Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

In der Schlacht von Waterloo gefallene, verwundete und vermißte Soldaten aus der Hannoverschen Armee

Mit freundlicher Genehmigung von Herrn Otto Puffahrt, Lüneburg

Sir Charles von Alten, Kommandeur des Hannoverschen Armee-Corps bei Waterloo:

Namentliche Liste
der in den Gefechten vom 16ten, 17ten und 18ten Junius gebliebenen
Unteroffiziere, Tamboure, Corporale und Soldaten des unter den Befehlen
Sr. Excellenz des Herrn Gen.-Lieutnant Sir Charles Alten stehenden
Hannoverschen Armee-Corps

Beilage zum 60. Stück der Hannoverschen Anzeigen vom Jahre 1815

1. neunpfünder Artillerie-Brigade:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Bombardier

SCHEELE

Heinrich

Bothfeld

Canonier

EBELING

Heinrich

Ronnenberg

Canonier

FERLING

Gottfr.

Pr. Minden

Canonier

BESTENBOSTEL

Heinrich

Schwarmstedt

Canonier

BEHRE

Heinrich

Berenbostel

Train-Reuter

GÄRTNER

Chr.

Hawelsche

Train-Reuter

KRACKE

Ludwig

Anderten

Train-Reuter

MÜLLER

Friedr.

Beversdorf

1. Bataillon Bremen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Gefr. Corporal

OLDENDORP

W.

Mellendorf bei Hannover

Corporal

DESSAU

Chr.

Nordheim

Soldat

MORGENWECK

Just

Münden

Soldat

NACHGORDE

G.

Comar in Ungarn

Soldat

LÜHRS

Heinr.

Neuhaus

Schütze

SIERING

Joh.

Goslar in Preußen

Soldat

SCHNEIRS

Fried.

Aus dem Badenschen

Soldat

MÜLLER

Joh.

Bei Hamburg

Soldat

HAMM

Chr.

Steinkirchen bei Stade

Soldat

BUCHHARDT

G.

Bei Güstrow

Soldat

HERMANN

Gerh.

Bei Stralsund

1. Bataillon Verden:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Regiments-Tambour

MASKOW

Joh.

Antwerpen

Sergeant

STELLING

Georg

Ebersberg im Hessendarmstädtischen

Sergeant

REINHARD

Fr.

Hannover

Corporal

BECKER

Samuel

Magedeburg

Corporal

MUCK

Joh.

Thoissing in Böhmen

Corporal

KÖHLER

Franz

Cölln

Schütze

KRATZER

Wilhelm

Stralsund

Schütze

SAATMANN

Heinr.

Lahre im Hannoversch.

Schütze

RUPPERT

Carl

Neustadt in Sachsen

Soldat

BITTER

Friedr.

Rethen im Hannoversch.

Soldat

BÖHME

Mich.

Leipzig

Soldat

BLANKE

Franz

Utzehoe im Holsteinischen

Soldat

FRANKE

Chr.

Grevenstedt im Holsteinischen

Soldat

HENNIG

Joh.

Dessau

Soldat

HARKENMÜLLER

Heinr.

Osnabrück

Soldat

JÖCKEL

Friedr.

Hannover

Soldat

JOAN

Garne

Assay in Schweden

Soldat

KNUSTHAUPT

Ernst

Laren in Dänemark

Soldat

KOCH

Carl

Blomberg im Lippischen

Soldat

KOPP

Joh.

Bolkensten im Hannoversch.

Soldat

MÜLLER

Chr.

Mohrdorf bei Harburg

Soldat

MONBERG

Chr.

Westen in Dänemark

Soldat

MÜCKE

Heinr.

Neuhaus im Hannoversch.

Soldat

MOJAR

Conrad

Nienburg

Soldat

PEGEER

Friedr.

Liptan im Mecklenburgi.

Soldat

ROSENTHAL

Dosto

Christiania

Soldat

RICHTER

Claus

Hamburg

Soldat

STÄDELEY

Heinr.

Passersdorf in der Schweiz

Soldat

SPÖHMANN

Friedr.

Bremen

Soldat

MEYER

Heinr.

Hildesheim

Soldat

PFEIFFER

Math.

Krusbruch in Ungarn

Soldat

ROTHSCHILD

Joh.

Tesosel

Soldat

ROTERMUND

Franz

Colmay in Pohlen

Soldat

STEIN

Friedr.

Kemnitz in Sachsen

Soldat

LANKEWITZ

Jacob

Wellenberg

Soldat

WILHELM

Friedr.

Krackau

Soldat

PENELÜCKE

Laurenz

Fridericia

Soldat

BREY

Heinrich

Hamburg

Soldat

HACK

Heinrich

Hamburg

Soldat

KROHN

Joh.

Altona bei Hamburg

Soldat

LÖHR

Heinr.

Herzberg im Hannoversch.

Soldat

HARTMANN

Joh.

Jockersberg

Soldat

VINCENT

Hermann

Hamburg

Soldat

MÜLLER

Andr.

Hamburg

Soldat

MICHELS

Daniel

Wismar im Mecklenburg.

Soldat

MÜLLER

Conrad

Hannover

Soldat

NELSEN

Lorenz

Tönningen

Soldat

BRENNECKE

Fred.

Hamburg

Soldat

BORCHERT

Joach.

Altona

Soldat

BRANDT

Ludw.

Cölln

Soldat

KLERCKE

Anton

Olmitz

Soldat

HAUSBACH

Georg

Ritmarshausen in Hessen

Soldat

KRICKMANN

Joh.

Hamburg

Soldat

HAUSON

Heinr.

Kiel

Soldat

ERMISCH

Chr.

Hohenstein

Soldat

SEIFFERT

Anton

Altona

Soldat

SEIFFERT

Joh.

Altona

Soldat

STEINKE

Carl

Vilene in Pohlen

Soldat

UHLMANN

Heinr.

Gr. Görschen in Sachsen

Soldat

STEENS

Joh.

Schwafern

Soldat

HAUPTMEYER

Ahrend

Calenberg

Soldat

KUNZE

Amadus

Straßburg

Soldat

STEFESENS

Conrad

Aus dem Haag

1. Bataillon Herzog von Yorck:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Corporal

BECKEBRÖDE

Heinr.

Quakenbrück

Corporal

NOYDE

 

 

Hornist

GROTHENNE

Carl

Eschershausen

Soldat

GEHRKE

Daniel

Barsinghausen

Soldat

WIEBUSCH

Franz

Eicken

Soldat

GRÜNEWALD

Aug.

Hannover

Soldat

SCHLEIFER

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

KLINGENBERG

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

BRANDT

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

KAESE

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

LEKOTSCH

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

DE VICK

 

konnte nicht ermittelt werden

Soldat

NULLE

 

Höxter

Soldat

KOHN

 

Leipzig

Soldat

ROLF

 

Obernkirchen

Soldat

TUBBE

 

Westerode

Soldat

MÜNKEL

Heinr.

Renkelhausen

Soldat

PFAU

Fried.

Göttingen

Soldat

SEITZ

Georg

Gr. Almerode

Soldat

KÖSTER

Andr.

Rothenkirchen

Soldat

STÜCKWISCH

Fried.

Thenne

Soldat

BORGER

Adam

York

1. Bataillon Lüneburg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

VOHNWINKEL

Friedr.

Güstrow im Mecklenburg.

Soldat

HOHLBOHM

Fried.

Bütlingen im Hannoversch.

Soldat

WINKELMANN

Fried.

Celle

Schütze

ACHILLES

Christoph

Hildesheim

Soldat

BICKER

Hermann

Bremen

Soldat

KIENHORST

Heinr.

Glogau in Schlesien

Soldat

GROSSMANN

Aug.

Halberstadt

Soldat

BOLTMANN

Fried.

Coldnitz in Sachsen

Schütze

DRENGEMANN

Heinr.

Lüder

Schütze

TELGMANN

Ludw.

Sohle

Soldat

BASSIER

Hans

Wriedel

Soldat

GIESEKE

Joh.

Odenfleth im Hessischen

Soldat

MEVERS

Heinr.

Birbergen

Soldat

SCHULZ

Heinr.

Nienburg

Soldat

SCHOTTE

Fried.

Duderstadt

Feldw.

GUMPERT

Julius

Erbehausen in Sachsen

Hornist

RITTERBUSCH

Heinr.

Schwebcke

Schütze

BEHR

Joh.

Brün in Oesterreich

Soldat

MEYER

Joachim

Ristorf

Soldat

ILLIGE

Chr.

Resenhagen

Soldat

KLOPPE

Heinr.

Eitzen

Soldat

SCHOENFELD

H.

Clausthal

Soldat

BERTELSLEN

Joh.

Hamburg

Soldat

MUHRMANN

Chr.

Kleenbank in Preußen

Soldat

FELBINGER

Carl

Rees in Preussen

Soldat

SCHIPPS

Fried.

Osnabrück

Corporal

HENNEBERG

Herm.

Hamburg

Corporal

SOLTAU

Aug.

Königslutter im Braunschweig.

Soldat

WALLBAUM

Heinr.

Rehburg

1. Bataillon Grubenhagen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Schütze

MEHLHING

Joh.

Sievershausen im Hildesheim.

Schütze

WOLLWEBER

Heinr.

Amersen

Corporal

KRONHARD

Joh.

Nienburg

Schütze

HOFMANN

Aug.

Nordheim

Schütze

SAUL

Bernh.

Neuendorf

Schütze

PALLAS

Heinr.

Osterode

Schütze

ARMBRECHT

Chr.

Steckheim

Schütze

FÄHLIG

Heinr.

Großenrüden

Schütze

MÜLLER

Hoh.

Neukirchen

Schütze

HERZAU

Chr.

Westrenge

Schütze

HINHOLD

Ernst

Herbertshausen

Schütze

SCHRÖDER

Joh.

Schwöhar

Serg.

JÄGER

Adolph

Göttingen

Corp.

TREBIS

Heinr.

Mohringen

Schütze

WACHTE

Casp.

Tirnberg

Feldjäger-Corps

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Jäger

apel

Gottl.

Königsthal,Amt Hohenstein

Jäger

cludius

Carl

Barke Amt Catlenburg

Jäger

evers

Heinrich

Vilsen, Amt Altenbruch-hausen

Jäger

fritzsch

Chr.

Binden, Amt Nienburg

Jäger

führer

Friedr.

Clausthal

Jäger

habekost

Georg

Fallersleben

Jäger

köhler

Carl

Schwarzburg Amt Sondershausen

Jäger

visch

Fried.

Verden

Jäger

protz

Aug.

Molenfeld, Amt Göttingen

Jäger

may

Chr.

Schletau, Amt Lüchow

Jäger

wedemeyer

Bernh.

Bokenem Amt Hildesheim

Jäger

sehlmeyer

Georg

Eitze

Landwehr-Bataillon Bremervörde:

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsort

Soldat

HARTMANN

Joh. Heinr.

Fahrendorf

Soldat

VOLKMANN

Lütge

Altenhofen

Soldat

KLINTWORT

Peter

Sittensen

Soldat

RUDDELMANN

Jacob

Harsefeld

Soldat

DANKERS

Peter

Schwinge

Soldat

PUTT

Carl W.

Ahlerstedt

Corporal

MEYER

Joh.

Voigting

Soldat

AHLF

Joh. Jac.

Hüll

Soldat

HAGENAH

Heinr. L.

Warstade

Soldat

GLAWATZ

Joh. H.

Bulkau

Soldat

WALLER

Heinr.

Basbecke

Soldat

STUMPF

G.F.

Cadenbergen

Soldat

HINK

Peter

Cadenbergen

Soldat

BRÜNING

Joh.

Dobrock

Soldat

MEYER

Heinr.

Geversdorf

Soldat

SÖLTER

Balth.

Nieder-Hüll

2. Bataillon Herzog von Yorck:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Corporal

MÜLLER

Friedrich

Harenberg

Soldat

MÜNNICH

J.H.

Steckum

Soldat

LEMKUHL

J.F.

Oesede

Soldat

KRIEGE

Christoph

Hagen

Serg.

RÖPKE

Fried.

Cassel

Soldat

ENKHAUS

F.H.

Rulle

Soldat

BRINKMANN

Chr.

Glaudorf

Soldat

BÜRKE

Wilh.

Schledehausen

Soldat

VOSS

Heinr.

Belm

Soldat

MENTRUP

Jobst

Oesede

Corporal

THÖRNER

Heinr.

Ostercappeln

Corporal

SCHLINGMANN

Fried.

Vörden

Soldat

STROBECK

Heinr.

Belm

Soldat

THÖNIES

Bernh.

Belm

Soldat

THÖRNER

Heinr.

Belm

Soldat

HAUNERT

Matth.

Oesede

Soldat

PAPENBROCK

Eberh.

Glaudorf

3. Bataillon Herzog von Yorck:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

BRANDT

Heinr.

Ankum im Hannoversch.

Landwehr-Bataillon Salzgitter:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

DIENETT

Died.

Zellerfeld

Soldat

BOSSE

Chr.

Gr. Flöthe

Soldat

VOLKMANN

Joh.

Lewe

Soldat

ANDRES

Heinr.

Lochtum

Soldat

KEINECKE

Heinr.

Gitter

Soldat

GRUBERT

Heinr.

Wiedelach

Soldat

WILLECKE

Fried.

Ringelheim

Soldat

GROSSHENNIG

And.

Lochtum

Soldat

WENNHACKE

Dan.

Burgdorf

Soldat

LAMPE

Hennig

Gielde

Soldat

BARRIENROTH

And.

Neuenkirchen

Soldat

AMELUNG

Gottf.

Heiningen

Corporal

GOLTERMANN

Joachim

Weddingen

Soldat

WEGENER

Heinr.

Kl. Döhren

Soldat

FISCHER

J.H.

Dörnten

Sergeant

MEYER

J.H.

Bockenem

Soldat

MATTHIES

Chr.

Bockenem

Soldat

CASSEL

Chr.

Gr. Elbe

Soldat

SCHRAMM

Joh.

Gustedt

Soldat

HEISACK

Chr.

Heissum

Landwehr-Bataillon Verden:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

MÜLLER

Chr.

Verden

Soldat

KRÖGER

Heinr.

Wittorf

Soldat

BERTRAM

F.G.

Verden

Soldat

BODEN

J.F.

Tevel

Soldat

WIEGOR

Peter

Visselhövede

Soldat

DERKBORDES

Chr.

Kirchwalsede

Corporal

CORDES

Berend F.

Ottersberg

Soldat

LUTJEN

Harm

Neuen St. Jürgen

Soldat

BASDAM

Heinr.

Vorwerk

Soldat

BÖHLING

Lutje

Westertimbke

Landwehr-Bataillon Lüneburg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

MÜLLER

Died.

Soltau

Soldat

SOETEBIER

H. Chr.

Wendischthum

Soldat

BROCKMANN

J. H.

Echtem

Soldat

POPPE

J. K.

Brackede

Soldat

WARNER

H. Chr.

Horstorf

Soldat

HESTERMANN

J. H.

Hanstedt

Soldat

HOHN

Hans Heinr.

Burgdorf

Soldat

WARNER

H.

Stedorf

Soldat

WEDDERIN

Heinr.

Thondorf

Soldat

STELTER

J. H.

Thondorf

Landwehr-Bataillon Osterode:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

MÜLLER

G. F.

Oldershausen

Soldat

THOFERN

H. Ch.

Osterode

Soldat

KOCH

Justus

Wachenhausen

Soldat

JUNEMANN

C.W.

Herzberg

Soldat

BÜCHNER

Ludwig

Beinrode

Landwehr-Bataillon Münder:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Commandier-Sergeant

HORNBOSTEL

W.

Lenglern, Amt Harste

Corporal

MARCONET

G.

Göttingen

Soldat

HERBOLDT

Joh.

Hofgeismar

Soldat

KNÜPPEL

J.G.

Barterode, Gericht Adelepsen

Soldat

DREBING

Heinr.

Wiershausen, Amt Münder

Soldat

HENZE

Heinr.

Jühnde

Soldat

KNÜTTEL

J.H.

Deiderode, Amt Friedland

Soldat

BECHTHOLD

F.

Göttingen

Soldat

BRAUNHOLZ

F.

Lichtenhagen, A.Reinhausen

Soldat

SENHEM

Fried.

Ritthmars-hausen, Gericht Garte

Soldat

KUHLMANN

G.

Göttingen

Soldat

MÜLLER

Ernst

Waake

Landwehr-Bataillon Hameln:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

ASSMUS

Fried.

Eime

Soldat

HAAGE

Christoph

Marienhagen

Soldat

REESE

Georg

Gießen

Soldat

THÖTE

Died.

Grubenhagen

Soldat

KATZ

Aug.

Dörpe

Soldat

BEYE

Dan.

Esperde

Soldat

SIEVERS

Fried.

Grohnde

Soldat

SOSTJE

Wilhelm

Heinsen

Soldat

HEINEMEYER

Heinr.

Dörpe

Landwehr-Bataillon Gifhorn:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

MICHELS

Joh.

Eldingen

Soldat

BEEDENBOSTEL

A.

Riddesbüttel, Amt Gifhorn

Soldat

KÖNEKE

J. Chr.

Riddesbüttel, Amt Gifhorn

Soldat

RIETZ

Died.

Osloß, Amt Gifhorn

Soldat

FALLERSLEBEN

A.

Huneburg, Amt Meinersen

Soldat

MEIER

Hennig

Huneburg, Amt Meinersen

Soldat

DRANGMEISTER

J. H.

Eschede, Amt Beedenbostel

Soldat

WESEMANN

Fried.

Isenhagen

Soldat

DOSSELMANN

J.H.

Neindorf, Amt Fallersleben

Soldat

RIETZ

Heinrich

Gifhorn

Soldat

HOLTZE

Hennig

Rethem, Amt Gifhorn

Landwehr-Bataillon Hildesheim:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Soldat

LAMPE

Conrad

Barnten

Soldat

LERKE

J.H.

Heinde

Soldat

PEPPERMÜLLER

F.

Mehle

Landwehr-Bataillon Peine:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Tambour-Major

KLUßMANN

 

Peine

Soldat

KAMMRIEFER

J.H.

Oberg

Soldat

WEVER

Joh.

Munstedt

Soldat

HAARSTRICKE

Heinr.

Hoheneggelsen

Soldat

KELLNER

Arnold

Nettlingen

Soldat

LIEKEFELDT

Conrad

Ottbergen

Soldat

LEMMERSTOLTZ

Chr.

Methmar

Soldat

SCHÖNEMANN

Ernst

Hersum

Soldat

RAAKE

Heinr.

Mettrum

Unterschrift: A. v. Berger, Oberst und Chef des General-Stabes

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten