Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204:

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
Nach Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern
Bearbeitet und verfasst vom
Major d. R. und
Batl.-Kommandeur Schwedt
des ehemaligen Reserve-Infanterie-Regiments Nr.204

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Den lebenden und toten Mitkämpfern im Regiment in treuem Gedenken zugeeignet.

Namen der Gefallenen:

9. -12. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ABRAHAM

Hugo

24.2.1896, Walde

13.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Gefreiter

ABRESCH

Paul

23.3.1889, Dierdorf

20.8.1917, Rachitasu

11. Komp.

 

Musketier

ACKERMANN

Anton

31.12.1896, Neuß

24.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

ADAM

Hermann

29.11.1897, Erfurt

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

ADELMEYER

Bernhard

13.4.1891, Osterfeine

9.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

ADLER

Oskar

11.10.1894, Triebelwitz

30.10.1916, Bozow

10.Komp.

 

Musketier

ADOLPH

Gustav

21.2.1880, Kulm

10.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Musketier

AHLAND

Willi

24.6.1896, Sommerfeld

17.7.1916, Kowban

9. Komp.

 

Musketier

AHRENS

Peter

8.1.1896, Scheuern

16.7.1916, Kowban

12.Komp.

 

Musketier

ALBAT

Wilhelm

26.4.1898, Uszballa

15.8.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

ALTENA

Wilhelm

4.1.1886, Unna

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

ANDERWEIT

Gustav

?, Königsberg

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Musketier

ANDREDT

Heinrich

13.7.1897, Wittersheim

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

ANTONS

August

15.2.1896, Linswegerfeld

25.12.1917, i. Gefangensch.

10.Komp.

Am 26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft

Musketier

APEL

Ernst

1.2.1881, Berlin

21.8.1917, Rachitasu

11. Komp.

 

Musketier

ARLT

Richard

17.5.1894, Berlin

8.10.1915, Belgrad

12.Komp.

 

Musketier

ARNOLD

August

11.8.1896, Eisenach

20.3.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 13.1.1917 b. Soveja

Musketier

ARNOLD

Kamill

28.10.1896, Dambuch

16.5.1917, Campurile

12.Komp.

 

Musketier

ARON

August

5.7.1889, Neuweiler

25.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

ASAL

Friedrich

27.7.1896, Kaadern

27.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

AST

Karl

23.7.1896, Podejuch

1.9.1918, Warschau

11. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

AUBEL

Johannes

25.10.1892, Eschwege

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

BABIK

Paul

3.5.1896, Hohenlinde

30.12.1916, Ojtozpaß

11. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BACHMANN

Fritz

11.9.1883, Höchscheid

21.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

BÄCKER

Fritz

8.4.1886, Lage

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

BACKHAUS

Paul

25.3.1883, Treten

14.7.1915

12.Komp.

Verwundet a. 2.7.1915 b. Nielicz

Musketier

BAHN

Karl

21.12.1896, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

BANCKMANN

Heinrich

10.12.1889, Segeberg

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

BANS

Walter

29.4.1890, Berlin

19.5.1915, Pilkem

9. Komp.

 

Gefreiter

BARAN

Gustav

13.12.1887, Berlin

6.4.1917, i. Gefangensch.

9. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 14.7.1916 b. Kowban

Landsturm

BARKEWITZ

Ludwig

12.1.1873, Margischken

28.4.1915, Lizerne

11. Komp.

 

Landsturm

BARSCH

Heinrich

26.6.1873, Schulzendorf

7.1.1915, Nieuport

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BARTELS

Walter

8.1.1893, Berlin

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Musketier

BARTSCH

August

6.1.1883, Oberhöll

24.7.1917, Cimpurile

9. Komp.

 

Musketier

BASCHINSKI

Franz

18.9.1897, Posen

31.1.1917

11. Komp.

Verwundet a. 9.1.1917 b. Soveja

Musketier

BASTIGKEIT

Gustav

9.12.1890, Ernstwalde

24.10.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

BAUER

Michael

2.3.1896, St. Barbena

16.7.1916, Kowban

10.Komp.

 

Musketier

BAUTZ

Otto

25.12.1882, Berlin

22.7.1917

11. Komp.

Verwundet a. 16.7.1917 b. Kowban

Unteroffizier

BECK

Wilhelm

26.4.1873, Günthersleben

28.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

BECKER

Friedrich

12.12.1884, Loitz

27.10.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Musketier

BECKER

Wilhelm

10.9.1896, Greifenstein

20.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Musketier

BEER

Paul

8.9.1887, Goldberg

23.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

BEHLE

Christian

19.3.1897, Mühlhausen

21.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Landsturm

BEHNKE

Heinrich

29.4.1873, Stolp

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

BEHNKE

Heinrich

15.12.1873, Bartelsdorf

28.1.1915, Lombartzyde

12.Komp.

 

Musketier

BEHNKE

Karl

8.8.1895, Berlin

3.8.1915

11. Komp.

Verwundet a. 29.7.1915 b. Olesniki

Gefreiter

BEHRENDT

Gustav

31.1.1873, Leubersdorf

16.7.1916, Kowban

9. Komp.

 

Musketier

BEHRENS

Karl

8.4.1893, Harburg

15.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Musketier

BEHRENS

Peter

23.7.1896, Geestemünde

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

BEIN

Karl

11.10,1894, Dt. Horst

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

BELTZ

Gustav

12.4.1890, Rosenfelde

3.7.1915, Nielicz

11. Komp.

 

Musketier

BENFER

Wilhelm

16.9.1892, Schweflinghausen

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BENGS

Gustav

5.3.1892, Mandelkow

28.11.1914

10.Komp.

Verwundet a. 10.11.1914 b. Dixmuiden

Musketier

BENKENSTEIN

Kurt

8.5.1893, Köthen

23.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Musketier

BENSCH

Robert

6.6.1885, Bischdorf

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Gefreiter

BERG

Ludwig

16.1.1889, Hamburg

19,6,1915, Dumycze

9. Komp.

 

Landsturm

BERG

Paul

15.1.1873, Berlin

29.1.1915, Nieuport

10.Komp.

 

Musketier

BERGMANN

August

11.12.1895, Hohne

9.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Unteroffizier

BERGNER

Albin

10.4.1883, Barigau

30.4.1915, Lizerne

11. Komp.

 

Musketier

BERTHOLD

Erwin

6.2.1890, Berlin

9.3.1917, Campurile

10.Komp.

 

Musketier

BERTRAM

Karl

1.9.1879, Iserlohn

24.4.1916

9. Komp.

Verwundet a. 21.4.1916 b. Verdun

Landsturm

BESTRY

Vinzent

30.5.1873, Schruszeya

28.1.1915, Lombartzyde

11. Komp.

 

Musketier

BEUTLER

Karl

1.7.1895, Lübeck

10.10.1915, Belgrad

12.Komp.

 

Musketier

BEYER

Max

2.10.1896, Neiße

2.1.1917, Soveja

12.Komp.

 

Musketier

BEYMA

Stanislaus

10.3.1896, Wilhelmssee

16.7.1916, Komban

9. Komp.

 

Musketier

BIEBERWITZ

Richard

23.7.1896, Kl. Waabs

12.1.1918, i. Gefangensch.

9. Komp.

Am 16.7.1916 b. Kowban in Gefangenschaft

Unteroffizier

BIENDARRA

Friedrich

12.1.1880, Schwertainer

24.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Gefreiter

BIERCYL

Kurt

8.1.1893, Erfurt

16.7.1916, Kowban

11. Komp.

 

Musketier

BIERWAGEN

Hubert

22.12.1895, Weine

30.7.1916, Bozow

11. Komp.

 

Musketier

BINCZYK

Alois

11.11.1895, Lipine

14.8.1917

9. Komp.

Verwundet a. 9.8.1917 b. Lepra

Musketier

BINNENHEY

Karl

5.8.1894, Borbeck

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Musketier

BISCHOFF

Franz

9.12.1894, Czarnikau

13.11.1915

10.Komp.

Verwundet a. 9.10.1915 b. Dedinje

Musketier

BLANK

Emil

29.11.1894, Neutomichel

24.10.1914, Woumen

12.Komp.

 

Musketier

BLANKE

Otto

18.1.1876, Braunschweig

25.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Unteroffizier

BLASCHCZAK

Johannes

2.7.1886, Kornowatz

16.7.1916, Kowban

12.Komp.

 

Musketier

BLÄTTERMANN

Robert

13.2.1895, Halte

10.5.1916, Verdun

10.Komp.

 

Musketier

BLAU

Wilhelm

29.7.1887, Reichhennersdorf

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

BLUSCHKE

Otto

2.8.1873, Korsenz

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

BLUTH

Otto

26.10.1896, Komorowo

13.1.1917

12.Komp.

Verwundet a. 2.1.1917 b. Soveja

Musketier

BOAS

Paul

21.1.1896, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

BÖCKENFÖHR

Johannes

28.2.1888, Brenken

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

BODE

Karl

16.11.1890, Gabenstedt

4.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

BODIN

Richard

31.10.1896, Fürstenberg

29.4.1915, Steenstrate

12.Komp.

 

Musketier

BOGEN

Reinhold

1.6.1896, Luckenwalde

25.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Landsturm

BÖHM

Franz

12.11.1873, Zechlin

1.1.1915, Lombartzyde

10.Komp.

 

Gefreiter

BOHN

Mathias

26.8.1892, Pfalzel

20.5.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

BÖHNKE

Alfred

4.5.1895, Danzig

11.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Landsturm

BOLDT

Emil

11.9.1873, Templin

28.1.1915, Lombartzyde

11. Komp.

 

Musketier

BOLLHAGEN

Wilhelm

14.3.1891, Güstrow

5.6.1919, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 20.5.1915 b. Pilkem

Musketier

BÖNIG

Karl

2.11.1895, Hamburg

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

BONK

Paul

6.1.1879, Orzegow

3.7.1915, Nielicz

11. Komp.

 

Unteroffizier

BORCHMANN

Georg

14.2.1893, Berlin

19.6.1915, Dumycze

9. Komp.

 

Landsturm

BORMANN

Heinrich

14.1.1873, Ammendorf

30.1.1915, Nieuport

10.Komp.

 

Musketier

BORN

Gustav

22.9.1879, Frankfurt a. M.

15.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BORNSTEIN

Georg

9.12.1892, Konkolowo

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Landsturm

BOROWSKI

Wilhelm

21.2.1873, Marienburg

28.1.1915, Lombartzyde

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BORROSCH

Max

23.12.1891, Osterode

25.10.1914, Dixmuiden

11. Komp.

 

Landsturm

BOSCH

Josef

6.10.1873, Gosbach

28.4.1915, Steenstrate

12.Komp.

 

Musketier

BÖSCHE

Otto

28.9.1881, Arpke

4.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

BÖTTCHER

Georg

16.11.1895, Geestemünde

20.5.1916, Verdun

10.Komp.

 

Musketier

BÖTTCHER

Heinrich

20.12.1896, Lübeck

12.4.1917, Oels

9. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BRAHMS

Karl

30.6.1896, Heisfeld

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

BRANDES

Ernst

1.10.1884, Hambühren

12.5.1916

10.Komp.

Verwundet a. 10.5.1916 b. Verdun

Kriegs-Freiwilliger

BRANDT

Richard

25.1.1895, Berlin

7.11.1914, Bixschoote

10.Komp.

 

Landsturm

BRASCH

Georg

18.1.1873, Berlin

28.1.1915, Lombartzyde

11. Komp.

 

Landsturm

BRAUER

Otto

9.4.1873, Neuscheune

28.1.1915, Lombartzyde

11. Komp.

 

Musketier

BREEGER

Walter

2.11.1896, Alt Quetzin

17.10.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Gefreiter

BREITRICH

Mak

16.7.1890, Gr. Lichterfelde

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Landsturm

BREßLER

Bruno

18.12.1873, Posen

22.12.1914, Lombartzyde

9. Komp.

 

Musketier

BRIESEMANN

Franz

3.6.1887, Forst

18.7.1915, Laki

11. Komp.

 

Musketier

BRILL

Christian

16.7.1896, St. Ingbert

14.2.1917

11. Komp.

Verwundet a. 12.5.1916 b. Verdun

Musketier

BRINKMANN

Franz

6.10.1889, Hannover

3.7.1915, Nielitz

11. Komp.

 

Musketier

BRISACK

Josef

8.3.1896, Rackwitz

4.1.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

BRISGELSKY

Leopold

30.9.1896, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

BROSZKA

Johann

9.6.1896, Myluken

7.1.1917

9. Komp.

Verwundet a. 4.1.1917 b. Soveja

Musketier

BRÜCK

Emil

4.12.1884, Annen

10.10.1915, Dedinje

10.Komp.

 

Musketier

BRUNNE

Erich

3.10.1915, Berlin

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

BUCHER

Johann

31.5.1896, Rappoltsweiler

15.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

BUCHHOLZ

Artur

5.9.1892, Berlin

10.11.1914, Brixschoote

12.Komp.

 

Musketier

BÜCHNER

Friedrich

25.6.1896, Trebra

16.10.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

BUCKE

Kurt

25.4.1896, Berlin

11.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Musketier

BUDDE

Hugo

9.3.1885, Burtscheid

3.8.1915, Cyscow

9. Komp.

 

Musketier

BUKOFZER

Jakob

19.3.1889, Zielonka

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Musketier

BUNGE

Otto

12.11.1896, Löberitz

3.1.1917, Soveja

12.Komp.

 

Musketier

BURKERT

Wilhelm

17.12.1896, Breslau

9.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Musketier

BUSCH

Ewald

16.4.1896, Berlin

11.1.1915, Lombartzyde

12.Komp.

 

Musketier

BUSCH

Friedrich

1.12.1879, Ewersdorf

12.9.1917, Kronstadt

11. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BÜXEN

Wilhelm

21.4.1893, Wippingen

3.1.1917, Büxen

12.Komp.

 

Musketier

CANTER

Fritz

19.6.1895, Berlin

3.7.1916

11. Komp.

Verwundet a. 24.6.1916 b. Pustomyty

Musketier

CHARPENTIER

Kamillus

7.5.1897, Ersingen

15.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

CIEMINSKI

Johann

19.4.1895, Rittel

12.12.1914

10.Komp.

Verwundet a. 30.11.1914 b. Dixmuiden

Unteroffizier

COMEROWSKY

Otto

29.6.1893, Berlin

28.1.1915, Lombartzyde

9. Komp.

 

Unteroffizier

CONRATH

Emil

5.5.1889, Bischheim

24.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Gefreiter

CZICHOS

Wilhelm

5.10.1896, Breslau

24.7.1917, Cimparile

9. Komp.

 

Musketier

DAME

Karl

19.7.1888, Berlin

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Rekrut

DAMMANN

Robert

7.8.1879, Herford

24.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

DANNACHER

Richard

15.7.1897, Hilders

28.3.1917, Campurile

10.Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

DARGEL

Georg

25.7.1894, Landsberg

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

DARMETZKI

Mathias

7.12.1887, Nittken

10.11.1914, Bixschoote

10.Komp.

 

Musketier

DAVIDTS

Peter

18.9.1896, Kaldenkirchen

28.10.1918

10.Komp.

Verwundet a. 30.7.1916 b. Bozow

Musketier

DEICHMANN

Erich

10.12.1895, Köln

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Gefreiter

DELZIG

Hans

12.9.1897, Salzwedel

9.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

DEPTA

Karl

14.1.1896, Budzisk

20.4.1916, Verdun

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

DERTZ

Carl

24.12.1892, Berlin

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Gefreiter

DETTMANN

Jakob

25.5.1893, Vevey

16.7.1916, Kowban

11. Komp.

 

Musketier

DETTMER

Rudolf

7.4.1894, Bremen

16.10.1915, Avala

9. Komp.

 

Gefreiter

DIESING

Friedrich

13.4.1888, Berlin

9.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Ersatz-Reservist

DIESTEL

Joachim

22.11.1895, Todendorf

19.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Musketier

DIETRICH

Davis

7.11.1896, Allmannsweiler

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

DOEGE

Bernhard

19.12.1875, Redewitz

2.12.1918, Bukarest

12.Komp.

Im Krankenhaus

Gefreiter

DOLIEF

Otto

18.10.1885, Triecken

28.4.1915, Lizerne

10.Komp.

 

Musketier

DRAMMER

Franz

7.5.1895, Gersten

28.4.1916, Verdun

10.Komp.

 

Musketier

DREKE

Paul

9.8.1896, Berlin

16.7.1916, Kowban

11. Komp.

 

Gefreiter

DRESCHER

Franz

10.3.1894, Reppen

28.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Gefreiter

DRESCHER

Paul

7.3.1893, Schlotheim

3.1.1917, Soveja

12.Komp.

 

Musketier

DREßLER

Reinhold

17.1.1890, Luckenwalde

19.6.1915, Dunycze

9. Komp.

 

Musketier

DREUSICKE

Hermann

28.3.1890, Görne

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Unteroffizier

DRÜGER

Richard

22.12.1892, Hammelspringe

3.8.1915, Cyscow

9. Komp.

 

Musketier

DUCKWITZ

Helmut

26.5.1894, Kliem

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

DURGNEK

Heilarius

13.1.1884, Kattowitz

28.3.1917, Campurile

10.Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

EGGER

Wilhelm

17.4.1894, Seulbig

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Musketier

EHLERS

Gustav

27.8.1895, Sibstin

12.8.1915, Krasnostaf

11. Komp.

Im Krankenhaus

Wehrmann

EICHHORN

Otto

20.7.1885, Bohnsdorf

15.8.1917, Soveja

10.Komp.

 

Gefreiter

EICHMEYER

Fritz

25.10.1894, Quedlinburg

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Unteroffizier

EIDTNER

Ernst

14.7.1874, Liebenzig

28.8.1915, Lublin

10.Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

ELLENBRACHT

Alfred

13.4.1896, Volmarstein

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

ENDEBROCH

Wilhelm

24.10.1895, Achmer

14.4.1916, Verdun

9. Komp.

 

Unteroffizier

ENGE

Gustav

11.5.1873, Berlin

3.7.1915, Nielicz

12.Komp.

 

Vize-Feldwebel

ENGELS

Ernst

27.1.1886, Rensrath

19.6.1915, Duniscze

10.Komp.

 

Unteroffizier

ERDMANN

Erich

1.5.1895, Berlin

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Unteroffizier

ETZEL

Emil

10.9.1887, Großenstab

25.10.1914, Dixmuiden

9. Komp.

 

Musketier

EVERS

Karl

6.6.1895, Petersdorf

29.8.1915, Kobrin

11. Komp.

 

Gefreiter

EWIG

Justus

10.11.1890, Sichelnstein

5.1.1915

12.Komp.

Verwundet a. 29.12.1914 b. Lombartzyde

Feldwebel

EXNER

Robert

20.1.1881, Parchwitz

11.11.1914, Bixschoote

9. Komp.

 

Musketier

FASTENROTH

Ernst

15.6.1896, Siepen

23.10.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FAUST

Franz

5.7.1895, Königsberg

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

FEHLING

Georg

7.12.1877, Hersfeld

9.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Unteroffizier

FELSCHEMELCHER

Hermann

10.7.1873, Läckrich

11.3.1915

11. Komp.

Verwundet a. 28.1.1915 b. Nieuport

Musketier

FICK

Richard

31.12.1894, Kiel

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

FIEBIG

Robert

6.7.1894, Gelsenkirchen

14.4.1916, Verdun

9. Komp.

 

Landsturm

FIEDLER

Franz

15.8.1873, Berlin

23.1.1915

10.Komp.

Verwundet a. 21.12.1914 b. Nieuport

Musketier

FIEDLER

Wilhelm

11.6.1893, Heiligenthal

10.11.1914, Bixschoote

10.Komp.

 

Landsturm

FINK

Wilhelm

19.2.1873, Göttingen

26.2.1915

10.Komp.

Verwundet a. 31.1.1915 b.Nieuport

Gefreiter

FISCHER

Bruno

26.8.1889, Hamburg

5.1.1917, Soveja

10.Komp.

 

Gefreiter

FISCHER

Julius

26.7.1889, Rastenburg

3.7.1915, Nielitz

11. Komp.

 

Musketier

FISCHER

Otto

30.10.1888, Zäckerick

11.3.1917

10.Komp.

Verwundet a. 8.3.1917 b. Campurile

Unteroffizier

FIXSON

Erwin

15.12.1894, Berlin

10.10.1915, Belgrad

12.Komp.

 

Musketier

FLATZECK

Johann

7.2.1880, Roßberg

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

FLÖDER

Bruno

28.6.1890, Berlin

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

FLOER

Stefan

28.8.1887, Minden

15.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Landsturm

FLÖGE

Robert

5.10.1873, Halberstadt

30.4.1915, Lizerne

11. Komp.

 

Ersatz-Rekrut

FLOOG

Paul

20.5.1895, Gothendorf

27.5.1916

12.Komp.

Verwundet i. Februar 16 b. Verdun

Musketier

FÖLLMER

Karl

5.12.1878, Uden

16.7.1916, Kowban

12.Komp.

 

Musketier

FORECKI

Stanislaus

25.1.1887, Neustadt

10.10.1915, Belgrad

11. Komp.

 

Landsturm

FÖRSTER

Hugo

2.1.1873, Geisendorf

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Landsturm

FÖRSTER

Wilhelm

22.6.1873, Berlin

31.1.1915, Nieuport

10.Komp.

 

Gefreiter

FOß

Johannes

18.7.1892, Stargard

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

FRANCK

Karl

15.4.1884, Stormann

236.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Musketier

FRANKE

Albert

26.7.1896, Zorbenu

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Unteroffizier

FRANZ

Emil

3.8.1888, Rauweiler

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

FRAUFARTH

Hermann

6.7.1895, Brunshaupten

16.10.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

FREIER

Karl

7.10.1887, Witomichel

24.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FREITAG

Nikodemus

27.3.1892, Morgenau

2.5.1915, Sumiske

9. Komp.

 

Musketier

FRENKEL

Wilhelm

14.1.1892, Leipzig

12.4.1916, Verdun

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FRENZEL

Richard

26.12.1883, Oels

19.6.1915, Dunycze

9. Komp.

 

Musketier

FRETWUST

Paul

10.8.1887, Körkwitz

18.7.1915, Laki

12.Komp.

 

Musketier

FRICKE

Johannes

25.12.1895, Eberswalde

10.11.1914, Bixschoote

9. Komp.

 

Gefreiter

FRIEDLÄNDER

Karl

21.9.1891, Berlin

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

FRIEDRICHS

Paul

9.8.1896, Wepritz

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Gefreiter

FRIGGE

Ernst

27.8.1897, Berlin

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

FRITZGES

Heinrich

1.7.1896, Götzen

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

FRÖSCHKE

Alfred

9.7.1894, Luckau

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FUCHS

Paul

17.12.1895, Lyck

25.10.1914, Dixmuiden

12.Komp.

 

Musketier

FÜHRING

Heinrich

11.1.1880, Hannover

16.7.1916, Krohan

9. Komp.

 

Musketier

FUHRMANN

Adolf

3.11.1890, Kosel

30.11.1914, Steenstrate

10.Komp.

 

Musketier

FURMANOWSKI

Johann

7.12.1892, Berlin

25.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Musketier

GABLER

Paul

2.10.1885, Heinzebortschen

16.7.1916, Kowhan

9. Komp.

 

Musketier

GABRYS

Bobeslaus

8.8.1896, Prust

4.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

GANSEFORTH

Gerhard

5.12.1893, Neulche

29.7.1916

10.Komp.

Verwundet a. 25.6.1916 b. Pustomyty

Kriegs-Freiwilliger

GARBE

Bruno

27.9.1891, Kolberg

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GEBAUER

Alfred

7.3.1897, Berlin

21.12.1914, Lombartzyde

9. Komp.

 

Musketier

GEERDS

Bernhard

3.3.1894, Papenburg

18.7.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bozow

Musketier

GEHLKEN

Hermann

29.10.1893, Kobhain

15.8.1917, Höhe 647

9. Komp.

 

Musketier

GEHRT

Fritz

29.7.1896, Lenzen

4.1.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

GEIß

Peter

20.11.1889, Seibersbach

11.2.1918, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Rachitasu

Musketier

GELBE

Otto

26.10.1879, Großvargula

14.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

GENNIES

Artur

27.3.1898, Neu Norwetschken

30.11.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

GERDES

Johann

26.9.1892, Leer

19.6.1915, Dunycze

9. Komp.

 

Musketier

GERDES

Wilhelm

9.9.1885, Hörde

3.7.1915, Nielitz

11. Komp.

 

Musketier

GERHARD

--

17.5.1897, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

10.Komp.

 

Musketier

GERSMEYER

Ernst

24.8.1885, Hüsede

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

GIES

Rudolf

30.6.1884, Neustadt

26.7.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

GILLERT

Paul

17.10.1896, Liebenau

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Unteroffizier

GINSBERG

Fritz

12.2.1887, Struthütten

17.10.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

GLASER

Erich

25.2.1895, Berlin

29.7.1915, Olesnicki

11. Komp.

 

Musketier

GLATZ

Paul

19.3.1896, Haynau

10.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Vize-Feldwebel

GOERKE

Georg

26.10.1896, Kupferhammer

10.10.1915, Dedinje

10.Komp.

 

Ersatz-Rekrut

GOHL

Adolf

10.8.1894, Stuttgart

10.10.1915, Dedinje

10.Komp.

 

Gefreiter

GOHLISCH

Reinhold

12.8.1897, Brandenburg

19.6.1915, Boholotycze

12.Komp.

 

Gefreiter

GOLDAU

Albert

4.9.1886, Königsberg

24.12.1914

11. Komp.

Verwundet a. 22.12.1914 b. Lombartzyde

Musketier

GOLDSCHE

Erberhard

18.12.1881, Magdeburg

13.11.1918, Bukarest

11. Komp.

 

Musketier

GOPKE

Franz

23.10.1896, Wierschütz

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GÖRTEL

Karl

27.9.1896, Berlin

29.10.1914

10.Komp.

Verwundet a. 26.10.1914 b. Dixmuiden

Musketier

GOSEWICH

Rudolf

24.7.1884, Hannover

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Rekrut

GÖßLER

Otto

27.10.1895, Gülzow

10.10.1915, Dedinje

10.Komp.

 

Musketier

GOWICK

Johann

8.2.1893, Oppatowitz

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

GRAAP

Fritz

9.9.1893, Berlin

24.2.1918, Berlin

9. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

GRABOWSKI

Franz

31.3.1890, Gr. Kommorsk

23.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

GRACHTRUP

Heinrich

5.8.1888, Techte

29.7.1915, Olesnicki

11. Komp.

 

Musketier

GRAßER

Albert

19.6.1897, Offendorf

20.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Wehrmann

GRAßMAG

Friedrich

20.3.1881, Nöscherode

13.6.1915, Mickiz Nowy

10.Komp.

 

Musketier

GRAßNICK

Otto

7.9.1889, Sperenberg

29.7.1915, Olesnicki

11. Komp.

 

Vize-Feldwebel

GRÄTER

Wilhelm

16.6.1887, Reibach

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

GRAUL

Johannes

28.2.1897, Allendorf

24.8.1917

11. Komp.

Verwundet a. 20.8.1917 b. Rachitasu

Musketier

GRÄWE

Hermann

20.11.1889, Rheydt

30.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

GREIF

Otto

12.7.1893, Berlin

19.1.1915

10.Komp.

Verwundet a. 5.1.1915 b. Nieuport

Musketier

GRETHE

Wilhelm

6.10.1896, Gifborn

4.1.1917, Soveja

12.Komp.

 

Musketier

GRIEBSCH

Emil

5.4.1886, Mittenwalde

18.7.1916, Kowban

10.Komp.

 

Musketier

GRIECHE

Adolf

8.10.1896, Hanau

21.7.1916

9. Komp.

Verwundet a. 24.6.1916 b. Pustomyty

Musketier

GROB

Erich

29.10.1892, Nieder-Schönhermsen

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Musketier

GROß

Emil

7.6.1896, Osterode

16.7.1916, Kowhan

9. Komp.

 

Musketier

GROß

Josef

22.4.1898, Nunkirchen

23.10.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

GROßGEBAUER

Hugo

30.11.1878, Celle

23.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Musketier

GROßMANN

Hermann

21.2.1896, Auklappen

16.7.1917, Kowhan

9. Komp.

 

Musketier

GRULL

Heinrich

6.10.1887, Werne

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

GRÜN

Otto

3.3.1894, Berlin

1.8.1915

11. Komp.

29.7.1915, Ziemany

Gefreiter

GRUNAU

Franz

10.10.1893, Lichtenhagen

19.6.1915, Masnry

11. Komp.

 

Musketier

GRUNENTHAL

Friedrich

20.3.1890, Frankfurt a.O.

3.7.1915, Nielisz

12.Komp.

 

Musketier

GRÜNEWÄLDER

Wilhelm

29.12.1888, Brackwrede

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

29.12.191888, Brackwrede

Musketier

GRÜNWALD

Rudolf

19.6.1893, Kaliß

9.10.1915, Dedinye

9. Komp.

 

Musketier

GRZELAK

Wladislaus

4.9.1888, Kossoschütz

16.7.1916, Kowhan

9. Komp.

 

Musketier

GUHDE

Erich

17.8.1889, Berlin

22.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Rekrut

GUHE

Friedrich

21.4.1894, Barschhausen

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

GÜLDENER

Max

14.6.1888, Zechlinerhütte

30.7.1916, Bozow

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GUMKOWSKI

Willi

8.4.1894, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

9. Komp.

 

Musketier

GÜNTHER

Heinrich

20.8.1896, Brake

9.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Gefreiter

GÜNTHER

Robert

16.10.1896, Calbe

26.7.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

HAASE

Ernst

14.9.1894, Günnigfeld

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

HAASE

Maximilian

25.6.1890, Ogen

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

HADENFELD

Ferdinand

4.4.1881, Havetost

20.9.1915, Brest Litowsk

11. Komp.

 

Gefreiter

HAHNEMANN

Walter

15.4.1895, Berlin

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

HALLASCH

Richard

3.9.1891, Weißwasser

8.11.1914, Bixschoote

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HAMANN

Gustav

21.8.1891, Wanzleben

9.8.1915

12.Komp.

Verwundet a. 3.8.1915 b. Wolka Zylosba

Musketier

HÄNFLER

Johann

1.9.1896, Baranow

20.5.1916, Verbun

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HÄNISCH

Waldemar

28.1.1886, Berlin

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

HÄNTELMANN

Bernhard

10.2.1889, Werpeloh

1.9.1917

10.Komp.

Verwundet a. 20.8.1917 b. Rucareni

Musketier

HANTKE

Franz

22.8.1896, Katscher

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

HANZE

August

1881, Obersain

11.7.1915, Beregczasz

9. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

HÄRING

Franz

2.12.1895, Sorge

24.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Musketier

HARMS

Friedrich

8.12.1894, Ovelgönne

29.8.1915, Kobryn

11. Komp.

 

Musketier

HARTMANN

Josef

15.10.1895, Brochthausen

10.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

HAß

Ludwig

1.9.1886, Wibster

18.7.1915

10.Komp.

Verwundet a. 16.7.1915 b. Laki

Kriegs-Freiwilliger

HATSCHOK

Alfred

25.10.1895, Hennigsdorf

26.10.1914, Dixmuiden

11. Komp.

 

Musketier

HAUSE

Heinrich

30.11.1895, Berlin

9.5.1916, Verdun

12.Komp.

 

Wehrmann

HAUT

Hermann

20.7.1885, Cammin

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

HEIDRICH

Karl

5.8.1881, Neiße

6.12.1915, Indije

10.Komp.

 

Musketier

HEILIGTAG

Wilhelm

18.9.1896, Ostenwald

24.7.1917, Cimpurile

11. Komp.

 

Musketier

HEIMFATH

Josef

3.7.1896, Bork

4.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

HEIN

Albert

23.4.1894, Modrow

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

HEINE

Wilhelm

7.10.1889, Hannover

5.1.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

HEINECKE

Otto

28.5.1894, Rade

20.5.1916, Verdun

10.Komp.

 

Unteroffizier

HEINECKE

Walter

25.10.1896, Thorn

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

HEINEN

Josef

4.10.1890, Höngen

24.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HEINEVETTER

Heinrich

16.2.1888, Steinheuterode

31.1.1915

9. Komp.

Verwundet a. 28.1.1915 b. Lombartzyde

Musketier

HEINKEL

Max

8.9.1896, Mengersgereuth

14.8.1917

10.Komp.

Verwundet a. 6.8.1917 b. Soveja

Musketier

HEISE

Paul

22.9.1890, Gr. Tychow

18.11.1917, i. Gefangensch.

10.Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja

Musketier

HELBIG

Ernst

8.4.1895, berlin

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HELLMANN

Erwin

2.11.1892, Berlin

16.7.1916, Kowban

10.Komp.

 

Musketier

HELLMICK

Paul

21.6.1897, Domnau

20.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

HELM

Willi

4.9.1896, Gr. Beesen

26.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

HELMERS

Heinrich

29.9.1897, Spohle

21.8.1917, Rachitasu

11. Komp.

 

Musketier

HENKE

Max

21.8.1896, Seefeld

26.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Unteroffizier

HENNE

Franz

1.2.1884, Oberheldrungen

20.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Unteroffizier

HENNIG

Günther

28.4.1898, Berlin

16.10.1915, Avalaberg

12.Komp.

 

Musketier

HENSELER

Friedrich

1.11.1876, Bünde

8.8.1917, Höhe 750

10.Komp.

 

Musketier

HENTSCHEL

Josef

28.8.1896, Kattern

20.5.1916, Verdun

10.Komp.

 

Musketier

HERBST

Friedrich

7.8.1888, Möggingen

25.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Musketier

HERING

Heinrich

6.6.1896, Gr. Rosinski

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

HERKT

Alfred

9.10.1892, Rothenburg

28.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

HERMANNS

Leo

13.8.1896, Eschweiler

3.7.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HERZIG

Georg

7.11.1896, Berlin

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HERZOG

Otto

3.4.1896, Guben

18.3.1915

11. Komp.

Verwundet a. 28.1.1915 b. Lombartzyde

Musketier

HEUSELER

Johann

7.7.1878, Walberberg

4.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

HINTZE

Erich

27.4.1895, Berlin

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

HINTZE

Hermann

18.9.1880, Milow

25.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HINZ

Otto

14.10.1897, Kl. Gudelben

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

HINZE

Ernst

12.6.1897, Prittisch

3.1.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

HIRLINGER

Jakob

22.4.1894, Melchingen

7.2.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

HOFF

Aloisius

17.9.1876, Sülohn

22.3.1917, Gara Putna

9. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

HOFFMANN

Hermann

9.9.1897, Nieder Bielau

21.8.1917, Rachitasu

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOFFMANN

Rudolf

23.9.1889, Zinthen

25.10.1914, Dixmuiden

9. Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

Waldemar

11.9.1896, Essen

10.11.1914, Bixschoote

10.Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

Wilhelm

5.1.1897, Ruhbank

26.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HÖHNE

Emil

4.4.1891, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

11. Komp.

 

Musketier

HOLDENRID

Josef

6.6.1876, Frohnstetten

30.7.1916, Bozow

10.Komp.

 

Musketier

HÖLTIG

August

19.6.1896, Lauenburg

3.8.1915, Cyscow

9. Komp.

 

Musketier

HOMANN

Erich

14.1.1894, Osterode

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Gefreiter

HOOGE

Max

8.1.1897, Berlin

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Musketier

HORRES

Ludwig

5.9.1896, Stolberg

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

HÜBNER

Michael

16.11.1896, Ober Hambach

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Gefreiter

HUNDERTMARK

Paul

4.4.1880, Hamburg

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

IRRGANG

Berthold

24.1.1890, Klettstedt

26.10.1914, Dixmuiden

11. Komp.

 

Unteroffizier

JAGOW

Oskar

18.4.1891, Berlin

20.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Musketier

JAGST

David

22.2.1893, Heidekrug

27.7.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

JAHRUENS

Hugo

29.4.1878, Bergen

19.7.1916, Kowban

9. Komp.

 

Musketier

JAKOB

Max

22.6.1895, Weinböhler

15.5.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

JANDA

Augustin

3.9.1889, Radlubitz

9.10.1915, Dedinje

9. Komp.

 

Gefreiter

JANKER

Otto

8.9.1882, Grevesmühlen

21.5.1915, Pilkem

9. Komp.

 

Musketier

JANSSEN

Dietrich

18.3.1876, Bremerhaven

17.8.1916

10.Komp.

Verwundet a. 30.7.1916 b. Bozow

Musketier

JASTROW

Alfred

8.2.1896, Berlin

1.11.1914, Beerst

12.Komp.

 

Musketier

JENSEN

Peter

18.6.1894, Wennemoos

16.10.1915, Avalaberg

12.Komp.

 

Musketier

JEß

Hans

23.10.1893, Hummelfeld

29.4.1915, Liezerne

9. Komp.

 

Unteroffizier

JNERLE

johannes

7.3.1892, Münchhausen

13.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

JOHANNSEN

Theodor

9.11.1894, Lübeck

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

JOHR

Harry

1.12.1895, Berlin

29.8.1915, Kobryn

11. Komp.

 

Wehrmann

JOZWIAK

Stanislaus

2.11.1879, Arengowo

11.7.1915

12.Komp.

Verwundet a. 2.7.1915 b. Nielisz

Musketier

JSCZKOWSKI

Artur

24.11.1890, Dragaß

14.1.1917, Soveja

11. Komp.

 

Musketier

JÜCHTER

Adolf

8.3.1890, Kühlingen

10.11.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Ersatz-Reservist

JUNG

Johannes

11.11.1894, Franzdorf

30.5.1916

12.Komp.

19.5.1916 b. Verdun

Musketier

JÜRGENS

August

31.7.1880, Mohrungen

13.6.1915, Mickicz Nowi

9. Komp.

 

Musketier

JURK

Matthes

23.2.1894, Halbendorf

15.10.1915, Avalaberg

10.Komp.

 

Musketier

JURKE

Paul

7.12.1887, Buberow

20.5.1915, Pilkem

11. Komp.

 

Wehrmann

JÜRN

Heinrich

28.6.1884, Neu Krassow

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

KAHAU

Georg

16.10.1893, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

KÄHLER

Otto

29.3.1894, Lübeck

16.7.1916, Kowban

11. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KALUS

Richard

16.1.1892, Spremberg

25.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Musketier

KAMM

Franz

1.8.1896, Beuthen

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

KARSTENS

Theodor

1.6.1892, Großbüttel

28.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Unteroffizier

KARUSSEIT

Gustav

18.12.1894, Bubainen

25.6.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bubainen

Musketier

KASCH

Richard

13.1.1896, Eilenburg

11.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Gefreiter

KÄSE

Hermann

9.11.1885, Halle

23.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

KAßNER

Thomas

18.9.1896, Sabine

28.10.1916

11. Komp.

Verwundet a. 20.5.1916 b. Verdun

Unteroffizier

KASTEN

Walter

1.9.1896, Berlin

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KASTENKAMP

Karl

12.10.1893, Bremen

17.10.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Gefreiter

KAUFMANN

Alfred

27.11.1892, Liebenstein

20.5.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

KAUFMANN

Alfred

18.8.1897, Straßburg

28.7.1917, i. Gefangensch.

12.Komp.

Verwundet u. gefangen 25.7.1917 b. ?

Musketier

KEIP

Johannes

30.9.1896, Wallenrod

26.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KEMPE

Karl

20.6.1896, Kattwinkel

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Musketier

KENTEL

Alfred

6.8.1893, Berlin

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

KERN

Hermann

8.7.1897, Köpenick

23.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KERN

Karl

2.1.1885, Briesnitz

31.7.1916

12.Komp.

Verwundet a. 30.7.1916 b. Bozow

Musketier

KERN

Otto

23.10.1892, Karlsruhe

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

KEßNER

Wilhelm

4.7.1885, Borsigwerk

24.6.1916, Pustomyty

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KETTMANN

Erich

26.1.1895, Berlin

26.10.1914, Dixmuiden

9. Komp.

 

Musketier

KETZLER

Willi

26.4.1897, Hirschberg

20.8.1917, Rachitasu

12.Komp.

 

Musketier

KEUPER

Daniel

6.6.1877, Thalfang

14.3.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen b. 14.1.1917 b. Soveja

Kriegs-Freiwilliger

KIRCHHOFF

Ernst

12.4.1895, Alt-Strelitz

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Unteroffizier

KIRCHNER

Otto

18.8.1890, Kl. Leinungen

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Musketier

KIRSCHKE

Artur

11.1.1893, Magdeburg

29.4.1915, Lizerne

9. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KISCHKE

Erich

?, Neu Damerow

26.10.1914, Dixmuiden

10.Komp.

 

Musketier

KLAPPER

Wilhelm

29.10.1894, Neudeck

30.7.1916, Bozow

11. Komp.

 

Musketier

KLARE

August

11.4.1897, Blomberg

1.10.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Rachitasu

Vize-Feldwebel

KLAß

Paul

16.6.1894, Winterbach

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

KLEIN

Gustav

5.2.1896, Rositten

16.7.1916, Kowban

10.Komp.

 

Musketier

KLEIN

Karl

8.11.1898, Barken

26.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KLEINE-WEBER

Hermann

3.3.1878, Ahle

2.1.1917

11. Komp.

Verwundet a. 24.6.1916 b. Pustomyty

Musketier

KLEINSORGE

Franz

29.9.1896, Bocholt

28.7.1917

12.Komp.

Verwundet a. 4.1.1917 b. Sveja

Musketier

KLENK

Friedrich

13.9.1894, Brandau

20.5.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

KLIEMKE

Otto

10.9.1878, Dt. Wartenberg

16.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Musketier

KLINGBERG

Robert

24.5.1891, Lomnitz

27.8.1917, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KLINGER

Paul

22.8.1896, Harpe

25.6.1916, Pustomyty

10.Komp.

 

Musketier

KLINNER

Paul

25.1.1896, Borne

8.11.1917, i. Gefangensch.

9. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 4.1.1917 b. Soveja

Musketier

KLOSE

Karl

18.1.1895, Berlin

13.1.1917, Soveja

10.Komp.

 

Musketier

KLÖTER

Theodor

26.8.1886, Oberhausen

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Musketier

KNOEBNICK

Waldemar

7.12.1896, Vandsburg

24.5.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

KNÖLKER

Heinrich

19.9.1896, Hesepe

23.6.1916, Pustomyty

11. Komp.

 

Musketier

KNOPP

Oswald

9.4.1883, Ratibor

6.8.1916

12.Komp.

Verwundet a. 30.7.1916 b. Bozow

Kriegs-Freiwilliger

KNÖPPCHEN

Kurt

25.6.1895, Berlin

20.5.1915, Pilkem

10.Komp.

 

Unteroffizier

KNÜTTER

Georg

16.3.1888, Heinersdorf

15.10.1915

10.Komp.

Verwundet a. 10.10.1915 b. Dedinje

Kriegs-Freiwilliger

KOBELT

Richard

25.12.1893, Rauden

25.12.1914

9. Komp.

Verwundet a. 22.12.1914 b. Lombartzyde

Gefreiter

KOBOLD

Lorenz

7.3.1894, Büttstedt

29.4.1915, Steenstrate

12.Komp.

 

Musketier

KOCH

Heinrich

16.7.1892, Holzhausen

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Unteroffizier

KOCH

Paul

13.7.1894, Berlin

4.1.1917, Soveja

12.Komp.

 

Musketier

KÖHLER

Alfred

20.10.1878, Halle

26.12.1917

10.Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja

Musketier

KÖHLER

Bruno

20.9.1897, Neukirch

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

KÖHLER

Friedrich

3.5.1881, Auleben

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

KÖHLER

Karl

20.12.1894, Zeisenhausen

28.4.1915, Steenstrate

12.Komp.

 

Musketier

KÖHNE

August

29.9.1896, Celle

16.7.1916, Kombahn

9. Komp.

 

Musketier

KONIETZKO

Peter

23.4.1890, Gr. Stanisch

22.5.1916, Verdun

10.Komp.

 

Musketier

KONRAD

Adolf

3.7.1896, Theunitz

30.12.1916, Soveja

9. Komp.

 

Musketier

KONSCHACK

Ernst

21.9.1895, Berlin

14.4.1916, Verdun

11. Komp.

 

Reservist

KÖPKE

Heinrich

22.6.1889, Hofgöldenitz

28.4.1915, Lizerne

10.Komp.

 

Musketier

KÖPPE

Max

23.3.1888, Burg

25.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

KOPPMANN

Johannes

8.2.1896, Hohenhorst

5.3.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 14.1.1917 b. Soveja

Musketier

KORIOTH

Theodor

3.11.1891, Berlin

21.5.1915, Pilkem

12.Komp.

 

Musketier

KORN

Johannes

22.4.894, Treptow

10.11.1914, Bixschoote

12.Komp.

 

Musketier

KÖRPER

Fritz

15.1.1895, Berlin

19.6.1915, Masuri

12.Komp.

 

Rekrut

KORTESCHEWSKI

Johann

12.6.1894, Dubeln

16.10.1915, Avala

10.Komp.

 

Musketier

KOSSE

Martin

6.11.1896, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

11. Komp.

 

Musketier

KOST

Hugo

3.11.1878, Niederau

24.6.1916, Pustomyty

9. Komp.

 

Musketier

KÖSTER

Bernhard

13.3.1896, Waltrop

15.2.1917, i. Gefangensch.

11. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 9.1.1917 b. Soveja

Musketier

KOTH

Paul

12.9.1896, Obersee

Frühjahr 1917, in Gefangensch.

12.Komp.

Verwundet u. gefangen a. 30.7.1916 b. Bozow

Musketier

KÖTSCHAU

Gustav

6.12.1882, Jena

9.5.1916, Verdun

9. Komp.

 

Unteroffizier

KOWALKE

Alwin

12.9.1889, Kollenken

16.7.1916, Kowban

10.Komp.

 

Gefreiter

KOZIOL

Paul

27.1.1896, Rokittnitz

30.7.1916, Bozow

12.Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KRAKAUER

Hans

21.3.1893, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

9. Komp.

 

Musketier

KRAMER

Gustav