Block 1, 247-248 |
|
|
FÜRST |
|
|
01.04.-04.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
FÜRST |
Johann |
03.10.1915 |
30.03.1945 |
Block 3, 357-358 |
|
Unteroffizier |
FÜRSTENBERG |
Friedrich |
19.01.1919 |
05.08.1943 |
Block 2, 1211-1214 |
|
Soldat |
FÜRTBAUER |
Franz |
10.04.1928 |
11.04.1945 |
Block 3, 455-458 |
|
|
FÜSSELBERGER |
Josef |
14.01.1909 |
|
Block 3, 253-256 |
|
Grenadier |
GABERDAN |
Artur |
30.05.1928 |
04.1945 |
Block 4, 681-682 |
|
Stabsgefreiter |
GAD |
Alfons |
10.02.1917 |
29.11.1944 |
Block 2, 639-640 |
|
Reiter |
GÄDE |
Hans |
16.08.1927 |
04.1945 |
Block 1, 175-176 |
|
Matrose |
GAEDE |
Horst |
30.04.1926 |
31.12.1944 |
Block 4, Reihe 5, 249-250 |
|
Stabsgefreiter (Stabsfeldwebel) |
GAERTIG |
George |
08.05.1908 |
01.04.1945 |
Block 2, 1159-1160 |
|
|
GALATKA |
Andreas |
1904 |
04.1945 |
Block 1, 1269-1270 |
|
Grenadier |
GALBA |
Heribert |
06.04.1927 |
05.04.1945 |
Block 3, 209-212 |
|
Unteroffizier |
GANSLMEIER |
Karl |
31.01.1915 |
05.08.1943 |
Block 2, 1211-1214 |
|
Gefreiter |
GAPSKI |
Kasimir |
21.04.1924 |
25.04.1945 |
Block 3, 297-298 |
|
Schütze |
GÄRTNER |
Theodor |
03.02.1927 |
23.04.1945 |
Block 1, 485-486 |
|
Unterscharführer |
GASSEN |
Hans |
03.03.1917 |
04.1945 |
Block 1, 855-856 |
|
Leutnant |
GASTEIGER |
Philipp |
24.02.1909 |
05.04.1945 |
Block 4, Reihe 11, 643-644 |
|
Unterscharführer |
GAUDE |
Herwig |
30.04.1909 |
27.04.1945 |
Block 3, Reihe 12, 685-686 |
|
Sturmmann |
GAUDER |
Josef |
03.05.1916 |
04.08.1944 |
Block 2, 623-624 |
|
Obergefreiter |
GAUL |
Ludwig |
21.06.1907 |
09.09.1944 |
Block 2, 705-706 |
|
Kanonier |
GAUSTER |
Hans |
23.05.1909 |
1945 |
Block 2, 909-910 |
|
Obergefreiter |
GAWENAT |
Erich |
30.10.1903 |
02.04.1945 |
Block 3, 645-646 |
|
|
GEBAUER |
Winfried |
|
1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
GEFFERS |
Karl |
12.04.1910 |
20.01.1945 |
Block 2, 1443-1444 |
I.M. |
Unteroffizier |
GEHRMANN |
Willy |
23.06.1899 |
05.04.1945 |
Block 2, 365-366 |
|
Grenadier |
GEIER |
Hans |
09.02.1922 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
GEIERNICK |
Otto |
24.05.1902 |
22.02.1945 |
Block 4, 875-876 |
|
Obergefreiter |
GEIGER |
Ludwig |
04.07.1903 |
04.04.1945 |
Block 2, 1313-1314 |
|
Unteroffizier |
GEILER |
Friedrich |
03.06.1926 |
04.1945 |
Block 2, 949-950 |
|
|
GEINITZ |
Albin |
21.08.1901 |
04.1945 |
Block 2, 1103-1104 |
|
Unteroffizier |
GEIS |
Otto |
07.08.1898 |
04.1945 |
Block 3, 269-272 |
|
Gefreiter |
GEISELER |
Bernhard |
09.09.1897 |
04.1945 |
Block 2, 1397-1398 |
|
Gefreiter |
GEISENHAINER |
Rudolf |
09.11.1906 |
04.1945 |
Block 1, 567-570 |
|
Soldat |
GEKOLOW |
Meret |
|
26.09.1944 |
Block 2, 1215-1216 |
|
Leutnant |
GELDMACHER |
Lorenz |
03.04.1911 |
11.04.1945 |
Block 1, Reihe 2, 69-70 |
|
Sturmmann |
GELHAAR |
Walter |
20.05.1925 |
17.04.1945 |
Block 2, 1361-1362 |
|
Obergefreiter |
GENSSLER |
Wendelin |
28.10.1905 |
06.04.1945 |
Block 2, 427-428 |
|
Obergrenadier |
GEORGE |
Günther |
16.01.1927 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Soldat |
GERDES |
Hans |
27.11.1916 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
GERHARD |
Otto |
13.05.1906 |
28.03.1945 |
Block 2, 851-852 |
|
|
GERHARTS |
Werner |
17.09.1925 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
GERHÄUSER |
Johann |
16.10.1909 |
31.03.-01.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
GERICKE |
Georg |
19.06.1925 |
08.01.1945 |
Block 4, 251-252 |
|
Unteroffizier |
GERKE |
Artur |
21.09.1906 |
05.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Untersturmführer |
GERLACH |
Alfred |
20.03.1916 |
04.1945 |
Block 3, 395-396 |
|
Unteroffizier |
GERLACH |
Richard |
20.01.1920 |
29.05.1944 |
Block 2, 709-710 |
|
Oberwachtmeister |
GERLICH |
Otto |
10.02.1914 |
26.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
GERLING |
Arnold |
20.10.1922 |
10.02.1945 |
Block 2, 781-782 |
|
Reiter |
GERMANO |
Giovanni |
02.09.1919 |
27.07.1944 |
Block 2, 619-620 |
|
Oberfeldwebel |
GERNSTNER |
Friedrich |
|
05.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
GERSTL |
Horst |
29.10.1926 |
04.1945 |
Block 1, 17-18 |
|
Grenadier |
GERSTNER |
Ludwig |
26.01.1926 |
04.04.1945 |
Block 2, 1241-1242 |
|
Grenadier |
GESSELBAUER |
Konrad |
02.11.1927 |
27.03.1945 |
Block 4, 279-280 |
|
Stabsgefreiter |
GESSELE |
Alfred |
09.06.1918 |
04.1945 |
Block 4, 309-310 |
|
Gefreiter |
GEYER |
Maximilian |
30.11.1904 |
04.1945 |
Block 4, 793-796 |
|
Steinkreuze, weitere Angaben
Anzahl (alle 4 Blöcke) |
Text |
26 x |
ZWEI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
605 x |
ZWEI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
7 x |
EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
19 x |
EIN UNBEKANNTER KRIEGSTOTER |
597 x |
EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT |
6 x |
DREI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
33 x |
DREI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
Farbliche Codierrung:
schwarz: von den Steinkreuzen
blau: nur von den Steinkreuzen
grün: vom Buch
ganze Zeile grün: nur im Buch
schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 22.09.2011/19.09.2012
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 /2012 W.Leskovar
|