Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich-Preußisches Reserve Infanterie Regiment Nr. 78:

Quelle: Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 78 im Weltkrieg 1914/1918,
von Hanns Möller, 1937

5. bis 8. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Reserv.

ABELING

Friedrich

15.2.1888 Mellinghausen

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

ABELING

Friedrich

2.9.1896 Welschen

12.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Musk.

ABELN

Hermann

27.2.1896 Haselünne

18.6.1916 Verdun*

5. Komp.

*vermisst

Musk.

ABMERKAMP

Jos.

2.3.1896 Warendorf

12.6.1916 Verdun

5. Komp.

 

Ers.Res.

ACHILLES

Gustav

10.10.1882 Jerxheim

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Wehrm.

ACHILLES

Hermann

19.4.1884 Langeleben

17.6.1915 Metzeral

7. Komp.

 

Ldstm.

AHLBRECHT

Gustav

5.9.1893 Grafton (Amerika)

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Vzfw.

AHLERS

Anton

4.3.1892 Amelsbüren

4.10.1917 Flandern

7. Komp.

 

Musk.

AHN

Wilhelm v.

14.12.1896 Balje

25.4.1918 Ypern

5. Komp.

 

Musk.

AHRENS

Robert

5.1.1886 Hamburg

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Ers.Res.

ALBERS

Jan

1.10.1883 Berge

14.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Utffz.

ALBRECHT

Karl

4.9.1885 Braunschweig

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

ALEMEYER

Heinrich

18.5.1896 Linne

18.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Ldstm.

ALLERMANN

Friedrich

27.4.1890 Fallingbostel

27.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Wehrm.

AMMERSCHUBERT

Malta

7.6.1876 Osterode/Harz

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Ldstm.

ANSPACHER

Emil

26.7.1890 Achim

24.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Ldstm.

ARBEITLANG

Hugo

16.12.1884 Berlin

27.9.1917 Flandern

5. Komp.

 

Musk.

ARENS V

Ernst

13.2.1896 Peine

13.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Ers.Res.

ARFMANN

Wilhelm

23.8.1882 Thondorf

19.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Krgsfrw.

ARMBRECHT

Walter

6.1.1895 Helmstedt

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Wehrm.

ARNDT

Franz

4.12.1884 Guschterbruch

25.2.1915 Perthes*

6. Komp.

*vermisst

Ldstm.

ARNDT

Richard

3.2.1890 Groß-Ottersleben

19.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ers.Res.

ARTSCHWAGER

Franz

31.12.1890 Trakseden

4.10.1917 Flandern

5. Komp.

 

Ldstm.

AUE

August

21.2.1885 Sülzhayn

8.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ldstm.

AUGUSTIN

Herm.

1.10.1886 Selfingen

31.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Musk.

AUGUSTIN

Wilhelm

19.3.1896 Altkloster

16.4.1917 Aisne

7. Komp.

 

Lt.d.R.

BACH

Wilhelm

8.10.1893 Braunschweig

19.8.1915 Schratzmännle

5. Komp.

 

Utffz.

BACHHAUS

Heinrich

5.5.1885 Wendischbleckede

15.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Musk.

BACKHAUS

Anton Theodor

31.8.1896 Hagstedt

28.10.1916 Somme*

8. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BACKHAUS

Rudolf

5.6.1877 Göttingen

27.5.1915 Vogesen

8. Komp.

 

Musk.

BAHLMANN

Friedrich

21.6.1894 Leese

25.4.1918 Kemmel

6. Komp.

 

Musk.

BALSTER

Wilhelm

13.6.1896 Welscherhardt

31.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Reserv.

BANNACH

Albert

19.10.1880 Trebbichau

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

6. Komp.

 

Ers.Res.

BANTELMANN

Ernst

3.3.1884 Kloster Wennigsen

18.11.1915 Reservelazarett Hannover-Linden*

7. Komp.

*verwundet 8.10.1915 Champagne

Musk.

BANTJE

Heinrich

27.1.1897 Gr.-Freden

23.7.1917 Smorgon

6. Komp.

 

Utffz.d.Ldw.

BARCK

Karl

28.10.1885 Erlangen

19.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Reserv.

BARG

Wilhelm

2.5.1890 Warmsen

18.9.1914 Chamouille

5. Komp.

 

Ers.Res.

BARTELS III

Albrecht

11.11.1889 Ackenhausen

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Ldstm.

BARTHAUER

Heinrich

11.2.1878 Gehrenrode

11.11.1916 Reservelazarett Tübingen*

7. Komp.

verwundet 7.5.1916 Verdun

Musk.

BARTSCH

Walter

23.1.1897 Braunschweig

17.10.1916 Somme

5. Komp.

 

Ldstm.

BASTIAN

Michael

23.2.1880 Lampertheim

23.7.1917 Smorgon

6. Komp.

 

Vzfw.

BAUM

Reinhold

10.12.1891 Brieg

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Reserv.

BAUMANN

Kamill

3.1.1885 Attenschweiler

22.7.1917 Smorgon

8. Komp.

 

Musk.

BÄUMLER

Georg

11.7.1896 Erfurt

27.7.1918 Reims

6. Komp.

 

Ldstm.

BECKER

Albert

22.4.1888 Kl. Wanzleben

17.8.1915 Schratzmännle*

7. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BECKER

Ernst

4.4.1891 Neuend

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Musk.

BECKER

Friedrich

24.6.1897 Wernigerode

17.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Ers.Res.

BECKER

Joh.

8.8.1885 Hayingen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

5. Komp.

*vermisst

Musk.

BECKER

Otto

29.9.1894 Braunschweig

3.4.1916 Verdun

8. Komp.

 

Gefr.

BEDDIES

Wilhelm

8.8.1892 Cramme

4.12.1918 in engl. Gefangenschaft*

5. Komp.

*verwundet u. gefang. 2.11.1918 La Groise

Ers.Res.

BEHRENHOFF

Joh.

20.7.1888 Merseburg

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

BEHRENS

Heinrich

13.6.1889 Buchholz

10.10.1915 Champagne

8. Komp.

 

Wehrm.

BEHRENS

Richard

8.11.1886 Woltorf

1.3.1915 Perthes

6. Komp.

 

Wehrm.

BEIER

Albert

10.11.1886 Grabau

2.4.1915 Reservelazarett Babenhausen*

8. Komp.

*verwundet 22.2.1915 Perthes

Vzfw.

BERGMANN

August

14.9.1890 Rohden

30.10.1918 Catillon

5. Komp.

 

Ldstm.

BERGNER

Paul

16.11.1877 Linden

17.4.1916 Verdun*

5. Komp.

*vermisst

Gefr.

BERTRAM

August

5.2.1886 Braunschweig

19.8.1915 Schratzmännle*

7. Komp.

*vermisst

Gefr.

BETTGENS

Wilhelm

9.5.1896 Duisburg

29.9.1917 Flandern

7. Komp.

 

Musk.

BEUKE

Karl

29.9.1896 Twistringen

16.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Feldw.Lt.

BEUTEL

Wilh.

12.9.1869 Zerpenschleuse

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

5. Komp.

 

Utffz.

BEYER

Wilhelm

21.6.1890 Thiede

16.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Wehrm.

BICKE

Otto

21.3.1886 Rübeland

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Utffz.

BITTERSOHL

Oskar

24.12.1877 Halberstadt

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Musk.

BLANKENHEIM

Johann

30.6.1895 Pommern

11.10.1915 Champagne

6. Komp.

 

Wehrm.

BLANKSCHYN

Alexander

12.8.1886 Itzehoe

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Musk.

BLOME

Karl

31.3.1895 Hannover

17.4.1916 Verdun

6. Komp.

 

Gefr.

BLOßFELD

Hans

27.9.1888 Braunschweig

22.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

BLUME

Wilhelm

18.4.1882 Limmer

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Wehrm.

BOCHOW

Wilhelm

2.11.1882 Blankenburg/H.

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Ldstm.

BOCK

Albert

17.1.1886 Sambleben

1.8.1917 Reservelazarett Braunschweig*

5. Komp.

*(inf. Krankheit)

Reserv.

BOCK

Friedrich

6.10.1889 Eimbeckhausen

29.12.1915 Vereinslazarett Mülhausen i.E.*

7. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

BOCK

Heinrich

21.11.1887 Langelsheim

29.8.1914 Mesnil

8. Komp.

 

Ldstm.

BÖCKMANN

Ernst

5.4.1886 Satow

7.10.1915 Champagne

5. Komp.

 

Ers.Res.

BODE

Heinrich

21.5.1882 Wieren

24.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Wehrm.

BODE

Herm.

9.10.1880 Rautheim

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

BODENSTAB

Georg

14.12.1889 Hannover

7.10.1915 Champagne

5. Komp.

 

Ldstm.

BODKE

Friedrich

15.2.1878 Darsekau

15.9.1918 Aisne-Ailette

5. Komp.

 

Ers.Res.

BOHLE

August

23.8.1885 Krähenwinkel

11.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Utffz.

BÖHME

Hans

21.5.1895 Linne

12.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Musk.

BOLCZYK

Raphael

21.10.1896 Ruda

27.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Reserv.

BOLLE

Wilhelm

28.2.1891 Göttingen

29.8.1914 Mesnil*

8. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BOLLMANN

Gottlieb

10.8.1884 Braunschweig

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Musk.

BOLLMANN

Otto

29.8.1896 Niendorf

25.4.1917 Feldlazarett 9*

7. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Reims

Reserv.

BOLTE

Friedrich

20.9.1888 Rohrsen

15.6.1916 Verdun

7. Komp.

 

Reserv.

BOLTE

Heinrich

8.4.1890 Süstedt

29.8.1914 Mesnil*

8. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BONEI

Herm.

4.2.1880 Hattorf

16.5.1916 Etappenlazarett Montmédy*

8. Komp.

*verwundet 9.5.1916 Verdun

Ldstm.

BONICK

Albert

29.1.1881 Stöwen

7.5.1916 Verdun*

5. Komp.

*vermisst

Reserv.

BONNEMANN

Kaspar

15.1.1890 Haßlinghausen

12.4.1917 Chermizy

6. Komp.

 

Ldstm.

BORCHERT

Friedrich

19.10.1887 Dechsel

2.9.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ldstm.

BÖRGELT

Gerhard

4.7.1885 Altenhagen

29.9.1917 Flandern

8. Komp.

 

Ldstm.

BORGES

Friedrich

14.5.1893 Gümmer

23.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Gefr.

BORMANN

Heinrich

27.5.1887 Empede

2.11.1918 La Groise

5. Komp.

 

Ldstm.

BOSSE

Karl

12.6.1886 Westeregeln

15.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Ldstm.

BOSSE

Otto

4.12.1876 Schöppenstedt

10.5.1916 Verdun*

8. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

BOSSE

Paul

6.3.1888 Braunschweig

8.3.1915 Reservelazarett 39, Vouziers*

6. Komp.

*verwundet 22.2.1915 Perthes

Musk.

BOTSCH

Mathias

17.1.1895 Pommern

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Ers.Res.

BÖTTCHER

Wilhelm

5.10.1884 Hattorf a.H.

23.12.1915 Reservelazarett Freiburg/Br.*

6. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

BÖWING

Otto

5.12.1884 Helmstedt

29.8.1914 Ribemont*

6. Komp.

*vermisst

Musk.

BRACKLAND

Theodor

23.11.1885 Neuenmarhorst

26.7.1917 Smorgon

8. Komp.

 

Musk.

BRANDES

Christoph

145.4.1893 Neundorf

26.4.1918 Ypern

8. Komp.

 

Ldstm.

BRANDES

Fritz

24.7.1882 Peine

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Ers.Res.

BRANDES III

Albert

12.5.1893 Münstedt

28.10.1916 Somme*

8. Komp.

*vermisst

Tambour

BRANDT

Heinrich

6.7.1886 Hornhausen

21.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

BRANDT

Hermann

20.4.1885 Braunschweig

4.9.1914 Reservelazarett Düsseldorf*

7. Komp.

*verwundet22.8.1914 Charleroi

Gefr.

BRAUER

Richard

10.11.1884 Vechelde

18.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Ldstm.

BRÄUER

Robert

14.2.1885 Dillenburg

31.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Musk.

BRAUN

Fritz

29.5.1896 Guja

16.4.1917 Reims

7. Komp.

 

Ldstm.

BRAUN

Paul

7.10.1885 Welsleben

7.5.1916 Verdun

6. Komp.

 

Wehrm.

BRECHT

Wilh.

21.5.1886 Hachum

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Ldstm.

BREITINGER

Wilhelm

13.2.1880 Beerfelden

27.7.1918 Reims

6. Komp.

 

Ldstm.

BREUSTEDT

Karl

16.6.1877 Wolfenbüttel

13.5.1916 Feldlazarett 6 des VII. A.K.*

5. Komp.

*verwundet 8.5.1916 Verdun

Wehrm.

BREVA

Wilhelm

2.7.1884 Bahrdorf

1.10.1914 Reims

6. Komp.

 

Ldstm.

BRINKMANN

Friedrich

21.4.1876 Weddel

16.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Utffz.

BRINKMANN

Hermann

10.1.1884 Elbingerode

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Ldstm.

BRINKMANN

Jos.

23.7.1891 Dringenberg

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Musk.

BROCK

Wilhelm

31.8.1894 Nirm

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Wehrm.

BROKAT

Wilhelm

5.11.1888 Sulingen

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Ldstm.

BROSIUS

Nikolaus

4.4.1884 Tawern

15.9.1918 Aisne-Ailette

7. Komp.

 

Utffz.

BRUER

Richard

24.4.1886 Lagmühle

27.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Reserv.

BRÜNING

Friedrich

5.12.1889 Windhorst

22.2.1915 Perthes*

8. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BRUNS

Bernhard

23.3.1880 Rieste

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

7. Komp.

*vermisst

Reserv.

BRUNS

Heinrich

15.8.1889 Heesen

20.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

BRUNS II

Martin

27.11.1886 Dedern

21.4.1916 Etappenlazarett Montmédy*

5. Komp.

*verwundet 9.4.1916 Verdun

Ldstm.

BUBEL

Anton

27.11.1890 Wiesbaden

2.9.1917 Livland

8. Komp.

 

Wehrm.

BUCHHEISTER

Robert

23.10.1884 Wegeleben

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Wehrm.

BUCHMANN

Wilhelm

17.3.1884 Helmstedt

22.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

BÜCHNER

Karl

7.3.1876 Hannover

10.10.1916 Reservelazarett Naumburg a.d.S.*

7. Komp.

*verwundet 18.6.1916 Verdun

Ldstm.

BÜHRIG

Hermann

8.1.1876 Timmerlah

7.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ers.Res.

BURMESTER

Wilhelm

21.3.1887 Salzhausen

25.4.1918 Ypern

5. Komp.

 

Utffz.

BÜSSELBERG

Dietrich

20.9.1886 Steinhude

17.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Musk.

BUTENDEICH

Joh.

21.10.1896 Finkenwärder

13.6.1916 Verdun*

7. Komp.

*vermisst

Musk.

BÜTHEHORN

Karl

20.2.1895 Anderten

4.12.1916 St. Maurice*

8. Komp.

*verwundet 1.12.1916 zw. Maas u. Mosel

Musk.

CABUS

Joh.

31.3.1895 St. Margareth

2.9.1917 Livland

8. Komp.

 

Gefr.

CASSEL

Karl

8.12.1890 Schöppenstedt

29.8.1914 Mesnil

8. Komp.

 

Ldstm.

CAYE

Joh.

24.11.1880 Bremen

15.4.1917 Chermigny

6. Komp.

 

Ldstm.

CHOLEWA

Vinzent

5.4.1885 Schiegau

14.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ldstm.

CHRIST

Christoph

6.4.1876 Ebschied

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Ldstm.

CHRISTMANN

Wilhelm

23.3.1883 Kl. Lengden

13.6.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ers.Res.

CONRAD

Ewald

17.9.1886 Latdorf

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Reserv.

COORS

Diedrich

23.8.1888 Sudwalde

18.4.1915 Reservelazarett Cannstatt*

5. Komp.

*verwundet 22.2.1915 Perthes

Musk.

CORDES

Albrecht

1.8.1893 Scharnebeck

5.5.1916 Verdun

5. Komp.

 

Lt.d.R.

CRAMER

Franz

5.12.1894 Dresden

20.10.1918 Hunding-Stellung

8. Komp.

 

Wehrm.

CRAMM

Wilhelm

24.9.1885 Neu-Oelsburg

25.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Vzfw.

CROMME

Hubert

29.11.1896 Brakel

26.4.1918 Ypern

5. Komp.

 

Wehrm.

CURLAND

Heinrich

3.12.1883 Nd.-Sickte

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Krgsfrw.

DAHLGRÜN

Georg

2.4.1896 Braunschweig

2.11.1914 Festungslazarett 11, Mainz*

8. Komp.

*(inf. Krankheit)

Gefr.

DAHLGRÜN

Karl

3.9.1893 Braunschweig

22.2.1915 Perthes*

8. Komp.

*vermisst

Gefr.

DALLMANN

Otto

13.3.1881 Berlin

25.4.1918 Kemmel

7. Komp.

 

Musk.

DAMKRÖGER

Heinrich

22.6.1896 Rabber

8.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Musk.

DANIEL

Jos.

12.3.1895 Babinitz

6.10.1915 Champagne*

5. Komp.

*vermisst

Musk.

DE BUHR

Evert

15.9.1893 Menstede

18.10.1916 Somme

5. Komp.

 

Musk.

DE VRIES

Isaak

10.9.1896 Altharen

25.4.1918 Ypern

5. Komp.

 

Krgsfrw. Gefr.

DECONVENENT

Eckhard

5.3.1888 Berlin

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Utffz.

DEGENHARDT

Heinrich

24.11.1881 Spanbeck

30.10.1918 Hunding-Stellung

7. Komp.

 

Musk.

DEMPEWOLF

Willi

17.4.1899 Meinrexen

2.11.1918 Hunding-Stellung

7. Komp.

 

Musk.

DENECKE

Andreas

14.9.1896 Siegersleben

15.9.1918 Aisne-Ailette

5. Komp.

 

Gefr.d.Ldw.

DENECKE

Louis

16.12.1878 Beyenrode

25.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Musk.

DENECKE

Otto

29.7.1896 Runstedt

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Wehrm.

DEPPE

Albert

31.12.1885 Riddaghausen

29.8.1914 Mesnil*

7. Komp.

*vermisst

Ldstm.

DEPPE

August

25.1.1882 Braunschweig

25.4.1918 Kemmel

7. Komp.

 

Ldstm.

DEPPERMANN

Heinrich

10.7.1886 Westdunum

17.4.1916 Verdun

6. Komp.

 

Musk.

DETMERS

Gerd

14.4.1896 Holzdorf

8.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Musk.

DEUTSCHER

Heinrich

10.11.1896 Eickel II

23.7.1917 Smorgon*

5. Komp.

*vermisst

Gefr.

DIEKMANN

Karl

20.4.1888 Lobach

24.7.1916 Smorgon

7. Komp.

 

Ldstm.

DIEKRÖGER

Wilhelm

24.12.1888 Nordel

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

8. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

DIERLING

Gerhard

26.9.1896 Apelnstedt

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Musk.

DIETZEL

Willy

25.5.1894 Herschdorf

19.7.1918 Mil.-Lungenheilanstalt Sülzhaye*

5. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

DIPPE

Joh.

12.8.1885 Schöppenstedt

27.9.1914 Reims

5. Komp.

 

Ldstm.

DITTLER

Karl

24.2.1878 Elmendingen

25.4.1918 Ypern

8. Komp.

 

Musk.

DITTMER

Martin

10.11.1884 Braunschweig

6.9.1914 Feldlazarett 1, Homblières*

7. Komp.

*verwundet 30.8.1914 Mesnil

Ldstm.

DOMAROS

Franz v.

31.7.1886 Rochlitz

1.9.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ldstm.

DÖMKEN

Walter

14.8.1889 Hannover

19.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Gefr.

DONKE

Marian

10.9.1896 Grätz

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Musk.

DONN

Martin

4.11.1896 Leer

25.5.1916 Reservelazarett C Trier*

7. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Ers.Res.

DORNACK

Paul

8.12.1884 Schackental

15.6.1915 Metzeral

8. Komp.

 

Ldstm.

DÖRRIES

Wilhelm

9.2.1891 Lüntorf

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Musk.

DORSCH

Julius

28.4.1896 Harburg

15.9.1918 Aisne-Ailette*

7. Komp.

*vermisst

Ldstm.

DRAGON

Joh.

9.10.1882 Zembowitz

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

5. Komp.

 

Hornist

DRECKTRAH

Heinrich

24.1.1888 Herelse

31.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ldstm.

DRUHE

Friedrich

5.11.1886 Altenweddingen

7.5.1916 Verdun

6. Komp.

 

Krgsfrw.

DÜTTING

Kaspar

28.2.1895 Osnabrück

20.6.1915 Metzeral*

6. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

DUVE

Walter

12.3.1888 Braunschweig

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Musk.

EBEL

Otto

23.12.1896 Tülau-Fahrenhorst

16.6.1916 Verdun*

7. Komp.

*vermisst

Wehrm.

EBELING

Paul

29.5.1885 Braunschweig

17.8.1915 Schratzmännle

5. Komp.

 

Utffz.

ECKHARDT

Friedrich

21.4.1890 Hoya

17.6.1915 Metzeral*

8. Komp.

*vermisst

Musk.

EDEN

Peter

23.2.1895 Friederikensiel

26.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Vzfw.d.R.

EFFE

Karl

17.12.1889 Bündheim

15.4.1916 Verdun

8. Komp.

 

Musk.

EGBERS

Jan

16.8.1894 Georgsdorf

19.2.1918 Ornes

8. Komp.

 

Ldstm.

EGBERS

Karl

18.2.1879 Glane

24.5.1916 Kriegslazarett Montmédy*

6. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Musk.

EHLERS

Friedrich

26.4.1894 Gr.-Mackenstedt

16.4.1917 Chermigny

6. Komp.

 

Musk.

EHLERS

Hans

17.6.1895 Hamburg

7.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Gefr.

EHLERS

Walter

14.11.1885 Braunschweig

20.6.1915 Metzeral

6. Komp.

 

Ldstm.

EHLERT

Heinrich

2.1.1880 Grohnde

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

5. Komp.

 

Musk.

EICHENAUER

Rudolf

18.3.1897 Neckargartach

15.10.1916 Somme

5. Komp.

 

Musk.

EILTS

Theodor

16.6.1896 Friedrich-Augustengroden

25.10.1916 Somme

5. Komp.

 

Wehrm.

EITZ

Otto

20.11.1884 Lauingen

24.9.1918 Aisne-Ailette

5. Komp.

 

Wehrm.

EITZE

Karl

25.4.1886 Treseburg

1.11.1914 Lazarett Pontfaverger*

6. Komp.

*(inf. Krankheit)

Ers.Res.

ELIAS

Herm.

5.7.1890 Blumberg

20.6.1916 Verdun

6. Komp.

 

Sergt.

ENDRES

Peter

14.7.1887 Tarfort

28.4.1918 Kemmel

7. Komp.

 

Ldstm.

ENGEL

Gustav

17.9.1887 Ottleben

20.10.1918 La Groise

5. Komp.

 

Wehrm.

ENGELHARDT

Andreas

26.1.1877 Bilshausen

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Krgsfrw.

ENGELHARDT

Walter

27.12.1896 Braunschweig

19.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ldstm.

ERDMANN

Joh.

27.4.1881 Ostermoordorf

17.4.1916 Verdun

5. Komp.

 

Ers.Res.

ERNST

Emil

13.6.1884 Freiheit

18.4.1916 Verdun*

7. Komp.

*vermisst

Ldstm.

ERNST

Ferdinand

28.5.1878 Gr. Samtrod

4.10.1917 Flandern

5. Komp.

 

Ldstm.

ERNST

Gustav

30.6.1891 Bahrendorf

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Gefr.

ETZMANN

Erich

14.8.1887 Salzdahlum

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Wehrm.

EVERS

Alfred

13.1.1878 Süpplingen

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Wehrm.

EVERS

Richard

29.4.1876 Braunschweig

1.3.1915 Perthes

8. Komp.

 

Gefr.

EVERS

Wilhelm

30.6.1888 Lauenburg

16.6.1916 Verdun

8. Komp.

 

Musk.

FAHNEI

Georg

22.6.1899 Heß-Oldendorf

30.10.1918 Catillon

5. Komp.

 

Sergt.

FAßBENDER

Jos.

29.8.1884 Kassel

6.10.1918 in franz. Gefangenschaft, Paris*

7. Komp.

*gefang. 15.9.1918 zwischen Aisne und Ailette

Ldstm.

FEGEBANK

Albert

18.2.1887 Nienhagen

12.6.1916 Verdun

6. Komp.

 

Ldstm.

FEHLHABER

Ludwig

15.6.1882 Lüneburg

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Gefr.

FELDERMANN

Heinrich

13.1.1896 Asendorf

27.7.1918 Reims

8. Komp.

 

Wehrm.

FELDMANN

Otto

2.10.1885 Hordorf

20.6.1915 Metzeral*

5. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

FELDMANN

Wilhelm

9.4.1893 Wendezelle

19.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Ldstm.

FEY

Willi

2.3.1890 Berlin

27.7.1918 Reims

8. Komp.

 

Wehrm.

FIEDLER

Otto

12.12.1881 Schweinitz

19.7.1918 Reims

6. Komp.

 

Wehrm.

FIESELER

Heinrich

7.2.1884 Lutter

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

5. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

FILLMER

Heinrich

24.3.1883 Wiensen

15.6.1916 Verdun*

6. Komp.

*vermisst

Utffz.d.Ldw.

FINKE

Heinrich

11.12.1878 Niedeck

14.11.1915 Reservelazarett 2, Ingolstadt*

7. Komp.

*verwundet 18.8.1915 Schratzmännle

Ers.Res.

FINKE

Wilhelm

14.10.1890 Wagenfeld

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Ldstm.

FISCH

Mathias

1.11.1885 Kirf

2.11.1918 Feldlazarett 94, Erquelinnes*

5. Komp.

*verwundet 21.10.1918 Hermannstellung

Musk.

FISCHER

Fokke

8.8.1894 Kollinghorst

19.9.1916 Argonnen

5. Komp.

 

Musk.

FISCHER

Friedrich

28.5.1898 Flensburg

27.7.1918 Reims

8. Komp.

 

Ldstm.

FISCHER

Heinrich

23.7.1876 Ober-Lengsfeld

16.6.1916 Verdun

6. Komp.

 

Utffz.

FISCHER

Paul

21.9.1885 Braunschweig

29.8.1914 Mesnil

8. Komp.

 

Musk.

FITZEK

Roman

6.2.1897 Koslow

13.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Gefr.

FLAUS

Nik.

2.3.1884 Thedingen

10.8.1917 Feldlazarett 143, Soly-Ost*

7. Komp.

*verwundet 23.7.1917 zwischen Smorgon u. Krewo

Ldstm.

FLEER

Otto

4.10.1891 Wanzleben

14.6.1916 Reservelazarett Niedernau*

6. Komp.

*verwundet 9.5.1916 Verdun

Wehrm.

FLEISCHER

Lorenz

14.1.1877 Borsbüll

4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal

8. Komp.

 

Musk.

FLÜGGE

Ernst

24.6.1896 Harburg

16.4.1917 Feldlazarett 9. de Liesse*

7. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Reims

Reserv.

FOLLMANN

Mathias

7.6.1891 Landscheid

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Musk.

FONDEREN

Franz van

30.6.1896 Geldern

14.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Vzfw., Offz.-Stellv.

FRANKE

Willy

28.9.1892 Salder

22.8.1915 Schratzmännle

5. Komp.

 

Musk.

FRANZEN

Heinrich

11.4.1896 Sillenstede

16.4.1917 Chermizy*

6. Komp.

*vermisst

Wehrm.

FREIGANG

Franz

6.10.1884 Halle

26.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Utffz.

FREITAG

Bruno

10.10.1886 Hecklinghausen

31.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Ldstm.

FREKER

Wilhelm

26.3.1881 Hankenberge

12.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Musk.

FREYE

Friedrich

19.3.1896 Sudholz

16.6.1916 Verdun*

8. Komp.

*vermisst

Gefr.

FRICKE

Albert

21.11.1885 Essinghausen

27.2.1915 Kriegslazarett 8 Vouziers*

6. Komp.

*verwundet 25.2.1915 Perthes

Ers.Res.

FRICKE

Hermann

5.12.1890 Delligsen

11.10.1915 Champagne

7. Komp.

 

Ldstm.

FRICKE

Hugo

10.12.1886 Egeln

9.5.1916 Verdun

6. Komp.

 

Wehrm.

FRICKE

Wilhelm

10.8.1884 Offleben

29.8.1914 Mesnil

8. Komp.

 

Gefr.

FRIEDRICH

Hugo

18.9.1884 Kl.-Schöppenstedt

25.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Utffz.

FRIEDRICHS

Heinrich

15.3.1884 Strodthagen

24.7.1917 Smorgon*

8. Komp.

*vermisst

Wehrm.

FRIESLAND

Louis

28.3.1886 Hakeborn

31.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Wehrm.

FROBÖSE

Heinrich

10.10.1877 Berka

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

6. Komp.

 

Wehrm.

FUEST

Karl

8.1.1886 Beddingen

26.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Ldstm.

GAEFKE

Hermann

27.9.1885 Züsow

9.8.1915 Barrenkopf

7. Komp.

 

Ldstm.

GANSMANN

Otto

15.12.1886 Nebenstedt

28.9.1915 Vereinslazarett Karlsruhe*

7. Komp.

*verwundet 17.8.1915 Vogesen

Gefr.

GARNS

Heinrich

8.2.1879 Bruckhausen

19.8.1915 Schratzmännle*

7. Komp.

*vermisst

Gefr.

GASSMANN

August

24.1.1881 Springe

4.10.1917 Flandern

5. Komp.

 

Musk.

GATTEMEYER

Joh.

23.5.1893 Gellenbeck

14.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Ers.Res.

GAUß

Wilhelm

11.6.1889 Braunschweig

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Ers.Res.

GEBHARDT

Otto

21.10.1888 Halle

24.9.1915 Reservelazarett Colmar*

6. Komp.

*verwundet 18.9.1915 Schratzmännle

Ldstm.

GEHLENBECK

Heinrich

22.10.1880 Ohlenfehlen

16.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Musk.

GEIKEN

Lammert

15.4.1896 Großheide

16.6.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ldstm.

GEISMAR

Karl

16.5.1879 Lamme

21.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Wehrm.

GEIßLER

Arno

1.9.1887 Braunschweig

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Wehrm.

GENSCHOW

Walter

6.3.1884 Neustrelitz

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

GEPPERT

Karl

10.6.1895 Kippenheim

1.11.1918 Hunding-Stellung

8. Komp.

 

Ldstm.

GERDES

Tebbe

27.10.1885 Ostochtersum

12.10.1915 Champagne

6. Komp.

 

Musk.

GERDES III

Heinrich

14.4.1896 Gieselhorst

14.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Utffz.

GERDS

Werner

26.4.1896 Lüneburg

24.10.1916 Somme*

7. Komp.

*vermisst

Gefr.

GERLACH

Theodor

23.10.1876 Braunschweig

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Musk.

GERLOFF

Friedrich

20.9.1896 Zobbenitz

13.8.1916 Argonnen

7. Komp.

 

Ldstm.

GIERATZ

Hans

11.8.1889 Roggendorf

9.2.1919 in Gefangenschaft*

8. Komp.

*gefang. 4.11.1918 Sombre-Oise-Kanal

Sergt.

GIESELER

Wilhelm

27.9.1881 Heckenbeck

30.10.1918 Catillon

5. Komp.

 

Reserv.

GIESEMANN

Otto

6.8.1888 Gr. Stöckheim

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

GIRMANN

Bruno

10.1.1896 Uthmöden

17.6.1916 Verdun*

6. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

GITTE

Otto

17.5.1895 Braunschweig

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Gefr.

GITTEL

Albert

2.5.1886 Ziegenhals

13.6.1916 Verdun

8. Komp.

 

Wehrm.

GLASER

Michael

23.5.1877 Burschewen

20.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Ldstm.

GLÜSSENKAMP

Fritz

5.2.1881 Powe

30.8.1918 bayer. San.Komp. 25*

5. Komp.

*verwundet 31.7.1918 Reims

Kranken-träger, Ers.Res.

GÖDECKE

Heinrich

3.6.1890 Neubrück

17.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Ldstm.

GOLDMANN

Andreas

6.3.1885 Seeburg

20.9.1918 in franz. Gefangenschaft, Paris*

7. Komp.

*gefang. 15.8.1918 Brancourt

Musk.

GOLLY

Karl

2.6.1897 Omechau

23.7.1917 Smorgon

6. Komp.

 

Ers.Res.

GORDIAN II

Friedrich

15.12.1886 Hondelage

6.10.1915 Champagne

5. Komp.

 

Utffz.

GOSEWISCH

Heinrich

11.4.1885 Kaltenweide

25.4.1918 Kemmel

6. Komp.

 

 

GOTHMANN

Gottlieb

16.2.1879 Guttschallen

8.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Reserv.

GOTHNER

Gustav

22.1.1891  Oker

31.3.1915 Perthes

7. Komp.

 

Musk.

GOTTSCHALD

Friedrich

7.2.1899 Altenburg

27.7.1918 Reims

6. Komp.

 

Wehrm.

GÖTZE

Albert

27.8.1884 Aschersleben

13.3.1915 Kriegslazarett 8, Vouziers*

7. Komp.

*verwundet 25.2.1915 Perthes

Wehrm.

GÖTZE

Herm.

18.11.1879 Bomistorf

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Musk.

GOTZYLA

Paul

20.3.1896  Lipine

24.10.1916 Somme*

5. Komp.

*vermisst

Utffz.

GRÄF

Herm.

17.11.1886 Leißling

7.4.1916 Verdun

6. Komp.

 

Musk.

GRÄF

Jos.

26.9.1895 Treis

15.10.1915 Feldlazarett 5, X. A.K.*

7. Komp.

*verwundet 8.10.1915 Champagne

Musk.

GRASHORN

Joh.

24.9.1896 Dingstede

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Ldstm.

GRÄTZ

Hugo

15.2.1882 Sommerfeld

25.4.1918 Kemmel

7. Komp.

 

Ers.Res.

GRAUE

Fritz

28.1.1883 Braunschweig

25.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

GRAUENHORST

Berthold

23.11.1877 Wormsdorf

17.6.1916 Verdun

6. Komp.

 

Musk.

GRIEME

Friedrich

28.1.1894 Halligeloh

7.6.1916 Reservelazarett I Wiesbaden*

6. Komp.

*verwundet 7.4.1916 Verdun

Reser.

GRIMM

August

1.8.1890 Riethausen

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Musk.

GRIMPE

Friedrich

24.2.1895 Wallensen

7.5.1916 Verdun

8. Komp.

 

Ldstm.

GROHECKER II

Heinrich

4.11.1880 Hattorf

12.7.1916 Reservelazarett 1, Frankfurt a. M.*

5. Komp.

*verwundet 16.6.1916 Verdun

Vzfw.

GROTE

Ludwig

3.3.1889 Harburg

23.7.1917 Smorgon*

6. Komp.

*vermisst

Ldstm.

GROTHEER

Hermann

14.9.1886 Augustendorf

2.6.1916 Kriegslazarett Montmédy*

7. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Reserv.

GROTIAN

Wilh.

25.1.1889 Schlewecke-Gandersheim

25.9.1914 St. Quentin

6. Komp.

 

Wehrm.

GRÖTZEBOUCH

Josef

19.4.1883 Reinerz

30.9.1917* Bayer. Feldlazarett 33, Courtrai**

7. Komp.

*(inf. Fliegerangriff auf Lazarett), ** leicht verwundet  4.10.1917 Flandern

Utffz.

GRUBE

Heinrich

2.1.1897 Hannover

24.12.1915 Hartmannsweilerkopf

5. Komp.

 

Krgsfrw. Utffz.

GRÜN

Karl

6.10.1883 Fluterschen

31.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Wehrm.

GRUPPE

Hermann

10.3.1878 Rübeland

30.9.1914 St. Quentin

7. Komp.

 

Ers.Res.

GRUSE

Robert

27.3.1882 Kattun

4.10.1917 Gheluvelt

6. Komp.

 

Musk.

GRUSKA

Alfred

24.9.1896 Schwientochlowitz

28.10.1916 Somme*

7. Komp.

*vermisst

Musk.

GÜNTHER

Fritz

1.3.1897 Hordorf

4.11.1918 Sambre-Oise-Kanal

8. Komp.

 

Musk.

GÜNTHER

Walter

18.2.1896 Olesie

28.10.1916 Somme*

8. Komp.

*vermisst

Musk.

GUZY

Alois

6.6.1896 Deutsch-Piekar

16.4.1917 Chermigny

6. Komp.

 

Reserv.

HAAKE

Wilhelm

12.2.1891 Hessen

29.8.1914 Mesnil

6. Komp.

 

Ldstm.

HAARS

Otto

22.5.1887 Kl.-Denkte

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Musk.

HAASE

Herm.

23.4.1885 Schöningen

29.5.1915 Vogesen

8. Komp.

 

 

HABBEN

Onnen-Anton

9.4.1885 Sterbur

18.6.1916 Verdun

6. Komp.

 

Lt.d.R.

HACHMEISTER

Wilhelm

22.6.1891 Bremen

2.7.1915 Reservelazarett Freiburg i.Br.*

7. Komp.

*verwundet 21.6.1915 Metzeral

Wehrm.

HAGEDORN

Karl

1.11.1877 Breslau

20.10.1916 Somme*

7. Komp.

*vermisst

Musk

HAGEMANN

Ernst

16.5.1893 Triebsees

7.10.1917 St.-Marie-à-Py.*

5. Komp.

*vermisst

Lt.d.R.

HAHN

Ernst

16.3.1895 Mondschütz

24.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Reserv.

HAHN

Karl

11.2.1888 Delitzsch

2.9.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Lt.d.R.

HAHN

Wilhelm

13.5.1886 Laube

15.6.1915 Metzeral

5. Komp.

 

Musk.

HAHNE

August

22.12.1885 Stiege

29.8.1914 Mesnil

7. Komp.

 

Ers.Res.

HALFPAP

H.

23.11.1891 Schlawe

3.1.1916 Ldw. Feldlazarett 15, Isenheim*

8. Komp.

*verwundet 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Wehrm.

HAMANN

Adolf

18.3.1886 Braunschweig

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Gefr.

HAMBORG

Albert

6.8.1884 Kl.-Liedern

27.9.1917 Gheluvelt

6. Komp.

 

Ldstm.

HAMBRUCH

Friedrich

23.11.1881 Drakenburg

7.5.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ldstm.

HAMMES

Josef

4.12.1890 Niedernwinkel

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

6. Komp.

 

Ldstm.

HAMPE

August

23.10.1881 Hollenstedt

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Lt.d.R.

HÄNICKE

Hans

28.1.1890 Braunschweig

16.4.1917 Reims

7. Komp.

 

Musk.

HANNS

Richard

27.8.1898 Peine

15.9.1918 Aisne-Ailette

7. Komp.

 

Lt.d.R.*

HARBRECHT

Jos.

22.5.1893 Freiburg i.Br.

17.4.1916 Verdun

5. Komp.

*v. I.R. 113

Musk.

HARRACH

Karl

29.9.1896 Kirchseelte

23.7.1917 Smorgon

6. Komp.

 

Ldstm.

HARTJE

Joh.

16.3.1881 Sibbesse

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Wehrm.

HARTKEN

Georg

28.1.1876 Hopften

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Ldstm.

HARTMANN

Ernst

9.3.1882 Gröningen

11.4.1916 Verdun

8. Komp.

 

Ldstm.

HARTMANN

Ludwig

12.5.1886 Sachsenhagen

31.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Lt.d.R.

HARTMANN

Otto

31.12.1888 Gevensleben

31.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Reserv.

HARTMANN

Wilhelm

7.9.1886 Strange

22.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ers.Res.

HARTUNG

Wilhelm

19.3.1884 Bornecke

11.4.1916 Verdun

5. Komp.

 

Ldstm.

HASLBECK

Florian

6.10.1877 Freinberg

15.4.1917 Chermigny

6. Komp.

 

Ldstm.

HAß

Heinrich

29.6.1881 Vorder-Bollhagen

9.9.1915 Reservelazarett Colmar*

6. Komp.

*verwundet 19.8.1915 Schratzmännle

Musk.

HASSELBACH

Philipp

20.2.1893 Metz-devant-les-Ponts

25.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Reserv.

HAUER

Albert

29.4.1889 Gebhardshagen

13.4.1915 Perthes

6. Komp.

 

Lt.d.R.

HAVEMEISTER

Ulrich

23.11.1890 Mühlhausen/Thür.

12.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Wehrm.

HEBERT

Friedrich

16.12.1885 Heidelberg

20.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Gefr.

HEIDBRINK

Karl

10.3.1892 Bulften

17.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Ers.Res.

HEINE

Karl

17.12.1882 Königslutter

16.6.1915 Metzeral

7. Komp.

 

Musk.

HEINEMEYER

Otto

1.8.1895 Wangelnstedt

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Musk.

HEINENBERG

Joh.

12.12.1893 Emden

25.4.1918 Kemmel

6. Komp.

 

Reserv.

HEININGER

Michael

24.12.1889 Rosenheim

29.8.1914 Mesnil

8. Komp.

 

Ldstm.

HEINS

Dietrich

17.7.1892 Hammack

20.8.1915 Schratzmännle*

5. Komp.

*vermisst

Wehrm.

HEINTORF

August

31.12.1886 Stiege

10.4.1917 Reims

7. Komp.

 

Reserv.

HEISE

August

24.12.1887 Odagsen

2.6.1915 Metzeral

7. Komp.

 

Musk.

HEITKAMP

Karl

22.6.1893 Hagen

1.7.1916 Verdun

8. Komp.

 

Utffz.

HELKE

Hermann

21.3.1882 Gröbers

30.9.1917 Bayer. Feldlazarett 33, Courtrai*

5. Komp.

*verwundet 26.9.1917 Flandern

Musk.

HELLER

Walter

29.8.1897 Schwedt

27.7.1918 Reims

5. Komp.

 

Wehrm.

HELLIG

Franz

31.12.1885 Wolfenbüttel

22.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Reserv.

HELLRICH

Adolf

17.6.1891 Delmenhorst

19.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Musk.

HELLWIG

Franz

30.12.1889 Kl. Tromnau

30.9.1917 Flandern*

5. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HELMSEN

Bernhard

3.10.1886 Vorsalz

9.4.1916 Verdun

5. Komp.

 

Ers.Res.

HENKE

Hermann

9.5.1883 Holzen

19.8.1915 Schratzmännle

5. Komp.

 

Ldstm.

HENKEL

Wilhelm

22.9.1885 Braunschweig

16.4.1917 Reims

7. Komp.

 

Musk.

HENKELMANN

August

3.8.1896 Hannover

27.10.1916 Somme

6. Komp.

 

Ldstm.

HENNECKE

Friedrich

21.7.1879 Bisperode

18.7.1918 Reservelazarett VII, Hannover*

6. Komp.

*verwundet 19.10.1916 Somme

Ers.Res.

HENNECKE

Karl

28.11.1893 Elberfeld

25.12.1915 Ldw. Feldlazarett 14,  Rufach*

5. Komp.

*20.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Musk.

HENNEICKE

Wilhelm

14.1.1896 Vorhop

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Ldstm.

HENNIGES

Franz

26.7.1882 Lindau

15.4.1916 Verdun

7. Komp.

 

Ldstm.

HENNINGS

August

25.1.1881 Dünsche

23.12.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Ldstm.

HENNINGS

Heinrich

11.1.1884 Rostock

20.8.1915 Schratzmännle

5. Komp.

 

Ldstm.

HENTE

Emil

20.9.1890 Badenhausen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

7. Komp.

 

Vzfw.d.Ldw.

HERBST

Karl

22.7.1876 Kassel

25.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Wehrm.

HERHUTH

Ernst

4.9.1886 Harburg

1.3.1915 Perthes

8. Komp.

 

Ers.Res.

HERZBERG

Wilhelm

18.4.1888 Helmstedt

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ldstm.

HESSE

Christian

4.11.1881 Sudeck

28.10.1916 Somme*

8. Komp.

*vermisst

Gefr.

HESSE

Gustav

22.5.1877 Göttingen

2.11.1917 Reservelazarett I, Göttingen*

5. Komp.

*verwundet 22.7.1917 Smorgon

Ldstm.

HESSE

Gustav

7.9.1881 Burgdorf

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

7. Komp.

*vermisst

Utffz.

HESSE

Otto

21.2.1889 Twieflingen

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Utffz.

HETTLING

Friedrich

16.2.1895 Schinkel

14.4.1917 Reims*

8. Komp.

*vermisst

Reserv.

HEUER

Wilhelm

7.7.1892 Balge

20.2.1915 Perthes

7. Komp.

 

Wehrm.

HEUSMANN

Heinrich

4.8.1883 Gödestorf

13.6.1916 Verdun*

8. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

HEYER

Georg

23.12.1893 Gandersheim

20.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Wehrm.

HILDEBRANDT

Gustav

10.10.1885 Neuwerk

27.8.1914 Avesnes*

5. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HINCK

Kord

11.2.1886 Ebersdorf

14.5.1916 Kriegslazarett Montmédy*

6. Komp.

*verwundet 9.5.1916 Verdun

Ldstm.

HINNSTEDT

Herm.

13.2.1892 Wolfenbüttel

31.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Ldstm.

HIRSCHBERG

Bruno

19.4.1879 Borzenzine

25.4.1918 Kemmel

7. Komp.

 

Wehrm.

HÖDT

Hermann

21.2.1885 Ivenbusch

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Ers.Res.

HOENNER

Eduard

27.9.1889 Winkel

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Reserv.

HÖFENER

Wilhelm

8.10.1888 Strange

22.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Wehrm.

HOFMEISTER

Herm.

18.1.1884 Braunschweig

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Utffz.

HÖFS

Max

16.5.1886 Landsberg

29.5.1915 Vogesen

8. Komp.

 

Ldstm.

HÖHN

Hugo

19.4.1882 Ilmenau

30.3.1917 Kriegslazarett Notre-Dame de Liesse*

7. Komp.

*(inf. Krankheit)

Gefr.

HÖHNKE

Karl

4.8.1877 Gr.-Goldbach

17.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Ldstm.

HOLLENBACH

Otto

20.9.1888 Großottersleben

31.8.1915 Schratzmännle*

7. Komp.

*vermisst

Musk.

HOLSTE

Paul

28.10.1899 Hamburg

7.9.1918 Aisne-Ailette

5. Komp.

 

Gefr.

HÖLTJE

Albert

6.11.1889 Wolfenbüttel

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Ldstm.

HOLZHAUSEN

Wilhelm

9.5.1881 Königshof

29.10.1916 Somme

5. Komp.

 

Wehrm.

HONERKAMP

Josef

10.6.1884 Powe

29.5.1915 Vogesen

8. Komp.

 

Gefr.

HÖPER

Wilhelm

11.3.1892 Volkse

27.9.1914 Ailles

5. Komp.

 

Wehrm.

HOPMANN

August

1.2.1885 Willershausen

20.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Musk.

HOPPE

Friedrich

3.11.1896 Gr.-Himstedt

16.4.1917 Chermigny

6. Komp.

 

Musk.

HOPPE

Friedrich

21.7.1886 Wendhausen

29.8.1914 Mesnil

7. Komp.

 

Reserv.

HÖPPNER

August

11.10.1888 Oker

30.9.1914 St. Quentin

7. Komp.

 

Ldstm.

HORMANN

Herm.

12.6.1884 Barrien

23.7.1917 Smorgon

8. Komp.

 

Ldstm.

HORN

Karl

8.1.1884 Schneidemühl

17.4.1916 Verdun*

5. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HOß

Engelbert

17.11.1888 Krefeld

18.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Lt.d.R.

HUBER

Alfred v.

21.1.1893 Bremen

16.6.1915 Metzeral

7. Komp.

 

Wehrm.

HÜBNER

Wilhelm

11.10.1885 Lippe

20.2.1915 Perthes

8. Komp.

 

Utffz.

HUCHTEM

Wilhelm

30.1.1884 Helmburg

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Ldstm.

HÜGELMANN

Otto

28.11.1883 Hamburg

19.6.1916 Verdun

7. Komp.

 

Musk.

HUMPA

Robert

3.6.1896 Bogutschütz

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

Utffz.

HUMPERT

Franz

30.5.1892 Hildesheim

23.10.1916 Somme*

5. Komp.

*vermisst

Reserv.

HUNDERTMARK

August

23.9.1889 Goslar

28.2.1915 Lazarett Friedrichshafen*

6. Komp.

*verwundet 20.2.1915 Perthes

Reserv.

IDE

Robert

15.1.1889 Oker

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

 

IMPE

August

23.7.1884 Gr. Döhren

22.2.1915 Perthes*

5. Komp.

*vermisst

Musk.

ISELIN

Martin

12.11.1891 Wattweiler

23.7.1917 Smorgon

7. Komp.

 

 

ITTIG

Theodor

12.10.1881 Behme

22.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Utffz.

JACOBI

August

4.7.1886 Ellrich

23.2.1915 Perthes

6. Komp.

 

Ers.Res.

JÄGER

Rudolf

12.9.1882 Helmstedt

27.5.1915 Vogesen

8. Komp.

 

Musk.

JAGUSCH

Albert

6.3.1897 Hamburg

23.7.1917 Smorgon*

7. Komp.

*vermisst

Wehrm.

JAHN

Paul

23.4.1884 Schöningen

22.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Utffz.

JAHNS

Wilhelm

20.10.1886 Beierstedt

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Musk.

JANOTTA

Franz

7.5.1897 Gr.-Rauden

15.8.1917 in engl. Gefangenschaft*

7. Komp.

*(inf. Krankheit)

Vzfw.

JANSCHECK

Georg

16.9.1879 Laurahütte

15.6.1915 Metzeral

6. Komp.

 

Ldstm.

JANSSEN

Friedrich

26.5.1887 Loherfelde

18.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Wehrm.

JAUCH

Oswald

13.10.1886 Zembschen

29.8.1914 St. Quentin

6. Komp.

 

Musk.

JEDRZJEZAK

Franz

23.1.1896 Naramowice

17.10.1916 Somme

7. Komp.

 

Ers.Res.

JEHLE

Jos.

4.11.1888 Rotzel

29.9.1917 Flandern

8. Komp.

 

Ldstm.

JENTZ

Karl

23.6.1882 Kadow

4.11.1918 Reservelazarett Dessau*

8. Komp.

*verwundet 21.10.1918 Hermann-Stellung

Utffz.d.L.

JESCHKE

Karl

2.7.1873 Rosenberg

19.8.1915 Schratzmännle

7. Komp.

 

Musk.

JESCHKOWSKY

Emil

15.10.1898 Bärwalde

25.4.1918 Kemmel

6. Komp.

 

Ldstm.

JESSE

August

31.12.1881 Elbingerode

16.7.1918 Champagne

8. Komp.

 

Musk.

JOST

Theobald

12.12.1897 Dorlisheim

14.6.1918 Kriegslazarett Mecheln*

5. Komp.

*verwundet 26.4.1918 Ypern

Krgsfrw.

JUNGERMANN

Wilhelm

20.5.1887 Thälendorf

23.12.1915 Hartmannsweilerkopf

8. Komp.

 

Ldstm.

JUNGHANNS

Johannes

12.3.1884 Dresden

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

5. Komp.

*vermisst

Ldstm.

JURECK

Anton

6.1.1889 Mariendorf

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

6. Komp.

 

Ldstm.

JÜRGENS

Friedrich

25.7.1886  Mörsen

12.6.1916 Verdun

8. Komp.

 

San.Vzfw.

JÜRGENSEN

Rudolf

26.1.1892 Reinfeld

16.6.1915 Metzeral

6. Komp.

 

Krgsfrw.

JÜRRENS

Erich

4.10.1895 Clausthal

31.8.1915 Schratzmännle

8. Komp.

 

Ers.Res.

KABUS

August

6.1.1888 Salzgitter

31.3.1915 Perthes

5. Komp.

 

Ldstm.

KÄDING

Rudolf

17.6.1887 Rostock

22.8.1915 Schratzmännle

6. Komp.

 

Utffz.

KAHL

Otto

25.12.1887 Klaber

23.7.1917 Smorgon

5. Komp.

 

Wehrm.

KALBERLAH

Richard

11.7.1885 Scheppau

25.2.1915 Perthes

5. Komp.

 

Feldw.

KALBREIER

Heinr.

9.4.1885 Langelsheim

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

6. Komp.

 

Sergt.

KALBUS

Paul

20.12.1890 Naseband

27.7.1918 Reims

6. Komp.

 

Utffz.d.L.

KALLMEYER

Friedrich

22.7.1885 Stiege

13.6.1916 Verdun

7. Komp.

 

Wehrm.

KALLMEYER

Gustav

12.11.1883 Stiege

15.10.1916 Somme

8. Komp.

 

Ldstm.

KAMES