Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wiener Neustadt (1. Weltkrieg - Teil 2), Bezirk Wiener Neustadt, Niederösterreich, Österreich

PLZ: 2700

im Friedhof; zwei Betonwände mit 26 Gedenktafeln mit Namen, an der Stirnseiten Gedenktafeln mit Inschriften; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Inschriften:

Den Opfern des Weltkrieges
1914 - 1918
Errichtet von der Stadtgemeinde Wr. Neustadt im Jahre 1927
Renoviert 1948

Säet nicht Hass,
denn blutig gehet die Saat auf.
Dienet in Liebe den Brüdern,
denn Liebe nur lindert das Leid dieser Welt.

Unter dem Bürgermeister Anton Ofenböck und dem Amtsführenden Stadtrate Vice-Bürgermeister Josef Püchler.
Entwurf Prof. Ing. Otto Straeche

Namen der Gefallenen:

Fern der Heimat ruhen die Wiener Neustädter

Name

Vorname

Todesdatum

ACKERMANN

Martin

1918

ALBER

Mathias

1914

ANDERS

Johann

1914

ANGERL

Josef

1916

ANTENSTEINER

Karl

1915

ANZINGER

Heinrich

1918

ARTNER

Franz

1918

ARTNER

Stefan

1915

AULL

August

1921

BAUER

Franz

1919

BAUER

Franz

1915

BECKER

Ferdinand

1915

BEER

Franz

1920

BEISTEINER

Johann

1915

BENEDIKT

Josef

1919

BERKA

Johann

1917

BERNHART

Josef

1914

BIRNBAUMER

Anton

1916

BLAHA

Johann

1918

BLAHA

Karl

1915

BLANK

Josef

1919

BÖHM

Karl

1915

BOSKOWITZ

Alois

1914

BRANDSTÄTTER

Johann

1914

BRATSCHER

Johann

1916

BRODTRÄGER

Heinrich

1915

BRODTRÄGER

Rudolf

1915

BUCHNER

Friedrich

1918

CASIORSKI

Teofil

1918

CHLADEK

Karl

1920

CIDIN

Leonhard

1918

DANGL

Josef

1919

DEBOWICZ

Adam

1918

DERDAK

Franz

1918

DITTRICH

Julius

1915

DLOUHY

Augustin

1918

DOLESCHAL

Otto

1918

DOMNANICH

Franz

1915

DRBAL

Josef

1918

DRECHSLER

Franz

1916

DUNGL

Karl

1919

EICHLER

Hermann

1916

EIDLER

Franz

1916

EIDLER

Josef

1918

EISENSTEIN

Leo

1914

ESSL

Mathias

1917

FAHRNER

Josef

1918

FERCHER

Leopold

1919

FERSTL

Hans

1917

FISCHER

Mathias

1915

FLOIGL

Georg

1914

FOGGENSTEINER

Franz

1915

FOURNIER

Johann

1914

FREILER

Johann

1918

FRÜHSTÜCK

Anton

1916

FUCHS

Johann

1918

FUCHS

Karl

1915

FUCHS

Michael

1920

GAUSTERER

Hans

1915

GEBHART

Mathias

1918

GIEFING

Heinrich

1918

GLATZ

Johann

1917

GLATZ

Josef

1918

GMEINER

Johann

1915

GRABLER

August

1917

GRABNER

Ludwig

1915

GREINER

Josef

1914

GROSS

Martin

1915

GRUSEL

Anton

1915

GÜNTHER

Hans

1916

HAAS

Alois

1918

HABITSCH

Franz

1918

HAFRANK

Karl

1916

HAIDEN

Georg

1918

HAINDL

Karl

1914

HALIK

Franz

1916

HANDLER

Alois

1914

HANGLER

Johann

1918

HANLER

Johann

1916

HARHOFER

Lorenz

1918

HAUPT

Franz

1915

HEIGL

Hans

1914

HELLMANN

Josef

1920

HERMANN

Rudolf

1918

HOFBAUER

Franz

1916

HOFBÖCK

Johann

1918

HOFER

Josef

1920

HÖGGERL

Josef

1915

HÖHNE

Karl

1916

HOLLAN

Josef

1916

HOLLANEK

Franz

1917

HOLOUBECK

Josef

1917

HORAK

Franz

1914

HOREISCHY

Michael

1916

HUBER

Otto

1915

HUBER

Robert

1919

HUGL

Josef

1918

HUMMER

Karl

1915

HUNDSMÜLLER

Johann

1917

INDRA

Alois

1915

IVANSCHITZ

Josef

1920

JAKSY

Mathias

1918

JANDL

Johann

1917

JEMELKA

Karl

1918

JISKRA

Josef

1918

JUST

Rudolf

1919

KAISER

Franz

1914

KAMPFL

Josef

1914

KAZETTL

Josef

1916

KERN

Josef

1915

KLEEMANN

Franz

1915

KLEINBAUER

Ludwig

1916

KLENGEL

Hans

1915

KLENGL

Johann

1915

KNAPIK

Stefan

1919

KOBLISCHEK

Karl

1915

KOCH

Franz

1914

KOFFEND

Karl

1914

KOGLBAUER

Mathias

1914

KOHN

Rudolf

1914

KORNFELL

Josef

1915

KRBALEK

Berthold

1917

KRIEGLSTEIN

Franz

1919

KRISCHKE

Leopold

1918

KRUMPHOLZ

Richard

1914

KÜHNE

Hans

1915

KÜHNE

Otto

1914

KÜHNÖHL

Franz

1915

KÜHTREIBER

Heinrich

1917

KUNETITS

Karl

1917

LACKINGER

Josef

1916

LAUERMANN

Gustav

1915

LEBEAU

Philipp

1921

LENHART

Josef

1916

LESCZUK

Karl

1917

LEUTGEB

Friedrich

1915

LEUTNER

Karl

1917

LINSHALM

Franz

1917

LÖW

Rudolf

1916

LUDWIG

August

1916

LUMPE

Heinrich

1914

MACSEI

Josef

1918

MARHOFER

Karl

1917

MARTINEK

Karl

1914

MAYERHOFER

Alois

1914

MAYERHOFER

Franz

1918

MESZAROS

Josef

1914

MICHULE

Johann

1916

MIKINA

Mathias

1916

MILLER

Max

1916

MISLIK

Martin

1916

MISLIK

Robert

1920

MÖLLER

Franz

1918

MOOSMAYER

Josef

1916

MOUDRY

August

1914

MÜLLER

Maximilian

1916

NACHTNEBEL

Johann

1916

NAUSCH

Franz

1919

NEHUTNY

Johann

1915

NEMETZ

Johann

1918

NEUSTÄDTER

Alfred

1915

OBERDORFER

Anton

1918

OBERDORFER

Otto

1918

OBERLEITNER

Artur

1914

OBERWALDER

Arnold

1915

OHNHEISER

Josef

1915

PALKA

Karl

1914

PAWLIK

Leopold

1914

PEWNY

Karl

1914

PEWNY

Karl

1914

PIERINGER

Johann

1918

PIRIBAUER

Anton

1915

PIRSCHL

Robert

1915

PISKORSCH

Rudolf

1918

PITTMANN

Karl

1916

PLIVERICS

Hermann

1914

POSCH

Ruppert

1918

PRANTL

Josef

1915

PRETZL

Oskar

1918

PRIBYL

Johann

1914

PROST

Josef

1917

RADHAN

Rudolf

1920

RADICS

Josef

1915

RAHMER

Leopold

1917

RANZENBACHER

Otto

1915

RAUCH

Johann

1918

REICHART

Karl

1914

REISMÜLLER

Anton

1915

RINGHOFER

Johann

1915

ROHORZKA

Willibald

1919

ROSECKER

Hermann

1914

RUML

Rudolf

1917

RUMPLER

Franz

1916

RUMPLER

Josef

1915

RUSCHITZKA

Josef

1917

RUSS

Gustav

1916

SALAMON

Franz

1919

SCHACHINGER

Josef

1915

SCHEIDA

Josef

1916

SCHEIDNER

Johann

1915

SCHIROKY

Johann

1914

SCHIWALD

Viktor

1915

SCHLEISS

Eduard

1915

SCHLEISS

Hermann

1916

SCHLÖGLHOFER

Karl

1918

SCHMID

Georg

1926

SCHMID

Georg

1916

SCHMID

Othmar

1918

SCHMIEDL

Josef

1914

SCHNEEWEISS

Johann

1914

SCHOCK

Alois

1915

SCHÖDL

Julius

1914

SCHÖFER

Julius

1916

SCHRAMEK

Heinrich

1917

SCHRÖDER

Josef

1915

SCHUSTER

Franz

1919

SCHWARTZ

Josef

1918

SCHWEIGER

Johann

1918

SCHWENDENWEIN

Anton

1918

SCHWENDENWEIN

Anton

1917

SEIDL

Leopold

1918

SEISER

Heinrich

1919

SELINGER

Johann

1916

SIEBLER

Josef

1915

SLADEK

Josef

1916

SLADEK

Otto

1915

SLAVICEK

Siegfried

1918

SOMMER

Ferdinand

1919

SÖRÖS

Karl

1915

SPIESS

Alois

1914

STEINER

Fritz

1915

STEINER

Johann

1918

STEINER

Karl

1915

STEURER

Johann

1918

STEURER

Julius

1920

STOCKMAYER

Ferdinand

1916

STOLSCHITZ

Thomas

1914

STOLZ

Josef

1914

STORCH

Ludwig

1917

STRASSER

Rupert

1916

STRENG

Robert

1915

SUTTNER

Josef

1915

SVIHALEK

Gottfried

1918

TEUFERT

Rudolf

1917

TEUFERT

Wilhelm

1914

TICHY

Karl

1919

TINHOF

Johann

1914

TISCH

Josef

1918

TRIMMEL

August

1915

TUSCHLA

Hermann

1917

ULZ

Franz

1914

UNGER

Alfred

1915

UNGERBÖCK

Karl

1919

UNTERBERGER

Karl

1918

UNTERLECHNER

Julius

1915

URBAN

Franz

1920

VERINDA

Josef

1916

WAGNER

Ferdinand

1915

WAGNER

Georg

1916

WAHL

Franz

1915

WAHL

Franz

1915

WALLNER

Ludwig

1916

WASCHA

Hans

1915

WASCHA

Raimund

1915

WASTL

Franz

1916

WEBER

Rudolf

1919

WELESZKOWISCH

Johann

1915

WENGER

Leopold

1918

WERCHEIM

Viktor

1918

WERGER

Michael

1920

WERNERT

Georg

1918

WIESENHOFER

Josef

1915

WINDBICHLER

Johann

1917

WINDHOLZ

Franz

1917

WINTER

Andreas

1914

WITTHALM

Leopold

1918

WÖCKL

Karl

1918

WOLF

Johann

1918

WÜRZL

Ludwig

1920

WUTSCHER

Leopold

1915

ZAGLER

Karl

1917

ZEIBIG

August

1918

ZIMMERL

Franz

1917

ZÖBERL

Franz

1915

ZOTTL

Alois

1918

ZOTTL

Josef

1918

weitere Namen:

1. Weltkrieg
Private Gedenksteine

Datum der Abschrift: 20.09.2011

Beitrag von: W.Leskovar
Foto © 2011 W.Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten