Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Jäger-Regiment (Schlesisches) Nr. 83 Hirschberger Jäger:

Quelle: Gedenkbuch der Hirschberger Jäger, Bernhard Kranz, 1970

Wenn im Buch keine konkreten Angaben gemacht wurden, sind ergänzende Angaben (kursiv) der Datenbank des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge entnommen: (www.volksbund.de)  Da seit Herausgabe des Buches viele Gefallene umgebettet worden sind und die Angaben evtl. nicht mehr korrekt sind, ist eine Kontrolle in der Datenbank des Volksbundes ratsam. 

 Aufgestellt am 6. Oktober 1938 in Hirschberg und der 28. Infanterie-Division unterstellt. Am 1. Juli 1942 erfolgte die Umbenennung in Jäger-Regiment 83.

Verlustliste Jäger-Regiment (Schlesisches) Nr. 83 Hirschberger Jäger

Inschriften:

Gedenkbuch
der Hirschberger Jäger

Zu Ehren der im zweiten Weltkrieg gefallenen, vermissten, in der Kriegsgefangenschaft und an ihren Wunden verstorbenen Offiziere, Unteroffziere und Mannschaften des Jäger-Regiments 83

Namen der Gefallenen:

1942 (Q-Z)
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen; Grabstelle

Obgefr.

QUEDNOW

Willi

01.11.1914

02.09.1942

2. Komp.

L50

Jäger

RACHOW

Heinz

20.03.1923

22.09.1942

13. Komp.

L52

Jäger

RACK

Erich

21.01.1923

17.09.1942

2. Komp.

L50

Jäger

RACZEK

Roman

20.02.1911

14.09.1942

5. Komp.

L50

Obgefr.

RADON

Paul

04.04.1910 Waldheide

08.05.1942 Daln-Kamyschi, Tatarenhügel

6. Komp.

Sewastopol - (Ukraine) Block 6 Reihe 5 Grab 290

Jäger

RADZEI

Günther

26.07.1920 Froebeln

13.10.1942 i. Wald ca. 300 m ostw. Tossno

9. Komp.

Tosno - Rußland

Gefreiter

RADZICOWSKI

Wolfgang

25.03.1921

23.03.1942

8. Komp.

K35

Jäger

RAMOLLA

Richard

29.05.1921

15.09.1942

11. Komp.

L59

Objäger

RANSWEILER

Heinz

25.11.1916

19.06.1942

3. Komp.

Verw. 18.06.1942, K47

Gefreiter

RASCHE

Heinrich

28.01.1912

17.09.1942

Stabs-Komp.

L59

Obschütze

RÄTHER

Ernst

k.A.

07.06.1942

7. Komp.

k.A.

Gefreiter

RAUTHE

Heinz

k.A.

16.05.1942

11. Komp.

K43

Gefreiter

RECZNY

Robert

21.10.1920

20.09.1942

14. Komp.

L52

Gefreiter

REICHELT

Alfred

21.04.1920

24.03.1942

12. Komp.

K33

Jäger

REIMANN

Max

08.02.1921

16.04.1942

5. Komp.

K33

Gefreiter

REIMANN

Rudolf

27.03.1921 Barzdorf

19.07.1942 Res. Krgslaz. Lemberg

4. Komp.

Verw. 15.05.1942, konnte nicht geborgen werden

Jäger

REINHOLZ

Bruno

26.11.1919

13.09.1942

4. Komp.

L50

Jäger

RENNIGER

Karl-Heinz

21.08.1923 (21.02.1923) Arpshagen

12.09.1942 Feldlaz. 24(m) Nadino

6. Komp.

Verw. 10.09.1942, Nadino – Rußland

Objäger

RICHTER

Josef

29.10.1918

03.09.1942

8. Komp.

L51

Gefreiter

RIECHERS

Johann

20.12.1920 Schnekpe

16.05.1942 Bulganek

1. Komp.

vermtl. als unbek. Soldat n. Sewastopol (Ukraine) überführt

Gefreiter

RIEDEL

Georg

30.04.1913

07.06.1942

7. Komp.

K47

Jäger

RIESNER

Emanuel

10.01.1923

04.10.1942

3. Komp.

L50

Obgefr.

RISCH

Fritz

30.06.1913

10.05.1942

6. Komp.

K37

Gefreiter

RIßLER

Karl

17.09.1920 Breslau

10.05.1942 5km nordw. Arma-Eli

12. Komp.

Sewastopol (Ukraine) Block 5 Reihe 8 Grab 461

Jäger

RISSMANN

Erich

06.04.1923

14.09.1942

1. Komp.

L53

Obgefr.

RITTER

Walter

31.07.1916

03.10.1942

13. Komp.

L52

Obschütze

ROCH

Rudi

09.10.1919

07.06.1942

10. Komp.

K47

San.Feldw.

ROCHNIA

Bernhard

21.09.1916

19.06.1942

8. Komp.

K47

Jäger

ROCKEL

Johannes

06.11.1911

16.11.1942

12. Komp.

L55

Obgefr.

ROGEL

Heinz

27.11.1919 Peterswaldau

05.09.1942 Krgslaz. 3/571

4. Komp.

Verw. 03.09.1942 Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 9 Reihe 41 Grab 2213

Gefreiter

ROGGATZ

Herbert

19.11.1919

08.06.1942

7. Komp.

Verw. 07.06.1942, K48

Jäger

ROSENSPRUNG

Alfred

20.10.1922

07.07.1942

5. Komp.

K47

Obgefr.

RÖSNER

Gerhard

12.01.1913

20.09.1942

3. Komp.

L50

Gefreiter

ROSSDEUTSCHER

Paul

05.10.1919

22.06.1942

4. Komp.

K47

Obgefr.

ROTH

Ernst

05.01.1903

19.05.1942

8. Komp.

K40

Gefreiter

ROTH

Kurt

26.03.1921

07.06.1942

12. Komp.

K47

Obgefr.

ROTHE

Karl-Heinz

11.04.1920

08.05.1942

6. Komp.

K38

Leutnant

ROTHE

Teja

22.06.1920

05.09.1942

3. Komp.

L50

Gefreiter

ROTHER

Paul

22.12.1912

18.05.1942

9. Komp.

K41

Obschütze

ROTTER

Erich

09.12.1921

04.10.1942

14. Komp.

L52

Gefreiter

ROWACKI

Johannes

21.05.1923

13.11.1942

8. Komp.

L55

Gefreiter

ROZEK

Sylvester

20.12.1920

02.04.1942

16. Komp.

K33

Jäger

RÜFFER

Bruno

22.02.1915

20.09.1942

4. Komp.

L50

Jäger

RUFFLETH

Emil

08.11.1923

20.09.1942

14. Komp.

L54

Jäger

RUGE

Paul

04.06.1923

13.09.1942

12. Komp.

L52

Obgefr.

RUNGE

Kurt

13.05.1915

09.05.1942

8. Komp.

K38

Gefreiter

RUNGE

Marian

15.07.1918

18.06.1942

Stab III.

Verw. 17.06.1942, K47

Jäger

RUNKEL

Werner

19.01.1909 Oberraden

03.10.1942 Dubowka

9. Komp.

Sologubowka (R) Block 3 Reihe 24 Grab 1782

Objäger

RUPPRICHT

Erich

29.12.1917

15.05.1942

3. Komp.

K44

Jäger

RUPRECHT

Helmut

31.03.1923

05.09.1942

3. Komp.

L53

Jäger

RUST

Erwin

29.07.1923

15.09.1942

7. Komp.

L59

Jäger

RYGOL

Alfred

04.01.1923

17.09.1942

Stabs-Komp.

L59

Gefreiter

RYGULLA

Maximilian

28.05.1917

08.09.1942

13. Komp.

L52

Jäger

SABOTTKA

Erich

28.01.1910

09.04.1942

3. Komp.

K35

Gefreiter

SAHLIGER

August

08.03.1920

20.03.1942

16. Komp.

K34

Jäger

SÄHR

Kurt

21.02.1921 Cunersdorf

27.02.1942 Blagodatnoje

13. Komp.

Blagodatnoje / Dnjepopetrowsk, Ukr

Obgefr.

SANDER

Gerhard

07.09.1919

14.09.1942

5. Komp.

L50

Obgefr.

SANDMANN

Siegfried

09.05.1917

30.05.1942

9. Komp.

Verw. 13.04.1942

Obgefr.

SANNERT

Walter

22.10.1910

07.09.1942

3. Komp.

L53

Jäger

SANTURA

Engelbert

02.03.1918

07.06.1942

14. Komp.

K47

Gefreiter

SARACH

Günther

09.03.1920

14.11.1942

12. Komp.

L55

Jäger

SAß

Ewald

04.12.1923

07.09.1942

7. Komp.

L51

Jäger

SAß

Paul

28.03.1923

05.09.1942

3. Komp.

L50

Gefreiter

SAUER

Erwin

31.03.1920

07.09.1942

12. Komp.

Verw. 06.09.1942, L56

Jäger

SCHACHLER

Franz

01.03.1923

03.10.1942

3. Komp.

L50

Jäger

SCHACKERT

Erich

29.04.1921

23.03.1942

8. Komp.

K35

Gefreiter

SCHADE

Heinrich

04.10.1920

08.04.1942

5. Komp.

K35

Jäger

SCHÄFER

Ferdinand

18.04.1915

07.06.1942

11. Komp.

K47

Jäger

SCHALGE

Ulrich

19.11.1923

05.11.1942

03.10.1942

k.A.

Gefreiter

SCHAPER

Karl

10.01.1920

17.09.1942

6. Komp.

L51

Jäger

SCHEFCZYK

Robert

05.06.1920

13.06.1942

7. Komp.

K47

Gefreiter

SCHEFFCZYK

Norbert

21.05.1921

16.06.1942

14. Komp.

K47

Gefreiter

SCHEFFNER

Heinz

02.01.1922

31.05.1942

7. Komp.

Verw. 16.05.1942, K46

Jäger

SCHEIL

Bruno

04.08.1923 Kummerzin

20.09.1942 nordostw. Sinjawino

Stabs-Komp.

Mustolowo Ssinjawino - Rußland

Gefreiter

SCHEPLER

Hans

09.02.1920

25.03.1942

12. Komp.

K35

Obgefr.

SCHIEBLER

Walter

19.03.1920

18.05.1942

12. Komp.

Verw. 17.05.1942,

gefr.

SCHIER

Alfred

24.03.1920

12.04.1942

2. Komp.

K35

Gefreiter

SCHIEWECK

Walter

30.06.1920

02.04.1942

14. Komp.

K33

Gefreiter

SCHILLER

Wilhelm

19.04.1920

15.09.1942

10. Komp.

L51

Obgefr.

SCHIMMEL

Herbert

04.08.1918

24.06.1942

13. Komp.

K47

Gefreiter

SCHIMPFKÄSE

Gerhard

19.02.1918

27.03.1942

1. Komp.

K31

Gefreiter

SCHINDLER

Fritz

19.11.1920

17.05.1942

12. Komp.

K45

Gefreiter

SCHINKE

Hermann

01.12.1920

26.03.1942

16. Komp.

K33

Jäger

SCHINKE

Karl

02.03.1921

15.05.1942

7. Komp.

K44

Gefreiter

SCHIRRMEISTER

Kurt

12.09.1911

03.04.1942

5. Komp.

K32

Jäger

SCHLÄGEL

Siegfried

14.05.1923

06.09.1942

12. Komp.

L52

Objäger

SCHLENKER

Emil

30.11.1914

20.09.1942

1. Komp.

L50

Jäger

SCHLUTKOPF (SCHLUTHOF)

Willi

22.04.1923

06.10.1942

14. Komp.

L52

Gefreiter

SCHMIDT

Gustav

16.06.1920

02.12.1942

4. Komp.

Verw. 13.11.1942, M75

Gefreiter

SCHMIDT

Herbert

15.07.1920

11.06.1942

9. Komp.

K47

Jäger

SCHMIDT

Max

16.08.1909

13.04.1942

11. Komp.

K33

Jäger

SCHMIDT

Paul

21.11.1920

03.10.1942

15. Komp.

L52

Objäger

SCHMOLKE

Herbert

31.12.1916

07.06.1942

10. Komp.

K47

Gefreiter

SCHMUCK

Helmut

07.08.1921

07.06.1942

7. Komp.

K47

Gefreiter

SCHNEIDER

Günther

03.10.1919

16.06.1942

2. Komp.

K47

Jäger

SCHÖBEL

Erich

05.01.1923

20.09.1942

1. Komp.

L50

Gefreiter

SCHÖBEL

Konrad

31.08.1920

19.05.1942

3. Komp.

K39

Gefreiter

SCHOEBEL

Herbert

20.12.1919

18.06.1942

1. Komp.

K47

Jäger

SCHOLLE

Karl

11.07.1909

16.11.1942

12. Komp.

L55

Obgefr.

SCHÖLLER

Florian

03.05.1913

16.05.1942

7. Komp.

K41

Obgefr.

SCHOLTISCHEK

Alfred

08.09.1920

05.10.1942

12. Komp.

L52

Jäger

SCHOLZ

Ernst

01.12.1908

21.09.1942

1. Komp.

L54

Objäger

SCHOLZ

Helmut

14.12.1914 Alt Löbau

14.05.1942 Liebknechtowka

3. Komp.

Sein Name wird im Gedenkbuch d. Fried. Sewastopol verzeich.

Objäger

SCHOLZ

Hubert

21.07.1919

07.06.1942

10. Komp.

K47

Objäger

SCHOLZ

Paul

13.12.1914

05.09.1942

3. Komp.

L53

Jäger

SCHÖNFELDER

Günther

02.11.1921

11.05.1942

9. Komp.

K36

Obgefr.

SCHÖNOWSKI

Karl

01.08.1916

09.04.1942

2. Komp.

K35

Obgefr.

SCHRADER

Erwin

15.03.1914

24.06.1942

8. Komp.

K47

Obgefr.

SCHRAMM

Bertram

10.06.1914

03.09.1942

6. Komp.

L51

Gefreiter

SCHRAUB

Andreas

07.06.1911

30.12.1942

9. Komp.

L55

Gefreiter

SCHREIBER

Alfred

08.05.1920

17.05.1942

12. Komp.

K45

Obgefr.

SCHREIBER

Heinz

07.02.1915 Berlin

23.05.1942 Krgslaz. 4/602 Abt. II Nikolajew

5. Komp.

Verw. 19.05.1942, Nikolajew / Kirowograd - Ukraine

Jäger

SCHREIBER

Rudolf

15.11.1920

10.05.1942

7. Komp.

K34

Gefreiter

SCHROCKE

Max

19.04.1920 Machnitz

15.05.1942 Geb. San. Kp. 2/28 HVPl. Feodosia-Koschin

7. Komp.

Sewastopol - (Ukraine) Block 10 - unter d. Unbekannten

Objäger

SCHRÖDER

August

14.07.1915

19.05.1942

6. Komp.

K40

Jäger

SCHRÖDER

Willi

24.04.1923

03.10.1942

15. Komp.

L52

Gefreiter

SCHROLL

Johann

29.04.1916

16.04.1942

4. Komp.

Verw. 13.04.1942

Jäger

SCHROMEK

Josef

13.03.1912

05.09.1942

3. Komp.

L53

Gefreiter

SCHRÖTER

Erwin

09.01.1921

18.05.1942

1. Komp.

K42

Jäger

SCHUBERT

Heinz

31.12.1919

07.09.1942

9. Komp.

L51

Jäger

SCHUBERT

Rudolf

09.01.1919

16.11.1942

Stabs-Komp.

L55

Gefreiter

SCHULTZ

Konrad

08.09.1903

02.09.1942

Leich. Gebirg. Kolonne

L53

Gefreiter

SCHULTZE

Horst

03.08.1921

07.04.1942

13. Komp.

K35

Gefreiter

SCHULZ

Gerhard

20.05.1920 Sagan

04.10.1942 500m ostw. Moskowka-Dubrowka

14. Komp.

als unbekannter Soldat auf die Krgsgrstätte Charkow (Ukraine) überführt

Obgefr.

SCHULZ

Paul

24.11.1911

06.11.1942

12. Komp.

L63

Jäger

SCHULZ

Rudolf

01.10.1923

02.09.1942

11. Komp.

L52

Gefreiter

SCHULZE

Fritz

28.05.1920

14.09.1942

15. Komp.

L58a

Jäger

SCHUMACHER

Bruno

16.04.1923

16.09.1942

8. Komp.

L51

Gefreiter

SCHUMACHER

Fritz

17.11.1919

30.05.1942

9. Komp.

Verw. 15.05.1942

Gefreiter

SCHÜTT

Günter

08.12.1919

09.05.1942

8. Komp.

K38

Gefreiter

SCHÜTT

Willi

01.06.1920 Witzwort

16.06.1942 a.d. Krim

4. Komp.

Kriegsgräberstätte in Sewastopol (Ukraine) Block 2 Reihe 33 Grab 2248

Gefreiter

SCHÜTZE

Heinz

02.12.1919

02.04.1942

1. Komp.

K31

Gefreiter

SCHWAB

Franz

24.10.1922

03.10.1942

3. Komp.

L50

Jäger

SCHWÄBISCH

Johannes

03.02.1920

18.05.1942

1. Komp.

K42

Gefreiter

SCHWANEBECK

Herbert

08.06.1920

03.10.1942

3. Komp.

L50

Jäger

SCHWANITZ

Franz

10.12.1921

31.05.1942

15. Komp.

k.A.

Jäger

SCHWANITZ

Gerhard

22.05.1920 Koslitz

09.04.1942 2. San. Komp. 240 HVPl.

11. Komp.

Verw. 08.04.1942, Sewastopol (Ukraine) Block 6 Reihe 19 Grab 1381

Jäger

SCHWARZ

Anton

30.11.1923

04.09.1942

12. Komp.

L52

San.-Soldat

SCHWARZ

Gerhard

15.03.1921

16.05.1942

12. Komp.

K42

Gefreiter

SCHWARZ

Helmut

25.09.1919 Goldberg

01.09.1942 Nikolskoje

12. Komp.

Vermutl. als unbek. Soldat a.d. Krgsgrst. in Sologubowka-St.Petersburg (R) überführt worden.

Jäger

SCHWARZ

Werner

27.02.1923

07.09.1942

1. Komp.

L53

Gefreiter

SCHWARZBACH

Helmut

16.09.1920

17.05.1942

1. Komp.

K41

Gefreiter

SCHWEINBERGER

Emil

01.05.1910

19.05.1942

10. Komp.

K42

Gefreiter

SCHWEITZER

Walter

11.05.1914

20.09.1942

1. Komp.

L50

Gefreiter

SEBASTIAN

Anton

14.04.1913

24.03.1942

12. Komp.

K32

Gefreiter

SEBASTIAN

Heinz

08.10.1920

05.09.1942

4. Komp.

L50

Gefreiter

SEGGELKE

Kurt

30.10.1921

03.04.1942

5. Komp.

K32

Obgefr.

SEIDEL

Adolf

23.08.1913

19.05.1942

11. Komp.

K42

Obgefr.

SEIDEL

Augustin (August)

23.09.1910 Welhotta

23.09.1942 Solobowka

10. Komp.

Verw. 17.09.1942, Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 3 Reihe 20 Grab 1403

Obgefr.

SEIDEL

Erwin

25.01.1917

28.06.1942

9. Komp.

Verw. 18.06.1942; K47

Gefreiter

SEIDEL

Günter

03.06.1921

26.03.1942

13. Komp.

K32

Obgefr.

SEIDEL

Herbert

03.04.1920

18.05.1942

1. Komp.

K42

Obschütze

SEIDEL

Josef

26.03.1908 Pilnikau

16.06.1942 Weingut 2 km ostw. Kadykowka

11. Komp.

Kadykowka - Ukraine

Obgefr.

SEIDEL

Rudolf

19.10.1913

05.09.1942

9. Komp.

k.A. L51

Gefreiter

SEIDEL

Werner

26.02.1921

27.03.1942

12. Komp.

K33

Jäger

SEIFFERT

Bernhard

08.12.1923

13.11.1942

1. Komp.

k.A.

Objäger

SENFT

Martin

22.09.1920

21.06.1942

8. Komp.

Verw. 19.06.1942, K46

Obgefr.

SENTNER

Franz

09.03.1913

13.11.1942

Stabs-Komp.

L55

Gefreiter

SERNER

Heinz

12.09.1921

16.06.1942

2. Komp.

K47

Obgefr.

SIEGERT

Franz

11.12.1918

07.09.1942

4. Komp.

L56

Gefreiter

SIEGMUND

Johann

15.04.1921

19.06.1942

14. Komp.

k.A.

Gefreiter

SIEGMUND

Johann (Hans)

18.11.1921

10.05.1942

14. Komp.

K36

Obschütze

SIEPER

Helmut

26.06.1921

28.06.1942

3. Komp.

K47

Gefreiter

SIKORA

Josef

07.04.1921

16.05.1942

7. Komp.

K41

Obgefr.

SIMMANG

Otto

17.08.1917

05.10.1942

14. Komp.

Verw. 04.10.1942, L54

Gefreiter

SIMMERT

Herbert

03.08.1919

02.04.1942

13. Komp.

Verw. 01.04.1942, K34

Objäger

SITTERLEE

Karl

06.09.1914

17.05.1942

2. Komp.

K39

Jäger

SKRIBITZKY

Ferdinand

06.01.1921

19.09.1942

7. Komp.

L51

Gefreiter

SLAWIK

Stephan

01.09.1910

09.04.1942

1. Komp.

K35

Jäger

SLIWKA

Johann

14.04.1920

02.04.1942

15. Komp.

K33

Obgefr.

SLOMIANY

Alois

14.05.1921 Ober-Lazisk

15.09.1942 bei Krasnogwardeisk

7. Komp.

Verw. 11.09.1942, Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 9 Reihe 43 Grab 2265

Jäger

SNIEHOTTA

Meinolf

15.05.1923

02.09.1942

11. Komp.

L52

Gefreiter

SOBIELLA

Hermann

k.A.

08.06.1942

11. Komp.

k.A.

Obgefr.

SODAN

Kurt

14.11.1912

31.05.1942

3. Komp.

Verw. 19.05.1942, K46

Gefreiter

SOFKE

Alfred

16.05.1920

07.06.1942

12. Komp.

K47

Obgefr.

SOMMER

Hermann

01.04.1918

09.05.1942

5. Komp.

K38

Gefreiter

SONDERMANN

Paul

23.10.1913

08.05.1942

10. Komp.

K38

Gefreiter

SÖNNECKEN

Walter

19.11.1919

07.09.1942

4. Komp.

L53

Jäger

SPANTIKOW

Willi

05.01.1923

14.09.1942

9. Komp.

L54

Gefreiter

SPERLING

Josef

17.03.1921

13.09.1942

14. Komp.

L52

Objäger (Unteroff.)

SPETH

Günter

26.04.1921 Altmarkt

20.09.1942 Feldlaz. 300

4. Komp.

Verw. 08.09.1942, Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 9 Reihe 53 Grab 2518

Gefreiter

SPIEWAK

Johann

20.07.1913

05.09.1942

6. Komp.

L51

Obgefr.

SPORBERT

Friedrich

12.02.1912

21.06.1942

1. Komp.

K47

Objäger

STABEL

Karl

13.08.1915

27.09.1942

12. Komp.

L62

Gefreiter

STACH

Alfred

20.12.1920

21.05.1942

9. Komp.

Verw. 16.05.1942, K46

Objäger

STAEHR

Hans

03.02.1918

03.09.1942

6. Komp.

L51

Jäger

STANEK

Erich

19.03.1920

03.10.1942

12. Komp.

L52

Gefreiter

STARK

Alfred

19.11.1919

15.09.1942

10. Komp.

L51

Jäger

STARK

Heinz

11.05.1923

15.09.1942

13. Komp.

L52

Gefreiter

STASCHIK

Josef

04.02.1921

07.06.1942

14. Komp.

K47

Jäger

STEFFEN

Herbert

07.08.1923

07.09.1942

12. Komp.

L52

Gefreiter

STEIN

Johann

05.05.1912

04.10.1942

4. Komp.

L50

Jäger

STEINKE

Albert

15.09.1919

16.09.1942

9. Komp.

L51

Jäger

STEMPIN

Franz

15.05.1912

07.06.1942

11. Komp.

K47

Jäger

STENZEL

C.

k.A.

09.1942

k.A.

L50

Jäger

STENZEL

Ewald

10.03.1923

03.10.1942

3. Komp.

L50

Jäger

STENZEL

Willi

31.10.1920

16.05.1942

8. Komp.

Verw. 12.04.1942, K46

Jäger

STEPHAN

Albert

05.04.1923

30.12.1942

16. Komp.

L55

Gefreiter

STEUERNAGEL

Peter

14.02.1921

21.09.1942

7. Komp.

L51

Jäger

STICKEL

Ernst

04.03.1923

03.09.1942

6. Komp.

L51

Obltnt.

STILLER

Heinz

15.05.1921

03.09.1942

8. Komp.

L51

Gefreiter

STÖCKELMANN

Ernst

09.02.1914

16.05.1942

7. Komp.

K41

Jäger

STODTKO

Rudolf

12.11.1918

19.06.1942

8. Komp.

K47

Jäger

STÖHR

Wilhelm

18.03.1923

20.09.1942

1. Komp.

L50

Gefreiter

STÖRMER

Max

02.04.1914

03.04.1942

5. Komp.

K32

Obgefr.

STRAACH

Friedrich

09.11.1919 Mochau

07.09.1942 1,5km so Sinjawino

15. Komp.

L52

Obgefr.

STRAUCH

Friedrich

k.A.

09.1942

12. Komp.

L52

Jäger

STREICH

Herbert

28.05.1923 Zippnow

06.09.1942 Sinjawsino

1. Komp.

Kelkolowo Regimentsfriedhöfe – Rußland

Gefreiter

STRITZKE

Walter

11.01.1920

18.05.1942

1. Komp.

K42

Jäger

STRZISCH

Kurt

26.06.1923

14.09.1942

8. Komp.

L54

Obgefr.

STÜBNER

Willi

26.09.1915

06.09.1942

15. Komp.

L52

Leutnant

STUCKENBERG

Hans-Werner

21.10.1919

20.03.1942

2. Komp.

K31

Gefreiter

SUBE

Paul

11.07.1920

07.06.1942

12. Komp.

K47

Obgefr.

SÜCHTING

Hans

23.08.1911

02.09.1942

15. Komp.

L53

Objäger

SÜßMUTH

Walter

10.12.1918

07.09.1942

16. Komp.

L54

Gefreiter

SWIENTY

Josef

19.03.1917

05.09.1942

7. Komp.

L51

Jäger

SYRING

Günter

02.12.1923 Darkow

28.10.1942 Ebersbach, Res.-Laz.

12. Komp.

Verw. 04.09.1942, Dargikowo – Polen

Jäger

TEMMLER

Johannes

19.08.1923

20.12.1942

5. Komp.

L55

Jäger

TEPLING

Johann

09.05.1923

14.11.1942

Stabs-Komp.

L55

Obgefr.

THIELE

Alfred

05.07.1911

07.06.1942

6. Komp.

K47

Obgefr.

THIEME

Otto

06.03.1912

15.05.1942

1. Komp.

K44

Jäger

THOMAS

Aloisius

24.09.1923 Steinborn

18.09.1942 Feldlaz. 24 (m) Nadino

15. Komp.

Verw. 11.09.1942, Nadino – Rußland

Obgefr.

THOMAS

Fritz

02.01.1920

11.09.1942

Stabs-Komp.

L59

Jäger

THOMAS

Helmut

16.12.1912

24.06.1942

5. Komp.

K47

Jäger

THOMASCHEK

Emil

22.11.1909

18.05.1942

3. Komp.

K40

Jäger

THOMATCZEK

Johann

30.08.1923

19.09.1942

9. Komp.

L51

Jäger

TIMM

Herbert

05.02.1923

12.09.1942

5. Komp.

L50

Jäger

TITZE

Heinrich

25.06.1923

06.10.1942

1. Komp.

L50

Gefreiter

TOBERGTE

Heinrich

02.02.1908

16.05.1942

15. Komp.

K41

Gefreiter

TOBERGTE

Heinrich

02.02.1908

16.05.1942

15. Komp.

K41

Jäger

TOHM

Gerhard

14.01.1923

04.09.1942

1. Komp.

L53

Gefreiter

TÖPFER

Kurt

30.08.1919

03.04.1942

5. Komp.

K32

Gefreiter

TROLEER

Johannes

21.01.1919

18.11.1942

2. Komp.

k.A.

gefr.

TRUMP

Werner

04.11.1921

11.09.1942

7. Komp.

L51

Gefreiter

TSCHECHE

Kurt

19.10.1921

09.05.1942

15. Komp.

K38

Objäger

TSCHENSCHER

Heinz

30.11.1917

15.05.1942

3. Komp.

k.A.

Obgefr.

TSCHERNEY

Hugo

22.04.1909

19.05.1942

3. Komp.

K43

Obgefr.

TSCHIERSCHKE

Fritz

14.08.1913

08.09.1942

7. Komp.

Verw. 07.09.1942, L49

Jäger

TSCHIRNER

Walter

19.10.1923

17.09.1942

6. Komp.

L51

Obgefr.

TÜRKE

Georg

16.06.1919

29.09.1942

5. Komp.

L50

Gefreiter

TWARDON

Ignatz

12.11.1911

20.09.1942

16. Komp.

L53

Gefreiter

ULBRICH

Paul

01.11.1923

14.11.1942

2. Komp.

k.A.

Gefreiter

ULKE

Kurt

27.09.1920

13.09.1942

4. Komp.

L50

Gefreiter

UMLAUF

Franz

27.11.1919

06.09.1942

8. Komp.

L51

Gefreiter

UNGER

Adolf

10.02.1920

13.06.1942

8. Komp.

K47

Gefreiter

UNZEITIG

Emil

28.12.1924

13.09.1942

16. Komp.

L53

Gefreiter

UNZNER

Wilhelm

13.10.1919

18.05.1942

3. Komp.

K40

Gefreiter

URBANCZYK

Josef

27.08.1921

18.06.1942

13. Komp.

K47

Jäger

UTA

Wilhelm

11.09.1910

25.09.1942

5. Komp.

Verw. 08.09.1942, L62

Jäger

VEDDER

Willi

08.09.1923

06.09.1942

2. Komp.

L50

Jäger

VENHERM

Bernhard

29.07.1923

03.10.1942

8. Komp.

L51

Objäger

VIELHAUER

Willibald

14.01.1916

17.05.1942

12. Komp.

K45

Gefreiter

VIERECK

Fritz

11.09.1920

07.09.1942

1. Komp.

L53

Gefreiter

VOGT

Günter

18.09.1919

24.06.1942

5. Komp.

K47

Objäger

VOIGT

Gerhard

18.12.1913

28.03.1942

12. Komp.

Verw. 26.03.1942, K35

Obschütze

VOLLENSCHAAR

Kurt

08.02.1921

18.09.1942

14. Komp.

Verw. 14.09.1942, L54

Jäger

VOLLERT

Walter

13.07.1923

02.09.1942

12. Komp.

L52

Gefreiter

VORBECK

Heinrich

27.02.1912

19.06.1942

8. Komp.

L47

Jäger

VOSS

Reinhold

26.09.1923 Bastow

06.10.1942 500m ostw. Moskowska-Dubrowka Tschigri H.V.Pl.

15. Komp.

Sologubowka-St. Petersburg - (R) Block 2 Reihe 15 Grab 1552

Jäger

WACHTA

Gerhard

05.10.1920

21.06.1942

1. Komp.

K47

Jäger

WACLAWCZYK

Johann

06.07.1923

05.09.1942

1. Komp.

L51

Obgefr.

WAGENKNECHT

Herbert

23.02.1915

05.09.1942

9. Komp.

L51

Obgefr.

WAGNER

Erich

22.08.1911 Schwarzwaldau

16.11.1942 Feldlaz. 161 Babino

4. Komp.

Verw. 14.11.1942 Sologubowka-St. Petersburg (R) Block 1 Reihe 19 Grab 1027

Gefreiter

WALLBAUM

Hans-Hermann

17.10.1920

16.05.1942

1. Komp.

K41

Gefreiter

WALTER

Herbert

19.09.1920

24.03.1942

3. Komp.

K35

Jäger

WALUGA

Leo

19.11.1921

09.05.1942

8. Komp.

K38

Obgefr.

WANDRACH *)

Hans-Joachim

14.05.1916 Friedeberg

14.03.1942 b. Smolensk

 

Gest. nach Verwundung *)

Gefreiter

WANKE

Georg

30.09.1921

29.07.1942

4. Komp.

K34

Gefreiter

WANTULLA

Erich

01.09.1911

18.05.1942

3. Komp.

K40

Gefreiter

WASCHKE

Walter

17.08.1920

05.09.1942

16. Komp.

L53

Jäger

WAWEREK

Paul

15.01.1922

07.06.1942

13. Komp.

K47

Gefreiter

WAWRZINEK

Ernst

29.06.1921

07.06.1942

7. Komp.

K47

Jäger

WEBER

Adolf

07.01.1923

03.10.1942

15. Komp.

L52

Gefreiter

WEBER

Günter

27.01.1919 Stove

08.05.1942 4km nordostw. Daln-Kamyschi

6. Komp.

Sewastopol (Ukraine)
Block 6 Reihe 5 Grab 293

Obgefr.

WEBER

Horst

13.02.1917

04.10.1942

15. Komp.

L54

Jäger

WEBER

Paul

19.02.1923

27.09.1942

4. Komp.

L50

Jäger

WEBER

Robert

04.09.1923

08.09.1942

2. Komp.

Verw. 05.09.1942, L56

Obgefr.

WEGNER

Walter

22.02.1916

16.09.1942

2. Komp.

L50

Objäger

WEGS

Richard

07.05.1916

08.06.1942

8. Komp.

Verw. 19.05.1942, K46

Obgefr.

WEHRSTEIN

Hans

28.06.1920

04.09.1942

15. Komp.

L52

Obgefr.

WEIDE

Alois

08.05.1915

04.04.1942

9. Komp.

K35

Jäger

WEIGEL

Alfred

18.06.1923

04.10.1942

11. Komp.

L52

Objäger

WEIHRAUCH

Walter

30.08.1915

20.03.1942

12. Komp.

k.A.

Gefreiter

WEIKL

Manfred

08.08.1918

09.05.1942

11. Komp.

K38

Obltnt.

WEINER

Günter

11.03.1921

16.09.1942

2. Komp.

L50

Jäger

WEINERT

Richard

17.07.1923

16.09.1942

3. Komp.

L50

Jäger

WEINHOLD

Paul

04.06.1908

18.09.1942

1. Komp.

L50

Obgefr.

WEINHOLD

Paul

17.10.1915

10.09.1942

9. Komp.

L54

Feldwebel

WEINHOLD

Rudolf

09.02.1909

07.09.1942

12. Komp.

L52

Gefreiter

WEIß

Albert

03.07.1912

06.09.1942

12. Komp.

L52

Gefreiter

WEIß

Paul

13.08.1921

03.09.1942

6. Komp.

L51

Obschütze

WEIßER

Max

17.02.1916

04.10.1942

13. Komp.

L54

Obgefr.

WEIßHAUPT

Richard

29.01.1916

16.11.1942

2. Komp.

L55

Jäger

WEJDA

Stefan

19.10.1923

19.09.1942

15. Komp.

L52

Gefreiter

WELLNER

Richard

31.05.1921

14.11.1942

4. Komp.

L55

Jäger

WELLNITZ

Josef

05.08.1923

17.09.1942

15. Komp.

L52

Obgefr.

WENDE

Erich

13.12.1910

07.09.1942

3. Komp.

L53

Objäger

WENDE

Wilhelm

17.06.1915

06.09.1942

4. Komp.

Verw. 05.09.1942, L56

Obgefr.

WENZEL

Kurt

25.03.1921

21.09.1942

12. Komp.

L52

San.-Gefreiter

WERLE

Hans

30.08.1902

17.05.1942

15. Komp.

42

San.-Obgefr.

WERNER

Alfred

21.08.1911

08.09.1942

11. Komp.

L52

Gefreiter

WERNER

Josef

17.11.1921

19.06.1942

8. Komp.

K47

Objäger

WERSIG

Hermann

03.04.1913

16.05.1942

7. Komp.

K41

Obschütze

WESSIAK

Josef

08.03.1914

31.03.1942

14. Komp.

K32

Gefreiter

WEU

Hans

05.07.1911

07.06.1942

6. Komp.

K47

Gefreiter

WEYRICH

Karl

24.08.1909

24.03.1942

12. Komp.

k.A.

Objäger

WICK

Franz

23.10.1914 Weigelsdorf

12.11.1942 Cholm

11. Komp.

Verw. 24.03.1942 vermtl. als unbek. Soldat .a.d. Krgsgrst. Pulawy -(P) überführt

Gefreiter

WIDERA

Lorenz

09.08.1920 Oppeln

09.05.1942 Arma-Eli

12. Komp.

Vermtl. als unbek. Soldat a. d. Krgsgrst. Sewastopol (Ukraine) überführt worden.

Obgefr.

WIDERA

Walter

06.11.1915

09.12.1942

9. Komp.

L55

Obgefr.

WIECHELT

Alfred

20.06.1917

02.09.1942

12. Komp.

L51

Gefreiter

WIECZOREK

Franz

05.12.1922

03.10.1942

13. Komp.

k.A.

Gefreiter

WIENSGOLL

Eduard

10.12.1912

03.10.1942

11. Komp.

L52

Obschütze

WIEPKING

Karl

05.04.1921

19.06.1942

14. Komp.

K47

Obgefr.

WIESNER

Erwin

06.04.1916

20.11.1942

6. Komp.

L55

Jäger

WIESNER

Herbert

18.11.1923

14.11.1942

6. Komp.

L55

Gefreiter

WIJACKI

Edwin

15.10.1919

11.09.1942

14. Komp.

L52

Jäger

WILCZEK

Bruno

04.10.1908

16.09.1942

8. Komp.

L51

Jäger

WILDE

Edward

10.01.1914

14.09.1942

8. Komp.

L51

Objäger

WILDE

Reinhold

13.06.1917

01.07.1942

9. Komp.

Verw. 25.06.1942, K46

Jäger

WILDE

Willi

21.10.1923

18.09.1942

13. Komp.

L52

Jäger

WILKE

Kurt

30.11.1912

17.05.1942

1. Komp.

Verw. 16.05.1942, K39

Obgefr.

WILLE

Helmut

30.05.1915

07.06.1942

10. Komp.

K47

Jäger

WILLMS

Hermann

17.06.1920

15.05.1942

9. Komp.

K44

Jäger

WILLNICH

Kurt

13.07.1923

07.09.1942

7. Komp.

L51

Gefreiter

WINKLER

Gerhard

03.05.1921

02.09.1942

15. Komp.

L53

Gefreiter

WINKLER

Helmut

05.03.1923

19.06.1942

8. Komp.

K47

Gefreiter

WINKLER

Herbert

20.02.1915

03.09.1942

6. Komp.

L51

Objäger

WINKLER

Kurt

06.04.1919

15.05.1942

3. Komp.

k.A.

Jäger

WINTER

Arthur

18.05.1920

15.05.1942

2. Komp.

Verw. 08.05.1942, K46

Gefreiter

WINTER

Herbert

22.05.1920

07.06.1942

7. Komp.

K47

Obgefr.

WISMACH

Fritz

11.11.1910 (10.11.1942) Liegnitz

29.09.1942 Sologubowka Feldlaz.

13. Komp.

Verw. 10.09.1942 Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 3 - unter den Unbekannten

Jäger

WITT

Werner

02.02.1923 Hinrichshagen

12.09.1942 Lötzen, Res.Laz. Kr. Abt. V

10. Komp.

Verw. 03.09.1942, Bartosze (Polen) Block 5 Reihe 22 Grab 1100

Gefreiter

WITTA

Alois

08.12.1920

06.07.1942

3. Komp.

Verw. 30.06.1942, K46

Jäger

WITTENBORN

Heinz

20.04.1923

07.09.1942

9. Komp.

L51

Gefreiter

WITTIG

Heinz

10.10.1919

05.10.1942

11. Komp.

L54

Objäger (Unteroff)

WITTKAMP

Fritz

07.11.1919 Hirschberg

06.10.1942 Feldlaz. Solobubowka

14. Komp.

Verw. 04.10.1942, L56 Sologubowka-St.Petersburg (R) Block 3 Reihe 24 Grab 1843

Gefreiter

WLODAWSCH

Heinz

16.03.1921

03.09.1942

8. Komp.

L51

Jäger

WOJTYSZKA

Josef

02.02.1918

13.04.1942

12. Komp.

K35

Jäger

WOLF

Gerhard

02.04.1923

06.09.1942

2. Komp.

L50

Jäger

WOLF

Heinrich

19.02.1923

03.09.1942

6. Komp.

L51

Gefreiter

WOLF

Heinz

27.12.1919

19.06.1942

8. Komp.

K47

Objäger

WOLF

Helmut

12.06.1917

18.05.1942

1. Komp.

K42

Gefreiter

WOLF

Horst

26.05.1921

07.06.1942

14. Komp.

K47

Obgefr.

WOLF

Hubertus

17.05.1918

13.09.1942

11. Komp.

L52

Jäger

WOLLENICK

Herbert

03.03.1923 Tranitz

09.09.1942 Kr.S. St. II Zg. Krasnogwardeisk

12. Komp.

Verw. 07.09.1942, L62 Gattschina Sportstraße Rußland

Jäger

WOLLSCHLÄGER

Emil

08.08.1921

22.03.1942

13. Komp.

K32

Gefreiter

WOSAK

Rudolf

13.08.1918

06.10.1942

4. Komp.

L50

Jäger

WOSCHNIAK

Stanislaus

26.10.1920

11.04.1942

8. Komp.

Gef, K34

Obschütze

WOYCZEK

Willi-Georg

22.04.1911

16.09.1942

8. Komp.

L51

Gefreiter

WOYTKE

Werner

09.12.1923

11.11.1942

6. Komp.

L55

Gefreiter

WRANGEL

Friedrich Wilhelm, von

19.03.1923

07.06.1942

12. Komp.

K47

Jäger

WROBEL

Josef

02.03.1923

08.10.1942

9. Komp.

L51

Jäger

WÜRFEL

Alfred

06.01.1923

03.09.1942

6. Komp.

L51

Gefreiter

WÜSTE

Erich

28.01.1920

09.05.1942

7. Komp.

K38

Gefreiter

WUTSCHEL

Hans-Günter

15.06.1910

24.03.1942

7. Komp.

K35

Jäger

WUTTGE

Karl-Heinz

24.10.1923

04.10.1942

15. Komp.

L52

Jäger

WYDOK

Alfred

02.06.1912

10.09.1942

6. Komp.

L51

Obgefr.

ZACK

Georg

k.A.

09.1942

k.A.

L50

Jäger

ZAGER

Willi

12.11.1923 Gr. Dubbelow

16.09.1942 Sanko 1/196 HVPl. Schapki

12. Komp.

Verw. 11.09.1942 Schapki – Rußland

Jäger

ZALLMANN

Ernst

26.02.1909 Gelsenkirchen

22.11.1942 HVPl. Swanka Geb. Sanko 1/28

12. Komp.

Verw. 16.11.1942, konnte nicht geborgen werden

Jäger

ZANG

Josef

10.04.1923

18.09.1942

6. Komp.

L51

Jäger

ZDRENKA

Franz

07.01.1923

01.10.1942

8. Komp.

k.A.

Obgefr.

ZEDLER

Oskar

03.02.1917

15.05.1942

12. Komp.

K42

Gefreiter

ZEUSCHNER

Gerhard

25.08.1920

19.05.1942

10. Komp.

K40

Obschütze

ZIAJA

Johann

05.11.1912

22.09.1942

14. Komp.

L52

Objäger

ZIEGLER

Kurt

22.01.1916

07.09.1942

15. Komp.

L52

Gefreiter

ZIGGERT

Albert

29.10.1920

07.06.1942

15. Komp.

K47

Gefreiter

ZIMMER

Georg

20.04.1911

07.09.1942

16. Komp.

L53

Gefreiter

ZIMMER

Kurt

11.10.1911 Meißen

19.06.1942 nordw. Fort Balaklawa (Sewastopol)

8. Komp.

Vermtl. als unbek. Soldat auf die Krgsgrst Sewastopol (Ukr) überf. worden.

Objäger

ZINECKER

Reinhold

30.12.1913

20.06.1942

11. Komp.

K47

Gefreiter

ZIORKO

Ferdinand

20.02.1914 Eichenau

10.09.1942 Bahndamm nördl. Sinjawino

Stabs-Komp.

Mustolowo Ssinjawino - Rußland

Gefreiter

ZIRN

Alwin

14.02.1913

27.03.1942

7. Komp.

K35

Gefreiter

ZIROH

Kurt Wilhelm Hermann

22.03.1921 Peine

07.04.1942 Dnjepropetrowsk Ukr. 

16. Komp.

Verw. 20.03.1942, konnte nicht geborgen werden

Jäger

ZMUDA

Paul

06.11.1923

16.09.1942

1. Komp.

L50

Obgefr.

ZOCK

Georg

25.11.1910

05.09.1942

3. Komp.

L50

Jäger

ZORNIK

Johann

26.04.1918

21.06.1942

5. Komp.

K47

Jäger

ZUCKNICK

Wilhelm

03.02.1923

04.10.1942

8. Komp.

L51

Jäger

ZUPP

Paul

19.02.1923

07.10.1942

9. Komp.

L51

Obgefr.

ZURSTRAßEN

Clemens

27.01.1913

07.06.1942

7. Komp.

K47

Leutnant

ZWIRN

Hans

09.10.1913

24.03.1942

4. Komp.

K35

*) Zwillingsbruder von Kurt WANDRACH, +09.03.1945 b. Kuddebude, südwestl. Königsberg (s. 1945)

Zusätzliche Informationen (kursiv) aus der Online Gräbersuche des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten