Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 98
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Das Bataillon ist außer Stande nähere Angaben der Verwunden etc. zu machen:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Feldwebel

APEL

Andreas Ludwig

Erfurt

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

Ltnt.

ARNIM

von

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

AXER

Johann

Brühl

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

BAUERMANN

Peter

Bergerhausen, Simmern

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

BECKER

Arn. Hubert

Cöln

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

BOTT

Anton

Steinwand, Hirsfeld

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

Gefreiter

BREITHOLD

Bernhard Carl

Ibbenbüren, Tecklenburg

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

BREMENKAMP

Tillmann

Saalhof, Mörs

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

Unteroff.

BREMER

Heinrich

Schwieringhausen, Dortmund

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Gefreiter

BUSCH

Peter

Crefeld

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

CASPERS

Anton

Niederheckenbach, Ahrweiler

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

CHRIST

Nicolaus

Bausendorf, Wittlich

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

CLAUS

Georg

Botticher, Melsungen

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

DECKER

Wilhelm

Derendorf, Düsseldorf

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

DEGGERICH

Bernhard Heinrich

Goscher, Coesfeld

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

ENGELSMANN

Carl

Creuznach

Füs.-Batl. 10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Mund

 

EWERS

Johann Heinrich

Alpen Moers

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

FLESSENKEMPER

Joseph

Holtrup, Soest

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

FORTMANN

Heinrich

Wesel, Rees

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

GÖCKE

Anton Ferdinand

Kempenföldrom, Höxter

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

GROß

Johann Valentin

Mainzweiler, St. Wendel

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Sergeant

HAHN

Peter Anton

Nohn, Adenau

Füs.-Batl. 10. Comp.

s.v., Schuß in Kopf und Leib

 

HEESE

Theodor, van

Wesel, Rees

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Kopf

 

Unteroff.

HEINTZE

Adelbert

Euskirchen, Geldern

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

Gefreiter

HELLINGS

Ferdinand

Crefeld

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

HOFFMANN

Carl

Dudenhoven, Wetzlar

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Gefreiter

HOFFMANN

Carl Alb.

Barmen

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

HUHN

Johann

Mutterscheidt, Simmern

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

JANSEN

Wilhelm

Kelzenberg, Grevenbroich

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

KAUFMANN

Joseph

Ostentrop, Meschede

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

KIND

Julius

Wichlinghausen, Barmen

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

KIPP

Casper

Enkesen, Soest

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

Trainsoldat

KLEIN

-

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

KLOOS

Peter

Urerweiler, St. Wedel

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

KOCH

Johann

Ebbinghausen, Paderborn

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

KOHN

Michel

Nittel, Saarburg

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

Gefreiter

KORDEL

Christ.

Ruwer, Trier

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

Unteroff.

KÖSTER

Martin

Trier

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

Sec.-Ltnt.

KROPFF

von

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß in Kopf und Brust

 

Einj. Freiw.

KURTENACKER

Martin

Ems, Unterlahnkreis

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

LOCH

Joseph

Lasserg, Mayen

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

LONDON

Caspar Hubert

Jackerath, Grevenbroich

Füs.-Batl. 10. Comp.

Schuß im Kopf

 

LÜCKER

Hermann

Ochtrup, Steinfurt

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

Prem.-Ltnt.

LUTTITZ

von

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

Gefreiter

MAAS

Mathias

Hohenfels, Daun

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

MAERKER

Johann

Thalfang, Berncastel

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

MARITZY

Jakob

Trier

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

MENDEN

Joseph

Sinzig, Ahrweiler

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

MERTGEN

Philipp

Thalhausen, Neuwied

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

MESSERSCHMIDT

Hermann August

Fürstenberg, Büren

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Ltnt. u. Adj.

MÜLLER

von

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

 

MÜLLERS

Philipp

Sayn, Coblenz

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

NUMMER

Josef

Trittenhain, Trier

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

ORTH

Peter

Castellaun, Simmern

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

PANNHAUSEN

Franz

Oberbruch, Aachen

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

PETERS

Wilhelm

Schönfeld, Prüm

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

PFEIL

Hubert

Glaadt, Daun

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

 

Tambour

REIS

Michel

Briedel, Zell

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Ltnt.

RIEß

von

-

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T

Major

SALM-SALM

Felix Constantin, Prinz zu

28.12.1828 Burg Anholt

18.08.1870 Feldlaz.

Füs.-Batl. 9. Comp.

T, 2 Schüsse d.d. re. Arm, Schuß i.d. Brust

 

Ltnt.

SALM-SALM

Florentin, Prinz zu

18.08.1870

Füs.-Batl. 9. Comp.

T (Neffe von Major Salm-Salm)

 

Gefreiter

SCHLÖSSER

Julius Wilhelm

Ruhrort, Duisburg

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

SCHMICKLER

Joseph

Godesberg, Bonn

18.08.1870

Füs.-Batl. 11. Comp.

T

 

SCHMIDTMANN

Hermann

Velbert, Mettmann

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

SCHRATHOFF

Heinrich Bernhard

Lüdinghausen

Füs.-Batl. 10. Comp.

s.v., Schuß im Unterleib

 

WILLMS

Heinrich

Schwanenberg, Erkelenz

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T

 

Feldwebel

WOLFF

Wilh. Alb. Julius Theod.

Schwedt, Angermünde

18.08.1870

Füs.-Batl. 10. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

 

ZÜHLEN

Friedrich

Hemmerich, Bonn

18.08.1870

Füs.-Batl. 12. Comp.

T

3. Garde-Grenadier-Regiment (Königin Elisabeth):

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Zahlmeister

JORDAN

Carl

Berlin

04.10.1870 nachts in Mitry

Verw. 27.09.1870 Dugny

KROKSCH

Wilhelm

Kuschwitz, Militsch

12. Comp.

Auf Vorposten bei le Bourger Schuß im Kopf

Gefreiter

SCHWARZER

Joseph

Hermannsdorf, Jauer

6. Comp.

s.v., Schuß in den Kopf

4. Garde-Grenadier-Regiment Königin:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

PROFF

Peter

Ober-Dollendorf, Sieg

01.10.1870 Vorposten b. Drancy

12. Comp.

T

WITTSCHEIBE

Karl Albert Leberecht

Belgard

8. Comp.

3 Schü. A. Hinterkopf, linke Seite d. Kopfes u. linke Seite, Laz. Nauteuil

5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 41:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BORDIEHN

Franz

Trautenau, Heilsberg

10. Comp.

s.v. Schuß im Unterleib, Laz. Cheuby

Gefreiter

DROSSEL

Franz

Sperlings, Heilsberg

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

GOLDBERG

Gottfried

Saußgörken, Rastenburg

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

Sergeant

HESKE

Friedrich

Groß Lauth, Pr. Eylau

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

MICKISCH

Gottlieb

Schikorren, Lyck

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

Unteroff.

PFUND

Carl

Liddau, Friedland

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

SCHILLER

Friedrich

Grünheide, Wehlau

10. Comp.

s.v., 3 Schü. i. Bein, 2 Schü. i.d. Brust

WAGNER

Gottlieb

Gut Sengen, Pr. Eylau

07.10.1870 Villers l’Horme

10. Comp.

T

Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr. 2:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

VOIGT

Wilhelm

Grünhufe, Franzburg

07.10.1870 Marly sur Seille

11. Comp.

T, Schuß i.d. rechte Brust

8. Pommersches Infanterie-Regiment Nr. 61:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

HEINRICH

Wilhelm Rudolph

Kl. Rakitt, Stolp

09.10.1870 b. Orly

1. Comp.

T, Granatsplitter im Unterleib auf Vorposten

Brandenburgische Füsilier-Regiment Nr. 35:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unter-Laz.-Gehilfe

GUTKE

Joh. Friedr. Louis

Luckau

21.09.1870 Arranncy

12. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

KIEPER

Gottfried

Lassow, Lüben

21.09.1870 Arranncy

12. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

LISTE

Friedr. Wilh. Franz

Rüdersdorf, Nd.-Barnim

21.09.1870 Arranncy

12. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

PFUND

Louis Eduard

Ludwigsfelde, Teltow

21.09.1870 Arranncy

12. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

RAABE

Herm. Julius Heinrich

Kienitz, Lebus

21.09.1870 Arranncy

12. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

8. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 64 (Prinz Friedrich Karl von Preußen):

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

WEBER

Carl

Herrnstadt, Guhrau

01.10.1870 Chatel

10. Comp.

Auf Vorposten Schuß d.d. Kopf

Magdeburgisches Infanterie-Regiment No. 27:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Stabsarzt

BERGER

Dr.

Luxemburg

1. Comp.

s.v., Schuß i.d. re. Brust u. re. Hand b. L’isle Adam, Laz. L’isle Adam

Gefreiter

CARIUS

Christian

Rajoch, Kalbe a.S.

29.09.1870 L’isle Adam

4. Comp.

T, Schuß d. Kopf und Brust

Gefreiter

MANGER

Ernst Rudolph Otto

Luckenwalde, Jüterbogk

29.09.1870 L’isle Adam

1. Comp.

T, Sonnenstich während des Gefechts

3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr. 71:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FRÜHAUF

Johann Gottfried

Rappelsdorf, Schleusingen

28.09.1870 L’isle-Adam

5. Comp.

s.v. Schuß i.d. Unterleib, Laz. Ecouen

KARLSTÄDT

Mylius

Wiedermuth, Schwarzburg-Sondershaus.

27.09.1870 L’isle-Adam

4. Comp.

T, Schuß im Kopf

3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KUBIK

Lucas

Alt-Kramzig, Bomst

26.09.1870 b. St. Cloud

11. Comp.

T, Schuß d. Hals und Rückgrat

Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr. 14:

Bei einer Recognoscirung am 19.09.1870 von Biel nach Bouigivalle

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BERGKATZ

Friedrich

Sommerfeld, Crossen

4. Esc.

Verm.

PAWLIK

Thomas

Kaliszkowo, Schildberg

4. Esc.

Verm.

RICHTER

Heinrich Julius

Baruth, Jüterbogk

20.09.1870 Laz. Malmaison

4. Esc.

s.v. 19.09.1870, Schuß i.d. Lunge u. d.d. Hand

Gefreiter

ROSEMANN

Ernst Herrmann

Ober-Mittlau, Bundlau

4. Esc.

Verm.

1. Schlesisches Grenadier-Regiment Nr. 10

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BIALAS

Valentin

Schwirz, Namslau

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. Unterleib

Hauptmann

D’HAUSSONVILLE

Graf

Breslau

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

DÖRING

Eduard

Niemerto, Kamenz, Rußland

1. Comp.

Verm. 06.10.1870 b. Chevilly

ERMLICH

Wilhelm

Liebendorf, Landeshut

30.09.1870 Chevilly

8. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

FIEBIG

Heinrich

Gr. Saul, Guhrau

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

FLIEGNER

Wilhelm

Herrnstadt, Guhrau

8. Comp.

s.v., 30.09.1870 Schuß i.d. Unterleib b. Chevilly

GEISLER

Carl

Peterswaldau, Reichenbach

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Gefreiter

HABER

Julius

Leonhardwitz, Neumarkt

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

LORKE

August

Trachenberg, Militsch

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Gefreiter

REICHELT

Johann

Hulm, Striegau

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T

ROTHER

August

Schebekirch, Neumarkt

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß i.d. Kopf

SCHÄHL

Gottfried

Alt-Lessig, Waldenburg

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. Unterleib

Sec.-Ltnt.

SCHLEBRÜGGE

von

Breslau

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

SCHOLZ

Carl

Wuschütz, Wohlau

30.09.1870 Chevilly

8. Comp.

T, Schuß d.d. Unterleib

SCHOLZ

Heinrich

Krausendorf, Landeshut

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. rechten Oberschenkel

TSCHÖPE

Carl

Ostrawe, Wohlau

1. Comp.

Schuß i.d. re. Seite mit Verletzung d. re. Lunge 06.10.1870 Chevilly

VENTUR

Hermann

Seitendorf, Waldenburg

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

VOGEL

Franz

Krumm-Oels, Striegau

06.10.1870 Chevilly

1. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

WOLKE

Karl

Petersdorf, Breslau

30.09.1870 Chevilly

6. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

WUNDERLICH

August

Bremberg, Jauer

5. Comp.

s.v., Schuß im Unterleib

4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 51

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

FELLMANN

Joseph

Rätsch, Münsterberg

06.10.1870 a. Patrouille b. la belle Epine

4. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf d. Unvorsichtigkeit eines seiner Kameraden

NEUGEBAUER

Wilhelm

Konradswalde, Brieg

9. Comp.

s.v. 07.10.1870 b. Choissy le roi, penetrierende Bauchwunde u. Fleischwunde a. re. Unterschenkel

SCHAFFERTH

Franz

Ober-Hannsdorf, Glatz

07.10.1870 Laz. Choissy le roi

10. Comp.

Complicirter Unterschenkelbruch, gr. Fleischverlust am li. Obersch., nach Amputierung gestorben

4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr. 63:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

BABISCH

August

Borkowitz, Rosenberg

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

BIEDA

Franz

Oppeln

30.09.1870 L’Hay

7. Comp.

T, Sch. d.d. Mund

CZWORTEK

Daniel

Schönwald, Creutzburg

30.09.1870 L’Hay

7. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

DRZISGA

Franz

Alt-Tarnowitz, Beuthen

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

DUSSA

Ignatz

Reichelsdorf, Ramslau

30.09.1870 L’Hay

7. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

LIEBNER

Christian

Kl. Deutschen, Creuzburg

7. Comp.

s.v., Schuß i.d. linke Brust

LOSKE

August

Sonnenberg, Falkenberg

5. Comp.

s.v., Schuß i. Rückgrat

MIENTOS

Thomas

Baschau, Oppeln

7. Comp.

Schuß im Unterleib

PAWALLICK

Franz

Kattern Breslau

7. Comp.

Sch. i.d. linke Brust

REINER

Joseph

Koschanowitz, Lublinitz

30.09.1870 L’Hay

7. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

RZEPKA

Ignatz

Weißhoff, Beuthen

30.09.1870 L’Hay

7. Comp.

T, Sch. d.d. Hals

SCHÄPE

August

Reinsch, Falkenberg

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Sch. d.d. Hals u. d. Schulter

SCHOLZ

Philipp

Sabine, Falkenberg

5. Comp.

s.v., Sch. d.d. Mund

SLOMMA

Gottlieb

Jaschkowitz, Creuzburg

5. Comp.

s.v., Sch. d.d. Kopf

SOWA

Bartek

Lugnian-Dombrowska, Oppeln

30.09.1870 Chevilly

5. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

STEINBACH

Conrad

Gleiwitz

7. Comp.

Schuß i.d. Unterleib u. Gesäß

Schlesisches Füsilier-Regiment Nr. 38:

7. Oktober 1870 b. Choissy le roi

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

GUDERMUTH

Gottfried

Grunau, Breslau

5. Comp.

Granatsplitter d.d. li. Brust u. re. Untersch. u. viele Verletzungen d. kleine Granatsplitter

HACKENBERG

August

Waltorf, Neiße

07.10.1870 Choissy l’roi ½ Std. nach Verwundung

5. Comp.

Abreißung d. li. Unter-schenkels, Zertrümm. d.re. Fußgelenks, Sch. im Unterleib d. Granate

SACK

Johann

Schwientochlowitz, Beuthen O.S.

1. Comp.

Zerschmetterung d.re. Unterschenkels

SMICALLA

Nicolaus

Pranden, Cosel

1. Comp.

Zerschmetterung d.re. Unterschenkels

ZLATOSCH

Johann

Woinowitz Ratibor

07.10.1870 b. Choissy l’roi

9. Comp.

Zerschmetterung beider Oberschenkel u. d. rechten Oberarms d. Granate

2. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr. 6:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

LOKOTSCH

Franz

Cranowitz, Ratibor

30.09.1870 Chevilly

2. Comp.

T, Granatsplitter i.d. linke Brust

Schlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 6:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obgefreiter

HOSE

Gottl.

Dittmansdorf, Neustadt O.Schl.

30.09.1870 b. Thiais b. Paris

5. leichte Battr.

T, 5 Schüsse d.d. Brust

KROLL

Stephan

Siemianowitz, Beuthen

5. leichte Battr.

s.v. 30.09.1870 b. Thiais b. Paris, Schuß d.d. Hüfte

Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

SCHWIERS

Franz

Oppeln

30.09.1870 b. Chevilly

1. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Hannoversches Infanterie-Regiment Nr. 77:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

POLLEHN

Johann Christoph

Beselandt, Lüchow

10.10.1870 b. Columbey

5. Comp.

T, Schuß im Kopf

5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr. 65:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

KURSCHEIDT

Johann

Bonn

05.10.1870 Brouenne

4. Comp.

T, Schuß i. Hinterkopf, Sch. ins Kreuz, Bajonettstich i. Unterleib

Hessisches Pionier-Bataillon Nr. 11:

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

STEFFENS

Jacob

Mesenich, Zell

28.09.1870 Feldlaz. Boissy St. Léger

1. Comp.

Typhus

3. Reserve-Division:

1. Hessisches Infanterie-Regiment Nr. 81

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AUMANN

Johann Jacob Constantin

Hanau

07.10.1870 Bellevue

Füs. Batl. 9. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

FISCHER

Wilhelm

Cassel

07.10.1870 Bellevue

Füs. Batl. 9. Comp.

T, 3 Schüsse in Arm und Bein

MATHÄUS

Nicolaus

Oberhülsa, Homberg

07.10.1870 Bellevue

Füs. Batl. 9. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Hauptmann

WERDER

Herrmann Carl Albert, von

Beuthen a.O.

07.10.1870 Bellevue

Füs. Batl. 10. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

2. schwere Reserve Reiter-Regiment

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ROß

Friedrich

Koppelsberg, Fürstenthum

07.10.1870 Guenauge auf Vorposten

T d. mehrere Schüsse, in die Hände d. Feindes gefallen

Datum der Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2005 Karin Offen