|
|
Blumau (Soldatenfriedhof, 2. Weltkrieg), Gemeinde Blumau-Neurißhof, Bezirk Baden, Niederösterreich,
Österreich
|
Tafeln am Eingang |
weitere Namen
1.WK - A-L
1.WK - M-Z
2.WK - A-C
2.WK - D-Ge
2.WK - Gi - H
2.WK - L-M
2.WK - N-R
2.WK - S-Sp
2.WK - St-V
2.WK - W-Z
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstrang |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
Todesdatum |
Grablage |
Bemerkung |
Schütze |
IFLAND |
Jakob |
29.05.1913 |
|
Block 4, 457-460 |
|
Schütze |
ILG |
Richard |
01.12.1927 |
06.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
ILGNER |
Albert |
19.01.1901 |
08.05.1945 |
Block 4, Reihe 13, 751-752 |
|
Gefreiter |
ILLEDITS |
Rudolf |
01.10.1924 |
14.12.1944 |
Block 1, 301-302 |
|
Gefreiter |
ILLMANN |
Edwin |
31.05.1924 |
04.1945 |
Block 2, 1309-1310 |
|
Soldat |
IVAN |
Erhard |
25.07.1925 |
04.1945 |
Block 1, 7-8 |
|
Gefreiter |
IWANETZKI |
Rudolf |
23.06.1923 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Soldat |
IWANIW |
Wazil |
28.12.1924 |
05.11.1944 |
Block 2, 639-640 |
|
|
IWANOWA |
Jewdokia |
21.02.1922 |
31.01.1945 |
Block 1, 759-760 |
|
Hilfswilliger |
IWASZKIWSKI |
Alexander |
14.08.1923 |
|
Block 4, 677-678 |
|
Unteroffizier |
IWERT |
Otto |
04.09.1914 |
04.1945 |
Block 2, 975-976 |
|
Gefreiter |
JACOBFEUERBORN |
Josef Christoph Franz |
28.07.1927 |
05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
JACOBS |
Hans |
03.11.1907 |
28.03.1945 |
Block 4, 275-276 |
|
Oberleutnant |
JACOBS |
Johannes |
02.03.1908 |
25.03.1945 |
Block 1, 1277-1278 |
|
Obergefreiter |
JACOBS |
Willy |
27.10.1902 |
05.04.1945 |
Block 2, 1307-1308 |
|
Oberzahlmeister |
JACOBSEN |
Wilhelm Klaus |
24.09.1908 |
05.04.1945 |
Block 4, Reihe 11, 651-652 |
|
Sturmmann |
JADAN |
Franz |
20.03.1920 |
26.04.1944 |
Block 2, 699-700 |
|
Fahnenjunker-Unteroffizier |
JAENICKE |
Walter |
08.05.1914 |
04.1945 |
Block 3, 147-150 |
|
Kanonier |
JAGENLAUF |
Otto |
24.12.1900 |
29.03.1945 (29.04.1945) |
Block 1, 211-212 |
|
Grenadier |
JÄGGLE |
Felix |
02.07.1927 |
22.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Stabsfeldwebel |
JAGIC |
Franje |
25.01.1898 |
12.04.1944 |
Block 2, 693-694 |
|
Unteroffizier |
JAHN |
Herbert |
19.07.1921 |
04.04.1945 |
Block 1, 1287-1288 |
|
Kanonier |
JAHN |
Johann |
04.08.1926 |
31.03.1945 |
Block 2, 1235-1236 |
|
Oberkraftfahrer |
JAHNEL |
Hermann |
04.07.1908 |
02.01.1945 |
Block 3, 251-252 |
I.M. |
Oberschütze |
JAKOB |
Max |
23.07.1893 |
04.1945 |
Block 4, 477-480 |
|
|
JANIK |
Josef |
10.10.1913 |
08.05.1945 |
Block 1, 603-604 |
|
Gefreiter |
JANIK |
Karl |
30.07.1923 |
12.04.1944 |
Block 2, 685-686 |
|
Grenadier |
JANISCH |
Robert |
10.05.1922 |
04.04.1945 |
Block 3, 273-276 |
|
Rottenführer |
JANSEN |
Josef |
10.12.1911 |
17.04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 315-318 |
|
Unteroffizier |
JANSEN |
Karl-Heinz |
25.06.1923 |
10.04.1945 |
Block 2, 553-554 |
|
Obergefreiter |
JANSSEN |
Josef |
28.03.1908 |
03.04.-05.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Oberfähnrich |
JASKOLLA |
Joachim |
13.12.1924 |
16.01.1945 |
Block 4, 261-262 |
|
Gefreiter |
JAUCH |
Friedrich |
12.11.1910 |
28.04.1945 |
Block 1, Reihe 4, 143-150 |
|
Unterscharführer |
JAUERNIG |
Herbert |
23.03.1912 |
26.03.1945 |
Block 4, 879-880 |
|
|
JEDLICKA |
Karl |
12.10.1903 |
01.04.1945 |
Block 1, 425-426 |
|
Unterscharführer |
JEHL |
Emil |
25.01.1898 |
15.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
JEHMLICH |
Helmut |
26.08.1926 |
28.01.1945 |
Block 2, 1291-1292 |
|
Schütze |
JELINEK |
Hugo |
04.03.1896 |
27.04.1945 |
Block 2, 481-482 |
|
|
JENTSCH |
Reinhold |
05.03.1926 |
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
JERICH |
|
|
04.1945 |
Block 4, 17-18 |
|
|
JERONDAKIS |
Spiridion |
10.12.1909 |
06.12.1944 |
Block 3, 599-600 |
|
Matrose |
JESCHENIAK |
Erich-Emil |
14.01.1928 |
04.1945 |
Block 1, 1105-1106 |
|
|
JESSE |
Edmund |
04.03.1922 |
04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Truppführer |
JEZEK |
Karl |
01.10.1925 |
03.04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Obergefreiter |
JIKELI |
Wendel |
30.12.1920 (20.12.1920) |
02.04.1945 |
Block 1, 335-336 |
|
|
JIRICKA |
Friedrich |
09.07.1921 |
04.1945 |
Block 3, 289-290 |
|
Flieger |
JOCKL |
Josef |
06.03.1918 |
29.09.1939 |
Block 2, 609-610 |
|
|
JODLBAUER |
Pauline |
29.08.1920 |
28.08.1944 |
Block 1, 747-748 |
|
Sturmmann |
JOHN |
Werner |
08.05.1926 |
04.1945 |
Block 1, Reihe 24, 1053-1054 |
|
Sturmmann |
JOKELLE |
Erich |
05.05.1926 |
15.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
JONSCHER |
Josef |
22.12.1926 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 2, 101-104 |
|
Oberscharführer |
JOOST |
Karl |
09.10.1918 |
18.04.1945 |
Block 2, 889-890 |
|
Untersturmführer |
JORDAN |
Albert |
15.01.1917 |
03.04.1945 |
Block 2, 915-916 |
|
Obergefreiter |
JUDEX |
Otto |
18.11.1903 |
06.04.1945 |
Block 2, 431-432 |
|
Obergefreiter |
JUNG |
Erich |
16.02.1921 |
12.04.-24.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
JUNG |
Philipp |
17.07.1925 |
04.1945 |
Block 2, 943-944 |
|
Soldat |
JUNGE |
Gerhard |
19.05.1926 |
09.12.1944 |
Block 2, 1221-1222 |
|
Reiter |
JUNGER |
Andreas |
|
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
JUNGMANN |
Walter |
02.10.1925 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Flieger |
JUREK |
Franje |
03.04.1923 |
12.04.1944 |
Block 2, 649-650 |
|
Leutnant |
JÜRGING |
Johann |
15.05.1915 |
05.04.1945 |
Block 4, 643-644 |
|
Unteroffizier |
JUST |
Alfred |
12.11.1902 |
03.04.1945 |
Block 2, 1339-1340 |
|
|
JUVICINI |
Martha |
27.12.1914 |
06.12.1944 |
Block 3, 597-598 |
|
Grenadier |
KABUTZ |
Rudolf |
20.08.1927 |
09.04.1945 |
Block 4, 631-632 |
|
|
KADEN |
Ernst |
11.05.1925 |
05.04.1945 |
Block 2, 1305-1306 |
|
Leutnant |
KADEN |
Helmut |
23.06.1925 |
01.04.1945 |
Block 2, 1177-1178 |
|
Grenadier |
KADERAVEK |
Friedrich |
03.06.1927 |
04.1945 |
Block 3, 267-268 |
|
|
KAHL |
Hermann |
06.05.1912 |
19.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
KAHLES |
Jakob |
18.12.1901 |
04.04.1945 |
Block 3, 125-126 |
|
Hauptscharführer |
KAISER |
Johann |
24.03.1921 |
01.04.1945 |
Block 1, 1289-1290 |
|
Unterscharführer |
KAISER |
Paul |
21.08.1924 |
28.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Leutnant |
KAISER |
Wilhelm |
24.05.1925 |
09.04.1945 |
Block 4, 71-72 |
|
Jäger |
KAISERFELD |
Rudolf |
23.08.1902 |
13.04.1945 |
Block 4, 311-312 |
|
|
KALITYNSKYJ |
Michael |
30.01.1926 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
KALKREUTER |
Paul |
24.12.1911 |
01.04.1945 |
Block 2, 831-832 |
|
Obergefreiter |
KALLWEIT |
Albert |
11.04.1903 |
04.04.1945 |
Block 2, 957-958 |
|
Obergefreiter |
KALUS |
Georg |
|
30.03.-01.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
KALUSNIAK |
Helmut |
24.07.1919 |
04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
|
KALZL |
Hermann |
06.05.1912 |
09.04.1945 |
Block 1, 753-754 |
|
|
KAMARAS |
Mihaly |
24.11.1918 |
31.01.1945 |
Block 1, 753-754 |
|
Kraftfahrer |
KAMINSKI |
Hans |
24.02.1900 |
05.04.1945 |
Block 1, 1061-1062 |
I.M. |
Sturmmann |
KAMLEITNER |
Leopold |
23.12.1926 |
1945 |
Block 4, 747-750 |
|
Obergefreiter |
KAMMER |
Karl |
13.11.1921 |
28.04.1945 |
Block 4, 841-862 |
|
Obergefreiter |
KAMMERER |
Hermann |
27.09.1905 |
29.10.1944 |
Block 3, 181-182 |
KÄMMERER |
Grenadier |
KANEBL |
Walter |
18.06.1911 |
03.04.1945 |
Block 3, 43-44 |
|
Stabsgefreiter |
KANTRIM |
Walter |
24.02.1914 |
07.11.1944 |
Block 2, 745-746 |
|
Sturmmann |
KÄPPELI |
Rudy |
26.02.1911 |
04.1945 |
Block 2, 491-492 |
|
Obergefreiter |
KARCH |
Eduard |
14.06.1910 |
04.1945 |
Block 3, 253-256 |
|
Unterscharführer |
KARDETZKY |
Willy |
08.07.1918 |
15.04.-16.04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
KARGOLL |
Gerhard |
21.03.1922 |
06.09.1944 |
Block 2, 569-570 |
|
|
KARK |
Adolf |
12.07.1913 |
|
Block 4, 663-664 |
I.M. |
Pionier |
KARL |
Anton |
12.03.1899 |
1945 |
Block 1, 391-392 |
|
Unteroffizier |
KARL |
Johann |
27.07.1922 |
02.04.1945 |
Block 2, 1419-1420 |
|
Wachtmeister |
KARNER |
Karl |
08.11.1897 |
10.06.1944 |
Block 2, 699-700 |
|
Feldwebel |
KARST |
Erwin-Karl |
18.11.1906 |
04.1945 |
Block 2, 921-922 |
|
|
KASOVSKY |
Halina |
20.05.1924 |
30.05.1944 |
Block 1, 223-224 |
|
|
KASOVSKY |
Valentin |
16.04.1943 |
30.05.1944 |
Block 1, 223-224 |
|
Oberfeldwebel |
KASSAK |
E. |
27.05.1916 |
06.04.1945 |
Block 2, 257-258 |
|
Gefreiter |
KASSAT |
Fritz |
06.03.1915 |
07.03.1945 |
Block 1, 301-302 |
|
Rottenführer |
KASSEBROCK |
Werner |
15.05.1920 |
04.1945 |
Block 4, 145-148 |
|
Soldat |
KASSUHN |
Werner |
31.03.1908 |
25.03.1945 |
Block 2, 839-840 |
|
Grenadier |
KASTEN |
Hans-Joachim |
26.01.1927 |
21.02.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
KASÜSCHKE |
Bruno |
29.08.1916 |
25.05.1946 |
Block 2, 1389-1390 |
|
Obergefreiter |
KATZKE |
Fritz |
26.04.1920 |
05.01.1945 |
Block 4, 863-864 |
|
|
KAUCIC |
Dimitar |
10.09.1923 |
14.10.1942 |
Block 3, 619-620 |
|
Flieger |
KAUF |
Erhard |
13.11.1918 |
29.09.1939 |
Block 2, 609-610 |
|
Stabsgefreiter |
KAUFMANN |
Ludwig |
23.05.1901 |
04.04.1945 |
Block 4, 415-416 |
|
Soldat |
KAUZ |
Richard |
23.02.1927 |
06.04.1945 |
Block 2, 1207-1210 |
|
Grenadier |
KAYA |
Karl-Heinz |
|
04.1945 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Oberfeldwebel |
KECK |
Josef |
|
30.03.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Sturmmann |
KEDDERLIN |
Philipp |
|
04.01.1945 |
Block 1, 253-254 |
|
Kanonier |
KEGEL |
Wilhelm Ludwig |
24.02.1925 |
17.04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 297-298 |
|
Gefreiter |
KEGLOVITS |
Josef |
02.05.1908 |
|
Block 1, 457-458 |
|
Sturmmann |
KEICHER |
Max Rudolf |
06.02.1926 |
22.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KELLER |
Willi |
15.01.1907 |
04.1945 |
Block 3, 663-664 |
|
Gefreiter |
KELLNER |
Ernst |
26.11.1925 |
26.12.1944 |
Block 3, 245-246 |
I.M. |
Unterscharführer |
KEMENA |
Hans |
14.05.1923 |
21.03.1945 |
Block 4, 277-278 |
|
Obergefreiter |
KEMPE |
Paul |
29.10.1909 |
04.04.1945 |
Block 1, Reihe 4, 143-150 |
|
Sturmmann |
KEMPEL |
Hans |
29.06.1926 |
04.1945 |
Block 4, 101-104 |
|
Gefreiter |
KERL |
Johann |
09.08.1906 |
27.01.1945 |
Block 3, 333-334 |
I.M. |
Obergefreiter |
KERSTEN |
Erwin |
05.11.1913 |
18.04.1945 |
Block 2, 1319-1320 |
|
Sturmbannführer |
KESTEN |
Dieter |
09.06.1914 |
03.04.1945 |
Block 3, Reihe 1, 59-60 |
|
|
KETSCHEDIS |
Konstantinow |
|
04.02.1943 |
Block 1, 775-776 |
|
Soldat |
KETTENACKER |
Ernst |
|
|
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
KETTERER |
Karlheinz |
16.06.1926 |
1945 |
Block 1, 709-710 |
|
|
KIBEDY |
Laslo |
10.03.1923 |
|
Block 3, 87-88 |
|
Obergefreiter |
KIBLER |
Paul |
13.02.1924 |
01.04.1945 |
Block 1, 889-890 |
|
Gefreiter |
KICKINGER |
Alois |
28.05.1906 |
04.1945 |
Block 2, 473-474 |
|
Soldat |
KIEBEL |
Josef |
28.04.1922 |
04.04.1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KIEFER |
Jakob |
08.06.1917 |
04.1945 |
Block 3, 233-234, (unter den Unbekannten) |
|
Oberscharführer |
KIELBURGER |
Otto |
14.10.1921 |
04.1945 |
Block 1, 105-106 |
|
Gefreiter |
KIENITZ |
Wilhelm |
25.05.1905 |
05.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Rottenführer |
KIESSLICH |
Alfred |
18.08.1907 |
03.04.1945 |
Block 2, 565-566 |
|
|
KIESSLING |
Siegfried |
|
12.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KINDLER |
Rudolf |
06.08.1901 |
09.04.1945 |
Block 3, 101-102 |
|
Gefreiter |
KINZEL |
Friedrich |
17.12.1919 |
1945 |
Block 4, 631-632 |
|
Obergefreiter |
KIRCHNER |
Michael |
11.03.1901 |
03.04.1945 |
Block 4, 293-294 |
|
|
KIRIAKOPULOS |
Minas |
05.05.1895 |
06.12.1944 |
Block 3, 599-600 |
|
Grenadier |
KIRSCHMANN |
Christian |
25.09.1907 |
31.12.1944 |
Block 2, 761-762 |
|
Rottenführer |
KIRSTEIN |
Otto |
24.11.1909 |
17.04.1945 |
Block 2, 1369-1372 |
|
Oberfüsilier |
KISCHKE |
Ernst |
10.09.1913 |
23.04.1945 |
Block 4, 777-778 |
I.M. |
Soldat |
KITTEL |
Raimund |
19.11.1904 |
04.1945 |
Block 4, 197-198 |
|
Gefreiter |
KITTLER |
Paul |
10.09.1922 |
04.1945 |
Block 1, 1213-1214 |
|
Gefreiter |
KITZELMANN |
Walter |
28.10.1925 |
01.04.1945 |
Block 2, 1017-1018 |
|
Obergefreiter |
KIWITT |
Hermann |
04.04.1911 |
25.12.1944 |
Block 3, 249-250 |
I.M. |
Unterfeldwebel |
KLABECEK |
Karl |
30.08.1916 |
04.1945 |
Block 1, 441-442 |
|
Obergefreiter |
KLAGES |
August |
17.05.1907 |
26.03.1945 |
Block 1, 201-202 |
|
Gefreiter |
KLAIBER |
Bernhard |
24.07.1925 |
11.04.1945 |
Block 1, 69-70 |
|
Sturmmann |
KLAMMLER |
August |
10.08.1924 |
01.04.1945 |
Block 2, 503-504 |
|
Soldat |
KLAPKA |
Josef |
04.09.1912 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KLAUSNER |
Karl |
27.08.1920 |
26.04.1945 |
Block 2, 901-902 |
|
Gefreiter |
KLEIN |
Eberhard |
20.07.1910 |
1945 |
Block 2, 1237-1238 |
|
|
KLEIN |
Oskar |
17.01.1908 |
31.03.1945 |
Block 3, 407-408 |
|
Obergefreiter |
KLEINER |
Josef |
08.03.1910 |
10.04.1945 |
Block 1, 65-66 |
|
Reiter |
KLEMM |
Helmut |
05.03.1927 |
1945 |
Block 4, 747-750 |
|
Unterarzt |
KLEYMANN |
Rudolf |
21.09.1921 |
20.04.1945 |
Block 1, Reihe 24, 1025-1028 |
|
Rottenführer |
KLICHE |
Alfred |
09.07.1918 |
15.04.1945 |
Block 2, 1369-1372 |
|
|
KLIE |
Julius |
27.06.1897 |
31.03.1945 |
Block 2, 1183-1184 |
|
Obergefreiter |
KLINKE |
Anton |
02.03.1904 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Kanonier |
KLÖCKL |
Konrad |
11.11.1914 |
07.04.1945 |
Block 1, 1297-1298 |
|
Sturmmann |
KLOSTERHALFEN |
Heinz Hans Reiner |
03.10.1926 |
17.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
FahnenjunkerFeldwebel |
KLOSTERMANN |
Reinhard |
23.03.1923 |
10.04.1945 |
Block 1, 551-552 |
|
Feldwebel |
KLOTZ |
Karl |
18.11.1915 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 5, 333-336 |
|
Hauptmann |
KLUCK |
Hans-Waldemar |
18.10.1893 |
31.03.1945 |
Block 4, 893-894 |
|
Grenadier |
KLUG |
Ludwig |
03.11.1927 |
15.04.1945 |
Block 1, 535-536 |
|
|
KLUKOVSKI |
Johann |
04.05.1906 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Schütze |
KLUPFEL |
Alois |
09.10.1927 |
04.04.1945 |
Block 1, 1187-1188 |
|
Obergefreiter |
KNAP |
Alois |
18.05.1909 |
28.01.1945 |
Block 3, 333-334 |
I.M. |
|
KNASNIEWSKI |
Alfred |
27.01.1915 |
04.1945 |
Block 4, 361-362 |
|
Unteroffizier |
KNAUSS |
Eugen |
15.07.1918 |
03.1945 |
Block 3, 171-174 |
|
Oberjäger |
KNEBEL |
Karl |
23.01.1909 |
11.04.1945 |
Block 4, 369-370 |
|
Jäger |
KNEPPER |
Horst |
22.07.1928 |
03.04.1945 |
Block 4, 587-588 |
|
Soldat |
KNOBBE |
Bernhard |
05.02.1903 |
04.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
KNOBLAUCH |
|
|
06.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Feldwebel |
KNOLL |
Alfred |
26.04.1915 |
01.04.1945 |
Block 2, 1153-1154 |
|
Hauptmann |
KNÖLL |
Wilhelm |
23.03.1897 |
12.04.1944 |
Block 2, 615-616 |
|
Schütze |
KNÖSS |
Hans |
|
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Soldat |
KÖBERL |
Franz |
31.08.1899 |
04.1945 |
Block 1, 299-300 |
|
|
KOCH |
|
|
|
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KOCH |
Joachim |
16.05.1908 |
04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Unterscharführer |
KOCH |
Karl |
21.01.1922 |
25.04.1945 |
Block 3, 519-522 |
|
Sturmmann |
KOCH |
Robert Ernst |
22.12.1925 |
1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
KOCH |
Walter |
08.11.1913 |
15.04.1945 |
Block 1, 81-82 |
|
Obergefreiter |
KOCH |
Wilhelm |
17.06.1907 |
19.04.1945 |
Block 1, 1013-1016 |
|
Soldat |
KOCHS |
Philipp |
11.04.1916 |
04.1945 |
Block 2, Reihe 3, 161-164 |
|
Sturmmann |
KOCK |
Georg |
03.07.1925 |
22.04.1945 |
Block 4, 121-124 |
|
Sturmmann |
KÖCK |
Adolf |
08.09.1926 |
15.04.1945 |
Block 3, 309-312 |
|
Obergefreiter |
KOCMANN |
Wilhelm |
14.04.1913 |
06.04.1945 |
Block 1, Reihe 29, 1255-1256 |
|
|
KOCZICKI |
Siegfried |
11.11.1924 |
04.1945 |
Block 1, 631-684 (Unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
KOERING |
Franz |
31.07.1913 |
20.11.1944 |
Block 4, 233-234 |
|
Rottenführer |
KOHL |
Eduard |
19.02.1924 |
16.04.1945 |
Block 1, 67-68 |
|
Gefreiter |
KÖHLER |
Erwin |
14.04.1916 |
24.03.1945 |
Block 2, 1299-1300 |
|
|
KÖHLER |
Heinrich |
13.02.1924 |
04.04.1945 |
Block 1, 1181-1182 |
|
Obergefreiter |
KÖHLER |
Peter |
08.03.1913 |
1945 |
Block 1, 233-234 |
|
|
KOHLOVSKY |
Iwan |
|
|
unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
KOHNKE |
Johann |
15.06.1900 |
14.08.1944 |
Block 2, 625-626 |
|
Obergefreiter |
KÖHNTOPP |
Ernst |
27.09.1911 |
05.04.1945 |
Block 1, 397-398 |
|
Unteroffizier |
KOLBOW |
Hermann |
08.06.1910 |
13.01.1945 (18.01.1945) |
Block 4, 867-868 |
|
Obergefreiter |
KOMENDA |
Friedrich |
26.09.1923 |
04.1945 |
Block 4, 53-54 |
|
Obergefreiter |
KÖNIG |
Alex |
02.12.1923 |
02.04.1945 |
Block 2, 857-858 |
|
|
KÖNIG |
Wenzel |
|
14.11.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
|
KÖNIGSBERGER |
Johann |
1894 |
01.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
|
KÖNIGSBERGER |
N. |
|
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Schütze |
KONZA-ZUSAR |
Karl |
|
1945 |
Block 4, unter den Unbekannten |
|
Grenadier |
KOOPMEINERS |
Hans |
02.04.1927 |
04.1945 |
Block 3, 351-352 |
I.M. |
Stabsfeldwebel |
KOPIC |
Josef |
01.03.1899 |
10.06.1945 |
Block 2, 555-556 |
|
Feldwebel |
KOPITLANSKY |
Heinrich |
08.10.1922 |
10.09.1944 |
Block 4, Reihe 6, 327-328 |
|
Volkssturmmann |
KOPPENSTEINER |
Josef |
19.08.1896 |
04.04.1945 |
Block 1, 527-528 |
|
Soldat |
KORNFELD |
Fritz |
09.10.1905 |
14.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
KORTE |
Reinhold |
19.02.1905 |
05.04.1945 |
Block 1, 401-402 |
|
Rottenführer |
KORTH |
Gustav |
15.11.1907 |
19.02.1945 |
Block 2, 785-786 |
|
Obergefreiter |
KOSCHÜTZKY |
Walter |
03.06.1922 |
04.1945 |
Block 1, 1229-1230 |
|
Grenadier |
KOSMAR |
Willy |
09.02.1925 |
05.04.1945 |
Block 1, 51-52 |
|
Stabsgefreiter |
KOSOG |
Werner |
09.03.1913 |
04.1945 |
Block 4, 481-530 |
|
Grenadier |
KOSTKA |
Max |
09.11.1926 |
04.04.1945 |
Block 1, 1167-1168 |
|
|
KOVACEVIC |
Ljubica |
01.05.1923 |
06.12.1944 |
Block 3, 603-604 |
|
Jäger |
KOWALD |
Walter |
20.01.1927 |
02.03.1945 |
Block 3, 337-338 |
I.M. |
Hilfswilliger |
KOWETZKY |
Wladimir |
25.12.1925 |
20.12.1944 |
Block 4, 249-250 |
|
Soldat |
KRABBE |
Wilhelm |
30.01.1905 |
05.1945 |
Block 3, Reihe 1, 3-4 |
|
|
KRÄHLING |
Janos |
08.07.1929 |
1945 |
Block 4, 765-768 (793-796) |
|
Fahnenjunker (Stabsfeldwebel) |
KRAHN |
Emil |
13.04.1906 |
01.04.1945 |
Block 2, 1171-1172 |
|
Schütze |
KRAINER |
August |
27.07.1925 |
03.1945 |
Block 2, 1253-1254 |
|
Gefreiter |
KRALLER |
Josef |
19.12.1905 |
15.11.1944 |
Block 4, 221-222 |
|
|
KRANEBITTER |
Karl |
01.11.1889 |
02.04.1945 |
Block 1, 407-408 |
|
Schütze |
KRANER |
Karl |
22.05.1919 |
04.1945 |
Block 3, 269-272 |
|
Unteroffizier |
KRATZER |
Johann |
18.08.1913 |
03.04.1945 |
Block 4, 313-314 |
|
Unteroffizier |
KRAUS |
Franz |
23.05.1917 |
04.1945 |
Block 2, 951-952 |
|
Fahnenjunker (Oberfeldwebel) |
KREBS |
Hermann |
21.10.1913 |
01.04.1945 |
Block 2, 1157-1158 |
|
Hauptmann |
KREGCZY |
Josef |
04.01.1896 |
12.04.1944 |
Block 2, 695-696 |
|
Schütze |
KREINER |
August |
27.07.1925 |
03.1945 |
Block 2, 1253 |
|
Grenadier |
KREMER |
Eugen |
24.03.1927 |
04.04.1945 |
Block 4, 553-554 |
|
Unteroffizier |
KREMER |
Theodor |
21.11.1913 |
28.03.1945 |
Block 1, 613-614 |
|
Rottenführer |
KRENZ |
Günther |
04.08.1924 |
05.04.1945 |
Block 4, 929-930 |
|
Rottenführer |
KREUTZER |
Tiberius |
05.08.1922 |
1945 |
Block 4, 453-456 |
|
Pionier |
KRIECHBAUM |
Anton |
13.05.1901 |
05.04.1945 |
Block 1, 1147-1148 |
|
Obergefreiter |
KRIEGER |
Viktor |
11.06.1907 |
04.1945 |
Block 4, 747-750 |
|
Obergefreiter |
KRIEGHOFF |
Ernst |
18.09.1919 |
04.1945 |
Block 4, Reihe 3, 145-148 (145-156 Unter den Unbekannten) |
I.M. |
Gefreiter |
KRIETSCH |
Heinz |
14.10.1913 |
04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Obergefreiter |
KRIETSCH |
Rudi |
06.02.1913 |
3.1945 |
Block 1, 831-832 |
|
|
KRITSCHEJ |
Anton |
15.05.1909 |
|
Block 1, 127-128 |
|
Arbeitsmann |
KRIZINGER |
Alexander |
14.04.1928 |
02.04.1945 |
Block 4, 387-388 |
|
Obergefreiter |
KRÖGER |
Hans |
14.06.1907 |
02.03.1945 |
Block 4, 241-242 |
|
Soldat |
KROGMANN |
August |
14.04.1922 |
04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Soldat |
KROISS |
Josef |
15.02.1908 |
05.04.1945 |
Block 4, 187-188 |
|
|
KROLIKOVSKI |
Franz |
08.12.1922 |
22.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Schütze |
KRONER |
Erwin |
06.09.1909 |
17.04.1945 |
Block 2, unter den Unbekannten |
|
Obergefreiter |
KROST |
Heinrich |
10.05.1922 |
04.1945 |
Block 1, 877-878 |
|
Obergefreiter |
KRÜCK |
Johann |
30.06.1921 |
28.12.1944 |
Block 4, 239-240 |
|
Gefreiter |
KRUGMANN |
|
|
26.05.1946 |
Block 3, unter den Unbekannten |
|
Unteroffizier |
KRUMM |
Hermann |
24.10.1917 |
17.02.1945 |
Block 2, 533-534 |
|
Stabsfeldwebel |
KRUMMEREI |
Ernst |
21.03.1905 |
15.11.1944 |
Block 4, 219-220 |
|
Grenadier |
KRUSE |
Alfred |
20.02.1927 |
05.04.1945 |
Block 3, 461-462 |
I.M. |
Feldwebel |
KRUSNIK |
Lukas |
25.06.1900 |
04.1945 |
Block 1, 377-378 |
|
|
KRUTOW |
Stanislaus |
11.11.1912 |
18.07.1945 |
Block 4, 45-46 |
|
Rottenführer |
KRZYSACK |
Klaus-Dietrich |
21.07.1924 |
01.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
|
KUBATZ |
August |
05.02.1901 |
07.04.1945 |
Block 4, 287-288 |
|
Obergefreiter |
KÜBEL |
Heinz |
23.07.1911 |
19.03.1945 |
Block 2, 797-798 |
|
Obergefreiter |
KUBIES |
Paul |
15.07.1914 |
28.12.1944 |
Block 4, 259-260 |
|
Gefreiter |
KUBIS |
Alfred |
20.03.1922 |
19.03.1945 |
Block 4, 271-272 |
|
Grenadier |
KUBISCH |
Werner |
23.03.1927 |
04.1945 |
Block 2, 863-864 |
|
|
KUBLA |
Valentin |
15.02.1916 |
26.03.1943 |
Block 1, 767-768 |
|
Schütze |
KUCERA |
Josef |
28.02.1904 |
28.04.1945 |
Block 1, 139-140 |
KUCERA |
Soldat |
KUCKHOFF |
Paul |
26.06.1909 |
04.04.-06.04.1945 |
Block 1, Reihe 30, 1317-1318 |
|
Gefreiter |
KUGLINGER |
Josef |
18.07.1918 |
31.03.1945 |
Block 1, 825-826 |
|
Leutnant |
KÜHBÖCK |
Franz |
|
12.04.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Gefreiter |
KUHLMANN |
Otto |
09.08.1906 |
27.04.1945 |
Block 3, 655-656 |
|
Soldat |
KUHN |
Manfred |
|
03.1945 |
unter den Unbekannten |
|
Reiter |
KÜHN |
Friedrich |
22.09.1907 |
24.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Feldwebel |
KÜHN |
Gerhard |
24.12.1919 |
04.1945 |
Block 4, 949-950 |
|
Unteroffizier |
KÜHN |
Herbert |
26.05.1912 |
25.04.1945 |
Block 1, 781-782 |
|
Unteroffizier |
KÜHNAST |
Herbert |
12.09.1913 |
16.11.1944 |
Block 2, 747-748 |
|
Grenadier |
KÜHNEN |
Edward |
16.12.1924 |
05.04.1945 |
Block 4, 933-934 |
|
Rottenführer |
KUHNT |
Gerhard |
29.02.1924 |
15.04.1945 |
Block 1, 1017-1020 |
|
Grenadier |
KULASZEWSKI |
Heinrich |
17.05.1920 |
24.12.1944 |
Block 2, 1227-1228 |
|
Obergefreiter |
KULIK |
Johann |
|
19.04.1945 |
Block 1, unter den Unbekannten |
|
Stabsgefreiter |
KÜLL |
Eugen |
06.09.1915 |
05.04.1945 |
Block 2, 161-164 |
|
Rottenführer |
KULLE |
Otto |
05.02.1922 |
04.1945 |
Block 1, Reihe 29, 1235-1236 |
|
Polizei-Anwärter |
KULTON |
Josef |
19.04.1919 |
18.01.1945 |
Block 2, 769-770 |
|
|
KUN |
Theodor |
12.10.1909 |
02.03.1945 |
Block 1, 309-310 |
|
Oberfeldwebel |
KUNZE |
Friedrich |
26.01.1917 |
10.04.1945 |
Block 2, Reihe 13, 913-914 |
|
Obergefreiter |
KUPER |
Johann |
18.12.1905 |
06.04.1945 |
Block 2, 431-432 |
|
Grenadier |
KUPILAS |
Ernst |
11.01.1927 |
30.03.1945 |
Block 4, 283-284 |
|
|
KURLETO |
Stanislav |
13.04.1922 |
22.09.1944 |
Block 3, 625-626 |
|
Kanonier |
KUSCHAL |
Alois |
11.01.1925 |
04.04.1945 |
Block 2, 967-968 |
|
Schütze |
KÜTEMEIER |
Karl |
02.11.1928 |
04.1945 |
Block 3, 535-536 |
|
Unteroffizier |
KUTSCHMANN |
Fritz |
19.06.1916 |
01.04.1945 |
Block 1, 631-684 (unter den Unbekannten) |
I.M. |
Steinkreuze, weitere Angaben
Anzahl (alle 4 Blöcke) |
Text |
26 x |
ZWEI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
605 x |
ZWEI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
7 x |
EINE UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
19 x |
EIN UNBEKANNTER KRIEGSTOTER |
597 x |
EIN UNBEKANNTER DEUTSCHER SOLDAT |
6 x |
DREI UNBEKANNTE KRIEGSTOTE |
33 x |
DREI UNBEKANNTE DEUTSCHE SOLDATEN |
Farbliche Codierrung:
schwarz: von den Steinkreuzen
blau: nur von den Steinkreuzen
grün: vom Buch
ganze Zeile grün: nur im Buch
schwarz/grün: die grünen Angaben sind Abweichungen vom Buch (grün) zu denen von den Steinkreuzen (schwarz)
Datum der Abschrift: 22.09.2011/19.09.2012
Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 /2012 W.Leskovar
|