| |
Verlustliste:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76:
Quelle:
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 76 im Weltkriege
Unter Mitarbeit von
Wilhelm Borchers, Johann Junge und Hans Raspe
Herausgegeben von
Heinrich Holsten
1938
Inschriften:
Unsern
toten Kameraden gewidmet! |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Wehrmann |
ACKERMANN |
Wilhelm |
21.6.1883, Niendorf, Ludwigslust |
28./29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ADAMI |
Hinrich |
3.8.1883, Barnkrug, Kehdingen |
10.12.1914, Potsdam |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 23.11.14 b. Marczinawolla |
Reservist |
ADAMZACK |
Hermann |
17.3.1889, Droyßig, Sachsen |
16.11.1915, Grodno |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 7.9.15 b. Porzecze |
Ersatz-Reservist |
ADELING |
Heinrich |
11.2.1886, Sellen, Posen |
17.12.1918, Altona |
Ersatz-Bataillon, 3. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
AHLGRIMM |
Karl |
12.12.1884, Wackerow, Stavenhagen |
13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
AHNEN |
Boy
von |
1.4.1884, Katharinenheerd, Eiderstedt |
21.3.1915, Wandsbek |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
AHREND
III |
Ludwig |
21.2.1880, Dabelow, Neustrelitz |
13.9.1914, Lyck |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
AHRENS |
Franz |
23.6.1878, Klokenhagen, Ribnitz |
28.11.1914, Bogatzewen |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 27.11.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
AHRENS |
Heinrich |
12.8.1879, Blumenthal, Stade |
14.2.1915, Grabnick |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Bienien |
Wehrmann |
AHRENS |
Hinrich |
20.5.1885, Rautendorf, Osterholz |
1.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
ALBERS |
Tönjes |
25.10.1876, Westersode, Neuhaus a.d. Oste |
25.1.1915, Zeithain |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 8.1.15 b. Marczinawolla |
Ersatz-Reservist |
ALBERTS |
Adolf |
2.12.1886, Altona |
9.1.1915, Potsdam |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 23.11.14 b. Marczinawolla |
Unteroffizier |
ALBRECHT |
Martin |
7.5.1896, Parchim |
3.4.1917, Girbinenta |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 9.3.17 b. Konty |
Gefreiter |
ALBRECHT |
Wilhelm |
24.12.1882, Brügge, Kiel |
11.12.1914, Dirschau |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.14 b. Parrodtken |
Wehrmann |
ALLWÖRDEN |
Diedrich von |
24.8.1876, Gauensieker-Moor, Kehdingen |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
ANDRESEN |
Georg |
10.9.1883, Sörupholz, Flensburg |
1.9.1915, Wolowiczowce |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ARNDT |
Emil |
28.8.1876, Grünwiese, Heiligenbeil |
28./29.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ARNTZ |
Theodor |
10.1.1879, Kellen, Cleve |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ASCHMANN |
Walter |
20.6.1890, Königsberg i. Pr. |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
AUERBACH |
Julius |
9.1.1870, Landsberg, Pr. Eylau |
30.11.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
AUGUSTIN |
Wilhelm |
30.12.1881, Bliedersdorf, Stade |
29.6.1917, Konty |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 28.6.17 b. Beresina |
Wehrmann |
BAADE |
Ernst |
27.9.1881, Börgerende, Doberan |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
BAARS |
Emil |
26.9.1881, Neschow, Ratzeburg |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BAARS |
Otto |
25.5.1879, Neschow, Schönberg i.M. |
6.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BACH |
Franz |
21.1.1883, Gröbers, Halle |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BACKMEYER |
Heinrich |
12.7.1880, Mühlhafen, Kehdingen |
26.1.1915, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BÄHNKE |
Karl |
18.3.1876, Kl. Schlamin, Oldenburg i. H. |
18.11.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
Vermist |
Ersatz-Reservist |
BALZER |
Heinrich |
30.10.1890, Steinfurth, Hessen |
25.2.1915, Grajewo |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Landsturm |
BANGSO |
Friedrich |
11.9.1900, Gädebehn, Stavenhagen |
1.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BARCK |
Albert |
14.9.1884, Waren i.M. |
12.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BARDTENSCHLAGER |
Wilhelm |
30.12.1887, Langensalza |
15.5.1915, Ossowiec |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
BARTEL |
Ewald |
8.4.1896, Kartzig, Naugard |
18.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BASTIAN |
Karl |
16.9.1886, Bützow i.M. |
18.4.1916, a.d. Beresina |
3.
Kompanie |
|
Schütze |
BAUER |
Hermann |
15.6.1895, Niedersedlitz, Dresden |
22.1.1916, Beuthen |
M.G.-Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BAUSDORF |
Otto |
27.12.1884, Hamburg |
26.3.1917, a.d. Beresina |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BECHER |
Gottlieb |
16.6.1881, Thale a. Harz |
27.9.1915, Königsberg i. Pr. |
5.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
BECHER |
Rudolf |
3.7.1895, Ochsenwärder, Hamburg |
23.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BECK |
Hermann |
23.6.1888, Hamburg |
20.2.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz-Reservist |
BECKER |
Eduard |
28.7.1882, Ludwigsburg, Eckernförde |
18.6.1916, a.d. Beresina |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BECKER |
Ernst |
21.1.1881, Teplitz, Meckl. |
31.8.1914, Allenstein |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Ersatz-Reservist |
BECKER |
Henry |
3.6.1888, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BECKER |
Reinhold |
8.5.1879, Rassenberg, Neustettin |
29.4.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
BECKMANN |
Johann |
25.10.1871, Cronscamp, Ratzeburg |
3.12.1916, Altkloster |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
BEHN |
Karl |
7.5.1893, Setzin, Schwerin |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BEHRENS |
August |
20.11.1877, Auzzin, Lübz |
7.9.1915, Bad Ems |
4.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BEHRENS |
Claus |
17.11.1877, Schwinge, Stade |
24.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BEHRENS |
Hermann |
25.2.1884, Zülow, Sternberg i.M. |
19.11.1914, Trossen |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 18.11.14 b. Seehöhe |
Ersatz-Reservist |
BEHRENS I |
Luis |
30.5.1883, Epenwöhrdener-Feld, Süder-Dithmarschen |
8.8.1915, Ossowiec |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
BEITZER |
Anton |
15.5.1884, Kalfeck, Hirschberg |
20.8.1915, Wolka-Brzozowa |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
BELITZ |
Heinrich |
16.2.1875, Kukuk, Sternberg i. M. |
12.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BENKE |
Johannes |
14.2.1877, Lübeck |
29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BENN |
Johann |
28.8.1883, Mölln, Lauenburg |
13.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
BENTHIN |
Wilhelm |
22.9.1882, Gr. Niendorf, Crivitz |
10.6.1918, Sumy |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BERG |
Wilhelm |
9.1.1887, Bremen |
12.1.916, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BERGE |
August |
20.3.1881, Werne, Bochum |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BERGMANN |
Hugo |
2.4.1893, Hückeswagen, Düsseldorf |
18.9.1918, Pschakowitschi, nördl. Kiew |
6.
Kompanie, kmdrt. z. Dnjepr-Flotille. |
Ermordet |
Ersatz-Reservist |
BERGMANN |
Karl |
23.6.1888, Schmakentin, Wismar |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
BERKE |
Paul |
8.4.1870, Frankenberg, Frankenstein |
23.5.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BERKLAS |
Otto |
1.2.1881, Kl. Schmölen, Dömitz |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BERNECKER |
Otto |
21.12.1875, Hamburg |
30.1.1916, Girbinenta |
4.
Kompanie |
Verw. a. 24.1.16 a.d. Kl. Beresina |
Wehrmann |
BERNIN |
Wilhelm |
15.9.1878, Eickhof, Schwerin i.M. |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BESSERDICH |
Adolf |
14.8.1884, Jürgenstorf i. M. |
18.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp., früher 6. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BEST |
Ernst |
5.10.1886, Preten, Bleckede |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BEST |
Fritz |
28.10.1886, Hamburg |
14.2.1915, Königsberg i. Pr |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 31.1.15 b. Marczinawolla |
Landsturm |
BETANSKI |
Johann |
22.6.1900, Wersk, Flatow |
18.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Unglücksfall |
Landsturm |
BEUKENHAUER |
Friedrich |
24.9.1877, Sildemow, Rostock |
19.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
BIELEFELD |
Hermann |
17.4.1881, Wangelin b. Ganzlin, Lübz |
4.12.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BIELNBERG |
Gustav |
20.11.1877, b. Neumünster |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Oberstleutnant u. Regt.-Kdr. |
BILLIG |
Richard |
19.8.1859, Jena, |
18.10.1914, Dorschen |
Regt.-Stab |
Führer
d. gem. 33. Landwehr-Brigade |
Landsturm |
BISCHOFF |
Karl |
6.5.1890, Erfde, Schleswig |
29.3.1916, Kiel |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BLANK |
Heinrich |
5.4.1880, Dösemoor, Kehdingen |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BLÄSING |
Wilhelm |
6.9.1886, Hamburg |
19.2.1915, Grabnick |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 13.2.15 b. Lepacken |
Landsturm |
BLESSING |
Wilhelm |
19.9.1889, Rhöndorf, Sieg |
8.4.1917, Konty |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BLOHM |
Ernst |
13.4.1890, Gnoien, Meckl. |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
BLOHM |
Friedrich |
31.7.1874, Wendorf, Bützow |
8.2.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BLÜDORN |
Heinrich |
27.8.1878, Sophienhof, Plön |
12.1.1916, a.d. Beresina |
6.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BLUMHAGEN |
Ewald |
4.5.1892, Friedland i. M. |
22.11.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BOBZIN |
Karl |
28.7.1881, Heinrichshof, Wredenhagen i.M. |
12.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BOCK |
Heinrich |
7.3.1874, Neubrandenburg |
15.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
BOCK |
Wilhelm |
16.1.1871, Nienburg a. Weser |
9.10.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BÖCK |
Hermann |
4.11.1882, Prössin, Neustettin |
24.11.1914, Bogatzewen |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
BOCKHOLDT |
Johann |
12.6.1880, Raduhn, Meckl. |
21.9.1914, Allenstein |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BODE |
Hinrich |
2.2.1880, Nindorf, Neuhaus a.d. Oste |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BOER |
Anton
de |
28.8.1887, Logabirum, Leer |
13.7.1916, Konty |
8.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
BOETTCHER |
Ernst |
5.12.1891, Boettchershof, Mohrungen |
14.8.1915, Ruda |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Ersatz-Reservist |
BÖGE |
Herman |
18.9.1879, Itzehoe, Steinburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
BÖHNE |
Heinrich |
17.6.1880, Hüsede, Wittlage |
22.9.1915, Girowicze |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BOHNHOF |
Paul |
25.5.1891, Crivitz, Schwerin |
25.12.1914, mittel Upalten |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BOLLOW |
Paul |
1.9.1878, Picher, Hagenow |
29.9.1915, Pokuzie |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
BOLLOW |
Paul |
2.6.1889, Holthusen, Schwerin |
4.5.1915, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
BOLTER |
Hermann |
4.11.1880, Laschow, Lübz |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BORCHERT |
Wilhelm |
26.4.1879, Pasenow, Neubrandenburg |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger, |
BORCHERT |
Wilhelm |
13.9.1889, Strelitz i. M. |
31.12.1914, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
BORSTELMANN |
Wilhelm |
27.9.1883, Neuland, Neuhaus a.d. Oste |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BOSCHATZKI |
Heinrich |
1.8.1880, Neu Gehland, Sensburg |
5.9.1914, Köslin |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 29.8.14 b. Hohenstein |
Landsturm |
BÖSCHEN |
Johann |
21.4.1888, Mevenstedt, Osterholz |
27.10.1915, Lostaja |
3.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BOSSOW |
Heinrich |
2.8.1896, Schwerin i. M. |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
BRAASCH |
Franz |
31.12.1877, Langenhagen, Meckl. |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRAASCH |
Julius |
22.10.1880, Fissau, Lübeck |
16.12.1914, Marienburg |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.14 b. Parrodtken |
Ersatz-Reservist |
BRANDT |
Arthur |
25.9.1886, Hamburg |
5.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BRANDT |
Jürgen |
1.12.1890, Wilster, Steinburg |
8.10.1915, Zeithain |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BRANDT |
Wilhelm |
24.1.1884, Godendorf, Neustrelitz |
8.12.1914, Sensburg |
4.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BRANDT |
Willi |
18.8.1886, Hamburg |
16.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRANDT
II |
Ernst |
12.7.1883, Weitendorf, Proseken |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
BRAUNSCHWEIG |
Rudolf |
26.12.1886, Langendorf, Dannenberg |
30.11.1914, Allenstein |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 25.11.14 b. Marczinawolla |
Landsturm |
BREMER |
August |
18.2.1872, Hamburg |
3.3.1917, Woigjany |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
BREMER |
Gustav |
30.12.1880, Stralsund |
10.6.1916, Konty |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BREMER |
Johann |
1.3.1879, Nieder-Ochtenhausen, Bremervörde |
10.9.1915, Porzecze |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BREMER
II |
Wilhelm |
25.11.1885, Görrie, Schwerin |
22.9.1915, Girowicze |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRESEMANN |
Wilhelm |
31.3.1881, Lehnenhof, Malchin |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BREST |
Wilhelm |
14.10.1878, Watzkendorf, Neustrelitz |
18.10.1914, Dorschen |
6.
Kompanie |
Verw.
u. vermisst |
Landsturm |
BREU |
Otto |
6.4.1898, Stavenhagen i.M |
6.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
BRINKER |
Paul |
21.12.1887, Redentin, Wismar |
29.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BROCKMÜLLER |
Friedrich |
30.6.1882, Malchow i. M. |
18.10.1914, Dorschen |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRUCHMANN |
Paul |
25.1.1877, Karthaus |
20.7.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
BRUHN |
Ernst |
19.8.1881, Zarnekow, Waren |
22.11.1914, Seehöhe |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRUHN |
Paul |
7.9.1884, Kieve, Waren |
17.9.1915, Popiszki |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRUHNS |
Hermann |
9.6.1886, Bergedorf, Hamburg |
27.8.1915, Romejki |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Wehrmann |
BRUHNS |
Johann |
11.11.1878, Brüsewitz, Schwerin |
11.6.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BRUMMER |
Johannes |
20.11.1886, Gründeich, Jork |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BRUNS
II |
Heinrich |
2.2.1886, Oldenburg |
3.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BUBE |
Diedrich |
16.7.1876, Ritschermoor, Stade |
21.9.1914, Lyck |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
BUCHBERGER |
Georg |
8.6.1885, München |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
BUCKENTIN |
Gustav |
30.4.1884, Hornkaten, Ludwigslust |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BÜCKMANN |
Fritz |
31.8.1882, Lehe, Hannover |
6.9.1914, Allenstein |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Ersatz-Reservist |
BÜHRING |
Emil |
10.10.1888, Stralendorf, Schwerin |
20.5.1918, Gut Kalein b. Kiew |
2.
M.G. Kompanie |
Verunglückt |
Rittmeister d. Landwehr u. AdJ. |
BÜLOW |
Friedrich |
6.11.1872, Gudow, Herzogtum Lauenburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
Regt.-Stab |
|
Landsturm |
BUNGE |
Fritz |
28.9.1869, Grauenhagen, Neustrelitz |
2.6.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
BÜNGER |
Ernst |
21.4.1880, Dammhusen, Doberan |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
BÜNNING |
Max |
27.1.1883, Dörpstedt, Schleswig |
27.9.1915, Zemloslaw |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 23.9.15 b. Girowicze |
Ersatz-Reservist |
BURCKHARDT |
Hans |
13.7.1891, Altona |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BURMEISTER |
Georg |
19.9.1882, Kirchdorf, Wismar |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BURMEISTER |
Heinrich |
16.11.1876, Gützow, Malchin |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BURMEISTER |
Karl |
23.9.1875, Itzehoe |
2.10.1915, Olzewschtschisna |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BURMEISTER III |
Joachim |
31.12.1882, Kulpin, Ratzeburg |
21.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
BUROW |
Gustav |
13.10.1884, Pustamin, Schlawe |
16.3.1918, Danzig |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
BUSCH |
Bernhard |
14.4.1881, Schwarzenhof, Waren |
16.11.1916, Grodno |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BUSE
II |
Karl |
29.9.1882, Dambeck, i.M. |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
BUSSE |
Hans |
15.9.1897, Schwerin i. M. |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
CALLSEN |
Klaus |
15.3.1875, Bollingstedt, Schleswig |
18.4.1916, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
CAMIEN |
Erich |
19.12.1891, Bolz, Wismar |
6.8.1915, Ossowiec |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
CARSTENS |
Max |
12.6.1884, Tating, Eiderstedt |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
CARSTENSEN |
Johannes |
29.12.1879, Wester, Ohrstedt, Husum |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Schütze |
CARSTENSEN |
Karl |
21.3.1895, Vinzier, Stormarn |
22.9.1915, Girowicze |
M.G.-Kompanie |
|
Wehrmann |
CHRISTERN |
Peter |
20.1.1876, Kl. Rünz i. M. |
13.9.1914, Lyck |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
CHRISTIAN |
Peter |
4.2.1883, Osterhever, Eiderstedt |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
CHRISTIANSEN |
Thomas |
8.6.1886, Flensburg |
31.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
CHRISTOPHERSEN |
Jes |
3.3.182, Bünderies, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
CIRORECK |
Lorenz |
8.8.1886, Czarnikau |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
CLASEN |
Heinz |
17.7.1896, Herren-Steinfeld, Schwerin |
23.9.1915, Zemloslaw |
M.G.-Kompanie |
Verw.
a. 22.9.15 b. Girowicze |
Wehrmann |
CLASEN |
Jens |
9.10.1877, Lunden, Norder-Dithmarschen |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
CLAßEN |
Emil |
13.8.1888, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
CLAUßEN |
Heinrich |
25.10.1882, Kiel |
1.4.1916, a.d. Beresina |
1.
Kompanie |
|
Feldunterarzt |
COHN |
Kurt |
17.11.1889, Ratibor |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
CORDES |
Hinrich |
24.12.1875, Bötersen, Rotenburg i. Hann. |
3.7.1916, Konty |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
CORRADO |
Angelo |
22.4.1872, Fanna, Udine, Italien |
26.6.1916, Bremen |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
CRAMER |
Wilhelm |
1.5.1886, Hamburg |
26.12.1914, Lötzen |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 18.12.14 b. Paprodtken |
Landsturm |
CZARNETZKI |
Anton |
20.12.1881, Gr. Katz, Neustadt, Westpr. |
11.12.1918, Kiew |
11.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
DABELSTEIN |
Heinrich |
30.9.1880, Hamburg |
7.8.1915, Lötzen |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Landsturm |
DAHL |
Wilhelm |
6.1.1873, Schwerin i. M. |
31.10.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn.Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
DAHMS |
Emil |
2.10.1896, Rückern, Niederung |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DAHNKE |
Heinrich |
29.1.1885, Jabel, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
DAJEK |
Albert |
12.2.1893, Alt Kietz, Freienwalde |
21.7.1915, Bialaszewo |
M.G.-Kompanie |
Infolge Unglücksfall |
Wehrmann |
DAMANN |
Karl |
8.2.1883, Francop, Jork |
28./29.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DAMMANN |
Dietrich |
17.8.1881, Gr. Aspe b. Mulsum, Stade |
18.11.1914, Gastrosnen |
11.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
DÄNECKE |
Karl |
2.8.1884, Bremen |
9.9.1915, Haupt-Verbandsplatz |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
DANKER |
Detlef |
26.6.1873, Techelsdorf, Bordesholm |
16.2.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
DANKERS |
Diedrich |
28.1.1878, Blumenthal, Stade |
14.11.1914, Bromberg |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 18.10.14 b. Dorschen |
Ersatz-Reservist |
DAUGSCH |
Fritz |
20.11.1896, Neuenfelde, Tilsit |
3.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
DAVID |
Franz |
6.10.1888, Heilshoop, Stormarn |
10.8.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp., früher 2. U. 7. Kp. |
Infolge Krankheit |
Musketier |
DECHOW |
Hans |
2.5.1896, Lübeck |
27.6.1917, a.d. Beresina |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DEHDE
II |
Claus |
11.7.1876, Wisch, Jork |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DETHLOFF |
Hermann |
4.7.1882, Kl. Breesen, Lübz |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DIEDRICH |
Franz |
6.1.1883, Gieboldehausen, Duderstadt |
22.6.1915, Kuligi |
12.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
DIEDRICHS |
Robert |
31.3.1877, Gremmersdorf, Grimmen |
26.8.1915, Korycyn |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DIERCKS |
Wilhelm |
16.9.1883, Gantenbeck, Grevesmühlen |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Musketier |
DILLER |
Karl |
17.11.1895, Gräfenroda, Ohrdruf |
30.5.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Vize-Feldwebel |
DOHSE |
Wilhelm |
26.10.1882, Tankenrade, Eutin |
13.2.1915, Bartossen |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
DOMBROWSKI |
Gustav |
1.8.1886, Hamburg |
18.11.1914, Gastrosnen |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DOMBROWSKI |
Theodor |
16.9.1886, Posen |
1.9.1915, Racicze |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
DORENDORF |
Johannes |
19.9.1875, Hamburg |
24.5.1917, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
DÖRING |
Richard |
16.7.1882, Berlin |
16.10.1917, Michalowschtschisna |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
DREFAHL |
Ludwig |
9.4.1886, Hamburg |
6.8.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Wehrman |
DREHER |
Johannes |
2.7.1879, Marienwerder |
13.2.1915, Czerwonken |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
DRESER |
Johannes |
17.5.1877, Barmen |
13.1.1919, Kiew |
9.
Kompanie, kmdrt. z. Kdtr. Kiew |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
DREWS |
Hans |
17.7.1876, Kiel |
24.11.1914, Marczinawolla |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DREWS |
Karl |
5.3.1880, Bockup, Ludwigslust |
23.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
DREWS |
Ludwig |
8.10.1885, Briggow, Stavenhagen |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DRÜHL |
Franz |
6.11.1877, Wöbbelin, Ludwigslust |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
DRÜNKLER |
Gustav |
10.10.1895, Wendessen, Wolfenbüttel |
6.8.1915, Ossowiec |
M.G.-Kompanie |
|
Wehrmann |
DRZYMALSKI |
August |
23.11.1883, Podewall, Neubrandenburg |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DÜDE |
August |
25.9.1883, Glaisin, Grabow |
20.10.1914, Seesken |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DUNCKELMANN |
Karl |
22.3.1883, Drönnewitz, Wittenburg i.M. |
3.12.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DUNKER |
Heinrich |
30.5.1876, Burg, Süder-Dithmarschen |
20.2.1915, Bialaszewo |
Regt.-Stab |
|
Wehrmann |
DÜSING |
Gustav |
26.8.1885, Evchensruh, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DUVENSEE |
Eduard |
12.11.1880, Neufahrwasser, Danzig |
26.8.1915, Korychn |
1.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
DÜWELL |
Franz |
4.3.1887, Güstrow |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
EBELING |
Theodor |
8.1.1883, Hollerdeich, Kehdingen |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
EBERT |
Wilhelm |
6.11.1882, Dambeck, Bobitz, Schwerin |
22.9.1915, Girowicze |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ECKHOFF |
Peter |
14.11.1879, Ruschwedel, Stade |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EGGERS |
Max |
23.2.1890, Hamburg |
27.4.1916, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EHLERS |
Anton |
23.1.1886, Bremen |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
EHLERS |
Heinrich |
27.12.1884, Bahlum, Braunschweig |
18.10.1914, Dorschen |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
EHLERS |
Klaus |
24.8.1880, Mulsum, Stade |
1.9.1915, Thorn |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Ersatz-Reservist |
EHLERS |
Wilhelm |
22.2.1886, Hermannsburg, Celle |
27.4.1916, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
EHM |
Bernhard |
1.12.1882, Elbing |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Kriegs-Freiwilliger |
EHMANN |
Gustav |
26.5.1895, Grabow, Ludwigslust |
1.3.1915, Grajewo |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Musketier |
EICKENBERG |
Wilhelm |
29.9.1894, Mülheim a. Rh. |
20.10.1918, Ludwigslust |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
EICKHOFF |
Alfred |
28.8.1884, Sülze, Ribnitz |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EINFELDT |
Klaus |
5.8.1883, Luhnstedt, Rendsburg |
20.2.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ELSEN |
Johannes |
23.8.1878, Dobrock, Neuhaus a.d. Oste |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ELSNER |
Max |
10.5.1886, Hamburg |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ENDRULAT |
Christoph |
4.2.1879, Trappönen, Ragnit |
28.1.1917, Girbinenta |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 27.1.17 b. Konty |
Wehrmann |
ENZMANN |
Ernst |
4.6.1876, Freiberg, Dresden |
9.12.1914, Paprothken |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ERICHSEN |
Theodor |
28.5.1884, Kappelholz, Flensburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ESEMANN |
Gustav |
3.1.1883, Malchow, Wismar |
12.12.1914, Paprodtken |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
EVERS |
Ernst |
3.7.1886, Lübeck |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Sergeant |
EVERS |
Wilhelm |
28.6.1880, Radelübbe, Hagenow |
17.3.1918 , Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
EWE |
Eduard |
2.10.1878, Magdeburg, Krakau |
21.11.1916, Geistuny |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 17.11.16 b. Konty |
Ersatz-Reservist |
EWERT |
Rudolf |
4.8.1895, Linkuhnen, Niederung |
9.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
FABER |
Bruno |
21.3.1880, Göttingen |
28.8.1914, Hohenstein |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FAHRENDORF |
Georg |
9.1.1879, Stockelsdorf, Oldenburg |
28.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter |
FAHRENHOLZ |
Robert |
21.8.1897, Poggendorf, Rügen |
9.3.1917, Konty |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FALCK |
Johannes |
2.8.1878, Ziegenort, Uckermünde |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Landsturm l |
FALCK |
Karl |
14.12.1872, Oettelin, Bützow |
28.2.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
FALCKEN |
Wilhelm |
17.2.1880, Rostock |
7.8.1917, Rostock |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Schütze |
FALLER |
Oskar |
28.11.1893, Lötzbeuren, Zell a. Mosel |
9.11.1917, Lostaja |
1.
M.G. Kompanie |
Verw.
a. 6.11.17 b. Konty |
Ersatz-Reservist |
FEDDE |
Jürgen |
17.12.1883, Tetenhusen, Schleswig |
28.9.1915, Dudy |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FEHLANDT |
Karl |
22.11.1879, Liepe, Ludwigslust |
28./29.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FEHLHABER |
Heinrich |
15.10.1885, Neukalen, Schwerin |
18.10.1914, Dorschen |
5.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
FICK |
Ernst |
7.3.1881, Stockelsdorf, Oldenburg |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FICK |
Hermann |
29.12.1887, Stockelsdorf, Lübeck |
2.5.1916, a.d. Beresina |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FICKBOHM |
Wilhelm |
13.12.1878, Nordleda, Hadeln |
21.2.1915 |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.19 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
FICKEN |
Peter |
22.9.1876, Oersdorf, Stade |
3.9.1914, Allenstein |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Wehrmann |
FINK |
August |
11.2.1882, Neu Bernitt, Bützow |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FISCHER |
Otto |
6.8.1878, Kaditz, Dresden |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FISCHER I |
Johann |
4.5.1885, Mollenstorf, Waren |
21.2.1915, Bialaszewo |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FISKE |
August |
13.11.1880, Falkenhagen, Rummelsburg |
22.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FLEISCHER |
Karl |
25.1.1878, Jahnsfelde, Landsberg a. W. |
16.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FLEISCHHAUER |
Walter |
10.1.1886, Salzwedel |
19.12.1914, Potsdam |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 27.11.14 b. Marczinawolla |
Ersatz-Reservist |
FLEMMING |
Karl |
7.4.1886, Hamburg |
30.11.1914, Lötzen |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 23.11.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
FLINDT |
Johann |
23.10.1876, Oldenburg |
4.12.14, Truchsen |
12.
Kompanie |
Infolge Herzschlag |
Wehrmann |
FOGT |
Peter |
11.7.1879, Neuhof, Sonderburg |
28.6.1916, Kolmar i.P. |
6.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
FRAHM |
Hermann |
6.2.1878, Vietlübbe, Karbow |
16.9.1914, Danzig |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.1914 b. Hohenstein |
Ersatz-Reservist |
FRAHM |
Hinrich |
3.5.1882, Gr. Rheide, Schleswig |
28.9.1915, Dudy |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FRANKE |
Wilhelm |
5.12.1890, Cramonshagen, Schwerin |
12.2.1915, Grabnick |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FRAUDE |
Hans |
5.2.1895, Oppeln |
6.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FREHSE |
Gustav |
23.8.1884, Stove b. Blowatz, Wismar |
22.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FREIHEIT |
Karl |
28.6.1881, Prillwitz, Neustrelitz |
12./13.9.1914, Lyck |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRELLESEN |
August |
3.1.1878, Egewatt, Tondern |
13.8.1916, Konty |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRENTZ |
Wilhelm |
29.8.1888, Brüsewitz, Schwerin |
28.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Unteroffizier |
FRERICHS |
Heinrich |
4.9.1881, Bremen |
18.11.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FREUND |
Gustav |
2.5.1883, Timmendorf, Wismar |
28./29.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRICK
II |
Rudolf |
14.10.1879, Hof Schönbeck, Neubrandenburg |
29.12.1914, Marczinawolla |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
FRIEDRICH |
Gustav |
26.3.1890, Neubukow i.M. |
11.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Musketier |
FRIEDRICHS |
Michael |
21.11.1893, Lobberich, Kempen a. Rh. |
11.10.1918, Kiew |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
FRIEMANN |
Wilhelm |
21.9.1872, Heiddorf, Ludwigslust |
8.7.1916, Heiddorf |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
FROH |
Alfred |
5.1.1890, Hamburg |
22.8.1916, Konty |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
FROMMHOLZ |
Otto |
24.4.1882, Kodram, Usedom, Wollin |
27.7.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
FRUBÖSE |
August |
21.5.1882, Kasendorf, Grevesmühlen |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FUHRMANN |
Hugo |
12.4.1871, Berlin, |
18.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
FUNCK |
Johann |
9.1.1881, Dornbusch, Kehdingen |
4.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
GAERTH |
Ernst |
4.7.1877, Achtstetten, Laupheim |
11.12.1914, Paprodtken |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GALGSDIES |
Michel |
31.8.1893, Matz-Galten, Memel |
17.12.1914, Lötzen |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 12.12.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
GARLING |
Fritz |
9.5.1879, Steinbeck, Güstrow |
22.3.1916, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GARMS |
Jürgen |
1.1.1882, Ottendorf, Bremervörde |
16.10.1914, Kl. Oletzko |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GEBERT |
Gusatv |
31.4.1878, Wend. Weningen, Dömitz |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
GEHLSEN |
Peter |
8.1.1890, Schwienhusen, Norder-Dithmarschen |
2.11.1916, Woigjany |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 16.10.16 b. Konty |
Leutnant d. Reserve |
GEIL |
Theodor |
25.10.1895, Wedel, Pinneberg |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
GEIß |
Friedrich |
20.10.1887, Herda, Eisenach |
20.1.1917, Mariendorf, Berlin |
Ersatz-Bataillon, |
Infolge Krankheit, nach seiner Entlassung |
Ersatz-Reservist |
GELLERT |
Karl |
13.3.1890, Stralendorf, Schwerin |
21.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GENKEL |
Heinrich |
20.6.1885, Lütgendorf, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GENZEL |
Georg |
19.2.1886, Mühlhausen i.Th. |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
GEPPERT |
Emil |
5.6.1870, Guben |
2.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
GERKEN |
Heinrich |
29.6.1893, Zeven, Stade |
16.9.1915, Kurki |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GERKEN |
Johann |
2.8.1881, Ostendorf, Bremervörde |
30.9.1914, Grajewo |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GEßLER |
August |
16.10.1889, Trankwitz, Stuhm |
24.9.1918, Kiew |
1.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
GEST I |
-- |
29.7.1885, Waren |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GEST
II |
Ernst |
15.8.1879, Fürstenwerder, Prenzlau |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
Verwundet u. vermisst |
Wehrmann |
GIESE |
Gustav |
28.6.1883, Gessin, Malchin |
25.11.1914, Lötzen |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Paprodtken |
Kriegs-Freiwilliger |
GIESECKE |
Albert |
11.8.1895, Dargun, Waren |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GILLY |
Alfred |
6.9.1891, Harburg a. E. |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GLANDER |
Heinrich |
23.9.1878, Blankenförde, Neustrelitz |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
GLODNY |
Franz |
5.9.1882, Grabau, Pr. Stargard |
5.12.1916, Haupt-Verbandsplatz |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.16 a.d. Beresina |
Ersatz-Reservist |
GOERITZ |
Willi |
24.10.1895, Skulbethwarren, Niederung |
6.1.1915, Lötzen |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
GOETZKE |
Otto |
24.6.1892, Johannesdorfer, Niederung |
27.9.1915, Dudy |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GOLDBECK |
Adolf |
23.7.1878, Satow, Doberan |
30.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
GOLDSCHMIDT |
Gustav |
22.2.1881, Bremen |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
GÖLLINGEN |
August |
17.3.1878, Basedow, Stavenhagen |
26.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
GOMOLL |
Heinrich |
13.9.1885, Lauenburg i. Pom. |
31.3.1916, a.d. Beresina |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GÖRß |
Wilhelm |
5.11.1879, Neubrandenburg |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GOTHMANN |
Wilhelm |
1.4.1881, Demern, Schönberg i. M. |
24.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GÖTTEL |
Wilhelm |
1.3.1883, Hohenwutzen, Königsberg |
27.11.1916, Hamburg |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
GOTTHELF |
Henry |
22.1.1877, Hamburg |
9.11.1916, Woigjany |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 5.10.16 a.d. Beresina |
Gefreiter |
GOTTSCHALK |
Johann |
17.5.1878, Kossebade, Lübz |
28.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter |
GOTTSPHENNIG |
Hans |
18.7.1897, Tessin, Rostock |
14.3.1918, Woigjany |
8.
Kompanie |
Infolge Unglücksfall |
Wehrmann |
GÖTZ |
Franz |
10.5.1881, Strassen b. Fürstenberg, Grabow |
19.12.1914, Potsdamm |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 24.11.14 b. Paprodtken |
Gefreiter |
GRAACK |
Hans |
2.4.1897, Schwerin i.M. |
6.8.1915, Ossowiec |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GRAMBOW |
Hermann |
13.11.1891, Schwerin i.M. |
23.11.1914, Seehöhe |
8.
Kompanie |
|
Hauptmann d. Landwehr |
GRAßMANN |
Gustav |
16.7.1852, Milow, Uckermark |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
GREIFENDORF |
Ernst |
14.7.1885, Rohr, Rummelsburg |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GRELL |
Adolf |
22.1.1891, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GREWSMÜHL |
Karl |
10.10.1886, Kirschstück, Schwerin |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GRIEM |
Hans |
18.5.1892, Mandelshagen, Ribnitz |
23.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
GRIEMSMANN |
August |
27.7.1878, Steinau, Hadeln |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
GRÖNWOLDT |
Heinrich |
27.8.1881, Nordleda, Hadeln |
7.1.1917, a.d. Beresina |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
GROßJOHANN |
Otto |
28.3.1891, Stettin, Bredow |
29.10.1918, Bremen |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Offizier-Stellvertreter |
GROTH |
Hermann |
15.2.1883, Nossentiner Hütte, Waren |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
GROTS |
Diedrich |
23.7.1875, Achim, Stade |
28.2.1916, Bremen |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
GRUBBA |
August |
20.6.1881, Neuhof, Neustadt i. M. |
22.9.1915, Girowicze |
11.
Kompanie |
|
Hauptmann d. Landwehr |
GRÜDER |
Erich |
9.6.1861, bergen a. Rügen |
29.8.1914, Hohenstein |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GRÜMMERT |
Richard |
3.12.1886, Bliesdorf, Oldenburg I.H. |
6.7.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
GRUNTZEL |
Wilhelm |
25.1.1894, Bargeshagen, Doberan |
11.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
GRUNWALD |
Franz |
25.6.1886, Bremen |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
GRÜTZMACHER |
Leo |
11.4.1874, Usch, Kolmar i. P. |
5.7.1916 |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GUDAT |
August |
8.2.1882, Kussen, Pillkallen |
3.10.1915, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
GÜLZAU |
Johann |
17.10.1878, Stade |
1.4.1915, Altona |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 21.2.15 b. Bialaszewo |
Landsturm |
GUMPRICH |
Wilhelm |
29.8.1877, Waldenburg i. Schlesien |
23.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
GUNDESEN |
Jesper |
17.6.1870, Tornum, Hadersleben |
1.12.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
GÜNTHER |
Karl |
2.2.1879, Altendorf, Gerdauen |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
GÜNTHER |
Karl |
3.10.1882, Hannover |
29.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
GÜNTRATH-LORENZEN |
Jakob |
13.3.1884, Friedrichstadt, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GUWALSKI |
Peter |
4.6.1879, Miedzno, Schwetz W.-Pr. |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HAAR |
Diederich |
9.9.1886, Mooringen, Osterholz |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HAASE |
Johann |
9.3.1876, Moisling, Lübeck |
22.11.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HABICH |
Alfred |
19.6.1871, Zabrze |
13.5.1917, Rostock |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
HAGEL |
Wilhelm |
23.4.1881, Wandsbek |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HAGELSTEIN |
Johann |
3.1.1877, Kneese, Grevesmühlen |
3.4.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HAGEN |
Heinrich |
6.11.1881, Neubrandenburg |
28./29.8.1914, Hohenstein |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HAMANN |
Karl |
6.7.1883, Wiesau, Sagan |
3.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HAMANN |
Paul |
29.10.1876, Lübeck |
10.7.1917, Schleswig |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HAMANN |
Wilhelm |
5.10.1881, Rieps, Schönberg i.M. |
24.10.1914, Bromberg |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 18.10.14 b. Dorschen |
Wehrmann |
HAMDORF |
Joachim |
28.2.1876, Bahrenhof, Segeberg |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
|
Sergeant |
HANNEMANN |
Wilhelm |
3.3.1893, Fürstenwalde, Berlin |
5.11.1918, Berlin-Tempelhof |
3.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
HANSEN |
Hermann |
11.8.1883, Kating, Eiderstedt |
20.2.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
HANSEN |
Julius |
17.5.1872, Flensburg |
27.4.1917, Altona |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HANSEN |
Theodor |
8.7.1880, Klixbüll, Tondern |
28.10.1917, Beresina-Krewo |
6.
Kompanie |
Während d. Stellungskämpfe zwischen Beresina u-Krewo |
Oberst
u. Regt.-Kdr. |
HAPPE |
Paul
von |
5.10.1858, Dargebell, Anklam |
20.2.1915, Bialaszewo |
Regt.-Stab |
|
Ersatz-Reservist |
HARDTMANN |
Hermann |
6.12.1888, Hamburg |
5.1.1915, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HÄRER |
Otto |
18.11.1881, Neustrelitz |
18.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
HARGENS |
Hans |
17.9.1875, Norder-Dithmarschen |
3.10.1915, Melkowschtschisna |
1.
Kompanie |
|
San.-Unteroffizier |
HARJES |
Gerhard |
24.11.1879, Bremen |
2.4.1915, Augustow |
11.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HARM |
August |
3.5.1876, Hansühn, Oldenburg |
7.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HARM |
Hermann |
13.7.1885, Gr. Lüsewitz, Ribnitz |
26.2.1917, a.d. Beresina |
4.
Kompanie |
Auf d.
Übungsplatz d. Regiments Stoßtrupps |
Wehrmann |
HARMS |
Albert |
9.4.1872, Oldesloe, Holstein |
21.2.1915, Bialaszewo |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HARMS |
Friedrich |
23.10.1890, Lehe, Stade |
6.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
HARTMANN |
August |
26.5.1872, Bremen |
7.2.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
HARTWIG |
August |
16.3.1884, Marxhagen, Waren |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HARTWIG |
Emil |
3.12.1883, Mariendorf |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HARTZ |
Adolf |
6.12.1880, Alt Galendorf, Oldenburg i.H. |
20.1.1915, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HASELHORST |
Matthäus |
22.6.1878, Presen a. Fehmarn |
11.12.1914, Transport n. Lötzen |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 9.12.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
HAß |
Albert |
13.8.1881, Faulenrost, Malchin |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HAß |
Hermann |
8.10.1878, Steinau |
4.12.1914, Truchsen |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HASSE |
Paul |
15.3.1883, Rostock |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HASSEL |
Heinrich |
12.2.1870, Hamburg |
12.5.1918, Hamburg |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HAUCK
II |
Otto |
17.10.1882, Gülzow, Malchin |
3.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HECHT |
Gustav |
18.9.1886, Hamburg |
3.11.1915, Girbinenta |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 28.10.15 a.d. Beresina |
Landsturm |
HEDE |
Peter |
4.10.1871, Hadersleben, Schleswig |
7.1.1916, a.d. Gr. Exerzierplatz b. Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Schütze |
HEIMES |
Heinrich |
22.8.1897, Stolberg, Aachen |
4.12.1914, Marczinawola |
F.M.G.-Zug 25 |
|
Wehrmann |
HEINS
I |
Jürgen |
30.3.1877, Farven, Bremervörde |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
HEINßEN |
Georg |
7.6.1884, Kadenberge, Neuhaus a.d. Oste |
5.10.1918, Kiew |
7.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HEINZELMANN |
Friedrich |
22.2.1880, Oberstradam, Gr. Wartenberg |
9.7.1917, Barmbeck, Wandsbek |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
HEIßNER |
August |
7.4.1883, Erfurt |
27.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEITMANN |
Heinrich |
27.10.1880, Dahmker, Lauenburg a. Elbe |
11.12.1914, Haupt-Verbandsplatz Paprodtken |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 9.12.14 b. Paprodtken |
Kriegs-Freiwilliger |
HELFRICH |
Paul |
21.6.1896, Schwerin i. M. |
6.7.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HELLWIG |
Hermann |
27.7.1873, Bregden, Heiligenbeil |
1.10.1917, Michalowschtschisna |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
HELM |
Rudolf |
27.5.1886, Lauenburg a. E. |
24.8.1915, Kamionka |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HELMIG |
Eugen |
1.8.1881, Neuenburg, Schwetz |
30.9.1914, Ossowiec |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HELMS |
Karl |
26.12.1890, Schwerin i.M. |
8.9.1915, Porzecze |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
HELMST |
Wilhelm von |
16.12.1875, Bremervörde |
19.10.1917, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HENNEBORN |
Willy |
21.4.1883, Aschersleben |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HERSCHER |
Friedrich |
16.8.1878, Welzin, Parchim |
18.10.1914, Dorschen |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
HILDEBRANDT |
Fritz |
28.12.1884, Hamburg |
24.8.1915, Kamionka |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HILDEBRANDT |
Johann |
26.4.1879, Brunow, Ludwigslust |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HILDEBRANDT |
Peter |
6.4.1878, Armstorf, Neuhaus a.d. Oste |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HILLMANN |
Hans |
14.3.1888, Schulenberg, Ribnitz |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
HILSCHER |
Bruno |
5.8.1881, Berlin |
2.7.1916, Konty |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HINDEL |
Karl |
8.6.1882, Dullen, Oletzko |
16.2.1915, Grabnick |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 13.2.1915 b. Bartossen |
Wehrmann |
HINK
II |
Hinrich |
17.6.1878, Nottensdorf, Stade |
18.8.1918, Wilna |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
HINRICH |
Rudolf |
30.8.1879, Woldegk, Neustrelitz |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HINRICHS |
Hermann |
27.3.1884, Jever, Oldenburg |
20.3.1916, a.d. Beresina |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HINSCH |
Paul |
29.7.1891, Hamburg |
26.8.1915, Korychn |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HINZ |
Johannes |
13.11.1879, Dietrichsdorf, Kiel |
30.1.1915, Neustadt, Westpr. |
6.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
HINZE |
Alex |
27.9.1872, Schwerin i.M. |
7.9.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
HINZE
II |
Wilhelm |
2.4.1883, Alt Krenzlin, Hagenow |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HOFFMANN |
Karl |
10.7.1882, Kl. Flotow, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HOLSING |
Wilhelm |
22.4.1887, Bremen |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
HOLST |
August |
6.9.1880, Lübeck |
3.7.1916, Konty |
5.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
HOLTMANN |
Hubert |
29.12.1897, Ellershagen, Wittstock |
22.9.1915, Girowicze |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HOMUTH |
Heinrich |
29.12.1878, Parchim |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Kreigs-Freiwilliger |
HOPPE |
Paul |
11.4.1896, Tittlewo, Kulm |
23.11.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HÖRMANN |
Hinrich |
4.11.1876, Wittorf, Rotenburg i. Hann. |
13.10.1916, Girbinenta |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 12.10.16 a.d. Beresina |
Ersatz-Reservist |
HOSTMANN |
Wilhelm |
1.9.1888, Ludwigslust |
22.11.1914, Seehöhe |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HUBER |
Otto |
1.1.1886, Hamburg |
10.12.1914, Allenstein |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 18.11.14 b. Gastrosnen |
Musketier |
HÜBNER |
Hermann |
1.10.1895, Rostock |
20.12.1918, Kowel |
7.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
HUHNFLEISCH |
August |
24.11.1900, Rostock |
6.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
HUNTEMANN |
Diedrich |
25.7.1887, Gr. Ippener, Bremen |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
HUWE |
Paul |
6.7.1894, Insterburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
ISELE |
Friedrich |
20.12.1870, Baden-Baden |
11.1.917, Woigjany |
2.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
ISERLOTH |
Wilhelm |
2.1.1886, Ramm, Hagenow |
13.2.1915, Krolowolla |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JAEGER |
August |
23.8.1883, Rügge, Schleswig |
1.10.1915, Dudy |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
JAHN |
Wilhelm |
5.4.1881, Schwerin i.M. |
27.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Sergeant |
JANITZ |
Paul |
1.10.1882, Wismar |
21.4.1918, Skwira |
4.
Kompanie |
Erschlagen |
Landsturm |
JARCHOW |
Rudolf |
23.9.1882, Dammwolde, Waren |
21.1.916, Markinenta |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Musketier |
JARCHOW |
Wilhelm |
9.8.1898, Alt Schweriner Glashütte, Plau |
28.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
JASPERMÜLLER |
Gottlieb |
26.4.1885, Pivitsheide, Detmold |
29.3.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Sam. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
JATZKE |
Oskar |
14.3.1877, Nickern, Dresden |
28.8.1915, Jaswily |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Gefreiter |
JAUERT |
Karl |
8.9.1878, Kummer, Ludwigslust |
25.9.1914, Klimaszewnica |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JEBE |
Hans |
8.1.1883, Tetenhusen, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
JEBE |
Hans |
22.10.1886, Hamburg |
9.9.1915, Porzecze |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
JEHMLICH |
Alfred |
5.10.1882, Bremen |
4.12.1914, Truchsen |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JENSEN |
Günker |
25.4.1883, Ockholm, Husum |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JENZ |
Friedrich |
5.4.1883, Grabow, Ludwigslust |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JESSEN |
Lorenz |
30.12.1884, Brebelholz, Süderbarup |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JESSEN |
Peter |
5.3.1884, Böel, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
JOHANNSEN |
Wilhelm |
25.2.1875, Ahnebylund, Flensburg |
9.4.1916, Rostock |
Ersatz-Bataillon, Sam. Kp. |
Infolge Krankheit |
Vize-Feldwebel |
JOHNSEN |
Gustav |
28.12.1884, Hamburg |
27.8.1915, Jaswily |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Ersatz-Reservist |
JÖNS |
Hans |
7.11.1884, Güby, Eckernförde |
15.3.1915, Hamburg |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
JUNGCLAUS |
Heinrich |
13.3.1881, Neuland, Neuhaus a.d. Oste |
28.8.1914, Hohenstein |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JUNGE |
Karl |
1.9.1876, Kritzow, Lübz |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
JUNGKLAUS |
Heinrich |
15.1.1876, Ihlbeck, Neuhaus a.d. Oste |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
JÜRGENSEN |
Wilhelm |
9.2.1886, Boizenburg a.E. |
22.11.1914, Seehöhe |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JÜRS |
Ernst |
2.9.1880, Selmsdorf, Schönberg i. M. |
29.8.1914, Hohenstein |
5.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KAESTNER |
Otto |
4.9.1883, Voßwinkel, Neustrelitz |
30.7.1917, a.d. Beresina |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KAHL |
Ludwig |
29.10.1877, Klaber, Güstrow |
19.12.1915, Konty |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KÄHLER |
Julius |
12.1.1879, Bannesdorf, Fehmarn |
21.9.1918, Kreuznach |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Leutnant d. Landwehr |
KAISER |
Odilo |
27.4.1886, Höxter |
31.3.1918, Canthin |
Versetzt nach I.R. 164 |
Verw.
a. 21.3.18 i.d. Schlacht i. Frankreich |
Ersatz-Reservist |
KAISER |
Otto |
28.5.1886, Gollnow, Naugard |
10.1.1915, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÄLKE |
August |
27.6.1879, Polz, Dömitz |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KALTENBRUNN |
August |
16.2.1883, Anklam |
4.12.1914, Paprothken |
1.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KANDULA |
Otto |
23.12.1897, Wittenberge, Perleberg |
4.1.1916, Lippspringe |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KARMOSIN |
Richard |
4.1.1880, Stolzenhagen, Randow |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KASTEN |
Hermann |
6.10.1892, Friedrichshof, Schwerin |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KAUFFMANN |
Ludau |
13.1.1874, Ostwald, Erstein |
21.4.1918, Straßburg i.E. |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
KAUFRINDER |
August |
11.10.1872, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KEIBEL |
Martin |
28.10.1879, Neubrandenburg |
6.8.1915, Ossowiec |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KELLING |
Hermann |
9.12.1882, Gr. Voigtshagen, Grevesmühlen |
25.9.1915, Nertschinski |
4.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
KEMME |
Wilhelm |
29.10.1878, Neuhaus a.d. Oste |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KEMPE |
Joachim |
26.1.1878, Lemkenhafen, Fehmarn |
22.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KEßLER |
August |
14.10.1881, Neubukow i. M. |
3.12.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KIESEL |
Michael |
21.6.1880, Münster, Gaildorf, Württemberg |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
KIPP |
Wilhelm |
16.2.1890, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KIRCHHOFF |
Friedrich |
24.3.1879, Kirchberg, Gandersheim |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
KLAPP |
Reinhard |
3.12.1885, Hohenfelde, Lauenburg i. P. |
17.9.1915, Kurki |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLATT |
Ernst |
27.12.1899, Bobzin, Wittenburg |
16.12.1918, Lübeck |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
KLEIN |
Erich |
23.6.1896, Görries, Schwerin |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLEIN |
Franz |
8.6.1884, Abbau Gowidlino, Karthaus |
27.8.1915, Gutshof Krzywa |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Landsturm |
KLETZIEN |
Ernst |
3.9.1886, Zarnewenz i.M. |
26.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KLIEFOTH |
Otto |
23.11.1876, Ludwigslust |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Feldwebel |
KLINGENBERG |
Wilhelm |
8.1.1878, Tressow, Malchin |
12.9.1914, Lyck |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KLINTWORTH |
Klaus |
14.3.1879, Hollenbeck, Stade |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
KLITZING |
Johannes |
22.6.1888, Dargun, Schwerin |
2.9.1914, Osterode, Ostpr. |
3.
Kompanie |
Verw.a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Wehrmann |
KLOOCK |
Wilhelm |
11.5.1878, Schlefin, Dömitz |
24.7.1917, Bialystok |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
KLÖPZIG |
Otto |
28.9.1878, Schönfeld, Leipzig |
28.2.1915, Sojczynek |
12.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
KLOSKOWSKI |
Peter |
28.4.1883, Czarnowo, Konitz |
4.9.1915, Lipsk |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 3.9.15 b. Racicze |
Wehrmann |
KLOSOWSKI |
Ladislaus |
27.7.1875, Linnowitz, Löbau, W.-Pr. |
21.1.1915, Lötzen |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 16.1.15 b. Paprodtken |
Wehrmann |
KLÜNDER |
Wilhelm |
12.9.1879, Brandshagen, Grimmen |
12.4.1915, Lötzen |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Grabnick |
Wehrmann |
KNÜPPEL |
Bernhard |
28.6.1883, Malchow, Waren |
22.11.1914, Seehöhe |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOBI |
Wilhelm |
21.2.1882, Gr. Varchow, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOCH |
Albert |
13.4.1874, Greifswald |
23.9.1915, Bremervörde |
Ersatz-Bataillon, Sam. Kp. |
Infolge Krankheit |
Offizier-Stellvertreter |
KOCH |
Karl |
29.3.1889, Suckow, Parchim |
28.12.1914, mittel Upalten |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOCH
III |
Paul |
13.7.1882, Abbenfleth, Kehdingen |
24.10.1916, Stade |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
KOESLING |
Gottfried |
28.2.1875, Altendorf, Gerdauen |
21.10.1918, Königslutter |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
KOHLER |
Johannes |
18.7.1885, Mühlbühl, Wundsiedel |
25.4.1917, Grodno |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
KÖHLER |
Gustav |
4.2.1883, Gadebusch i. M. |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
KOHLMORGEN |
Bernhard |
24.5.1876, Sagau, Oldenburg i. H. |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÖHN |
Heinrich |
30.11.1884, Buchenhof, Wismar |
18.12.1914, Lötzen |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 16.12.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
KOLLHOFF |
Wilhelm |
8.11.1878, Loitz, Neubrandenburg |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KOLLMORGEN |
Wilhelm |
22.2.1886, Moraas, Hagenow |
9.12.1914, Truchsen |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOLMORGEN |
Heinrich |
28.1.1876, Harmhorst, Plön |
1.12.1914, Lötzen |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Marczinawolla |
Landsturm |
KÖLPLIN |
Wilhelm |
19.4.1889, Güstrow |
9.1.1916, a.d. Kl. Beresina |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KOMOROWSKI |
Julian |
8.10.1884, Schlossau, Strasburg W.-Pr. |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÖPKE |
Ludwig |
27.3.1884, Barz, Malchin |
30.9.1914, Grajewo |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
KOPPE |
Theodor |
21.8.1873, Münster i. W. |
5.7.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KOPPELMANN |
Heinrich |
27.6.1879, Gauensieker-Moor, Kehdingen |
18.11.1914, Gastrosnen |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KÖPPEN |
Julius |
22.4.1882, Grammersdorf, Lübeck |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KOPPERMANN |
Ludwig |
15.1.1883, Schwerin i.M. |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KORDES |
Hinrich |
1.8.1879, Stemmermühlen, Bremervörde |
4.10.1914, Landsberg a.W. |
11.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KÖRMANN |
Johann |
25.10.1883, Klenz, Malchin |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KÖRNER |
Hermann |
13.4.1878, Obendorf, Eutin |
12.2.1915, Bienen |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
KÖRNER |
Max |
23.2.1885, Chemnitz |
24.8.1915, Kamionka |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KORTH |
Ludwig |
29.12.1881, Malkwitz, Eutin |
24.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Schütze |
KOSLOWSKI |
Joseph |
19.2.1892, Wilhelmsdank, Strasburg W.-Pr. |
20.11.1914, Marczinawola |
F.M.G.-Zug 25 |
|
Wehrmann |
KÖSTER |
Heinrich |
13.10.1876, Eutin |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
KÖSTER |
Karl |
24.8.1893, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÖSTER |
Wilhelm |
14.8.1881, Lübeck |
11.7.1918, Zarizyn, Gouv. Saratow |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 2.10.14 b. Grajewo |
Wehrmann |
KRACK |
Peter |
13.3.1879, Odisheim, Hadeln |
5.3.1915, Königsberg i. Pr. |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Ersatz-Reservist |
KRÄMER |
John |
4.7.1887, Altona |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KREIENBRING |
Karl |
28.6.1877, Badresch, Woldegk |
22.9.1914, Marienwerder |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 13.9.14, b. Lyck |
Wehrmann |
KREST |
Hermann |
8.1.1880, Riebenkrug, Neustadt, Westpr, |
3.4.1919, Danzig |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KREWALD |
Fritz |
4.1.1881, Buddern, Angerburg |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
KRIEMANN |
Ludwig |
12.6.1882, Kl. Rehberg, Waren |
25.12.1914, mittel Upalten |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRÖGER
I |
Hermann |
8.1.1882, Gehmkendorf, Malchin |
14.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertrete |
KROLL |
Karl |
23.6.1891, Eckernförde |
18.10.1914, Dorschen |
9.
Kompanie |
Verw.
u. vermisst |
Wehrmann |
KROOP |
Johann |
2.5.1880, Gr. Krams, Hagenow |
19.5.1916, Hamburg |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp., früher 10. Kp. |
Infolge Krankheit |
Leutnant d. Reserve |
KROSCH |
Wilhelm |
13.8.1889, Kalberlah, Gifthorn |
23.11.1914, Lötzen |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
KRÜGER |
August |
21.6.1879, Hiddesen, Lippe |
22.6.1915, Kuligi |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KRÜGER |
Helmut |
18.1.1884, Nossentiner Hütte, Waren |
28.8.1914, Hohenstein |
6.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
KRULL |
Fritz |
19.12.1876, Garwitz, Schwerin |
28.9.1915, Dudy |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRUSE |
Christian |
24.7.1870, Neumünster |
22.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KRUSE |
Hermann |
20.2.1880, Kargow, Waren |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
KRUSE |
Wilhelm |
13.9.1881, Benzin, Gadebusch |
19.8.1915, Altona |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KÜCHENMEISTER |
Hermann |
18.2.1878, Otterndorf, Hadeln |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
KUDSK |
Hans |
15.9.1876, Erleff, Hadersleben |
5.11.1917, Flensburg |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
KUHLEMANN |
Friedrich |
15.12.1882, Halle a.S. |
29.8.1914, Hohenstein |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KUHLMANN |
Fritz |
29.7.1877, Gr. Parin, Lübeck |
12.1.1915, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KÜHN |
Franz |
19.2.1891, Eisfeld, Hildburghausen |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KÜHN |
Fritz |
14.3.1896, Tunnischken, Niederung |
20.12.1914, Abbau Paprodtken |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 19.12.14 b. Paprodtken |
Ersatz-Reservist |
KÜHNAPFEL |
August |
31.5.1887, Heinrikau, Braunsberg |
26.8.1915, Korychn |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KULOW |
Friedrich |
13.2.1881, Bassow, Neubrandenburg |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KULOW |
Heinrich |
18.1.1886, Gülzow, Malchin |
16.10.1915, a.d. Beresina |
5.
Kompanie |
|
Leutnant |
KULOW |
Joachim |
4.10.1892, Dolgen, Feldberg |
4.5.1915, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Ertrunken im Schweriner See |
Wehrmann |
KUMMEROW |
Karl |
20.3.1882, Fahrenholz, Malchin |
28./29.8.1914, Hohenstein |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KUNKEL |
Anton |
27.6.1886, Oxhöftsand, Danzig |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
KÜNTZEL |
Heinrich |
6.11.1883, Rehm, Norder-Dithmarschen |
23.10.1917, zw. Beresina u. Krewo |
7.
Kompanie |
Bei
den Stellungskämpfen |
Landsturm |
KÜSTER |
Alexander |
21.9.1870, Hamburg |
9.1.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn.Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
KÜSTERMANN |
Hermann |
29.3.1873, Siegersleben, Neuhaldensleben |
25.8.1916, Girbinenta |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
KUTELLA |
Boleslaus |
31.12.1883, Liniewken, Berent |
21.10.1918, Kowel |
11.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
LAASCH |
Ludwig |
8.3.1877, Teterow, Malchin |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
LAASE |
Adolf |
31.10.1881, Hamburg |
31.7.1916, Konty |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LADEMANN |
Rudolf |
23.12.1890, Dommitzsch, Torgau |
8.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
LADENDORF |
Rudolf |
21.12.1885, Freyenstein, Ost-Prignitz |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LAFRENZ |
Bernhard |
24.1.1878, Bojendorf, Fehmarn |
20.2.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LAHL |
Wilhelm |
30.1.1881, Moifall, Doberan |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Kriegs-Freiwilliger |
LANDENBERG |
franz |
14.8.1868, Drohndorf, Bernburg |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LANDSCHOF |
Wilhelm |
16.5.1876, Dahme, Oldenburg i.H. |
19.12.1914, Lötzen |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 16.12.14 b. Marcizinawolla |
Landsturm |
LANGBEHN |
Adolf |
15.9.1871, Altona |
23.3.1916, Woistowitsche |
2.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
LANGE |
Anton |
2.12.1898, Schwerin i.M. |
6.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Leutnant d. Reserve |
LANGE |
Friedrich |
21.8.1890, Neustrelitz |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LANGE |
Johann |
9.12.1880, Goldberg i.M. |
20.10.1915, Girbinenta |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 19.10.15 b. Lostaja |
Wehrmann |
LANGE |
Otto |
7.3.1879, Kummer, Ludwigslust |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LANGE |
Paul |
31.5.1889, Penzlin, Waren |
23.11.1914, Seehöhe |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
LANGFELDT |
Wilhelm |
8.9.1874, Neudorf, Lübeck |
22.2.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
LANGMAACK |
Richard |
8.11.1885, Tang-Stedterheide, Stormann |
11.3.1916, Konty |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LANKOW |
Karl |
25.2.1880, Gädebahn, Waren |
13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
LASSEN |
Hermann |
3.5.1883, Bredstedt, Husum |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
LAU |
Heinrich |
26.6.1891, Hamburg |
11.6.1916, Girbinenta |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LAZARUS |
Gusatv |
7.3.1899, Bischofsburg |
22.11.1917, a.d. Beresina |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
LEHMANN II |
Richard |
14.3.1875, Calbe a.S. |
27.4.1916, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
LEMKE |
Otto |
24.9.1894, Gr. Wannaglauken, Tilsit |
7.8.1915, Ruda |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Wehrmann |
LEMKE |
Wilhelm |
16.7.1877, Schönwalde, Regenwalde |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LENDT |
Karl |
22.6.1879, Gr. Laasch, Grabow |
24.11.1914, Försterei Lucknaien |
4.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
LENDT |
Ludwig |
3.7.1886, Laasch, Ludwigslust |
22.6.1915, Kuligi |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LENSCHOW |
Johann |
12.7.1879, Lüdersdorf, Schönberg i.M. |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LEPEL |
Albert |
7.9.1881, Rockow, Waren |
30.7.1916, Girbinenta |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 29.7.16 b. Konty |
Spielmann |
LEVENHAGEN |
Adolf |
6.3.1880, Lübbersdorf, Neubrandenburg |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LEWERENZ |
Fritz |
16.12.1882, Schwerin i. M. |
25.8.1915, Kamionka |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
LOBSTEN |
Ludwig |
22.8.1886, Hütten, Doberan |
25.3.1917, a.d. Beresina |
10.
Kompanie |
|
Oberleutnant a.D. |
LOEFEN |
Hans
von |
16.1.1880, Glatz |
29.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
LOHMANN |
Johannes |
4.10.1891, Hollern, Jork |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LÖHN |
Karl |
7.6.1881, Neubrandenburg |
29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LORF |
Albert |
25.3.1880, Zerbst |
18.10.1914, Dorschen |
9.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
LOULIES |
Willy |
29.9.1881, Berlin |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
LÜBBE |
Hermann |
1.3.1882, Tews-Woos, Dömitz |
23.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
LÜBBE |
Wilhelm |
13.7.1875, Kavelstorf, Rostock |
22.7.1917, Lostaja |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LÜBBEN |
Hermann |
8.10.1880, Webershausen, Wittmund |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
LÜBBERS |
Hinricus |
28.7.1877, Westeraccum, Wittmund |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LÜBKE |
Martin |
21.7.1885, Kl. Wüstenfelde, Malchin |
29.8.1914, Hohenstein |
5.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
LÜCHT |
Wilhelm |
2.12.1878, Helpt, Neubrandenburg |
28./29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LUCK |
Christian |
12.9.1879, Zipfel, Schwerin |
25.5.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
LÜHRS |
Johann |
28.12.1879, Weißenmoor, Neuhaus a.d. Oste |
16.12.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
LÜLFS |
Johann |
23.10.1888, Bremen |
17.9.1915, Kurki |
1.
Kompanie |
|
Arm.
Soldat |
LÜNEBURG |
Hans |
14.6.1895, Kiel |
16.12.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
LÜNSER |
Emil |
14.4.1891, Drogoslaw, Schubin |
12.9.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
LÜTGENS |
Heinrich |
28.2.1882, Garlstorf, Bleckede |
19.9.1917, Grodno |
9.
Kompanie |
Infolge Karnkheit |
Ersatz-Reservist |
MAAß |
Fritz |
24.4.1890, Travemünde, Lübeck |
8.9.1915, Porzecze |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MAAß |
Heinrich |
18.5.1880, Pogez, Schönberg |
27.12.1914, Kiel |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 12.12.14 b. Paprodtken |
Musketier |
MAGNUSDOTTER |
Friedrich |
1.1.1895, Gütel, Oldenburg i.H. |
23.7.1916, a.d. Beresina |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MAHN |
Friedrich |
29.11.1877, Bantow, Doberan |
19.2.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
MAIWALD |
Josef |
13.10.1874, Langenbrück, Habelschwerdt |
30.9.1917, Michalowschtschisna |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Vize-Feldwebel |
MALSCHAU |
Karl |
14.10.1886, Hof Lalchow, Plau i.M. |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
MANZELMANN |
Otto |
24.7.1882, Warnkenhagen, Doberan |
28./29.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
MARCINEK |
Richard |
17.12.1891, Breslau |
1.10.1915, Pokuzie |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
MARHOLZ |
Claus |
4.2.1884, Fünfmühlen, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
MARING |
Otto |
26.11.1895, Göttingen |
4.12.1918, Kiew |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
MARKOWSKY |
Gustav |
26.7.1878, Woninkeim, Gerdauern |
3.10.1915, Zemloslaw |
7.
Kompanie |
1.10.15 b. Dudy |
Wehrmann |
MARTENS |
Hermann |
8.4.1879, Dömitz, Ludwigslust |
4.2.1915, Lötzen |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
MARTENS |
Hermann |
18.1.1883, Hamburg |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
MARTENS |
Hinrich |
5.8.1878, Linau, Lauenburg |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
MARTENS |
Willi |
4.9.1881, Warin i.M. |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
MARTENS III |
Paul |
1.2.1894, Offensen, Zeven |
3.12.1916, Konty |
6.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MAU |
Ernst |
20.4.1882, Hof Triwalk, Wismar |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
MAU |
Karl |
3.4.1878, Friedland, Neubrandenburg |
13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MECKLENBURG |
Rudolf |
9.1.1886, Wolde, Demmin |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEIER |
Ernst |
22.1.1882, Jördenstorf, Malchin |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEIER |
Heinrich |
24.1.1881, Rittermannshagen, Malchin |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Leutnant d. Reserve |
MEIERHOFF |
Otto |
7.11.1896, Stettin |
26.8.1915, Korycyn |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEINKE |
Fritz |
7.4.1879, Horneburg, Stade |
2.9.1918, Kiew |
11.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
MENKEN |
Fritz |
24.2.1887, Worpswede, Osterholz |
1.9.1915, Racicze |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEVIUS |
Karl |
17.12.1878, Mühl, Rosin |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEYER |
August |
31.7.1879, Ahrens-Fluchtermoor, Neuhaus a.d. Oste |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER |
Diedrich |
28.9.1873, Weserdeich, Oldenburg |
14.1.1917, Lehe |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
MEYER |
Gerd |
18.1.1878, Reith, Stade |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER |
Heinrich |
22.3.1874, Tuschendorf, Hoya |
15.1.1918, Warschau |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
MEYER |
Heinrich |
9.8.1888, Steinkirchen, Jork |
13.11.915, Konty |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER |
Heinrich |
22.9.1900, Crivitz i.M. |
25.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
MEYER |
Hermann |
20.3.1885, Schönkamp, Malchin |
27.9.1914, Allenstein |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 13.9.14 b. Lyck |
Wehrmann |
MEYER |
Johann |
23.2.1878, Horneburg, Stade |
18.10.1914, Dorschen |
9.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
MEYER |
Karl |
18.7.1886, Hamburg |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
MEYER |
Peter |
8.1.1885, Bassen, Achim |
12.11.196, Konty |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 11.11.16 a.d. Beresina |
Wehrmann |
MEYER
II |
Heinrich |
28.11.1879, Borstel, Stade |
27.9.1914, Ossowiec |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEYER
II |
Peter |
31.3.1878, Ihlienworth, Hadeln |
25.12.1914, Dirschau |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
MEYER
III |
Otto |
9.5.1887, Stavenhagen |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEYER
V |
-- |
30.3.1878, Wester-Moorende, Jork |
20.10.1914, Marggrabowa |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MEYER
VII |
Johann |
6.10.1879, Langenhausen, Bremervörde |
25.4.1915, Hannover |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 18.2.15 b. Pienionzki |
Wehrmann |
MEYN |
Johann |
16.5.1881, Aschhornermoor, Kehdingen |
25.11.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MICHEEL |
Heinrich |
27.11.1878, Techentin, Goldberg i.M. |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
MICHEEL |
Wilhelm |
14.2.1877, Plauerhagen, Parchim |
8.9.1915, Porzecze |
7.
Kompanie |
|
Schütze |
MIDWER |
David |
4.7.1895, Neu Eynothen, Tilsit |
19.8.1915, Ossowiec |
M.G.-Kompanie |
|
Musketier |
MIEKLEY |
Fritz |
11.2.1893, Zechin, Lebus |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
MITTAG |
Karl |
18.6.1873, Neu Godern, Schwerin |
17.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
MÖHLMANN |
Friedrich |
13.9.1879, Mulsum, Stade |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÖHRER |
Wilhelm |
30.7.1878, Muchow, Ludwigslust |
26.8.1915, Korycyn |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MOHRHAGEN |
Franz |
20.7.1876, Logeberg, Oldenburg |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
MOLL |
Albert |
18.5.1899, Malchow i.M. |
6.3.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
MÖLLER
II |
Johann |
15.6.1883, Stellshagen, Grevesmühlen |
28.11.1914, Lötzen |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 27.11.14 b. Paprodtken |
Landsturm |
MÖLLER
III |
Heinrich |
3.8.1882, Lübeck |
23.4.1916, Konty |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 22.4.16 a.d. Beresina |
Wehrmann |
MÖLLER
VI |
Emil |
4.9.1876, Schönberg i. M. |
20.2.1915, Bialaszewo |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MONSEES |
Heinrich |
13.11.1881, Mehedorf, Bremervörde |
6.8.1915, Ossowiec |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Christoph |
23.5.1889, Apensen, Stade |
13.7.1916, Konty |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
MÜLLER |
Hinrich |
24.1.1881, Nieder-Ochtenhausen, Bremervörde |
18.10.1914, Dorschen |
9.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
MÜLLER |
Hinrich |
14.5.1876, Kakerbeck, Stade |
23.6.1915, Grajewo |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 22.6.15 b. Kuligi |
Ersatz-Reservist |
MÜLLER |
Philipp |
31.1.1887, Bremen |
7.9.1915, Porzecze |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Wilhelm |
4.5.1872, Bremen |
9.3.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
MÜLSCHEN |
Diedrich |
5.8.1886, Rostrup, Oldenburg |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
MÜTTERLEIN |
Adolf |
25.12.1890, Rosenhagen, Schwerin |
28.1.1915, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
NAKE |
Hugo |
19.1.1888, Neustadt, Pirna |
8.5.1915, Hameln |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
NEBECK |
Friedrich |
26.4.1880, Teutendorf, Ribnitz |
18.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NEUMANN |
Albert |
26.12.1876, Mauschwitz, Falkenberg O.S. |
19.4.1915, Berlin-Buch |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialszewo |
Unteroffizier |
NEUMANN |
Hermann |
15.3.1878, Herrnburg, Schönberg i. M. |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter |
NEUSTADT |
Rudolf |
17.2.1878, Plai i. M. |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
NEUWEG |
Isony |
8.3.1900, Krojanke, Flatow |
7.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
NEVER |
Otto |
30.8.1890, Kröpelin, Doberan |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
NIELSEN |
Heinrich |
17.9.1888, Flensburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
NIEMZ |
Richard |
16.8.1884, Löbau i. Sa. |
12.12.1920, Arnsdorf i. Sa. |
12.
Kompanie |
Am
31.8.18 erkrankt, infolge der Krankheit gest. |
Landsturm |
NILLES |
Franz |
13.7.1890, Rheinbreitbach, Nuewied |
2.10.1917, a.d. Beresina |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
NIMTZ |
Emil |
5.7.1884, Abbau Landeck, Schlochau |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
NITZEL |
Adolf |
12.6.1884, Rosenthal, Breslau |
11.12.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
NOESKE |
Richard |
28.11.1883, Kappe, Flatow |
17.9.1915, Kurki |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
NÖTZEL |
Waldemar |
12.6.1880, Ohra, Danzig |
26.8.1915, Korycyn |
3.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
NOWAZIN |
Otto |
23.9.1895, Danzig |
6.8.1915, Ossowiec |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
ODE |
Friedrich |
6.1.1891, Gr. Lamtow, Güstrow |
28.9.1915, Pokuzie |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OEVERDIEK |
Leopold |
16.9.1876, Kuhof, Oldenburg i.H. |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OFFERMANN |
Johann |
22.10.1881, Oberndorf, Neuhaus a.d. Oste |
18.11.1914, Seehöhe |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OHDE |
Friedrich |
14.12.1914, Rastenburg |
14.12.1914, Rastenburg |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 26.11.14 b. Försterei Lucknaien |
Gefreiter |
OHMANN |
Martin |
21.10.1895, Schwerin i. M. |
22.8.1916, Konty |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OLDENBURG |
Karl |
13.11.1881, Barnekow, Grevesmühlen |
1.10.1915, Pokuzie |
3.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
ORTMANN |
Hans |
27.3.1895, Schwerin i.M. |
4.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
OTTENSEN |
Otto |
17.5.1884, Schnarup, Schleswig |
10.8.1915, Ruda |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Ersatz-Reservist |
OTTO |
Jürgen |
3.11.1883, Brekendorf, Eckernförde |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
OTTO |
Wilhelm |
17.8.1890, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PAAP |
Wilhelm |
25.12.1883, Arpshagen, Grevesmühlen |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Tambour |
PAARMANN |
August |
11.11.1877, Frehne, Ostprignitz |
18.10.1914, Dorschen |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
PABST |
Ernst |
22.7.1888, Rövershagen, Meckl. |
16.8.1916, a.d. Beresina |
3.
Kompanie |
|
Landsturm |
PÄCH |
Karl |
6.1.1972, Zielenzig, Oststernberg |
8.7.1916 a.d. Beresina |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
PANNING |
Fritz |
28.3.1888, Dörverden, Verden |
6.12.1915, Konty |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
PASCHEN |
Hans |
7.11.1892, Kiel |
8.10.1915, Melkowschtschisna |
M.G.-Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PASCHERAT |
Friedrich |
22.8.1888, Kallweitschen, Stallupönen |
22.9.1915, Girowicze |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PASSON |
Karl |
25.3.1877, Rostock |
10.11.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
PAULS |
Fritz |
14.10.1883, Tating, Eiderstedt |
17.3.1915, Königsberg i. Pr. |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 1.3.15 b. Vormarsch n. Ossowiec |
Unteroffizier |
PAULSEN |
Karl |
29.6.1886, Heide, Norder-Dithmarschen |
22.9.1915, Girowicze |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
PAWLOWSKI |
Friedrich |
22.10.1870, Jeschune, Gr. Wartenberg |
3.5.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
PAYSEN |
Nikolay |
18.3.1888, Husum |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PEHLKE |
Ernst |
17.2.1887, Perlberg |
13.2.1915, Krolowolla |
7.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
PEITZNER |
Hermann |
15.8.1877, Schwerin i.M. |
30.3.1916, Simbirsk |
11.
Kompanie |
Am
6.8.15 b. Sosnia i. Gefangensch., daselbst inf. Krankheit gest. |
Ersatz-Reservist |
PETERS |
Heinrich |
19.2.1885, Altona |
11.12.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Trainsoldat |
PETERSEN |
August |
9.8.1895, Petersdorf, Fehmarn |
19.2.1916, Grodno |
12.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
PETERSEN |
Johannes |
22.5.1882, Holnis, Flensburg |
16.10.1918, Kiew |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
PETERSEN |
Nikolaus |
11.4.1884, Hünning, Schleswig |
4.7.1916, a.d. Beresina |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
PHILIPSEN |
Jörgen |
21.7.1870, Pöhl, Sonderburg |
9.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
PIEPER |
Johannes |
31.7.1879, Tiefbergen, Plön |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PIERSTORFF |
Wilhelm |
1.2.1883, Rügkamp, Neukloster |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PLAGEMANN |
Heinrich |
25.9.1879, Malchow, Plau i. M. |
4.12.1914, Paprothken |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
PLEPP |
Georg |
2.4.1879, Cantnitz, Neustrelitz |
22.9.1915, Girowicze |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
PLOCH |
Karl |
4.3.1876, Steinau, Rummelsburg |
10.9.1916, a.d. Beresina |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PLÖN |
Fritz |
17.9.1888, Hohenkamp, Plön |
26.2.1915, Sojczynek |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PLUMP |
Bernhard |
10.2.1887, Bremen |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
POERSCHKE |
Wilhelm |
25.3.1882, Hohen Luckow, Doberan |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Sergeant |
PÖHLMANN |
Paul |
21.3.1884, Hamburg |
25.5.1918, Hamburg |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
POLITZ |
Heinrich |
24.7.1876, Fissau, Eutin |
18.11.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
PONTOW |
Adolf |
30.7.1872, Spandau |
16.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
POPP |
Robert |
14.12.1881, Lübeck |
11.3.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
PÖSSEL |
Paul |
10.12.1882, Hamburg |
17.7.1917, a.d. Beresina |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
POSTEL |
Dietrich |
28.5.1879, Klingt, Neuhaus a.d. Oste |
16.9.1914, Bromberg |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 28./29.8.14 b. Hohenstein |
Wehrmann |
POTRATZKI |
Franz |
16.4.1877, Kl. Mischau, Karthaus |
21.9.1916, a.d. Beresina |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
POTRYKUS |
Sylvester |
31.12.1883, Jellenschehütte, Neustadt, Westpr. |
24.9.1915, Makary |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
POTT |
Friedrich |
1.1.1880, Ubbedissen, Bielefeld |
26.3.1917, Girbinenta |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PÖTZE |
Gusatv |
10.3.1891, Alt Jägerischken, Tilsit |
4.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PRÄFKE |
Heinrich |
13.5.1892, Letschow, Rostock |
25.2.1915, Lipinskie |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Unteroffizier |
PRAHL |
Emil |
13.3.1886, Paetow, Hagenow |
24.11.1914, Marczinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PREIß |
Max |
14.8.1888, Oelsnitz, Stollberg i. Sa. |
6.11.915, a.d. Kl. Beresina |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
PREUSLER |
Heinrich |
10.5.1884, Garding, Eiderstedt |
Verw.
a. 6.7.15 b. Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PRIEN |
Heinrich |
20.6.1881, Wotenitz, Grevesmühlen |
24.2.1915, i. Gefangensch. i. Bialystok |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
PRIES |
Ernst |
14.9.1881, Sukow, Malchin |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
PRIESEMANN |
Hermann |
23.4.1885, Krakow-Güstrow |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
PRIEß |
Theodor |
27.11.1871, Depersdorf, Güstrow |
7.10.1916, Prangendorf |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
PRINZ |
Hans |
5.3.1888, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
PRÜSSEN |
Wilhelm |
19.10.1879, Wester-Ihlenworth, Hadeln |
3.10.1918, Kiew |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
PULS |
Freidrich |
13.7.1880, Lübeck |
7.9.1915, Porzecze |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PUTTFARCKEN |
Ernst |
30.11.1877, Neuengamme, Bergedorf |
25.12.1914, Marczinawolla |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
QUAST |
Johann |
6.9.1882, Neuenfeld, Jork |
12.3.1915, Danzig |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
RAAP |
Klaus |
23.10.1881, Neulander-Moor, Kehdingen |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
RACKEBRANDT |
Hermann |
2.6.1886, Roßlau, Zerbst |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
RAESE |
Otto |
21.9.1896, Königsberg i. Pr. |
29.12.1915, a.d. Beresina |
M.G.-Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
RAHN |
Hans |
28.4.1883, Sophienhamm, Rendsburg |
8.8.1915, Ossowiec |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RATTMANN |
Wilhelm |
22.1.1885, Klocksin, Waren |
1.9.1915, Wolowiczowce |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REBIEN |
Friedrich |
23.5.1876, Ratekau, Lübeck |
7.9.1915, Porzecze |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REGGENTIN |
Hermann |
6.2.1886, Retzow, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Schütze |
REHBERG |
August |
28.4.1894, Homfeld, Rendsburg |
27.2.1915, Sojczynek |
M.G.-Kompanie |
|
Wehrmann |
REHWALD |
Martin |
10.11.1896, Liedemeiten, Niederung |
4.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Schütze |
REICH |
Alfred |
25.6.1891, Danzig |
20.6.1915, Ossowiec |
M.G.-Kompanie |
Verunglückt |
Leutnant d. Reserve |
REIDOCH |
-- |
-- |
8.10.1916, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
Vor
dem Rittergut Beresina |
Leutnant d. Reserve |
REIDOCK |
Bruno |
25.1.1897, Kiel |
2.10.1915, a.d. Beresina |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REIDTMANN |
Jürgen |
6.2.1880, Elm, Bremervörde |
15.12.1914, Pr. Stargard |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
REIHER |
Karl |
20.12.1882, Lübeck |
21.10.1914, Marggrabowa |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REIMER |
Karl |
3.1.1880, Rowa, Neubrandenburg |
13.11.1915, Konty |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 12.11.15 a.d. Beresina |
Ersatz-Reservist |
REIMERS |
Bernhard |
31.1.1886, Langenfelde, Altona |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REIMERS |
Gustav |
27.4.1886, Hamburg |
11.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
REISNER |
Franz |
7.1.1880, Ratzeburg, Lauenburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RENKEN |
Hinrich |
18.3.1879, Barkhausen, Bremervörde |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
RENO |
Reinhold |
28.4.1886, Gaarden, Kiel |
22.11.1914, Seehöhe |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RENZOW |
Heinrich |
10.5.1877, Schönberg i.M. |
23.11.1914, Seehöhe |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REPPIN |
Wilhelm |
20.3.1881, Loburg, Jerichow |
13.8.1916, a.d. Beresina |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RETTMER |
Heinrich |
30.5.1878, Neulandermoor, Kehdingen |
19.10.1916, Stade |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
REUTHER |
Robert |
7.12.1888, Heidelberg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REWOHL |
Hermann |
17.1.1882, Lankow, Schwerin i.M. |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
RIECK |
Johannes |
8.11.1869, Tessin, Ribnitz |
8.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Kriegs-Freiwilliger |
RINDFLEISCH |
Erich |
15.12.1895, Berlin |
22.9.1915, Girowicze |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
RINKE |
Walter |
25.2.1886, Neuhaus, Delitzsch |
25.1.1915, Gr. Kosuchen |
5.
Kompanie |
|
Fahrer |
RIPKA |
Emil |
1.12.1895, Kl. Sakrau, Neidenburg |
3.12.1918, Kiew |
3.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
RISTIG |
Heinrich |
4.4.1879, Osterheide, Schötmar |
1.5.1915, Krasnojarsk |
8.
Kompanie |
Am
13.9.14 b. Lyck i. Gefangensch., daselbst gest. |
Wehrmann |
RODENBERG |
Wilhelm |
13.1.1880, Essern, Stolzenau |
11.2.1915, Grabnick |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROEMPKE |
Wilhelm |
20.8.1881, Teterow, Malchin |
29.8.1914, Hohenstein |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
ROGGENTIN |
Walter |
8.1.1900, Krassow, Wismar |
2.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
ROHDE |
Karl |
26.6.1885, Klockow, Malchin |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÖNN |
Theodor von |
5.9.1881, Asseler-Deichreihe, Kehdingen |
7.12.1914, Lötzen |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.14 b. Marczinawolla |
Ersatz-Reservist |
ROOCK |
Richard |
28.1.1886, Hamburg |
22.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ROPERS |
Johann |
18.9.1878, Altenkloster, Stade |
12.2.1915, Bienen |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ROSCHE |
Karl |
21.2.1886, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Feldwebel |
ROSE |
Ernst |
18.2.1880, Stade |
28./29.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROSENBERG |
Wilhelm |
11.10.1878, Mirow, Neustrelitz |
2.12.1914, Paprodtken |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ROSENTHAL |
Rudolf |
18.6.1896, Berlin |
17.9.1915, Popiszki |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ROSIN |
Franz |
28.9.1881, Wend. Tychow, Schlawe |
12.10.1918, Kiew |
1.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Schütze |
ROSIN |
Willi |
26.2.1896, Graudenz |
31.12.1914, Paprodtken |
F.M.G.-Zug 25 |
|
Ersatz-Reservist |
ROTZEN |
Gerhard |
7.9.1892, Kaldenhausen, Mörs |
26.8.1915, Korycyn |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
RUDDAT |
August |
23.8.1895, Wilhelmsheide, Niederung |
12.6.1915, Neustrelitz |
5.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
RUGE |
Otto |
22.12.1888, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Landsturm |
RÜSCH |
Willy |
16.2.1892, Köslin |
6.8.1915, Ossowiec |
2.
Kompanie |
|
Schütze |
RUSKE |
Richard |
24.11.1878, Poppschütz, Neusalz |
30.7.1916, Konty |
1.
M.G. Kompanie |
|
Landsturm |
RUSSOW |
Hermann |
2.8.1874, Brudersdorf, Malchin |
10.11.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Leutnant d. Landwehr |
RUST |
Walter |
20.4.1884, Neustrelitz |
24.8.1915, Kamionka |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RÜTHER |
Heinrich |
3.11.1879, Nincop, Jork |
15.2.1915, Grabnick |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Bienien |
Wehrmann |
SÄHLHOFF |
Hermann |
14.12.1889, Lehsten, Waren |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SAHLKE |
Heinrich |
16.2.1879, Fresemoor, Neuhaus a.d. Oste |
26.10.1914, Marggrabowa |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SAHMKOW |
Arthur |
18.2.1885, Rehna, Grevesmühlen |
27.1.1916, Konty |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SALOW |
Hermann |
30.7.1877, Schönbeck, Neubrandenburg |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SAß |
Hermann |
17.11.1877, Neugarten, Neustrelitz |
21.12.1914, Konitz |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Seehöhe |
Wehrmann |
SAß I |
Adolf |
23.1.1879, Karstädt, Ludwigslust |
3.12.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SAUBERT |
Karl |
19.3.1883, Röbel i.M. |
4.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHABBEL |
Edmund |
22.7.1873, Schwerin i.M. |
27.10.1918, Altona |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp., früher 8. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHACHT |
Heinrich |
5.10.1880, Stavenhagen, Malchin |
20.2.1915, Bialaszewo |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHACHT |
Wilhelm |
22.3.1886, Ottensen, Altona |
20.2.1915, Bialaszewo |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHACHT I |
Otto |
1.10.1882, Röbel, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHAEFER |
Wilhelm |
11.11.1875, Viez, Hagenow |
2.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
SCHÄFERHOFF |
Franz |
7.6.1887, Call, Schleiden |
20.2.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHAFFRANSKI |
Friedrich |
31.12.1888, Ernstthal, Danzig |
29.1.1917, Girbinenta |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 27.1.17 |
Ersatz-Reservist |
SCHAFFROTH |
Arthur |
7.2.1886, Illowo, Neidenburg |
9.2.1915, Lötzen |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHALLJE |
Heinrich |
15.8.1879, Warlin, Neu-Brandenburg |
28./29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHALLSKY |
Franz |
24.12.1893, Gudszen, Ragnit |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
SCHARPING |
Julius |
17.8.1885, Dargun, Waren |
2.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHEEL |
Heinrich |
8.9.1881, Jabel, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHEFFEL |
Heinrich |
6.10.1887, Neu Zachun, Schwerin |
29.11.1915, a.d. Beresina |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHENK |
Friedrich |
17.11.1886, Hamburg |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHENK |
Hermann |
19.9.1886, Kraase, Waren |
17.2.1915, Neu-Jucha |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 13.2.15 b. Czerwonken |
Offizier-Stellvertreter |
SCHERPING |
Ernst |
22.12.1881, Wolgast |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHIEMANN |
Heinrich |
31.3.1888, Landrecht, Steinburg i. H. |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
SCHILDT |
Johannes |
23.6.1895, Hamburg |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz-Reservist |
SCHILDT |
Karl |
21.12.1887, Wismar |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHLAAK |
Paul |
21.12.1894, Gr. Grabau, Marienwerder |
3.12.1918, Marienwerder |
2.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Unteroffizier |
SCHLEUNING |
Ludwig |
23.7.1875, Bingen a. Rh. |
22.9.1915, Girowicze |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHLICHTENBERG |
Hugo |
4.4.1895, Rudminnen, Ragnit |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHLICHTING |
August |
2.1.1871, Hamburg |
14.3.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn.Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHLICHTMANN |
Klaus |
11.9.1876, Ostedeich, Neuhaus a.d. Oste |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHLÖMERKÄMPER |
Leopold |
24.2.1878, Bremen |
6.8.1915, Sosnia |
11.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
SCHLORFF |
Wilhelm |
23.1.1883, Malchin i. M. |
12./13.9.1914, Lyck |
5.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHLOTTMANN |
Wilhelm |
29.5.1874, Wismar |
13.3.1917, schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
SCHLÜNZ |
theodor |
6.3.1877, Hamburg |
19.11.1917, Konitz |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHLÜTER |
Johann |
5.2.1881, Klenkendorf, Bremervörde |
12.2.1915, Lepacken |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMALFELDT |
Fritz |
16.4.1877, Lauenburg a.E. |
22.11.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMARJE |
Heinrich |
16.4.1878, Bentwisch, Neuhaus a.d. Oste |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHMIDT |
Karl |
14.5.1886, Leipzig |
11.12.1914, Paprodtken |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHMIDT II |
Hermann |
6.3.1896, Wegeleben, Magdeburg |
4.12.1914, Poprodtken |
6.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHMIDT II |
Wilhelm |
23.9.1878, Fürstenberg, Neustrelitz |
8.12.1915, Lötzen |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 25.1.15 b. Gr. Kosuchen |
Wehrmann |
SCHMIDT III |
Theodor |
7.8.1885, Rothen, Wismar |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
SCHMOOCK |
Richard |
7.4.1879, Neuendorf, Neubrandenburg |
8.8.1915, Rasterburg |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Gefreiter |
SCHNEEMANN |
Heinrich |
3.7.1879, Stade |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHNEIDER |
Karl |
23.2.1891, Kiel |
20.8.1915, Wolka-Brzozowa |
10.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
SCHNEIDER |
Wilhelm |
14.2.1884, Glaisin, Ludwigslust |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHNELL |
August |
28.5.1885, Wendorf, Waren |
1.10.1914, Marienwerder |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 13.9.14 b. Lyck |
Ersatz-Reservist |
SCHNORR |
Hugo |
26.7.1888, Altona |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHNUR |
Hermann |
26.3.1884, Grabowhöfe, Waren |
22.9.1915, Girowicze |
5.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHOLM |
Otto |
28.9.1898, Bergthal, Kolmar i.Pr. |
6.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
SCHÖN |
Karl |
1.4.1891, Rostock |
19.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
Verw.
a.12.2.15 b. Grabnick |
Ersatz-Reservist |
SCHÖNBERG |
Theodor |
28.10.1886, Neustadt i. Holstein |
27.8.1915, Romejki |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Gefreiter |
SCHÖNWEILER |
Johannes |
20.2.1891, Hollwege, Westerstede |
10.6.1918, Lastrup, Oldenburg |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHOOF |
Harry |
29.12.1883, Wüstenmark, Grevesmühlen |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRIEBER I |
Hermann |
4.11.1881, Pasenow, Neubrandenburg |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRIEFER |
Johann
Hinrich |
18.2.1881, Lintig, Lehe |
10.11.1914, Czyprken |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRIEWER I |
Karl |
3.7.1879, Glienke, Neubrandenburg |
13.2.1915, Krolowolla |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHRÖDER |
August |
10.1.1887, Schwerin I. M. |
20.4.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
SCHRÖDER |
Christopher |
23.7.1881, Rhadereistedt, Bremen |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Franz |
5.3.1881, Halberstadt |
26.4.1917, Wandsbek |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
SCHRÖDER |
Friedrich |
21.1.1887, Barnstorf, Diepholz |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Fritz |
22.10.1878, Stuer, Parchim |
11.2.1915, Lötzen |
2.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Heinrich |
15.10.1878, Laak, Kehdingen |
13.2.1915, Grabnick |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Lepacken |
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Hermann |
2.5.1885, Varchentin, Waren |
29.8.1914, Hohenstein |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHRÖDER |
Hermann |
29.4.1888, Kl. Gischon, Doberan |
14.2.1915, Grabnick |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Lepacken |
Landsturm |
SCHRÖDER |
Johann |
21.5.1882, Glinstedt, Bremen |
17.10.1915, Konty |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER |
Karl |
19.10.1880, Steinhorst, Lauenburg |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
SCHRÖDER |
Klaus |
11.7.1882, Borgstedt, Eckernförde |
24.5.1917, Konty |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHRÖDER |
Richard |
25.11.1887, Strohkirchen, Hagenow |
28.9.1915, Pokuzie |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER I |
Wilhelm |
31.8.1880, Jarmstorf, Grevesmühlen |
28.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHRÖDER IV |
Wilhelm |
14.3.1878, Keez, Wismar |
18.10.1914, Dorschen |
4.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Landsturm |
SCHRÖDER VI |
Wilhelm |
7.4.1881, Eidelstedt, Pinneberg |
27.7.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHUHRKE |
Paul |
16.6.1879, Hardenbeck, Templin |
4.12.1914, Paprodtken |
5.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULDT |
Adolf |
19.10.1879, Kaliß i.M. |
3.12.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHULDT |
Wilhelm |
20.6.1878, Deichhausen, Norder-Dithmarschen |
22.11.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULDT I |
Wilhelm |
27.9.1888, Retschow, Doberan |
12.2.1915, Bienen |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULDT II |
Fritz |
9.7.1883, Kurzen Trechow, Doberan |
28.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULT |
Gustav |
13.6.1888, Neu Jabel, Dömitz |
1.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHULT |
Hermann |
1.7.1880, Wulkenzin, Neubrandenburg |
1.9.1915, Wolowiczowce |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULT
I |
Wilhelm |
9.11.1885, Gr. Kelle, Waren |
13.1.1915, Weimar |
6.
Kompanie |
Verw.
a.18.10.14 b. Dorschen |
Wehrmann |
SCHULT
II |
Ernst |
14.7.1886, Marienhof, Malchin |
12.10.1914, Osterode, Ostpr. |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 11.10.14 b. Marggrabowa |
Kriegs-Freiwilliger |
SCHULTZ |
Heinrich |
14.10.1890, Stavenhagen i.M. |
14.2.1915 |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 13.2.15 b. Bartossen |
Ersatz-Reservist |
SCHULTZ |
Walter |
10.4.1887, Vollrathruhe, Malchin |
17.2.1915, Lötzen |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 12.2.15 b. Bienien |
Wehrmann |
SCHULTZ II |
Hermann |
12.12.1878, Drenkow, Parchim |
16.9.1915, Kurki |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHULZ |
Hermann |
16.8.1883, Sietow, Waren |
13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHULZ |
Otto |
18.1.1876, Filehne |
7.1.1917, a.d. Beresina |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Paul |
15.5.1899, Grünfier, Filehne |
28.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Vize-Feldwebel |
SCHULZ |
Werner |
19.1.1882, Mönchshof, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHULZE |
Oskar |
10.7.1876, Gardelegen |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZE |
Otto |
17.7.1891, Hamburg |
15.9.1915, Rudnia |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHUMACHER |
Friedrich |
24.10.1882, Kleverhof, Dargun |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHUNCK |
Wilhelm |
4.7.1887, Frankfurt a. M. |
21.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHURICH |
August |
19.7.1880, Zarrentin, Grimmen |
17.9.1914, Allenstein |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 28./ 29.8.1914 b. Hohenstein |
Wehrmann |
SCHÜTT |
Ernst |
18.2.1877, Dannau, Plön |
7.12.1914, Rgt.-Verbandsplatz |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 6.12.14 b. Paprodtken |
Wehrmann |
SCHÜTT |
Karl |
14.8.1879, Stubbendorf, Malchin |
5.9.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
SCHÜTTE |
Hans |
28.3.1886, Hamburg |
12.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHWAGER |
Ernst |
13.1.1888, Zülow, Wismar |
22.9.1915, Sawischtsche |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHWART |
Karl |
18.10.1872, Wandsbek |
8.1.1916, Barmbek, Wandsbek |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Dep. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
SCHWARTZ |
Rudolf |
3.4.1876, Nahe, Segeberg |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SCHWARZ |
Berthold |
14.1.1877, Weißenfels a.S. |
6.10.1916, Konty |
12.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
SCHWARZ |
Georg |
16.6.1896, Schwerin i.M. |
27.11.1914, Lötzen |
7.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Seehöhe |
Vize-Feldwebel |
SCHWARZ |
Gustav |
17.7.1886, Ivenack, Malchin |
20.2.1915, Bialaszewo |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHWARZBACH |
Wilhelm |
25.9.1871, Parchim |
9.8.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
SCHWEDT |
Adolf |
28.11.1886, Wolfskuhle, Hagen |
20.2.1915, Bialaszewo |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SCHWONBERG |
Christian |
15.12.1886, Nieby, Schleswig |
3.12.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SEEMANN |
Otto |
29.2.1880, Neudorf, Eutin |
4.1.1915, Ruhden |
6.
Kompanie |
|
Sergeant |
SEGELKE |
Theodor |
21.11.1885, Wester Ihlienworth, Hadeln |
31.10.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp., früher 10. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
SELLKE |
Kurt |
27.2.1895, Ziesewald, Steegen |
24.12.1914, Marczinawola |
F.M.G.-Zug 25 |
|
Wehrmann |
SELOW |
Karl |
1.10.1879, Neu-Brandenburg |
29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
SIETZ |
Emil |
25.10.1876, Fredersdorf, Segeberg |
20.2.1915, Bialaszewo |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SIEVERT |
Martin |
18.2.1886, Hamburg |
2.1.1915, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SIEVERT |
Wilhelm |
5.10.1883, Passentin, Waren |
28.12.1914, mittel Upalten |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SIGGELKOW |
Johannes |
23.10.1888, Scharstorf, Grevesmühlen |
3.7.1916, Konty |
11.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
SIMON |
Johann |
2.9.1884, Wolgast |
24.9.1915, Makary |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SKREZESZEWSKI |
Franz |
17.9.1896, Venedia, Kulm |
9.3.1917, Konty |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SLASKI |
Stanislaus |
6.9.1896, Mexe, Gostyn |
4.1.1915, Ruhden |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
SOERNSSEN |
Gustav |
17.5.1891, Altona |
20.8.1915, Wolka-Brzozowa |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SOLBRIG |
Hermann |
5.7.1890, Hamburg |
26.8.1915, Kumialy |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SOLLTE |
Carsten |
3.12.1880, Grambke, Bremen |
7.12.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SONNTAG |
Arno |
3.11.1886, Grimmitschau, Zwickau |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SPECK |
Hermann |
23.6.1888, Hamburg |
11.2.1916, a.d.Kl. Beresina |
2.
Kompanie |
Verunglückt |
Ersatz-Reservist |
SPIEKERMANN |
Karl |
9.1.1886, Bremerhaven |
27.10.1915, Lostaja |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SPIERING |
Heinrich |
3.9.1880, Lübeck |
22.9.1915, Girowicze |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SPONHOLZ |
August |
15.11.1884, Lüssow, Franzburg |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
SPÖRKE |
Hermann |
26.7.1885, Volkshagen, Meckl. |
22.4.1918, Skwira |
1.
Kompanie |
Erschlagen |
Wehrmann |
SPRINGER I |
Heinrich |
14.9.1878, Kleinwörden, Neuhaus a.d. Oste |
28./29.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SPRINGHORN |
Christoph |
19.9.1889, Fintel, Rotenburg i. Hann. |
5.3.1916, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. Genes. Kp., früher 11.Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
STAACK |
Karl |
21.11.1878, Hahnenhorst, Karow i.M. |
13.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STABOLEPSKI |
Valentin |
30.1.1883, Buk, Samter |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
STACHOWIAK |
Stanislaus |
14.4.1899, Wituchowo, Birnbaum |
16.7.1918, Konstantinowka |
4.
Kompanie |
Verunglückt |
Unteroffizier |
STAFFELDT |
Wilhelm |
19.2.1882, Rödlin, Neustrelitz |
6.8.1915, Ossowiec |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STANGE |
Hans |
25.11.1881, Kiel |
24.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STAPELFELDT |
Heinrich |
28.1.1877, Walksfelde, Schönberg i.M. |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STARK |
Bernhard |
7.11.1877, Barensdorf, Oldenburg |
1.3.1915, Lipinskie |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 27.2.15 b. Ossowiec |
Ersatz-Reservist |
STEFFENS |
Ferdinand |
27.3.1885, Hamburg |
3.10.1915, a.d. Beresina |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STEFFENS |
Johannes |
5.4.1881, Lamstedt, Neuhaus a.d. Oste |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STEFFENS |
Willi |
6.12.1887, Hamburg |
22.9.1915, Girowicze |
1.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STEINBRINCK |
Harald |
3.5.1886, Bergen, Norwegen |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STEINFELDT |
Heinrich |
14.8.1879, Lindow, Schönberg |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STERLY |
Johannes |
20.5.1880, Lübeck |
20.2.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STIEBE |
Rudolf |
23.2.1879, Kosenow, Anklam |
25.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STIER |
Hermann |
23.2.1883, Torgelow, Waren |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STIER |
Wilhelm |
6.5.1878, Schlemmin, Plau i. M. |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
STIER |
Wilhelm |
25.5.1879, Boek, Ludwigslust |
19.11.1914, i. Gefangensch. |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 18.11.14 b. Seehöhe |
Ersatz-Reservist |
STÖFER |
Hermann |
26.7.1886, Kronprinzenkoog, Süder-Dithmarschen |
21.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STÖLKEN |
Johann |
17.2.1876, Francop, Jork |
19.1.1915, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STOLL |
Adolf |
18.12.1880, Sternberg i.M. |
13.10.1915, Konty |
10.
Kompanie |
|
Landsturm l |
STOLTE |
Friedrich |
28.10.1881, Liessow, Güstrow |
14.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
STOLTENBERG |
Hans |
29.7.1887, Passow, Grevesmühlen |
4.9.1915, Dillenburg |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 6.8.15 b. Ossowiec |
Schütze |
STÖPPLER |
Louis |
11.11.1897, Osnabrück |
22.9.1915, Girowicze |
M.G.-Kompanie |
|
Wehrmann |
STRANDT |
Martin |
7.8.1877, Grünow, Neustrelitz |
19.2.1915, Bialaszewo |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STRECKER |
Wilhelm |
9.5.1880, Dambeck, Balow, Ludwigslust |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
STRÖBEL |
Walter |
22.6.1886, Hamburg |
7.12.1914, Paprodtken |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STROBL |
Josef |
12.3.1879, Reichertshausen, Pfaffenhofen i. E. |
14.10.1918, Metz |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
STRUCK |
Fritz |
19.8.1876, Slate, Parchim |
17.4.1916, Parchim |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp., früher 4. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
STÜHMER |
Georg |
19.5.1881, Neu Tornow, Neustrelitz |
12./13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
SÜNBOLDT |
Gustav |
3.12.1890, Ahrensberg, Güstrow |
7.10.1915, Melkowschtschisna |
7.
Kompanie |
|
Musketier |
SWOROWSKI |
Wladislaus |
21.6.1895, Gostyn, Posen |
26.9.1918, Kiew |
6.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
TAMMS |
Richard |
1.1.1884, Moitin, Schwerin |
24.2.1915, Grajewo |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
TAMPKE |
Heinrich |
29.10.1878, Heeßel, Neuhaus a.d. Oste |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
TEGTMEYER |
Heinrich |
2.9.1886, Lennep |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TERWEDOW |
Hermann |
8.1.1883, Kolbatz, Belgrad |
18.12.1914, Altona |
2.
Kompanie |
Verw.
a. 3.12.14 b. Paprodtken |
Gefreiter |
TESKE |
Gustav |
1.3.1880, Neu Schwent, Flatow |
26.1.1917, Wolgjany |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
TEUBNER |
Hugo |
9.9.1886, Karlsruhe |
7.9.1915, Porzecze |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
THEDENS |
Johann
Peter |
1.9.1882, Oesterborstel, Norder-Dithmarschen |
20.2.1915, Bialaszewo |
6.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
THEEDE |
August |
18.1.1888, Feldhusen, Steinburg |
30.3.1916, Schwerin |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Gefreiter |
THIEMANN |
Adolf |
19.2.1886, Hamburg |
22.9.1915, Sawischtsche |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
THIES |
Karl |
9.3.1895, Schwerin i. M. |
10.10.1918, Kiew |
3.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landstrum |
THIMSONET |
Clemens |
23.12.1872, Fooz-Wepion, Namur |
6.7.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
THOMALLA |
Stephan |
20.12.1877, Döbern, Oppeln |
26.5.1915, Danzig |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Ersatz-Reservist |
THOMSEN |
Heinrich |
3.6.1884, Esperstoftfeld, Schleswig |
20.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
THOMSEN |
Johannes |
23.9.1884, Wittbek, Husum |
20.2.1915, Bialaszewo |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
TIEDE |
Max |
25.8.1892, Stavenhagen i.M. |
7.11.1917, Barmbeck, Wandsbek |
Ersatz-Bataillon, 2. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Hornist |
TIEDEMANN |
Heinrich |
2.1.1880, Heinbockel, Stade |
21.10.1915, Berlin |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
TIEDEMANN |
Heinrich |
4.11.1879, Hemmoor, Neuhaus a.d. Oste |
22.3.1916, a.d. Beresina |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
TIEDEMANN |
Klaus |
2.1.1884, Höftgrube, Neuhaus a.d. Oste |
28.8.1914, Hohenstein |
11.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
TIETGE |
August |
26.9.1896, Rüggow, Wismar |
20.2.1915, Bialaszewo |
11.
Kompanie |
|
Offizier-Stellvertreter |
TIETJE |
Paul |
30.11.1889, Willenscharen, Holstein |
6.8.1915, Ossowiec |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TIMM |
Heinrich |
1.8.1881, Kranz, Jork |
25.11.1914, Lötzen |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 22.11.14 b. Marczinawolla |
Ersatz-Reservist |
TIMMANN |
Martin |
8.5.1886, Hamburg |
12.12.1914, Marcizinawolla |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TIMMERMANN |
Heinrich |
20.3.1880, Picher, Hagenow i. M. |
28.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TOHOFF |
Johannes |
22.10.1880, Westersode, Neuhaus a.d. Oste |
21.2.1915, Bialaszewo |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
TOMFORDE |
Wilhelm |
11.1.1881, Harsefeld, Stade |
2.9.1915, Lipsk |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 1.9.15 b. Racicze |
Leutnant d. Reserve |
TOPP |
Hugo |
23.3.1891, Hamburg |
19.7.1916, Konty |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TRAMP |
Karl |
30.4.1879, Sabel, Neubrandenburg |
9.1.1915, Landsberg a.W. |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 18.10.14 b. Dorschen |
Kriegs-Freiwilliger |
TRECHOW |
Ernst |
21.9.1895, Neustadt, Ludwigslust |
13.2.1915, Krolowolla |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
TREPKAU |
Ernst |
2.2.1880, Cashagen, Eutin |
21.2.1915 |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 20.2.15 b. Bialaszewo |
Wehrmann |
TREU |
Heinrich |
24.5.1881, Bremervörde |
15.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
TRINKS |
Reinhold |
11.12.1885, Kiel |
29.3.1917, Girbinenta |
6.
Kompanie |
Verw.
a. 17.3.17 a.d. Beresina |
Leutnant d. Reserve |
TRÖGLEN |
Gerhard |
27.8.1891, Neumünster |
16.10.1915, Konty |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
TROST |
Gustav |
18.4.1882, Ludwigslust |
6.12.1914, Lötzen |
1.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.14 b. Paprodtken |
Unteroffizier |
TUISCHER |
Werner |
7.4.1885, Platschow, Lübz |
28./29.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TÜRS |
Karl |
4.11.1876, Lübeck |
12.2.1915, Grabnick |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
UHDE |
Wilhelm |
7.3.1888, Bockenem, Marienburg i. Hann. |
21.2.1915, Lipinski |
11.
Kompanie |
20.2.1915, Bialaszewo |
Ersatz-Reservist |
ULRICH |
Heinrich |
15.7.1887, Erichshof, Syke |
30.8.1915, Ruda |
10.
Kompanie |
Verw.
a. 26.8.15 b. Kumialy |
Gefreiter |
UMLANDT |
Wilhelm |
6.2.1878, Dösemoor, Kehdingen |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VALENTIN |
Wilhelm |
28.1.1884, Gneve, Waren |
18.12.1914, Lötzen |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
VANHEIDEN |
Karl |
4.4.1883, Reddelich, Doberan |
14.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VESPER |
Theodor |
18.9.1882, Lütgendorf, Waren |
12./13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VIEMANN |
Ernst |
27.7.1880, Dornbuscher-Moor, Kehdingen |
5.12.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Oberleutnant d. Landwehr |
VIERECK |
Maximilian von |
11.6.1876, Weitendorf i. M. |
29.8.1914, Hohenstein |
5.
Kompanie |
|
Leutnant d. Reserve |
VIRCK |
Erich |
14.8.1890, Malchow, Waden |
28.12.1914, mittel Upalten |
7.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
VOGEL |
Friedrich |
30.11.1888, Schöningen, Braunschweig |
20.2.1915, Bialaszewo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOGEL |
Hermann |
25.10.1884, Flein, Heilbronn |
13.9.1914, Lyck |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
VOGT |
Max |
20.12.1887, Lyck |
29.7.1916, Olschany |
10.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
VOIGT |
Franz |
23.9.1873, Spickendorf, Saalkreis |
1.11.1916, a.d. Beresina |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VÖLTER |
Paul |
29.7.1882, Quaal, Wismar |
27.8.1915, Korycyn |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
VOß |
Johann |
5.6.1884, Sievertshagen, Papenhagen i. Pom. |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VOß |
Johann |
19.9.1876, Wangels, Schleswig |
25.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
VOß |
Karl |
10.6.1886, Hamburg |
24.11.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VOß |
Max |
18.9.1877, Krumstedt, Meldorf |
20.2.1915, Bialoszewo |
7.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
VOß |
Otto |
4.2.1898, Schwerin i. M. |
24.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WACKER |
Wilhelm |
18.4.1880, Vielank, Dömitz |
23.9.1915, Zemloslaw |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 22.9.15 b. Girowicze |
Unteroffizier |
WAETCKE |
Martin |
2.7.1880, Rostock |
10.4.1916, Rostock |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Oberleutnant d. Landwehr |
WAGNER |
Julius |
14.11.1869, Teterow, Meckl. |
13.9.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WAGNER |
Richard |
23.6.1891, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WAHRMANN |
Heinrich |
31.10.1880, Grebbin, Parchim |
3.3.1916, Posen |
4.
Kompanie |
Verw.
a. 7.2.16 a.d.Kl. Beresina |
Wehrmann |
WALTER |
Fritz |
8.11.1879, Mirow i.M. |
28.8.1914, Hohenstein |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WANDEL |
Franz |
25.2.1886, Hamburg |
23.11.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WANDSCHNEIDER |
Christian |
13.6.1878, Guckow, Meckl. |
28./29.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WARNEMÜNDE |
Joachim |
22.8.1888, Mallentin, Grevesmühlen |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WARNING |
Karl |
12.5.1894, Kl. Belitz, Doberan |
25.12.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Genes. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
WARNKE |
Hermann |
1.8.1971, Friedland i.M. |
19.2.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
WARNKE |
Wilhelm |
15.1.1882, Laupin, Ludwigslust |
9.9.1915, Porzecze |
10.
Kompanie |
|
Kriegs-Freiwilliger |
WASSERMANN |
Hermann |
12.3.1893, Osten, Stade |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEBER |
Ernst |
22.12.1882, Vietz, Landsberg a. W. |
28.0.1915, Dudy |
4.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WEBER |
Klaus |
8.12.1885, Bergenhusen, Schleswig |
24.9.1915, Makary |
6.
Kompanie |
|
Oberleutnant d. Reserve |
WEBER |
Ludwig |
14.5.1875, Rostock |
13.2.1915, Lepacken |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WEDDIG |
Hermann |
20.10.1886, Hamburg |
9.2.1914, Marczinawolla |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WEGENER |
Rudolf |
5.12.1890, Dümmerhütte, Wittenburg |
26.9.1915, Grodno |
11.
Kompanie |
Verw.
a. 7.9.15 b. Porzecze |
Wehrmann |
WEGMANN |
Hinrich |
12.9.1877, Guderhand-Viertel, Jork |
7.9.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
Verw.
a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Wehrmann |
WEGNER |
Wilhelm |
27.11.1878, Krumbeck, Lübeck |
3.12.1914, Paprodtken |
2.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WEHRBEIN |
Heinrich |
4.9.1896, Lachem, Hameln |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WEIDT |
Heinrich |
2.1.1877, Wilsen, Rostock |
20.2.1915, Bialaszewo |
1.
Kompanie |
|
Schütze |
WEIGEL |
Karl |
16.12.1882, Hamburg |
17.9.1915, Kurki |
M.G.-Kompanie |
|
Schütze |
WELTRICH |
Arno |
22.11.1897, Kleindembach, Neustadt a.d. Orla |
24.10.1918, Jena |
2.
M.G. Kompanie |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
WELTZIEN |
Rudolf |
23.12.1881, Hof Ruthen, Lübz |
28.8.1914, Hohenstein |
1.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter |
WEND |
Rudolf |
10.10.1881, Havelkost b. Lübeck |
18.11.1914, Seehöhe |
1.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
WENDELKEN |
Diedrich |
5.11.1887, Friedensheim, Osterholz |
20.11.1918, Kiew |
8.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Ersatz-Reservist |
WENDT |
Friedrich |
28.3.1886, Güstrow |
Vermisst i. Gefangensch. |
12.
Kompanie |
Am
28.12.14 b. Paprodtken i. Gefangenschaft. Gerichtlich für tot
erklärt |
Ersatz-Reservist |
WENGHÖFER |
August |
6.10.1895, Borstelischken, Niederung |
11.12.1914, Paprodtken |
7.
Kompanie |
|
Landsturm |
WENHER |
Otto |
5.6.1891, Berlin |
15.11.1916, a.d. Beresina |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WESSEL |
Heinrich |
29.12.1890, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WESSELS |
Wilhelm |
7.7.1886, Bremen |
16.5.1915, Sosnia |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WESSOLOWSKI |
Stanislaus |
6.5.1880, Rosochatka, Tuchel |
21.10.1918, Ludwigslust |
Ersatz-Bataillon, Garn. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
WESTEN |
Heinrich |
26.11.1882, Broock, Güstrow |
23.9.1915, Girowicze |
7.
Kompanie |
|
Leutnant d. Landwehr |
WESTERWIECK |
Johann |
27.1.1876, Boizenburg a.E. |
15.2.1914, Lötzen |
9.
Kompanie |
Verw.
a. 4.12.14 b. Marczinawolla |
Ersatz-Reservist |
WESTPHAL |
Bruno |
7.11.1887, Tonndorf, Stormann |
6.8.1915, Ossowiec |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WESTPHAL |
Johannes |
19.1.1878, Dummersdorf, Lübeck |
20.2.1915, Bialaszewo |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
WESTPHAL |
Otto |
5.3.1891, Rostock |
26.8.1915, Korycyn |
3.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WESTPHAL |
Otto |
19.6.1886, Kummer, Grabow |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WESTPHAL III |
Wilhelm |
30.10.1880, Jarmsdorf, Grevesmühlen |
12./13.9.1914, Lyck |
5.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WICHERS |
Karl |
18.3.1886, Hamburg |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Vize-Feldwebel |
WICHERS |
Wilhelm |
31.10.1878, Krautsand, Kehdingen |
12.12.1914, Marczinawolla |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WICKE |
Johann |
21.5.1883, Posthausen, Achim |
6.7.1915, Bialaszewo |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WIEBOLDT |
Otto |
31.10.1881, Wester-Ihlienorth, Hadeln |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WIEDOW |
Paul |
3.1.1888, Buschmühlen, Doberan |
12.2.1915, Bienien |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIELANDT |
Ernst |
26.6.1880, Kemtau, Chemnitz |
28.9.1915, Pokuzie |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WIENCK |
Johann |
21.9.1880, Pogez, Schönberg |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIENKE |
Johann |
1.1.1880, Neu Jabek, Ludwigslust |
1.3.1915, Vormarsch n. Ossowiec |
4.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WIESE |
August |
30.4.1886, Arnsfelde, Dt. Krone |
12.12.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WIESE |
Karl |
28.3.1883, Krakow, Güstrow |
29.8.1914, Hohenstein |
7.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
WIESE |
Karl |
2.6.1886, Osterade, Rendsburg |
13.9.1916, Konty |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
WILBAT |
August |
2.6.1892, Lobellen, Ragnit |
17.9.1915, Kurki |
M.G.-Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WILD |
Otto |
30.4.1891, Hamburg |
20.2.1915, Bialaszewo |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WILHELMSEN |
Gustav |
2.7.1877, Sieseby, Eckernförde |
18.12.1914, Paprodtken |
6.
Kompanie |
|
Landsturm |
WILKE |
Hugo |
12.9.1870, Stralsund |
10.4.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, Rekr. Kp. |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
WILKE |
Lorenz |
22.1.1891, Hamburg |
20.8.1915, Wolka-Brzozowa |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WILL |
Friedrich |
16.10.1880, Dabelow, Neustrelitz |
13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
vermisst |
Wehrmann |
WILL |
Karl |
9.3.1882, Blengow, Doberan |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter |
WILLERT |
Hubert |
9.12.1883, Meesiger, Demmin |
12.12.1914, Paprodtken |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
WILLIES |
August |
10.3.1873, Bremen |
23.8.1916, Konty |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WILMS |
Johann |
29.1.1879, Boitin-Resdorf, Schönberg |
12./13.9.1914, Lyck |
7.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WINKELMANN |
Johannes |
18.8.1882, Ndr. Büssau, Lübeck |
26.8.1915, Korycyn |
3.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WINKELMANN |
Wilhelm |
29.10.1882, Prisannewitz, Schwaan |
28.8.1914, Hohenstein |
3.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIRTZ |
Albert |
11.9.1879, Bonn |
29.8.1914, Haupt-Verbandsplatz |
12.
Kompanie |
Verw.a. 28.8.14 b. Hohenstein |
Reservist |
WIRTZ |
August |
9.2.1891, Bendorf, Coblenz |
28.6.1918, Bad Salzuflen |
Ersatz-Bataillon, |
Nach
seiner Entlassung, infolge Krankheit |
Gefreiter |
WISWE |
Wilhelm |
9.9.1880, Dömitz, Ludwigslust |
18.11.1914, Seehöhe |
2.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Ersatz-Reservist |
WITT |
Dietrich |
6.2.1886, Ritschermoor, Stade |
3.3.1915, Bialaszewo |
3.
Kompanie |
Verw.
a. 1.3.19 b. Bialaszewo |
Landsturm |
WITT |
Friedrich |
6.9.1896, Wiepkenhagen, Franzburg |
17.8.1918, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
WITT |
Heinrich |
1.7.1877, Michaelisdorf, Oldenburg i.H. |
9.9.1916, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WITT |
Jürgen |
15.8.1877, Winnemark, Eckernförde |
1.9.1915, Racicze |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WITTE |
Wilhelm |
15.8.1874, Hemslingen, Rotenburg i. H. |
9.3.1917, Schwerin |
Ersatz-Bataillon, 1. E. Kp. |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
WITTMANN |
Heinrich |
4.6.1879, Halle a. S. |
30.11.1914, Bromberg |
5.
Kompanie |
Verw.
a. 18.10.14 b. Dorschen |
Wehrmann |
WOHLERS |
Hinrich |
28.2.1876, Rockstedt, Zeven |
28.8.1914, Hohenstein |
12.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
WÖHLKE |
Albert |
12.5.1882, Wittenburg, Hagenow |
28.8.1914, Hohenstein |
4.
Kompanie |
|
Oberarzt d. Reserve |
WOLFF |
Kurt |
15.6.1878, Blekendorf, Plön |
10.6.1915, Lübeck |
Ersatz-Bataillon, |
Infolge Krankheit |
Wehrmann |
WOLLENZIEN |
Wilhelm |
15.4.1877, Holzendorf, Meckl.-Str. |
18.10.1914, Dorschen |
6.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WOLTER |
Heinrich |
3.5.1881, Güstrow |
29.11.1914, Paprodtken |
1.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WOLTERS |
Georg |
26.10.1879, Lübeck |
9.7.1915, Bialaszewo |
5.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WOLTERS |
Johannes |
19.10.1881, Lübeck |
5.12.1914, Paprothken |
1.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WOLTMANN |
Klaus |
27.2.1877, Ihlienworth, Hadeln |
26.8.1915, Kumialy |
12.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
WÖSTENBERG |
Johannes |
24.9.1886, Hamburg |
19.12.1914, Marczinawolla |
10.
Kompanie |
Vermisst, gerichtlich für tot erklärt |
Wehrmann |
WÖSTHOFF |
Heinrich |
30.9.1878, Gevezin, Penzlin |
19.12.1915, Neuenahr |
8.
Kompanie |
Verw.
a. 18.10.14 b. Dorschen |
Gefreiter |
WULFF |
Karl |
9.2.1895, Schwerin i. M. |
6.8.1915, Sosnia |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
ZACH |
Johannes |
28.1.1877, Vorwerk Süsel, Oldenburg |
27.9.1916, a.d. Beresina |
2.
Kompanie |
|
Landsturm |
ZANDER |
Karl |
29.6.1885, Berlin-Nieder-Schönhausen |
25.9.1916, a.d. Beresina |
4.
Kompanie |
|
Landsturm |
ZIMMERMANN |
Karl |
20.10.1881, Falkenwalde, Randow |
26.8.1915, Kumialy |
10.
Kompanie |
|
Feldunter-Arzt |
ZIPPEL |
Julius
Alexander |
27.4.1890, Königsberg i. Pr. |
21.2.1915, Lipinskie |
Stab
II. Battaillon |
Verw.
a. 20.2.1915 b. Bialaszewo |
Ersatz-Reservist |
ZUCKEROLLI |
Cäsar |
16.3.1886, Hamburg |
23.11.1914, Marczinawolla |
11.
Kompanie |
|
Ersatz-Reservist |
ZWARG |
August |
29.8.1882, Merseburg |
28.9.1915, Pokuzie |
5.
Kompanie |
|
-. -
Verlustliste: |
1. Kompanie |
103 |
2. Kompanie |
98 |
3. Kompanie |
55 |
4. Kompanie |
50 |
5. Kompanie |
60 |
6. Kompanie |
67 |
7. Kompanie |
70 |
8. Kompanie |
92 |
9. Kompanie |
76 |
10. Kompanie |
74 |
11. Kompanie |
85 |
12. Kompanie |
70 |
Regiments-Stab |
3 |
Stab II. Bataillon |
1 |
F.M.G. Zug 25 |
4 |
M.G. Kompanie |
13 |
1. M.G. Kompanie |
3 |
2. M.G. Kompanie |
4 |
3. M.G. Kompanie |
2 |
Ersatz-Kompanie |
120 |
Bei anderen Formation |
1 |
Gesamt |
1051 |
Datum der
Abschrift: Mai 2007
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|