Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich-Preußisches Reserve Infanterie Regiment Nr. 78:

Quelle: Königlich Preußisches Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 78 im Weltkrieg 1914/1918,
von Hanns Möller, 1937

1. bis 4. Kompanie
(andere Einheiten des Regiments hier)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstm.

ABRAHAM

Waldemar

10.11.1885 Sachsendorf

26.9.1917 Flandern

3. Komp.

 

Musk.

ADLER

Franz

29.3.1896 Harburg

12.4.1917 Reims

2. Komp.

 

Musk.

AGGEN

Berend

22.5.1896 Poghausen

15.7.1916 Reserve-Feldlazarett 46*

2. Komp.

*verwundet 9.7.1916

Reserv.

AHRENS I

Friedrich

26.6.1886 Wittlingen

24.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Gefr.

AHRENS I

Richard

14.8.1884 Harburg

20.10.1918 in Gefangenschaft*

2. Komp.

gefangen 13.8.1914 Reims; *(inf. Krankheit)

Wehrm.

ALBERS II

Wilh.

24.10.1882 Harburg

12.3. 1915 Reserve-Feldlazarett 39, VIII R.k.*

4. Komp.

*verwundet 2.3.1915 Perthes

Ldstm.

ALBERT

Otto

9.3.1880 Reusalz

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Gefr.

ALDAG

Dietrich

19.4.1883  Wistedt

5.1.1915 Reims

1. Komp.

 

Ldstm.

ALEX

Paul

11.4.1871 Herdau

2.2.1918 Res.Feldlaz. 46*

1. Komp.

*(Blutvergiftung)

Musk.

ANDRÄ

Walter

4.8.1894 Lößnitz

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Ldstm.

ANTON

Louis

4.12.1876 Wasserthaleben

10.6.1917 Reservelazarett III, Frankfurt a.M.*

3. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Reims

Ldstm.

ARENSMANN

Friedrich

10.4.1882 Jeggen

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Wehrm.

ARMBRUST

Hermann

20.11.1883 Ufzkamonen

24.12.1915 Perthes

4. Komp.

 

Wehrm.

ARNDT

Emil

5.4.1886 Züllchow

27.8.1914 Etreux

1. Komp.

 

Ldstm.

ARNDT I

Emil

18.5.1884 Schwedt

25.4.1918 Kemmel

3. Komp.

 

Ldstm.

ASSING

Heinrich

26.6.1882 Ostermoordorf

24.6.1916 Verdun*

4. Komp.

*verwundet u. vermisst

 

BAARS

Otto

14.2.1883 Schwerin

22.8.1915 Lingekopf

1. Komp.

 

Ldstm.

BÄCKE

Heinrich

16.12.1880 Haltern

7.5.1916 Verdun

1. Komp.

 

Ldstm.

BACKENKÖHLER

Gerhhard

2.10.1881 Altengraben

26.9.1915 Lingekopf

3. Komp.

 

Ldstm.

BADE II

Heinrich

25.11.1888 Celle

12.10.1916 Somme*

2. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BÄHR

Adolf

27.6.1890 St. Andreaberg

10.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Musk.

BALZER

Bernhard

5.2.1897 Rosental

26.9.1917 Flandern

1. Komp.

 

Gefr.

BANSLEBEN

Richard

30.11.1884 Schönwiese

1.3.1915 Perthes

3. Komp.

 

Gefr.

BARGMANN

Joh.

13.9.1895 Neuendeich

12.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Ers.Res.

BARING

Emil

8.3.1885 Harburg

15.5.1916 Kriegslazarett XIII. A.K.*

3. Komp.

*verwundet 9.5.1916 Verdun

Ers.Res.

BARKHAU

Heinrich

11.3.1889 Schwege

22.8.1915 Lingekopf

1. Komp.

 

Gefr.

BARMBRUCH

Heinrich

27.3.1884 Horrstedt

2.3.1915 Perthes

1. Komp.

 

Wehrm.

BARTEL

Emil

5.6.1882 Königsberg

20.11.11914 Reims

4. Komp.

 

Ers.Res.

BARTELS

Friedrich

22.9.1891 Pampow

14.5.1916 Et.Laz. Pierrepont*

1. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Reserv.

BARTELS

Wilhelm

23.3.1889 Haar

21.2.19.1915 Perthes

2. Komp.

 

 

BARTELS II

Theodor

21.3.1892 Braunschweig

16.5.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BARTELS IV

Hermann

17.11.1880 Lesse

1.1.1918 Reservelazarett Neu-Ruppin*

4. Komp.

*verwundet 27.9.1917 Flandern

Gefr.

BARTHOLD

Heinrich

28.2.1896 Hüde

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Ers.Res.

BÄTGE

Albert

29.9.1888 Oberlutter

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Musk.

BAUER

Richard

25.4.1881 Marktredwitz

1.5.1916 Kriegslazarett XIII. A.K.*

2. Komp.

*verwundet 1.5.1916 Verdun

Ldstm.

BECKER

Hermann

6.2.1879 Stedten

5.9.1918 Verneuil

3. Komp.

 

Gefr.

BECKER

Louis

23.10.1894 Davenstedt

2.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Musk.

BECKMANN

Hermann

26.11.1897 Weddel

3.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Ers.Res.

BEHME

Christian

10.1.1885 Kl.-Mahner

22.8.1915 Lingekopf

1. Komp.

 

Utffz.

BEHNE

Heinrich

4.10.1883 Bevensen

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Utffz.d.L.

BEHNECKE

Fritz

11.7.1883 Heimburg

24.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Gefr.

BEHR

Hermann

10.6.1881 Avendorf

11.3.1915 Feldlazarett 12, VIII. A.K.*

1. Komp.

*verwundet 20.2.1915 Perthes

Wehrm.

BEHR

Hermann

25.8.1885 Holtorf

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Utffz.

BEHRENDS

Böjung

21.1.1888 Altfunnixsiel

7.5.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BEHRENS

August

21.7.1887 Lindhorst

7.12.1914 Kriegslazarett Sissonne*

1. Komp.

*(inf. Krankheit)

Hornist

BEHRENS

Heinrich

3.5.1884 Ventschau

24.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Gefr.

BEHRENS

Richard

4.12.1887 Braunschweig

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

2. Komp.

 

Musk.

BEHRENS I

Gustav

21.12.1893 Gr.-Lafferde

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Gefr.

BEHRENT

August

22.10.1896 Wolfenbüttel

2.9.1917 Reims

3. Komp.

 

Musk.

BEISMANN

Georg

13.6.1890 Hevensen

24.8.1916 Reservelazarett Dessau*

2. Komp.

*verwundet 17.4.1916 Verdun

Gefr.

BELLI

Albert

22.11.1894 Offenburg

12.1.1917 Verdun

1. Komp.

 

Musk.

BELOW

Rudolf

16.1.1893 Charlottenburg

16.4.1917 Aisne*

4. Komp.

*vermisst

Musk.

BENDHAAK

Heinrich

7.11.1895 Stöckte

15.4.1917 Aisne

4. Komp.

 

Wehrm.

BENNECKE II

Louis

5.12.1885 Eckel

26.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Lt.d.R.*

BERNDT

Albert

20.7.1895 Kassel

29.7.1918 Reims

1. Komp.

*(vom R.I.R. 251)

Ldstm.

BERNDT

Gustav

28.6.1888 Richnau

21.9.1917 Flandern

4. Komp.

 

Wehrm.

BERTJE

Wilhelm

30.9.1882 Lüneburg

26.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Krgsfrw.

BETHGE

Karl

28.7.1883 Tilsit

20.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Ers.Res.

BETHMANN

Heinrich

18.2.1882 Emmerstedt

17.8.1915 Barrenkopf

1. Komp.

 

Utffz.

BEYER

Otto

17.10.1887 Tangermünde

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Wehrm.

BIELENBERG

Wilhelm

25.9.1885 Finkenwärder

26.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Gefr.

BIERFREUND

Gustav

23.4.1882 Langendorf

10.11.1914 Reims

4. Komp.

 

Lt.d.R.*

BIERTHER

Julius

27.8.1896 Düsseldorf

16.4.1917 Aisne

4. Komp.

*vom I.R. 135

Musk.

BIESTER

Friedrich

24.9.1896 Husum

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Musk.

BIJOK

Karl

4.11.1883 Oppeln

30.8.1914 Ribemont

3. Komp.

 

Musk.

BILSKI

Stefan

4.12.1885 Kowalewo

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

 

BINNER

Eugen

3.6.1880 Amerschweier

3.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Ldstm.

BINZER

Johann

17.4.1876 Gemünden

12.10.1916 Somme

2. Komp.

 

Gefr.

BISCHOFF

Emil

12.6.1876 Neuölsburg

25.2.1915 Perthes*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BLASE

Robert

18.7.1885 Jackschönau

17.9.1918 Feldlazarett 301, Perthes*

2. Komp.

*verwundet 30.7.1918 Reims

Wehrm.

BLECKEN

Karl

20.8.1880 Oedeme

3.7.1915 Vereinslazarett Colmar*

1. Komp.

*verwundet 24.2.1915 Perthes

Krgsfrw.

BLEIBAUM

Friedrich

12.4.1896 Hannover

30.3.1916 Verdun

2. Komp.

 

Musk.

BLOCK

Fritz

14.9.1896 Husum

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ers.Res.

BLOHM

Adolf

22.6.1883 Leeste

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

BLUMBERG

Otto

5.7.1890 Gräfendorf

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Musk.

BLÜMEL

Alfred

28.6.1894 Nieder-Schönbrunn

3.7.1918 Kriegslaz. Klosterbaracken Longuyon*

1. Komp.

*(inf. Krankheit)

Gefr.

BOCK

Hermann

6.2.1893 Mellendorf

23.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Ldstm.

BOCK

Otto

21.2.1877 Vallstedt

15.4.1917 Reims

3. Komp.

 

Utffz.

BODE

August

11.1.1884 Springe

24.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Ldstm.

BOGEN

Karl

27.9.1876 Mögelin

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Ldstm.

BOGENA

Karl

10.10.1878 Berumbur

25.4.1918 Kemmel

1. Komp.

 

Wehrm.

BOHLMANN

Heinrich

26.8.1888 Metschow

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Reserv.

BOHLMANN II

Heinrich

4.8.1888 Lage

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BOHMANN

Josef

6.10.1881 Langförden

7.5.1916 Verdun

1. Komp.

 

Ers.Res.

BOLKE

Friedrich

12.3.1884 Brebber

25.3.1916 Verdun

4. Komp.

 

Ldstm.

BOLLMANN

Wilhelm

26.10.1878 Bieren

12.7.1918 Reims

4. Komp.

 

Ers.Res.

BOLZE

Heinrich

27.8.1890 Faulungen

25.4.1918 Kemmel

1. Komp.

 

Ers.Res.

BONENBUCK

Otto

14.9.1887 Packebusch

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Wehrm.

BONNE

Wilhelm

12.8.1885 Borken

11.11.1914 Reims

2. Komp.

 

Musk.

BORCHERS

Wilhelm

27.1.1896 Eydelstedt

16.4.1917 Reims*

2. Komp.

*vermisst

Gefr.

BORMANN

Wilhelm

6.2.1887 Osterwieck

30.10.1918 Catillon

2. Komp.

 

Wehrm.

BORNECK

Hermann

19.11.1886 Weselhöfen

20.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Gefr.

BORNEMANN

Heinrich

14.4.1873 Mühlheim a.d.Ruhr

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Ldstm.

BÖSE

Johann

3.4.1889 Heiligenfelde

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

2. Komp.

 

Ers.Res.

BOSSE

Hermann

11.10.1887 Räbke

23.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Utffz.

BOSSE

Wilhelm

3.8.1894 Goslar

27.9.1917 Flandern

4. Komp.

 

Ldstm.

BOSSOW

Heinrich

21.11.1882 Schwerin

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ldstm.

BOTH

Emil

10.7.1884 Schwerin

16.8.1915 Barrenkopf

3. Komp.

 

Musk.

BOTHE

Georg

23.8.1894 Beverbruch

24.7.1917 Smorgon

2. Komp.

 

Ers.Res.

BOTHE

Heinrich

1915.1888 Bornhausen

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

BOWIE

Joh.

27.10.1882 Stade

29.8.1914 Mesnil

4. Komp.

 

Musk.

BRAHME

Karl

20.4.1884 Minkowski

29.8.1914 Mesnil

3. Komp.

 

Ldstm.

BRAMMER

Friedrich

15.11.1876 Bleckmar

4.9.1918 Verneuil

3. Komp.

 

Ers.Res.

BRAND II

Wilhelm

23.5.1887 Rümmer

20.6.1916 Verdun

3. Komp.

 

Gefr.

BRANDENBURG

Adolf

26.4.1877 Nordhausen

15.6.1915 Metzeral*

3. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

BRANDES

Albert

5.9.1883 Kl.-Lobke

7.7.1916 Argonnen

4. Komp.

 

Lt.d.R.*

BRANDT

Julius

19.8.1890 Herdecke

8.5.1918 Kriegslazarett Geeraardsbergen**

3. Komp.

*(vom I.R. 151) **verwundet 26.4.1918 Kemmel

Utffz.

BRANDT III

Hinrich

31.12.1896 Felde

16.4.1917 Reims

3. Komp.

 

Utffz.

BRASE

Friedrich

20.9.1888 Hannover

11.10.1916 Somme

2. Komp.

 

Reserv.

BRAUN

Alfred

7.12.1886 Altona

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

BREDDIN

Otto

6.3.1885 Bürs

19.8.1915 Münster

4. Komp.

 

Musk.

BREDEHORST

Heinrich

30.12.1895 Hoyerhagen

16.4.1917 Aisne*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BREHM

Friedrich

12.12.1896 Gnarrenburg

20.6.1916 Verdun

3. Komp.

 

Wehrm.

BRENNECKE

Wilhelm

30.6.1884 Krebeck

24.2.1915 Perthes*

4. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BRIMM

Wilhelm

23.2.1884 Labes

21.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Ers.Res.

BRINKMANN

Dietrich

7.11.1892 Schorlingborstel

18.10.1916 Somme

4. Komp.

 

Musk.

BRINKMANN

Heinrich

29.1.1895 Uechtelsen

26.9.1917 Flandern

3. Komp.

 

Wehrm.

BRINKMANN

Heinrich

24.1.1882 Belle

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Wehrm.

BRINKMEYER

Karl

21.7.1883 Heiligenthal

24.2.1915 Perthes*

1. Komp.

*vermisst

Gefr.

BROCKHAGEN

Theodor

1.11.1896 Arnsberg

14.9.1918 Aisne-Ailette*

2. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

BROCKMANN

August

31.7.1892 Augustdorf

22.8.1915 Lingekopf

2. Komp.

 

Ldstm.

BRÜGGEMANN

Wilhelm

22.3.1886 Eydelstedt

16.4.1917 Reims*

2. Komp.

*vermisst

Musk.

BRUNS

Bernhard

8.7.1896 Noviskrug

23.6.1916 Verdun

1. Komp.

 

Utffz.

BRUNS

Herm.

26.3.1885 Soltau

16.4.1917 Reims

2. Komp.

 

Musk.

BRUNS

Jürgen

14.11.1896 Kielfeld

26.9.1917 Flandern

1. Komp.

 

Ldstm.

BRUNS

Karl

2.6.1877 Bodenstedt

7.5.1916 Verdun

4. Komp.

 

Wehrm.

BUCHHOLZ

Friedr.

1.1.1882 Gifhorn

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

BUCKSCHEWSKI

Walter

26.1.1874 Elbing

28.7.1918 Reims

1. Komp.

 

Wehrm.

BUHR

Ernst

1.8.1883 Langenstedt

23.3.1915 Perthes

2. Komp.

 

Gefr.

BUNS

Hermann

24.3.1882 Lüneburg

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Utffz.

BURMANN

Bernhard

24.9.1881 Barssel

12.10.1916 Somme*

2. Komp.

*vermisst

Utffz.

BURMEISTER

Friedrich

8.5.1890 Ülzen

1.7.1915 Metzeral*

1. Komp.

*vermisst

Gefr.

BURMEISTER

Wilhelm

10.9.1879 Stülow

16.4.1917 Reims

3. Komp.

 

Ldstm.

BURMESTER

Wilhelm

30.6.1889 Reesseln

23.6.1916 Verdun

4. Komp.

 

Wehrm.

BUSCH

Hermann

11.10.1882 Harburg

24.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Ers.Res.

BÜSCHER

Heinrich

7.9.1889 Atter

22.8.1915 Lingekopf

1. Komp.

 

Utffz.

BUSSE

Albert

6.2.1889 Lübbow

14.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Gefr.

BUSSE

Willi

4.2.1888 Hamburg

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Gefr.

BÜTHE

Wilhelm

2.2.1883 Kaierde

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Utffz.

CARL

Georg

13.7.1882 Ithehoe

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Vzfw.

CARSTENS

August

16.9.1892 Rüstringen

24.5.1918 Reserve-Garnisonslazarett Potsdam*

2. Komp.

*verwundet 25.4.1918 Kemmel

Gefr.

CERBE

Paul

26.11.1895 Ripsdorf

11.4.1917 Reservelazarett 48, Pierrepont*

4. Komp.

*verwundet 10.4.1917 Aisne

Musk.

CETKOWSKI

Bronislaw

23.8.1885 Thorn

22.8.1914 Charleroi

2. Komp.

 

Wehrm.

CIBIS

Eduard

2.3.1885 Poln.-Rasselwitz

22.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Musk.

CIESIELSKI

Ludwig

16.8.1896 Krotochin

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Reserv.

CLASEN

Friedrich

23.9.1886 Külitz

1.4.1915 Perthes

4. Komp.

 

Ers.Res.

CLAUSING

Heinrich

6.1.1895 Haaren

29.3.1916 Verdun

4. Komp.

 

Ldstm.

CLOPPENBURG

Frz.

29.12.1879 Altharen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Gefr.

CODEWEY

August

14.10.1896 Sulingen

14.9.1918 Ailette/Aisne*

2. Komp.

*vermisst

Ldstm.

COHRS II

Gustav

7.5.1877 Fahrenholz

11.6.1918 Manchester*

1. Komp.

*in engl. Gefangenschaft

Ers.Res.

CONRAD

Wilhelm

18.7.1882 Reichen

12.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Ers.Res.

CORDES

Wilhelm

10.7.1888 Landsatz

26.9.1917 Flandern

3. Komp.

 

Musk.

CRONJÄGER

Aug.

2.1.1894 Zellerfeld

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

DÄHNERT

Friedrich

2.4.1891 Chemnitz

18.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ldstm.

DAßDORFF

Rudolf

23.2.1880 Merseburg

12.10.1916 Somme*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

DASENBROK

Joh.

2.6.1885 Tange

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Musk.

DAVIDS

Erich

15.6.1894 Sandbauerschaft

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Utffz.

DE VRIES

Eduard

1.7.1894 Berdumer Mitteldeich

24.10.1916 Somme

4. Komp.

 

Utffz.

DEHNING

Wilhelm

19.10.1887 Heber

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

3. Komp.

*vermisst

Gefr.

DEUTSCH

Friedrich

15.8.1889 Wippra

30.9.1917 Flandern

2. Komp.

 

Lt.d.R.

DEWERS

Wilhelm

28.9.1894 Blumenthal

15.6.1915 Metzeral*

4. Komp.

*vermisst

Utffz.

DIECKMANN

Joh.

28.9.1878 Halter

11.4.1917 Aisne

1. Komp.

 

Gefr.

DIECKMANN

Wilhelm

6.3.1896 Bortfeld

2.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Ldstm.

DIEDE

Karl

9.12.1878 Neu-Hardenberg

13.10.1917* Feldlazarett 36**

4. Komp.

*verwundet 3.10.1917 Flandern, **(an Wd. U. Krankh.)

Wehrm.

DIEKMANN

Karl

24.6.1879 Hamelspringe

4.12.1914 Reims

3. Komp.

 

Vzfw.

DIERKING

Carl

21.10.1887 Nordrebber

26.4.1918 Kemmel

4. Komp.

 

Musk.

DIERKS

Theodor

1.2.1895 Tange

27.6.1916 Verdun

1. Komp.

 

Wehrm.

DIESEND

Willi

29.6.1884 Danzig

10.3.1915 Vereinslazarett Cannstadt*

1. Komp.

*verwundet 23.2.1915 Perthes

Gefr.

DIETRICH

Georg

19.7.1878 Othfresen

23.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Musk.

DIETZ

Gustav

10.9.1885 Harburg

9.7.1915 in franz. Gefangenschaft*

3. Komp.

*gefangen 17.9.1914 Reims

Ldstm.

DIETZEL

Wilhelm

7.4.1877 Neudorf

15.4.1917 Aisne

4. Komp.

 

Ldstm.

DIRLICH

Paul

29.10.1882 Gelsenkirchen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Reserv.

DIX

Georg

8.8.1888 Dresden

15.6.1915 Metzeral, Höhe 830

3. Komp.

 

Ers.Res.

DOHMEIER

Heinrich

10.9.1884 Schöningen

14.9.1918 Aisne-Ailette

2. Komp.

 

Musk.

DÖHRMANN

Friedrich

22.9.1896 Dreye

12.10.1916 Somme*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

DÖRIES

Heinrich

16.12.1881 Hohenrode

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Ldstm.

DORRIE

Leo

20.4.1896 Linsburg

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Musk.

DREIER

Friedrich

30.9.1899 Pennigfehl

10.9.1918 Aisne-Ailette

1. Komp.

 

Ers.Res.

DREWES

Karl

16.1.1886 Belsen

12.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Musk.

DREYER

Heinrich

20.11.1895 Röddensen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Reserv.

DRIGNAT

Gustav

15.2.1886 Krauleidszen

2.3.1915 Perthes

4. Komp.

 

Ldstm.

DROSTE

Wilh.

31.12.1883 Holzminden

5.7.1917 Res.-Lazarett Frankfurt a.M.*

1. Komp.

*verwundet 16.4.1917 Aisne

Wehrm.

DUCK

Wilhelm

23.10.1885 Hamburg

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

DUFNER

Theodor

24.10.1894 Lichtental

13.10.1916 Somme*

4. Komp.

*vermisst

Musk.

DUNKEL

Willi

3.1.1892 Dahlenburg

25.4.1918 Kemmel

3. Komp.

 

Musk.

DÜRER

Ferdinand

19.9.1884  Stepfershausen

17.4.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Vzfw.

DÜRING

Karl

23.10.1887 Knetzgau

30.9.1917 Flandern

4. Komp.

 

Wehrm.

DÜRKOP

Gustav

9.3.1883 Haverlah

29.5.1915 Metzeral

1. Komp.

 

Wehrm.

DUWENKROP

Fritz

25.10.1879 Eitzum

7.5.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Utffz.

EBELING

Otto

20.10.1885 Grotzeholz

11.4.1917 Aisne

1. Komp.

 

Ldstm.

EBELING

Wilhelm

17.1.1896 Leteln

21.6.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ldstm.

EBERT

Karl

12.2.1879 Rotenburg

7.5.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

ECKERT

Wilhelm

2.2.1882 Kl. Paschleben

17.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Lt.d.R.

EDEN

Joh.

11.3.1892 Varel

15.6.1915 Metzeral

4. Komp.

 

Ldstm.

EGGERS

Heinrich

30.11.1880 Linden

23.6.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Utffz.

EGGERT

Gustav

15.4.1885 Wulfsfelde

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ldstm.

EHLERS

Wilhelm

27.7.1881 Becklingen

10.4.1917 Aisne

1. Komp.

 

Musk.

EHLERSMANN

Adolf

13.10.1897 Nemden

29.7.1918 Pöhlberg

4. Komp.

 

Offz.Stellv.

EHRENBERG

August

9.9.1886 Neu-Friedland

26.6.1916 Verdun

2. Komp.

 

Utffz.

EHRHORN

Wilhelm

12.9.1887 Lindhorst

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)

1. Komp.

 

Wehrm.

EICHHOFF

Fritz

18.4.1883 Harburg

30.3.1916 Verdun

1. Komp.

 

Utffz.

EICKHOFF

Heinrich

8.11.1887 Celle

12.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Ers.Res.

EICKHOFF

Otto

29.6.1890 Bierde

30.10.1916 an seinen Wunden im Kriegslazarett der 6. bayer. R.D., Cambrai*

2. Komp.

*verwundet 18.10.1916

Musk.

EIKEN

Joh.

24.7.1894 Düthe

7.5.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Musk.

EIKMANN

E.

27.10.1893 Krainhagen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Gefr.

EIKMEIER

Wilhelm

26.11.1881 Heerserheide

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

EILERMANN

Wilhelm

1.9.1893 Hüffen

25.4.1918 Kemmel

3. Komp.

 

Ldstm.

EILERS

Heinrich

9.8.1896 Karolinensiel

12.10.1916 Somme*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

ELSKAMP

Joh.

26.7.1881 Schüttorf

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Wehrm.

ELVERS

Friedrich

18.1.1886 Rönne

25.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Wehrm.

ENGELKE

Friedrich

17.6.1884 Dransfeld

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Ers.Res.

ENGELKE II

Hermann

29.9.1889 Kalle

17.4.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

ERGE

Otto

27.9.1890 Giebichenstein

22.8.1915 Münster

4. Komp.

 

Musk.

ERNST I

Otto

17.12.1892 Eixe

7.5.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Bzfw.

EVERS

Adolf

13.8.1879 Meckelfeld

27.7.1918 Reims

1. Komp.

 

Utffz.

EVERS

Hermann

29.9.1887 Westerburg

3.10.1917 Flandern

4. Komp.

 

Reserv.

FECHNER

Friedrich

5.1.1885 Tarewerde

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

FEDER

Emil

25.10.1876 Mönchkappe

18.4.1917 in Gefangenschaft*

4. Komp.

*gefang. 16.4.1917 Aisne

Reserv.

FELDNER

Paul

3.9.1887 Lychen

5.5.1918 in franz. Gefangenschaft*

3. Komp.

gefang. *16.6.1915 (inf. Krankheit)

Ldstm.

FELZ

Friedrich

11.12.1880 Neuendorf

19.2.1918 Garnisonslazarett Braunschweig*

1. Komp.

*(inf. Krankheit)

Musk.

FICKEN

Heinrich

26.12.1895 Loy

25.10.1916 Somme*

2. Komp.

*vermisst

Krgsfrw.

FICKEN

Karl

13.12.1897 Hamburg

30.3.1916 Verdun

1. Komp.

 

Reserv.

FIEMEL

Wilhelm

17.9.1886 Sachsa

25.10.1918 in franz. Gefangenschaft*

2. Komp.

*gefangen 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Krgsfrw.

FISCHER

Rudolf

5.12.1895 Boffzen

20.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Musk.

FISCHER II

Willy

1.7.1896 Berlin

16.4.1917 Reims

3. Komp.

 

Musk.

FISCHER III

Hermann

19.16.1896 Elbingerode

2.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Ldstm.

FLESSEL

August

9.7.1889 Mehle

31.3.1916 Verdun

3. Komp.

 

Reserv.

FLÖTE

Hermann

16.8.1887 Braunschweig

26.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Musk.

FLÜGEL

Heinrich

1.5.1897 Rittmannshausen

4.9.1918 Verneuil

3. Komp.

 

San.Utffz.

FOITZIK

Joh.

24.8.1880 Spandau

26.4.1918 Kemmel

1. Komp.

 

Ldstm.

FOLKERTS

Heddo

1.9.1882 Thunum

10.4.1917 Aisne

1. Komp.

 

Wehrm.

FRAHM

Joh.

18.1.1883 Schwerin

20.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Musk.

FRÄMKE

Joh. Christoph

5.3.1885 Lüsen

13.6.1915 Reservelazarett Heilbronn*

1. Komp.

*verwundet 28.5.1915 Höhe 955

Ers.Res.

FRANKE

Emil

4.7.1890 Dornburg

30.8.1915 Reservelazarett Colmar*

1. Komp.

*verwundet 17.8.1915 Barrenkopf

Gefr.

FRANZKE

Ernst

26.4.1896 Dingolenka

16.4.1917 Reims*

3. Komp.

*vermisst

Füs.

FREDERICHS

Wilhelm

15.9.1893 Vrees

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Lt.d.Res. (vom I.R. 410)

FRESE

Lorenz

13.10.1895 Deifeld

25.4.1918 Kemmel

2. Komp.

 

Utffz.

FREY

Eugen

14.4.1896 Altenstedt

20.6.1916 Verdun

1. Komp.

 

Musk.

FREY

Otto

11.1.1884 Paulswalde

29.8.1914 Mesnil

4. Komp.

 

Reserv.

FREYSTEIN

Karl

29.9.1887 Tanne

12.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Utffz.

FRICKE

Hermann

3.4.1883 Brieflingen

20.6.1916 Verdun

2. Komp.

 

Krgsfrw.

FRICKE

Wilhelm

2.9.1896 Herhausen

22.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Ers.Res.

FRICKE II

Fritz

12.7.1890 Haverlah

16.6.1915 Metzeral, Höhe 830*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

FRICKE III

Ernst

6.4.1885 Vechta

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Ldstm.

FRIEDEBORN

Ernst

20.6.1891 Hann.-Münden

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Utffz.

FRIEDRICH

Louis

6.9.1878 Uslar

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Wehrm.

FRÖHLING

Aug.

4.3.1885 Wendischbleckede

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Musk.

FUCHS I

Karl

17.11.1895 Altwasser

16.4.1917 Reims*

2. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

FUHLBOHM

Heinr.

9.8.1883 Schafwedel

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

FÜLLE

Albin

2.10.1885 Zoghaus

29.7.1918 Pöhlberg

4. Komp.

 

Musk.

FULLRIEDE

Friedrich

22.5.1896 Holzhausen

19.5.1916 Reservelazarett Augsburg*

3. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Musk.

FUNKE

Joh.

27.6.1896 Emlichheim

7.5.1916 Verdun

4. Komp.

 

Wehrm.

GABBERT

Gustav

26.12.1879 Driesen

2.9.1917 Reims

3. Komp.

 

Wehrm.

GADE II

Wilhelm

26.4.1881 Bardowick

24.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Musk.

GAEBEL

Karl

10.9.1897 Stoberau

16.4.1917 Aisne

4. Komp.

 

Wehrm.

GAMMELIN

Friedrich

19.7.1882 Breetze

1.3.1915 Perthes

2. Komp.

 

Ldstm.

GANDECKI

Andreas

4.11.1880 Ostrowiec

2.9.1917 Reims

3. Komp.

 

Musk.

GANSTER

Hubert

3.7.1895 Königshütte

12.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Vzfw.d.R.

GARBERS

Otto

13.10.1884 Adendorf

27.8.1914 bei Etreux

2. Komp.

 

Wehrm.

GARBERS I

Theodor

31.5.1882 Neuhagen

30.8.1914 Ribemont

2. Komp.

 

Musk.

GÄRLING

Heinrich

18.9.1896 Langenfeld

16.4.1917 Doppelschlacht Aisne-Champagne

1. Komp.

 

Ers.Res.

GÄRTNER

Wilhelm

29.7.1884 Schulenberg

1.7.1915 am Ilienkopf

1. Komp.

 

Ldstm.

GAST

Otto

19.10.1891 Eversmeer

17.4.1916 Verdun

4. Komp.

 

Ldstm.

GAU

Karl

24.9.1882 Gr. Schönfeld

18.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ldstm.

GEHL

Hans

21.12.1880 Rönnerholz

28.9.1917 Flandern

3. Komp.

 

Wehrm.

GEIß

Wilhelm

17.11.1877 Oberbrechen

16.4. 1917 Aisne

1. Komp.

 

Musk.

GENT II

Jakob

19.1.1892 Monakam

13.5.1918 Pöhlberg

4. Komp.

 

Musk.

GERDES

Friedrich

15.2.1895 Hotland

2.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Utffz.

GERHUS

Heinrich

30.3.1885 Süttorf

25.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Reserv.

GERICKE

Richard

22.7.1887 Magdeburg

2.3.1915 Perthes

4. Komp.

 

Musk.

GERKE

Karl

7.10.1889 Lemshausen

17.4.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Gefr.

GERLOFF

Albert

18.2.1884 Kl.-Wanzleben

24.12.1915 Hartmannsweilerkopf

4. Komp.

 

Ldstm.

GESCHE

Richard

29.7.1875 Kl.-Neuendorf

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Reserv.

GESERS I

August

19.4.1884 Harburg

4.12.1914 Reims

3. Komp.

 

Feldw.

GEWEKEN

Albert

12.1.1883 Celle

4.9.1914 Reserve-Feldlazarett Neuville-St. Amand*

2. Komp.

*verwundet 29.8.1914 bei Mesnil

Gefr.

GIESE

Joseph

13.12.1887 Repke

26.10.1916 Feldlazarett 8, Gouzeaucourt*

4. Komp.

*verwundet 20.10.1916 Somme

Wehrm.

GIESEKE

Heinrich

11.12.1882 Hemsloh

12.4.1917 San.Komp. 510 (Verbandsplatz)*

2. Komp.

*verwundet 11.4.1917

Lt.d.R.

GLENEWINKEL

Hermann

11.1.1881 Celle

30.8.1914 Mesnil

2. Komp.

 

Musk.

GLOWIG

Paul

8.9.1894 Gr.-Mochbern

14.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Ers.Res.

GOETZE

Karl

10.6.1887 Vechelde

25.8.1915 Lingekopf

3. Komp.

 

Ers.Res.

GÖHMANN

Hermann

6.1.1884 Deensen

16.6.1915 Metzeral

3. Komp.

 

Reserv.

GÖING

Ernst

26.10.1887 Harburg

4.3.1915 Vereinslazarett Darmstadt*

2. Komp.

*verwundet 19.2.1915 Perthes

Musk.

GOLENIA

Hans

27.11.1895 Klodnitz

26.4.1918 Kemmel

4. Komp.

 

Ldstm.

GOLTERMANN

Heinrich

14.3.1881 Seelze

17.4.1916 Verdun*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

GOSLAR

Dietrich

29.1.1879 Gr.-Eilstorf

16.4.1917 Aisne*

4. Komp.

*vermisst

Musk.

GOTTER

Fritz

25.3.1895 Steffitz

11.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Lt.

GOTTSCHALK

Paul

24.1.1892 Hongkong

22.8.1915 Lingekopf

2. Komp.

 

Lt.

GOTTSCHALK

Theophil

12.4.1895 Victoria (Hongkong)

15.6.1915 Metzeral*

4. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

GRAHL

Friedrich

29.7.1889 Helmstedt

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

GRAUERT

Willi

9.6.1888 Halle

7.5.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

GRAVELIUS

Emil

30.5.1890 Frankfurt a.M.

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ers.Res.

GREBE

August

4.5.1886 Fürstenberg

12.4.1917 Aisne

1. Komp.

 

Wehrm.

GREIBKE

Heinrich

18.6.1890 Karmitz

24.8.1915 Lingekopf

1. Komp.

 

Gefr.

GREISE

Wilhelm

21.9.1883 Eisten

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Ldstm.

GRELLE

Wilhelm

17.12.1889 Aschen

16.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Wehrm.

GRIETHE

Franz

25.10.1877 Günterode

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Gefr.

GRÖBKE

Reinhold

31.8.1881 Rottorf

23.7.1917 Smorgon

3. Komp.

 

Musk.

GRÖNE

Hermann

26.6.1895 Westeroden

15.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ldstm.

GROßTER

Karl

19.6.1891 Passau

29.3.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ldstm.

GROTHE II

Adolf

28.1.1879 Oranienburg

7.5.1916 Verdun

4. Komp.

 

Musk.

GROTTHOFF

Hermann

27.12.1896 Flachsmeer

22.10.1916 Somme

4. Komp.

 

Gefr.

GRUND

Friedrich

7.2.1900 Berlin

26.4.1918 Kemmel*

3. Komp.

*vermisst

Wehrm.

GRÜTER

Bernhard

25.4.1882 Rühle

4.6.1916 Verdun

4. Komp.

 

Musk.

GRÜTTERT

Friedrich

12.1.1899 Bremen

29.7.1918 Pöhlberg

4. Komp.

 

Gefr.

GRZEGORS

Karl

19.11.1895 Essehof

18.4.1917 Reims

3. Komp.

 

Musk.

GÜLTZOW

Fritz

26.9.1897 Friedenau

4.9.1918 Verneuil

3. Komp.

 

Ldstm.

GUMZ

Franz

11.4.1879 Rügenwalde

1.1.1917 Flandern

2. Komp.

 

Musk.

GÜNTHER II

Karl

4.1.1896 Badenstedt

26.7.1917 Smorgon

4. Komp.

 

Ers.Res.

GUTT

Albert

20.10.1891 Riephagen

21.6.1916 Verdun*

3. Komp.

*vermisst

Tamb.Gefr.

HAAKE

Wilhelm

18.9.1883 Harburg

24.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Wehrm.

HAARTH

Karl

5.10.1877 Renshausen

7.10.1915 Champagne

4. Komp.

 

Gefr.

HÄDRICH

Albert

23.6.1888 Pillingsdorf

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Musk.

HAGEMANN II

Heinrich

10.2.1894 Winsen

2.5.1917 Kriegslazarett 1 Marle*

3. Komp.

*verwundet 16.3.1917 Craonner Höhen

Krgsfrw.

HAHLBRÜGGE

Heinrich

6.1.1892 Buer

15.6.1915 Metzeral

4. Komp.

 

Ldstm.

HAMANN

August

2.8.1883 Jerxheim

1.12.1917 Reservelazarett Schwerin*

3. Komp.

*verwundet 1.10.1917 Flandern

Musk.

HANKE

Ernst

9.3.1885 Schöneicho

25.9.1915 Vereinslazarett Ludwigsburg*

2. Komp.

*inf. Krankheit

Ers.Res.

HARNACK

Gustav

20.1.1890 Welsleben

4.9.1915 Lingekopf

3. Komp.

 

Ldstm.

HARNEID

Adolf

28.3.1886 Stöcken

26.9.1915 Lingekopf

3. Komp.

 

Wehrm.

HARTIG

Heinrich

2.4.1883 Undeloh

24.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Musk.

HAUER

Hermann

22.8.1894 Gebhardshagen

17.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Musk.

HAUFS

Wilhelm

24.7.1894 München-Gladbach

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Musk.

HAUSCHILD

Christof

7.2.1885 Apensen

30.8.1914 Ribémont*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HAVERKAMP

Johann

25.11.1881 Holsten-Mündrup

7.5.1916 vor Verdun*

2. Komp.

*vermisst

Gefr.

HEEMSOTH

Adolf

4.2.1879 Hollige

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Ldstm.

HEERS

Heinrich

26.11.1879 Jahrenholz

9.12.1916 zwischen Maas und Mosel

2. Komp.

 

Ldstm.

HEERWAGEN

Oskar

7.11.1876 Gebesee

26.7.1916 Reservelazarett I, Erfurt*

3. Komp.

*(inf. Krankheit)

Musk.

HEFFNER

Richard

3.8.1894 Merlenbach

2.9.1917 Reims

2. Komp.

 

Ers.Res.

HEIDECKE

Hermann

18.7.1880 Ballenstedt

3.7.1915 Ilienkopf

1. Komp.

 

Musk.

HEIDELBERG

Robert

8.1.1895 Lauterberg

16.4.1917 Aisne*

4. Komp.

*vermisst

Offz.Stellv.

HEINE

Adolf

20.5.1892 Wolfenbüttel

14.5.1916 b.d.San.komp. 3*

3. Komp.

*verwundet 7.5.1916 Verdun

Ers.Res.

HEINEMEYER

Heinrich

23.6.1884 Dohnsen

15.6.1915 Metzeral

4. Komp.

 

Musk.

HEINRICHS

Gust.

24.9.1884 Lafferde

28.9.1915 Reservelazarett II, Schw.-Gmünd*

3. Komp.

*verwundet 9.8.1915 Vogesen

Utffz.

HEITMANN

Hermann

21.3.1887 Rothenburg

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Wehrm.

HEITMANN III

Emil

10.5.1880 Harburg

3.12.1916 bei Cauxel

2. Komp.

 

Musk.

HEITZHAUSEN

Hermann

14.12.1896 Aldrup

12.10.1916 Somme

2. Komp.

 

Oblt.d.R.

HELMHOLTZ

Herm.

17.9.1882 Altzum

15.6.1915 Höhe 830 (Voges.)*

3. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

HELMS

Richard

9.8.1891 Wendeburg

12.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Ldstm.

HELMS

Rudolf

30.11.1880 Gr. Lessen

11.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Ers.Res.

HEMKEN

Gerhard

7.6.1887 Bokeler Ostermoor

1.9.1917 Riga

1. Komp.

 

Musk.

HEMME

Joh.

24.5.1891 Garen

2.7.1915 Metzeral

3. Komp.

 

Ers.Res.

HEMP

Rudolf

20.6.1894 Chemnitz

17.4.1916 Verdun

4. Komp.

 

Ers.Res.

HENKE

Gerhard

14.7.1891 Huckelrieden

12.10.1916 Somme*

3. Komp.

*vermisst

Wehrm.

HENKEL

Emil

14.11.1883 Wladislawo

16.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)*

3. Komp.

*vermisst

Ldmst.

HENKEN

Gerhard

24.3.1891 Cleverus

26.10.1916 Somme*

1. Komp.

*vermisst

 

HENNE

Wilhelm

4.10.1883 Schonhagen

14.9.1918 Aisne-Ailette

2. Komp.

 

Ers.Res.

HENNECKE

Heinr.

15.11.1883 Wendeburg

16.6.1915 Höhe 830 (Vog.)*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HEPE

August

18.9.1886 Osnabrück

22.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Ers.Res.

HEß

Emil

24.5.1894 Olschöwen

5.4.1916 vor Verdun*

1. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HEUER

Karl

2.12.1880 Wagenfeld

20.6.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ldstm.

HILLEBRANDT

Franz

25.9.1879 Gieboldehausen

14.9.1918 Aisne-Ailette

3. Komp.

 

Bzfw.

HILLMER

Georg

15.101894 Harburg

24.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Gefr.

HILLMER II

Heinrich

20.10.1884 Stelle

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Musk.

HINCK

Joachim

22.8.1884 Eyendorfer Moor

30.8.1914 Ribémont*

4. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HINDERKS

Jan

28.6.1883 Holthusen

16.3.1917 Reserve-Feldlazarett 47 Festieux*

1. Komp.

*(inf. Krankheit)

Wehrm.

HINRICHS

Friedrich

30.9.184 Thune

6.4.1918 Reservelazarett Hildesheim*

3. Komp.

*schwer verwundet 12.10.1916 Somme, (inf. Krankheit)

Musk.

HINTZE

Johannes

22.10.1893 Hamburg

31.3.1916 Verdun

2. Komp.

 

Wehrm.

HIRCH

Willi

19.2.1890 Sachau

27.3.1915 Perthes

1. Komp.

 

Lt.d.R.

HISCHER

Richard

27.10.1887 Neindorf

13.10.1919 in engl. Gefangenschaft*

2. Komp.

*gefangen 12.10.1916 Somme

Musk.

HÖBEL

Otto

20.12.1897 Querfurt

1.10.1917 Flandern

2. Komp.

 

Ldstm.

HOFF

Wilhelm

21.6.1883 Rövershagen

17.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Ers.Res.

HOFFMANN

Gustav

8.1.1887 Werfen

30.6.1918 Reservelazarett Duisburg*

2. Komp.

*gaskrank 29.4.1918 Kemmel

Musk.

HOFFMANN

Hermann

26.8.1877 Braunlage

6.5.1916 Verdun*

2. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HOFFMEISTER

Karl

11.6.1876 Hasselfelde

15.10.1916 Somme

4. Komp.

 

Wehrm.

HOHMANN

Heinrich

1.11.1883 Altenwerder

10.8.1916 Reservelazarett Fürstenfeld*

4. Komp.

*(inf. Krankheit)

Musk.

HOLLAND

Otto

13.12.1893 Lesse

18.4.1916 Kriegslazarett Montmédy*

2. Komp.

*verwundet 3.4.1916 Verdun

Ldstm.

HOLLWEGE

Karl

22.10.1981 Ohmstede

7.5.1916 Verdun

1. Komp.

 

Ldstm.

HONECK

Friedrich

7.5.1888 Bremen

3.9.1918 Verneuil

3. Komp.

 

Ers.Res.

HOOP

Adolf

10.5.1888 Molmke

17.4.1916 Verdun*

1. Komp.

*vermisst

Musk.

HOPPE

Georg

29.10.1889 Hannover

4.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Reserv.

HOPPMANN

Wilhelm

3.2.1887 Hessen

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Wehrm.

HORN

Friedrich

3.5.1885 Lundsdorf

23.3.1915 Vereinslazarett 2, Trier*

3. Komp.

*verwundet 23.2.1915 Perthes

Gefr.

HORSTMANN

Friedrich

4.8.1889 Ridderade

25.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Ldstm.

HORZELLA

Josef

18.3.1887 Bobrownik

5.11.1916 zwischen Maas und Mosel

2. Komp.

 

Lt.d.R.

HOSANG

Fritz

31.1.1893 Braunschweig

15.6.1915 Metzeral

2. Komp.

 

Musk.

HOYER

Hermann

11.2.1882 Sottorf

29.8.1914 Mesnil

3. Komp.

 

Musk.

HUBER

Hermann

4.11.1884 Bremen

30.8.1914 St. Quentin*

2. Komp.

*vermisst

Ldstm.

HULLMANN

Joh.

12.9.1888 Rostuperfeld

31.10.1916 Kriegslazarett Cambrai*

3. Komp.

*verwundet 24.10.1916 Somme

Ldstm.

HUMBERT

Jos.

26.10.1890 Elbergen

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

Gefr.

HÜNERBERG

Friedr.

11.5.1888 Stemmen

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

3. Komp.

 

Utffz.

HUTZ

Peter

4.1.1917 Neuß

31.7.1918 Pöhlberg

4. Komp.

 

Wehrm.

ICKE

Heinrich

25.11.1884 Aldendorf

20.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Wehrm.

IGEL

Gustav

22.10.1876 Schleptrup

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Ldstm.

IHDE

Anton

9.1.1881 Schwerin

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Ldstm.

IHNEN

Jan

26.9.1881 Uttum

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Wehrm.

 ILSEBUSCH

Heinrich

4.4.1877 Hasserode

28.5.1917 Reservelazarett V, Frankfurt a.M.*

2. Komp.

Verwundet 16.4.1917 Reims

Ldstm.

IMBUSCH

Gustav

29.9.1879 Vorwalde

14.10.1916 Somme

2. Komp.

 

Musk.

IMMENRODT

Ernst

21.12.1896 Astfeld

16.4.1917 Aisne*

4. Komp.

*vermisst

Ers.Res.

IMMENROTH

Friedrich

22.7.1887 Astfeld

4.3.1915 Perthes

3. Komp.

 

 

IMRECKE

Julius

24.6.1892 Häger

25.6.1916 Verdun

2. Komp.

 

Gefr.

INSELMANN

Willi

10.6.1885 Dibbersen

25.1.1916 in franz. Gefangenschaft*

3. Komp.

*verwundet u. gefang. 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

Musk.

JAAP

Karl

12.10.1890 Slate

8.10.1915 Somme

2. Komp.

 

Musk.

JÄCKEL

Paul

10.3.1894 Potsdam

2.9.1917 Reims

3. Komp.

 

Ers.Res.

JACOBS

Karl

12.8.1885 Ilhorn

6.7.1916 Reservelazarett Pforzheim*

1. Komp.

*verwundet 18.6.1916 Verdun

Utffz.

JACOBSON

Richard

19.10.1890 Lüneburg

24.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

 

JANIECZEWSKI

Stanislaus

7.4.1896 Roneck

25.4.1918 Kemmel

2. Komp.

 

Gefr.

JANSEN

Andreas

1.8.1884 Soltau

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

 

JANSSEN

Gerd

1.6.1888 Nesse

12.10.1916 Somme

1. Komp.

 

Gefr.

JASKER

Friedrich

20.12.1881 Rindorf

23.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Musk.

JENDRYSSEK

Johann

14.10.1896 Mikultschütz

1.11.1917 Flandern

2. Komp.

 

Wehrm.

JEWORREK

Joh.

2.7.1883 Sanden

2.3.1915 Vereinslazarett Ravensburg*

1. Komp.

*verwundet 20.2.1915 Perthes

Gefr.

JOHN

Josef

20.10.1891 Langenfeld

9.7.1916 Argonnen

2. Komp.

 

Gefr.

JÖRS

Heinrich

28.9.1897 Gr.-Lasch

14.9.1918 Aisne-Ailette*

2. Komp.

*vermisst

Gefr.

JOST

Nikolaus

21.10.1890 Trödersdorf

2.9.1917 Reims

1. Komp.

 

San.Uttfz.

JÜNEMANN

Walter

4.6.1893 Duingen

22.12.1915 Hartmannsweilerkopf*

4. Komp.

*vermisst

Utffz.

JÜNEMANN

Wilhelm

31.10.1878 Bodensee

17.4.1916 Verdun

4. Komp.

 

Musk.

JURK

Kurt

14.12.1897 Stargard

2.9.1917 Reims

3. Komp.

 

Musk.

JUSTRIE

Karl

4.11.1894 Sievershausen

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Wehrm.

KACZMAREK

Michael

16.9.1883 Ligota

24.2.1915 Perthes

4. Komp.

 

Musk.

KAEBISCH

Friedrich

18.1.1896 Straßburg

27.6.1916 Verdun

1. Komp.

 

Gefr.

KAHLBROCK

Otto

16.5.1884 Rönne

23.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Utffz.

KAHLER

Wilhelm

3.9.1876 Göttingen

28.2.1915 Feldlazarett 12, Vouziers*

3. Komp.

*verwundet 24.2.1915 Perthes

Ers.Res.

KAHMANN

August

17.11.1883 Jerxheim

16.6.1915 Höhe 830 (Voges.)*

3. Komp.

*vermisst

Ldstm.

KAISER

Karl

17.9.1886 Stolberg

7.5.1916 Verdun

3. Komp.

 

Musk.

KALLA

Valentin

11.2.1896 Kadlup

12.10.1916 Somme*

3. Komp.

*vermisst

Reserv.

KALLERT

Wilhelm

20.7.1890 Lindstedt

24.2.1915 Perthes

3. Komp.

 

Ers.Res.

KAMMANN

Heinrich

23.12.1889 Bahusen

10.10.1917 Reservelazarett Gelsenkirchen*

1. Komp.

*verwundet 26.9.1917 Abwehrschlacht in Flandern

Ers.Res.

KAMMANN

Hermann

12.8.1883 Deckau

12.10.1916 Somme

3. Komp.

 

Wehrm.

KÄPLINGER

Jakob

21.8.1879 Pfiffligheim

2.10.1917 Feldlazarett Wevelghem*

1. Komp.

*verwundet 26.9.1917 Flandern

Wehrm.

KÄSE

Wilh. Gust. Konrad

8.10.1883 Halle

28.5.1915 Höhe 955 (Vogesen)

1. Komp.

 

Ldstm.

KATTELMANN

Hermann

13.1.1889 Ströhen

17.4.1916 Verdun*

2. Komp.

*vermisst

Wehrm.

KAYSER III

Louis

10.9.1883 Scharmbeck

24.2.1915 Perthes

2. Komp.

 

Ldstm.

KELLENBRINK

Mathias

29.3.1889 Wellingholzhausen

6.11.1916 Kriegslazarett Cambrai*

4. Komp.

*verwundet 22.10.1916 Somme

Ers.Res.

KELLER

Ferdinand

13.6.1880 Köthen

17.4.1916 Verdun

1. Komp.

 

Wehrm.

KEMPA

Andreas

25.9.1885 Schildberg

24.2.1915 Perthes

1. Komp.

 

Musk.

KEMPEN

Kaspar

2.9.1896 Papenburg

16.4.1917 Reims

2. Komp.

 

Musk.

KEULERTZ

Joh.

29.7.1896 Düsseldorf

16.4.1917 Aisne

4. Komp.

 

Krgsfrw, Gefr.

KEUNE

Hans

6.6.1895 Braunschweig

22.5.1915 Höhe 830 (Vogesen)

2. Komp.

 

Musk.

KIEFER

Hans

25.11.1896 Völklingen

23.7.1917 Smorgon

4. Komp.

 

Musk.

KIEKENAP

August

11.4.1889 Hattorf

6.5.1916 Verdun

2. Komp.

 

Musk.

KIERKBUSCH

August

6.12.1999 Tensfeld

29.7.1918 Reims

1. Komp.

 

Wehrm.

KILIAN

Kaspar

3.11.1881 Haldorf

27.10.1918 Hunding-Stellung

1. Komp.

 

Ldstm.

KINKEL

Otto

6.4.1881 Braunschweig

21.12.1915 Hartmannsweilerkopf

2. Komp.

 

Musk.

KIRCHNER

Ludwig

4.12.1889 Frohnlach

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Musk.

KIRSTEN

Kurt

10.9.1876 Strehla

17.4.1916 Verdun

2. Komp.

 

Utffz.

KISTENBRÜGGER

Peter

19.12.1885 Rodbruch

5.4.1916 Kriegslazarett Montmédy*

1. Komp.

*verwundet 29.3.1916 Verdun

Krgsfrw.

KLAGES

Friedrich

17.3.1897 Breustedt

8.8.1915 Barrenkopf

1. Komp.

 

Krgsfrw.

KLAGES

Otto

21.6.1897 Lehndorf

15.6.1915 Höhe 830 (Vogesen)

3. Komp.

 

Ers.Res.

KLANKE I

Ludwig

22.7.1888 Soltau

2.9.1917 Reims

4. Komp.

 

Wehrm.

KLAPUTH

Albert

27.1.1884 Kl. Rodensleben

19.2.1918 Vereinslazarett Städt. Krankenhaus Harburg*

3. Komp.

*(inf. Krankheit)

Ldstm.

KLAUS

Wilhelm

1.10.1878 Neubokel

15.4.1916 Verdun

3. Komp.

 

Gefr.

KLAUSING

Friedrich

28.1.1894 Haddessen

20.10.1916 Somme

4. Komp.

 

Ldstm.

KLEIN I

Paul