Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 60 des Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr. 60:

Quelle:  Erinnerungsblätter Deutscher Regimenter
Truppenteile des ehemaligen preußischen Kontigents
Die Anteilnahme der Truppenteile der ehemaligen deutschen Armee am Weltkriege
bearbeitet unter Benutzung der amtlichen Kriegstagebücher
Oldenburg i. O./Berlin 1926
Druck und Verlag von Gerhard Stalling

Inschriften:

Im Kriege 1914- 1918  starben den Heldentod für ihr Vaterland

Namen der Gefallenen:
3. MG-Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Vizefeldwebel

BENECKE

Johann

27.03.1893

21.03.1918

 

Schütze

BICKHARDT

Friedrich

07.01.1898

21.03.1918

 

Unteroffizier

BISCHMANN

Jakob

26.11.1891

09.05.1917

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 151

Unteroffizier

BORGARDT

Friedrich

31.07.1894

13.01.1917

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 442

Schütze (Ersatz-Reservist)

BOTHE

Hermann

10.04.1898

20.03.1918

Kriegsgräberstätte Bouligny Frankreich Endgrablage Block 6 Grab 78

Schütze

DIEKMANN

Robert

12.08.1898

26.08.1918

 

Schütze

DOHMEN

Bernhard

24.02.1895

08.04.1917

 

Schütze

EHM

August

26.03.1898

19.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 7

Gefreiter

FURCHNER

Wilhelm

22.01.1892

21.03.1918

 

Schütze

GIERKES

Ludwig

17.04.1897

27.04.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 258

Schütze

GLIESE

Willi

21.05.1898

24.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 5 Grab 64

Schütze

HAMACHER

Edmund

14.03.1897

10.08.1918

 

Schütze

HELSBERG

Johann

21.08.1898

10.08.1918

 

Schütze

HENTER

Jakob

08.11.1896

07.08.1917

 

Schütze

HERRMANN

Jakob

01.03.1899

21.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 47

Schütze

HOWE

Walter

13.09.1898

27.11.1917

Kriegsgräberstätte Rumaucourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 591

Schütze

HUBO

Walter

27.07.1897

24.03.1918

 

Schütze

JENNEN

Johann

03.09.1896

23.03.1918

 

Schütze

KIRCH

Peter

16.12.1896

20.03.1918

 

Schütze

KIRSTEIN

Karl

29.08.1897

19.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 9

Schütze (Gefreiter)

KLÜTSCH

Johann

04.01.1897

03.08.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block L Grab 3006

Schütze

KRAMER

Adolf

23.07.1897

20.08.1918

 

Schütze

KUTH

Peter

10.04.1897

19.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 8

Schütze

MEYER

Friedrich

10.06.1897

27.04.1918

 

Schütze

MEYER

Heinrich

27.09.1898

24.03.1918

 

Gefreiter

NAUMANN

Wilhelm

26.08.1889

20.08.1918

 

Schütze

OCHS

Nikolaus

15.10.1897

03.05.1917

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 23 Grab 96

Schütze

OETTEL

Alfred

26.07.1897

07.08.1917

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12244

Schütze

PETRY

Ernst

04.09.1898

16.04.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 10 Grab 261

Schütze

PICKARD

Johann

06.07.1897

28.01.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 24 Grab 51

Vizefeldwebel

PÜTZHOFEN

Karl

09.06.1890

03.10.1918

 

Schütze

RECKER

Wilhelm

30.05.1890

08.04.1917

 

Gefreiter

RESCHKE

Richard

01.01.1896

19.09.1918

Kriegsgräberstätte Origny Ste. Benoite Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 79

Schütze

RIES

Jakob

17.03.1897

09.08.1917

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Endgrablage Block M Grab 1490

Gefreiter

RÖBER

Albert

06.06.1893

23.08.1918

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich Endgrablage Block 4 Grab 577

Schütze

SCHIRMER

Arthur

23.04.1896

21.03.1918

 

Schütze

SCHOLAND

Johannes

01.10.1897

01.12.1917

Kriegsgräberstätte Rumaucourt Frankreich Endgrablage Block 3 Grab 600

Schütze

SIEMER

Ludwig

23.11.1898

03.10.1918

vermisst

Schütze

STEIN

Hermann von

17.05.1896

01.08.1917

 

Vizefeldwebel

STINDT

Karl

24.06.1889

02.08.1917

Kriegsgräberstätte Langemark Belgien Endgrablage Block B Grab 12605

Schütze

WEILE

Karl

11.08.1897

29.01.1918

Kriegsgräberstätte Neuville St. Vaast Frankreich Endgrablage Block 23 Grab 308

Datum der Abschrift: 01.11.2007

Beitrag von: Michaela Becker, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Michaela Becker

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten