Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken):

Quelle: Verlustliste 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken) im Kriege 1914 – 1918. Nach den amtlichen Kriegstagebüchern bearbeitet von Jürgen Siehr, Generalleutnant a. D.  von 1928

Verlustliste: 8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 70 (Saarbrücken)

II. Bataillon, 9. Kompanie:
(andere Truppenteile hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Reservist

ADAM

Johann

 

19.09.1915, Rotafla

 

Gefreiter

ADAM

Ludwig

 

09.03.1915, Suwalki

 

Ersatz-Reservist

ALTMEYER

Peter

 

13.09.1915, Königsberg

 

Reservist

ALTPETER

Friedrich

 

22.08.1914, Lunéville

 

Ersatz-Reservist

AUGEL

Jakob

 

18.12.1914, Lihons

 

Reservist

AUGST

Albert

 

18.02.1915, Grodno

 

Unteroffizier

BABETZKI

Gustav

 

10.04.1918, Warneton

 

Ersatz-Reservist

BALZERT

Peter

 

24.08.1915, Birsztany

 

Gefreiter

BAUER

Otto

 

29.02.1916, Wilna

 

Fahnenjunker Unteroffizier

BEHR

Eduard

 

10.02.1915, Neustadt

 

Reservist

BEICHT

Heinrich

 

30.03.1915, Siemieniszki

 

Musketier

BEICHT

Peter

 

10.09.1916,      vor Lotwa

 

Reservist

BICKELMANN

Ludwig

 

27.02.1915, Racicze

 

Ersatz-Reservist

BILD

Josef

 

27.02.1915, Racicze

 

Musketier

BLEIDT

Friedrich

 

23.09.1915, Wiktossin

 

Musketier

BOHN

Johann

 

19.04.1918,     Lille

Kriegsgräberstätte Lille-Süd Frankreich Block 1 Grab 123

Reservist

BOLENDER

Waldem.

 

25.09.1914, Crémery

 

Reservist

BRAUN

Adolf

 

11.02.1916, Mjadjol-See

 

Freiwilliger

BREIT

Adolf

 

24.08.1915, Birsztany

 

Reservist

BRITTNER

Peter

 

21.03.1916, Postawy

 

Ersatz-Reservist

BRITZ

Peter

 

04.10.1915, Rotafla

 

Wehrmann

BRUN

August

 

17.04.1915, Ludwinow

 

Reservist

BRÜSSERMANN

Josef

 

04.11.1915, Kobylnik

 

Vizefeldwebel

BUDDE

Rudolf

 

20.12.1915, Rypki

 

Gefreiter

CONRAD

Alfons

 

10.11.1919,     St. Etienne

 

Wehrmann

CONRAD

Georg

 

13.04.1915, Ludwinow

 

Reservist

DÄMGEN II

Philipp

 

19.09.1915, Rotafla

 

Kanonier

DEIS

Albert

 

04.03.1915, Gumbinnen

 

Musketier

DEMANGE

Nikolaus

 

21.03.1916, Postawy

 

Reservist

DENIS

Georg

 

22.08.1914, Lunéville

 

Reservist

DEWI

Peter

 

29.08.1914, Mattexen

 

Musketier

DIENER

Wilhelm

 

27.02.1915, Racicze

 

Reservist

DIESEL

Wilhelm

 

02.09.1914, Zweibrücken

Kriegsgräberstätte Völklingen Grab 33

Unteroffizier

DIETSCH

Emil

 

20.03.1916, Postawy

 

Musketier

DITCHEN

Jakob

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Reservist

DORA

Vinzent

 

03.03.1915, Nowosady

 

Reservist

DÖRR I

Karl

 

25.09.1914, Crémery

 

Ersatz-Reservist

DÖRR III

Johann

 

03.09.1915, Preny

 

Musketier

DREWES

Heinrich

 

06.10.1914, Damery

 

Gefreiter

EICK

Ernst

 

22.08.1914, Lunéville

 

Musketier

ELLRICH

Hermann

 

29.08.1914,    St. Pierremont

 

Musketier

EMMERICH

Friedrich

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Unteroffizier

ERNSTHÄUSER

Arthur

 

05.12.1914, Nesle

 

Musketier

EVENSCHOR

Johann

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Musketier

FAIGLE

Alfons

 

24.09.1915, Danjuschewo

 

Gefreiter

FAUST

Rudolf

 

05.04.1918,     St. Eloi

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 2347

Reservist

FEY

Hermann

 

24.08.1915, Birsztany

 

Musketier

FINKEN

Peter

 

18.12.1914, Pertain

Kriegsgräberstätte Manicourt Frankreich Block 3 Grab  114

Reservist

FINKING

Paul

31.12.1889, Barmen

09.10.1914, Düsseldorf

Kriegsgräberstätte Wuppertal-Lönsstraße Block 3 Grab 76

Musketier

FIX

Alois

 

24.02.1917, Kobylnik

 

Reservist

FLUCK

Peter

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Landsturm-Rekrut

FÖRST

Emil

 

10.04.1918, Warneton

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 1885

Reservist

FORSTER

Aloysius

 

22.08.1914, Lunéville

Wahrscheinlich Gerbéviller Frankreich als unbekannter Soldat

Freiwilliger

FREYTAG

Hermann

 

23.06.1915,     vor Lotwa

 

Musketier

FRITZ

Josef

 

20.08.1914, Vergaville

 

Gefreiter

GEBHARDT

Peter

 

18.12.1914, Lihons

 

Gefreiter

GEHL

Nikolaus

 

25.09.1914, Crémery

 

Reservist

GEIß

Julius

 

21.03.1916, Postawy

 

Reservist

GEORGES

Alexander

 

06.10.1914, Damery

 

Wehrmann

GERHART

Jakob

 

20.03.1916, Postawy

 

Unteroffizier

GILBERT

Heinrich

 

19.09.1915, Rotafla

 

Gefreiter

GÖBEL I

Otto

 

21.03.1916, Postawy

 

Unteroffizier

GRUNDSCHÖTTEL

Hugo

 

25.09.1914, Crémery

 

Unteroffizier

HAUBRICH

Emil

 

21.03.1916, Postawy

 

Unteroffizier

HEILMANN

Friedrich

 

20.06.1918,    am Kemmel

 

Ersatz-Reservist

HEIMDORF

Karl

 

22.02.1915, Grodno

 

Reservist

HELLWIG

August

 

27.02.1915, Racicze

 

Reservist

HENE

Peter

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Wehrmann

HENKEL

Wilhelm

 

25.09.1914, Crémery

 

Wehrmann

HENRIKUS

Heinrich

 

19.12.1914, Lihons

 

Musketier

HERMINGHAUS

Eugen

 

28.08.1915, Posamaviw

 

Musketier

HILGERS

Nikolaus

 

22.08.1914, Lunéville

 

Musketier

HIPPLER

Franz

 

13.11.1916, Essen an der Ruhr

Kriegsgräberstätte Essen-Stoppenberg "Fdh. Am Hallo" Grab 13

Gefreiter

HOFFMANN

Ewald

 

22.09.1915, Danjuschewo

 

Unteroffizier

HOFFMANN

Karl

 

05.09.1915, Zielony

 

Freiwilliger

HÖHNE

Erich

 

18.12.1914, Lihons

 

Musketier

HUBIG

Wilhelm

 

26.08.1914, Einville

 

Musketier

HUPPERTZ

Heinrich

 

30.09.1915, Tschernenty

 

Musketier

HÜWE

Aloysius

 

20.08.1914, Vergaville

 

Landsturm-Rekrut

INDERGRUND

August

 

10.04.1918, Warneton

 

Freiwilliger

IXFELD

Valentin

 

25.08.1915, Preny

 

Gefreiter

JANSEN

Hubert

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Block 3 Grab 89

Musketier

JAQUEMIN

Josef

 

17.12.1914, Lihons

 

Freiwilliger

JERICHO

Walter

 

18.12.1914, Lihons

 

Einjähriger Unteroffizier

JOHANN

Georg

 

20.08.1914, Vergaville

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Ersatz-Reservist

JUNG

Philipp

 

24.09.1915, Danjuschewo

 

Unteroffizier

JÜNGST

Friedrich

 

18.12.1914, Lihons

 

Musketier

KARCH

Adam

 

20.08.1914, Vergaville

 

Gefreiter

KEFER

Heinrich

 

23.08.1914, Zweibrücken

Kriegsgräberstätte Saarbrücken-Dudweiler Reihe 2 Grab 1; Quelle: Saarbrücken-Dudweiler, Stadtverband Saarbrücken, Saarland

Gefreiter

KERBER

Paul

 

10.04.1918, Warneton

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 1897

Musketier

KERSKEN

Paul

 

05.01.1917,     vor Lotwa

 

Musketier

KINDELBERGER

Jakob

 

22.03.1918, Moorslede

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 2110

Gefreiter

KIRSCH

Josef

 

10.04.1918, Warneton

 

Freiwilliger

KLEIN

Ernst

 

23.12.1915, Kusmitsche

 

Gefreiter

KLINKHAMMER

Peter

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

KLINKNER

Nikolaus

 

25.10.1915, Kusmitsche

 

Ersatz-Reservist

KNOPP

Bernh. Jak.

 

24.08.1915, Birsztany

 

Wehrmann

KOCH

Peter

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

KÖHLER

Robert

 

10.04.1918, Warneton

 

Reservist

KOLASCH

Max

 

03.03.1915, Nowosady

 

Musketier

KÖTH

Wilhelm

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

KRÄMER I

Matthias

 

19.10.1915,     vor Latwa

 

Musketier

KRIEGER

Friedrich

 

22.09.1915, Wiktossin

 

Gefreiter

KRUGIOLKA

Julian

 

08.06.1915, Augustow

 

Reservist

KUGLER

Gottlieb

 

22.08.1914, Lunéville

 

Wehrmann

KUHN I

Rudolf

 

29.08.1914,    St. Pierremont

 

Musketier

LAHM

Philipp

 

19.09.1915, Rotafla

 

Reservist

LANGE

Karl

 

31.10.1914, Lihons

Kriegsgräberstätte Calais Frankreich Grab 252

Musketier

LEHN

Wilhelm

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

LINDENBERG

Wilh.

 

21.09.1915, Stara-Rudnia

 

Musketier

LINNENBERGER

Josef

 

21.03.1916, Postawy

 

Unteroffizier

LORENZ

Heinrich

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

LORSCHEID

Ludwig

 

20.03.1916, Postawy

 

Reservist

LUCHS

Philipp

 

22.08.1914, Lunéville

 

Musketier

LUNKEN

Wilhelm

 

21.03.1916, Postawy

 

Reservist

LYDORF

Ludwig

 

01.10.1914,     La Chavatte

 

Musketier

MANSFELD

Ludwig

 

19.09.1915, Rotafla

 

Musketier

MATHES

Martin

 

11.04.1918, Warneton

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 1814

Musketier

MAY

Wilhelm

 

24.08.1914, Einville

 

Musketier

MERTINY

Wilhelm

 

21.04.1918, Bousbeque

Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Block 4 Grab 316

Ersatz-Reservist

MEYER

Heinrich

 

11.04.1915, Suwalki

 

Unteroffizier

MEYER

Wilhelm

 

09.07.1915, Augustow

 

Reservist

MEYER VII

Heinr.

 

29.03.1915, Siemieniszki

 

Reservist

MÜHLBAUER

Josef

 

06.10.1914, Damery

 

Freiwilliger

MÜLLER

Hugo

 

17.12.1914, Lihons

 

Reservist

MÜLLER III

Peter

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

NIESSEN

Peter

 

06.07.1916,     vor Lotwa

 

Musketier

NIKOMETTE

Gallus

 

10.04.1918, Warneton

 

Musketier

OBERSTEVORTH

Otto

 

15.12.1916, Kusmitsche

 

Reservist

OETTINGER

Martin

 

05.07.1916,      vor Lotwa

 

Musketier

OPPERMANN

Otto

 

22.08.1914, Lunéville

 

Reservist

ORCZYKOWSKI

Arbar

 

30.10.1914, Damery

 

Gefreiter

ORZEL

Franz

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

OSTER

Josef

 

27.09.1916,     vor Lotwa

 

Reservist

OSTHOFF

Ernst

 

22.08.1914, Lunéville

 

Gefreiter

OTREMBA

Walter

 

22.03.1918, Moorslede

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 2264

Gefreiter

PANKRATZ

Karl

 

10.04.1918, Warneton

 

Musketier

PASBACH

Lambert

 

21.03.1916, Postawy

 

Reservist

PERSCH

Wilhelm

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

PFEIFFER

Edmund

 

31.10.1914, Lihons

 

Musketier

PHILIPPS

Josef

 

19.04.1918, Bousbeque

Kriegsgräberstätte Bousbecque Frankreich Block 4 Grab 269

Reservist

PLOOG

Theodor

 

20.08.1914, Vergaville

 

Musketier

PLUM

Wilhelm

 

17.12.1914, Lihons

 

Reservist

POTH

Richard

 

20.08.1914, Vergaville

 

Reservist

POTTKAMP

Fr. W.

 

28.03.1915, Siemieniszki

 

Reservist

PREDIGER

Johann

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

RAFALSKI

Josef

 

19.09.1915, Rotafla

 

Musketier

RAUBER

Otto

 

10.04.1918, Warneton

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 1806

Gefreiter

REGITZ

Oskar

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

REIBEL

Eugen

 

10.11.1915, Kusmitsche

 

Freiwilliger

REINKE

Fritz

 

10.02.1915, Neustadt

 

Wehrmann

RÖDER

Karl

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

RÖMER

Heinrich

 

20.08.1914, Vergaville

 

Musketier

ROSOWSKI

Friedrich

 

30.09.1915, Ukrapljanka

 

Freiwilliger

SCHADOW

Willy

 

07.11.1914, Vermandovillers

 

Musketier

SCHÄFER

Wilhelm

 

25.09.1914, Crémery

 

Ersatz-Reservist

SCHMEYER

Ernst

 

18.12.1914, Lihons

 

Musketier

SCHMIDT

Alois

 

20.05.1918,    am Kemmel

 

Gefreiter

SCHMIDT

Jakob

 

31.10.1914, Lihons

 

Unteroffizier

SCHNEEBERGER

Ant.

 

19.08.1914, Burgaltdorf

 

Reservist

SCHOLZ

Karl

 

22.08.1914, Lunéville

 

Musketier

SCHORR

Gustav

 

19.09.1915, Rotafla

 

Gefreiter

SCHREINER

August

 

23.05.1917,     vor Lotwa

 

Musketier

SCHUDER

Bernhard

 

17.05.1918,    am Kemmel

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block E Grab 1063

Freiwilliger

SCHULZ

Erich

 

18.12.1914, Lihons

 

Sergeant

SCHUMANN

Peter

 

27.02.1915, Racicze

 

Musketier

SCHWINGEL

Karl

17.06.1893, Mainzweiler

28.02.1915, Racicze

Serski Las Feldlaz. 334

Freiwilliger

SEEGMÜLLER

Heinrich

 

03.03.1915, Nowosady

 

Musketier

SEHN

Peter

 

19.05.1918,    am Kemmel

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block I Grab 21

Musketier

SEYWERT

Alexander

 

25.09.1915, Danjuschewo

 

Musketier

SIMON

Fritz

 

14.09.1915, Zielonka

 

Musketier

SIMONS

Quirin

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

SLEBIODA

Ignatz

 

10.04.1918, Warneton

 

Gefreiter

SOBALLA

Paul

 

11.04.1918, Kortryk

Kriegsgräberstätte Menen Belgien Block K Grab 1520

Musketier

SOLLMANN

Theodor

 

25.09.1914, Crémery

 

Wehrmann

SOMMER

Jakob

 

17.12.1914, Lihons

 

Unteroffizier

SOßONG

Johann

 

18.04.1918,     am Kemmel

 

Reservist

SPORKET

Gustav

 

23.05.1917,     vor Lotwa

 

Musketier

STAMM

Emil

 

22.08.1914, Lunéville

 

Musketier

STEFFES I

Matthias

 

21.03.1916, Postawy

 

Musketier

STEFFES II

Peter

 

31.10.1915, Kobylnik

 

Reservist

STEINER

Christian

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

STENGER

Arnold

 

10.12.1914,     Lihu

 

Ersatz-Reservist

STENGER

Jakob

 

19.09.1915, Rotafla

 

Musketier

STOFFELS

Peter

 

29.08.1914, Mattexen

 

Gefreiter

STREIBER

Alexander

 

21.03.1916, Postawy

 

Freiwilliger

STUMM

Karl

 

18.12.1914, Lihons

 

Freiwilliger

STURM

Max

 

10.02.1915, Neustadt

 

Musketier

STUTZ

Friedrich

 

20.08.1914, Vergaville

 

Ersatz-Reservist

THOMAS

Josef

 

18.12.1914, Lihons

 

Musketier

THUET

Desiderius

 

19.09.1915, Rotafla

 

Freiwilliger

VOGEL

Herbert

 

18.12.1914, Lihons

 

Reservist

VOGELGESANG

Karl

 

25.09.1914, Crémery

 

Musketier

VOß

Gerhard

 

18.12.1914, Lihons

 

Freiwilliger

WAGNER

Hermann

 

10.04.1916, Frankfurt an der Oder

 

Musketier

WALLSTEIN

Johann

 

28.09.1915, Danjuschewo

 

Unteroffizier

WALTHER

Paul

 

24.08.1915, Birsztany

 

Musketier

WEFERS

August

 

24.08.1915, Birsztany

 

Reservist

WEICH

Franz

 

20.08.1914, Vergaville

 

Ersatz-Reservist

WEIL

Adolf

 

28.08.1915, Posamaviw

 

Musketier

WEISGERBER

Heinr.

 

22.08.1914, Lunéville

 

Ersatz-Reservist

WELTER

Nikolaus

 

01.11.1915, Wilna

 

Freiwilliger

WERNER

Ernst

 

24.08.1915, Birsztany

 

Unteroffizier

WESELN

Albert

 

10.04.1918, Warneton

 

Musketier

WEYAND

Otto

 

14.12.1917, Kobylnik

 

Reservist

WEYL

Philipp

 

21.03.1916, Postawy

 

Reservist

WICIAK

Lorenz

 

25.09.1914, Crémery

 

Sanitäts-Unteroffizier

WOLF

Wilhelm

 

30.08.1914, Domptail

 

Musketier

ZACHEL

Peter

 

20.08.1914, Bensdorf

Kriegsgräberstätte Morhange Frankreich Kameradengrab

Kriegsfreiwilliger

ZÄGEL

Matthias

 

18.02.1915, Grodno

 

Musketier

ZENKERT

August

 

20.08.1914, Vergaville

 

Unteroffizier

ZIERMANN

Adolf

 

17.12.1914, Lihons

 

Datum der Abschrift: 01.03.2007

Beitrag von: Michaela Becker/Hans Günther Sachs, Wellesweiler Arbeitskreis für Geschichte, Landeskunde und Volkskultur e.V., Hirtenstr. 26, 66539 Nk.-Wellesweiler
Foto © 2007 Hans-Günther Sachs

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten