Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204:

Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
Nach Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern
Bearbeitet und verfasst vom
Major d. R. und
Batl.-Kommandeur Schwedt
des ehemaligen Reserve-Infanterie-Regiments Nr.204

Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204, Foto © 2007 Wolfgang Pokorny

Inschriften:

Den lebenden und toten Mitkämpfern im Regiment in treuem Gedenken zugeeignet.

Namen der Gefallenen:

1. -4. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kriegs-Freiwilliger

ABEL

Paul

14.3.1892, Berlin

30.10.1914, Dixmuiden

1. Komp.

 

Vize-Feldwebel

ADAM

Berthold

4.9.1877, Sensburg

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Musketier

ADAM

Oskar

6.10.1890, Berlin

19.6.1915, Boholotycze

3. Komp.

 

Musketier

AHRENS

Walter

15.11.1895, Lübeck

5.8.1915

2. Komp.

Verwundet a. 2.8.1915 b. Kol. Strenczyn

Musketier

ALBRECHT

August

28.4.1888, Herbershausen

16.7.1915, Dembina

2. Komp.

 

Musketier

AMBERG

Franz

9.12.1894, Zella

11.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Landsturm

ANDREE

Ernst

14.8.1874, Thännsdorf

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Grenadier

ANDRES

Johann

21.8.1893, Neudrumbrowo

26.6.1915, Tyniatiska

1. Komp.

 

Gefreiter

ANKE

Oswald

26.1.1896, Chemnitz

1.11.1914, Dixmuiden

1. Komp.

 

Landsturm

ANNACKER

Wilhelm

1.10.1873, Berlin

27.3.1915

4. Komp.

Verwundet a. 12.3.1915 b. L‘ Aventure

Gefreiter

AREND

Max

7.1.1874, Berlin

21.7.1915, Laki

3. Komp.

 

Musketier

ARENSMEIER

Ernst

3.3.1895, Potsdam

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Unteroffizier

ARETZ

Josef

15.11.1889, Rheindahlen

28.4.1915, Bixschoote

3. Komp.

 

Musketier

ARETZ

Nikolaus

9.4.1890, Baal

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Musketier

ARIANS

Heinrich

4.8.1881, Viersen

15.11.1915

2. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Grenadier

ARLT

Paul

22.4.1884, Neusalz

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Grenadier

ARNHOLD

Wilhelm

30.3.1894, Potsdam

30.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Grenadier

ARTHUR

Bär

14.8.1888, Wissen

20.5.1916, Pilkem

1. Komp.

 

Grenadier

ARTUR

Rück

2.11.1888, Geisenheim

24.7.1917, Campurile

3. Komp.

 

Musketier

ASBREDE

Josef

16.6.1890, Höhne

21.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Musketier

ASSING

Johann

18.11.1895, Ostermoordorf

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Musketier

AST

Fritz

13.11.1897, Gottesberg

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Musketier

AYEL

Georg

11.12.1896, Lollar

7.7.1916, Niva

4. Komp.

 

Wehrmann

BÄCKER

Wilhelm

31.5.1876, Heven

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

BACKHAUS

Kurt

5.1.1883, Danzig

1.7.1915, Deczkowice Besancon

2. Komp.

 

Unteroffizier

BACKHAUS

Siegfried

7.12.1894, Bregenscheid

29.8.1915, Ogrodaki

4. Komp.

 

Grenadier

BADURA

Theodor

13.10.1895, Ober-Lazisk

21.5.1916, Toter Mann

1. Komp.

 

Gefreiter

BALDUS

Karl

18.12.1888, Streithausen

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Musketier

BALL

August

24.7.1879, Krefeld

27.7.1916, Jelizarow

4. Komp.

 

Musketier

BARGENDA

Franz

4.12.1886, Kath. Hammer

20.9.1915

3. Komp.

Verwundet a. 29.8.1915 b. Kobryn

Musketier

BARTELS

Adolf

20.11.1895, Itzehoe

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Musketier

BARTNITZKA

Hermann

24.6.1896, Breslau

29.12.1916, Blaniton

3. Komp.

 

Landsturm

BARTSCH

Robert

13.3.1873, Greifenberg

27.4.1915, Lizerne

4. Komp.

 

Landsturm

BASCHINSKI

Ferdinand

5.7.1873, Schmetzkau

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Musketier

BATHGE

Wilhelm

23.3.1879, Möckern

10.11.1918, Bukarest

4. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BAUCH

Reinhold

9.2.1883, Althagen

16.7.1915, Czista Dembina

2. Komp.

 

Musketier

BAUER

Otto

25.11.1896, Wienrode

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Musketier

BAUER

Philipp

19.4.1895, Hammelbach

24.7.1917, Höhe 670

2. Komp.

 

Musketier

BAUER

Silvan

24.11.1889, Scheibe

10.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Grenadier

BAUER III

Gerhard

21.12.1895, Arzberg

13.1.1917

1. Komp.

Verwundet a. 8.1.1917 b. Racoasa

Musketier

BAUMEISTER

Karl

10.5.1890, Posen

23.4.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Unteroffizier-Grenadier

BAUMGÄRTNER

Wilhelm

30.11.1893, Isjum

29.8.1915, Ogrodaki

4. Komp.

 

Grenadier

BAYER

Bernhard

22.2.1896, Metz

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Grenadier

BECHTEL

Franz

1.10.1879, Dürckheim

20.10.1915

1. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Musketier

BECK

Friedrich

16.4.1897, leer

23.5.1917, Cimpurile

2. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BECK

Jören

25.1.1880, Hadersleben

16.7.1915, Dembina

3. Komp.

 

Musketier

BECKER

Ewald

19.5.1896, Essen

25.1.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BECKER

Hans

5.10.1886, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

BECKER

Heinrich

1.8.1896, Sabberhausen

24.7.1917, Cimpurile

2. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BECKMANN

Franz

6.2.1882, Neu Bertung

30.12.1916, Negrilesti

2. Komp.

 

Vize-Feldwebel

BECKRÖGE

--

29.6.1894, Daverden

16.10.1916, Kolpytow

4. Komp.

 

Musketier

BEER

Kurt

25.11.1885, Goldberg

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Wehrmann

BEHLER

Karl

21.2.1884, Dortmund

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Musketier

BEHNK

Gustav

10.1.1893, Steenstraet

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Musketier

BEHNKE

Wilhelm

31.12.1896, Röde

10.10.1916, Stojanow

4. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BEHRENS

Johannes

28.7.1886, Rendenthal

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Musketier

BEITLER

Gustav

15.4.1888, Greifenberg

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Grenadier

BENTZ

Heinrich

4.3.1895, Jebsheim

30.8.1915, Ogrodaki

4. Komp.

 

Musketier

BERGER

Alfred

13.1.1890, Dresden

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Unteroffizier

BERGMANN

Robert

13.6.1892, Kobissan

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

BERGMEIER

Günther

6.1.1896, Berlin

11.11.1914

3. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 10.11.1914 b. Bixschoote

Grenadier

BERKE

Hugo

8.11.1894, Rotthausen

27.8.1915

1. Komp.

Verwundet a. 21.7.1915 b. Laki

Gefreiter

BERNATZKI

Josef

6.8.1888, Kutzborn

30.12.1916, Negriletsi

2. Komp.

 

Musketier

BERNHAUS

Gustav

16.9.1893, Benrath

18.4.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Musketier

BERNSTEIN

Arno

15.4.1879, Falkenstein

19.7.1917, Cimpurile

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BERRETZ

Hermann

24.10.1889, Elberfeld

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Grenadier

BERTLING

Ludwig

27.9.1896, Senden

14.7.1916

1. Komp.

Verwundet a. 2.7.1916 b. Pustomyty

Grenadier

BERTRAM

Wilhelm

4.12.1891, Wesersleben

17.9.1917, Soveja

2. Komp.

 

Musketier

BERTULEIT

Martin

5.2.1898, Hennighaus

20.8.1917, Soveja

4. Komp.

 

Unteroffizier

BETENSTÄDT

Ernst

27.11.1870, Altruppin

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BETGE

Walter

19.3.1894, Berlin

11.11.1914, Bixschoote

4. Komp.

 

Grenadier

BEUEL

Hubert

3.2.1893, Detmold

11.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Gefreiter

BEVERLUNGEN

Josef

26.3.1884, Lüchtringen

16.7.1915, Dembina

2. Komp.

 

Gefreiter

BEYER

Gustav

17.7.1871, Wehlitz

18.12.1914, Lombartzyde

3. Komp.

 

Unteroffizier-Kriegs-Freiwilliger

BIALK

Kurt

2.3.1896, Danzig

25.11.1915

1. Komp.

27.10.1915 b. Lipovac

Musketier

BIELENBERG

Heinrich

14.11.1889, Westermoor

26.6.1915, Dinatycka

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BIRKE

Willy

12.2.1893, Grüttenberg

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Musketier

BISCHOFF

Fritz

3.4.1894, Minden

24.6.1916, Postomyty

3. Komp.

 

Grenadier

BISKUP

Karl

10.4.1885, Lobkowitz

7.10.1915, Belgrad

1. Komp.

 

Unteroffizier

BLADT

Johannes

12.2.1894, Damm

4.7.1918, Bukarest

4. Komp.

Im Krankenhaus

Grenadier

BLAVID

Karl

10.1.1896, Straßburg

23.12.1918, Kiew

1. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BLITZ

Jakob

19.10.1877, Kleinumstadt

23.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Gefreiter

BLOCKSDORF

Willy

22.11.1884, Landsberg

26.6.1915

4. Komp.

Verwundet a. 28.6.1915 b. Dinatyska

Landsturm

BLOZIK

Hermann

18.9.1873, Neutomischel

23.5.1915

4. Komp.

Verwundet a. 21.5.1915 b. Ypern

Musketier

BLUMENKAMP

Wilhelm

5.1.1895, Tiefenberg

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Wehrmann

BLUNCK

Heinrich

22.12.1878, Ellerbeck

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Musketier

BOCHOW

Friedrich

16.3.1879, Blankenburg

19.7.1916, Jelicarow

2. Komp.

 

Musketier

BOCK

Karl

21.11.1885, Börssum

16.7.1915, Czista Dembina

2. Komp.

 

Grenadier

BÖCKENKAMP

Friedrich

29.1.1891, Rheydt

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Ersatz-Reservist

BOCKHOLD

Gerhard

25.11.1883, St. Vit

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Landsturm

BODDENTSCH

Friedrich

30.11.1873, Ost-Sternberg

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Rekrut

BÖER

Hermann

20.8.1892, Wickendorf

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Musketier

BÖHM

August

24.4.1879, Kriskau

27.7.1917, Cimpurile

2. Komp.

Im Krankenhaus

Grenadier

BOLLEY

Johann

23.10.1896, Minversheim

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Gefreiter

BOLZ

Eduard

12.11.1893, Welkers

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

BOMBE

Walter

7.4.1892, Berlin

20.5.1915

3. Komp.

Verwundet a. 18.5.1915 b. Ypern

Musketier

BONDKOWSKI

Alois

24.5.1896, Birkenhain

29.12.1916, Tulnici

2. Komp.

 

Musketier

BOOKEN

Siebo

3.11.1896, Westermarsch

28.4.1917, Cimpurile

4. Komp.

 

Gefreiter

BOOST

Jakob

12.10.1894, Dudweiler

25.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BORCHERT

Fritz

4.10.1894, Berlin

11.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Musketier

BÖRGERDING

Heinrich

9.7.1893, Langwege

25.7.1917, Cimpurile

3. Komp.

 

Unteroffizier

BORN

Gustav

30.4.1890, Berhausen

17.7.1916

1. Komp.

Verwundet a. 10.7.1916 b. Niwa

Musketier

BORNEMANN

Ernst

13.3.1895, Behrensen

15.2.1917, Cimpurile

3. Komp.

 

Musketier

BÖSEL

Bernhard

27.9.1877, Prenstian

26.5.1916

3. Komp.

Verwundet a. 20.5.1916 b. Toter Mann

Kriegs-Freiwilliger-Unteroffizier

BÖTTCHER

Karl

27.4.1895, Thale

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

BÖTTGER

Artur

10.10.1896, Staschwitz

19.7.1916, Choloniew

4. Komp.

 

Musketier

BOTTINGER

Emil

20.5.1896, Gelmingen

15.7.1916, Niva

3. Komp.

 

Unteroffizier

BOTTKE

Bernhard

9.3.1883, Pychow

30.4.1915, Lizerne

4. Komp.

 

Musketier

BRAH

Julius

19.4.1879, Neuhof

4.5.1916

2. Komp.

Verwundet a. 30.4.1916 b. Toter Mann

Landsturm

BRAKEL

Ernst

27.1.1873, Freiwalde

21.5.1915, Ypern

4. Komp.

 

Musketier

BRAND

Wilhelm

28.3.1894, Stadthagen

1.7.1915, Deczkowice Besancon

2. Komp.

 

Unteroffizier

BRANDT

Wilhelm

2.4.1884, Duisburg

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Grenadier

BRAUER

Reinhold

6.11.1895, Sachsenwalde

31.10.1917, Soverja

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BRÄUER

Karl

14.1.1895, Berlin

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Musketier

BRÄUER

Rudolf

13.2.1887, Weißenfels

15.4.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Unteroffizier

BRAUMANN

Emil

20.11.1891, Kl. Landau

6.10.1917, Rachitasu

4. Komp.

 

Musketier

BRAUN

Heinrich

16.4.1895, Mainz

16.7.1916, Niva

4. Komp.

 

Gefreiter

BREDENBRÖCKER

Ewald

2.10.1883, Dortmund

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Musketier

BREITSCHEIDEL

Karl

8.10.1893, Laurahütte

28.4.1915, Het Sas

2. Komp.

 

Grenadier

BRIEGER

Karl

17.12.1895, Schweidnitz

13.3.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

BRINKMANN

Friedrich

13.6.1889, Stotel

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Musketier

BROCKS

Hans

2.5.1891, Kiel

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Musketier

BRÖDER

Friedrich

28.2.1878, Hambach

7.10.1915, Belgrad

2. Komp.

 

Grenadier

BROSOWSKI

Karl

3.4.1896, Pätz

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BRÜGER

Martin

25.5.1877, Glogau

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

BRÜGGEMANN

Adolf

8.11.1885, Segeletz

9.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Unteroffizier

BRUM

Hermann

8.6.1892, Krefeld

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Musketier

BRUMLOOP

Nikolaus

21.10.1881, Bardenstiek

10.7.1916

4. Komp.

Verwundet a. 7.7.1916 b. Niva

Unteroffizier

BRUSKI

Bernhard

4.1.1890, Konitz

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

BUCHALSKI

Alfred

24.10.1891, Bromberg

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Musketier

BUCHHOLZ

Heinrich

16.5.1890, Stollhammerwich

12.10.1917, i. franz. Gefangensch.

2. Komp.

 

Grenadier

BUCHS

Josef

26.6.1896, Zell

29.12.1916, Tulnici

1. Komp.

 

Grenadier

BUDDE

Heinrich

10.12.1890, St. Tönis

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Unteroffizier

BUDDE

Heinrich

20.8.1878, Haste

23.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Musketier

BUHS

Otto

3.4.1896, Möllenbeck

27.12.1916, Kazdivasarhely

3. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BUNGE

Heinrich

23.10.1886, Twilenfleth

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Grenadier

BURMEISTER

Fritz

16.5.1881, Wallersdorf

4.7.1918, Bukarest

1. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

BUSCHE

Johann

4.5.1888, Liemke

7.10.1915, Belgrad

2. Komp.

 

Reservist

BÜSCHER

Theodor

2.1.1888, Kettenkamp

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Gefreiter

BUSSE

Willy

28.6.1894, Potsdam

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Wehrmann

BUßKAMP

Bernhard

4.7.1883, Borkenwirthe

11.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Musketier

CHRIST

Franz

3.2.1896, Neustadt

17.1.1917, Höhe 756

2. Komp.

 

Musketier

CHRIST

Georg

2.4.1897, Nordheim

23.8.1917, Soveja

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

CHRISTOPHER

Gustav

26.1.1885, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

4. Komp.

 

Unteroffizier

CLAßEN

Franz

9.8.1891, Aachen

20.5.1916, Verdun

4. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

COHN

Walter

11.9.1895, Hannover

25.10.1914, Dixmuiden

3. Komp.

 

Musketier

CZOK

Thomas

27.2.1896, Czernowanz

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

DAHLMANN

Wilhelm

4.4.1883, M. Gladbach

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Gefreiter

DAHM

Rudolf

3.11.1892, Boitzenburg

24.7.1917, Höhe 670

2. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

DALCHOW

Wilhelm

22.3.1893, Dusterlake

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Musketier

DALLÜGE

Otto

6.8.1896, Verndsburg

23.6.1916, Pustomyty

2. Komp.

 

Musketier

DANISCH

Max

11.10.1890, Kuschinowitz

30.12.1916, Negrilesti

2. Komp.

 

Unteroffizier

DARMSTEDT

Argent

31.7.1874, Nordhausen

7.5.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

DAUSCHER

Erich

2.3.1896, Werder

9.1.1915, Nieuport

2. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

DEGEN

Wilhelm

29.1.1879, Lorsch

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

DEHRING

Emil

12.2.1897, Berlin

8.1.1917, Ciurusu

4. Komp.

 

Musketier

DEICHSEL

Oskar

15.3.1882, Lerchenborn

29.4.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Musketier

DEKARZ

Josef

3.3.1896, Stenchewo

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Grenadier

DEMKE

Franz

15.7.1896, Niederung

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Musketier

DEWENTER

August

5.1.1887, Peckelsheim

16.4.1916, Raffecourt

3. Komp.

 

Musketier

DIENER

Oskar

15.1.1896, Gerbzhecht

2.11.1916

4. Komp.

Verwundet a. 16.10.1916 b. Kolpytow

Musketier

DIERICK

Willy

2.5.1884, Braunschweig

21.5.1915, Pilkem

4. Komp.

 

Unteroffizier

DIETRICH

Heinrich

10.5.1891, Göttingen

19.6.1915, Cezerzec

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

DIETRICH

Johannes

20.6.1897, Gr. Kayna

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Gefreiter

DIOM

Karl

31.8.1884, Simonen

15.4.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Musketier

DITTMANN

Karl

1.3.1889, Biesenthal

17.9.1915

3. Komp.

Verwundet a. 21.7.1915 b. Laki

Musketier

DOBE

Ferdinand

30.5.1895, Berlin

29.8.1915, Czerewaczycy

2. Komp.

 

Landsturm

DODZINSKI

Hyronimus

16.9.1875, Gostyn

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Grenadier

DÖLL

Artur

16.6.1892, Busleben

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

DORN

Paul

6.6.1894, Rosengarten

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Musketier

DORNBUSCH

Georg

25.7.1888, Berlin

29.6.1915

2. Komp.

Verwundet a. 26.6.1915 b. Mosty

Kriegs-Freiwilliger

DORNFELDT

Wilhelm

6.10.1893, Liepe

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Musketier

DRASPA

Johann

16.5.1884, Kopaniarze

28.10.1915

4. Komp.

Verwundet a. 20.7.1915 b. Dziecinin

Musketier

DRASPA

Johann

16.5.1884, Kopaniarze

28.10.1915

4. Komp.

Verwundet a. 20.7.1915 b. Dziecinin

Gefreiter

DREGER

Gottfried

13.1.1890, Lenzen

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Wehrmann

DREIER

August

22.5.1882, Tonnenheide

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Rekrut

DRENDA

Franz

3.10.1896, Roßberg

23.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Musketier

DREßLER

Wilhelm

23.2.1890, Greiz

20.5.1915, Toter Mann

4. Komp.

 

Unteroffizier

DRÖGEMÖLLER

Ludolf

9.8.1895, Hamburg

21.7.1915, Laki

1. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

DROTH

Berthold

5.2.1896, Ullersdorf

3.6.1915

3. Komp.

Verwundet a. 18.5.1915 b. Ypern

Grenadier

DRZYZCZOK

Ludwig

14.10.1895, Lonkau

15.1.1917, Cirlan

1. Komp.

 

Vize-Feldwebel

DUCHENE

Georg

12.11.1882, Füestenhausen

24.5.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Ersatz-Reservist

DUGAS

Paul

2.1.1896, Beuthen

27.7.1917, Höhe 1088

1. Komp.

 

Musketier

DÜNNEBEIL

Wilhelm

7.2.1895, Pr. Bornecker

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Grenadier

DURING

Alfred

9.10.1886, Stettin

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Musketier

DYCH

Anton

26.11.1896, Tonischewo

9.1.1917, Racoasa

2. Komp.

 

Landsturm

EBELING

Wilhelm

8.5.1870, Magdeburg

21.12.1914, Nieuport

2. Komp.

 

Grenadier

EBERSTEIN

Georg

17.2.1892, Hamburg

29.5.1915

4. Komp.

Verwundet a. 9.5.1915 b. Lizerne

Grenadier

ECK

Johann

1.5.1896, Gr. Zimmern

24.7.1917, Cimpurile

3. Komp.

 

Grenadier

ECKERT

Wille

2.11.1897, Adlershof

14.12.1917

3. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 24.7.1917 b. Cimpurile

Vize-Feldwebel, Offizier-Asp.

EDIEN

Hermann

28.10.1891, Westerhausen

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

EGGERS

Johann

4.11.1879, Hamdorf

23.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

EHLERS

Hans

10.9.1895, Malente

7.10.1915, Belgrad

1. Komp.

 

Landsturm

EHLKE

Wilhelm

2.4.1874, Kl. Justin

28.4.1915, Het Sas

2. Komp.

 

Grenadier

EICHHORN

Artur

3.9.1896, Bernsdorf

15.7.1916, Niva

4. Komp.

 

Gefreiter

EICKERMANN

Karl

25.4.1882, Oldendorf

12.11.1914

2. Komp.

Verwundet a. 10.11.1914 b. Bixschoote

Landsturm

EIDMANN

Fritz

13.8.1874, Wechselöfen

22.12.1914, Lombartzyde

1. Komp.

 

Wehrmann

EISENBATH

Johann

10.1.1886, Algringen

27.4.1918, Berlin

3. Komp.

Im Krankenhaus

Kriegs-Freiwilliger

EISENGARTEN

Hellmuth

5.7.1897, Braunsberg

28.5.1915

1. Komp.

Verwundet a. 20.5.1915 b. Pilkem

Grenadier

ELLERMANN

Christian

30.4.1893, Eichenwalden

?

3. Komp.

Verwundet a. 10.11.1914 b. Bixschoote

Grenadier

ELMERS

Hermann

3.7.1892, Buxtehude

28.6.1916, Radawoloska

4. Komp.

 

Grenadier

ELSE

Albert

21.12.1897, Köthen

14.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

END

Johann

8.9.1886, Landsweiler

3.10.1917, Rachitasu

1. Komp.

 

Wehrmann

ENGELHARDT

Otto

1.4.1880, Gräfrath

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Grenadier

ENGELMEIER

Josef

14.5.1878, Westenholz

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Grenadier

ENGELS

Wilhelm

19.10.1879, Epe

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

ENSELEIT

Otto

?, Czarnikau

28.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Grenadier

EPKE

Friedrich

6.5.1887, Gertnitz

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Grenadier

ERZKAS

Ernst

26.3.1893, Gumbinnen

24.7.1917, Cimpurile

3. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

ESCHER

Gustav

2.2.1894, Elberfeld

3.1.1915

3. Komp.

Verwundet a. 10.11.1914 b. Bixschoote

Reservist

ESCHRICH

Ernst

24.6.1888, Aschersheim

13.6.1915, Lubaszow

1. Komp.

 

Unteroffizier

ESSIG

Ernst

17.11.1883, Memel

11.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Grenadier

EVERING

Bernhard

26.2.1895, Rhedenfeld

3.8.1915, Strenczyn

4. Komp.

 

Grenadier

EVERS

Heinrich

2.4.1881, Süchteln

15.4.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Unteroffizier

EVERT

Ludwig

19.8.1894, Dömitz

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Unteroffizier

FACKINGER

Johann

27.12.1893, Oberholzhausen

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Füsilier

FÄHNRICH

Otto

19.3.1894, Reatischken

23.9.1917, Soveja

2. Komp.

 

Grenadier

FALKE

Albert

21.1.1884, Rheydt

6.8.1917, Piaseczna

4. Komp.

 

Musketier

FANDEL

Richard

28.11.1898, Metz

23.8.1917, Soveja

2. Komp.

 

Unteroffizier

FÄRBER

Johann

8.10.1893, Stoffeln

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Krieg-Freiwilliger

FÄRBER

Karl

6.9.1895, Luckau

25.10.1914, Dixmuiden

3. Komp.

 

Grenadier

FEDDECKE

Gustav

17.7.1876, Düshorn

24.6.1916, Pustomyty

3. Komp.

 

Reservist

FENZLAFF

Karl

22.4.1888, Teschow

30.5.1915

2. Komp.

Verwundet a. 28.4.1915 b. Het Sas

Grenadier

FERSE

Alfred

16.9.1896, Potsdam

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Wehrmann

FIEGENBAUM

August

10.8.1884, Ladbergen

11.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Grenadier

FIENE

Karl

25.8.1896, Düsseldorf

23.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Unteroffizier

FINKE

Karl

11.2.1894, Berlin

7.10.1915, Belgrad

4. Komp.

 

Wehrmann

FISCHER

Fritz

29.1.1883, Mühlheim

25.10.1914, Bixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

FISCHER

Heinrich

23.1.1889, Trittau

26.3.1916, i. franz. Gefangensch.

2. Komp.

Am 21.5.1915 b. Pilkem i. Gefangenschaft

Grenadier

FISCHER

Walter

3.8.1891, Altenburg

12.6.1915, Laskowskawola

4. Komp.

 

Grenadier

FIßLER

Artur

7.6.1896, Heidelbeg

27.7.1916, Jelizarow

4. Komp.

 

Grenadier

FITZEN

Karl

21.8.1891, Cövenig

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Grenadier

FLÜCHTER

Heinrich

27.9.1896, Soest

19.1.1917, Cimpurile

4. Komp.

 

Unteroffizier

FLUDER

Georg

13.9.1891, Frankfurt a.O.

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Grenadier

FOCKE

Friedrich

18.7.1895, Bassum

20.5.1916, Verdun

4. Komp.

 

Grenadier

FRAßEK

Josef

15.9.1895, Schasley

16.1.1917, Cimpurile

4. Komp.

 

Grenadier

FREESE

Diercks

1.1.1895, Ostermoordorf

15.8.1915, Dratow

1. Komp.

Im Krankenhaus

Offizier-Stellvertreter

FREUDENBERG

Karl

3.10.1875, Gr. Rhüden

25.10.1914, Dixmuiden

3. Komp.

 

Musketier

FREY

Ernst

22.11.1882, Berlin

7.8.1915

3. Komp.

Verwundet a. 3.8.1915 b. Piaseczna

Musketier

FREYSLEBEN

Fritz

22.11.1890, Berlin

20.10.1915, Ripany

2. Komp.

 

Unteroffizier

FRIEDRICH

Alexander

10.7.1873, Berlin

24.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Grenadier

FRIEDRICH

Alfred

14.3.1894, Murkirch

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Grenadier

FRIELING

Johann

20.10.1892, Banderhamrich

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Gefreiter

FRITSCHE

Bernhard

26.11.1873, Berlin

21.5.1915, Ypern

4. Komp.

 

Unteroffizier

FRITZE

Willi

16.3.1897, Potsdam

19.5.1916

2. Komp.

Verwundet a. 1.5.1916 b. Toter Mann

Kriegs-Freiwilliger

FROESE

Wilhelm

7.1.1888, Potsdam

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Grenadier

FROMELIUS

Karl

11.2.1896, Bobrik

7.7.1916, Niva

4. Komp.

 

Gefreiter

FÜHR

Johann

10.6.1884, Duisburg

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Grenadier

FÜHRER

Adam

6.11.1894, Hufa

16.7.1915, Szista Dembina

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FUHRMANN

Werner

27.5.1893, Potsdam

4.12.1914

4. Komp.

Verwundet a. 9.11.1914 b. Aschoop

Gefreiter

FULDNER

Fritz

21.3.1892, Heiligenstadt

10.9.1915, Mazerni

3. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

FUNKE

Otto

22.3.1887, Brachwitz

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

FURBACH

Werner

12.1.1893, Konitz

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Grenadier

GADE

Wilhelm

7.11.1895, Tätendorf

1.5.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Gefreiter

GÄDIKE

Gustav

2.10.1885, Dabergotz

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Grenadier

GALLE

Gustav

30.5.1890, Spremberg

2.7.1915, Kulikow

4. Komp.

 

Grenadier

GARLICH

Wilhelm

5.6.1888, Melle

21.5.1915, Ypern

4. Komp.

 

Grenadier

GEBHART

Eugen

16.10.1896, Emmingen

24.6.1916, Pustomyty

3. Komp.

 

Grenadier

GEHRKE

Paul

23.10.1891, Polz Dömitz

7.5.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Grenadier

GEHRKE

Wilhelm

21.4.1896, Wieren

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

GEORGES

Johann

30.3.1896, Düsseldorf

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

GEPPERT

Artur

30.10.1895, Neustadt

13.9.1916, Druczkopol

3. Komp.

Im Krankenhaus

Grenadier

GERARD

Martin

5.8.1896, Saarlouis

24.6.1916, Pustomyty

3. Komp.

 

Landsturm

GERICKE

Hermann

24.1.1875, Parchen

12.3.1915, L‘ Aventure

4. Komp.

 

Musketier

GERKE

Julius

22.12.1896, Rackwinkel

11.5.1916, Verdun

3. Komp.

 

Grenadier

GERLACH

Heinrich

3.1.1897, Rosenthal

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Reservist

GEYER

Jakob

15.12.1888, Niederwiesen

27.6.1915

2. Komp.

Verwundet a. 19.6.1915 b. Boholoticza

Kriegs-Freiwilliger

GIERTH

Walter

7.7.1892, Neukloster

10.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GIESE

Ernst

24.6.1895, Greifswald

28.4.1915, Het Sas

2. Komp.

 

Reservist

GIESE

Wilhelm

6.8.1886, Wutiko

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

San.-Unteroffizier

GINSBERG

Erich

24.5.1895, Berlin

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Musketier

GISLER

Hermann

28.2.1895, Bergisch-Gladbach

6.8.1915, Piaseczna

2. Komp.

 

Unteroffizier

GIßKE

Albert

14.11.1892, Neunheiligen

26.9.1917, i. rumänischer Gefangensch.

4. Komp.

Verwundet u. gefangen a. 23.7.1917 b. Höhe 711

Kriegs-Freiwilliger

GLAHN

Johannes

3.7.1894, Magdeburg

28.12.1914

2. Komp.

Verwundet a. 22.12.1914 b. Nieuport

Landsturm

GÖBEL

Martin

7.8.1888, Homberg

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Landsturm

GOEDECKE

Karl

12.4.1894, Hötensleben

26.6.1915, Dynatyenka

3. Komp.

 

Grenadier

GOHLY

Theodor

16.4.1897, Rostellitz

20.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Grenadier

GOLLNOW

Waldemar

16.6.1891, Stettin

11.10.1915

3. Komp.

Verwundet a. 7.10.1915 b. Belgrad

Vize-Feldwebel

GORGES

Georg

6.11.1886, Wolmirstedt

20.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GORKE

Leo

24.5.1896, Potsdam

9.1.1915, Nieuport

2. Komp.

 

Grenadier

GÖRSCH

Fritz

30.7.1882, Gottesberg

16.7.1917, Soveja

4. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

GOTTESBÜREN

Josef

27.3.1888, Körbecke

16.7.1915, Dembina

2. Komp.

 

Grenadier

GÖTZE

Martin

31.10.1895, Uetersen

19.3.1917, i. Gefangensch.

3. Komp.

Am 7.10.1915 b. Save i. Gefangenschaft

Musketier

GRABE

Oskar

7.5.1880, Krone

30.12.1916, Negrilesti

2. Komp.

 

Musketier

GRABO

Otto

27.5.1894, Kotta

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Musketier

GRADE

Karl

19.8.1892, Naugard

10.5.1915

2. Komp.

Verwundet a. 28.4.1915 b. Het Sas

Gefreiter

GRAF

Friedrich

5.5.1880, Bamberg

5.2.1917, Soveja

1. Komp.

 

Grenadier

GRAF

Otto

14.9.1896, Eiershausen

8.1.1917, Ciurusu

4. Komp.

 

Gefreiter

GRASHORN

Hermann

7.5.1894, Lehe

16.8.1917, i. rumänischer Gefangensch.

1. Komp.

 

Grenadier

GREIFENBERG

August

26.3.1898, Rosengarten

15.8.1917, Höhe 892

3. Komp.

 

Grenadier

GREULICH

Hermann

5.4.1895, Freyhau

6.8.1915, Pioszna

4. Komp.

 

Musketier

GREVE

Jürgen

29.3.1889, Hamdorf

16.7.1915, Dembina

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

GREYER

Karl

10.8.1883, Lindau

21.5.1916, Toter Mann

1. Komp.

 

Unteroffizier

GRIEBEL

Walter

2.3.1891, Potsdam

22.7.1915, Laki

2. Komp.

 

Grenadier

GRIEPENTROG

Karl

19.9.1895, Templin

29.8.1915, Ogrodniki

4. Komp.

 

Grenadier

GRIESHEIMER

Friedrich

17.10.1877, Haßfelden

20.8.1917, Rachitasu

1. Komp.

 

Grenadier

GRÖNIG

Johann

30.1.1882, Kl. Jauer

5.9.1917

3. Komp.

Verwundet a. 3.9.1917 b. Höhe 892

Musketier

GROß

Paul

12.12.1889, Pollnow

6.6.1915, i. franz. Gefangensch.

2. Komp.

Am 21.5.1915 b. Pilkem in Gefangenschaft

Gefreiter

GROß

Rudolf

25.12.1890, Lyck

8.7.1915

2. Komp.

Verwundet a. 26.6.1915 b. Mosty

Grenadier

GRÜBNER

Franz

29.12.1898, Pudsdorf

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Grenadier

GRUHL

Paul

10.6.1896, Grebendorf

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

GUDJONS

Franz

4.4.1898, Tranpören

18.8.1917

4. Komp.

Verwundet a. 16.8.1917 b. Soveja

Sergeant

GÜTHER

Heinrich

19.5.1891, Joschwitz

26.7.1917, Höhe 670

2. Komp.

 

Grenadier

HAACKS

Friedrich

2.5.1895, Segeberg

30.12.1916, Tulnici

1. Komp.

 

Unteroffizier

HAASE

Friedrich

26.3.1882, Weselitz

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HABURG

Emil

24.7.1895, Potsdam

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Gefreiter

HAINKE

Wilhelm

6.9.1897, Berlin

22.7.1915, Lubaczow

4. Komp.

Im Krankenhaus

Musketier

HALLBAUER

Richard

14.7.1890, Berlin

26.6.1915, Mosty

2. Komp.

 

Grenadier

HALLENSLEBEN

Reinhold

21.1.1881, Deesdorf

6.11.1918, Bukarest

3. Komp.

Im Krankenhaus

Unteroffizier

HAMP

Johannes

17.8.1889, Potsdam

18.5.1918, Ypern

3. Komp.

 

Musketier

HANDEL

Johannes

13.7.1880, Steinfeld

9.3.1917, Sipote

2. Komp.

In rumänischer Gefangenschaft

Gefreiter

HÄNSCH

Oskar

30.11.1888, Sommerfeld

12.3.1915, L‘Aventure

2. Komp.

 

Grenadier

HANSELMANN

Max

14.11.1896, Wolfenweiler

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Landsturm-Rekrut

HANSEN

Christian

1.10.1878, Remberg

14.3.1916, Berlin

3. Komp.

Im Krankenhaus

Ersatz-Rekrut

HARGER

Ferdinand

21.3.1895, Unna

6.8.1915, Piaseczna

3. Komp.

 

Grenadier

HARNACK

August

8.2.1891, Lübeck

29.4.1915, Lizerne

4. Komp.

 

Grenadier

HARTELT

Kurt

27.12.1895, Berlin

16.10.1916, Kolpytow

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HÄRTING

Erich

24.10.1892, Potsdam

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Unteroffizier

HARTMANN

Karl

11.8.1886, Schmedinghausen

18.5.1915, Ypern

4. Komp.

 

Grenadier

HARTMANN

Reinhold

7.7.1896, Mauzenbach

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Unteroffizier

HARTMANN

Wilhelm

5.3.1883, Mühlheim, Ruhr

23.6.1916, Pustomyty

1. Komp.

 

Reservist

HASENKAMP

Friedrich

30.8.1891, Lohaus

11.11.1914, Bixschoote

4. Komp.

 

Grenadier

HATTENHAUER

Otto

6.2.1879, Nordhausen

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Grenadier

HAUEISEN

Paul

12.3.1884, Meerane

20.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Grenadier

HAUPT

Friedrich

8.3.1898, St. Wehlen

22.8.1917

3. Komp.

Verwundet 21.8.1917 b. Rachitasu

Grenadier

HAUSCHILD

Richard

5.2.1889, Stocksee

20.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HAUSHERR

Robert

26.2.1896, Berlin

21.7.1915, Laki

3. Komp.

 

Musketier

HAVEN

Wilhelm

12.2.1887, Kleve

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Landsturm

HAY

Heinrich

29.5.1876, Heiligenhafen

19.6.1915, Boholotycze

3. Komp.

 

Wehrmann

HEGENSCHEID

Friedrich

30.12.1885, Düsseldorf

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Unteroffizier

HEIL

Adam

18.10.1891, Oberhöchstadt

11.8.1915

4. Komp.

Verwundet a. 6.8.1915 b. Strenczyn

Grenadier

HEIMER

Richard

24.12.1882, Jonaswalde

6.10.1918, Altenburg

3. Komp.

Im Krankenhaus

Grenadier

HEINTZ

Georg

26.8.1883, Zittersheim

23.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HEINZE

Paul

23.3.1877, Berlin

21.5.1915, Pilkem

4. Komp.

 

Grenadier

HEISELBETZ

Robert

5.10.1895, Berlin

15.4.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Grenadier

HELBIG

Wilhelm

9.1.1892, Neuhof

18.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HELLAK

Franz

16.8.1894, Penzkowo

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Grenadier

HELLER

Hermann

18.11.1892, Mülheim

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Musketier

HELLRICH

Willy

9.5.1890, Delmenhorst

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Unteroffizier

HELMKEN

Johann

3.8.1884, Winkelmoor

24.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Grenadier

HENICKE

Hermann

2.1.1896, Kl. Berten

22.8.1917

3. Komp.

Verwundet a. 20.8.1917 b. Rachitasu

Gefreiter

HENNEBERG

Max

19.3.1892, Unterpörlitz

15.4.1917

2. Komp.

Am 9.1.1917 in Gefangenschaft

Grenadier

HENNECKE

Josef

1.11.1895, Holthausen

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Musketier

HENNECKE

Karl

11.2.1877, Hoyen

21.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Musketier

HENNEWALD

Thilo

27.1.1889, Absbessingen

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HENNING

Georg

8.2.1896, Kassel

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Musketier

HENNING

Johann

23.3.1890, Schleswig

8.11.1915

2. Komp.

Verwundet a. 6.8.1915 b. Piaseczna

Grenadier

HENSCHEL I

Georg

10.8.1896, Berlin

29.12.1916, Tulnici

1. Komp.

 

Grenadier

HEPPNER

Fritz

14.5.1897, Lissa

Februar 1918, Jakobeni

1. Komp.

Im Krankenhaus

Grenadier

HERBST

August

16.9.1895, Soden

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Musketier

HERMANN

Alfred

21.5.1896, Berlin

29.8.1915, Czerewaczycy

2. Komp.

 

Wehrmann

HERRIG

Stefan

17.12.1886, St. Medard

16.7.1915, Dembina

3. Komp.

 

Gefreiter

HERTEL

Alfred

23.7.1893, Breslau

7.11.1915

1. Komp.

Verwundet a. 2.8.1915 b. Borowo

Grenadier

HERTRAMPF

Albert

30.4.1896, Görlitz

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

HEß

Heinrich

6.10.1895, Thale

20.6.1915, Zalucin

4. Komp.

 

Grenadier

HEß

Heinrich

9.3.1877, Eisenach

16.4.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Musketier

HESTER

Friedrich

21.1.1895, Scharewschütz

20.8.1917, Soveja

2. Komp.

 

Unteroffizier

HEUER

Karl

17.9.1890, Neu Bockel

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Grenadier

HEUPS

Karl

25.5.1896, Hilden

März 1917, Sipote

1. Komp.

In rumänischer Gefangenschaft

Grenadier

HEYMANN

Bernhard

12.8.1885, Jagdshof

24.6.1916, Pustomyty

3. Komp.

 

Grenadier

HILDEBRANDT

Christoph

29.11.1896, Niederweisel

15.1.1917, Cirlan

1. Komp.

 

Vize-Feldwebel

HILDEBRANDT

Heinrich

3.2.1880, Lübeck

17.10.1915, Belgrad

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HILDEBRANDT

Paul

12.9.1889, Bartenstein

18.3.1915, Hamburg

1. Komp.

Im Krankenhaus

Kriegs-Freiwilliger

HILLGER

Hugo

9.9.1895, Barmen

25.10.1914, Dixmuiden

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HIRSCH

Kurt

17.12.1894, Berlin

11.11.1914, Bixschoote

1. Komp.

 

Musketier

HIRSCHBERG

Heinrich

3.12.1894, Köln

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Grenadier

HIX

Heinrich

7.5.1895, Haitz

30.8.1915, Ogrodniki

4. Komp.

 

Gefreiter

HOBRATH

Paul

9.7.1880, Barmen

7.7.1915

1. Komp.

Verwundet a. 27.4.1915 b. Het Sas

Kriegs-Freiwilliger

HOCKS

Erich

15.8.1889, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Grenadier

HÖFEMANN

August

10.3.1896, Heepen

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

HÖFERMANN

Arnold

7.3.1889, Platendorf

7.10.1915, Belgrad

1. Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

August

16.8.1896, Duisburg

8.6.1917, i rumänischer Gefangensch.

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOFFMANN

Friedrich

10.7.1894, Breslau

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Musketier

HOFFMANN

Gustav

16.12.1883, Sapraschine

26.7.1917, Höhe 670

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOFFMANN

Herbert

12.7.1886, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Grenadier

HOFFMANN

Peter

21.11.1895, Blumenthal

18.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Grenadier

HOFMANN

Erwin

25.12.1876, König

15.4.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Grenadier

HOFMANN

Wilhelm

13.4.1895, Dahlhausen

21.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Gefreiter

HOHKAMP

Richard

12.4.1897, Berlin

1.7.1915, Deszkowice

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOHMANN

Richard

22.12.1892, Potsdam

1.11.1914

3. Komp.

Verwundet a. 26.10.1914 b. Dixmuiden

Reservist

HOLST

Bernhard

25.1.1889, Lübeck

11.5.1915

4. Komp.

Verwundet a. 9.5.1915 b. Lizerne

Musketier

HÖLTERMANN

Wilhelm

28.6.1893, Hildesheim

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOLTZ

Klaudius

5.12.1895, Borby

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOLZBRÜCK

Walter

7.6.1896, Isenbühl

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

HOLZKNECHT

Willi

6.3.1893, Witzleben

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HOMANN

Willy

6.4.1895, Potsdam

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Musketier

HONNING

Friedrich

22.6.1894, Hörde

23.10.1915, Lipovac

3. Komp.

 

Gefreiter

HOPF

Ernst

4.9.1893, Siegelbach

3.5.1916, Toter Mann

4. Komp.

 

Grenadier

HOPPE

Ambrosius

18.7.1894, Dt. Cekzin

4.1.1917, Negrilesti

3. Komp.

 

Unteroffizier

HOPPE

Arthur

15.4.1892, Schiedungen

29.4.1915, Het Sas

1. Komp.

 

Grenadier

HORN

Johann

15.8.1887, Geestemünde

7.5.1916, Toter Mann

3. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

HORN

Karl

7.9.1894, Stojentin

12.5.1915

1. Komp.

Verwundet a. 29.4.1915 b. Houthulst

Wehrmann

HOUBEN

Heinrich

16.8.1877, Krefeld

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Musketier

HUBER

Johann

19.2.1898, Zawisch

6.11.1915

2. Komp.

Verwundet a. 1.11.1915 b. Zaboinicka

Ersatz-Reservist

HÜBNER

Paul

14.12.1896, Neurode

24.7.1917, Höhe 711

1. Komp.

 

Grenadier

HÜHNE

Albert

12.8.1895, Berlin

6.8.1915, Strenczyn

4. Komp.

 

Gefreiter

HULLERMANN

Alfons

23.9.1896, Höven

8.1.1917, Racoasa

3. Komp.

 

Musketier

HÜNEMEIER

Adam

5.11.1886, Bockel

21.5.1915, Pilkem

2. Komp.

 

Musketier

HÜRCHER

Fritz

21.11.1893, Leobschütz

18.9.1916, Tereskowicze

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

IBOLD

Franz

12.2.1895, Berlin

10.11.1914, Bixschoote

3. Komp.

 

Musketier

ITLINOWSKI

Ildefons

14.12.1896, Krotoschin

20.5.1916, Toter Mann

2. Komp.

 

Unteroffizier

JACH

Bernhard

15.6.1895, Berlin

24.6.1916, Pustomyty

4. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

JÄGER

Bernhard

17.12.1896, Marzahn

8.11.1914

2. Komp.

Verwundet a. 25.10.1914 b. Dixmuiden

Unteroffizier

JAHN

Willi

8.4.1895, Crimmitschen

21.7.1915, Laki

1. Komp.

 

Musketier

JAHREIß

Johann

13.10.1883, Plösen

26.6.1915, Mosty

2. Komp.

 

Gefreiter

JAKOB

Bruno

20.6.1890, Bernstein

24.6.1916, Pustomyty

3. Komp.

 

Grenadier

JAKOB

Erich

16.9.1884, Bernstein

20.5.1916, Verdun

3. Komp.

 

Grenadier

JANZ

Heinrich

11.12.1894, Underberg

1.7.1915, Deczkowice

1. Komp.

 

Unteroffizier

JASSOY

Karl

3.8.1888, Wiesbaden

20.1.1917, Campurile

4. Komp.

 

Musketier

JENKES

Josef

30.5.1887, Hüls

24.5.1915

2. Komp.

Verwundet a. 21.5.1915 b. Toter Mann

Gefreiter

JENSCH

Hermann

4.10.1883, Friedrichswerder

18.5.1915, Pilkem

4. Komp.

 

Unteroffizier

JENSEN

Thomas

24.2.1894, Morgenstern

21.5.1915, Pilkem

1. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

JERICHOW

Ernst

4.10.1883, Potsdam

25.10.1914, Dixmuiden

4. Komp.

 

Unteroffizier

JESCHONNEK

Paul

4.2.1887, Willenberg

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Grenadier

JESSE

Paul

28.2.1886, Berlin

7.10.1915, Belgrad

3. Komp.

 

Rekrut

JESSEN

Merds

4.5.1880, Halk

21.7.1915, Laki

3. Komp.

 

Gefreiter

JÖHRS

Hermann

23.6.1894, Rostock

11.1.1915

4. Komp.

Verwundet a. 11.11.1914 b. Bixschoote

Grenadier

JONAT

Michael

17.2.1898, Memel

28.11.1917, Falcin

1. Komp.

In rumänischer Gefangenschaft

Landsturm

JORDT

Andreas

31.10.1888, Hurup

21.7.1915, Laki

3. Komp.

 

Grenadier

JÜRGENSEN

Georg

2.10.1893, Uetersen

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Grenadier

JUSKA

Johann

21.5.1896, Przedborow

26.11.1916

4. Komp.

Verwundet a. 16.10.1916 b. Kolpytow

Kriegs-Freiwilliger

JWER

Johannes

30.5.1892, Berlin

28.4.1915, Het Sas

3. Komp.

 

Musketier

KAFFANKE

Walter

25.7.1887, Berlin

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Musketier

KAISER

Alfons

23.8.1891, Berlin

18.5.1915, Ypern

3. Komp.

 

Gefreiter

KAISER

Friedrich

3.8.1894, Berlin

6.9.1915

1. Komp.

Verwundet a. 1.7.1915 b. Deskowice

Unteroffizier

KAISER

Friedrich

15.11.1886, Hecklingen

28.4.1915, Het Sas

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KALUS

Wilhelm

26.5.1897, Berlin

25.10.1914, Dixmuiden

2. Komp.

 

Kriegs-Freiwilliger

KAMIEN

Paul

28.4.1892, Potsdam

10.11.1914, Bixschoote

2. Komp.

 

Landsturm

KANKOWSKI

Kasimir

1.3.1888, Ostrowitt

21.7.1915, Laki

3. Komp.

 

Grenadier

KARBE

Linus

23.12.1895, Sieglitz

15.8.1917, Rachitasu

3. Komp.

 

Musketier

KARMOLINSKI

Georg

1.10.1894, Leobschütz

21.5.1915, Ypern

4. Komp.

 

Gefreiter

KARRASCH

August

3.11.1896, Frankfurt a. M.

18.7.1917

3. Komp.

Verwundet a. 15.8.1917 b. Rachitasu

Landsturm-Rekrut

KASELOW

Wilhelm

23.3.1891, Berlin

6.8.1915, Piaseczna

3. Komp.