Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

In der Schlacht von Waterloo gefallene, verwundete und vermißte Soldaten aus der Hannoverschen Armee

Mit freundlicher Genehmigung von Herrn Otto Puffahrt, Lüneburg

Amtliche Bekanntmachungen in den „Hannoverschen Anzeigen“

II. Liste
 von verstorbenen Unterofficieren und Soldaten des 1sten Foreign Veteranen-Bataillons der  Königl. deutschen Legion seit dessen Errichtung.

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort

2. Train-Corporal

AAHRENS

Christian

Isernhagen, Amt Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

ABEL

Andreas

Mellendorf, Amt Bissendorf

Kanonier

ALFERS

Heinrich

Hellendorf, Amt Bissendorf

Kanonier

ANGERSTEIN

Gottfried

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

BADE

Johann

Isernhagen, Amt Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

BÄHRE

Conrad

Harbsen, Amt Ricklingen

Kanonier

BÄHRE

Heinrich

Seende, Amt Ilten

Kanonier

BANDMANN

Ernst

Ilten

Kanonieer

BAUMGARTEN

Heinrich

Bothfeld, Amt Langenhagen

Artillerie-Fuhrmann

BEHRENS

Ludewig

Gladebeck, Amt Harste

Kanonier

BEHRENS

Heinrich

Norddrebber, Amt Neustadt a.R.

Artillerie-Fuhrmann

BEINHORN

Conrad

Kornau, Amt Diepholz

Kanonier

BERGMANN

Christian

Nendorf

Feuerwerker

BERTRAM

Christoph

Burgwedel

Bombardier

BESTENBOSTEL

Friedrich

Schwarmstedt, Amt Essel

Sattler

BLASCH

Christian

Ricklingen, Amt Calenberg

Soldat

BLUMHOFF

Friedrich

Amt Bissendorf

Soldat

BOCKELMANN

Friedrich

Diepholz

Kanonier

BÖCKER

Gottlieb

Druber, Amt Salzderhelden

Artillerie-Fuhrmann

BOHNING

John

Barke, Amt Lauenau

Kanonier

BORCHERS

Ernst

Dinkelshausen, Amt Uslar

Schmidt

BÖSSELMANN

Conrad

Tündern, Amt Ohsen

Kanonier

BRANDAU

Friedrich

Herzberg

Kanonier

BRANDIS

Heinrich

Langenhagen

Kanonier

BREMER

Heinrich

Tündern, Amt Ohsen

Schmidt

BREMER

Karl

Merchshausen, Amt Erichsburg

Oberfeuer-werker

BRÜNING

Theodor

Edemissen, Amt Rotenkirchen

Artillerie-Fuhrmann

BRUNS

Heinrich

Esperke, Amt Neustadt a.R.

Feuerwerker

BURGTORF

Heinrich

Holtorf, Amt Wölpe

Soldat

BURKERDING

Friedrich

Göttingen

Kanonier

BÜSISNG

Christian

Eimbeck

Kanonier

BUSSE

Georg

Uetze, Amt Meinersen

Kanonier

BUSSMANN

Friedrich

Hellendorf, Amt Bissendorf

Kanonier

CHORS

Christian

Winsen a.d.Aller

Artillerie-Fuhrmann

COHRS

Diedrich

Eschede, Amt Beedenbostel

Kanonier

COORS

Friedrich

Hannover

Bombardier

CRAMMANN

Johann

Predöhl, Amt Lüchow

Kanonier

DANHORN

Carl

Hülsede, Amt Lauenau

Soldalt

DEGE

Georg

Göttingen

Kanonier

DEGENHARDE

Heinrich

Rittmershausen, Gericht Garte

Kanonier

DEMITZ

Carl

Verden

Kanonier

DIECKMANN

Christian

Engelbostel, Amt Langenhagen

Kanonier

DIEDERZEN

Wenzel

Bremen

Kanonier

DIERKING

Friedrich

Nordtrebber, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

DIERKS

Heinrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

DIERKS

Diedrich

Holtorf, Amt Nienburg

Kanonier

DINGLER

Heinrich

Finhorst, Amt Langenhagen

Artillerie-Fuhrmann

DÖBBECKE

Christian

Engelbostel, Amt Langenhagen

Artillerie-Fuhrmann

DOVE

Christian

Süderbruch, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

DUENSING

David

Süderbruch, Amt Neustadt

Artillerie-Fuhrmann

EICKE

Christian

Westerhof

Oberfeuer-werker

ELFENTHAL

Johann

Oyle, Amt Nienburg

Bombardier

ENGEHAUSEN

Christian

Dienstorf, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

ENGELKE

Johann

Isernhagen, Amt Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

ERBECK

Christian

Holtensen, Amt Calenberg

Kanonier

ERNST

John

Harburg

Feuerwerker

EVERS

Georg

Harburg

Kanonier

EVERS

Ernst

Anderten, Amt Ilten

Lanz-Corp.

FAHLBUSCH

Christian

Osterode

Soldat

FASSE

Friedrich

Nienburg

Kanonier

FEESE

Heinrich

Liebenau, Amt Steyerberg

Kanonier

FEIL

Johann

Neuhaus

Artillerie-Fuhrmann

FERNER

Christian

Nienburg

Corporal

FISCHER

Friedrich

Erzen

Kanonier

FOCKE

Heinrich

Bemerode

Kanonier

FROHNE

Ludewig

Harburg

Artillerie-Fuhrmann

GEBECKE

Friedrich

Wettbergen, Amt Calenberg

Kanonier

GERBERLING

Diedrich

Großen-Heidorn Amt Hagenburg

Kanonier

GERLHOFF

Diedrich

Vesbeck, Amt Neustadt

Kanonier

GIBEL

Georg

Rinteln

Kanonier

GOHSE

Heinrich

Nienburg

Artillerie-Fuhrmann

GRAHL

Wilhelm

Sycke

Artillerie-Fuhrmann

GRETHEN

Ludewig

Anderten, Amt Ilten

Kanonier

GRIESS

Wilhelm

Hankensbüttel, Amt Isernhagen

Artillerie-Fuhrmann

GRIESTOCK

Diedrich

Schletau, Amt Lüchow

Artillerie-Fuhrmann

GRONEMEYER

Johann

Neuenkirchen, Amt Ehrenburg

Artillerie-Fuhrmann

HAGENAU

Johann

Amt Himmelpforten

Feuerwerker

HANEBUTH

Hennig

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

HARDJE

Friedrich

Rodewald, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

HARKE

Heinrich

Langenhagen

Kanonier

HARTJE

Diedrich

Rodewald, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

HARTMANN

Ludolph

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

HAUPT

Heinrich

Hameln

Kanonier

HEIMBERG

Christoph

Burgwedel

Kanonier

HEINE

Heinrich

Langenhagen

Feuerwerker

HEINE

Heinrich

Bissendorf

Artillerie-Fuhrmann

HEINE

Cord

Langenhagen

Soldat

HEISSE

Heinrich

Eimbeck

Kanonier

HEMERDING

Friedrich

Schwarmstedt, Amt Essel

Artillerie-Fuhrmann

HENKE

Heinrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Soldat

HENNIGES

Lewis

Dunsen

Kanonier

HERNKIND

Friedrich

Göttingen

Kanonier

HISCHE

Friedrich

Devesen, Amt Coldingen

Kanonier

HOLTZE

Friedrich

Erzen

Kanonier

HORSTMANN

Friedrich

Schwarmstedt, Amt Essel

Trompeter

HOTOP

Gottfried

Reddersen, Amt Calenberg

Kanonier

ISEN

Wilhelm

Pattensen, Amt Calenberg

Soldat

JANICKE

Philipp

Staffhorst

Artillerie-Fuhrmann

KAHLE

Heinrich

Empede, Amt Neustadt a.R.

Soldat

KALK

Heinrich

Calenberg

Kanonier

KAUFMANN

Friedrich

Hameln

Schmidt

KELLER

Friedrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

KLEMEYER

Heinrich

Einbeck

Kanonier

KNÖSEL

Friedrich

Ilten

Kanonieer

KOCH

Heinrich

Wehnde, Amt Harste

Kanonier

KÖHLER

Wilhelm

Großen-Hastenbeck

Bombardier

KOHRS

Heinrich

Ressum, Amt Ottersberg

Kanonier

KÖLLING

Christian

Stöcken, Amt Langenhagen

Soldat

KRAFT

Heinrich

Münden

Artillerie-Fuhrmann

KREILING

Conrad

Harburg

Kanonier

KRÜGER

Ludolph

Isernhagen, Amt Burgwedel

Knonier

KRÜGER

Hennig

Isernhagen, Amt Burgwedel

Train Corp.

KRÜGER

Heinrich

Hilligsfeld, Amt Springe

Oberfeuer-werker

KRÜGER

Heinrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Soldat

KUHLMANN

George

Hameln

Soldat

KUHLMANN

Friedrich

Hameln

Kanonier

KUHLMEYER

Heinrich

Hannover

Artillerie-Fuhrmann

KUHS

Heinrich

Isernhagen, Amt Burgdorf

Artillerie-Fuhrmann

KÜNASS

Heinrich

Kirchwehren, Amt Blumenau

Oberfeuer-werker

LAMMERS

Friedrich

Vesbeck, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

LANGREHR

Heinrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

LEHMANN

Friedrich

Essel

Bombardier

LEHRMANN

Heinrich

Langenhagen

Kanonier

LENTHE

Philipp

Hannover

Kanonier

LENTHE

Friedrich

Hannover

Kanonier

LEWIEN

William

Lüneburg

Kanonier

LÖW

Ernst

Gehrden, Amt Calenberg

Kanonier

LÜSSMANN

Heinrich

Hornbostel, Amt Winsen a.d.A.

Kanonier

LUTTERMANN

Friedrich

Fredelsloh, Amt Moringen

Kanonier

LUTZ

Diedrich

Hannover

Artillerie-Fuhrmann

MATTHIES

Friedrich

Adensen, Amt Calenberg

Soldat

MEINECKE

Christian

Eicklingen

Bombardier

MEINKING

Heinrich

Liebenau, Amt Steyerberg

Kanonier

MENGELING

Conrad

Weende

Artillerie-Fuhrmann

MENZHAUSEN

Andreas

Wehsen

Kanonier

METTERHAUSEN

Ludewig

Helstorf, Amt Neustadt a.R.

Soldat

MEYER

Jürgen

Wriedel, Amt Ebstorf

Soldat

MEYER

Ludolph

Harburg

Oberfeuer-werker

MEYER

Heinrich

Sycke

Aritllerie-Fuhrmann

MEYER

Ludolph

Isernhagen, Amt Burgdorf

Artillerie-Fuhrmann

MÜLLER

Heinrich

Langenhagen

Rademacher

MÜLLER

Heinrich

Celle

Kanonier

MUNDHENKE

Heinrich

Grießen, Amt Erzen

Kanonier

MUSSMANN

Heinrich

Mandelsloh, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

NEBEL

Heinrich

Mandelsloh, Amt Neustadt a.R.

Artillerie-Fuhrmann

NIEDERMEYER

Heinrich

Rethen

Feuerwerker

NIEMEYER

William

Burgwedel

Kanonier

NIEMEYER

Diedrich

Dienstorf, Amt Neustadt a.R.

Artillerie-Fuhrmann

OSTERWALD

Johann

Adelepsen

Oberfeuer-werker

OTTE

Friedrich

Isernhagen, Amt Burgwedel

Kanonier

PABST

Wilhelm

Herrenhausen, Amt Langenhagen

Kanonier

PAGEL

Friedrich

Oberode, Amt Münden

Kanonier

PAPE

Heinrich

Hannover

Kanonier

PAULING

Friedrich

Hellendorf, Amt Bissendorf

Artillerie-Fuhrmann

PAULING

Friedrich

Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

PAULING

Heinrich

Norddreber, Amt Neuhaus a.R.

Kanonier

PAULING

Heinrich

Norddrebber, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

POPPE

Christian

Neustadt

Oberfeuer-werker

PROTT

Augustus

Hameln

Artillerie-Fuhrmann

REBENSCHAU

Friedrich

Otterndorf

Artillerie-Fuhrmann

REDECKER

Ernst

Rodenbostel, Amt Bissendorf

Kanonier

REMMER

John

Siedenburg

Kanonier

RICKENBERG

Friedrich

Bothmer, Amt Essel

Soldalt

RICKLING

Friedrich

Eilte

Kanonier

RIEPENHAUSEN

Heinrich

Polle

Feuerwerker

RITTER

Wilhelm

Stade

Kanonier

RITTER

Georg

Verden

2. Train-Corporal

ROBBERT

Wilhelm

Anemolter, Amt Stolzenau

Kanonier

RODEWALT

Heinrich

Bodel

Kanonier

RODEWIG

Franz

Wachenhausen, Amt Catlenburg

Soldat

ROKAHR

Friedrich

Gestorff, Amt Calenberg

Kanonier

ROSKAMP

Philipp

Hameln

Artillerie-Fuhrmann

RUST

Heinrich

Lehrte, Amt Ilten

Kanonier

SCHAUMANN

Heinrich

Eiße, Amt Bissendorf

Soldat

SCHIERWATER

Heinrich

Ramstade bei Lüneburg

Feuerwerker

SCHLETTE

Conrad

Larwehren, Amt Blumenau

Kanonier

SCHMIDT

Conrad

Großen Hilligsfeld, Amt Springe

Feuerwerker

SCHÖNING

Christoph

Hastenbeck

Artillerie-Fuhrmann

SCHRADER

Heinrich

Meyenfeld, Amt Ricklingen

Kanonier

SCHULZE

Friedrich

Springe

Kanonier

SCHÜNHOFF

Friederich

Stöcken, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

SCHÜTTE

Georg

Erzen

Kanonier

SCHWIER

Diedrich

Binnen, Amt Nienburg

Kanonier

SIEBURG

Heinrich

Uslar

Kanonier

SIEDENBURG

Friedrich

Egestorf, Amt Calenberg

Kanonier

SIEFERS

Gottfried

Isernhagen, Amt Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

SIELING

Heinrich

Schneren, Amt Rehburg

Kanonier

SIEMS

Heinrich

Fuhrberg, Amt Burgwedel

Kanonier

SORGE

Conrad

Rohrsen, Amt Springe

Artillerie-Fuhrmann

SPRECKELSEN

Heinrich

Amt Himmelpforten

Feuerwerker

SPRINGMANN

Heinrich

Hannover

2.Train Corporal

STÄDING

Conrad

Langenhagen

Soldat

STARKE

Heinrich

Großen-Burgwedel

Kanonier

STEFFEN

Carl

Elvershausen, Amt Brunstein

Kanonier

STEINMANN

Heinrich

Lindwedel, Amt Essel

Kanonieer

STELLING

Friedrich

Ehrichshagen, Amt Wölpe

Artillerie-Fuhrmann

STÖVER

Ludewig

Werbergen, Amt Springe

Kanonier

STRAUS

Heinrich

Giffhorn

Artillerie-Fuhrmann

THIELE

Heinrich

Hardegsen

Soldat

THIELKING

Christian

Stolzenau

Kanonier

THIES

Heinrich

Mandelslohe, Amt Neustadt a.R.

Artillerie-Fuhrmann

THOMAS

Friedrich

Hellstorf, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

TÖTSCH

Jacob

Altenbrock, Amt Otterndorf

Soldat

VOLGRAFF

Conrad

Friedland

Sergeant

WALBAUM

Heinrich

Göttingen

Kanonier

WALDVOGT

Wilhelm

Aus der Gartengemeinde

Kanonieer

WARG

Friedrich

Großen-Berkel, Amt Erzen

Oberfeuer-werker

WARNCKE

Ludewig

Burgwedel

Artillerie-Fuhrmann

WEEDE

Christian

Amendorf, Amt Neustadt a.R.

Kanonier

WEHRMANN

Heinrich

Hamelspringe Amt Lauenau

Train-Corporal

WEHRS

Heinrich

Schillerschlag, Amt Burgdorf

Kanonier

WELLNER

Friedrich

Drakenberg, Amt Nienburg

Kanonier

WERDER

Heinrich

Bühren, Amt Münden

Kanonier

WIEGMANN

Heinrich

Norddrebber, Amt Neustadt a.R.

Artillerie-Fuhrmann

WIEGMANN

Johannes

Varel

Soldat

WILKENING

Conrad

Ricklingen, Amt Calenberg

Artillerie-Fuhrmann

WILLMAS

Heinrich

Fuhrberg, Amt Burgwedel

Feuerwerker

WITTKUGEL

Ludewig

Münden

Kanonier

WÖHLER

Heinrich

Thönse, Amt Burgwedel

Oberfeuer-werker

WÖHLER

Hans

Fuhrberg, Amt Burgwedel

Kanonier

WOHLERS

Hermann

Hohenmoor, Amt Bruchhausen

Soldat

WOLFERT

Conrad

Mariensee

Kanonier

WORTMANN

Christian

Stade

Datum der Abschrift: Oktober. 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten