Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Kanonier
|
ADRIAN
|
Erich
|
23.6.1922 Münster
|
3.2.1943 Zittau
|
L. Flak.Ers.Abteilung I 211 Aachen
|
|
Obergefreiter
|
AMBERGER
|
Karl
|
30.5.1902 Bischofsmais
|
22.10.1944
|
|
handschriftliche Anmerkung in Kriegsgräberliste: „ausgegraben 10.3.1976 und nach Bischofsmais überführt…“
|
Oberleutnant
|
APEL
|
Fritz Konrad
|
20.6.1920 Lauban
|
1.10.1944 Fliegerhorst Handorf
|
|
EM: 62232/7
|
Matrose
|
ARENDT
|
Heinz
|
24.2.1922 Wittenberge
|
25.2.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM U.O. 6578/405
|
|
BACHER
|
Jacob
|
21.9.1906 St. Bernhard bei Villach Kärnten
|
9.9.1942
|
|
EM. 651-Bau-Btl Admont, Wehrmachts angehöriger, Strafgefangener, Zuchthaus Münster
|
Jäger
|
BACHL
|
Albert
|
29.9.1926 Eichet bei Passau
|
24.9.1944 Münster
|
|
EK: 5340/266
|
|
BAHS
|
Karl-Heinz
|
18.11.1922 Münster
|
20.11.1943 Oeventrop
|
|
EM. 764-3/ Pi.Ers.Btl.16
|
Ober arbeitsführer
|
BARTH
|
Otto
|
22.7.1887 Rostock
|
18.11.1944
|
|
|
|
BARTSCH
|
Karl
|
6.9.1915 Münster
|
9.10.1941 Ostsee bei Dahme
|
Uffz.Schüler.Kp Gr.Kampfflg.Schule 5. Parow
|
EM. 933-53578
|
Obergefreiter
|
BARTUSSEK
|
Johann
|
17.12.1913 Zascharzew Kr. Radom
|
19.1.1945
|
|
EM. 5001-3.Ld.Schtz.Btl 13 (Anmerkung: Unter dem Namen Johann Barsuszek, geboren am 17.12.1913 in Zascharzew, Kr. Radom und Todestag 19.1.1945 ist eine Zeile später ein Kriegstoter mit dem Zusatz „polnischer Hilfsarbeiter“ aufgelistet)
|
Soldat
|
BASCHE
|
Leo
|
15.12.1875
|
13.10.1947 Gütersloh
|
|
Anmerkung: 72 Jahre alt
|
Obergefreiter
|
BASTINE
|
Otto
|
18.3.1920 Dortmund
|
14.2.1945 Lazarett Münster
|
|
EM. 14-10 II Flg.Ausb.Regt. 63
|
Volkssturmmann
|
BASUS
|
Josef
|
27.2.1903 Wohontsch
|
1.4.1945 im Bezirk Greven
|
|
EM. -3.-Div. Bückeburg
|
Leutnant
|
BAU
|
Eugen
|
23.5.1924 Mahlberg/Bad
|
22.2.1945 Alverskirchen bei Münster
|
Luftwaffe III. Jg.G. 27
|
|
Leutnant
|
BAUER
|
Erwin-Max
|
6.3.1913 Dortmund
|
30.3.1945 Bezirk Greven
|
|
EM 79-5 Flk 4 L
|
Unteroffizier
|
BAUER
|
Hermann
|
15.2.1923 Ottenhausen
|
28.11.1944 Reckenfeld bei Greven
|
|
EM. -1311-15 (Ers.) Ln.Rgt. 3
|
Stabsgefreiter
|
BAUMANN
|
Karl
|
13.7.1922 Mannheim
|
7.2.1945 Münster
|
|
EM.-8-Flak Transp.Btr. 1/121
|
Kanonier
|
BAYER
|
Friedrich
|
13.5.1926 Bonn
|
1.5.1945 Schmedehausen
|
|
EM. -5 Ausb.Btl (O.V.) d. Lw. 5a
|
Unteroffizier
|
BECKER
|
Ernst
|
18.8.1910 Kruschewa Pommern
|
6.6.1945 lt. Sterbefallanzeige Münster
|
|
EM 37-1 Kol. J.R. 92
|
Schütze
|
BECKER
|
Josef
|
28.2.1897 Bardenberg
|
12.10.1944 Münster
|
Schütze bei der Auffangstelle VI
|
EM.I.K.I. 876 Schutztruppe 1220
|
Feldwebel
|
BEINE
|
Alfred
|
1.7.1921 Waltrop / Recklinghausen
|
25.12.1944 bei Ostbevern
|
|
EM.-68454/276 Fhj.Fw.FF
|
Grenadier
|
BEISSEL
|
Viktor
|
16.5.1888 Aachen
|
9.3.1945
|
Gren.EuA. Btl 58
|
|
Obergefreiter
|
BERG
|
Leo
|
26.6.1909 Gr. Salzdorf Hannover
|
13.10.1944 Münster
|
|
EM 623-1 I.E.Btl 211
|
Unteroffizier
|
BERGMANN
|
Johann Wilhelm
|
21.10.1905 Homberg / Niederrhein
|
3.4.1945 Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
BERKENKAMP
|
Friedrich
|
24.4.1905 Lemgo
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
EM.-25-11-IR 191
|
Gefreiter
|
BERLIN
|
Gustav
|
19.2.1903 Köckte
|
22.10.1944 Münster
|
|
EM 5227 I ErsBtl 398
|
Stabsgefreiter
|
BERMICH
|
Karl-Heinz
|
6.8.1919 Naumburg / Saale
|
26.2.1945 Münster
|
|
EM-229 -Kf.S.A.E. Abt. 50
|
O.T. Mann
|
BEVERMANN
|
|
|
|
|
|
Unteroffizier
|
BEYER
|
Rudi
|
25.1.1919 Kötzschau
|
29.9.1944 Rinkerode
|
|
EM-44-208297 -
|
Obergefreiter
|
BIENASCH
|
Franz
|
1.1.1898 Breitenstein
|
12.10.1944 Standortlazarett Münster
|
|
Em. 2344/44 II
|
Grenadier
|
BIRK
|
Christian
|
13.11.1924 Büsdorf
|
22.10.1944
|
|
EM. 1148-St.Kp. Gr EB 463
|
Obergefreiter
|
BISANZ
|
Karl
|
17.9.1898
|
3.10.1944 Münster
|
|
EM. 2571-Stkp.Krft. E.A. 2
|
Obergefreiter
|
BITTER
|
August
|
18.2.1906 Milte
|
26.1.1946 Münster
|
|
EM.-526-4 Nr.Kp. 3/12
|
Gefreiter
|
BLAASCH
|
Hans
|
8.6.1922 Kiel
|
16.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM -1230 - schw.Flak E Abt. 60
|
Unteroffizier
|
BLANK
|
Helmut
|
20.8.1921 Schlochow
|
15.10.1944 Münster
|
|
Fp. Nr. L. 51571
|
Unteroffizier
|
BLEISTEIN
|
Josef
|
30.4.1918 Marktredwitz
|
21.3.1945 Münster Handorf
|
|
|
Unteroffizier
|
BOGDAN
|
Wilhelm
|
19.2.1921 Johannisburg Kr. Allenstein
|
5.1.1945 2,5 Km Bocholt b. Greven
|
|
EM. -1378-Lw.FK.Ers.Kp
|
Obergefreiter
|
BONKATZ
|
Richard
|
14.9.1905 Beitsch / Guben
|
1.4.1945 ostwärts Albachten Krs. Münster
|
|
EM. -19-4-Ausb. Lw. Ausb. Btl. 19 /III
|
Fahnenjunker -Feldwebel
|
BÖRGER
|
Werner
|
23.3.1923
|
10.1.1945
|
|
EM. -922-3- F.E.B. 49 -
|
Obergefreiter
|
BÖRNER
|
Erich
|
20.6.1915 Branchewinda
|
1.4.1945 Münster
|
|
|
SS- Rottenführer
|
BOSS
|
Hans
|
14.4.1922 Oberbringsgau / Salzburg
|
12.9.1944 Reservelazarett Münster
|
10. SS Panzerdivision Frundsberg
|
|
Kanonier
|
BOTH
|
Anton
|
21.7.1909 Gelsenkirchen
|
31.3.1945 Greven
|
|
|
Leutnant
|
BRANDT
|
Paul
|
29.4.1915 Rehhof Krs Stuhm
|
24.12.1944 1 Km nördlich Cörde und Münster
|
|
EM-69020/23
|
Oberleutnant
|
BREGER
|
Paul
|
2.9.1921 Berlin
|
27.12.1944 Telgte bei Münster
|
|
EM 1501- 2. Flk. Ausb.Regt. 42
|
Stabs wachtmeister
|
BRINKHAUS
|
Bernhard
|
2.1.1903 Münster
|
12.6.1943 Merzig , Saar
|
2. Fahrer-Ers. Abtlg. Soest
|
|
Obergefreiter
|
BRINKMANN
|
Bernhard
|
16.1.1917 Twistringen
|
12.9.1944 Münster
|
|
|
Soldat
|
BRINKMANN
|
Friedrich
|
16.9.1901 Gessel bei Syke Hannover
|
27.12.1944 Münster
|
|
EM -3857- St.Fl.u.A.Abt. 10
|
Zugwm d. L.S.Polizei
|
BRÖKER
|
Gerhard
|
5.10.1880 Dreyerwalde Krs. Tecklenburg
|
18.11.1944 Münster
|
|
EM: 559-VI 18- SHD
|
Polizei- Ober wachtmeister
|
BROLL
|
Paul
|
10.2.1898 Velen
|
30.9.1944 Münster
|
|
EM 4. Flg.Ausb.Rgt. 42 2001
|
Flieger
|
BRUCHHAGE
|
Wilhelm
|
1.8.1907 Neheim
|
19.8.1942 Sudmühle
|
|
EM: 135 Fl.H.Kp Paderborn; letzte FeldpostNr. 1102815
|
Gefreiter
|
BRÜGGEMANN
|
Günther
|
13.9.1924 Bochum
|
15.10.1943 Würzburg
|
III. Kf. Ausb. Abtl. D. Lw. 9 Kitzingen
|
|
Flieger
|
BRUMMEL
|
Wilhelm
|
25.5.1906 Hessen
|
22.10.1944 Münster
|
Fliegerhorst Gelsenkirchen L.0951 LGPA Hamb. 1
|
|
Unteroffizier
|
BRUNE
|
Friedrich
|
20.10.1917 Altengeseke
|
17.12.1940 Münster
|
Uffz-Lehrgang Münster Gremmendorf
|
EM-160-1 Ln.L.A.
|
Obergefreiter
|
BRUNS
|
Ernst
|
2.12.1908 Höfen
|
13.2.1945 Münster
|
I. Art. Reg. 12 Schwerin 6. Bttr.
|
|
Stabsgefreiter
|
BRUNS
|
Heinrich
|
4.5.1897 Sieke
|
10.7.1942 Münster Laz. I
|
|
EM N.35509 M.S. (Anmerkung: Vermerk letzte Einheit: „Marine Offz Ostende“)
|
Obergefreiter
|
BÜCHNER
|
Oskar
|
20.5.1908 Mosheim
|
30.3.1945 Greven
|
|
EM. - 276-Lw.Baukp. 7/VI
|
Obergefreiter
|
BÜCKER
|
Kurt
|
4.4.1922 Billerbeck
|
7.7.1944 Malacky
|
|
EM. 69011-152
|
Feldwebel
|
BURBACH
|
Peter
|
13.4.1915 Langerwehe
|
28.10.1944 Münster
|
|
Erk.Marke-14-2.J.E.Btl. 371
|
Soldat
|
BURKHARD
|
Alfred
|
10.3.1928 Querfurt
|
27.9.1945 Münster
|
|
|
R.A.D. Mann
|
BUSCH
|
Willi
|
|
7.9.1944
|
|
|
Luftwaffen helfer
|
BÜSCHER
|
Theo
|
14.7.1928 Münster
|
4.4.1945 Greven
|
|
|
Soldat
|
COTHAN
|
Ignatz
|
|
3.4.1946
|
|
|
Gefreiter
|
CYBORRA
|
Franz
|
17.9.1920 Münster
|
18.3.1941 Berlin
|
|
EM. 83-7. Art. -R- 11
|
Gefreiter
|
CZIMMEK
|
Walter
|
25.12.1912 Dortmund Mengede
|
10.10.1943 Münster
|
3.Kp. 1.Ers.Btl. 453
|
EM. 411-3/I E.B. 453
|
Obergefreiter
|
CZUKA
|
Rudolf
|
30.10.1911 Flockau
|
10.10.1945 Münster
|
Auffangstelle VI Münster
|
|
Feldwebel
|
DAHLMANN
|
Theo
|
13.4.1918 Walstedde Lüdinghausen
|
13.12.1942 St. Blasien
|
|
EM.-84- Stb. 1. Pz. R. 11-
|
Feldwebel
|
DÄHN
|
Karl
|
13.5.1920 Frankfurt / Main
|
27.12.1944 Everswinkel
|
|
FeldpostNr. L09751/Lg.P.A. Hamburg 1
|
Obergefreiter
|
DAMM
|
Konrad
|
15.6.1910 Essen
|
11.10.1944 Res.Laz.Münster
|
|
EM. 1013-Stm.Ers.Abt. A.R. 6
|
Gefreiter
|
DEETJEN
|
Heinz
|
1.6.1917 Osnabrück
|
12.9.1944
|
|
EM.-284-SchE.Kp.
|
Leutnant
|
DICK
|
Erich
|
31.5.1923 Wermsdorf Kr. Oschatz
|
4.1.1945 Standortlazarett Münster
|
Luftwaffe
|
EM.-BIa 71061/396
|
Flieger
|
DIEHL
|
Johann
|
25.9.1902 Wörstadt Kr. Alzey
|
26.10.1944 Münster
|
|
EM. 177 -A.u.S.Kp.L.K.G.XII Wengenroth
|
Gefreiter
|
DIERDORF
|
Josef
|
20.3.1902 Düsseldorf
|
19.2.1945 Münster
|
|
EM.- 4401-St.Kp.Kf.Ers.u. Ausb.Abt. 6
|
|
DIRNWÖBER
|
Josef
|
14.1.1916 Pillichsdorf
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
|
Grenadier
|
DOMANTAT
|
Hans
|
11.5.1904 Insterburg
|
10.10.1943
|
Ld.Schtz.Batl. 6 Kp 4
|
EM. 6596
|
Unteroffizier
|
DOMBROWSKI
|
August
|
3.11.1899 Sehropp
|
20.4.1945 Bad Münder
|
|
|
Stabsgefreiter
|
DOMKE
|
Karl
|
26.10.1912 Münster
|
23.2.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM. - 92-12 Kp Kw Trsp. Abt. III 616
|
Obergefreiter
|
DRESSLER
|
Wilhelm
|
22.11.1906 Langen selbold Hanau
|
3.4.1945 Greven
|
|
EM.-240-4 schw. Bttr. Fl.Ers.Abt. 24
|
Feldwebel
|
DREYER
|
Hans
|
21.6.1918 Königsberg /Ostpr.
|
2.4.1945 bei Gildehaus
|
|
EM. - 60 4/Ausb. Reg. 10
|
Wm. d.L.Sch.Pd.
|
DRÜCKER
|
Georg
|
31.10.1907 Münster
|
18.11.1944 Münster
|
|
EM.-IV 18/101 SHD (Anmerkung: Dienstgrad vermutlich: Wachtmeister der Luftschutzpolizei Direktion)
|
Major
|
DUCHKOWITSCH
|
Johann
|
10.4.1898 Hohenau
|
8.5.1944 Münster
|
Lg. Kdo. VI Stab
|
|
Luftwaffen -Oberhelfer
|
EFFENBERGER
|
Helmut
|
26.6.1928 Mährisch Aussee
|
31.3.1945 ostwärts Albachten bei Münster
|
Schwere HeimatFlakBatterie 24/VIII Ehrenforst
|
|
Unteroffizier
|
EISOLD
|
Richard
|
25.4.1906 Oberputzkau
|
18.3.1945
|
|
EM. - 247-13 / schw. Flak Abt. 43
|
Rev. Leutnant der Schutzpolizei
|
ELFERT
|
Gerhard
|
28.10.1898 Mehringen
|
10.10.1943
|
P.V. Münster
|
|
Stabsgefreiter
|
ENGELS
|
Wilhelm
|
1.12.1912 Niederbohl scheid
|
13.2.1947 Münster
|
|
|
Gefreiter
|
ESSER
|
Wilhelm
|
9.3.1921 Brackwede bei Bielefeld
|
6.11.1944
|
|
EM. - 5353- S.A.E.A. Bttr. 5 253
|
Obergefreiter
|
ESSIG
|
Albert
|
12.7.1908 Forchheim
|
10.9.1944 Reserve Lazarett Münster
|
|
EM.-562- 2. Pz. E.A. 7
|
Unteroffizier
|
FABIEN
|
Erwin
|
10.11.1924 Neunischken
|
30.11.1945
|
1. Staffel Nachtjagd Geschwader 1
|
|
Unteroffizier
|
FALKE
|
Alfred
|
7.10.1918 Niesnersberg
|
21.3.1945 Lazarett Münster
|
|
EM. - 149-2.-A.R.48 -
|
Grenadier
|
FELSCH
|
Heinz
|
2.10.1926 Herne / Westf.
|
1.6.1945 Münster
|
|
Erk.M. - 7263-Stamm Kp. Pz.G.E.Batl.
|
Kdtr.A.
|
FETTE
|
Heino Dr.
|
4.5.1906 Göttingen
|
26.11.1944 Münster
|
|
EM. - 296-Fl.H.Kdtr. A.- Studienrat und Meteorologe der Luftwaffe
|
Unteroffizier
|
FICHNA
|
Johann
|
6.5.1915 Bottrop
|
17.12.1940 Münster
|
|
EM. 14-H.Leitst. 2-
|
Obergefreiter
|
FICK
|
Ernst
|
18.1.1909 Freiholz Stormann
|
6.10.1944 Münster
|
|
EM. - 182- 2.Res.Flak Abt. 601-
|
Flieger
|
FIEDLER
|
Albrecht
|
12.12.1907 Bad Köstritz
|
5.2.1941 Kassel
|
|
EM. - 204 Wehrersatz-Insp.
|
Unteroffizier
|
FISCHER
|
Johann-Wilhelm
|
7.4.1919 Brand
|
13.10.1944 Standortlazarett Münster
|
|
EM. - 321 -1.A.Fl.Ausb.Rgt. 53
|
Obergefreiter
|
FISCHER
|
Karl
|
5.7.1905 Landshut
|
5.10.1944 bei Münster
|
|
EM. - 198-2/LwBau BH 7/III; FeldpostNr. L1 0027
|
Schütze
|
FISCHER
|
Karl-Heinz
|
28.6.1890 Braubauer
|
22.10.1944 Münster
|
Ortskommandantur I/876 Schutzgruppe 3184
|
|
Leutnant
|
FISCHER
|
Kurt Heinz
|
1.6.1922
|
28.11.1944 Reckenfeld bei Greven
|
|
EM. 4638 Fl.Ausb.BH. 12
|
Kanonier
|
FISCHER
|
Peter
|
7.9.1904 Düsseldorf
|
13.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM. 3985- 2.FlaRgt.4 Nachkdo.
|
Luftwaffen helferin
|
FISCHL
|
Gertrud
|
15.4.1920 Landshut
|
5.12.1944 Lippstadt
|
Fliegerhorst Kommandantur Giebelstadt
|
EM. A 264
|
Leutnant
|
FITZ
|
Arthur
|
14.1.1896 Wien
|
26.7.1943 Münster
|
Luftschutz Warn- Abteilung V Loddenheide
|
|
Soldat
|
FLAAM
|
Matthias
|
3.11.1904 Büsbach
|
5.11.1945 Münster
|
|
EM. 1181 -St.Kp.Fla.E.B. 103 -
|
Gefreiter
|
FOJUTOWSKI
|
Josef
|
2.2.1898 Buschkau
|
16.10.1941 Münster
|
Landesschützen Ersatzbataillon 6
|
EM. 72 Ldsch.Kp.35/VI
|
Obergefreiter
|
FRANCOIS
|
Emil
|
8.12.1908 Münster
|
21.2.1944 Ludwigsburg
|
|
FeldpostNr. L 52928 Lg.P.A. München
|
Obergefreiter
|
FRANKE
|
Leonhard
|
5.6.1913 Deutsch Eylau
|
8.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM. - 5426-4.Schlz.E.B.mat.3 -
|
Unteroffizier
|
FRANKENHAUSER
|
Franz
|
12.1.1922 Abtsgmünd
|
30.11.1945 Sendenhorst Krs. Münster
|
|
EM. - 929 - 4.Fl.A.Rgt. 23-
|
Feldwebel
|
FREIBERG
|
Hans
|
23.1.1912 Selm
|
25.1.1945 Varselder , Holland
|
|
EM. 75 -5/Res.Flck.Abt.464
|
Unteroffizier
|
FREIBOTH
|
Alfred
|
7.4.1925
|
26.9.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
FREUDENBERGER
|
Ernst
|
25.2.1923 Biberach/ Kr. Heilbronn
|
7.1.1945 Iburg
|
|
|
Stabsintendant
|
FREY
|
Johann Wilhelm
|
28.2.1892 Bonn
|
16.10.1944
|
|
|
Feldwebel
|
FRIEDRICHS
|
Heinz
|
8.3.1919 Braunlage
|
9.9.1944 Flugplatz Loddenheide
|
|
EM. 192 Flg. Horst Braunschweig
|
Oberfeldwebel
|
FUGMANN
|
Kurt
|
30.10.1912 Helmbrecht
|
16.9.1944 Münster
|
|
EM. 1320-F.F.Sch.A.B. 113 Brünn -
|
Obergefreiter
|
FURCH
|
Siegfried
|
20.9.1912 Erkenschwick
|
12.6.1943 Münster
|
|
|
Gefreiter
|
GÄRTKE
|
Karl-Heinz
|
15.5.1927 Berlin
|
31.23.1945 Greven
|
Luftwaffe
|
EM. - 18034 - FlakErs.Abt.III -
|
Obergefreiter
|
GÄRTNER
|
Horst
|
16.9.1920 Burg / Magdeburg
|
27.3.1945 Bönstrup
|
|
EM. - 14453 -Fl.A.R.11 -
|
Flieger
|
GARTZ
|
Ludwig
|
22.3.1911 Süchteln
|
15.2.1945 Münster Loddenheide
|
|
EM. - 1277 - Fl.H.Kp. Düsseldorf
|
Gefreiter der Reserve
|
GAUSMANN
|
Heinrich
|
9.12.1898 Dortmund
|
9.12.1944 Münster
|
|
EM. -4644-le.FlakE.A. 94
|
Obergefreiter
|
GEBAUER
|
Walter
|
25.5.1922 Jägerndorf / CSSR
|
21.3.1945 Münster
|
|
EM. - 320.Nachr.E.Kp für md.Schtz.Einh.85 -
|
Unteroffizier
|
GERSCHINSKI
|
Rolf
|
4.11.1921 Berlin
|
27.1.1944 Radoschitz bei Pilsen
|
1.SV.Flz.Geschw.1
|
EM.-1434 - Ausb.Rgt. Schönow
|
Obergefreiter
|
GIERLING
|
Paul
|
23.9.1918 Mettmann
|
19.2.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM.-40- 3.Bau.Batl.145
|
Leutnant
|
GIESSLER
|
Lothar
|
3.3.1915 Phillipsburg/ Baden
|
2.4.1945
|
|
EM-96 -4/I.R. 279
|
Unteroffizier
|
GIESSMANN
|
Paul
|
28.12.1898 Uppenberg/ bei Münster
|
28.6.1944 Münster
|
Eisenbahn-Pi Ers.Batl. 4 Sperenberg
|
EM -151 -
|
Oberzahlmeister
|
GILLES
|
Heinrich
|
24.5.1902 Cochem/Mosel
|
27.5.1943 Münster
|
|
EM: T.O. Köln 3
|
General der Infanterie
|
GLOKKE
|
Gerhard
|
26.11.1884 Posen
|
5.6.1944 Münster
|
Wehrkreis kommando VI
|
Anmerkung: Kommandeur Wehrkreis VI; verstorben an Herzschlag
|
Matrosen- Obergefreiter
|
GÖCKE
|
Hermi
|
12.8.1923 Münster
|
10.10.1943 Münster
|
|
|
Obergefreiter
|
GÖCKE
|
Hubert
|
3.4.1916 Emsdetten
|
10.10.1943 Münster
|
Grenadier Ersatzbataillon 58 Münster
|
|
Gefreiter
|
GOLDHAUSEN
|
Karl
|
12.1.1891 Aachen
|
22.10.1944 Münster
|
Auffangstelle VI Münster
|
|
Oberwacht meister d.L.S.Pol. Bereitschaft
|
GRALKA
|
August
|
29.8.1882 Gelsenkirchen
|
21.3.1945 Münster
|
|
|
Schütze
|
GRIENS
|
Wilhelm
|
4.8.1917 Essen-Altenessen
|
22.10.1944 Münster
|
|
EM: - 1553 -Inf.Gesch.Ers.Kp.416
|
Hauptmann
|
GRUNEWALD
|
Heinz
|
18.3.1913 Schwarzkollm
|
30.9.1944 Handorf
|
|
EM. 69642/14
|
Obergefreiter
|
GRÜNEWALD
|
Theodor
|
14.6.1904 Münster
|
23.9.1944 Münster
|
|
EM.-442-1/LwBauBtl.5/1
|
Oberfähnrich
|
HAAG
|
Rolf
|
1.7.1924 Jena
|
31.1.1945 Westbevern
|
|
|
SS Rottenführer
|
HAAKE
|
Herbert
|
4.8.1910 Münster
|
23.4.1944 Kaiserswerth
|
Erg.-St.-West IV d. W.SS./ Düsseldorf
|
|
Oberschütze
|
HAAPE
|
Bernhard
|
20.2.1905 Münster
|
23.8.1942 Rheine
|
Landesschützen Ersatzbataillon 6
|
|
Leutnant
|
HAIDEN
|
Josef
|
4.8.1912 Leobersdorf
|
30.3.1945 Bezirk Greven
|
|
EM.-724 -1.Fl.Ers.Abt.
|
Obergefreiter
|
HANSCHEL
|
Berthold
|
8.11.1900 Cottbus
|
10.10.1943 Münster
|
Wehrkreis- Auskunftsstelle VI
|
|
Oberfeldwebel
|
HARBRECHT
|
Fritz
|
21.1.1915 Eisenthal
|
27.11.1944 Dorbaum, Ems
|
|
EM.-59745/237 Feldp.Nr. 54415 Hamburg I
|
Oberleutnant
|
HARDER
|
Hans-Joachim
|
5.10.1921 Kiel
|
20.11.1943 Prinzhötte bei Harpenstedt
|
2.Jgd.-Geschw. 1 Rheine
|
EM.-60015-20 -
|
Wachtmeister
|
HARTIG
|
Georg-Oskar
|
21.2.1922 Bartelsdorf/ Lauben
|
8.4.1945 Greven
|
|
EM: - 1265 - 1B Flak Ers.Abt.19 -
|
Unteroffizier
|
HÄUSERMANN
|
Erich
|
16.11.1921 Heilbronn a.N.
|
19.9.1944 Ostbevern
|
|
EM: 5217-442/57359
|
O.T. Mann
|
HAUSS
|
Walter
|
19.4.1907 Grafenförth
|
|
Stalag VI F
|
|
Oberfeldwebel
|
HEGENER
|
Hans
|
2.10.1916 Hülscheid/ Westfalen
|
13.2.1945 ostwärts Haltern
|
|
EM: 59739 / 659
|
Wm.d.L.Pol.
|
HELLERFORTH
|
Johann
|
3.11.1900 Bocholt
|
18.11.1944 Münster
|
|
EM:-VI/ 18/ 621 SHD
|
Obergefreiter
|
HELM
|
Gerhard
|
8.6.1923 Dresden
|
30.11.1944 Vorklem 6. Sendenhorst
|
|
EM: -68681/26-(Anmerkung: Todesort vermutlich Schreibfehler, wahrscheinlich ist: „Vorhelm b. Sendenhorst“)
|
Oberst
|
HEMSOTH
|
Johann
|
8.9.1889 Hohen- averbergen
|
31.10.1944 Lütkenbeck bei Münster
|
|
|
Obergefreiter
|
HENKEL
|
Gustav
|
11.6.1921 Grünthal
|
28.9.1944 Reservelazarett I Münster
|
|
EM: 5202-2./I.E.B 190
|
Unteroffizier
|
HENNEMANN
|
Hermann
|
16.7.1896 Hof/ Bayern
|
12.9.1944 Münster
|
Kdo.Krftf. Zug Werst. 121 VI Münster
|
|
Flaksoldat
|
HENTSCHEL
|
Karl
|
10.11.1926 Rüstringen
|
22.3.1945 Münster
|
|
EM: -759-4.St.Bttl. H.Fl.A.E.Abt. 280
|
Obergefreiter
|
HERMANN
|
Alois Franz
|
4.6.1913 Zirknitz Krs. Trebnitz
|
8.9.1945 Münster
|
|
EM: 93 -17/ Ln. Fernspr.Ers.Abtlg. Lg.N.R.8
|
Obergefreiter
|
HERMANN
|
Anton
|
31.3.1907 Bad Ems
|
24.9.1944 Ladbergen
|
|
EM: 701-185 3/I Fla Rgt -
|
Kanonier
|
HOFFMANN
|
Arthur
|
6.6.1905 Gelsenkirchen
|
14.2.1945 Münster
|
|
Fp.Nr. L.63029
|
Feldwebel
|
HOFMANN
|
Karl
|
27.6.1919 Schweinsburg
|
19.3.1945 südlich Rastrup bei Münster
|
|
Flugzgfr. EM: 38-53522
|
Obergefreiter
|
HOLTMANN
|
Rudi
|
9.9.1925 Berlin
|
24.9.1944 Warendorf
|
|
EM:-60930/85 -
|
Obergefreiter
|
HÖLZER
|
Julius
|
1.3.1898 Wuppertal/ Barmen
|
10.10.1943 Münster
|
Stabs.-u.Kp.Stv. G.K. VI/ P.K.
|
|
Obergefreiter
|
HÖRMANN
|
Peter
|
9.4.1912 Deutsch Freistritz
|
1.4.1945 ostwärts Albachten bei Münster
|
|
|
|
HÖVELMEIER
|
Josef
|
20.11.1910 Münster
|
15.8.1944 Münster
|
|
EM:-10654 St.K.Gr. E.Btl. 58
|
Leutnant
|
HÜLLE
|
Bodo
|
13.3.1914 Bärwalde
|
1.4.1945 Greven
|
|
EM:-15- R.Flak 321 E
|
Stabsgefreiter
|
HUMPERT
|
Gustav
|
4.2.1900 Dortmund
|
5.10.1944 Münster
|
|
EM:-84 Lds.Schtz.
|
Obergefreiter
|
HURRELMANN
|
Karl
|
5.7.1910 Köln
|
1.3.1945 Reservelazarett I Münster
|
2. le. EisenbahnFlak Abt. 825
|
|
Feldwebel
|
HUTH
|
Walfried
|
25.4.1920 Halberstadt
|
Dezember 1944 Telgte bei Münster
|
|
Pilot; EM:-155/ 73033 -
|
Schütze
|
HÜTTER
|
Hermann
|
31.8.1902 Dortmund
|
3.1.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM:-109-St.Kp.Gr.Ers.Abt.16
|
Wachtmeister
|
IKING
|
Willi
|
2.2.1917 Lage/ Krs.Lippe
|
7.3.1944 Krema, Donau
|
Luftsperrabteilung 334
|
Anmerkung: Todesort vermutlich Schreibfehler, wahrscheinlich ist: „Krems/ Donau“
|
Gefreiter Unteroffizier anwärter
|
JÄGER
|
Gerhard
|
3.10.1926 Ludwigshafen
|
|
|
13.12.1944 beigesetzt; EM:-97-2.Uffz.Sch.d.Lw.2-
|
Oberstleutnant
|
JAHN
|
Alfred
|
31.12.1890 Haindorf
|
19.10.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM:-171/44/45 I W.E.J. Köln 72 -
|
Unteroffizier
|
JAKOBSHAGEN
|
Dietrich
|
17.2.1917 Göttingen
|
6.12.1941 Reservelazarett Lingen, Ems
|
II. Schw. Art. Regt. (mot) 62
|
|
Unteroffizier
|
JAKOBSHOFER
|
Rudolf
|
10.5.1900 Herzogsfelde/ Krs. Thorn
|
9.7.1946 Münster
|
|
EM:-11188 Wehrkrs.Ers.Dep.VI d.R. 6N. -
|
technischer Hilfsangestellter Gefreiter
|
JAKOBTORWEIHE
|
Theodor
|
21.4.1911 Münster
|
17.3.1945
|
|
EM: - 752 - 1P Ers. BH. 753
|
Flieger
|
JANSEN
|
Bernhard
|
1.12.1927 Brilon- Wald
|
5.10.1944 Münster
|
|
EM:-3598-6./Flg.Ers.BHr.VI
|
Gefreiter
|
JANSEN
|
Heinrich
|
10.10.1922 Ratheim/ Krs. Erklenz
|
30.09.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM: 582- St.L.F.E. A 91
|
Flakhelfer
|
JEDRYCZKOWSKI
|
Harry
|
4.11.1928 Berlin
|
22.2.1945 Reservelazarett Rheine
|
|
EM:-532 - schw.Flak Abt. 26
|
Obergefreiter
|
JOHN
|
Walter
|
5.7.1915 Oberfeutschen tal / Krs. Merseburg
|
20.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM:-704-Fl.techn.Schule 6 Bayreuth
|
Unteroffizier
|
JOST
|
Hans
|
29.6.1920 Frankfurt/ Main
|
19.9.1944 Ostbevern
|
|
EM:-561- Lw.BauKp.
|
Unteroffizier
|
JÖSTING
|
Ernst
|
17.12.1923 Hiddesen
|
19.4.1944
|
|
EM:-366- 6./Flg.Ausb.Rgt.52-
|
Wachtmeister
|
JÜNGKEN
|
Wilhelm
|
18.8.1907 Abbau Gr. Kumetschen
|
30.3.1945 Greven
|
|
EM: 175-7/ II FlakErs.Abt. 14 Flak Rgt. 14, Flak Ers. Abt. 4
|
Flieger
|
JUNKER
|
Rudolf
|
16.6.1927 Ratingen
|
5.10.1944 Münster
|
|
EM:-3601-6.Fl.Ers.Btl. VI -
|
Obergefreiter
|
JUSZCZEK
|
Anton
|
24.5.1903
|
13.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM:-1191-Fla.M.G.Ers.Abt. 1.Kp; FeldpostNr.L50375
|
Gefreiter
|
KANIECKI
|
Waclav
|
24.5.1898 Gr.-Gartz/ Westpr.
|
28.3.1944 Münster
|
2.P.S.mot.Abt.19
|
|
Feldwebel
|
KAPAS
|
Helmut
|
27.1.1922
|
|
|
beigesetzt 6.3.1945
|
Soldat
|
KARLSTEDT
|
Kurt
|
2.11.1910 Gangloff Sömmern
|
22.3.1945 Münster
|
|
EM:-335 - 1.Schtz.E.Kp.367; FeldpostNr. 03482
|
Obergefreiter
|
KARSCH
|
Georg
|
20.9.1924 Diersheim
|
|
|
beigesetzt 6.3.1945; FeldpostNr.L 32741 LGPA Unna
|
Unteroffizier
|
KASPAREK
|
Albert
|
28.10.1920 Bladen
|
15.8.1944 Handorf
|
|
EM:-1071 - 3.Flak Ers.Abt. 6 -
|
Obergefreiter
|
KASPEREK
|
Johann
|
16.10.1913 Voglsdorf bei Oppeln
|
2.4.1945 Kinderhaus
|
|
- 172- Krs.Fahr.Stoff. Sich.Rgt. 1 -
|
Unteroffizier
|
KATTHÖFER
|
Ewald
|
20.11.1920 Münster
|
25.9.1942 Prag
|
|
|
Soldat
|
KAUKAL
|
Karl
|
24.8.1906 Wien
|
26.10.1944 Münster
|
5.Schtz.E.Kp II/135
|
|
Obergefreiter
|
KEHL
|
Josef
|
1.8.1904 Oberrufhausen
|
27.1.1945 Reservelazarett Münster
|
|
EM:-156-Ausb.Rgt.Lg.XI Güstrow
|
Obergefreiter
|
KEHLER
|
Oskar
|
15.4.1907 Ortelsburg
|
16.2.1945 Lazarett Münster
|
|
EM:-775 - 5.schw. FlakErs.Abt.20
|
Grenadier
|
KEITEL
|
Otto
|
31.5.1901 Krotoschin/ Provinz Posen
|
6.9.1945 Sudmühle
|
|
|
Flieger
|
KEMMER
|
August
|
6.6.1908 Bochum
|
29.8.1942 Graudenz
|
Urlauber Rgt. Gradenz
|
Anmerkung: „Gradenz“ vermutlich Tippfehler, möglich ist „Graudenz“
|
Schütze
|
KERLS
|
Alfred
|
27.6.1907 Wattenscheid
|
10.10.1943 Münster
|
Lds.Schütz.Batl. 472 Münster
|
|
Unteroffizier
|
KERN
|
Helmuth
|
11.7.1916 Hettstedt
|
12.12.1940 Osnabrück
|
4. Kampf geschwader I
|
|
Gefreiter
|
KEUPER
|
Ferdinand
|
6.5.1902 Münster
|
18.10.1943 Chemnitz
|
|
FeldpostNr. 15431
|
Sch.
|
KINZELT
|
Karl
|
5.8.1906 Münster
|
10.10.1943 Münster
|
|
Büroangestellter; EM:-40880- 6./ I.R. 647; Anmerkung: Dienstgrad vermutlich Schütze
|
Oberschütze
|
KISCHEL
|
Heinz
|
7.8.1922 Gelsenkirchen
|
28.10.1944 Münster
|
|
EM:-1238 - Stammbttr.Heeres Flak Ers.Abt. 276
|
Koch
|
KISSMANN
|
Kurt
|
5.7.1907 Essen
|
12.9.1944 Münster
|
|
EM:-66-2./Ld. Schtz.Btl.III/IX
|
Obergefreiter
|
KLAUCK
|
Peter
|
15.10.1902 Losheim
|
8.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM:-886-Lw.Bau.BH.5/XIII-
|
Kanonier
|
KLIEM
|
Willi Gustav
|
30.11.1898 Berlin-Johannisthal
|
31.3.1945 Greven
|
4.schw.FlakAbt. 524
|
L60055/Lg.Sa.Unna
|
|
KLÖNNE
|
Josef
|
9.10.1902 Münster
|
13.2.1944 Reservelazarett Lengerich
|
|
EM: 200-BauKdo.24 -
|
Wachtmeister
|
KLÜSENER
|
Kaspar
|
31.5.1891 Münster
|
10.3.1945 Münster
|
|
|
Soldat
|
KNIEHASE
|
Erich
|
27.7.1898 Madgeburg
|
4.4.1946 Münster
|
|
|
SS Unterscharführer
|
KÖNING
|
Heinrich
|
19.5.1911 Münster
|
23.3.1944 Danzig-Matzkau
|
Stabskp. d. Strafvollz. L.d.SS.u.Pol. Danzig
|
|
Stabsgefreiter
|
KORNHEISSER
|
Josef
|
14.6.1897 Dachau/ München
|
29.9.1944 Reservelazarett I Münster
|
|
EM:-791-26.Ld.Schtz.KpVII/ XIII
|
Gefreiter
|
KORSTEN
|
Josef
|
27.2.1899 Kirchberg/Jülich
|
31.3.1945 Bezirk Greven
|
|
- 1504- MKK Flakkas. Minden
|
Obergefreiter
|
KOSCHINSKI
|
Max
|
9.4.1904 Grottern
|
12.2.1945 Standortlazarett Münster
|
|
- 954 - Lds.Schtz.111/VI
|
Gefreiter
|
KÖß
|
Hans
|
17.3.1900 Neulorup
|
5.11.1943 Münster
|
|
EM: -31- Lds.Sch.Zug11/VI -
|
R.A.D. Mann
|
KOTLAREK
|
Georg
|
|
7.8.1944
|
|
|
Schütze
|
KOTTMANN
|
Christian
|
27.7.1902 Horn/ Lippe
|
22.10.1944 Münster
|
|
EM:-1258-H.Fl.Ers.Abt.276 -
|
Oberfähnrich
|
KRAASS
|
Günter
|
27.7.1924
|
31.12.1944
|
|
FeldpostNr. L 55752 Lg. Pa Hamburg 1
|
Unteroffizier
|
KRAMER
|
Franz
|
24.5.1905 Wien
|
17.10.1944 Münster
|
|
EM:-2288-Stb.u.V.Ba 1 e FlakErs.Abt. 92
|
Obergefreiter
|
KRANZ
|
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
KRANZ
|
Josef
|
22.12.1907 Krefeld-Fischeln
|
30.9.1944 Coerde bei Münster
|
|
- 62825-Wehrkr.E.Dep.VI
|
R.A.D. Vormann
|
KRATT
|
Gerhard
|
3.10.1926 Duisburg
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
EM: RAD 8/274/1234M138
|
Unteroffizier
|
KRATZ
|
Karl
|
17.2.1908 Ruppertenrot
|
2.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
- 1220- Ln.Flum. Res.Kp 12/12
|
Oberfeldwebel
|
KRENZ
|
Georg
|
28.11.1912 Schneidemühl
|
5.10.1944 Münster
|
|
- 53411 B -43 -
|
Gefreiter
|
KREUZ
|
Wilhelm
|
1.3.1909
|
27.11.1944 Tecklenburg
|
|
|
|
KRIES
|
Ferdinand
|
12.5.1918 Holzheim/ Elsaß
|
2.4.1945 Münster
|
|
- 7183- Stkp. I.E.B. 58
|
Feldwebel
|
KRÜGER
|
Kurt
|
7.4.1917 Berlin
|
11.4.1944 Handorf
|
Kampfgeschwader 100
|
- 540-53576 -
|
Pionier
|
KRÜGER
|
Otto
|
18.6.1907 Schmagerow
|
10.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
EM: 7503 Stm.Pi.Ers.BH 12
|
Soldat
|
KÜHN
|
Gustav
|
19.7.1898 Mitau/ Lettland
|
2.3.1946 Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
KUMMER
|
Josef
|
24.10.1921 Kapfenstein
|
17.12.1944 W-Greven
|
|
EM:-51516/138 - FeldpostNr. 31511 Lg.Pa. Hamburg 1
|
Gefreiter
|
KUNSTMANN
|
Eberhard
|
12.6.1924 Zwickau
|
7.1.1945 Gimbte bei Münster
|
|
FeldpostNr.L30775 Lg.Pa. Unna
|
Flieger
|
KUSKA
|
Horst
|
23.5.1927 Neisse
|
5.10.1944 Münster
|
|
EM:-3624- 6./Fl.E.Btl. VI -
|
Unteroffizier
|
LANGER
|
Friedrich
|
16.12.1921 Mladetzko/ Krs. Troppau Sudetenland
|
6.11.1944 bei Münster
|
Luftwaffe
|
- 298-3. Flg.Ausb.Rgt.14 -
|
Unteroffizier
|
LAUX
|
Willi
|
15.7.1920 Wildberg/ Pam.
|
29.4.1944 Reservelazarett Rheine
|
6.St.2.K.G.2/ Handorf
|
- 57358/414-(Anmerkung: Geburtsort vermutlich Tippfehler, möglich: „Wildberg/ Pommern“)
|
Unteroffizier
|
LEDWON
|
Otto
|
23.8.1909 Löwen
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
3.Schützen- feldkomp. Infant.? E.Kp. 126
|
|
Unteroffizier
|
LEHNER
|
Bernhard
|
7.10.1915 München
|
12.12.1940 Münster
|
4. Kampfgeschwader
|
- 53557/596
|
Obergefreiter
|
LEIBIGER
|
Herbert
|
8.9.1910 Gautsch
|
5.10.1944 Münster
|
|
- 19-Kw.Kol. 5/11
|
Obergrenadier
|
LENZ
|
Helmut
|
31.3.1927
|
2.4.1945 Kinderhaus
|
|
|
|
LESINSKY
|
Josef
|
27.7.1903 Weiershagen
|
20.5.1944 Münster
|
|
EM:-7411-2.Ers.Btl.6 -
|
Obergefreiter
|
LEUKAM
|
Albert
|
29.10.1922
|
14.1.1945 bei Handorf
|
|
gestorben; beigesetzt 19.1.1945
|
Gefreiter
|
LEUTHOLD
|
Siegfried
|
1.11.1925 Görlitz
|
23.4.1945 Amelsbüren
|
|
- 2451 -St.Kp.Pz.E.A.15 -
|
Oberzahl meister
|
LIETZ
|
Fritz
|
3.5.1900 Greifswald/ Pommern
|
26.3.1945 Kierchhellen
|
|
|
Obergefreiter
|
LIPP
|
Franz
|
2.3.1904 Köln- Lindenthal
|
31.3.1945 bei Greven
|
|
- 962-Lw.Bau.Kp.2/III
|
SS Kanonier
|
LIPPOLD
|
Walter
|
26.9.1901
|
30.9.1944 Reservelazarett I Münster
|
|
EM:-84-D.SS. Pz.Gr.A.u.E.Btl.1
|
|
LOHMANN
|
Detlev
|
15.3.1926 Groß- Garz
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
Erk.Marke: Stamm.Kmp. G.E.A.B.328/77/53
|
Arbeitsmann
|
LÖSER
|
Gerhard
|
2.7.1922 Lichtenberg/ Krs. Freiberg
|
1.6.1946 Münster
|
Flugpl.Arb.Einh.d.R.A.F.
|
|
Feldwebel
|
LÜCKE
|
August
|
16.7.1888 Neuenkirchen
|
29.9.1944 Reservelazarett Münster
|
1.Ldschtz. 472-
|
|
Schütze
|
LUDWIG
|
Josef
|
30.11.1899 Wanne-Eickel
|
22.10.1944 Münster
|
|
- 1189-O.K.I./876 Schutzgruppe-
|
|
LÜHE
|
Hans
|
9.4.1923 Alfred/ Leine
|
18.4.1944 Handorf
|
|
EM: 12756-Fl.Ausb.Batl.16 -
|
Res. Leutn. der Schutzpolizei
|
MACIOSEK
|
Viktor
|
17.10.1897 Glinitz
|
21.3.1945 Münster
|
|
|
Gefreiter
|
MALHAREK
|
Georg
|
28.12.1919 Kattowitz
|
7.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
EM:-09578 E -
|
Oberfeldwebel
|
MANNEFELD
|
Wenzel
|
5.1.1898 Münster
|
19.7.1945 58. US Lazarett in Frankreich
|
|
Kriegsgefangener
|
Unteroffizier
|
MARQUARDT
|
Heinz
|
24.1.1920 Obornick/ Posen
|
5.10.1944 Handorf
|
|
EM:-166-Ln.Kp.Fl.H.Kp. Posen
|
Bootsmanns Maat
|
MARSCHESKI
|
Paul
|
6.3.1924 Enzaw/ Poomern
|
17.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
- NO 19875/42 K
|
Gefreiter
|
MARX
|
Arthur
|
4.12.1884 Düsseldorf
|
2.3.1945 Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
MARZAHN
|
Horst-Viktor
|
13.11.1922 Berlin Charlottenburg
|
5.1.1945 nordöstlich Bocholt
|
|
Flugzeugführer; FeldpostNr. 37338/ Lg.Pa Unna
|
Kanonier
|
MATLAKON
|
Max
|
10.3.1928 in Seitler/ Krim.
|
1.6.1945 Standortlazarett Münster
|
|
Erkmarke u. TrT. nicht verzeichnet
|
O.T. Mann
|
MATZNER
|
Anton
|
30.4.1888 Ludwigsdorf/ Krs. Glatz
|
25.3.1945 Amelsbüren
|
|
|
Gefreiter
|
MAUKSCH
|
Werner
|
31.12.1924 Liegau
|
23.9.1944 Standortlazarett Münster
|
|
-5043 3.Beob.Ers.4-
|
Funker
|
MELCHERS
|
Heinrich
|
8.4.1914 Leerhafe/ Krs. Wittmund
|
19.4.1941 Münster
|
16. Vers. Abt. Ln.R.2
|
EM:-524-Ln.Kp.Lth. Stendal
|
Oberfeldwebel
|
MERGARD
|
Ludwig
|
29.12.1910 Göttingen
|
17.12.1944 bei Münster
|
|
-51593 -31 -
|
Soldat
|
MERSCH
|
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
MERTEN
|
Horst
|
|
31.3.1945 bei Greven
|
|
|
Oberfeldwebel
|
MEYER
|
Erich
|
8.7.1887 Haffstrom/ Ostpr.
|
30.9.1945 Hospital Sudmühle
|
|
|
Obergefreiter
|
MEYER
|
Franz
|
18.2.1906 Koblenz/ Rhein
|
5.10.1944 Standortlazarett Münster
|
|
- 195-L.V.E.Kp.2 -
|
Gefreiter
|
MEYER
|
Gotthard
|
7.7.1913 Königswalde/ Erzgebirge
|
12.12.1940 Riesenbeck, Rheine
|
|
- 79-53578 -
|
Schütze
|
MIES
|
Baptist
|
1.5.1926 Wachendorf
|
7.11.1944 Standortlazarett Münster
|
St.Kp.Gren.Ers.Btl. 58
|
|
Obergefreiter
|
MILDE
|
Paul
|
1.11.1925 Lampinas St. Paulo
|
5.1.1945 no. Bocholt
|
|
EM:-68681/51 -FeldpostNr. L 37 Lg Pa Unna
|
Kanonier
|
MISCH
|
Kurt Erwin
|
10.10.1915 Haynau/ Krs. Goldberg
|
26.11.1940 Reservelazarett Münster
|
I.Res.FlakBatl. 9 ?
|
EM:-141-2.FlakErsAbt 331
|
Kanonier
|
MÖLLER
|
Günther
|
|
|
|
|
Obergefreiter
|
MÖLLERBERND
|
Heinrich
|
27.7.1923 Münster
|
10.10.1943 Münster
|
|
- OW. 10809/41 T -
|
Hauptmann
|
MOLTER
|
Fritz
|
16.6.1898 Barmen
|
18.11.1944 Münster
|
|
Dr.; - 4864-OKW
|
Oberfeldwebel
|
MORLOCK
|
Wilhelm
|
27.4.1915 Hohen- wetterbach
|
1.4.1944 bei Ibbenbüren
|
|
- 268- F.F.Schule A/B 52
|
Leutnant
|
MÜLLER
|
Artur
|
28.7.1908 Bocholt
|
8.10.1941 Reservelazarett I Herborn
|
16.PzDiv. 1.Rgt. 79/2. Batl.
|
- 39-7.I.Rgt.79 -
|
Oberstleutnant
|
MÜLLER
|
Julius
|
26.6.1877 Köln
|
18.11.1941 Münster
|
Luftgaukommando VI Münster (Stab)
|
- 334 -
|
Oberleutnant
|
NABRICH
|
Josef
|
22.1.1921 Schießnig/ Böhm. Leipa
|
27.11.1944 Warendorf
|
|
- 89- Lw-Bauabt. 304/III -
|
Leutnant
|
NELSON
|
Ewald
|
30.12.1919 Münster
|
6.3.1941 Jever, Oldenburg
|
|
- 2809-Fl.Ausb.Rgt.12
|
Stabsgefreiter
|
NEU
|
Richard
|
4.9.1897 Germinghausen/ Krs. Olpe
|
22.10.1944 Münster
|
|
- 238-3.BauKp.89 -
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Rudolf
|
10.2.1901 Wogau
|
22.12.1945 Münster
|
|
- 1499-Schw.Flak Ers.Abt. 11-6. Ausb.Bttr. -
|
Leutnant
|
NIEDER
|
Ewald
|
13.6.1909 Velmede/ Sauerland
|
7.1.1945 Münster
|
|
- 834-F.B.A.-5 -
|
S.d.F. Leutnant der Reserve
|
NIESSEN
|
Josef
|
29.3.1900 Kempen
|
30.9.1944 Münster
|
|
|
Oberfeldwebel
|
NOACK
|
Arno
|
23.10.1914 Brinsdorf
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
B L.N.E.A.mot. 3/3 Berlin KLadow
|
|
SS-Sturmmann
|
PACKES
|
Alois
|
6.1.1906 Thammern/ Malmedy
|
5.1.1945 Reservelazarett Münster
|
|
- 939-SS/45/ I -
|
Schütze
|
PAWLACK
|
Martin
|
25.10.1884 Dopiewo/ Krs. Posen
|
21.1.1945 Münster
|
|
- 26147-St.Kp. Ld.Schtz.Ers.Btl. 6 -
|
Landesschütze
|
PELZER
|
Josef
|
13.1.1905 Euchen
|
2.4.1945 Münster
|
Ers.Batl. 6.StabsKp 32 (?) Aachen
|
Anmerkung: Einheitsnummer mehrfach übertippt / unkenntlich
|
Oberschütze
|
PETEREIT
|
Arthur
|
12.10.1912 Essen
|
8.7.1941 St. Vith
|
Inf.Ers.Batl.Nr.464
|
|
|
PIEL
|
Josef
|
24.10.1922 Münster
|
18.11.1944 Münster
|
|
- 396-2.I.E.B. (mol) 156; Anmerkung: „(mol)“ vermutlich Tippfehler, wahrscheinlich ist der Zusatz „(mot)“
|
Unteroffizier
|
PIESSLINGER
|
Josef
|
27.2.1921 Michil/ Nordösterreich
|
4.11.1944 Kinderhaus
|
|
- 68454/542 -
|
Gefreiter
|
PINTARELLI
|
Johann
|
24.2.1926 Lothringen- Freyming
|
|
|
13.12.1944 beigesetzt; - 62575/786 -
|
Marine Offz (Amtsrat)
|
PITZER
|
Hans Georg
|
11.6.1900 Meerane/Sa.
|
26.2.1946 Münster
|
|
|
Feldwebel
|
PLANK
|
Heinrich
|
25.4.1898 Hof/ Saale
|
18.11.1944
|
Flakkaserne Gievenbeck Münster
|
|
Unteroffizier
|
POBLENZ
|
Alfred
|
28.1.1921 Köln
|
19.9.1944 Ostbevern
|
|
- 633-57359 -
|
Flakhelfer
|
POGGEMÖLLER
|
Erhad
|
9.3.1927 Kloster- bauerschaft
|
4.4.1945 Kinderhaus
|
|
|
Frontführer Organisation Todt
|
PÖLLATH
|
Otto
|
7.8.1901
|
30.3.1945 Greven
|
|
|
Unteroffizier
|
POLLOK
|
Rudolf
|
7.10.1923 Oppeln
|
12.2.1946 (lt. Sterbeurkunde Münster)
|
|
Erk.M.-995-1./PzJg.Ers.B. 8; Anmerkung: Zusatz zu Geburtsdaten „(5.10.1922)“
|
Gefreiter
|
PÖLZ
|
Alfred
|
28.6.1925 Steyr Oberösterreich
|
2.3.1945 Ascheberg, Münster
|
|
- 59739/805 -
|
Unteroffizier
|
POSSELT
|
Heinz
|
23.11.1923
|
4.12.1944 Telgte
|
|
- 214-9./Fl.Ausb.Rgt 53 -
|
SS Rottenführer
|
PREISS
|
Daniel-Ernst
|
2.3.1919 Agneten/ Siebenbürgen
|
9.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
- 1792-SS.V.T. Ell Wanger/Jagst. 2.Kp (Anmerkung: Abkürzungen vermutlich Fehlerhaft, möglich „Ellwangen Jagdstaffel 2.Kp.“ )
|
Schütze
|
PRYSTAV
|
Karl
|
7.8.1903 Komilsko/ Possegen
|
22.10.1944 Münster
|
|
|
Wachtmeister
|
PSYCK
|
Paul
|
22.6.1914 Eichenried Krs. Wismar
|
28.2.1945 Münster
|
|
- 52-Fl.Ers.Abt. 51 -
|
Unteroffizier
|
PULLMANN
|
Friedrich Bernhard
|
1.6.1916 Posen
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
Erk.Marke 62/006/491
|
Gefreiter
|
PUNESSEN
|
Peter Wilhelm
|
16.8.1907 Krefeld
|
26.1.1945 Westkirchen
|
|
- 48 - San.Ers.Abt. 6/105 -
|
Unteroffizier
|
RAHN
|
Wilhelm
|
2.6.1916 Gammesfeld/ Wttbg.
|
10.10.1943 Münster
|
9. Staffel Lehrgeschwader 1
|
|
Volkssturmmann
|
RASCH
|
Emil
|
30.4.1897
|
3.4.1945 Loxten bei Versmold (Fliegerangr.)
|
|
|
Unteroffizier
|
RECKHENRICH
|
Alfred
|
13.5.1921 Münster
|
27.11.1944 bei HIltrup
|
|
- 51516/133 -
|
Fahrer
|
REDENIUS
|
Martin
|
20.10.1921 Extum/ Aurich
|
27.12.1944 Mecklenbeck
|
|
- 1190- Vet.Kp.St.F.E.u.A. Abt. 10 -
|
Oberfähnrich
|
REICHART
|
Ludwig
|
27.2.1924 Stegen
|
24.9.1944 Warendorf
|
|
- 60930/73 -
|
Haupt wachtmeister
|
REICHELT
|
Christian
|
14.11.1915 Neugersdorf/ Lobau
|
2.4.1945 Bezirk Greven
|
|
149 1.Flak Rgt. 37 -
|
Schütze
|
RENNWANZ
|
Wilhelm
|
23.3.1901 Lindenwerder/ Kolmar
|
22.10.1944 Münster
|
Auffangst. VI Münster
|
|
Gefreiter
|
REPPEL
|
Alfred
|
17.12.1922 Remscheid
|
8.12.1944 Greven
|
|
- 3096-68454/769 -
|
Obergefreiter
|
RICKEN
|
Karl
|
24.11.1903 Krefeld
|
27.3.1945 Handorf
|
|
- 211-A.S.Lg.B./ N.F.S.A.St.1 -
|
Unteroffizier
|
RITSCHEL
|
Karl
|
25.1.1885 Köln
|
5.10.1944 Münster
|
|
- 3466 - Flg.Ers.Btl.VI -
|
Schütze
|
RÖDER
|
Phillip
|
10.10.1899 Essen
|
22.10.1944 Münster
|
|
- 6140-StabsKp.Kf.Ers.u. Ausb.Abt. 26 Kraftfahrer
|
Unteroffizier
|
ROSCHEY
|
Robert
|
22.1.1920 St. Martin
|
30.11.1944 Vorhelm
|
|
- 68681/ 23 -
|
Stabsgefreiter
|
ROSENTHAL
|
Wigbert
|
2.8.1918 Wenigentaft/ Eisenach
|
31.3.1945
|
|
162-Pz.N.E.A.81
|
Schütze
|
ROTHMANN
|
Edmund
|
9.1.1910 Dirlos
|
6.3.1942 Schiffahrt bei Münster
|
|
- 1539-Scheinw. Flak E.A. 64 -
|
Obergefreiter
|
RÜCKERT
|
Lorenz
|
17.3.1902 Schallershof
|
1.4.1945 Handorf in der Nähe des Bahnhofs
|
Stab Flak Trsp.
|
Erk.M.Nr. 127
|
Obergefreiter
|
RUSTLER
|
Adolf
|
19.2.1917 Zwodau/ CSSR
|
18.9.1944 Appelhülsen
|
|
- 447-Lw.Bau Kp. 2 (mot.) 11/ IV.
|
|
RÜSTLER
|
Willi
|
9.10.1927 Duisburg/ Beckerwerth
|
1.4.1945
|
|
EM:-121 83-St.Kp.Pz.E.A. 11
|
Feldwebel
|
RZESKY
|
Heinz
|
19.11.1915 Rheine
|
1.4.1945
|
|
17 189 Wehrkr. E. Dep. VI 1./I.R.18 O.K.W. Aussenabr. St. Odessa
|
Major
|
SAURBIER
|
Julius
|
28.5.1888 Köln
|
12.9.1944 Münster
|
|
x- 1-Fl.Tr.Btr. 761
|
Obergefreiter
|
SCHÄFER
|
Johann Jacob
|
18.10.1919 Siegburg
|
25.11.1945 Münster
|
|
EM:-458 -
|
Obergefreiter
|
SCHÄFER
|
Mathias
|
16.4.1905 Düsseldorf
|
2.4.1945 ostwärts Albachten bei Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHAPER
|
Friedrich
|
20.7.1911 Hannover
|
15.10.1944 Köln Delbrück
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHERRER
|
Alfred
|
28.1.1923 Frastanz
|
5.10.1944 Münster
|
Horstkamp. Loddenheide
|
Anmerkung: Einheit vermutlich Tippfehler, möglich ist „Horstkomp.“
|
Grenadier
|
SCHETTLER
|
Oswald
|
14.4.1908 Loesnitz
|
23.6.1945 Münster
|
|
Erk.M.-1282-AlarmKomp. 142 -
|
Unteroffizier
|
SCHIELER
|
Alfred
|
8.4.1920 Heiterbach/ Kalo
|
8.9.1944 Handorf
|
|
- 73018 / 54 -
|
Gefreiter
|
SCHIERZ
|
Rudi
|
4.9.1920
|
12.12.1940 Osnabrück
|
4. Kampfgeschwader I
|
- 44-53547 -
|
Haupt Wachtmeister d.F.Sch.Pol.
|
SCHINDLER
|
Georg
|
4.5.1909 Dresden
|
26.10.1944 Münster
|
|
- 41-L.S.(mot) 19 -
|
|
SCHLEE
|
Werner
|
23.3.1900 Altona/ Albe
|
23.3.1941 Reservelazarett Münster
|
|
- EM. 15822-Wehrkr.Ers.Dep.VI-(Anmerkung: Geburtsort vermutlich Tippfehler, möglich ist „Altona/ Elbe“)
|
Feldwebel
|
SCHMAHL
|
Hans-Joachim
|
29.7.1918 Pegau
|
26.11.1944 Münster
|
Gren.Ers.Batl 320 Ingolstadt
|
|
Gefreiter
|
SCHMID
|
Fritz
|
10.1.1882 Jetzendorf
|
12.5.1944 Münster
|
|
N 46416/42 St.R.N.
|
Hauptgefreiter
|
SCHMIDT
|
Friedrich
|
27.11.1898 Münster
|
15.8.1944 Matente
|
|
Anmerkung: Todesort vermutlich Tippfehler, möglich ist „Malente“
|
Obergefreiter
|
SCHMITZ
|
Hubert
|
13.8.1904
|
13.11.1945 Münster
|
|
|
Gefreiter
|
SCHMITZ
|
Paul-Max
|
13.9.1899
|
9.12.????
|
|
- 5269-Stamm Kp. Gren.Ers.Btl. 453 - (Anmerkung: Todesjahr nicht erfasst)
|
Unteroffizier
|
SCHNABEL
|
Hans
|
21.4.1921
|
22.12.1945
|
|
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Andreas
|
21.4.1924 Duisburg
|
7.1.1945 Gimbte
|
|
- 1239 - 2.Lh. A.R. 301: FeldpostNr. L30775 Lg.Pa.Unna
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Kurt
|
23.4.1924 Wissen/ Sieg
|
7.1.1945 Gimbte
|
|
- 60931-62 -Flugzeugführer
|
Leutnant
|
SCHNITGER
|
Willi
|
6.5.1922 Ingolstadt
|
12.9.1944 bei Münster
|
|
- 67452/303 -; abgestützt
|
Oberfeldwebel
|
SCHNITZER
|
Wilhelm
|
28.9.1912 Kohlstetten/ Württ.
|
16.4.1944 Standortlazarett Münster
|
5./Kampfgeschwader 2 2.Gruppe
|
- 53911/45 -
|
Obergefreiter
|
SCHOLZ
|
Josef
|
20.4.1913 Schwetzkau/ Krs. Lissa
|
9.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
- 900-Fli.Ausb.R.5/62 -
|
Obergefreiter
|
SCHÖNING
|
Friedrich
|
9.7.1907 Geestemünster
|
4.5.1945 Amelsbüren
|
|
- 978 - 3./I.E.B. 154 -
|
Obergefreiter
|
SCHRADER
|
Walter
|
23.11.1911 Wackersteben
|
16.3.1945 Standortlazarett Münster
|
|
- 1006-2.KpKf.Ers.Abt.31 -
|
Obergefreiter
|
SCHRÖDER
|
Erich
|
|
|
|
|
Soldat
|
SCHWAN
|
Peter
|
2.8.1893
|
13.10.1945
|
|
|
Feldwebel
|
SCHWARZ
|
Bruno
|
7.9.1921 Aargau/ Schweiz
|
13.3.1945 Raum Münster
|
|
- 21456/3 -
|
Obergefreiter
|
SCHWARZWÄLDER
|
Reinhold
|
27.8.1907 Sulz a. Neckar
|
1.4.1945 Handorf in der Nähe des Bahnhofs
|
|
St.A.Nr.St.Mauritz 290/1946
|
Schütze
|
SEBESTA
|
Viktor
|
17.4.1911 Holderfelde/ Krs. Cosel
|
11.6.1941 Reservelazarett Münster
|
|
- 729-3./I.Ers.Batl.412 -
|
Gefreiter
|
SIEBER
|
|
|
|
|
beigesetzt 22.12.1944
|
Obergefreiter
|
SIEBMANN
|
Adolf
|
15.3.1913 Gevelsberg
|
22.1.1941 Münster
|
|
- 9-Schw.Kp 6/14 -
|
Unteroffizier
|
SILINSKI
|
Johann
|
26.4.1899 Hamburg Altona
|
30.9.1944 Münster
|
|
- 691- 3.Krftf.E.A.10 -
|
Obermeister
|
SOBOTTA
|
Friedrich
|
6.4.1894 Konstedt
|
11.11.1942 Zuckmantel, Ostsudetenland
|
Reichs Luftaufsichtsdienst L.G.K.VI Gr. I e
|
|
Schütze
|
SPERLING
|
Paul
|
20.12.1912 Schöneberg/ Ostpreußen
|
12.12.1943 Münster
|
2. Lds.Schütz.Batl. 472 Münster
|
|
Oberfeldwebel
|
SPINDER
|
Helmut
|
25.6.1916 Elbing
|
19.9.1944 Handorf bei Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
SPRENGER
|
Bruno
|
4.1.1917 Birkendorf/Krs. Düren
|
21.11.1940 Hiltrup
|
|
- 25/62524/ -
|
Gefreiter
|
SROCZYNSKI
|
Josef
|
31.8.1921 Münster
|
10.7.1944 Reservelazarett Wernigerode
|
|
- 6148-Inf.Pz.Jg.E.Kp. 227 -
|
Obergefreiter
|
STADERMANN
|
Heinz
|
23.8.1904 Gelsenkirchen
|
30.3.1945 Greven
|
|
|
Unteroffizier
|
STAWIARSKI
|
Felix
|
21.2.1921 Sandowitz/ Krs. Gr. Strelitz
|
6.6.1945 Standortlazarett Münster
|
|
Erk.M. 1233 Schtz.Ers.Kp.452
|
Obergefreiter
|
STEFFEN
|
Titus
|
1.3.1922 Kiel-Gaarden
|
23.7.1944 Hiltrup
|
|
EM:-303- Lw.Baukp. 51 /XI
|
Gefreiter
|
STEIL
|
Josef
|
30.10.1904 Regensburg
|
31.3.1945 Gimbte bei Münster
|
|
|
Oberfeldwebel
|
STEINS
|
Günther
|
27.1.1922 Gelsenkirchen
|
6.12.1944 Handorf
|
|
- 53593/38 -
|
Gefreiter
|
STENDERHOFF
|
Arno
|
22.8.1926 Münster
|
28.3.1945 Oberhausen
|
Fallschirmjäger
|
- 698 -
|
Unteroffizier
|
STENGEL
|
Erich
|
14.6.1923 Hanau/ Main
|
14.10.1944 Telgte
|
|
- 2437-Ln.Fernspr.E.Kp Augsburg
|
Gefreiter
|
STENKHOFF
|
Henning
|
21.4.1926 Stettin
|
1.4.1945 Albersloh
|
|
|
Feldwebel
|
STIX
|
Helmut
|
8.10.1914 Mainz Bischofsheim
|
21.11.1944 Handorf
|
|
- 55741/338 -gestorben; beigesetzt 11.12.1944
|
|
STÖFFIN
|
Hans-Joachim
|
20.9.1919 Berlin
|
8.5.1944 Münster
|
|
EM: -172 4.Flugs.Ln.Abt.6 mot.
|
Luftwaffenhelfer
|
STÖHR
|
Karl-Heinz
|
12.3.1928 Münster
|
30.10.1944 Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
STRASSEMEIER
|
Herbert
|
28.11.1921 Walsrode
|
27.4.1944 Münster
|
1.St.J.G.1 Bad Lippspringe
|
- 433-59745 -
|
Unteroffizier
|
STRAUCH
|
Rudolf
|
30.9.1918 Köln
|
17.12.1940 Münster
|
Uffz. Lehrgang Münster Gremmendorf
|
- 254-2.Ln.Rgt.2 - (Anmerkung: auch „255“ möglich)
|
Soldat
|
STROBL
|
Anton
|
17.4.1907 Haselbach
|
14.10.1947 Münster
|
|
|
Wachtmeister
|
STROTMANN
|
Anton
|
17.8.1909 Albachten
|
20.8.1944 Tutzing
|
|
-769-3.Pol. 21 -
|
Hauptmann
|
TALKE
|
Hermann
|
21.3.1894 Braunschweig
|
7.9.1944 Münster
|
Mar.FestungsPio Grp. Antwerpen
|
|
Haupt wachtmeister
|
TENNESSEL
|
Ernst
|
20.12.1894 Wesel
|
11.2.1945
|
Vw.Kp. 1088
|
|
Masch. Obergefreiter
|
TERBECK
|
Bernhard
|
11.6.1921 Münster
|
2.4.1942 Kiel
|
S./SM. Kiel
|
- 0561/39 T -
|
Obergefreiter
|
TESSMER
|
Georg
|
28.10.1899 Dirchau-Danzig
|
21.9.1941 Münster
|
Stabs-Kp Wachzug L.G.K. VI
|
|
Obergefreiter
|
THIEMANN
|
Heinrich
|
7.9.1901 Krs. Arnsberg
|
11.11.1944 Dortmund
|
|
EM: -813-L.N.
|
Wachtmeister
|
THIES
|
Walter
|
18.12.1907 Niemark
|
22.5.1942 Münster
|
L.FlakErsAbt 93 Komotau
|
|
Feuerwerker
|
THOMAS
|
Egon
|
31.12.1915
|
27.1.1947
|
|
|
Stabsarzt
|
THOMAS
|
Franz
|
23.2.1904 Saubernitz
|
22.12.1945
|
|
Dr.
|
|
TILLMANN
|
Theodor
|
18.3.1897 Ahaus/ Westf.
|
12.9.1944 Münster
|
|
- 15-Kdt. rückw.A.Stb 530
|
Obergefreiter
|
TIMMERMANN
|
Wilhelm
|
20.3.1915 Münster
|
6.6.1942 Schwerin
|
9. Inf.Regt. 60 Danzig
|
|
Gefreiter
|
TOLL
|
Peter
|
19.9.1920 Krefeld
|
10.10.1943 Münster
|
Auffangstelle VI Münster
|
- 5065- I.Pz.Jg.Z.K. 86
|
Oberleutnant
|
TONN
|
Wolfgang
|
7.2.1920 Berlin
|
14.12.1944 bei Münster
|
|
- 416 - VIII/179/20 4/6
|
Obergefreiter
|
TRAPP
|
Hans
|
29.3.1921 Stürzelberg Krs. Neuss
|
18.12.1942 Bedburg Hau
|
4. Kdo. Hafenschutz Flottille Cuxhafen
|
|
Stabsgefreiter
|
TRUTTER
|
Ludwig
|
27.11.1911 Markredwitz
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
L.N.St. Bleiningen
|
|
Obergefreiter
|
TSCHEULIN
|
Ernst
|
5.2.1919 Zell i. Wiesental
|
25.9.1944 Münster
|
|
|
Stabshelferin (Wehrmacht)
|
UMSCHEID
|
Elisabeth
|
24.5.1922 Münster
|
2.4.1945 Amelsbüren
|
|
geborene Wilmes
|
Strafanstalt Wachtmeister
|
UTZKA
|
Josef
|
17.3.1980 Schadegur
|
25.10.1944
|
|
|
Oberfähnrich
|
VANDEWEERD
|
Heinz
|
27.5.1921 Homberg Krs. Moers
|
25.2.1945
|
|
41/58115
|
Grenadier
|
VENNEMANN
|
Reinhard
|
19.12.02 Goch/ Rhein
|
22.10.1944
|
|
- 734-Stabskp. Gren.Ers.Btl 317 -
|
Leutnant
|
VICKTOR
|
Karl
|
10.10.1921 Münster
|
3.9.1944 in Jarny , Frankreich
|
|
|
Feldwebel
|
VOGT
|
Paul
|
14.3.1910 Gelsenkirchen
|
30.9.1944 Münster
|
|
- 24-3.I.R. 484
|
Feldwebel
|
VOLLMANN
|
Paul
|
2.4.1897 Hennings Mühle bei Laage/ Mecklenburg
|
14.12.1945
|
|
- 56-schw. Feldpost Gr. 560
|
Oberfeldwebel
|
WAGENHALS
|
Wilhelm
|
4.6.1915 Neckar weihingen
|
6.3.1945 Münster
|
|
|
Unteroffizier
|
WAHL
|
Friedrich
|
18.12.1922 Bonn am Rhein
|
14.10.1944 Telgte
|
|
- B. Ia 71061 -271 -
|
Gefreiter
|
WALLRAVEN
|
Leonhard
|
9.4.1886 M.-Gladbach
|
2.12.1944 bei Münster
|
|
- 21529-Ldsch. Ers.BH.G.Stkp.
|
Gefreiter
|
WALSLEBEN
|
Hans
|
22.1.1912 Berlin Spandau
|
25.11.1945
|
|
- 1679-3.Pi.Ers.Btl.23-
|
Feldwebel
|
WEIFFEN
|
Werner
|
9.5.1920 Helmern/ Krs. Warburg
|
14.10.1944 Telgte
|
|
- 53616/208 -
|
Unteroffizier
|
WEISCHEDE
|
Josef
|
8.6.1913 Hemmerde/ Krs. Unna
|
28.11.1941 Bad Kreuznach
|
1.Flak Ers. Abt. 404
|
|
Unteroffizier
|
WEISSGERBER
|
Josef
|
27.7.1920 Aschbach/ Krs. Offweiler
|
19.10.1944 Münster
|
|
- 42-Schtz.Ers.Batl.73 -
|
Schütze
|
WEIßTHANNER
|
Alois
|
10.2.1906
|
26.10.1944 Münster
|
|
|
Luftwaffenhelfer
|
WELTKEN
|
Hans
|
24.6.1928 Münster
|
30.10.1944 Fliegerhorst Loddenheide
|
|
FP.Nr. L 22919 LGPA Loddenheide
|
Kanonier
|
WENDEL
|
Willi
|
27.2.1905 Schloppe/ Krs. Deutsch Krone
|
30.12.1944 Standortlazarett Münster
|
|
- 946-Flg.Kdtr.H.8./III -
|
Obergefreiter
|
WERLICH
|
Hans
|
26.7.1923 Haale / Saale
|
30.11.1944 Vorhelm , Sendenhorst
|
|
EM. - 2889 -3.FlgAusb.Rgt.82
|
Schütze
|
WERSONIG
|
Jakob
|
25.6.1896 Remschnig Jugoslawien
|
22.10.1944
|
Ortskdtr. I 87 Schtzgr. 4421 Auffangsr. VI
|
Anmerkung: Abkürzung vermutlich Tippfehler, möglich ist „Auffangst. VI“
|
Soldat
|
WESENER
|
Erwin
|
27.8.1905 Danzig-Bröse
|
30.9.1944
|
|
- 2364-St.Kp.Kf.Ers.Abt.2
|
SS-Grenadier
|
WESTENDARP
|
Hermann
|
1.8.1926 Münster
|
22.10.1944 Münster
|
|
- 3974-SS.Pz.Gr. A.u.E. Btl. 10
|
Oberst
|
WIESNER
|
Max
|
15.11.1890 Wiesbaden
|
1.8.1944
|
|
|
Obergefreiter
|
WIETSCHORKE
|
Alois
|
14.6.1913 Stroppendorf
|
7.9.1944 Reservelazarett Münster
|
|
- 157-7. A.R. 239 -
|
Flieger
|
WILCZEK
|
Hubert
|
18.10.1907 Bogutschutz/ Krs. Kattowitz
|
6.1.1941 Engten
|
|
Lw.Bau-Rgt.St.10/IV 283-2./L.B.B.10/IV
|
Grenadier
|
WINHELLER
|
Paul
|
20.9.1905 Wiehl
|
22.10.1944 Münster
|
|
- 16519- St.Kp. Ers.Btl. 159
|
Obergefreiter
|
WINTER
|
Josef
|
8.3.1899
|
3.9.1947 Bentheim
|
|
|
Major der Schutzpolizei
|
WITTE
|
Friedrich
|
2.6.1893 Gelsenkirchen
|
10.10.1943 Münster
|
|
|
Gefreiter
|
WITTE
|
Ulrich
|
4.7.1921 Everswinkel
|
9.3.1942 bei Kolberg
|
Flg.Kp. Luftn.Sch.See Dieverow
|
|
Kanonier
|
WOEST
|
August
|
10.12.1908 Hamburg
|
|
|
- 10058-St.Kp.Kf.E.A. 10 -
|
Unteroffizier
|
WÖFFEN
|
Heinrich
|
6.9.1913 Rheydt/ Gelsenkirchen
|
17.12.1940 Gremmendorf bei Münster
|
Uffz. Lehrgang Münster Gremmendorf
|
- 205 Ln.F.Kp.mot.10/2
|
O.-Funker
|
WOLF
|
Wilhelm
|
5.2.1908 Oberhausen
|
31.3.1945 Amelsbüren
|
|
Erk.Marke 3/N 127/16/836
|
Obergefreiter
|
WOLFF
|
Joachim
|
5.2.1921 Berlin
|
14.12.1944 Loddenheide
|
|
- 54-57343/C 59 -
|
Unteroffizier
|
WOLLENHAUPT
|
Werner
|
29.4.1923 Schliepzig /Sa.
|
5.12.1944 Ostbevern
|
|
- 2402-3.Flg.Ausb.Rgt.62 -
|
Obergefreiter (Musiker)
|
WOLLNER
|
Fritz
|
18.9.1906 Mainz
|
7.10.1944 Münster
|
|
- 408-Lw.Bau.Kp.mot.25/IV
|
Obergefreiter
|
WORTMANN
|
Josef
|
2.10.1905 Amelsbüren
|
10.10.1943 Münster
|
|
- 14 - Arm.Kart.St. 560 -
|
Unteroffizier
|
WUNDER
|
Gottfried
|
6.11.1922 Rehau
|
25.2.1945 Altenberge
|
|
59740/766; gestorben; 6.3.1945 beigesetzt
|
Unteroffizier
|
ZÄNKER
|
Werner
|
21.6.1916 Dittersbach
|
17.12.1940 Münster
|
Uffz. Lehrgang Münster Gremmendorf
|
- 49-Lg.Fspr.F.B.Kp.N 44
|
Unteroffizier
|
ZELGER
|
Rudolf
|
3.4.1914 Bozen
|
2.3.1944 Warendorf
|
Fl.Sonder.Kdo.
|
- 888-Sch.Fl.A.R.11-
|
Oberfeldwebel
|
ZIMMERMANN
|
Heinz
|
22.10.1919 Ziebigk Krs. Köthen
|
1.3.1945 Wulfen
|
|
|
Leutnant
|
ZIMMERMANN
|
Walter
|
28.3.1886 Gerrolath
|
26.7.1941 Münster
|
Flak Ers. Abt. 51 Stettin
|
|