| |
Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204:
Quelle: Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 204
Nach Kriegstagebüchern und nach Aufzeichnungen von Mitkämpfern
Bearbeitet und verfasst vom
Major d. R. und
Batl.-Kommandeur Schwedt
des ehemaligen Reserve-Infanterie-Regiments Nr.204
Inschriften:
Den
lebenden und toten Mitkämpfern im Regiment in treuem Gedenken
zugeeignet. |
Namen der Gefallenen:
1. -4. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments
hier)
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kriegs-Freiwilliger |
ABEL |
Paul |
14.3.1892, Berlin |
30.10.1914, Dixmuiden |
1. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
ADAM |
Berthold |
4.9.1877,
Sensburg |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
ADAM |
Oskar |
6.10.1890, Berlin |
19.6.1915, Boholotycze |
3. Komp. |
|
Musketier |
AHRENS |
Walter |
15.11.1895, Lübeck |
5.8.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 2.8.1915 b. Kol. Strenczyn |
Musketier |
ALBRECHT |
August |
28.4.1888, Herbershausen |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Musketier |
AMBERG |
Franz |
9.12.1894, Zella |
11.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Landsturm |
ANDREE |
Ernst |
14.8.1874, Thännsdorf |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
ANDRES |
Johann |
21.8.1893, Neudrumbrowo |
26.6.1915, Tyniatiska |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
ANKE |
Oswald |
26.1.1896, Chemnitz |
1.11.1914, Dixmuiden |
1. Komp. |
|
Landsturm |
ANNACKER |
Wilhelm |
1.10.1873, Berlin |
27.3.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 12.3.1915 b. L‘ Aventure |
Gefreiter |
AREND |
Max |
7.1.1874,
Berlin |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Musketier |
ARENSMEIER |
Ernst |
3.3.1895,
Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
ARETZ |
Josef |
15.11.1889, Rheindahlen |
28.4.1915, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
ARETZ |
Nikolaus |
9.4.1890,
Baal |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Musketier |
ARIANS |
Heinrich |
4.8.1881,
Viersen |
15.11.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Grenadier |
ARLT |
Paul |
22.4.1884, Neusalz |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
ARNHOLD |
Wilhelm |
30.3.1894, Potsdam |
30.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
ARTHUR |
Bär |
14.8.1888, Wissen |
20.5.1916, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
ARTUR |
Rück |
2.11.1888, Geisenheim |
24.7.1917, Campurile |
3. Komp. |
|
Musketier |
ASBREDE |
Josef |
16.6.1890, Höhne |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Musketier |
ASSING |
Johann |
18.11.1895, Ostermoordorf |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
AST |
Fritz |
13.11.1897, Gottesberg |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Musketier |
AYEL |
Georg |
11.12.1896, Lollar |
7.7.1916,
Niva |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
BÄCKER |
Wilhelm |
31.5.1876, Heven |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
BACKHAUS |
Kurt |
5.1.1883,
Danzig |
1.7.1915,
Deczkowice Besancon |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
BACKHAUS |
Siegfried |
7.12.1894, Bregenscheid |
29.8.1915, Ogrodaki |
4. Komp. |
|
Grenadier |
BADURA |
Theodor |
13.10.1895, Ober-Lazisk |
21.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
BALDUS |
Karl |
18.12.1888, Streithausen |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Musketier |
BALL |
August |
24.7.1879, Krefeld |
27.7.1916, Jelizarow |
4. Komp. |
|
Musketier |
BARGENDA |
Franz |
4.12.1886, Kath. Hammer |
20.9.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 29.8.1915 b. Kobryn |
Musketier |
BARTELS |
Adolf |
20.11.1895, Itzehoe |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
BARTNITZKA |
Hermann |
24.6.1896, Breslau |
29.12.1916, Blaniton |
3. Komp. |
|
Landsturm |
BARTSCH |
Robert |
13.3.1873, Greifenberg |
27.4.1915, Lizerne |
4. Komp. |
|
Landsturm |
BASCHINSKI |
Ferdinand |
5.7.1873,
Schmetzkau |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
BATHGE |
Wilhelm |
23.3.1879, Möckern |
10.11.1918, Bukarest |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BAUCH |
Reinhold |
9.2.1883,
Althagen |
16.7.1915, Czista Dembina |
2. Komp. |
|
Musketier |
BAUER |
Otto |
25.11.1896, Wienrode |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
BAUER |
Philipp |
19.4.1895, Hammelbach |
24.7.1917, Höhe 670 |
2. Komp. |
|
Musketier |
BAUER |
Silvan |
24.11.1889, Scheibe |
10.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
BAUER III |
Gerhard |
21.12.1895, Arzberg |
13.1.1917 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 8.1.1917 b. Racoasa |
Musketier |
BAUMEISTER |
Karl |
10.5.1890, Posen |
23.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Unteroffizier-Grenadier |
BAUMGÄRTNER |
Wilhelm |
30.11.1893, Isjum |
29.8.1915, Ogrodaki |
4. Komp. |
|
Grenadier |
BAYER |
Bernhard |
22.2.1896, Metz |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
BECHTEL |
Franz |
1.10.1879, Dürckheim |
20.10.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Musketier |
BECK |
Friedrich |
16.4.1897, leer |
23.5.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BECK |
Jören |
25.1.1880, Hadersleben |
16.7.1915, Dembina |
3. Komp. |
|
Musketier |
BECKER |
Ewald |
19.5.1896, Essen |
25.1.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BECKER |
Hans |
5.10.1886, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
BECKER |
Heinrich |
1.8.1896,
Sabberhausen |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BECKMANN |
Franz |
6.2.1882,
Neu Bertung |
30.12.1916, Negrilesti |
2. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
BECKRÖGE |
-- |
29.6.1894, Daverden |
16.10.1916, Kolpytow |
4. Komp. |
|
Musketier |
BEER |
Kurt |
25.11.1885, Goldberg |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
BEHLER |
Karl |
21.2.1884, Dortmund |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Musketier |
BEHNK |
Gustav |
10.1.1893, Steenstraet |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Musketier |
BEHNKE |
Wilhelm |
31.12.1896, Röde |
10.10.1916, Stojanow |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BEHRENS |
Johannes |
28.7.1886, Rendenthal |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Musketier |
BEITLER |
Gustav |
15.4.1888, Greifenberg |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Grenadier |
BENTZ |
Heinrich |
4.3.1895,
Jebsheim |
30.8.1915, Ogrodaki |
4. Komp. |
|
Musketier |
BERGER |
Alfred |
13.1.1890, Dresden |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
BERGMANN |
Robert |
13.6.1892, Kobissan |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
BERGMEIER |
Günther |
6.1.1896,
Berlin |
11.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Grenadier |
BERKE |
Hugo |
8.11.1894, Rotthausen |
27.8.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 21.7.1915 b. Laki |
Gefreiter |
BERNATZKI |
Josef |
6.8.1888,
Kutzborn |
30.12.1916, Negriletsi |
2. Komp. |
|
Musketier |
BERNHAUS |
Gustav |
16.9.1893, Benrath |
18.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Musketier |
BERNSTEIN |
Arno |
15.4.1879, Falkenstein |
19.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BERRETZ |
Hermann |
24.10.1889, Elberfeld |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BERTLING |
Ludwig |
27.9.1896, Senden |
14.7.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 2.7.1916 b. Pustomyty |
Grenadier |
BERTRAM |
Wilhelm |
4.12.1891, Wesersleben |
17.9.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Musketier |
BERTULEIT |
Martin |
5.2.1898,
Hennighaus |
20.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
BETENSTÄDT |
Ernst |
27.11.1870, Altruppin |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BETGE |
Walter |
19.3.1894, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Grenadier |
BEUEL |
Hubert |
3.2.1893,
Detmold |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
BEVERLUNGEN |
Josef |
26.3.1884, Lüchtringen |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
BEYER |
Gustav |
17.7.1871, Wehlitz |
18.12.1914, Lombartzyde |
3. Komp. |
|
Unteroffizier-Kriegs-Freiwilliger |
BIALK |
Kurt |
2.3.1896,
Danzig |
25.11.1915 |
1. Komp. |
27.10.1915 b. Lipovac |
Musketier |
BIELENBERG |
Heinrich |
14.11.1889, Westermoor |
26.6.1915, Dinatycka |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BIRKE |
Willy |
12.2.1893, Grüttenberg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
BISCHOFF |
Fritz |
3.4.1894,
Minden |
24.6.1916, Postomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
BISKUP |
Karl |
10.4.1885, Lobkowitz |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
BLADT |
Johannes |
12.2.1894, Damm |
4.7.1918,
Bukarest |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
BLAVID |
Karl |
10.1.1896, Straßburg |
23.12.1918, Kiew |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BLITZ |
Jakob |
19.10.1877, Kleinumstadt |
23.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
BLOCKSDORF |
Willy |
22.11.1884, Landsberg |
26.6.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 28.6.1915 b. Dinatyska |
Landsturm |
BLOZIK |
Hermann |
18.9.1873, Neutomischel |
23.5.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Ypern |
Musketier |
BLUMENKAMP |
Wilhelm |
5.1.1895,
Tiefenberg |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
BLUNCK |
Heinrich |
22.12.1878, Ellerbeck |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Musketier |
BOCHOW |
Friedrich |
16.3.1879, Blankenburg |
19.7.1916, Jelicarow |
2. Komp. |
|
Musketier |
BOCK |
Karl |
21.11.1885, Börssum |
16.7.1915, Czista Dembina |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BÖCKENKAMP |
Friedrich |
29.1.1891, Rheydt |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
BOCKHOLD |
Gerhard |
25.11.1883, St. Vit |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Landsturm |
BODDENTSCH |
Friedrich |
30.11.1873, Ost-Sternberg |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Rekrut |
BÖER |
Hermann |
20.8.1892, Wickendorf |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
BÖHM |
August |
24.4.1879, Kriskau |
27.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
BOLLEY |
Johann |
23.10.1896, Minversheim |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
BOLZ |
Eduard |
12.11.1893, Welkers |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
BOMBE |
Walter |
7.4.1892,
Berlin |
20.5.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Musketier |
BONDKOWSKI |
Alois |
24.5.1896, Birkenhain |
29.12.1916, Tulnici |
2. Komp. |
|
Musketier |
BOOKEN |
Siebo |
3.11.1896, Westermarsch |
28.4.1917, Cimpurile |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
BOOST |
Jakob |
12.10.1894, Dudweiler |
25.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BORCHERT |
Fritz |
4.10.1894, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Musketier |
BÖRGERDING |
Heinrich |
9.7.1893,
Langwege |
25.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
BORN |
Gustav |
30.4.1890, Berhausen |
17.7.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 10.7.1916 b. Niwa |
Musketier |
BORNEMANN |
Ernst |
13.3.1895, Behrensen |
15.2.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Musketier |
BÖSEL |
Bernhard |
27.9.1877, Prenstian |
26.5.1916 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1916 b. Toter Mann |
Kriegs-Freiwilliger-Unteroffizier |
BÖTTCHER |
Karl |
27.4.1895, Thale |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
BÖTTGER |
Artur |
10.10.1896, Staschwitz |
19.7.1916, Choloniew |
4. Komp. |
|
Musketier |
BOTTINGER |
Emil |
20.5.1896, Gelmingen |
15.7.1916, Niva |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
BOTTKE |
Bernhard |
9.3.1883,
Pychow |
30.4.1915, Lizerne |
4. Komp. |
|
Musketier |
BRAH |
Julius |
19.4.1879, Neuhof |
4.5.1916 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 30.4.1916 b. Toter Mann |
Landsturm |
BRAKEL |
Ernst |
27.1.1873, Freiwalde |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Musketier |
BRAND |
Wilhelm |
28.3.1894, Stadthagen |
1.7.1915,
Deczkowice Besancon |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
BRANDT |
Wilhelm |
2.4.1884,
Duisburg |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BRÄUER |
Karl |
14.1.1895, Berlin |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
BRAUER |
Reinhold |
6.11.1895, Sachsenwalde |
31.10.1917, Soverja |
1. Komp. |
|
Musketier |
BRÄUER |
Rudolf |
13.2.1887, Weißenfels |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
BRAUMANN |
Emil |
20.11.1891, Kl. Landau |
6.10.1917, Rachitasu |
4. Komp. |
|
Musketier |
BRAUN |
Heinrich |
16.4.1895, Mainz |
16.7.1916, Niva |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
BREDENBRÖCKER |
Ewald |
2.10.1883, Dortmund |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
BREITSCHEIDEL |
Karl |
8.10.1893, Laurahütte |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BRIEGER |
Karl |
17.12.1895, Schweidnitz |
13.3.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
BRINKMANN |
Friedrich |
13.6.1889, Stotel |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
BROCKS |
Hans |
2.5.1891,
Kiel |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
BRÖDER |
Friedrich |
28.2.1878, Hambach |
7.10.1915, Belgrad |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BROSOWSKI |
Karl |
3.4.1896,
Pätz |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BRÜGER |
Martin |
25.5.1877, Glogau |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
BRÜGGEMANN |
Adolf |
8.11.1885, Segeletz |
9.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
BRUM |
Hermann |
8.6.1892,
Krefeld |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
BRUMLOOP |
Nikolaus |
21.10.1881, Bardenstiek |
10.7.1916 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 7.7.1916 b. Niva |
Unteroffizier |
BRUSKI |
Bernhard |
4.1.1890,
Konitz |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BUCHALSKI |
Alfred |
24.10.1891, Bromberg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
BUCHHOLZ |
Heinrich |
16.5.1890, Stollhammerwich |
12.10.1917, i. franz. Gefangensch. |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BUCHS |
Josef |
26.6.1896, Zell |
29.12.1916, Tulnici |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
BUDDE |
Heinrich |
20.8.1878, Haste |
23.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BUDDE |
Heinrich |
10.12.1890, St. Tönis |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
BUHS |
Otto |
3.4.1896,
Möllenbeck |
27.12.1916, Kazdivasarhely |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BUNGE |
Heinrich |
23.10.1886, Twilenfleth |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
BURMEISTER |
Fritz |
16.5.1881, Wallersdorf |
4.7.1918,
Bukarest |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
BUSCHE |
Johann |
4.5.1888,
Liemke |
7.10.1915, Belgrad |
2. Komp. |
|
Reservist |
BÜSCHER |
Theodor |
2.1.1888,
Kettenkamp |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
BUSSE |
Willy |
28.6.1894, Potsdam |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
BUßKAMP |
Bernhard |
4.7.1883,
Borkenwirthe |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Musketier |
CHRIST |
Franz |
3.2.1896,
Neustadt |
17.1.1917, Höhe 756 |
2. Komp. |
|
Musketier |
CHRIST |
Georg |
2.4.1897,
Nordheim |
23.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
CHRISTOPHER |
Gustav |
26.1.1885, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
CLAßEN |
Franz |
9.8.1891,
Aachen |
20.5.1916, Verdun |
4. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
COHN |
Walter |
11.9.1895, Hannover |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Musketier |
CZOK |
Thomas |
27.2.1896, Czernowanz |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
DAHLMANN |
Wilhelm |
4.4.1883,
M. Gladbach |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
DAHM |
Rudolf |
3.11.1892, Boitzenburg |
24.7.1917, Höhe 670 |
2. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
DALCHOW |
Wilhelm |
22.3.1893, Dusterlake |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
DALLÜGE |
Otto |
6.8.1896,
Verndsburg |
23.6.1916, Pustomyty |
2. Komp. |
|
Musketier |
DANISCH |
Max |
11.10.1890, Kuschinowitz |
30.12.1916, Negrilesti |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
DARMSTEDT |
Argent |
31.7.1874, Nordhausen |
7.5.1916,
Toter Mann |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
DAUSCHER |
Erich |
2.3.1896,
Werder |
9.1.1915,
Nieuport |
2. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
DEGEN |
Wilhelm |
29.1.1879, Lorsch |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
DEHRING |
Emil |
12.2.1897, Berlin |
8.1.1917,
Ciurusu |
4. Komp. |
|
Musketier |
DEICHSEL |
Oskar |
15.3.1882, Lerchenborn |
29.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Musketier |
DEKARZ |
Josef |
3.3.1896,
Stenchewo |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
DEMKE |
Franz |
15.7.1896, Niederung |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Musketier |
DEWENTER |
August |
5.1.1887,
Peckelsheim |
16.4.1916, Raffecourt |
3. Komp. |
|
Musketier |
DIENER |
Oskar |
15.1.1896, Gerbzhecht |
2.11.1916 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 16.10.1916 b. Kolpytow |
Musketier |
DIERICK |
Willy |
2.5.1884,
Braunschweig |
21.5.1915, Pilkem |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
DIETRICH |
Heinrich |
10.5.1891, Göttingen |
19.6.1915, Cezerzec |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
DIETRICH |
Johannes |
20.6.1897, Gr. Kayna |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
DIOM |
Karl |
31.8.1884, Simonen |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Musketier |
DITTMANN |
Karl |
1.3.1889,
Biesenthal |
17.9.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 21.7.1915 b. Laki |
Musketier |
DOBE |
Ferdinand |
30.5.1895, Berlin |
29.8.1915, Czerewaczycy |
2. Komp. |
|
Landsturm |
DODZINSKI |
Hyronimus |
16.9.1875, Gostyn |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
DÖLL |
Artur |
16.6.1892, Busleben |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
DORN |
Paul |
6.6.1894,
Rosengarten |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
DORNBUSCH |
Georg |
25.7.1888, Berlin |
29.6.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 26.6.1915 b. Mosty |
Kriegs-Freiwilliger |
DORNFELDT |
Wilhelm |
6.10.1893, Liepe |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
DRASPA |
Johann |
16.5.1884, Kopaniarze |
28.10.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 20.7.1915 b. Dziecinin |
Gefreiter |
DREGER |
Gottfried |
13.1.1890, Lenzen |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
DREIER |
August |
22.5.1882, Tonnenheide |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Rekrut |
DRENDA |
Franz |
3.10.1896, Roßberg |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
DREßLER |
Wilhelm |
23.2.1890, Greiz |
20.5.1915, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
DRÖGEMÖLLER |
Ludolf |
9.8.1895,
Hamburg |
21.7.1915, Laki |
1. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
DROTH |
Berthold |
5.2.1896,
Ullersdorf |
3.6.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Grenadier |
DRZYZCZOK |
Ludwig |
14.10.1895, Lonkau |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
DUCHENE |
Georg |
12.11.1882, Füestenhausen |
24.5.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
DUGAS |
Paul |
2.1.1896,
Beuthen |
27.7.1917, Höhe 1088 |
1. Komp. |
|
Musketier |
DÜNNEBEIL |
Wilhelm |
7.2.1895,
Pr. Bornecker |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Grenadier |
DURING |
Alfred |
9.10.1886, Stettin |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Musketier |
DYCH |
Anton |
26.11.1896, Tonischewo |
9.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Landsturm |
EBELING |
Wilhelm |
8.5.1870,
Magdeburg |
21.12.1914, Nieuport |
2. Komp. |
|
Grenadier |
EBERSTEIN |
Georg |
17.2.1892, Hamburg |
29.5.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 9.5.1915 b. Lizerne |
Grenadier |
ECK |
Johann |
1.5.1896,
Gr. Zimmern |
24.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Grenadier |
ECKERT |
Wille |
2.11.1897, Adlershof |
14.12.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 24.7.1917 b. Cimpurile |
Vize-Feldwebel, Offizier-Asp. |
EDIEN |
Hermann |
28.10.1891, Westerhausen |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
EGGERS |
Johann |
4.11.1879, Hamdorf |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
EHLERS |
Hans |
10.9.1895, Malente |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Landsturm |
EHLKE |
Wilhelm |
2.4.1874,
Kl. Justin |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
EICHHORN |
Artur |
3.9.1896,
Bernsdorf |
15.7.1916, Niva |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
EICKERMANN |
Karl |
25.4.1882, Oldendorf |
12.11.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Landsturm |
EIDMANN |
Fritz |
13.8.1874, Wechselöfen |
22.12.1914, Lombartzyde |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
EISENBATH |
Johann |
10.1.1886, Algringen |
27.4.1918, Berlin |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
EISENGARTEN |
Hellmuth |
5.7.1897,
Braunsberg |
28.5.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 20.5.1915 b. Pilkem |
Grenadier |
ELLERMANN |
Christian |
30.4.1893, Eichenwalden |
? |
3. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Grenadier |
ELMERS |
Hermann |
3.7.1892,
Buxtehude |
28.6.1916, Radawoloska |
4. Komp. |
|
Grenadier |
ELSE |
Albert |
21.12.1897, Köthen |
14.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
END |
Johann |
8.9.1886,
Landsweiler |
3.10.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
ENGELHARDT |
Otto |
1.4.1880,
Gräfrath |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
ENGELMEIER |
Josef |
14.5.1878, Westenholz |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
ENGELS |
Wilhelm |
19.10.1879, Epe |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
ENSELEIT |
Otto |
?,
Czarnikau |
28.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
EPKE |
Friedrich |
6.5.1887,
Gertnitz |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
ERZKAS |
Ernst |
26.3.1893, Gumbinnen |
24.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
ESCHER |
Gustav |
2.2.1894,
Elberfeld |
3.1.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Reservist |
ESCHRICH |
Ernst |
24.6.1888, Aschersheim |
13.6.1915, Lubaszow |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
ESSIG |
Ernst |
17.11.1883, Memel |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
EVERING |
Bernhard |
26.2.1895, Rhedenfeld |
3.8.1915,
Strenczyn |
4. Komp. |
|
Grenadier |
EVERS |
Heinrich |
2.4.1881,
Süchteln |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
EVERT |
Ludwig |
19.8.1894, Dömitz |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
FACKINGER |
Johann |
27.12.1893, Oberholzhausen |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Füsilier |
FÄHNRICH |
Otto |
19.3.1894, Reatischken |
23.9.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Grenadier |
FALKE |
Albert |
21.1.1884, Rheydt |
6.8.1917,
Piaseczna |
4. Komp. |
|
Musketier |
FANDEL |
Richard |
28.11.1898, Metz |
23.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
FÄRBER |
Johann |
8.10.1893, Stoffeln |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Krieg-Freiwilliger |
FÄRBER |
Karl |
6.9.1895,
Luckau |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Grenadier |
FEDDECKE |
Gustav |
17.7.1876, Düshorn |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Reservist |
FENZLAFF |
Karl |
22.4.1888, Teschow |
30.5.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 28.4.1915 b. Het Sas |
Grenadier |
FERSE |
Alfred |
16.9.1896, Potsdam |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
FIEGENBAUM |
August |
10.8.1884, Ladbergen |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
FIENE |
Karl |
25.8.1896, Düsseldorf |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
FINKE |
Karl |
11.2.1894, Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
FISCHER |
Fritz |
29.1.1883, Mühlheim |
25.10.1914, Bixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
FISCHER |
Heinrich |
23.1.1889, Trittau |
26.3.1916, i. franz. Gefangensch. |
2. Komp. |
Am
21.5.1915 b. Pilkem i. Gefangenschaft |
Grenadier |
FISCHER |
Walter |
3.8.1891,
Altenburg |
12.6.1915, Laskowskawola |
4. Komp. |
|
Grenadier |
FITZEN |
Karl |
21.8.1891, Cövenig |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
FIßLER |
Artur |
7.6.1896,
Heidelbeg |
27.7.1916, Jelizarow |
4. Komp. |
|
Grenadier |
FLÜCHTER |
Heinrich |
27.9.1896, Soest |
19.1.1917, Cimpurile |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
FLUDER |
Georg |
13.9.1891, Frankfurt a.O. |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
FOCKE |
Friedrich |
18.7.1895, Bassum |
20.5.1916, Verdun |
4. Komp. |
|
Grenadier |
FRAßEK |
Josef |
15.9.1895, Schasley |
16.1.1917, Cimpurile |
4. Komp. |
|
Grenadier |
FREESE |
Diercks |
1.1.1895,
Ostermoordorf |
15.8.1915, Dratow |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Offizier-Stellvertreter |
FREUDENBERG |
Karl |
3.10.1875, Gr. Rhüden |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Musketier |
FREY |
Ernst |
22.11.1882, Berlin |
7.8.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 3.8.1915 b. Piaseczna |
Musketier |
FREYSLEBEN |
Fritz |
22.11.1890, Berlin |
20.10.1915, Ripany |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
FRIEDRICH |
Alexander |
10.7.1873, Berlin |
24.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
FRIEDRICH |
Alfred |
14.3.1894, Murkirch |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
FRIELING |
Johann |
20.10.1892, Banderhamrich |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
FRITSCHE |
Bernhard |
26.11.1873, Berlin |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
FRITZE |
Willi |
16.3.1897, Potsdam |
19.5.1916 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 1.5.1916 b. Toter Mann |
Kriegs-Freiwilliger |
FROESE |
Wilhelm |
7.1.1888,
Potsdam |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
FROMELIUS |
Karl |
11.2.1896, Bobrik |
7.7.1916,
Niva |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
FÜHR |
Johann |
10.6.1884, Duisburg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
FÜHRER |
Adam |
6.11.1894, Hufa |
16.7.1915, Szista Dembina |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FUHRMANN |
Werner |
27.5.1893, Potsdam |
4.12.1914 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 9.11.1914 b. Aschoop |
Gefreiter |
FULDNER |
Fritz |
21.3.1892, Heiligenstadt |
10.9.1915, Mazerni |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
FUNKE |
Otto |
22.3.1887, Brachwitz |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
FURBACH |
Werner |
12.1.1893, Konitz |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GADE |
Wilhelm |
7.11.1895, Tätendorf |
1.5.1916,
Toter Mann |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
GÄDIKE |
Gustav |
2.10.1885, Dabergotz |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
GALLE |
Gustav |
30.5.1890, Spremberg |
2.7.1915,
Kulikow |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GARLICH |
Wilhelm |
5.6.1888,
Melle |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GEBHART |
Eugen |
16.10.1896, Emmingen |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GEHRKE |
Paul |
23.10.1891, Polz Dömitz |
7.5.1916,
Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GEHRKE |
Wilhelm |
21.4.1896, Wieren |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
GEORGES |
Johann |
30.3.1896, Düsseldorf |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GEPPERT |
Artur |
30.10.1895, Neustadt |
13.9.1916, Druczkopol |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
GERARD |
Martin |
5.8.1896,
Saarlouis |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Landsturm |
GERICKE |
Hermann |
24.1.1875, Parchen |
12.3.1915, L‘ Aventure |
4. Komp. |
|
Musketier |
GERKE |
Julius |
22.12.1896, Rackwinkel |
11.5.1916, Verdun |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GERLACH |
Heinrich |
3.1.1897,
Rosenthal |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Reservist |
GEYER |
Jakob |
15.12.1888, Niederwiesen |
27.6.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 19.6.1915 b. Boholoticza |
Kriegs-Freiwilliger |
GIERTH |
Walter |
7.7.1892,
Neukloster |
10.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GIESE |
Ernst |
24.6.1895, Greifswald |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Reservist |
GIESE |
Wilhelm |
6.8.1886,
Wutiko |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
San.-Unteroffizier |
GINSBERG |
Erich |
24.5.1895, Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Musketier |
GISLER |
Hermann |
28.2.1895, Bergisch-Gladbach |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
GIßKE |
Albert |
14.11.1892, Neunheiligen |
26.9.1917, i. rumänischer Gefangensch. |
4. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 23.7.1917 b. Höhe 711 |
Kriegs-Freiwilliger |
GLAHN |
Johannes |
3.7.1894,
Magdeburg |
28.12.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 22.12.1914 b. Nieuport |
Landsturm |
GÖBEL |
Martin |
7.8.1888,
Homberg |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Landsturm |
GOEDECKE |
Karl |
12.4.1894, Hötensleben |
26.6.1915, Dynatyenka |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GOHLY |
Theodor |
16.4.1897, Rostellitz |
20.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GOLLNOW |
Waldemar |
16.6.1891, Stettin |
11.10.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Vize-Feldwebel |
GORGES |
Georg |
6.11.1886, Wolmirstedt |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GORKE |
Leo |
24.5.1896, Potsdam |
9.1.1915,
Nieuport |
2. Komp. |
|
Grenadier |
GÖRSCH |
Fritz |
30.7.1882, Gottesberg |
16.7.1917, Soveja |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
GOTTESBÜREN |
Josef |
27.3.1888, Körbecke |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Grenadier |
GÖTZE |
Martin |
31.10.1895, Uetersen |
19.3.1917, i. Gefangensch. |
3. Komp. |
Am
7.10.1915 b. Save i. Gefangenschaft |
Musketier |
GRABE |
Oskar |
7.5.1880,
Krone |
30.12.1916, Negrilesti |
2. Komp. |
|
Musketier |
GRABO |
Otto |
27.5.1894, Kotta |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Musketier |
GRADE |
Karl |
19.8.1892, Naugard |
10.5.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 28.4.1915 b. Het Sas |
Gefreiter |
GRAF |
Friedrich |
5.5.1880,
Bamberg |
5.2.1917,
Soveja |
1. Komp. |
|
Grenadier |
GRAF |
Otto |
14.9.1896, Eiershausen |
8.1.1917,
Ciurusu |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
GRASHORN |
Hermann |
7.5.1894,
Lehe |
16.8.1917, i. rumänischer Gefangensch. |
1. Komp. |
|
Grenadier |
GREIFENBERG |
August |
26.3.1898, Rosengarten |
15.8.1917, Höhe 892 |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GREULICH |
Hermann |
5.4.1895,
Freyhau |
6.8.1915,
Pioszna |
4. Komp. |
|
Musketier |
GREVE |
Jürgen |
29.3.1889, Hamdorf |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
GREYER |
Karl |
10.8.1883, Lindau |
21.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
GRIEBEL |
Walter |
2.3.1891,
Potsdam |
22.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Grenadier |
GRIEPENTROG |
Karl |
19.9.1895, Templin |
29.8.1915, Ogrodniki |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GRIESHEIMER |
Friedrich |
17.10.1877, Haßfelden |
20.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
GRÖNIG |
Johann |
30.1.1882, Kl. Jauer |
5.9.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 3.9.1917 b. Höhe 892 |
Musketier |
GROß |
Paul |
12.12.1889, Pollnow |
6.6.1915,
i. franz. Gefangensch. |
2. Komp. |
Am
21.5.1915 b. Pilkem in Gefangenschaft |
Gefreiter |
GROß |
Rudolf |
25.12.1890, Lyck |
8.7.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 26.6.1915 b. Mosty |
Grenadier |
GRÜBNER |
Franz |
29.12.1898, Pudsdorf |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
GRUHL |
Paul |
10.6.1896, Grebendorf |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
GUDJONS |
Franz |
4.4.1898,
Tranpören |
18.8.1917 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 16.8.1917 b. Soveja |
Sergeant |
GÜTHER |
Heinrich |
19.5.1891, Joschwitz |
26.7.1917, Höhe 670 |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HAACKS |
Friedrich |
2.5.1895,
Segeberg |
30.12.1916, Tulnici |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
HAASE |
Friedrich |
26.3.1882, Weselitz |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HABURG |
Emil |
24.7.1895, Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
HAINKE |
Wilhelm |
6.9.1897,
Berlin |
22.7.1915, Lubaczow |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
HALLBAUER |
Richard |
14.7.1890, Berlin |
26.6.1915, Mosty |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HALLENSLEBEN |
Reinhold |
21.1.1881, Deesdorf |
6.11.1918, Bukarest |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Unteroffizier |
HAMP |
Johannes |
17.8.1889, Potsdam |
18.5.1918, Ypern |
3. Komp. |
|
Musketier |
HANDEL |
Johannes |
13.7.1880, Steinfeld |
9.3.1917,
Sipote |
2. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Gefreiter |
HÄNSCH |
Oskar |
30.11.1888, Sommerfeld |
12.3.1915, L‘Aventure |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HANSELMANN |
Max |
14.11.1896, Wolfenweiler |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
HANSEN |
Christian |
1.10.1878, Remberg |
14.3.1916, Berlin |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Ersatz-Rekrut |
HARGER |
Ferdinand |
21.3.1895, Unna |
6.8.1915,
Piaseczna |
3. Komp. |
|
Grenadier |
HARNACK |
August |
8.2.1891,
Lübeck |
29.4.1915, Lizerne |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HARTELT |
Kurt |
27.12.1895, Berlin |
16.10.1916, Kolpytow |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HÄRTING |
Erich |
24.10.1892, Potsdam |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
HARTMANN |
Karl |
11.8.1886, Schmedinghausen |
18.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HARTMANN |
Reinhold |
7.7.1896,
Mauzenbach |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
HARTMANN |
Wilhelm |
5.3.1883,
Mühlheim, Ruhr |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Reservist |
HASENKAMP |
Friedrich |
30.8.1891, Lohaus |
11.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HATTENHAUER |
Otto |
6.2.1879,
Nordhausen |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Grenadier |
HAUEISEN |
Paul |
12.3.1884, Meerane |
20.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HAUPT |
Friedrich |
8.3.1898,
St. Wehlen |
22.8.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
21.8.1917 b. Rachitasu |
Grenadier |
HAUSCHILD |
Richard |
5.2.1889,
Stocksee |
20.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HAUSHERR |
Robert |
26.2.1896, Berlin |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Musketier |
HAVEN |
Wilhelm |
12.2.1887, Kleve |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Landsturm |
HAY |
Heinrich |
29.5.1876, Heiligenhafen |
19.6.1915, Boholotycze |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
HEGENSCHEID |
Friedrich |
30.12.1885, Düsseldorf |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
HEIL |
Adam |
18.10.1891, Oberhöchstadt |
11.8.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 6.8.1915 b. Strenczyn |
Grenadier |
HEIMER |
Richard |
24.12.1882, Jonaswalde |
6.10.1918, Altenburg |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
HEINTZ |
Georg |
26.8.1883, Zittersheim |
23.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
HEINZE |
Paul |
23.3.1877, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HEISELBETZ |
Robert |
5.10.1895, Berlin |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HELBIG |
Wilhelm |
9.1.1892,
Neuhof |
18.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HELLAK |
Franz |
16.8.1894, Penzkowo |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Grenadier |
HELLER |
Hermann |
18.11.1892, Mülheim |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Musketier |
HELLRICH |
Willy |
9.5.1890,
Delmenhorst |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
HELMKEN |
Johann |
3.8.1884,
Winkelmoor |
24.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HENICKE |
Hermann |
2.1.1896,
Kl. Berten |
22.8.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 20.8.1917 b. Rachitasu |
Gefreiter |
HENNEBERG |
Max |
19.3.1892, Unterpörlitz |
15.4.1917 |
2. Komp. |
Am
9.1.1917 in Gefangenschaft |
Grenadier |
HENNECKE |
Josef |
1.11.1895, Holthausen |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Musketier |
HENNECKE |
Karl |
11.2.1877, Hoyen |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Musketier |
HENNEWALD |
Thilo |
27.1.1889, Absbessingen |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HENNING |
Georg |
8.2.1896,
Kassel |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
HENNING |
Johann |
23.3.1890, Schleswig |
8.11.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 6.8.1915 b. Piaseczna |
Grenadier |
HENSCHEL
I |
Georg |
10.8.1896, Berlin |
29.12.1916, Tulnici |
1. Komp. |
|
Grenadier |
HEPPNER |
Fritz |
14.5.1897, Lissa |
Februar
1918, Jakobeni |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
HERBST |
August |
16.9.1895, Soden |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Musketier |
HERMANN |
Alfred |
21.5.1896, Berlin |
29.8.1915, Czerewaczycy |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
HERRIG |
Stefan |
17.12.1886, St. Medard |
16.7.1915, Dembina |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
HERTEL |
Alfred |
23.7.1893, Breslau |
7.11.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 2.8.1915 b. Borowo |
Grenadier |
HERTRAMPF |
Albert |
30.4.1896, Görlitz |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
HESTER |
Friedrich |
21.1.1895, Scharewschütz |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
HEUER |
Karl |
17.9.1890, Neu Bockel |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HEUPS |
Karl |
25.5.1896, Hilden |
März
1917, Sipote |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Grenadier |
HEYMANN |
Bernhard |
12.8.1885, Jagdshof |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
HEß |
Heinrich |
6.10.1895, Thale |
20.6.1915, Zalucin |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HEß |
Heinrich |
9.3.1877,
Eisenach |
16.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HILDEBRANDT |
Christoph |
29.11.1896, Niederweisel |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
HILDEBRANDT |
Heinrich |
3.2.1880,
Lübeck |
17.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HILDEBRANDT |
Paul |
12.9.1889, Bartenstein |
18.3.1915, Hamburg |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
HILLGER |
Hugo |
9.9.1895,
Barmen |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HIRSCH |
Kurt |
17.12.1894, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Musketier |
HIRSCHBERG |
Heinrich |
3.12.1894, Köln |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HIX |
Heinrich |
7.5.1895,
Haitz |
30.8.1915, Ogrodniki |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
HOBRATH |
Paul |
9.7.1880,
Barmen |
7.7.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 27.4.1915 b. Het Sas |
Kriegs-Freiwilliger |
HOCKS |
Erich |
15.8.1889, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HÖFEMANN |
August |
10.3.1896, Heepen |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
HÖFERMANN |
Arnold |
7.3.1889,
Platendorf |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Musketier |
HOFFMANN |
August |
16.8.1896, Duisburg |
8.6.1917,
i rumänischer Gefangensch. |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOFFMANN |
Friedrich |
10.7.1894, Breslau |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Gustav |
16.12.1883, Sapraschine |
26.7.1917, Höhe 670 |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOFFMANN |
Herbert |
12.7.1886, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
HOFFMANN |
Peter |
21.11.1895, Blumenthal |
18.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HOFMANN |
Erwin |
25.12.1876, König |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
HOFMANN |
Wilhelm |
13.4.1895, Dahlhausen |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
HOHKAMP |
Richard |
12.4.1897, Berlin |
1.7.1915,
Deszkowice |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOHMANN |
Richard |
22.12.1892, Potsdam |
1.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 26.10.1914 b. Dixmuiden |
Reservist |
HOLST |
Bernhard |
25.1.1889, Lübeck |
11.5.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 9.5.1915 b. Lizerne |
Musketier |
HÖLTERMANN |
Wilhelm |
28.6.1893, Hildesheim |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOLTZ |
Klaudius |
5.12.1895, Borby |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOLZBRÜCK |
Walter |
7.6.1896,
Isenbühl |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
HOLZKNECHT |
Willi |
6.3.1893,
Witzleben |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOMANN |
Willy |
6.4.1895,
Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Musketier |
HONNING |
Friedrich |
22.6.1894, Hörde |
23.10.1915, Lipovac |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
HOPF |
Ernst |
4.9.1893,
Siegelbach |
3.5.1916,
Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
HOPPE |
Ambrosius |
18.7.1894, Dt. Cekzin |
4.1.1917,
Negrilesti |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
HOPPE |
Arthur |
15.4.1892, Schiedungen |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
HORN |
Johann |
15.8.1887, Geestemünde |
7.5.1916,
Toter Mann |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HORN |
Karl |
7.9.1894,
Stojentin |
12.5.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 29.4.1915 b. Houthulst |
Wehrmann |
HOUBEN |
Heinrich |
16.8.1877, Krefeld |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
HUBER |
Johann |
19.2.1898, Zawisch |
6.11.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 1.11.1915 b. Zaboinicka |
Ersatz-Reservist |
HÜBNER |
Paul |
14.12.1896, Neurode |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
HÜHNE |
Albert |
12.8.1895, Berlin |
6.8.1915,
Strenczyn |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
HULLERMANN |
Alfons |
23.9.1896, Höven |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Musketier |
HÜNEMEIER |
Adam |
5.11.1886, Bockel |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Musketier |
HÜRCHER |
Fritz |
21.11.1893, Leobschütz |
18.9.1916, Tereskowicze |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
IBOLD |
Franz |
12.2.1895, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
ITLINOWSKI |
Ildefons |
14.12.1896, Krotoschin |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
JACH |
Bernhard |
15.6.1895, Berlin |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
JÄGER |
Bernhard |
17.12.1896, Marzahn |
8.11.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Unteroffizier |
JAHN |
Willi |
8.4.1895,
Crimmitschen |
21.7.1915, Laki |
1. Komp. |
|
Musketier |
JAHREIß |
Johann |
13.10.1883, Plösen |
26.6.1915, Mosty |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
JAKOB |
Bruno |
20.6.1890, Bernstein |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
JAKOB |
Erich |
16.9.1884, Bernstein |
20.5.1916, Verdun |
3. Komp. |
|
Grenadier |
JANZ |
Heinrich |
11.12.1894, Underberg |
1.7.1915,
Deczkowice |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
JASSOY |
Karl |
3.8.1888,
Wiesbaden |
20.1.1917, Campurile |
4. Komp. |
|
Musketier |
JENKES |
Josef |
30.5.1887, Hüls |
24.5.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Toter Mann |
Gefreiter |
JENSCH |
Hermann |
4.10.1883, Friedrichswerder |
18.5.1915, Pilkem |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
JENSEN |
Thomas |
24.2.1894, Morgenstern |
21.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
JERICHOW |
Ernst |
4.10.1883, Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
JESCHONNEK |
Paul |
4.2.1887,
Willenberg |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
JESSE |
Paul |
28.2.1886, Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Rekrut |
JESSEN |
Merds |
4.5.1880,
Halk |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
JÖHRS |
Hermann |
23.6.1894, Rostock |
11.1.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 11.11.1914 b. Bixschoote |
Grenadier |
JONAT |
Michael |
17.2.1898, Memel |
28.11.1917, Falcin |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Landsturm |
JORDT |
Andreas |
31.10.1888, Hurup |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Grenadier |
JÜRGENSEN |
Georg |
2.10.1893, Uetersen |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
JUSKA |
Johann |
21.5.1896, Przedborow |
26.11.1916 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 16.10.1916 b. Kolpytow |
Kriegs-Freiwilliger |
JWER |
Johannes |
30.5.1892, Berlin |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
KAFFANKE |
Walter |
25.7.1887, Berlin |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Musketier |
KAISER |
Alfons |
23.8.1891, Berlin |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
KAISER |
Friedrich |
15.11.1886, Hecklingen |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
KAISER |
Friedrich |
3.8.1894,
Berlin |
6.9.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 1.7.1915 b. Deskowice |
Kriegs-Freiwilliger |
KALUS |
Wilhelm |
26.5.1897, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KAMIEN |
Paul |
28.4.1892, Potsdam |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Landsturm |
KANKOWSKI |
Kasimir |
1.3.1888,
Ostrowitt |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KARBE |
Linus |
23.12.1895, Sieglitz |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Musketier |
KARMOLINSKI |
Georg |
1.10.1894, Leobschütz |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
KARRASCH |
August |
3.11.1896, Frankfurt a. M. |
18.7.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 15.8.1917 b. Rachitasu |
Landsturm-Rekrut |
KASELOW |
Wilhelm |
23.3.1891, Berlin |
6.8.1915,
Piaseczna |
3. Komp. |
|
Musketier |
KASTEN |
Karl |
? |
8.8.1915,
Rawa Ruska |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
KATTBOSE |
Wilke |
7.1.1895,
Siemenswalde |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KAUL |
Kurt |
20.1.1889, Berlin |
20.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KAULITZKI |
Emil |
8.6.1894,
Skirwoytell |
29.5.1917, i. rumänischer Gefangensch. |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KEDING |
Gustav |
24.1.1891, Niederung |
18.5.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
KEHL |
Otto |
24.5.1885, Barmen |
21.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KEIL |
Heinrich |
18.8.1879, Gr. Riedenau |
20.5.1916, Verdun |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
KELTENBORN |
Wilhelm |
7.5.1892,
Dransfeld |
28.12.1914, Lombartzyde |
4. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
KEMM |
Johann |
29.7.1896, Darmstadt |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KERSTEN |
Karl |
26.12.1893, Karlsruhe |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
KESTING |
Anton |
7.5.1891,
Oedingerberg |
4.12.1917, Berlin |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Gefreiter |
KETELHORN |
Hermann |
29.1.1887, Garvensdorf |
17.9.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KETELS |
Friedrich |
30.11.1896, Eiderstadt |
19.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KEUP |
Wilhelm |
26.7.1895, Köln |
19.2.1917, Campurile |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KIELIS |
Karrel |
25.10.1898, Tilsit |
18.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
KIMM |
Heinrich |
3.5.1892,
Kirchberg |
8.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KINNA |
Arnold |
11.9.1895, M.-Gladbach |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Musketier |
KIRCH |
Josef |
15.10.1895, Bodenheim |
23.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
KIRCHHOF |
Wilhelm |
17.10.1879, Osterode, H. |
20.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
KIRCHNER |
Johannes |
29.12.1877, Kassel |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
KIRSCHMARSKY |
Aloys |
21.6.1915, Glogau |
24.5.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KISSEL |
Franz |
4.5.1895,
Gernsheim |
7.10.1915, Belgrad |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
KLAES |
Heinrich |
19.11.1887, Altenbecken |
9.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KLASEN |
Friedrich |
29.8.1888, Hamburg |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KLEIN |
Josef |
30.7.1895, Eschenau |
7.10.1915, Belgrad |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KLEINERT |
Ernst |
16.12.1893, Potsdam |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KLEINERT |
Theodor |
7.10.1892, Potsdam |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
KLENKE |
Ferdinand |
1.4.1891,
Pegestorf |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
KLEUREN |
Gerhard |
3.5.1886,
Wissel |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Rekrut |
KLIEMA |
Johann |
27.11.1895, Pleß |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
KLIEN |
Karl |
22.8.1893, Parchim |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
KLOSTERKÖTHER |
Friedrich |
18.2.1883, Schermbeck |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KLOTZ |
Moritz |
3.4.1883,
Berlin |
18.11.1914 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 11.11.1914 b. Bixschoote |
Kriegs-Freiwilliger |
KLOTZ |
Paul |
23.4.1882, Arnswalde |
27.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KNAPPE |
Walter |
21.4.1895, Berlin |
11.9.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 29.8.1915 b. Ogrodniki |
Grenadier |
KNOBLAUCH |
Paul |
22.7.1897, Lomp |
21.1.1917, Negrilesti |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KNOLL |
Friedrich |
6.8.1888,
Hohendorf |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
KNORR |
Paul |
16.4.1894, Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Musketier |
KOAL |
Friedrich |
24.8.1884, Sylow |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KOCH |
Josef |
3.7.1896,
Köln |
16.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KOCH |
Paul |
7.9.1897,
Holz |
24.2.1918, i. rumänischer Gefanhensch. |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KOCH |
Wilhelm |
16.1.1896, Barmen |
21.12.1914, Nieuport |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KOENEN |
Peter |
6.10.1895, Evinghoven |
20.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KOERL |
Hermann |
6.1.1895,
Neukölln |
8.10.1915, Belgrad |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
KÖHLER |
Dietrich |
17.3.1889, Danzig |
29.4.1915, Lizerne |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KOHLER |
Viktor |
4.3.1896,
Thamweiler |
März
1917, Sipote |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Musketier |
KÖHN |
Wilhelm |
30.7.1890, Blankensee |
20.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KÖHNE |
Josef |
24.10.1893, Bredenhorn |
30.6.1916, Korytnica |
1. Komp. |
|
Reservist |
KOLL |
Ernst |
26.12.1891, Remscheid |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
KOLLMANN |
Mathias |
29.8.1896, Schwalbach |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
KOLLOFF |
Bernhard |
9.11.1895, Straßburg |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
KOLMS |
Albert |
9.5.1893,
Lindow |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
KOMAREK |
Franz |
2.4.1894,
Poppdau |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
KÖNIG |
Georg |
13.10.1896, Potsdam |
24.5.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KÖNIG |
Heinrich |
1.5.1893,
Olsen |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KÖNIG |
Willi |
4.7.1890,
Potsdam |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Musketier |
KÖPKE |
Gustav |
25.4.1888, Wittenberge |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KORB |
Anton |
9.6.1896,
Kattig |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Musketier |
KORF |
Willi |
25.7.1896, Sonnedorn |
2.10.1916, Tereskowicze |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KOSCHINSKI |
Josef |
17.3.1896, Ostrewitt |
27.7.1917, Jelizarow |
4. Komp. |
|
Rekrut |
KOSINSKI |
Andreas |
30.11.1895, Kröben |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KOSVATER |
Ernst |
14.1.1893, Berlin |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
KOWALKOWSKI |
Bruno |
12.6.1879, Bromberg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
KRACHT |
Arthur |
13.12.1895, Breslau |
26.4.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Musketier |
KRÄMER |
Konrad |
20.11.1886, Hamm |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KRASSUSKI |
Johannes |
15.7.1884, Elbing |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KRAUSE |
Alfred |
31.7.1894, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
KRAUSE |
Gustav |
1.7.1875,
Britz |
3.4.1918,
Dogura |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
KRAUTHEIM |
Richard |
31.10.1897, Wählitz |
16.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
KREBS |
Hans |
7.11.1895, Berlin |
13.11.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 27.10.1915 b. Lipowa |
Grenadier |
KREHER |
Heinrich |
24.12.1894, Hamburg |
19.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Reservist |
KREMER |
Karl |
28.6.1891, Homberg |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KRETSCHMANN |
Walter |
9.1.1898,
Memel |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KREY |
Friedrich |
27.10.1896, Mühlheim |
24.6.1916, Pustomyzty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KRIEGER |
Ludwig |
10.8.1879, Steinfischbach |
21.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Musketier |
KRÖGER |
Josef |
4.6.1894,
Tetnathe |
28.6.1915, Rudawoloska |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KRÖNIG |
Karl |
17.1.1879, Mannheim |
21.5.1916, Verdun |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KRUG |
Franz |
30.3.1893, Holzheim |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
KRÜGER |
Franz |
12.3.1872, Berlin |
28.1.1915, Lombartzyde |
3. Komp. |
|
Musketier |
KRÜGER |
Gustav |
5.7.1887,
Heckelberg |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
KRÜGER |
Hermann |
6.12.1886, Paretz |
9.11.1914 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
KRÜGER |
Johannes |
6.4.1895,
Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KRUSE |
Detlef |
22.10.1896, Großnaspe |
19.1.1917, Campurile |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KRUSE |
Heinrich |
6.3.1893,
Delingsdorf |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KRYBUS |
Otto |
13.5.1888, Berlin |
1.6.1916 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 24.5.1916 b. Verdun |
Kriegs-Freiwilliger |
KÜCH |
Wilhelm |
29.6.1893, Berka |
27.12.1914, Lombatzyde |
1. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
KUCHE |
Louis |
26.8.1887, Bernburg |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
KÜHNE |
Hermann |
8.4.1893,
Gr. Denkte |
30.8.1915, Bierjesowska |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KULLE |
Heinrich |
25.5.1895, Winsen |
1.8.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 27.7.1917, Cimpurile |
Kriegs-Freiwilliger |
KUNOWSKI |
Wilhelm |
25.1.1882, Oranienburg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
KÜPERBUSCH |
Wilhelm |
26.3.1893, Düsseldorf |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KUPPE |
Wille |
3.9.1895,
Berlin |
29.8.1915, Ogrodniki |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
KURSAWE |
Johann |
28.5.1879, Rudelsdorf |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Grenadier |
KÜRTEN |
Peter |
25.9.1887, Hitdorf |
21.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
KURTZ |
Bernhard |
2.9.1894,
Hohenholte |
23.5.1916 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 22.5.1916 b. Verdun |
Kriegs-Freiwilliger |
KURZWEG |
Reinhold |
18.12.1894, Blockwinkel |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
KÜSTER |
Fritz |
16.1.1895, Elbing |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
LADIGES |
August |
11.1.1877, Heist |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
LAMBRECHT |
Heinrich |
27.9.1893, Heidelberg |
24.7.1817, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Musketier |
LAMMANN |
Josef |
13.12.1895, Köln |
2.8.1915,
Kol. Strencyn |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LAMPE |
Karl |
5.1.1895,
Hamburg |
6.8.1915,
Strenczyn |
4. Komp. |
|
Musketier |
LAMPERTUS |
Siebend |
12.1.1895, Marcardsmoor |
16.1.1917, Campurile |
2. Komp. |
|
Musketier |
LANDSBERGER |
Fritz |
24.10.1891, Elbing |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Musketier |
LANGE |
Heinrich |
17.11.1895, Molbath |
27.7.1917 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 24.7.1917 b. Cimpurile |
Grenadier |
LANGE |
Otto |
16.8.1891, Naundorf |
26.11.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 11.11.1915 b. Vaucasc |
Musketier |
LANGE |
Wilhelm |
2.7.1897,
Schillgalle |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
LANGE |
Wilhelm |
15.6.1884, Lonau |
29.10.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Unteroffizier |
LANGFELD |
Wilhelm |
17.9.1885, Lütjenburg |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LASKE |
Rudolf |
19.1.1893, Berlin |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
LATZA |
Erich |
28.2.1896, Elbing |
12.10.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Surcin |
Grenadier |
LAUFER |
Siegfried |
31.5.1896, Eilenburg |
10.7.1916, Niva |
4. Komp. |
|
Musketier |
LÄWEN |
Willi |
22.12.1894, Hamburg |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
LECHLER |
Alfred |
19.4.1884, Dülmen |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LEHMANN |
Fritz |
12.1.1896, Witten |
19.7.1916, Chaeoniew |
4. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
LEHMANN |
Julius |
5.11.1873, Pillkallen |
1.11.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Landsturm |
LEHMANN |
Julius |
3.10.1884, Speyer |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Grenadier |
LEHMANN |
Rudolf |
18.8.1896, Hamburg |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LEIßNER |
Kurt |
22.11.1890, Fürstenwalde |
3.5.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 27.4.1915 b. Het Sas |
Rekrut |
LEMMERMANN |
Georg |
17.12.1895, Ottersberg |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LENTGE |
Fritz |
7.4.1895,
Magdeburg |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
LENTGE |
Otto |
14.9.1886, Magdeburg |
9.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LEO |
Ferdinand |
4.3.1896,
Hehnershausen |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Musketier |
LEPKIEN |
Kurt |
31.5.1885, Berlin |
30.6.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 26.6.1915 b. Mosty |
Musketier |
LEUENROTH |
Wilhelm |
21.2.1879, Mose |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Musketier |
LEWIEN |
Willy |
31.12.1887, Winterbeck |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LEYENBERGER |
Alfred |
22.2.1896, Straßburg |
22.4.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
LIEBNAU |
Ernst |
25.8.1896, Lochau |
16.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LIEBSCH |
Hans |
18.4.1892, Berlin |
22.12.1914, Lombartzyde |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LIEDTKE |
Walter |
15.7.1890, Neu Cladow |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
LIMPERT |
Eduard |
14.9.1916, Barmen |
24.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Gefreiter
– Fahnenj. |
LINDE |
Gustav |
22.6.1890, Rastenburg |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
LINDENBERG |
Ernst |
15.11.1889, Berlin |
26.5.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Ypern |
Musketier |
LINDENBERG |
Karl |
25.6.1895, Rheydt |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
LINNEMANN |
Gustav |
23.5.1897, Diebrock |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LIPPOLD |
Konrad |
19.2.1896, Ostenland |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LISKEL |
Wilhelm |
30.7.1895, Forsthaus Colpin |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
LOCK |
Wilhelm |
22.11.1886, Berlin |
31.12.1917 |
3. Komp. |
Am
24.7.1917 Verwundet u. gefangen b. Cimpurile |
Gefreiter |
LOHMANN |
Heinrich |
21.8.1884, Arbergen |
18.4.1915, Roulers |
2. Komp. |
Flieger-Bombe |
Musketier |
LOHMEYER |
Dietrich |
16.11.1892, Oslebhausen |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LOHRIG |
Jakob |
22.11.1896, Merzig |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
LÖHRKE |
Ernst |
19.3.1894, Hohensalza |
24.7.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Grenadier |
LOIBER |
Franz |
9.6.1897,
Laugallen |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Musketier |
LOPPNOW |
Willy |
18.7.1887, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
LORENZ |
Karl |
15.2.1895, Hamburg |
3.6.1917,
Cimpurile |
4. Komp. |
|
Grenadier |
LORENZ |
Otto |
26.8.1876, Bruckdorf |
18.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Musketier |
LORENZ |
Wilhelm |
24.6.1895, Köln |
2.8.1915,
Kol. Strencyn |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LOTH |
Karl |
10.12.1896, Lichterfelde |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
LÜBKE |
Wilhelm |
3.8.1894,
Hamburg |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LÜCKE |
Friedrich |
18.3.1896, Pitschen |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
LUDEWIG |
Hermann |
19.5.1892, Waldenburg |
März
1917, Sipote |
1. Komp. |
In russ.
Gefangenschaft |
Grenadier |
LUDWIG |
Max |
22.11.1889, Nowawes |
28.3.1917, Putna |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
LUDWIG |
Otto |
10.10.1894, Thekla |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Musketier |
LÜERS |
Friedrich |
22.1.1887, Oldenburg |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Musketier |
LÜTH |
Wilhelm |
8.7.1892,
Harburg |
20.10.1915, Serbien |
2. Komp. |
|
Grenadier |
LUTHE |
Karl |
19.8.1896, Dortmund |
25.6.1914, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
LYP |
Stephan |
3.9.1884,
Knetja |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Landsturm |
MAASCH |
Georg |
29.7.1890, Tangstedt |
26.6.1915, Dinatycska |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MAAß |
Paul |
7.6.1893,
Roskon |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MACIEJCZAK |
Johann |
12.11.1896, Porgoorzela |
24.6.1914, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÄGER |
Bernhard |
17.12.1896, Marzahn |
? |
2. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Gefreiter |
MALONN |
Emil |
6.1.1888,
Sellon |
21.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MARCINIAK |
Vincenz |
5.7.1894,
Baranow |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
MARITZEN |
Kaspar |
4.10.1882, Krefeld |
19.6.1915, Sozerczeck |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MAROHN |
Max |
3.12.1890, Schneidemühl |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
MARSCHALL |
Georg |
20.9.1897, Bermatingen |
20.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MARZAHN |
Erich |
15.4.1893, Berlin |
21.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Musketier |
MASHÄUSER |
Heinrich |
30.7.1888, Bomholte |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MAY |
Emil |
6.2.1892,
Voigtsdorf |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MAYR |
Franz |
5.8.1894,
Potsdam |
11.6.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 29.4.1915 b. Het Sas |
Kriegs-Freiwilliger |
MEERMANN |
Hellmut |
17.2.1891, Berent |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Füsilier |
MEIER |
Anton |
3.1.1883,
Zaughals |
16.1.1917, Campurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MEINECKE |
Heinrich |
15.7.1895, Hamburg |
8.4.1917 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 23.3.1917 Höhe 711 |
Wehrmann |
MEINHARD |
Friedrich |
30.4.1883, Hackendorf |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
MEINHARDT |
Willi |
24.4.1895, Spora |
29.10.1915 |
1. Komp. |
27.10.1915 b. Lipovo |
Grenadier |
MEISEN |
Johann |
2.10.1896, Neuß |
24.6.1914, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
MEIß |
Johann |
16.9.1895, Köln |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Rekrut |
MELZING |
Hermann |
17.10.1894, Hamburg |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MEMESOTH |
Rudolf |
29.4.1894, Hagen |
21.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MENCZINSKI |
Anton |
23.12.1890, Prondy |
14.6.1915, Tuchla |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MENGE |
Heinrich |
25.10.1894, Dortmund |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
MERTENS |
Wilhelm |
19.4.1894, Olpe |
26.6.1915, Mosty |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
MERTES |
Hugo |
2.2.1885,
Altona |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Landsturm |
METZGER |
Adam |
8.8.1889,
Langen |
6.5.1916,
Snorr |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
MEYER |
Ernst |
17.5.1895, Esdorf |
17.7.1917, Höhe 711 |
3. Komp. |
|
Grenadier |
MEYER |
Ernst |
23.8.1896, Schleie |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Musketier |
MEYER |
Ernst |
27.11.1876, Bröckel |
21.4.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
MEYER |
Franz |
30.5.1887, Osnabrück |
31.5.1916 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 16.5.1916 b. Toter Mann |
Landsturm |
MEYER |
Karl |
18.1.1881, Lockstedt |
26.6.1915, Dinatycska |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
MEYER |
Nikolaus |
25.7.1878, Dümingen |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MICHALKE |
Fritz |
2.6.1896,
Breslau |
April
1917, Ronem |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Wehrmann |
MICHELS |
Josef |
20.9.1883, Volkmarsen |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
MILBRODT |
Paul |
3.3.1892,
Potsdam |
21.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
MITZKAT |
Emil |
5.6.1897,
Kimtschau |
22.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
MOHR |
Hans |
1.5.1893,
Westerborn |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
MOLLENHAUER |
Artur |
13.11.1890, Potsdam |
29.4.1915, Het Sas |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÖLLER |
Günther |
8.1.1893,
Schöneberg |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Ersatz –
Reservist |
MÖLLER |
Karl |
10.9.1894, Ober-Büssau |
6.8.1915,
Piaseczna |
3. Komp. |
|
Musketier |
MÖLLMANN |
Otto |
21.4.1881, Stendal |
5.11.1918, Bukarest |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
MÖMERZHEIM |
Clemens |
21.2.1895, Köln |
6.8.1915,
Paseczna |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MORITZ |
Karl |
14.4.1896, Andlan |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MRZYK |
Josef |
18.9.1895, Dronowitz |
6.6.1917,
Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜHRER |
Otto |
24.12.1896, Elberfeld |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
August |
29.5.1898, Schillingken |
18.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Heinrich |
27.8.1895, Köln |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Hermann |
17.1.1887, Aminghausen |
5.8.1917 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 24.7.1917, Cimpurile |
Musketier |
MÜLLER |
Hermann |
15.7.1884, Kalk |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Musketier |
MÜLLER |
Hermann |
17.3.96,
Gröbzig |
16.1.1917, Campurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Johann |
2.8.1893,
Heid |
20.8.1915, Bierjesowska |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Johannes |
29.9.1896, Ranchi |
20.1.1915, Ostende |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Karl |
2.9.1896,
Berlin |
27.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Karl |
12.2.1876, Schrimm |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Max |
3.1.1891,
Berlin |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Otto |
26.1.1886, Mügeln |
26.6.1915, Tyniatiska |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Wilhelm |
18.5.1891, Staßfurt |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Grenadier |
MÜLLER |
Wilhelm |
11.10.1896, Geilnau |
10.7.1916, Niva |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLLER |
Willi |
3.8.1896,
Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜLVENSTEDT |
Alwin |
25.3.1895, Bremen |
7.5.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 28.4.1915 b. Het Sas |
Grenadier |
MUNNECKE |
Wilhelm |
24.8.1886, Schalkholz |
19.6.1915, Sczerczek |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
MÜSSKE |
-- |
?, Gr.
Machnow |
21.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
MYSLIWCZYK |
Johann |
5.5.1879,
Tarnowitz |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
NAHS |
Kurt |
8.10.1899, Bocholt |
28.3.1918, i. rumänischer Gefangensch. |
3. Komp. |
Am
24.7.1917 b. Höhe 711 i. Gefangenschaft |
Grenadier |
NANTZEN |
Emil |
19.11.1896, Brake |
30.12.1916, Tulnici |
1. Komp. |
|
Grenadier |
NAUJOKS |
Julius |
12.10.1885, Steppen |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Rekrut |
NAUTASCHER |
Wilhelm |
5.4.1894,
Ischenheim |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
NENTWIG |
Joachim |
28.5.1897, Breslau |
14.11.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Grenadier |
NETTER |
Rudolf |
8.3.1896,
Primeck |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
NEUGÄRTNER |
Georg |
3.5.1884,
Kochsdorf |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
NEUMANN |
Adolf |
6.1.1892,
Osdorf |
13.3.1915, Herlies |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
NEUMANN |
Bruno |
22.3.1895, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
NEUSCHULZ |
Otto |
9.4.1894,
Wallstawe |
11.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Reservist |
NICK |
Johann |
14.2.1886, Nieder-Maudig |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
NICKEL |
Adolf |
3.1.1892,
Nazenbach |
3.8.1915,
Borowo |
1. Komp. |
|
Grenadier |
NICKEL |
Josef |
3.9.1897,
Striewo |
20.3.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
NICOLAUS |
Gustav |
11.10.1892, Lübben |
15.1.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 8.1.1917 b. Racoasa |
Ersatz-Reservist |
NIEFANGER |
Alfred |
8.6.1896,
Dortmund |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
NIEHOFF |
Heinrich |
4.4.1879,
Heek |
23.10.1917, Rucareni |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
NIMESCHANSKY |
Robert |
15.7.1890, Berlin |
2.5.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 29.4.1915 b. Het Sas |
Musketier |
NOACK |
Karl |
18.6.1896, Lebbin |
8.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Grenadier |
NOLDE |
Johann |
6.2.1897,
Heimbach |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
NOLTE |
Heinrich |
12.1.1882, Hörde |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
NOLTING |
Gustav |
2.8.1896,
Anstimehlen |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
NOWACK |
Josef |
23.3.1878, Poppstau |
1.1.1916,
Berlin |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Wehrmann |
NÜCKEL |
Paul |
2.6.1886,
Essen |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
OBENHOFF |
Willi |
14.4.1896, Greifenberg |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
OBERMANN |
Georg |
20.2.1886, Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
OBERMEIER |
Wilhelm |
16.1.1883, Losum |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
OBERMÜLLER |
Walter |
24.12.1893, Rendsburg |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Reservist |
ODENTHAL |
Hermann |
22.8.1896, Köln |
4.10.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 10.7.1916 b. Niva |
Grenadier |
OEPPING |
Heinrich |
18.4.1897, Oberhausen |
7.4.1918,
Bukarest |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
OERTZEN |
Karl |
8.10.1881, Holtorf |
7.5.1916,
Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
OETTING |
Ferdinand |
23.4.1876, Jenhorst |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Musketier |
OHM |
Jakob |
8.12.1890, Hamdorf |
23.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
OSTWALD |
Otto |
12.9.1893, Ragnit |
15.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
OSWALD |
Peter |
30.7.1896, Merzig |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Reservist |
OTTEN |
Walter |
29.6.1893, Hamburg |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
OTULAKOWSKI |
Michael |
8.9.1894,
Klaene |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
OVERKAMP |
Gerhardt |
23.1.1897, Bocholt |
26.8.1917, i. rumänischer Gefangensch. |
1. Komp. |
|
Grenadier |
PACH |
Alois |
7.4.1888,
Gröbnig |
19.7.1916, Chaloniew |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
PAETEL |
Friedrich |
27.8.1895, Berlin |
9.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 1.11.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
PAGELS |
Arthur |
12.2.1897, Gutzkow |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PAMP |
Hugo |
25.10.1894, Düsseldorf |
17.11.1914 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 11.11.1914 b. Bixschoote |
Kriegs-Freiwilliger |
PAPIERNISCH |
Petersen |
18.9.1895, Berlin |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
PAPRITZ |
Hermann |
4.11.1893, Berlin |
29.11.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PÄRSCH |
Hermann |
20.7.1890, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Reservist |
PÄTOW |
Friedrich |
31.5.1890, Pätow |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
PAUL |
Fritz |
24.4.1887, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
PAULSEN |
Eduard |
23.12.1887, Friesdorf |
18.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PAUST |
Robert |
25.7.1895, Mühlheim |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
PEEMÖLLER |
Heinrich |
27.11.1886, Devingsdorf |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
PELLNY |
Fritz |
21.4.1888, Stahswiner |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
PETERS |
Gerhard |
1.2.1889,
Schüttorf |
21.7.1915, Laki |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PETERS |
Karl |
6.6.1893,
Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
PETERS |
Karl |
22.8.1885, Dortmund |
16.7.1915, Dembina |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PETERS |
Kurt |
14.7.1896, Berlin |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PETERS |
Wilhelm |
5.9.1893,
Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
PETERSEN |
Christian |
9.2.1875,
Flensburg |
22.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
PETERSEN |
Peter |
13.5.1887, Wohle |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
PETRIK |
Hermann |
19.12.1896, Koswig |
16.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
PETROLL |
Arthur |
10.6.1894, Hamburg |
8.3.1917,
i. rumänischer Gefangensch. |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
PETRY |
Karl |
17.1.1876, Breitscheid |
30.4.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 29.4.1915 b. Lizerne |
Füsilier |
PEUKERT |
Gustav |
16.11.1892, Halle |
7.10.1915, Belgrad |
2. Komp. |
|
Musketier |
PFISTNER |
Martin |
16.7.1884, Hildburghausen |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
PHILIPP |
Emil |
24.12.1894, Krumpa |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
PHILIPP |
Manger |
17.3.1889, Sindlingen |
8.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Musketier |
PLAß |
Fritz |
2.12.1887, Müssen |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
PLOETZ |
Erich |
28.10.1895, Pankow |
29.8.1915, Ogrodniki |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
POERSCHKE |
Paul |
12.8.1894, Reichwalde |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
POLLUM |
Josef |
12.1.1897, Getonje |
16.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Musketier |
POLZIN |
Johann |
11.7.1888, Lehrte |
10.6.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Grenadier |
POPKEN |
Julius |
19.10.1886, Jever |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
PÖPPLER |
Heinrich |
3.1.1898,
Hildesheim |
24.7.1917, Cimpuril |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PORATH |
Kurt |
28.3.1893, Wittenberge |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Musketier |
POSTINETT |
Oskar |
20.12.1884, Duisburg |
13.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
POTRAWKE |
Walter |
15.2.1895, Konitz |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
PREHN |
Otto |
3.11.1895, Kirchsteinbeck |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Grenadier |
PRENZLIN |
Otto |
23.10.1894, Hamburg |
27.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Grenadier |
PREUß |
Karl |
2.4.1888,
Berlin |
20.5.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
PRINZ |
Georg |
3.5.1885,
Mengsburg |
2.7.1916,
Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
PURSCHWITZ |
Ernst |
13.7.1893, Görschlitz |
1.11.1916, Korytnika |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
PÜTZLER |
Heinrich |
24.1.1880, Buschhöven |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
QUEIßER |
Bruno |
9.7.1897,
Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Grenadier |
QUESTER |
Max |
31.1.1886, Eilenburg |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
RADEMACHER |
Helarius |
10.5.1885, Düsseldorf |
21.7.1915, Laki |
1. Komp. |
|
Grenadier |
RAPIEN |
Heinrich |
9.2.1891,
Eltern |
5.10.1916, Tereskowiec |
3. Komp. |
|
Grenadier |
REBENSTOCK |
Robert |
19.8.1886, Schiffbeck |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
REHMEIER |
Friedrich |
15.2.1882, Hooksiel |
12.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
REHMKE |
Klaudius |
16.4.1894, Rendsburg |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
REICHELT |
Fritz |
21.6.1880, Militsch |
7.5.1916,
Toter Mann |
2. Komp. |
|
Musketier |
REIM |
Georg |
10.6.1894, Berlin |
2.8.1915,
Kol. Strenzyn |
2. Komp. |
|
Musketier |
REISEWITZ |
Karl |
30.10.1884, Törpitz |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
REITER |
Fritz |
29.4.1894, Hamburg |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
REITER |
Peter |
22.7.1896, Dieffler |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Reservist |
RENK |
Johann |
1.9.1886,
Konitz |
14.3.1915, L‘ Aventuree |
4. Komp. |
|
Grenadier |
RENKEN |
Otto |
6.3.1889,
Lünzen |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
RENNEN |
Jakob |
2.6.1884,
Köln |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
RENSCH |
Albert |
11.4.1876, Berlin |
2.1.1915,
Nieuport |
2. Komp. |
|
Landsturm |
REPENING |
Max |
2.6.1889,
Lehmkuhlen |
6.8.1915,
Piascena |
3. Komp. |
|
Grenadier |
RICHTER |
Arnold |
7.5.1896,
Almensdorf |
5.3.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
u. gefangen a. 8.1.1917 b. Racoasa |
Landsturm |
RIEBE |
Otto |
15.3.1893, Hamburg |
18.7.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 16.7.1915 b. Dembina |
Musketier |
RIEGER |
Josef |
23.9.1869, Reinschdorf |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
RIEMEL |
Anton |
2.1.1887,
Kranowitz |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
RINKEL |
Friedrich |
29.4.1884, Weyhausen |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
RISCH |
Hellmuth |
18.11.1892, Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Musketier |
RIß |
Georg |
23.4.1889, Roßheim |
30.12.1916, Negrilesti |
2. Komp. |
|
Grenadier |
ROCKENFELLER |
Julius |
8.10.1886, Fahr |
20.5.1916, Toter Mann |
1. Komp. |
|
Grenadier |
RODEWALD |
Rudolf |
21.9.1876, Springe |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
RÖHLING |
Gerhard |
31.12.1897, Halle |
23.7.1917, Campurile |
3. Komp. |
|
Offizier-Stellvertreter |
RÖHREICH |
Hermann |
5.7.1885,
Gratzungen |
16.1.1917, Cirlan |
4. Komp. |
|
Musketier |
ROHWER |
Timm |
27.6.1884, Ivenstedt |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
ROIL |
Fritz |
26.4.1896, Wehrstädt |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Feldwebel |
ROLLE |
Willi |
12.12.1889, Breslau |
17.9.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
ROSTEL |
Friedrich |
21.1.1890, Przytullen |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
ROSTIG |
Franz |
29.3.1893, Berlin |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
ROTH |
Heinrich |
24.2.1891, Darmstadt |
18.8.1917 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 27.7.1917 b. Lepsa |
Kriegs-Freiwilliger |
RUBACH |
Eduard |
5.9.1895,
Potsdam |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
RÜDIGER |
Erich |
2.4.1896,
Berlin |
16.9.1917, Rawitsch |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Rekrut |
RUDOLPH |
Hellmuth |
2.10.1887, Frankenthal |
8.8.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 6.8.1915 b. Piasczena |
Unteroffizier |
RULFF |
Fritz |
22.11.1890, Vaethen |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
RUMENS |
Wilhelm |
9.8.1893,
Viersen |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
RUNDT |
Gustav |
15.11.1888, Rödemus |
16.1.1917, Cimpurille |
2. Komp. |
|
Grenadier |
RUPPELT |
Adolf |
2.10.1894, Königgeld |
16.7.1915, Dembina |
1. Komp. |
|
Grenadier |
RÜTER |
Fritz |
2.4.1887,
Eystrup |
27.6.1916 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 24.6.1916 b. Pustomyty |
Grenadier |
RUWE |
Clemens |
21.3.1896, Ibbenbüren |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
RUWE |
Heinrich |
28.2.1894, Riesenbach |
16.1.1917, Höhe 772 |
2. Komp. |
|
Musketier |
RYBORZ |
Paul |
21.1.1883, Dziergowitz |
1.3.1917,
i. rumänischer Gefangensch. |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SACHTLEBEN |
Max |
1.7.1895,
Sommerfeld |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SAND |
Heinrich |
9.9.1896,
Frankfurt a.M. |
19.1.1917, Campurile |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SAND |
Theodor
van de |
24.8.1896, Grietherort |
10.7.1916, Niva |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SANDER |
Richard |
28.8.1896, Lippe |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SANOW |
Johannes |
20.7.1879, Stettin |
12.12.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 11.11.1914 b. Bixschoote |
Wehrmann |
SCHADE |
Josef |
1.5.1883,
Köln |
16.7.1915, Dembina |
3. Komp. |
|
Landsturm |
SCHÄFER |
Karl |
17.1.1884, Linden |
13.5.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 9.5.1916 b. Toter Mann |
Grenadier |
SCHALLEHN |
Arnold |
13.9.1896, Mamlitz |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHATTE |
Otto |
21.6.6.1894, Weißwasser |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHAUNESMANN |
Karl |
18.9.1896, Volpriehausen |
5.7.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 2.7.1916 b. Pustomyty |
Gefreiter |
SCHEEL |
Paul |
22.1.1889, Brotzen |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHEFFCZYK |
Karl |
6.9.1889,
Gr. Peterwitz |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHEIBE |
Karl |
18.1.1884, Wintersdorf |
4.5.1916,
Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHEIBE |
Karl |
4.1.1888,
Berlin |
21.5.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 10.5.1916 b. Toter Mann |
Wehrmann |
SCHELLWAT |
Rudolf |
13.12.1884, Jockschen |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHERMER |
Friedrich |
30.8.1883, Berlin |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHERRET |
Wilhelm |
23.11.1884, Bütow |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHICKE |
Emil |
3.3.1884,
Ballenstedt |
28.1.1915, Lombartzyde |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHIEFER |
Josef |
8.8.1894,
Köln |
27.12.1915, Jena |
3. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHIELKE |
Emil |
8.7.1895,
Straßburg |
8.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Reservist |
SCHILLBACH |
Otto |
14.11.1890, Oberlosa |
9.11.1914 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 |
Grenadier |
SCHINDLER |
Georg |
7.12.1897, Myslowitz |
29.8.1915, Kobryn |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHLÄCKERMANN |
Ludwig |
30.7.1894, Grevel |
März
1917, Sipote |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Grenadier |
SCHLATHMANN |
Heinrich |
13.2.1897, Rödinghausen |
27.7.1917, Lepka |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHLECHTRIEM |
Karl |
11.8.1895, Büttgen |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHLEGEL |
Anton |
14.4.1881, Alt-Garschen |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Musketier |
SCHLENKER |
Fritz |
19.12.1886, Forst |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
SCHLÜTER |
Ernst |
9.6.1884,
Kl. Bartelsleben |
30.12.1916, Negrilesti |
2. Komp. |
|
Grenadier |
SCHMELZER |
Paul |
6.8.1894,
Braunschweig |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHMIDT |
Albert |
18.8.1896, Berlin |
29.4.1916, Het Sas |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Erich |
29.11.1891, Berlin |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHMIDT |
Franz |
20.11.1884, Grävel |
16.3.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Ersatz-Reservist |
SCHMIDT |
Karl |
12.12.1888, Erndtebrück |
26.6.1915, Tyniatiska |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHMIDT |
Karl |
31.12.1894, Heide |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Karl |
28.11.1887, Kublank |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Kurt |
24.3.1896, Schweidnitz |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Kurt |
24.9.1894, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Kurt |
5.12.1891, Ulbersdorf |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHMIDT |
Max |
8.8.1882,
Potsdam |
9.11.1914, Ashoop |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHMIDT |
Philipp |
5.7.1886,
Großenlüder |
10.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Rudolf |
1.12.1896, Berlin |
17.9.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Rudolf |
3.8.1885,
Berlin |
28.8.1916, Mainz |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
SCHMIEDERS |
Heinrich |
9.9.1886,
Gronau |
25.1.1918, Jakobeni |
2. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Musketier |
SCHMITZ |
Johann |
23.2.1893, Köln |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
SCHMITZ |
Kaspar |
10.3.1895, Köln |
27.7.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 8.7.1917 b. Cimpurile |
Musketier |
SCHMÜSER |
Max |
1.12.1886, Neundorf |
28.8.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 2.8.1915 b. Kol. Strenczyn |
Grenadier |
SCHNECK |
Ludwig |
26.11.1897, Willgottheim |
24.2.1917, Cimpurile |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHNEEBERG |
Gustav |
18.2.1895, Mühlhausen |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHNEIDER |
Hilbrich |
19.7.1895, Leezdorf |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Musketier |
SCHNEIDER |
Kurt |
5.9.1891,
Königsberg |
9.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHNEIDER |
Max |
2.11.1896, Finsterwalde |
7.5.1915,
Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHNEIDER |
Max |
17.6.1895, Berlin |
23.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHNITTKER |
Anton |
6.10.1891, Overshagen |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Grenadier |
SCHNORR |
Hellmut |
7.11.1890, Passade |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHOENGES |
Paul |
26.3.1896, Doverheide |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHÖNWALD |
Otto |
18.8.1894, Kl. Koschlau |
15.7.1916, Niva |
4. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHOSTAG |
Robert |
26.9.1884, Rotendorf |
28.12.1914, Lombartzyde |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRADER |
Hermann |
13.5.1894, Oebisfele |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRÄGERMANN |
Heinrich |
21.6.1883, Grabshorn |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHRÖDER |
Arthur |
22.12.1892, Memel |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRÖDER |
August |
9.4.1876,
Höfferingen |
19.4.1916 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 15.4.1916 b. Toter Mann |
Musketier |
SCHRÖDER |
Heinrich |
10.6.1894, Puttgarten |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Heinrich |
6.9.1880,
Blangenmoor |
6.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRÖDER |
Jan |
17.10.1895, Aurich |
26.3.1917, Cimpurile |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRÖDER |
Josef |
6.12.1889, Krinkelt |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHRÖDER |
Walter |
18.9.1890, Friedrichsroda |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHRÖDER |
Wilhelm |
29.5.1884, Redekin |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHUHMACHER |
Hermann |
26.1.1884, Krefeld |
19.6.1915, Sczerczec |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHUHMACHER |
Wilhelm |
23.1.1894, Bochum |
20.7.1915, Dziecinin |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULENBURG |
Gerhard |
1.12.1895, Berlin |
29.4.1916, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
SCHULTE |
Friedrich |
25.6.1894, Langen |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SCHULTE-SCHOLTHAUSEN |
Paul |
7.11.1896, Buer |
17.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZ |
Ernst |
16.1.1895, Schweinitz |
27.4.1916, Het Sas |
1. Komp. |
|
San.-Unteroffizier |
SCHULZ |
Fritz |
4.3.1881,
Joneiten |
10.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHULZ |
Georg |
4.9.1889,
Berlin |
7.10.1915, Belgrad |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
SCHULZ |
Otto |
27.4.1893, Potsdam |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Otto |
6.10.1872, Berlin |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Landsturm |
SCHULZE |
Hermann |
17.3.1888, Vetschau |
19.6.1915, Boholotycze |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZE |
Karl |
21.2.1880, Kulm |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Rekrut |
SCHULZE |
Paul |
28.2.1895, Gehren |
22.2.1917 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 23.6.1916 b. Pustomyty |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULZE |
Wilhelm |
10.9.1895, Tschernsdorf |
21.5.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHÜLZKE |
Max |
11.2.1894, Reppen |
19.6.1915, Sczerczek |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHÜMER |
Karl |
7.6.1889,
Eichlingshofen |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHÜRMANN |
Heinrich |
8.8.1896,
Heepen |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Musketier |
SCHÜSSEL |
Heinrich |
9.6.1886,
Neumünster |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
SCHÜTT |
Heinrich |
17.2.1886, Rönneburg |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHWAAB |
Fritz |
27.4.1897, Dambach |
23.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SCHWAB |
Alwin |
5.5.1896,
Hörselgau |
23.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Musketier |
SCHWAMBORN |
Peter |
29.10.1894, Köln |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
SCHWARZ |
Artur |
4.12.1894, Breslau |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Feldwebel |
SCHWARZ |
Max |
5.4.1870,
Berschkallen |
22.11.1914, Cortevilde |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SCHWEINGRUBER |
Fritz |
9.9.1892,
Kupferdreh |
1.3.1919 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 21.7.1915 b. Laki |
Musketier |
SCHWENZER |
Josef |
28.7.1877, Frankenbrunn |
11.8.1919, Nürnberg |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Wehrmann |
SCHWERBER |
Johann |
17.8.1884, Duisburg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Vize-Feldwebel |
SCHWIEGERSHAUSEN |
Hermann |
10.1.1891, Hannover |
1.1.1917,
Tulnici |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SEEGER |
Fritz |
4.7.1897,
Kyritz |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Musketier |
SEGGER |
Hermann |
11.9.1879, Wettringen |
10.12.1917, Seautusti |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
SEIDLER |
Wilhelm |
31.3.1882, Hamburg |
25.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
SEIPELT |
Paul |
6.9.1885,
Jordau |
26.6.1915, Tuniatiska |
1. Komp. |
|
Landsturm |
SEWEKOW |
Hermann |
21.7.1872, Kol. Kienitz |
19.3.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 15.3.1915 b. Nieuwe Chapelle |
Grenadier |
SIEGHOLD |
Julius |
?, Blexen |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SIEGMANN |
Walter |
3.3.1897,
Wilhelmshaven |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SIEK |
Georg |
12.9.1893, Wehnbüttel |
3.10.1915, Male Lepieny |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
SIEKMEIER |
Gottfried |
8.10.1894, Oberhausen |
27.7.1916, Jelizarow |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SIELER |
Fritz |
2.11.1897, Hohenkirchen |
13.10.1917, Falcin |
1. Komp. |
In
rumänischer Gefangenschaft |
Musketier |
SIEVERS |
Klaus |
20.8.1889, Hohn |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Grenadier |
SIEVERS |
Mathias |
24.4.1876, Fliegenberg |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Musketier |
SIMPSON |
Ernst |
5.10.1899, Königsberg |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Musketier |
SMIETANA |
Josef |
11.11.1890, Klokotschin |
23.4.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Landsturm |
SMUDA |
Gustav |
30.1.1873, Kosel |
25.1.1915, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SOBOTA |
Franz |
29.3.1888, Berlin |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
SOMMERFELD |
Bruno |
10.6.1891, Bojanowo |
20.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SOSENSKI |
Hermann |
14.5.1894, Treuenbritzen |
30.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SPANKE |
Heinrich |
27.3.1895, Tiegendorf |
19.10.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Unteroffizier |
SPATH |
Erich |
23.6.1892, Aschersleben |
2.11.1916, Swininchy |
1. Komp. |
|
Musketier |
SPERLING |
Paul |
18.6.1897, Lychen |
3.8.1917,
Berlin |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
STAAK |
Paul |
28.9.1887, Selent |
5.6.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1915 b. Pilkem |
Grenadier |
STÄBLER |
Peter |
28.8.1878, Hochheim |
25.10.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Reservist |
STACHELHAUS |
Karl |
11.1.1890, Mülheim |
19.3.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 13.3.19155 b. Herlies |
Wehrmann |
STACHOWIAK |
Franz |
26.11.1882, Sowny |
10.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
STASKOWIAK |
Josef |
8.3.1893,
Schrimm |
21.9.1915, Tec |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Grenadier |
STAUß |
August |
4.9.1896,
Harthausen |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
STEFFEN |
Gustav |
23.12.1897, Köthen |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
STEINBERG |
Emil |
5.4.1896,
Behnitz |
15.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
STEINFELD |
Heinrich |
17.6.1886, Oppendorf |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
STEINIG |
Franz |
20.3.1883, Molmeck |
19.1.1917, Campurile |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
STEINKAMP |
August |
27.12.1883, Bünde |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
STEINMEIER |
Karl |
10.11.1895, Köln |
30.8.1915, Czerewaczycy |
2. Komp. |
|
Grenadier |
STENZEL |
Emil |
28.11.1871, Kattowitz |
13.6.1915, Tuchla |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
STEPHAN |
Wilhelm |
9.6.1894,
Potsdam |
29.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
STEURICH |
Hermann |
9.1.1887,
Seebergen |
21.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
STIENEMANN |
Bernhard |
24.12.1876, Steinfurt |
26.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Landsturm |
STILLER |
Paul |
21.3.1872, Reichenbach |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
STINDT |
Otto |
?,
Neustadt |
14.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 28.10.1914 b. Dixmuiden |
Grenadier |
STOCK |
Karl |
22.12.1895, Möllenbeck |
22.5.1916, Verdun |
4. Komp. |
|
Grenadier |
STÖCKL |
Richard |
6.4.1886,
Brüx |
13.10.1915 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 7.10.1915 b. Belgrad |
Grenadier |
STÖHR |
Josef |
1.7.1896,
Dillingen |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
STÖRMER |
Wilhelm |
16.3.1896, Witten |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Musketier |
STRAHLENDORF |
Otto |
16.3.1885, Joachimsthal |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Musketier |
STRITTER |
Friedrich |
11.3.1880, Schierstein |
3.5.1916 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 30.4.1916 b. Toter Mann |
Kriegs-Freiwilliger |
STROMBACH |
Hugo |
3.8.1895,
Königsheide |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
STROTT |
Friedrich |
20.6.1897, Dahlbruch |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Reservist |
STRUVE |
Theodor |
3.2.1888,
Kiel |
19.3.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 15.3.1915 b. Nieuve Chapelle |
Grenadier |
STUBENRAUCH |
Walter |
13.7.1894, Neumünster |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
STÜHMER |
Johann |
10.9.1889, Hennstedt |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
STÜHSGEN |
Franz |
10.3.1897, M.-Gladbach |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
STÜPS |
Walter |
5.4.1889,
Straßburg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
STUTTMANN |
Hermann |
28.9.1888, Münster |
21.5.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 19.5.1915 b. Pilkem |
Grenadier |
SUTTER |
Adolf |
5.1.1896,
Straßburg |
20.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
SWENDRATZKI |
Wilhelm |
17.4.1886, Herne |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
SZILLAT |
Wilhelm |
29.1.1894, Haiburg |
19.6.1915, Scerczeck |
1. Komp. |
|
Grenadier |
SZOGS |
Heinrich |
16.11.1897, Powiken |
20.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Musketier |
TEICHMANN |
Heinrich |
22.3.1893, Kirchhain |
7.10.1915, Belgrad |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
TEMPEL |
August |
6.1.1884,
Lelsdorf |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
TERBORG |
Lorenz |
25.4.1895, Bersede |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
TERNES |
Peter |
1.6.1896,
Saarburg |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Grenadier |
TEWS |
Karl |
26.10.1895, Freudenhöhn |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Musketier |
THIEDEMANN |
Wilhelm |
20.10.1887, Achthöhnerdeich |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Musketier |
THIEDEMANN |
Wilhelm |
20.9.1894, Tessin |
28.4.1915, Het Sas |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
THIEMANN |
Otto |
29.12.1894, Hamburg |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
THIEME |
Leopold |
16.1.1896, Berlin |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
THIES |
Hermann |
29.4.1893, Bad Bramstedt |
30.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Grenadier |
THOMOALKA |
Theosophil |
22.4.1896, Lublinitz |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
THOß |
Georg |
28.2.1884, Göseck |
29.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Musketier |
THRAN |
Otto |
8.1.1877,
Gifhorn |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Grenadier |
THUNECKE |
Otto |
13.4.1894, Erpersen |
12.7.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 23.6.1916 b. Pustomyty |
Wehrmann |
TILLMANN |
Emil |
9.4.1882,
Remscheid |
19.6.1915, Sczerczeck |
1. Komp. |
|
Musketier |
TILSCH |
Emil |
25.11.1891, Eutin |
22.5.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Musketier |
TOEPPER |
Franz |
31.12.1894, Gottschimm |
5.7.1915 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 3.7.1915 b. Kulikow |
Musketier |
TORNOW |
Otto |
13.9.1896, Berlin |
8.1.1917,
Racoasa |
2. Komp. |
|
Landsturm |
TRELKE |
Heinrich |
13.5.1873, Rüdersdorf |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
TRESCHER |
August |
16.11.1893, Gotha |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
TRIEBE |
Fritz |
25.10.1893, Massassei |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Rekrut |
TROCKELS |
Wilhelm |
24.5.1894, Behrensdorf |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
TROJAHN |
Otto |
30.1.1897, Bromberg |
8.1.1917,
Racoasa |
3. Komp. |
|
Musketier |
TROMPERTZ |
Johann |
13.3.1893, Refrath |
18.8.1915 |
2. Komp. |
Verwundet a.
2.8.1915 b. Kol. Strencyn |
Kriegs-Freiwilliger |
TRÖSCHER |
Hans |
11.4.1896, Berlin |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Grenadier |
TROST |
Heinrich |
25.3.1895, Halle |
16.8.1917, Rachitasu |
3. Komp. |
|
Musketier |
TRUCKAUS |
Michael |
12.8.1887, Jündssen |
22.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
TSCHECH |
Karl |
12.8.1889, Neiße |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Grenadier |
TÜCH |
Georg |
11.1.1893, Oberhausen |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
TURBAN |
Wilhelm |
28.8.1885, Dallmin |
9.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Grenadier |
TÜRK |
Badewin |
30.9.1893, Lehe |
2.11.1917, i. rumänischer Gefangensch. |
1. Komp. |
|
Grenadier |
UFEN |
Friedrich |
19.7.1887, Kronprinzenkogo |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
URBAN |
Paul |
15.9.1889, Delitz |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VARCINIAK |
Vincenz |
5.7.1894,
Baranow |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
VEHLE |
Franz |
10.5.1885, Atteln |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
VENKER |
Stefan |
1.2.1894,
Langenberg |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Grenadier |
VETTER |
Arthur |
21.8.1876, Leipzig |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Musketier |
VIEREGGE |
Friedrich |
31.10.1891, Hardemarschen |
16.1.1917, Höhe 772 |
2. Komp. |
|
Musketier |
VIEREGGE |
Wilhelm |
3.1.1890,
Hademarschen |
2.8.1915,
Kol. Strenczyn |
2. Komp. |
|
Grenadier |
VIETHEER |
Ernst |
27.8.1895, Pinneberg |
15.11.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 2.11.1915 b. Vencac |
Grenadier |
VIETZ |
Wilhelm |
29.12.1896, Züllichau |
23.8.1917, Soveja |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VILLBRANDT |
Franz |
11.6.1894, Granow |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Musketier |
VOGEL |
Edmund |
7.6.1886,
Bad Kissingen |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Ersatz-Reservist |
VOGELSANG |
Paul |
19.4.1895, Lübeck |
6.8.1915,
Piaseczna |
3. Komp. |
|
Wehrmann |
VOIGT |
Rudolf |
22.5.1883, Essen |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
VÖLKEL |
Johannes |
14.9.1878, Homberg |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
VÖLKER |
Heinrich |
10.6.1891, Desingerode |
2.8.1915,
Kol. Strenczyn |
2. Komp. |
|
Grenadier |
VÖLKERS |
Max |
3.12.1893, Hamburg |
März
1917, i. rumänischer Gefangensch. |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VOLKMANN |
Herbert |
8.8.1897,
Dessau |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Grenadier |
VOLTZ |
Karl |
23.7.1879, Langen |
7.10.1915, Belgrad |
1. Komp. |
|
Musketier |
VOLZ |
Karl |
17.5.1889, Berlin |
2.8.1915,
Kol. Strenczyn |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
VOMETH |
Wilhelm |
16.4.1884, Duisburg |
21.7.1915, Laki |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VORRATH |
Fritz |
21.1.1881, Potsdam |
12.11.1914 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Grenadier |
VORTRIEDE |
Heinrich |
22.10.1896, Herford |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
VOß |
Emil |
17.11.1882, Ueberlauf |
26.5.1917 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 30.12.1916 b. Negrilisti |
Musketier |
VOßBACK |
Rudolf |
4.6.1881,
Bockhold |
16.8.1916 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 30.7.1916 b. Ocszow |
Gefreiter |
WACHOW |
Georg |
15.12.1894, Magdeburg |
25.4.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 22.4.1916 b. Toter Mann |
Grenadier |
WAGNER |
Peter |
27.4.1896, Sossenheim |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Musketier |
WALTER |
Karl |
4.5.1889,
Schildberg |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Musketier |
WANTZ |
Karl |
7.5.1892,
Kolmar |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
WARMBOLD |
Walter |
14.11.1891, Potsdam |
3.7.1915,
Kulikow |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WÄSCHER |
Christian |
15.9.1897, Ottlar |
11.8.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 23.7.1917 b. Campurile |
Grenadier |
WASCHULEWSKI |
Heinrich |
6.7.1896,
Bochum |
23.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
WASKE |
Paul |
5.5.1885,
Dolgen |
27.4.1915, Het Sas |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WATTENBERG |
Friedrich |
16.11.1897, Steinbündorf |
16.8.1917, Rachitasu |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WEBER |
Ernst |
23.11.1894, Vienenburg |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
WEBER |
Heinrich |
20.7.1896, Bonn |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
WEBER |
Paul |
3.3.1895,
Magdeburg |
11.11.1914, Bixschoote |
4. Komp. |
|
Musketier |
WEHRENBRECHT |
Hermann |
17.12.1897, Lensinghausen |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WEHRMANN |
Otto |
27.9.1896, Langen |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Musketier |
WEIDENBACH |
Severin |
17.1.1897, Büschhöfe |
23.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
Musketier |
WEIDNER |
Otto |
14.5.1895, Berlin |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WEIGAND |
Hermann |
20.5.1878, Balduinstein |
30.4.1916, Gercourt |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WEINHOLD |
Otto |
18.8.1884, Berlin |
20.7.1915, Laki |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WELTER |
Simon |
4.11.1894, Rath |
26.6.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 23.6.1916 b. Pustomyty |
Kriegs-Freiwilliger |
WENZEL |
Franz |
25.9.1894, Gasterode |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Musketier |
WEPPNER |
Erich |
2.6.1893,
Ratzeburg |
16.7.1915, Dembina |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WERNER |
Alexander |
29.6.1891, Lorsch |
15.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
WESENBERG |
August |
18.11.1888, Joachimsthal |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
WESSEL |
Karl |
20.7.1896, Herford |
24.6.1916, Pustomyty |
3. Komp. |
|
Musketier |
WESSEL |
Wilhelm |
2.4.1895,
Köln |
6.8.1915,
Piaseczna |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
WEST |
Franz |
17.2.1894, Berge |
23.8.1917, Soveja |
2. Komp. |
|
San.-Gefreiter |
WETTKI |
Ernst |
13.3.1885, Braunsberg |
13.2.1917, Berlin |
4. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Gefreiter |
WICHARDT |
Hans |
13.12.1889, Geismar |
27.6.1915, Tyniatiska |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WICHMANN |
Paul |
26.8.1896, Duisburg |
8.2.1918,
Ravaciuni |
1. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Musketier |
WIEGAND |
Kurt |
23.10.1897, Neudorf |
24.7.1917, Cimpurila |
2. Komp. |
|
Gefreiter |
WIEGHOLD |
Wilhelm |
29.5.1891, Marten |
2.6.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 18.5.1915 b. Ypern |
Grenadier |
WIEGMANN |
Heinrich |
1.2.1894,
Bremen |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WIEGRATZ |
Max |
5.5.1894,
Tilsit |
10.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Musketier |
WIENE |
Hermann |
15.1.1884, Dehausen |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WIESCHERMANN |
Robert |
12.1.1887, Nieder-Bunsfeld |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WILDE |
Kurt |
30.1.1894, Potsdam |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Musketier |
WILHELM |
Georg |
27.9.1888, Puberg |
28.8.1917 |
2. Komp. |
Verwundet
a. 22.8.1917 b. Höhe 892 |
Ersatz-Rekrut |
WILHELM |
Hermann |
15.6.1895, Biebrich |
6.8.1915,
Piaseczna |
3. Komp. |
|
Musketier |
WILKENS |
Friedrich |
27.1.1889, Hahlbeck |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
Musketier |
WILL |
Hermann |
2.12.1876, Hermenhagen |
21.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Unteroffizier |
WILLE |
Friedrich |
17.8.1888, Rathenow |
8.1.1917,
Racoasa |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WILLEM |
Alfons |
13.7.1889, Schlettstadt |
21.11.1914 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 10.11.1914 b. Bixschoote |
Gefreiter |
WINCK |
Otto |
2.5.1894,
Dorsten |
20.5.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
WINEZOWSKI |
Anton |
17.5.1894, Janow |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Musketier |
WINKELHAUS |
Heinrich |
10.10.1892, Ortwick |
20.3.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
Im
Krankenhaus |
Kriegs-Freiwilliger |
WINKELMANN |
Richard |
7.1.1896,
Vetschau |
25.10.1914, Dixmuiden |
3. Komp. |
|
Landsturm-Rekrut |
WINKLER |
Gustav |
6.11.1876, Merseburg |
23.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Landsturm |
WINKLER |
Paul |
27.2.1875, Beckern |
28.4.1915, Het Sas |
3. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WITT |
Reinhold
de |
8.8.1893,
Küstrin |
10.11.1915, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WITTE |
Heinrich |
8.2.1886,
Reckeloh |
19.6.1915, Sczerczeck |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WITTE |
Karl |
4.5.1890,
Neundorf |
18.5.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Unteroffizier |
WIßBORN |
Wilhelm |
15.7.1883, Düsseldorf |
16.12.1914 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 25.10.1914 b. Dixmuiden |
Musketier |
WNETKOWSKI |
Felix |
3.5.1896,
Grätz |
20.5.1916, Toter Mann |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WOHLFARTH |
Alfred |
28.2.1897, Straßburg |
10.11.1914, Bixschoote |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WOHLGEMUTH |
Paul |
25.2.1894, Hamburg |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Grenadier |
WOITKE |
Otto |
14.1.1896, Pohlo |
21.1.1917 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 16.1.1917 b. Cirlan |
Offizier-Stellvertreter |
WOITKOWITZ |
Hans |
13.1.1878, Insterburg |
18.5.1915, Ypern |
3. Komp. |
|
Unteroffizier |
WOLF |
Hans |
1.4.1896,
Uelzen |
23.6.1915 |
4. Komp. |
Verwundet
a. 19.6.1915 b. Sczerczec |
Gefreiter |
WOLF |
Paul |
10.12.1884, Wennungen |
24.6.1916, Pustomyty |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
WOLFF |
Hans |
8.8.1893,
Zehlendorf |
19.6.1915, Boholotycze |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
WOLFRAM |
Willi |
20.10.1891, Ziegenrück |
21.5.1915, Ypern |
4. Komp. |
|
Gefreiter |
WOLLENBERG |
Wilhelm |
20.1.1870, Dessewitz |
5.6.1917,
i. Gefangensch. |
2. Komp. |
Am
28.4.1915 b. Het Sas in Gefangenschaft |
Grenadier |
WÖMPENER |
Heinrich |
1.10.1876, Hastenbeck |
22.11.1917, i. Gefangensch. |
4. Komp. |
Am
23.7.1917 b. Cimpurile i. Gefangenschaft |
Grenadier |
WORECKI |
Paul |
18.8.1896, Halberstadt |
24.7.1917, Cimpurile |
2. Komp. |
|
Grenadier |
WOWRCICK |
Johann |
5.7.1892,
Dt. Zernwitz |
28.7.1915 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 21.7.1915 b. Laki |
Unteroffizier |
WULF |
Josef |
15.6.1894, Hörstel |
24.7.1917, Höhe 711 |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WÜLFFKEN |
Gustav |
9.2.1895,
Altenrade |
9.3.1917 |
3. Komp. |
Verwundet
a. 24.7.1917 b. Campurile |
Grenadier |
WULFHORST |
Wilhelm |
6.1.1887,
Gütersloh |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Grenadier |
WUNDERLING |
Otto |
4.7.1893,
Gr. Dahlum |
11.11.1914, Bixschoote |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
WÜST |
Friedrich |
12.3.1883, Duisburg |
25.10.1914, Dixmuiden |
4. Komp. |
|
Grenadier |
WYPCHOL |
Konstantin |
13.2.1888, Gr. Rauden |
15.4.1916, Toter Mann |
4. Komp. |
|
Grenadier |
ZANDER |
Paul |
9.1.1896,
Adlershof |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Ersatz-Rekrut |
ZAPP |
Johann |
19.12.1896, Griesborn |
15.1.1917, Cirlan |
1. Komp. |
|
Gefreiter |
ZECH |
Karl |
12.7.1888, Marienwerder |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Grenadier |
ZEH |
Willi |
16.12.1896, Haarburg |
16.7.1916, Niva |
3. Komp. |
|
Gefreiter |
ZEIKER |
Otto |
18.2.1884, Ritteburg |
25.10.1914, Dixmuiden |
2. Komp. |
|
Grenadier |
ZIEGE |
August |
9.2.1888,
Glasow |
16.4.1916, Toter Mann |
3. Komp. |
|
Grenadier |
ZIEMBIEWICZ |
Felix |
23.4.1895, Trebsen |
24.6.1916, Pustomyty |
4. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
ZIMMERMANN |
Fritz |
10.1.1891, Losendorf |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Grenadier |
ZIMMERMANN |
Josef |
28.7.1894, Dreisbach |
3.6.1916 |
1. Komp. |
Verwundet
a. 21.5.1916 b. Toter Mann |
Grenadier |
ZINNIUS |
Paul |
27.1.1881, Kiel |
24.7.1917, Soveja |
3. Komp. |
|
Musketier |
ZIOBRO |
Klemens |
21.10.1883, Krassow |
7.10.1915, Belgrad |
2. Komp. |
|
Musketier |
ZOCH |
Rudolf |
17.9.1895, Massen |
21.7.1915, Laki |
2. Komp. |
|
Kriegs-Freiwilliger |
ZSCHERP |
Walter |
20.8.1895, Leipzig |
11.11.1914, Bixschoote |
1. Komp. |
|
Wehrmann |
ZUCHOW |
Paul |
11.10.1885, Friedrichshagen |
3.7.1915,
Kulikow |
3. Komp. |
|
Musketier |
ZUR |
Felix |
20.11.1894, Bischowitz |
31.7.1915, Chojeniec |
2. Komp. |
|
Grenadier |
ZWARG |
August |
24.4.1894, Dortmund |
20.5.1915, Pilkem |
1. Komp. |
|
Unteroffizier |
ZYLKA |
Thaddäus |
25.12.1884, Gr. Konarczyn |
21.5.1915, Pilkem |
2. Komp. |
|
* * *
Gefechtsplan |
|
30.8.1914-14.10.1914 |
Aufstellung des Regiments u. Beförderung ins Feld |
16.10.1914-20.10.1914 |
Vormarsch
in Flandern |
21.10.1914-3.11.1914 |
Kämpfe
bei Dixmuiden |
4.11.1914-6.12.1914 |
Kämpfe
bei Bixschoote u. Steenstrate |
8.12.1914-19.12.1914 |
Ruhe in
Lichtervelde und Umgebung |
20.12.1914-5.2.1915 |
Stellungskämpfe bei Lombartzyde |
6.2.1915-3.3.1915 |
Ruhe in
Roulers |
12.3.1915-20.3.1915 |
Stellungskämpfe bei Neuve Chapelle |
21.3.1915-21.4.1915 |
Ruhe in
Roulers |
22.4.1915-8.5.1915 |
Stellungskämpfe bei Het Sas u. Steenstrate |
9.5.1915-17.5.1915 |
Ruhe in
Hoogkwartier |
17.5.1915-24.5.1915 |
Stellungskämpfe bei Pilkem |
25.5.1915-5.6.1915 |
Ruhe in
Lichtervelde und Beförderung nach dem Osten |
6.6.1915-12.6.1915 |
In
Galizien |
13.6.1915-15.6.1915 |
Durchbruchsschlacht bei Lubaczow |
17.6.1915-22.6.1915 |
Schlacht
bei Lemberg |
23.6.1915-5.7.1915 |
Verfolgungskämpfe an der polnisch-galizischen Grenze |
6.7.1915-30.7.1915 |
Durchbruchsschlacht bei Krasnostaw u. Biskupice |
31.7.1915-26.8.1915 |
Verfolgungskämpfe vom Wieprez bis zum Bug, Einnahme von
Brest-Litowsk |
27.8.1915-2.9.1915 |
Verfolgungskämpfe vom Bug bis in die Rokitno-Sümpfe |
3.9.1915-16.9.1915 |
Rückmarsch u. Ruhe in Warschau |
17.9.1915-4.10.1915 |
Beförderung v. Warschau u. Ruhe in Syrmien (Südungarn) |
5.10.1915-8.10.1915 |
Saveübergang |
9.10.1915-19.11.1915 |
Vormarsch
u. Kämpfe in Serbien |
20.11.1915-4.12.1915 |
Rückmarsch aus Serbien |
5.12.1915-2.2.1916 |
Ruhe in
Beska (Südugarn) |
3.2.1916-25.3.1916 |
Wieder
nach Westen, Ruhe b. Valenciennes, Stellungsbau westl. Bapaume |
27.3.1916-9.4.1916 |
Ruhe u.
Ausbildung um Beaumont und Stenay |
9.4.1916-28.5.1916 |
Schlacht
bei Verdun, Kämpfe um „Toter Mann“ |
29.5.1916-14.6.1916 |
Ruhe und
Ausbildung nördlich Rethel |
18.6.1916-15.7.1916 |
Wieder im
Oste, Kämpfe am Styr |
17.7.1916-27.7.1916 |
Kämpfe am
oberen Stochod |
28.7.1916-25.11.1916 |
Schlacht
von Kowel |
28.11.1916-2.12.1916 |
Stellungskämpfe a.d. Narajowka |
6.12.1916-21.12.1916 |
In
Rumänien, Aufmarsch im Oitoz-Gebiet |
22.12.1916-10.1.1917 |
Deutsch-Österreich. Offensive im Bereczker-Gebirge |
11.1.1917-22.1.1917 |
Kämpfe um
den D. Cirlan (Höhe 783) |
23.1.1917-21.7.1917 |
Stellungskämpfe nordöstlich Cimpurile |
22.7.1917-28.7.1917 |
Die
russisch-rumänische Offensive |
29.7.1917-13.8.1917 |
Stellungskämpfe im Lepsa-Putna-Abschnitt |
14.8.1917-31.8.1917 |
Deutsch-österreichische Offensive im Soveja Becken |
1.9.1917-11.12.1917 |
Stellungskämpfe am Rachita und Rachitasu |
12.12.1917-8.4.1918 |
Waffenstillstand an der rumänischen Front |
12.4.1918-11.11.1918 |
Besatzung
in Bukarest |
12.11.1918-1.1.1919 |
Rückmarsch aus Rumänien und Heimbeförderung mit der Bahn |
Datum der Abschrift:
Juni 2007
Beitrag von: Wolfgang
Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|