Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204:

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
Nach Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern
Bearbeitet und verfasst vom
Major d. R. und
Batl.-Kommandeur Schwedt
des ehemaligen Reserve-Infanterie-Regiments Nr.204

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Den lebenden und toten Mitkämpfern im Regiment in treuem Gedenken zugeeignet.

Namen der Gefallenen:

5. -8. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kriegs-Freiwilliger

ABEL

Wilhem

30.9.1893, Wiesbaden

2.12.1914, Steenstrate

8. Komp.

 

Musketier

ABELE

Wilhelm

21.6.1885, Weiler

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

AHLF

Heinrich

24.3.1888, Cadenberge

7.10.1915, Belgrad

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

AHREND

Fritz

29.6.1894, Berlin

31.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Rekrut

AHRENS

Friedrich

28.4.1893, Hamm

29.4.1915, Birkenhoek

7. Komp.

 

Wehrmann

ALTENFELD

August

16.1.1887, Holthausen

5.11.1914, Dixmuiden

7. Komp.

 

Musketier

ALTHOFF

Wilhelm

1.2.1897, Westheide

30.3.1917

6. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 16.1.1917 b. Campurile

Vize-Feldwebel

ANDERT

Heinrich

29.9.1887, Almena

28.4.1915, Bixschoote

5. Komp.

 

Musketier

ANDREKY

Robert

5.6.1887, Weißwasser

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Musketier

ANLAGE

Johann

15.12.1897, Hamm

14.1.1917, Campurile

7. Komp.

 

Musketier

ARENDT

Otto

2.9.1891, Königsberg

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Musketier

ARMGARD

Otto

8.6.1886, Bettrum

25.8.1917

5. Komp.

Verwundet a. 22.8.1917 b. Soveja

Gefreiter

ARNDT

Max

26.4.1876, Essen

26.10.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

ARPS

Rudolf

2.12.1895, Arpingsdorf

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Unteroffizier

ASCHE

Karl

27.1.1893, Köthen

16.10.1916, Pustomyty

5. Komp.

 

Musketier

AUERT

Otto

19.7.1890, Kummendorf

20.7.1915, Laki

5. Komp.

 

Unteroffizier

BACHMANN

Georg

26.5.1891, Magdeburg

7.4.1918, Bukarest

8. Komp.

Im Krankenhaus 5

Gefreiter

BACHMANN

Paul

6.5.1892, Berlin

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Gefreiter

BÄCKER

Gustav

28.3.1885, Hombruch

20.6.1915, Krynski

6. Komp.

 

Musketier

BALLAS

Ludwig

24.9.1893, Jarzombkowitz

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

BALSLIEMKE

Hermann

7.5.1886, Liemke

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Musketier

BANNENBERG

Herbert

16.12.1891, Berlin

16.10.1916, Pustomyty

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BANSEL

Albert

12.6.1894, Gr. Ziethen

8.5.1915

7. Komp.

Verwundet a. 29.4.1915 b. Het Sas

Musketier

BARG

Hans

20.9.1895, Lübeck

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Rekrut

BARLESKE

August

24.8.1893, Bussin

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Wehrmann

BARTEL

Otto

28.7.1877, Berlin

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Musketier

BARTSCH

Nikolaus

4.12.1881, Xionlas

16.1.1917, Cimpurile

7. Komp.

 

Gefreiter

BARTZ

Bruno

26.12.1891, Berlin

28.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Gefreiter

BASSO

Dominikus

12.10.1894, Pappenheim

23.7.1917, Campurile

6. Komp.

 

Musketier

BAUCH

Ernst

9.5.1890, Berlin

15.10.1915

8. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Landsturm

BAUDACH

Paul

25.12.1873, Berlin

28.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BAUER

Adolf

18.5.1887, Offenbach

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

BAUER

Karl

10.10.1893, Vohwinkel

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BAUER

Valentin

10.7.1884, Balsbach

24.7.1917, Soveja

5. Komp.

 

Unteroffizier

BECKH

Hellmuth

29.10.1894, Breslau

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Musketier

BECKMANN

Josef

19.6.1893, Castrop

12.11.1914, Bixschoote

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BEHLAU

Daniel

30.8.1897, Eicktier

1.7.1915

6. Komp.

Verwundet a. 29.6.1915 b. Krynski

Musketier

BEHLING

Heinrich

8.4.1895, Stellenfelde

24.5.1916, Toter Mann

5. Komp.

 

Gefreiter

BENGTSSON

Christian

7.2.1892, München

28.7.1915

6. Komp.

Verwundet a. 20.7.1915 b. Laki

Musketier

BENZ

Willi

9.10.1896, Damitz

27.7.1917, Lepsa

5. Komp.

 

Gefreiter

BERMANN

Karl

21.7.1894, Passau

16.10.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Gefreiter

BERTSCH

Alois

26.6.1890, Caspert

21.10.1915

5. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Wehrmann

BESKOW

Heinrich

8.4.1878, Bielefeld

28.4.1915, Het Sas

6. Komp.

 

Musketier

BETHIE

Otto

28.11.1885, Rio de Janeiro

15.3.1917, Cimpurile

6. Komp.

 

Musketier

BEYER

Ernst

17.7.1894, Modelwitz

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BEYER

Hans

4.8.1894, Lipinie

13.1.1917, Campurile

8. Komp.

 

Musketier

BIALCZYK

Jakob

5.6.1889, Radojewo

21.8.1917, Soveja

8. Komp.

Im Krankenhaus

Landsturm

BIBIKO

Martin

11.11.1873, Steegmannsdorf

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BICKHARDT

Salomon

21.9.1890, Frankfurt a.M.

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

BIENERT

Johann

1.9.1889, Berlin

30.9.1915

8. Komp.

Verwundet a. 21.7.1915 b. Dziecinin

Musketier

BIERWITSCH

Ernst

26.1.1894, Pabstdorf

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BINSKA

Walter

23.4.1896, Donnersleben

25.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BIRTH

Alfred

24.12.1888, Berlin

20.7.1917

7. Komp.

Verwundet a. 27.6.1917 b. Cimpurile

Musketier

BITZEL

Peter

23.1.1890, Großsachsen

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

BLEIER

Hans

21.3.1896, Kiefersfelde

23.8.1917, Soveja

8. Komp.

 

Reservist

BLOSENHAUER

Josef

29.7.1888, Sentheim

28.5.1915, Langemark

5. Komp.

 

Musketier

BLUHM

Rudolf

26.1.1873, Schmelz

14.6.1915, Mylana

7. Komp.

 

Musketier

BOCHNIA

Paul

26.8.1893, Kl. Lassowitz

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Unteroffizier

BOGASCH

Friedrich

24.4.1894, Berlin

4.7.1915, Nawrow

8. Komp.

 

Musketier

BÖGEHOLZ

Karl

24.7.1884, Hamburg

16.1.1917, Cimpurile

6. Komp.

 

Musketier

BOHLSCHEID

Karl

10.12.1895, Bidze

11.10.1915

7. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Musketier

BÖHM

Ernst

25.7.1873, Berlin

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Musketier

BOHMANN

August

28.9.1898, Langwege

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Musketier

BÖKER

Paul

24.11.1894, Gr. Letzkorn

19.6.1915, Lawsekow

6. Komp.

 

Musketier

BONßARDT

Peter

12.7.1883, Göttelborn

25.6.1915, Rawa Ruska

5. Komp.

 

Landsturm

BORCHARDT

Gustav

31.3.1873, Hegenmühle

28.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BORNHÖFER

Rudolf

23.12.1895, Brunsdorf

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BOROWSKY

Erich

24.7.1897, Berlin

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Musketier

BÖSE

Heinrich

4.11.1895, Felde

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Musketier

BRANDENBURG

Wilhelm

26.1.1893, Straßburg

22.3.1917, i. Gefangensch.

5. Komp.

Am 8.1.1917 b. Gavrile i. Gefangenschaft

Rekrut

BRANDT

Heinrich

23.5.1893, Alt Pannekow

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Musketier

BRANDT

Willi

25.4.1876, Hollige

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Landsturm

BRÄTSCH

Eduar

24.10.1873, Kreuz

28.12.1914, Nieuport

8. Komp.

 

Musketier

BRETHAUER

Justus

17.9.1894, Eschenstreith

15.5.1916, Toter Mann

7. Komp.

 

Musketier

BREUER

Jodokus

9.2.1895, Höhnscheid

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BRINKERT

Fritz

2.12.1896, Berlin

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Musketier

BRINKWERTH

August

8.9.1894, Hamm

8.5.1915, Bixschoote

5. Komp.

 

Musketier

BROENING

Jean

5.6.1895, Hardingen

23.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Landsturm

BROSE

Fritz

16.9.1873, Anklam

28.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

BROTZER

Josef

5.6.1893, Haidgau

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

BRUMMUND

Franz

14.1.1896, Hohenschönau

9.7.1916, Niva

5. Komp.

 

Landsturm

BRUNKOW

Heinrich

22.4.1873, Mohrin

11.1.1915, Lombartzyde

5. Komp.

 

Unteroffizier

BRUNOTTE

Friedrich

23.4.1885, Kl. Freden

9.11.1914

6. Komp.

25.10.1914 b. Dixmuiden

Musketier

BRUNS

Heinrich

25.7.1894, Hochheide

18.8.1915, Huzinka

6. Komp.

 

Gefreiter

BUHR

Heinrich

24.7.1879, Bleckmar

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Landsturm

BÜLT

Franz

4.9.1873, Pakulent

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Gefreiter

BULTJES

Hermann

13.5.1879, Culm

20.10.1913, Dixmuiden

5. Komp.

 

Musketier

BUNJES

August

15.1.1894, Krausmoor

28.7.1915

6. Komp.

Verwundet a. 20.7.1915 b. Laki

Musketier

BÜRKY

Wilhelm

12.11.1895, Odenheim

16.1.1917, Campurile

8. Komp.

 

Musketier

CHLOSTA

Josef

26.8.1895, Renschhagen

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Unteroffizier

CLASSEN

Richard

--

10.11.1914

8. Komp.

Verwundet a. 26.10.1914

Landsturm

DABBERT

Franz

14.9.1883, Jeson

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

DAESLER

Werner

23.7.1896, Berlin

23.7.1915, Dziecinin

8. Komp.

 

Gefreiter

DAHL

Ernst

3.8.1895, Bonn

7.7.1916, Niva

6. Komp.

 

Musketier

DANGEL

Anton

12.6.1885, Neufrau

14.7.1915, Borow

5. Komp.

 

Rekrut

DANNEMANN

Hermann

31.7.1895, Goedendorf

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Musketier

DARSTROFF

Jakob

12.11.1876, Winkel

18.10.1916, Pustomyty

8. Komp.

 

Musketier

DEBELMANN

Wilhelm

21.2.1891, Gettdorf

19.3.1915, Pilkem

8. Komp.

 

Musketier

DEBO

August

7.2.1895, Darmstadt

20.9.1917

6. Komp.

Am 16.1.1917 b. Campurile in Gefangenschaft

Gefreiter

DECKER

Gustav

28.1.1893, Berlin

7.12.1914

7. Komp.

Verwundet a. 28.11.1914 b. Jonkershove

Musketier

DEJA

August

30.4.1896, Schierkau

26.6.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Musketier

DEJEWSKI

--

15.2.1897, Schwetz

20.9.1917, Soveja

7. Komp.

 

Musketier

DIEHM

Josef

20.7.1885, Waibstadt

20.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

DIEPOLD

Paul

11.11.1893, Berlin

19.3.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Ersatz-Rekrut

DIERSTEIN

Mathias

20.5.1889, Metzeral

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

DIRTING

Josef

12.6.1877, Emsdetten

23.8.1917, i. Gefangensch.

7. Komp.

Am 24.7.1917 b. Campurile in Gefangenschaft

Gefreiter

DISSE

Franz

22.7.1891, Wickede

9.3.1917, i. Gefangensch.

7. Komp.

Am 16.1.1917 b. Campurile in Gefangenschaft

Gefreiter

DITTMAR

Heinrich

13.3.1893, Schauenstein

19.1.1917, Campurile

6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

DITTMER

Eduard

16.3.1871, Plön

16.10.1916, Pustomyty

5. Komp.

 

Musketier

DOEGE

Karl

18.10.1888, Hannover

20.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Gefreiter

DOMBROWSKY

Karl

12.8.1892, Bankan

9.7.1916, Niva

5. Komp.

 

Musketier

DORTMANN

Wilhelm

20.9.1893, Habinghorst

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

DOVE

Ludwig

10.12.1895, Barenberg

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Unteroffizier

DRÄGERT

Karl

26.11.1888, Berlin

17.7.1915, Krzyniki

7. Komp.

 

Musketier

DRALLE

Gustav

29.1.1894, Otze

24.6.1916, Pustomyty

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

DRIESCHNER

Hans

13.7.1892, Berlin

28.1.1915, Nieuport

5. Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

DRIEßNER

Hans

18.4.1883, Dresden

28.1.1915, Nieuport

5. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

DROMMEL

Aloisius

11.5.1881, Freystadt

27.6.1916, Pustomyty

7. Komp.

 

Musketier

DRULEIB

Heinrich

31.10.1877, Fischborn

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Wehrmann

DULLAN

August

1.10.1884, Alt Weichsel

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

DUMKOW

Wilhelm

31.3.1888, Berlin

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Musketier

EBEL

Willy

28.4.1895, Kalkberge

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Ersatz-Rekrut

EDEL

Karl

31.1.1889, Börstingen

26.6.1915, Motydtwies

7. Komp.

 

Rekrut

EGGELING

Heinrich

7.10.1896, Göttingen

15.12.1918, i. Gefangensch.

8. Komp.

Am 26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft

Gefreiter

EGGERS

Albert

6.1.1886, Ahrensburg

12.2.1918, i. Gefangensch.

8. Komp.

Am 26.7.1917 b. Soveja in Gefangenschaft

Musketier

EHLERS

Ernst

2.12.1884, Segeberg

29.1.1917, Gavrile

5. Komp.

 

Musketier

EHLERS

Hermann

29.5.1893, Serelz

20.10.1916, Lübeck

5. Komp.

Im Krankenhaus

Unteroffizier

EICK

Albert

8.6.1884, Brauk

20.12.1914, Nieuport

6. Komp.

 

Gefreiter

EILKEN

Ernst

9.7.1886, Grabau

27.2.1915

8. Komp.

Verwundet a. 10.11.1914 b. Dixmuiden

Landsturm

EIS

Johann

21.8.1877, Elz

16.1.1917, Campurile

6. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

ELISAT

Franz

30.9.1883, Pillkallen

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Wehrmann

ELSEMANN

Peter

25.2.1877, Cleve

16.4.1915, Roulers

5. Komp.

Im Krankenhaus

Rekrut

EMRICH

Valentin

2.11.1895, Ippesheim

7.10.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

ENGELHARDTS

Ernst

19.8.1893, Niederhasseln

30.1.1915, Nieuport

8. Komp.

 

Musketier

ENGELKE

Fritz

12.10.1881, Lichtmoor

22.7.1917, Campurile

6. Komp.

 

Gefreiter

ENGELMANN

Alfred

8.9.1895, Berlin

14.6.1915, Mylana

7. Komp.

 

Musketier

ENGELS

Heinrich

24.2.1889, Anhoven

26.1.1917, Soveja

7. Komp.

 

Musketier

ENGLER

Max

21.10.1894, Dammgarten

29.4.1915, Het Sas

6. Komp.

 

Gefreiter

ERDELKAMP

Karl

15.5.1892, Sandbochum

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Musketier

ERNST

Albert

26.10.1892, Marbach

4.10.1917, Soveja

5. Komp.

 

Rekrut

ERNST

Karl

17.2.1895, Worms

12.10.1915

8. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Musketier

ERSTKÄMPA

Wilhelm

26.9.1893, Recklinghausen

27.4.1915, Het Sas

5. Komp.

 

Unteroffizier

FANGMEIER

Heinrich

6.4.1884, Wehe

18.7.1915, Olesin

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FAUST

Hans

29.8.1893, Gnesen

11.1.1915, Lombartzyde

5. Komp.

 

Musketier

FECHT

Frerich

16.1.1892, Wiesens

9.10.1916, Lemberg

5. Komp.

Im Krankenhaus

Landsturm

FEDDERSEN

Rudolf

4.7.1894, Heidrege

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FELDGEBEL

Ladislaus

12.6.1894, Wielichowo

28.6.1916

8. Komp.

Verwundet a. 24.6.1916 b. Pustomyty

Kriegs-Freiwilliger

FENSER

Josef

17.10.1894, Werden

6.11.1914, Bixschoote

8. Komp.

 

Landsturm

FILSER

Georg

7.11.1889, Sontheim

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Gefreiter

FINK

Werner

3.3.1894, Berlin

29.4.1915, Birkenhoek

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FISCHER

Paul

29.11.1889, Berlin

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Musketier

FLEGE

Gerhard

10.8.1895, Listrup

20.6.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Musketier

FLIEGER

Lorenz

10.8.1894, Neudorf

13.1.1915, Nieuport

6. Komp.

 

Musketier

FOHRMANN

Alfons

7.2.1889, Nottuln

3.7.1915, Nawrosc

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FÖLLMER

Paul

5.3.1895, Dechsel

3.5.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Musketier

FRACKOWIACK

Vinzent

16.1.1896, Cykowko

3.9.1917, Soveja

7. Komp.

 

Unteroffizier

FRANK

Max

14.1.1873, Sonneberg

20.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Musketier

FRANK

Wilhelm

14.2.1887, Riepsdorf

12.7.1916, Niva

7. Komp.

 

Musketier

FRANKE

Paul

12.7.1897, Großwartenberg

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FRANZ

Max

8.9.1896, Berlin

12.11.1914, Bixschoote

6. Komp.

 

--

FREIBERG

Hermann

19.7.1873, Wuhsom

September 1917, i. KCr.

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FREITAG

Franz

16.11.1894, Berlin

5.11.1914, Dixmuiden

6. Komp.

 

Musketier

FRERICHS

Gerhard

17.5.1894, Ahaus

17.1.1917

8. Komp.

Verwundet a. 13.1.1917 b. Campurile

Musketier

FRESE

Friedrich

20.12.1895, Wittlage

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Musketier

FRESE

Friedrich

29.11.1896, Barmen

19.10.1916, Kolpytow

6. Komp.

 

Unteroffizier

FREY

Leo

27.10.1889, Sulzbach

28.4.1915, Het Sas

5. Komp.

 

Gefreiter

FRICKE

Otto

22.10.1895, Langewiesen

16.1.1917, Campurile

6. Komp.

 

Musketier

FRÖHLICH

Karl

21.11.1881, Kreutzburg

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Musketier

FRÖHLING

Heinrich

9.11.1884, Issum

11.8.1915, Chojno Nowe

8. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

FROMME

Heinrich

9.6.1891, Polle

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

--

FUCHS

Josef

19.9.1884, Tatischau

6.10.1917

5. Komp.

Verwundet a. 22.8.1917 b. Soveja

Musketier

FURCHE

Richard

21.11.1893, Würben

20.7.1915, Laki

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GECKE

Gustav

31.1.1893, Greifenhagen

10.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Musketier

GEHRKE

Fritz

28.4.1895, Berlin

4.8.1915

5. Komp.

Verwundet a. 2.8.1915 b. Strenczyn

Musketier

GEIL

Wilhelm

24.10.1895, Niederflörsheim

7.7.1916, Niva

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GELLERMANN

August

23.10.1894, Ellensen

20.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

GEPPERT

Richard

7.9.1894, Grüningen

20.5.1915, Langemark

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GERLOFF

Alfred

7.9.1897, Berlin

5.11.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Musketier

GEYER

Konrad

24.5.1895, Siersdorf

17.10.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Gefreiter

GIESELMANN

Otto

28.6.1894, Barop

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Musketier

GIMBORN

Edmund

21.3.1893, Köln

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Musketier

GLADIS

Johann

1.3.1897, Schumm

13.9.1917, i. Gefangensch.

6. Komp.

Am 17.8.1917 b. Soveja Verwundet u. gefangen

Unteroffizier

GLINSKI

Johann

17.5.1892, Dietrichswalde

27.11.1916, Zaturce

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GLOEDEN

Bruno

14.1.1890, Berlin

8.11.1914

5. Komp.

Verwundet a. 2.11.1914 b. Dixmuiden

Musketier

GNOSA

Ludwig

4.10.1894, Geislingen

23.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Musketier

GÖBBER

Heinrich

10.1.1895, Syke

12.3.1916, Neumark

6. Komp.

Im Krankenhaus

Landsturm

GOETSCH

Paul

15.11.1889, Gartz

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Musketier

GOGOLOCK

Thomas

28.12.1889, Simsdorf

17.7.1915, Krznyki

7. Komp.

 

Musketier

GOHLISCH

Oskar

13.5.1878, Heinsendorf

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Landsturm

GOHLKE

Otto

7.8.1889, Friedeberg

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GOLDMANN

Fritz

5.10.1895, Berlin

19.11.1914

8. Komp.

Verwundet a. 9.11.1914 b. Dixmuiden

Kriegs-Freiwilliger

GOLDSTEIN

Walter

30.1.1893, Zwickau

26.6.1915, Motydtwies

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GORITZE

Franz

24.4.1894, Berlin

8.2.1915

6. Komp.

Verwundet a. 28.1.1915 b. Nieuport

Unteroffizier

GÖRSHOP

Emil

4.8.1889, Wickede

20.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Rekrut

GRAMMERSDORF

Heinrich

13.9.1895, Lübeck

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Musketier

GRAMS

Willi

8.8.1883, Nieder-Gläsersdorf

17.10.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Musketier

GREVE

Hermann

13.9.1895, Stetersdorf

24.4.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Grenadier

GREWING

Franz

24.3.1894, Paderborn

11.7.1916, Eisleben

5. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

GRIMM

Hans

25.4.1895, Heishaap

2.8.1915, Ziemiemy

8. Komp.

Im Krankenhaus

Landsturm-Rekrut

GRIMM

Walter

1.12.1885, Barmen

4.8.1915

8. Komp.

Verwundet a. 21.7.1915 b. Borow

Wehrmann

GROBE

Gustav

27.8.1885, Oschersleben

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GRONAU

Karl

?, Berlin

30.4.1915

7. Komp.

Verwundet a. 28.10.1914 b. Dixmuiden

Kriegs-Freiwilliger

GRONWALD

Fritz

15.2.1885, Königsberg

21.10.1914, Woumen

8. Komp.

 

Musketier

GRONWALD

Julius

15.2.1885, Königsberg

9.11.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

GROTELÜSCHEN

Georg

19.9.1888, Westerholt

21.8.1917, Soveja

7. Komp.

 

Unteroffizier

GRUNDEN

Gerhard

3.9.1883, Münster

29.6.1915, Kunycze

7. Komp.

 

Musketier

GRÜNNING

Bernhard

8.10.1895, Lengerich

10.1.1916, Frankfurt a. M.

5. Komp.

Im Krankenhaus

Gefreiter

GRÜTZKOWSKI

Bruno

16.1.1894, Danzig

18.7.1915, Borow

8. Komp.

 

Musketier

GUIDA

Franz

13.8.1894, Stanowitz

17.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Rekrut

GÜNTHER

Max

25.2.1894, Theisa

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Rekrut

HAAK

Willi

25.9.1895, Lübeck

14.10.1915, Jacince

8. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

HAASE

Heinrich

30.6.1883, Netze

23.4.1916, Toter Mann

5. Komp.

 

Unteroffizier

HACHMANN

Hermann

7.3.1887, Ibbenbüren

22.1.1917, i. Gefangensch.

7. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 8.1.1917 b. Marasti

Gefreiter

HAGEN

Heinrich

2.6.1894, Latbergen

28.4.1915, Het Sas

6. Komp.

 

Grenadier

HAGEN

Hermann

25.12.1891, Hamburg

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HAHN

Max

18.12.1892, Schneidwegg

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Rekrut

HAMANN

Fritz

16.12.1895, Tingleff

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HAMPE

Ernst

8.12.1895, Schubin

3.8.1915, Strenczyn

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HANISCH

Ernst

6.7.1894, Berlin

11.11.1914, Lombartzyde

8. Komp.

 

Musketier

HANNES

Otto

21.11.1895, Thielitz

15.11.1915

5. Komp.

Verwundet a. 11.10.1915 b. Belgrad

Gefreiter

HANSEN

Fritz

14.7.1893, Berlin

27.4.1915, Bixschoote

5. Komp.

 

Musketier

HANSEN

Georg

22.1.1893, Teylgaard

20.4.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HANSJÜRGEN

Friedrich

16.1.1891, Offelten

20.8.1917, Soveja

5. Komp.

 

Musketier

HARBIG

Richard

7.2.1894, Neundorf

28.1.1915, Nieuport

5. Komp.

 

Musketier

HAßMANN

Hermann

25.11.1888, Burgsteinfurt

4.9.1917, Soveja

7. Komp.

 

Musketier

HAST

Karl

28.2.1883, Niedersehsmar

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Landsturm

HAUTEN

Otto

10.2.1888, Mettmann

14.6.1915, Mylana

7. Komp.

 

Musketier

HAVERKAMP

Otto

24.5.1894, Werden

4.1.1917, Soveja

6. Komp.

 

Musketier

HECKER

Josef

18.12.1894, Allagen

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HEESE

Hans

1.4.1894, Berlin

7.11.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

HEIL

Franz

3.3.1895, Würzburg

13.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Unteroffizier

HEINEMANN

Gustav

9.12.1887, Abnerode

5.8.1916

6. Komp.

Verwundet a. 6.7.1916 b. Abnerode

Landsturm-Rekrut

HEINIKE

Paul

25.3.1882, Altenburg

16.7.1916, Niva

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HEINZELMANN

Richard

14.7.1894, Schenkendorf

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Reservist

HEISE

Friedrich

1.11.1889, Braunschweig

28.1.1915, Nieuport

5. Komp.

 

Gefreiter

HEISE

Paul

5.6.1894, Berlin

29.4.1915, Bixschoote

7. Komp.

 

Musketier

HELLMANN

Fritz

2.3.1894, Hamm

20.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Gefreiter

HELLWIG

Johann

20.9.1885, Buhnke

27.12.1914, Nieuport

8. Komp.

 

Wehrmann

HENDRYSIAK

Albert

6.4.1880, Godzientow

24.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

HENNE

Erich

14.6.1897, Amelsen

21.8.1917, Soveja

8. Komp.

 

Musketier

HENNIG

Emil

23.6.1896, Albrechtswalde

8.1.1917, Marasti

7. Komp.

 

Musketier

HENNIGSEN

Karl

2.11.1888, Husum

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Reservist

HENRY

Josef

23.3.1888, Mitting

3.6.1915

5. Komp.

Verwundet a. 20.5.1915 b. Langemark

Kriegs-Freiwilliger

HENSCHEL

Walter

30.12.1893, Berlin

10.1.1915

5. Komp.

Verwundet a. 26.12.1914 b. Nieuport

Rekrut

HERING

Richard

10.4.1897, Berlin

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HERMANN

Rudolf

15.4.1894, Berlin

24.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

HEROLD

Arno

8.12.1897, Gr. Gestewitz

3.8.1917, Lepsa

7. Komp.

 

Musketier

HERRMANN

Wilhelm

27.1.1896, Fürstenberg

30.12.1917, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja

Reservist

HERSCHBACH

Johann

3.5.1891, Obermending

28.1.1915, Nieuport

5. Komp.

 

Reservist

HEUBLEIN

Gustav

28.3.1891, Hämmern

23.5.1916

7. Komp.

Verwundet a. 23.4.1916 b. Toter Mann

Vize-Feldwebel

HEYDEN

Alfred

11.6.1894, Berlin

8.1.1917, Marasti

7. Komp.

 

Gefreiter

HEYMANN

Guido

14.7.1894, Weißenfels

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Musketier

HEYSE

Oswald

11.7.1891, Erfurt

17.10.1916, Pustomyty

8. Komp.

 

Offizier-Stellvertreter

HILBURGER

Friedrich

4.6.1880, Altenstadt

20.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Wehrmann

HILLEN

Heinrich

20.4.1883, Brogbern

5.11.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Rekrut

HILLER

Georg

19.8.1894, Neustadt O/S

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Landsturm

HIMMEREN

Valentin

3.2.1885, Goschin

5.5.1915

8. Komp.

Verwundet a. 28.4.1915 b. Het Sas

Gefreiter

HINKEFEND

Bernhard

4.3.1887, Ennigen

20.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Gefreiter

HINTZ

Alwin

2.10.1895, Polz

16.10.1916, Pustomyty

5. Komp.

 

Musketier

HINZ

Johann

28.11.1894, Eichenhagen

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Unteroffizier

HINZMANN

Richard

29.7.1892, Lüttenmark

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Musketier

HÖCHEMER

Josef

15.9.1894, Burkartsock

20.5.1915, Langemark

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HÖFF

Heinrich

30.3.1894, Berlin

7.11.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

Karl

29.3.1894, Rauno

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Musketier

HÖFLER

Heinrich

20.4.1895, Gr. Umstadt

10.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Rekrut

HOFMÜLLER

Franz

27.9.1893, Zickeritz, Mansfeld

29.4.1915, Bixschoote

7. Komp.

 

Musketier

HOFNER

Wilhelm

3.3.1876, Mainz

19.10.1914, Dixmuiden

7. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 8.1.1917 b. Marasti

Musketier

HÖHLEIN

Heinrich

24.9.1895, Frankfurt

2.8.1915, Strenczyn

5. Komp.

 

Reservist

HOHMANN

Wilhelm

17.12.1887, Werttersberg

25.5.1916, Toter mann

8. Komp.

 

Musketier

HOHN

Rudolf

10.3.1892, Berlin

1.5.1915

5. Komp.

Verwundet a. 29.4.1915 b. Bixschoote

Rekrut

HÖHN

Wilhelm

1.8.1895, Ensheim

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Gefreiter

HOLTHAUSEN

Eduard

13.9.1891, Krefeld

29.4.1915, Bixschoote

7. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

HÖLZBERGER

Alois

31.11.1894, Vilshofen

23.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

HOMBERG

Friedrich

11.2.1878, Rinteln

23.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

HOOGEVEEN

Jakob

15.7.1894, Weeze

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Gefreiter

HÖPFNER

Paul

21.11.1891, Stuttgart

28.4.1915, Het Sas

5. Komp.

 

Gefreiter

HÖPPENRATH

Karl

6.8.1894, Berlin

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Gefreiter

HÖPPNER

Gustav

17.1.1893, Niederdodeleben

19.2.1917, i. Gefangensch.

7. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915, Belgrad

Musketier

HORSTHEMKE

Fritz

24.9.1895, Oberhausen

23.4.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HUDASCH

Wilhelm

13.6.1893, Gründorf

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Gefreiter

HÜLSKAMP

Wilhelm

15.6.1894, Dortmund

21.7.1915, Dziecinin

8. Komp.

 

Musketier

HUNDERTMARK

Heinrich

16.2.1890, Behrensen

30.6.1916

6. Komp.

Verwundet a. 26.6.1916 b. Pustomyty

Unteroffizier

HUNKE

Josef

1.10.1891, Billerbeck

17.7.1915, Krzyniki

7. Komp.

 

Rekrut

HUPPERICH

Ernst

2.5.1895, Köln

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Unteroffizier

HUSEMANNS

Heinrich

10.5.1885, Schäphuysen

29.4.1915, Bixschoote

7. Komp.

 

Unteroffizier

HÜSING

Wilhelm

1.10.1893, Hannover

20.2.1918, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja

Musketier

HUTH

Franz

21.9.1894, Vosen

20.5.1915, Pilkem

8. Komp.

 

Musketier

HÜTIG

Bernhard

1.2.1885, Wiedenbrück

8.1.1917, Marasti

7. Komp.

 

Musketier

IFSEN

Robert

18.2.1890, Ellwürden

14.6.1915, Mylana

7. Komp.

 

Musketier

JACKEN

Heinrich

18.3.1894, Rheydt

16.4.1917, i. Gefangensch.

7. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 8.1.1917 b. Marasti

Musketier

JACKISCH

Ernst

15.11.1897, Neuburg

20.8.1917, Rucarani

8. Komp.

 

Musketier

JACQUES

Robert

13.6.1895, Mühlbach

4.1.1917, Soveja

8. Komp.

 

Gefreiter

JAEDKE

Karl

31.8.1895, Dt. Eylau

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

JÄGER

Adolf

27.5.1892, Emden

19.10.1914, Dixmuiden

7. Komp.

 

Wehrmann

JAHN

Wilhelm

21.2.1880, Michelsrombach

20.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

JAKOBSEN

Christian

29.5.1889, Eggebeck

17.7.1915, Proprobe

5. Komp.

 

Musketier

JANKE

Willy

12.12.1888, Danzig

20.7.1915, Laki

5. Komp.

 

Rekrut

JARCZENIUK

Fritz

29.1.1894, Sobollen

15.6.1915

8. Komp.

Verwundet a. 14.6.1917 b. Fedek

--

JASINSKI

Josef

18.12.1895, Jastrzembje

25.7.1917, Soveja

5. Komp.

 

Gefreiter

JASMUND

Hans

21.9.1880, Bergen

5.1.1917, Soveja

6. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

JASPUR

Heinrich

12.12.1889, Barlterdeich

4.7.1915, Nawrosz

8. Komp.

 

Musketier

JAWORSKI

Alfons

30.7.1896, Podau

11.3.1917

7. Komp.

Verwundet a. 8.1.1917 b. Marasti

Wehrmann

JEDAMZIK

August

11.8.1880, Soldahmen

20.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

JOHANNING

Karl

4.4.1893, Vennebeck

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Musketier

JOHANNSEN

Jens

27.2.1891, Meels

23.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

JUNG

Michael

26.10.1895, Mittelhausbergen

8.9.1916, Stojanow

8. Komp.

 

Musketier

JUNGHANS

Max

8.7.1879, Chemnitz

22.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Musketier

KAHN

Moritz

22.3.1877, Gießen

25.4.1916

6. Komp.

Verwundet a. 23.4.1916 b. Toter Mann

Unteroffizier

KAISER

Franz

27.4.1883, Ruhrort

10.11.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

KAISER

Johann

15.12.1891, Bagband

13.7.1916

5. Komp.

23.6.1916, Pustomyty

Rekrut

KAISER

Otto

4.9.1893, Burgörner

29.7.1915, Dziecinin

7. Komp.

 

Reservist

KALDEWEIER

Hugo

13.12.1881, Eppendorf

15.11.1914

8. Komp.

Verwundet a. 25.10.1914 b. Dixmuiden

Gefreiter

KANIA

Vinzent

8.7.1897, Pleschen

5.1.1917, Soveja

6. Komp.

 

Musketier

KAPPENBERGER

Emil

26.7.1882, Ettlingsweiler

29.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

KARLSSON

Otto

20.4.1887, Lauenburg

18.8.1915, Huzinka

5. Komp.

 

Musketier

KARP

Karl

23.5.1894, Gumbinnen

21.8.1917

6. Komp.

 

Musketier

KASPERCZAK

Stephan

28.8.1894, Posen

2.12.1914, Steenstrate

8. Komp.

 

Rekrut

KATTE

Heinrich

15.8.1894, Holthausen

27.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Gefreiter

KAUTH

Mathias

2.10.1888, Oberweiß

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Musketier

KEBSCHULL

Hermann

26.4.1896, Stolp

17.10.1916, Pustomyty

8. Komp.

 

Musketier

KEINER

Johann

16.7.1891, Amberg

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Wehrmann

KENDZIERSKI

Leo

26.6.1882, Posen

25.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KERBER

Max

12.2.1893, Berlin

28.10.1914, Dixmuiden

7. Komp.

 

Gefreiter

KERKERING

Bernhard

1.11.1886, Holtwick

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

KERN

Wilhelm

28.5.1895, Wimpffen

29.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

KERSTAN

Johann

5.7.1888, Sydow

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Gefreiter

KERSTEN

Hugo

25.1.1895, Hannover

21.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Rekrut

KERZ

Valentin

21.8.1895, Hechtsheim

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Rekrut

KETTELER

Alois

6.11.1893, Vardingholt

17.7.1915, Maydan

7. Komp.

 

Wehrmann

KIERSKI

Adolf

26.9.1885, Peterswalde

11.1.1915, Lombartzyde

5. Komp.

 

Musketier

KIESCHEUER

Wilhelm

3.6.1894, Landstrop

20.5.1915, Langemark

5. Komp.

 

Musketier

KIESE

Georg

12.7.1888, Herzfelde

20.7.1915, Laki

5. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

KINKELIN

Gustav

30.3.1876, Crailsheim

3.7.1916

8. Komp.

Verwundet a. 30.6.1916 b. Watyn

Musketier

KIRSCH

Karl

26.10.1897, Obergreislau

20.8.1917, Soveja

8. Komp.

 

Musketier

KLAMMERER

Albert

20.1.1895, Kienzheim

3.3.1917

6. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 6.2.1917 b. Campurile

Unteroffizier

KLEIN

Konrad

19.7.1888, Hanau

27.4.1916

6. Komp.

Verwundet a. 23.4.1916 b. Toter Mann

Kriegs-Freiwilliger

KLEIN

Otto

25.2.1897, Elbing

10.11.1914, Bixschoote

5. Komp.

 

Gefreiter

KLEIN-BÖLTING

Hermann

25.9.1880, Dingden

20.7.1915, Laki

5. Komp.

 

Musketier

KLEINDIENST

Josef

16.3.1896, Empfingen

5.3.1917

6. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 16.1.1917 b. Campurile

Musketier

KLEINE

Karl

16.12.1895, Paderborn

24.10.1915

6. Komp.

Verwundet a. 16.10.1915 b. Avalaberg

Kriegs-Freiwilliger

KLEINSTEUBER

Walter

16.6.1894, Woltgardt

25.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

KLEIPEDAT

Rudolf

16.3.1896, Magdeburg

8.1.1917, Marasti

7. Komp.

 

Musketier

KLEMM

Gustav

4.2.1889, Sinsheim

14.7.1915, Borow

5. Komp.

 

Rekrut

KLENKE

Georg

4.10.1895, Syke

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Musketier

KLIEM

Karl

25.5.1896, List

27.8.1917

8. Komp.

Verwundet a. 20.8.1917 b. Soveja

Wehrmann

KLINDWORTH

Heinrich

28.4.1885, Altkloster

27.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Unteroffizier

KLINGER

Eduard

13.10.1889, Hausen

22.7.1915

7. Komp.

Verwundet a. 29.4.1915 b. Het Sas

Kriegs-Freiwilliger

KLOSE

Paul

31.5.1897, Pichotzitz

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

KLÜH

Konrad

29.7.1878, Heubusch

26.2.1916, Valenciennes

8. Komp.

Im Krankenhaus

Kriegs-Freiwilliger

KNAAK

Martin

8.10.1895, Gr. Welle

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Musketier

KNABE

Erich

20.7.1883, Berlin

17.7.1915, Proprobe

5. Komp.

 

Musketier

KNEIP

Oswald

3.9.1896, St. Goar

25.7.1917, Soveja

5. Komp.

 

Musketier

KNEIS

Philipp

5.2.1896, Schweisweiler

5.3.1917

6. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 16.1.1917 b. Campurile

Kriegs-Freiwilliger

KNIEFER

Johannes

2.10.1890, Berlin

29.4.1915, Het Sas

6. Komp.

 

Musketier

KNÖFEL

Karl

18.1.1893, Ohlau

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KNOLL

Fritz

24.1.1895, Landsberg

30.10.1914

5. Komp.

Verwundet a. 24.10.1914 b. Dixmuiden

Musketier

KOCH

Paul

23.5.1896, Freienhagen

22.3.1917, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 13.1.1917 b. Campurile

Landsturm

KÖHLER

Fritz

16.8.1890, Hamburg

28.4.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

KÖHLER

Ludwig

8.6.1889, Eschelbach

29.6.1915, Krzyniki

7. Komp.

 

Musketier

KÖHLING

Hermann

20.1.1897, Lüginghausen

20.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KOLZ

Gustav

30.7.1896, Hüttenbruch

8.5.1915, Het Sas

8. Komp.

 

Unteroffizier

KOMES

Philipp

20.7.1876, Wittlich

19.5.1915, Pilkem

8. Komp.

 

Musketier

KÖNIG

Johann

31.12.1887, Iburg

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KOPLIN

Karl

21.7.1897, Berlin

6.11.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Musketier

KORSCH

Ernst

17.3.1885, Mückähnen

21.8.1917, Soveja

8. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

KOSCHINSKI

Leo

28.12.1891, Löbau

3.9.1917, Soveja

7. Komp.

 

Musketier

KOSTKA

Emanuel

27.6.1895, Plonia

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Musketier

KOTTENHOFF

Johann

24.3.1895, Elberger

8.10.1915, Belgrad

6. Komp.

 

Musketier

KOUNTZ

Friedrich

29.7.1880, Sinsheim

14.10.1915

7. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Wehrmann

KOWALSKI

Bronislaus

28.10.1884, Gortgau

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

KRACK

Johann

16.9.1888, Prüm

6.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KRAHN

Hans

13.10.1894, Berlin

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Musketier

KRAMOSCH

Konrad

26.11.1895, Stanitz

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Musketier

KRANZMANN

Adolf

25.8.1886, Senne

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Musketier

KRATZKE

Emil

8.3.1894, Klopschin

10.11.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

KRAUß

Adolf

25.10.1896, Schwarze

27.12.1917, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1917 b. Soveja

Musketier

KREFT

Ernst

11.9.1887, Kammerau

28.7.1916

7. Komp.

Verwundet a. 22.6.1916 b. Opierski

Grenadier

KRENGEL

Friedrich

2.9.1894, Gollnow

26.10.1915, Dixmuiden

8. Komp.

 

Musketier

KRITSCH

Johannes

9.9.1895, Berlin

7.10.1915, Belgrad

5. Komp.

 

Wehrmann

KRÖGER

Heinrich

4.8.1881, Tönning

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Musketier

KROKER

Franz

21.9.1897, Zernick

20.8.1917, Soveja

8. Komp.

 

Unteroffizier

KROKOWSKI

Paul

18.2.1891, Steubersdorf

21.8.1917, Soveja

7. Komp.

 

Gefreiter

KRÖNING

Otto

16.7.1890, Berlin

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Unteroffizier

KRUCKENBERG

Hermann

26.10.1887, Mingerode

17.7.1915, Glynisa

8. Komp.

 

Wehrmann

KRÜGER

Franz

3.12.1883, Friedeberg

25.12.1914, Nieuport

8. Komp.

 

Gefreiter

KRÜGER

Georg

21.5.1891, Berlin

28.1.1915, Nieuport

6. Komp.

 

Gefreiter

KRÜGER

Wilhelm

21.1.1892, Kellmienen

17.10.1916, Pustomyty

6. Komp.

 

Musketier

KRULL

Heinrich

30.3.1887, Lüneburg

20.7.1915, Laki

6. Komp.

 

Musketier

KUBICK

Max

1.1.1896, Neuzelle

13.1.1917, Campurile

8. Komp.

 

Musketier

KUGELMANN

Adolf

12.9.1893, Brodowin

14.6.1915, Fedek

5. Komp.

 

Musketier

KUHLMANN

Heinrich

6.1.1895, Barver

31.12.1917, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 26.7.1916 b. Soveja

Musketier

KUHN

Otto

7.12.1882, Prettin

29.6.1915, Krynicki

5. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KÜHN

Werner

11.11.1896, Chemnitz

4.11.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Gefreiter

KÜHNE

Friedrich

6.5.1895, Herzberg

22.4.1916, Toter Mann

8. Komp.

 

Gefreiter

KUHNERT

Paul

24.2.1883, Neustadt

März 1917

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 13.1.1917 b. Campurile

Kriegs-Freiwilliger

KUNSTDORF

Willi

12.1.1894, Berlin

3.12.1914, Steenstrate

8. Komp.

 

Gefreite

KÜNTZEL

Fritz

31.3.1893, Glogau

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Gefreiter

KÜTHE

Artur

17.6.1877, Linden

8.1.1917, Marasti

7. Komp.

 

Vize-Feldwebel

LAABE

Max

2.6.1891, Bütow

20.8.1917, Soveja

6. Komp.

 

Musketier

LAAKMANN

Theodor

28.3.1897, Lüdinghausen

23.8.1917, Soveja

8. Komp.

 

Landsturm

LABER

Wilhelm

5.6.1886, Reiben

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Wehrmann

LAGE

Heinrich

16.3.1888, Eickel

25.10.1914, Dixmuiden

7. Komp.

 

Rekrut

LAGUNA

Paul von

15.12.1892, Allenstein

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Unteroffizier

LAMPRECHT

Edmund

30.8.1895, Klausthal

7.7.1916, Niva

7. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

LANGE

Albert

19.9.1893, Lehndorf

5.11.1915

7. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915

Kriegs-Freiwilliger

LANGE

Gustav

24.6.1895, Freiwaldau

29.4.1915, Het Sas

7. Komp.

 

Musketier

LANGE

Paul

17.8.1896, Schönau

16.1.1917, Capurile

6. Komp.

 

Landsturm

LANGE

Richard

5.12.1887, Berlin

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Musketier

LANGEN

Andreas

16.4.1894, Köln

25.10.1914, Dixmuiden

8. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

LANGENBACH

Gustav

17.7.1887, Betzdorf

13.3.1916, Toter Mann

7. Komp.

 

Wehrmann

LASKOWSKI

Johann

15.7.1879, Löbau

25.10.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Musketier

LASNITZKI

Oskar

29.5.1888, Guttstadt

21.5.1915, Pilkem

6. Komp.

 

Landsturm

LAUBE

Hugo

3.9.1888, Berlin

19.6.1915

7. Komp.

Verwundet a. 14.6.1915 b. Mylana

Musketier

LAUMANN

Wilhelm

4.4.1894, Koblenz

28.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

LEBUDA

Paul

30.12.1896, Zalenze

21.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

LEDÜR

Ludwig

21.3.1894, Ondenval

18.10.1915

7. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Musketier

LEHE

Simon

22.8.1894, Engenthal

6.9.1916, Stojanow

8. Komp.

Im Krankenhaus

Landsturm

LEHMANN

Albert

12,12,1888, Berlin

7.10.1915, Belgrad

8. Komp.

 

Musketier

LEHMANN

Franz

14.4.1897, Rudegast

25.7.1917, Soveja

5. Komp.

 

Musketier

LEHMANN

Friedrich

18.1.1897, Lübben

25.7.1915

5. Komp.

Verwundet a. 20.7.1915 b. Laki

Landsturm

LEHMANN

Karl

24.8.1893, Heiligenbeil

14.6.1915, Mylana

7. Komp.

 

Unteroffizier

LEHMANN

Viktor

24.9.1891, Potsdam

13.5.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Vize-Feldwebel

LEHNARTZ

Otto

1.12.1880, Elsen

22.4.1916; Toter Mann

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

LEISCHNER

Gebhard

9.8.1895, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

7. Komp.

 

Musketier

LEISNER

Wilhelm

18.1.1896, Rauske

16.1.1917, Campurile

6. Komp.

 

Musketier

LEIßMANN

Josef

14.10.1894, Hoshede

20.12.1914, Nieuport

7. Komp.

 

Musketier

LENNARTZ

Willhelm

18.2.1884, Harscheidt

14.4.1916, Toter Mann

6. Komp.

 

Ersatz-Reservist

LEUFFER

Ernst

12.1.1895, Langenhorn

7.10.1915, Belgrad

7. Komp.

 

Landsturm

LIEDER

Otto

9.11.1887, Opperode

14.6.1915, Fedek

8. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

LIEPELT

Max

20.1.1894, Thorn

20.12.1914, Nieuport

6. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

LIESKE

Otto

10.12.1887, Friedeberg

24.6.1916, Pustomyty

8. Komp.

 

Musketier

LIMPER

Heinrich

16.1.1894, Bochum

31.1.1915, Nieuport

6. Komp.

 

Wehrmann

LIND

Georg

24.9.1885, Lüderbach

6.1.1915, Nieuport

7. Komp.

 

Unteroffizier

LINDNER

Adolf

15.9.1887, Neusalz

18.11.1914, i. Gefangensch.

8. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 10.11.1914 b. Bixschoote

Gefreiter

LINDNER

Fritz

21.9.1886, Schweidnitz

7.10.1915, Belgrad

6. Komp.

 

Wehrmann

LINGNAU

Ernst

28.5.1883, Rößel

25.10.1914, Dixmuiden

5. Komp.

 

Musketier

LINKE