Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

In der Schlacht von Waterloo gefallene, verwundete und vermißte Soldaten aus der Hannoverschen Armee

Die KGL bei der Verteidigung von La Haye Sainte, zusammen mit den 95th Rifles:

Amtliche Bekanntmachungen in den „Hannoverschen Anzeigen“

Mit freundlicher Genehmigung von Herrn Otto Puffahrt, Lüneburg

Namen der Gefallenen
der Hannoverschen Armee, in so weit solche am 19. Junius bekannt waren
Beilage zum 52. Stück der Hannoverschen Anzeigen vom Jahre 1815

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Lieutn.

LÖPER

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

Fähnrich

HOLT

von

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

Lieutn.

UFFEL

 

16./18.6.1815

2. Bat. Herzog v. York

Fähnrich

BERGHOFF

 

16./18.6.1815

2. Bat. Herzog v. York

Verwundete:

Dienstgrad

Name

Vorname

Datum

Einheit

Verwundung

Capit.

BAUDOMER

von

16./18.6.1815

1. Bat.Verden

leicht

Capti.

BAUER

 

16./18.6.1815

1. Bat. Grubenhagen

leicht

Lieutn.

BRANDIS (1)

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Lieutn.

BRANDIS (2)

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Fähnrich

BRUEL

 

16./18.6.1815

1. Bat.Bremen

leicht

Major

BÜLOW

von

16./18.6.1815

1. Bat. Herzog von York

leicht

Adjud.

GERHARD

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Capit.

GOTTHARD

 

16./18.6.1815

2. Batl. Herzog von York

schwer

Capit.

HAMMERSTEIN

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Salzgitter

leicht

Fähnrich

HOLTHUSEN

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

leicht

Capit.

JACOBI

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Lieutn.

MARENHOLZ

 

16./18.6.1815

1. Batl.Herzog von York

schwer

Fähnrich

MEYER

 

16./18.6.1815

2. Batl. Herzog von York

schwer

Fähnrich

MEYER

 

16./18.6.1815

1. Bat.Bremen

leicht

Lieutn.

MEYER

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

leicht

Lieutn.

MOLL

 

16./18.6.1815

1. Batl.Herzog von York

schwer

Fähnrich

MÜLLER

 

16./18.6.1815

1. Bat. Herzog von York

leicht

Major

MÜNSTER

Graf, von

16./18.6.1815

Landw. Bat. Salzgitter

leicht

Fähnrich

NIEHENCKE

 

16./18.6.1815

2. Batl. Herzog von York

schwer

Capit.

PAWEL

von

16./18.6.1815

1. Batl.Herzog von York

schwer

Lieutn.

PLATO

von

16./18.6.1815

1. Bat. Lüneburg

leicht

Capit.

QUENTIN

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Salzgitter

leicht

Lieutn.

QUISTORP (1)

von

16./18.6.1815

1.Bat.Bremen

schwer

Lieutn.

QUISTORP (2)

von

16./18.6.1815

1. Bat.Bremen

schwer

Fähnrich

RABIUS

 

16./18.6.1815

1. Bat. Herzog von York

leicht

Lieutn.

RIECHERS

 

16./18.6.1815

2. Bat. Herzog v. Yorck

leicht

Fähnrich

SACHSE

 

16./18.6.1815

1. Bat. Lüneburg

leicht

Lieutn.

SELIG

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Lieutn.

SPANGENBERG

 

16./18.6.1815

Landw. Batl. Salzgitter

schwer

Lieutn.

SUFFENPLAN

 

16./18.6.1815

1. Batl.Verden

schwer

Lieutn.

VÖLGER

 

16./18.6.1815

1. Batl. Lüneburg

schwer

Lieutn.

WARNECKE

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

schwer

Lieutn.

WEHNER

 

16./18.6.1815

1. Bat.Bremen

leicht

Fähnrich

WEIHE

von

16./18.6.1815

1. Bat. Lüneburg

leicht

Fähnrich

WILKE

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Bremervörde

schwer

Lieutn.

WINCKLER

 

16./18.6.1815

Landw. Bat. Salzgitter

leicht

Verzeichnis von Todtenscheinen der Corporale und Gemeinen
Königl. deutschen Legion,
welche in Folge der am 18.Junius 1815 in der Schlacht bei Waterloo erhaltenen Wunden gestorben sind
Hannover, den 21sten Dezember 1815
Martin, Oberst

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Einheit

Soldat

BÖCKER

Conrad

Ohr, bei Hameln

3. Linien Batl.

Soldat

DOCKENFUS

Heinrich

Bühren, Amt Münden

3. Linien Batl.

Soldat

HARDY

Bernhard

Hessen –Darmstadt

3. Linien Batl.

Soldat

HARTJE

Lorenz

Bodenwerder

3. Linien Batl.

Corporal

JÜRGENS

Johann

Bucken, Amt Hoya

3. Linien Batl.

Corporal

KOBBE

Friedrich

Adelepsen

3. Linien Batl.

Corporal

KOLLE

Ferdinand

Förste, Amt Winzenburg

3. Linien Batl.

Soldat

RÖBKE

Carl

Estorf, Amt Stolzenau

3. Linien Batl.

Soldat

STEINMEYER

Conrad

Brockensen Amt Grohnde

3. Linien Batl.

Soldat

TIETJEN

Christian

Brockensen, Amt Grohnde

3. Linien Batl.

Soldat

WARNECKE

Wilhelm

Göttingen

3. Linien Batl.

Verzeichnis von Todtenscheinen
des fünften und sechsten Linien-Bataillons der Königl. deutschen Legion
Hannover, den 25sten November 1815
E.v. Linsingen, Major

Fahnenträger des 5. Linien-Batallions, KGL:

Dienstgrad

NAME

Vorname

aus

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Dragoner

AHLBORN

August

Hevensen, Amt, Hardegsen

 

 

 

 

AHLEND

Friedrich

Edesheim, Amt Brunstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

AHLERS

Christoph

Varrel, Amt Ehrenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BALTZ

Bernhard

Astefeld

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BANNIER

Christoph

Ströhen, Amt Ehrenburg

 

 

 

Wacht-meister

BARKING

Ludolph

Cornau, Amt Diepholz

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BARNECK

Wilhelm

Isenbüttel, , Amt Giffhorn

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BARTELS

Friedrich

Husum, , Amt Wölpe

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BARTHOLD

Ludewig

Langreder, Amt Calenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BARTRAM

Heinrich

Bühle, Gericht Hardenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BAUMGARTE

Christoph

Burgwedel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BECKER

Heinrich

Osnabrück

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

BEHNSEN

Friedrich

Hameln

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

BEHNSEN

Conrad

Kirchdorf, Amt Calenberg

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

BEHRENS

Christian

Bockelskamp Amtsvogtei Eichlingen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

 

BEHRENS

Christian

Obernscheeden, Amt Münden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BENECKE

Heinrich

Glissen, Amt Steierberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BENNIGSTORF

Ludewig

Kann nicht angegeben werden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

Regimentsbücher verlohren gegangen

Dragoner

BESSE

Conrad

Celle

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BEUERMANN

Heinrich

Nieder-Scheeden, Amt Münden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

BLECKE

Philipp

Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BODE

Herrmann

Hemelingen, Gericht Achim

 

 

 

Trompeter

BODECKER

Heinrich

Bilm, Amtsvogtei Ilten

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

BOHLECKE

Friedrich

Nienhof

 

 

 

Corporal

BÖKER

Friedrich

Eversen, Amtsvogtei Bergen

 

 

 

Dragoner

BORCHERS

Heinrich

Wohlenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

BORMANN

Friedrich

Behrensen, Amt Mohringen

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Wachtmeister

BORNEMANN

Friedrich

Hattorf, Amt Fallersleben

 

 

 

Soldat

BRANDES

Franz

Gifhorn

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

BROCK

Jürgen, von

Isensee,, Gericht Osten

16./18.6.1815

 

 

Soldat

BROCKMANN

Casper

Osterode

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

BRUNCKHORST

Christoph

Wolterding, Amt Rotenburg

 

 

 

Dragoner

BRÜNS

Heinrich

Morsum

 

 

 

Dragoner

BÜHR

Christian

Wahnbeck, Amt Nienover

 

 

 

Dragoner

BÜHRMANN

Heinrich

Landsbergen, Amt Stolzenau

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

CORDING

Heinrich

Bühren, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

DEPNAU

Heinrich

Immensen

16./18.6.1815

 

 

Soldat

DETTMER

Wilhelm

Calenberg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

DEUTSCH

Philipp

Geismar

 

 

 

Dragoner

DRALLE

Heinrich

Wohlenrode, Amtsvogtei Bedenbostel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

DÜWEL

Christian

Salzderhelden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

DÜWEL

Conrad

Salzderhelden

 

 

 

Dragoner

EBELING

Heinrich

Gronau im Hil-desheimischen

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

EHLERS

Johann

Ebstorf

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

EICKE

Friedrich

Drackenburg, Amt Nienburg

 

 

 

Dragoner

ELLING

Thomas

Fallingbostel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

EMMANN

Albrecht

Westerholz, Amtsvogtei Fallingbostel

 

 

 

Soldat

ENKHAUSEN

Friedrich

Celle

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

ESSMANN

Heinrich

Landsbergen, Amt Stolzenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

FELDBUSCH

Heinrich

Loge,, Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

FISCHER

Heinrich

Multhopen,, Amt Erzen

 

 

 

Sergeant-Major

FRANKE

Georg

Ohsen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

FREISE

Ernst

Gehrden, Amt Calenberg

 

 

 

Dragoner

FREITAG

Christian

Alfferde, Amt, Calenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

FRERER

Christoph

Löwenhagen

16./18.6.1815

 

 

Soldat

FRICKE

Georg

Göttingen

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

FRICKE

Jürgen

Dassensen, Amt Rotenkirchen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

FRIEDRICHS

Christoph

Bühren, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

FÜLLGRAVE

Georg

Deierode, Amt Friedland

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

GABRIEN

Heinrich

Tarmitz, Amt Lüchow

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

GEHRKE

Christian

Hannover

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

GIEBERJAN

Heinrich

Püggen, Amt Lüchow

 

 

 

Dragoner

GIESECKE

Heinrich

Stöcke-Drever,, Amt Neustadt a.R.

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

GIFFEY

Johann

Marleben, Gericht Gartow

 

 

 

Soldat

GILL

Heinrich

Lutter am Eichsfelde

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GLASER

Friedrich

Sieboldshausen, Amt Friedland

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GLEUE

Jürgen

Abbense, Amtsvogtei Bissendorf

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GÖDECKE

Johann

Barberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

Soll wahrscheinlich heißen Barme, Amt Westen

Wachtmeister

GRAFF

Georg

Langenhagen

 

 

 

Soldat

GRAUMANN

Johann

Hildesheim

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

GRIMM

Christoph

Ottersbergen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GROTJAHN

Heinrich

Fardorf

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GROVE

Friedrich

Amt Grohnde

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GRÜNHAGEN

Johann

Ilten

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

GRUPPE

Arnold

Benstorff, Amt Lauenstein

16./18.6.1815

 

 

Soldat

HÄGER

Carl

Hameln

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Soldat

HARK

Jürgen

Dannenberg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

HARMS

Casten

Osterholtz

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HARMS

Heinrich

Osterholz

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HARTMANN

Wilhelm

Lippoldshausen

 

 

 

Soldat

HARTUNG

Andreas

Wiede im Braunschwei-gischen

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

HATTESOHL

Christian

Eistrupp., Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HECHMEYER

Heinrich

Estorf, Amt Stolzenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HEINE

Georg

Fredelsloh, Amt Moringen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Wachtmeister

HEITHAUS

Heinrich

Tündern, Amt Ohsen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

HEITMANN

Johann

Ratzeburg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

HEITMANN

Christian

Glüsingen, Amt Harburg

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

HELLMOND

Friedrich

Ebergötzen, Amt Radolphshausen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HELMKER

Christoph

Amelsen, Amt Hunnesrück

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HENKE

Diedrich

Osterholz, Amt Sycke

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HENTZE

Georg

Adelepsen

 

 

 

Soldat

HEUER

Heinrich

Schlage, Amt Langenhagen

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

HILDEBRAND

Heinrich

Niedern-Scheeden, Amt Münden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HILMERS

Johann

Bohlsen, Amt Bodenteich

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

HINRICHS

Heinrich

Wolterstorff, Amt Lüchow

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HISCHE

Heinrich

Vogelbeck, Amt Brunstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HOGREFE

Christian

Stellichte , Amt Rehten

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HOPPE

Friedrich

Bruchhausen

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

HORN

Hennig

Edemissen, Amt Meinersen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Trompeter

HORNEBOSTEL

Heinrich

Meissendorf, Amt Winsen a.d. Aller

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HORSTMANN

Conrad

Dedendorf, Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

 

HOWIND

Heinrich

Eime, Amt Lauenstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HUCH

Heinrich

Hettensen, Amt Hardegsen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HUNDERTMARK

Christian

Hämelschen-burg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

HUSMANN

Heinrich

Neuengraben, Amt Harburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

INSELMANN

Jürgen

Lüneburg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

JOHN

Ernst

Seberen, Amt Westerhof

 

 

 

Wachtmeister

JORDAN

Friedrich

Bleckede

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

KALLMEYER

Anton

Calenberg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Soldat

KAUNE

Wilhelm

Plauen im Hildesheimi-schen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KESEBERG

Diedrich

Estorf, Amt Stolzenau

 

 

 

Dragoner

KIRCH

Georg

Luethorst, Amt Erichsburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KLARIEN

Ludewig

Beber,, Amt Lauenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KLAUSING

Heinrich

Lohaus, Amt Diepholz

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KLINGEMANN

Heinrich

Neustadt  am Rübenberge

 

 

 

Dragoner

KNICKMEYER

Heinrich

Hannover

 

 

 

Soldat

KNIELING

Christoph

Urf im Hessischen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KNOCKE

Heinrich

Edesheim, Amt Brunstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

KOCH

Wilhelm

Hildesheim

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

KOCH

Georg

Bruchhausen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

 

KOCH

Heinrich

Göttingen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KOHRS

Heinrich

Oyle, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KONERDING

Johann

Bilm, Amtsvogtei Ilten

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KRACKE

Friedrich

Kann nicht angegeben werden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

Regimentsbücher verlohren gegangen

Dragoner

KRACKE

Friedrich

Hilgermissen, Amt Hoya

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

KRANTZ

Heinrich

Lembruch, Amt Lemförde

 

 

 

Dragoner

KRUSE

Friedrich

Eylvese,, Amt Wölpe

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

KUCKUCK

Friedrich

Steyerberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KÜNKEL

Heinrich

Brittenbach

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

KÜSTER

Christian

Sonneborn

 

 

 

Dragoner

LAUE

Heinrich

Deegersen, Amt Calenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

LAUE

Jürgen

Luefen, Gericht Grabau

 

 

 

Dragoner

LICHTE

Heinrich

Visselhövede, Amt Rotenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

LILLEPOP

Andreas

Schwiegers-hausen, Amt Osterode

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Wachtmeister

LOHMANN

Friedrich

Herrenhausen, A. Langenhagen

 

 

 

Dragoner

LOHRBERG

Heinrich

Bishausen, Gericht Hardenberg

 

 

 

Dragoner

LÜDERS

Christoph

Didderse, Amt Giffhorn

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

LÜDERS

Georg

Wendischthun, Amt Bleckede

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

LÜNGEL

Diedrich

Westen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MARGRAFF

Wilhelm

Bühle, Gericht Hardenberg

 

 

 

Dragoner

MARQUARD

Heinrich

Wietzendorf, Amtsvogtei Bergen

 

 

 

Wachtmeister

MATTHIAS

Johann

Künsche, Amt Lüchow

 

 

 

Soldat

MEESER

Franz

Cassel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEINE

Ulrich

Düring, Gericht Beverstedt

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEINECKE

Heinrich

Wohlenrode, Amtsvogtei Beedenbostel

 

 

 

Dragoner

MENKE

Friedrich

Wietzen, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MESECKE

Christian

Barterode, Gericht Adelepsen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

MEYER

Louis

Ardenbüttel, bei Celle

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Soldat

MEYER

Wilhelm

Winsen a.d. Aller

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

MEYER

Christoph

Fallersleben

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEYER

Peter

Eyendorf , Amt Winsen a.d.Luhe

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEYER

Carl

Lavelsloh, Amt Doepenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEYER

Wilhelm

Wittorf, Amt Rotenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEYER

Christoph

Kleinen Rode, Gericht Hardenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

MEYER

Carl

Hösseringen, Amt Bodenteich

 

 

 

Dragoner

MEYER

Johann

Sedorf, Amt Medingen

 

 

 

Soldat

MOSES

Wilhelm

Hameln

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Corporal

MÜLLER

Daniel

Gartow

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Soldat

MÜLLER

Christoph

Calenberg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

MÜLLER

Friedrich

Nendorf, Amt Stolzenau

 

 

 

Soldat

MUND

Christian

Schlossing-hausen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

NORMANN

Friedrich

Dorum im Lande Wursten

 

 

 

Corporal

NÜSSE

Julius

Lauenberg, Amt Erichsburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

OELBE

Heinrich

Predöhl, Amt  Lüchow

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

OHNESORGE

Ludewig

Wietzen

 

 

 

Dragoner

PAGELS

Johann

Alvesen,, Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

PALAND

Friedrich

Schöningen, Amt Uslar

 

 

 

Dragoner

PETERS

Heinrich

Ahlden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Wachtmeister

PLUMP

Johann

Ritterhude

 

 

 

Dragoner

POST

Christian

Sulingen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

PRICK

Heinrich

Bockeloh

 

 

 

Dragoner

RACKEBRAND

Heinrich

Gustedt, Amt Wohldenberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

RAHLFS

Heinrich

Wendenbostel, Amtsvogtei Bissendorf

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

RAPPE

Friedrich

Großen-Lengden, Amt Niedeck

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

RATH

Heinrich

Ebeleben

 

 

 

Dragoner

RETTBERG

Ludewig

Hevensen, Amt Hardegsen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

REULFS (RAHLFS)

Friedrich

Basse, Amt Neustadt a.R.

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

RIEPENHAUSEN

Heinrich

Geismar

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

RISCH

Ludewig

Gühlitz, Amt Lüchow

 

 

 

Dragoner

RODEKOHR

Heinrich

Drackenburg, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

ROGGE

Heinrich

Crummasel, Amt Lüchow

 

 

 

Soldat

ROHMEYER

Heinrich

Moringen

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

RÖHRS

Wilhelm

Clüversbostel, Amt Ottersberg

 

 

 

Soldat

RÖPKE

Johann

Dannenberg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Soldat

ROSE

Conrad

Hildesheim

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Sergeant-Major

RUNDSPADE

August

Eldingen, Amtsvogtei Bedenbostel

 

 

 

 

RUNGE

Heinrich

Gödderns, Amt, Ehrenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SAAKEL

Heinrich

Cammerborn, Amt Nienover

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SANDELMANN

Henning

Ielbcke, Amt Gifhorn

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Wachtmeister

SCHAPER

Christian

Imsen

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

SCHAPER

Heinrich

Oldendorf, Amt Lauenstein

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

SCHAPERJAHN

Johann

Hänigsen, Amt Meinersen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHERENBERG

Friedrich

Beienrode, Amt Fallersleben

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHLEIFF

Friedrich

Eitzendorf,, Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHLÜR

Heinrich

Essel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHLÜTER

Heinrich

Sulingen, Amt Ehrenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

SCHMIDT

Friedrich

Hoya

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

SCHMIDT

Heinrich

Nendorf, Amt Stolzenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHMIDT

Julius

Lüthorst, Amt Erichsburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Trompeter

SCHORLING

Friedrich

Blankenburg, Amtsvortei Essel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHRÖDER

Wilhelm

Stolzenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHRÖDER

Conrad

Hameln

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHRÖDER

Conrad

Bühren, Amt Nienburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHRÖDER

Diedrich

Stolzenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHRÖDER

Diedrich

Stolzenau

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

SCHULTZE

Jürgen

Köhlen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHULTZE

Gottfried

Amt Fallersleben

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHULTZE

Christian

Capern, Gericht Gartow

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

SCHULTZE

Heinrich

Tarmiß, Amt Lüchow

 

 

 

Dragoner

SCHÜTTE

Heinrich

Stöckheim, Amt Rotenkirchen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SCHÜTTE

Christoph

Bühren

 

 

 

Dragoner

SCHWENKE

Johann

Wefelingsen, Amt Burgdorf

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SEEGER

Heinrich

Hepstedt, Amt Otterberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SEHELING

Heinrich

Rethem

 

 

 

Corporal

SENCKLER

Heinrich

Edesheim, Amt Brunstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

SIEDENTOPS

Wilhelm

Rubüttel

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

SIEMERINA

Heinrich

Ehrenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

SPREEN

Heinrich

Ströhen, Amt Ehrenburg

 

 

 

Soldat

STICHT

Jürgen

Stade

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

STILLE

Johann

Luthe, Amt Blumenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

STRIEPE

Heinrich

Isenbüttel, Amt Gifhorn

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

STROHRMANN

Ernst

Liebenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

STUDTELBERG

Johann

Osterholz

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

SUNDMACHER

Friedrich

Alten-Wahlingen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

THRAN

Heinrich

Oyle, Amt Nienburg

 

 

 

Dragoner

TIEDEITZ

Herrmann

Göttien, Amt Lüchow

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

TIEDEMANN

Heinrich

Lüneburg

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Corporal

TIPPE

Friedrich

Eitzendorf , Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

TÖHLKE

Heinrich

Steinhorst

 

 

 

Wachtmeister

TOPSUNDER

Heinrich

Milenhausen, Amt Münden

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

VOIGT

Friedrich

Denkershausen, Amt Brunstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WAGENER

Christian

Lonau am Harz

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WASSMANN

Christian

Kleinen-Freden, Amt Winzenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Soldat

WEBER

Christian

Celle

16./18.6.1815

5. Linien Batl.

 

Dragoner

WECKE

Conrad

Tüste, Amt Lauenstein

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WEHNERT

Heinrich

Dühme, Amt Catlenburg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WEHRENBERG

Conrad

Steierberg

 

 

 

Dragoner

WEHRHAHN

Christoph

Großen Munzel , Amt Blumenau

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WELJEHAUSEN

Heinrich

Reinerbeck, Amt Uertzen

 

 

 

Dragoner

WERDER

Heinrich

Jühnde

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Corporal

WESCHER

Ludolph

Isernhagen, Amtsvogtei Burgwedel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WICHERS

Johann

Osten

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WILLING

Heinrich

Hilperdingen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WINDHORST

Heinrich

Melle, Amt Groneberg

 

 

 

Dragoner

WINKELBACH

Wilhelm

Milenhausen, Amt Münden

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WISSLER

Heinrich

Elliehausen, Amt Harste

16./18.6.1815

 

 

Dragoner

WITTE

Conrad

Bahrenburg

 

 

 

Dragoner

WOLLE

Heinrich

Wechold, Amt Hoya

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WÜNING

Heinrich

Fallingbostel

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

WÜSTEFELD

Franz

Nörten

 

 

 

Dragoner

ZIEDS

Christoph

Herzberg

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Dragoner

ZIMMERMANN

Anton

Neuenkirchen

16./18.6.1815

6. Linien Bat.

 

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten