Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

1870/71: Verlustliste Nr. 83

Verlustliste Nr. 83
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Gravelotte am 18. August 1870

2. Infanterie-Munitions-Kolonne Rheinischen Feld-Artillerie-Rgts. Nr. 8:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Trainfahrer

BOTZET

-

Lieser, Bernkastel

i.d. Nacht 18./19.08.1870

gestorben i. Feldlazarett Nr. 1, 8. Armee-Corps

Thüringisches Ulanen-Regiment Nr. 6:

Avantgarden-Gefecht bei Ober-Dorf Günstedt am 5. August 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

STROBEL

Adam Paul Karl

Schaafhof, Coburg Hrzgt. Sachsen-Coburg-Gotha

05.08.1870

1. Esc.

T

Recognoscirungs-Gefecht bei Steinburg am 8. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

DIESING

Wilhelm Hermann

Barby, Calbe a.S.

08.08.1870

3. Esc.

T

Ulan

ERNST

Karl Albert

Ollendorf, Vieselbach

08.08.1870

3. Esc.

T

Verfolgungsgefecht bei Frenois am 31. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

ABEL

Johann Kaspar

Grieselbach, Hünfeld b. Fulda

 

1. Esc.

s.v., 2 Sch. i.d.r. Oberschenkel, Laz. Rocourt

Ulan

ARNOLD

Bertold

Gr. Grabe, Mühlhausen

31.08.1870

1. Esc.

T

5. Reserve-Ulanen-Regiment

Gefecht bei Noisseville am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

SLADICK

August

Rybnicker Hammer, Rybnick

01.09.1870

4. Esc.

T

17. Division

1. Hanseatisches Infanterie-Regiment Nr. 75

Auf Vorposten bei Mercy le Haute am 4. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

PUCKHABER

Johann

Hambergen, Osterholz

04.09.1870 Colombey

6. Comp.

Schuß d.d. Brust, + im Lazareth

2. Hanseatisches Infanterie-Regiment Nr. 76

Auf Vorposten bei Colombey am 7. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

MEYER

Theodor Hermann

Garlstorf, Lüneburg

07.09.1870

1. Comp.

T, Schuß i.d. Mund

Musketier

RUES

Theodor Wilhelm Cäsar

Hamburg

07.09.1870 Colombey

1. Comp.

T, Schuß d. Unterleib u. Stirn

Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Nr. 90:

Auf Vorposten bei Toul am 17. September 1870

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

GÖTZE

Christian Georg Joh.

Schwerin

 

3. Comp.

s.v., Sch. d.d.l. Oberarm Laz. Mont-Vignoble

Gefreiter

VOGEL

Joh. Friedrich Ludwig

Lübtheen, Hagenow

18.09.1870 Choloy

3. Comp.

gestorben, s.v., Sch. d.d. Unterleib Gegend Hüfte

3. Reserve-Division

Westpreußisches combinirtes Landwehr-Regiment Nr. 6:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Port.-Fähnr.

DÖRING

-

-

 

2. Batl. (Muskau)

s.v. 31.08.1870 b.Failly, Sch. d.d. Unterleib

Unteroff.

FRANKE

-

Latnik

 

3. Batl. 9. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterkiefer, Laz. Avency

Prem.-Ltnt.

ORLOVIUS

-

Posen

03.09.1870 Laz. Avancy

3. Batl. 10. Comp.

Sch. d.d. Brust, vormittags 10 ½ Uhr im Laz. verstorben

Wehrmann

SCHEUNER

August

Stranz, Bunzlau

 

1. Batl. (Görlitz) 4. Co.

s.v. 01.09.1870 b.Sevigny, Zerschmetterung d. r. Unterkiefers

Wehrmann

ZIESCHE

Gottlieb

Creba, Rothenburg

31.08.1870

2. Batl. (Muskau)

T

Niederschlesisches combinirtes Landwehr-Regiment

Gefecht bei Servigny vor Metz am 1. Sept. 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

KAISER

Hermann

Kolzig, Grünberg

01.09.1870

2. Batl.

T, Schuß d.d. Kopf

Gefechte bei Failly am 31. August und 1. Sept. 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

BLOCH

Anton

Alt-Sattum, Birnbaum

Füsilier-Batl.

vermisst

Gefreiter

BÖLTER

Ludwig

Dreusen, Obornik

Füs. Batl.

vermisst

Wehrmann

BRETZ

Albert

Tuszempa, Birnbaum

Füs. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

HANNEBAUER

Julius

Schwerin, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Wehrmann

HENKE

Johann

Koczopole, Obornik

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Lende und rechte Hinterbacke

Wehrmann

HORN

Ernst

Zirke, Birnbaum

Füs.-Batl.

s.v., Schuß i.d. Mund

Major u. Batl. Com.

HÜLSEMANN

-

Schweidnitz

Füs-Batl.

s.v., Schüsse in Rücken und linken Arm

Wehrmann

KACZMAREK

Stanislaus

Wiskowo, Birnbaum

Füs. Batl.

vermisst

Wehrmann

KACZMAREK

Stanislaus

Wiskowo, Birnbaum

Füs. Batl.

vermisst

Wehrmann

KNÄSCH

Jacob

Kulszi, Samter

Füs. Batl.

vermisst

Gefreiter

KNISPEL

Gottlieb

Prittisch, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Wehrmann

LENZ

Ferdinand

Thiergarten, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Hornist

LÜCK

Peter

Ricziwol, Obornik

Füs. Batl.

Schuß im Gesicht

Wehrmann

MICHALSKI

Andreas

Alt-Görtzig, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Schuß i.d. Genick

Wehrmann

PIOSIK

Valentin

Altpatowo, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Schuß i.d. Genick

Wehrmann

PIOTER

Joseph

Polajewo, Obornik

Füs. Batl.

vermisst

Wehrmann

SCHMOLZ

Wilhelm

Großdorf, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d.r. Wade, Brust u. Kreuz

Gefreiter

SPILLER

Joseph

Golmitz, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Wehrmann

STIEHR

Gottfried

Biolokosz Hauland, Birnbaum

Füs. Batl.

s.v., Sch. i.d. Brust

Wehrmann

TÖPFER

August

Zayeczkowo, Samier

Füs. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Hauptmann

WIETOMER

Hugo

Birnbaum

Füs. Batl.

T, Schuß i.d. Unterleib

2. Bataillon (Schrimm) 1. kombinirten Posenschen Landwehr-Regiments

Schlacht bei Servigny am 31. August und 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

CABÁNSKY

-

Emchen, Schrimm

4. Comp.

vermisst

Wehrmann

DAUTZ

Otto

Radoscowo, Schrimm

4. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Prem. Ltnt.

HARTOG

Otto

Wreschen

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. r. Brust

Unteroff.

HIRSCH

Ferdinand

Crossen, Schrimm

2. Comp.

s.v., Schuß im Kreuz

Wehrmann

IGNASZAK

George

Moschin, Schrimm

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Wehrmann

KAZMIERSKI

Woyciech

Czarnotek, Schroda

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Hornist

MEVLEWSKY

Michael

Wieszyczyk, Schrimm

4. Comp.

vermisst

Wehrmann

MIKOLACZEWICZ

Michael

Rusciborza, Schroda

1. Comp.

s.v., Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

RIEGER

Ernst

Berlin

2. Comp.

s.v., Schuß im Auge

Wehrmann

SEIDEMANN

Julius Tobias

Schroda

2. Comp.

T, Schuß i.d. Brust

Unteroff.

WARDINSKY

Thomas

Chlapowo, Schrimm

2. Comp.

T, Schuß d.d. Leib

Wehrmann

WINTZLOWIAK

Woyciech

Piaikowo, Schroda

2. Comp.

s.v., Schuß i.d. Kopf

Unteroff.

ZETTLER

Ferdinand

Kozolkowo Gorka, Schroda

2. Comp.

T, Granatschuß im Kopf

3. Bataillon (Rawicz) 1. combinirten Posenschen Landwehr-Regiments

Schlacht bei Noisseville am 31. August und 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

GROBELNY

Carl

Kobylin, Krotoschin

3. Comp.

s.v., Sch. d.d. Hals

Wehrmann

KAPALLA

Ignatz

Wydawy, Kröben

2. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

KOWALSKI

Kasimir

Domaradzic, Kröben

2. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

MAZURECK

Johann

Schelejowo, Krotoschin

3. Comp.

vermisst

Wehrmann

MOSICK

Macy

Choyno, Kröben

2. Comp.

vermisst

Gefreiter

SCHULZ

Gottlieb

Pawlowic, Fraustadt

3. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Wehrmann

SEDLERSCHECK

Johann

Drenau, Crossen

3. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Gefreiter

SKALSKI

Andreas

Bulakow, Krotoschin

3. Comp.

s.v., Schuß d.d, Unterleib

Wehrmann

SOBANSKI

August

Benice, Krotoschin

4. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Wehrmann

WEIN

Joh. Gottfried

Skoraszewice, Kröben

3. Comp.

vermisst

Wehrmann

ZOJ

Joseph

Trzemeszno, Krotoschin

3. Comp.

vermisst

1. Bataillon (Neutomysl) 2. combinirten Posenschen Landwehr-Regiments

Schlacht bei Noisseville am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

AUGUSTIN

Ferdinand

Neu-Jablonek, Meseritz

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Mund

Gefreiter

HABABICKY

Taddeus

Betsche, Meseritz

01.09.1870

4. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Sergeant

KADACH

Wilhelm

Koppnitz, Bomst

 

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. linken Arm, li. Bein u. re. Hand

Wehrm. u. Krankenträ.

KÖHN

Friedrich

Berlin

01.09.1870

2. Comp.

T, Schuß d.d. Kopf

Unteroff.

LAUFFT

Eduard

Berlin

01.09.1870

4. Comp.

T, 2 Sch. d.d. Brust

Sergeant

MERLICH

Julius

Berlin

 

2. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Hornist

PALKA

Michael

Gr. Dammer, Meseritz

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Wehrmann

SCHÜVEK

Ludwig

Glupon, Buk

 

3. Comp.

Schuß d.d. Brust, ob todt fraglich

2. Bataillon 2. combinirten Posenschen Landwehr-Regiments

Schlacht bei Servigny am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Bemerkungen

Unteroff.

KOMMANDER

Andreas

Oderwanz, Gr. Strelitz

01.09.1870

T, Schuß d.d. Brust

Gefreiter

KOSEL

Gottfried

Kopnitz, Bomst

01.09.1870

T, Schuß d.d. Hals

Wehrmann

KOSTANSKI

Peter

Kelzewo, Kosten

 

vermisst

Gefreiter

KUBERSKI

Lorenz

Woynowo, Bomst

01.09.1870

T, Schuß d.d. Brust

Wehrmann

SCHULZ

Carl

Jarogniewo, Kosten

 

vermisst

Gefreiter

WALKOWIAK

Christian

Wioska, Bomst

01.09.1870

T, Schuß d.d. Brust

Wehrmann

WOYCICHOWSKY

Albert

Schirnik, Kosten

 

vermisst

1. Reserve-Dragoner-Regiment

Gefecht vor Metz am 21. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Dragoner

KUHNAU

August

Schlammsack, Elbing

 

s.v., Sch. i.d. linke Schulter

Wachtmstr.

LETTAU

Heinrich

Gr. Pentlacken, Gerdauen

21.08.1870

T, Granatsch. d.d. Leib u. Granatsplitter am Hinterkopf

2. schwere Reserve-Reiter-Regiment

Beim Patrouilliren gegen Thionville am 15. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Bemerkungen

Unteroff.

BECKER

Melchior

Oberzier, Düren

s.v., Sch. d.d. Unterleib, im Quartier zu Uckauge

Gefecht bei Charly am 1. September 1870

Reserve-Abtheilung Hessischen Feld-Artillerie-Regiments Nr. 11:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Einheit

Bemerkungen

 

FINKENSTEIN

Dietrich

Heina, Frankenberg

3. leich. Batterie

Zerschmetterung beider Beine, + a.d. Wunden

 

PÖTZ

Adolf

Marmecke, Olpe

3. leich. Batterie

s.v. Granatsplitter im Rücken

Westpreußisches Grenadier-Regiment Nr. 6

Gefecht bei Sedan am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ALTMANN

Carl Heinrich

Rothenburg a.O., Grünberg

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

ALTMANN

Friedrich Wilhelm

Aschitzau, Bunzlau

 

6. Comp.

s.v., Schuß im Hals

Unteroff.

ANDERS

Ernst Gotthelf

Penzig, Görlitz

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

ANDRES

August Ferdinand

Holstein, Königsberg

01.09.1870

8. Comp.

T

Grenadier

AßMANN

Ernst Traugott

Borda, Görlitz

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

ARLT

Ernst Wilhelm

Siegersdorf, Bunzlau

 

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

BARON

Carl Paul Robert

Trebnitz

 

6. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Füsilier

BEUTLER

Eduard Gustav

Georgendorf, Stuhm

 

9. Comp.

vermisst

Grenadier

BIENST

Ernst Heinrich

Wallwitz, Freistadt

 

5. Comp.

vermisst

Gefreiter

BLÜMEL

Carl

-

 

8. Comp.

vermisst

Grenadier

BOGNER

Benjamin

Jänickendorf, Rothenburg

01.09.1870

5. Comp.

T

Vize-Feldw.

BRÄUER

Reinhold

-

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

BUDER

Johann

Gablenz, Rothenburg

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

BUDER

Johann Christian

Muskau, Rothenburg

01.09.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Gefreiter

CHALL

Hermann

Bauthen, Marienwerder

01.09.1870

7. Comp.

T

Gefreiter

CLEMENT

Adolph Wilhelm Otto

Rosenthal, Habelschwerdt

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

DORN

Heinrich Benjamin

Zültzendorf, Nimptsch

01.09.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

DRELSE

Johann Wilhelm

Gr. Lessen, Grünberg

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Füsilier

DREßLER

Johann Ferdinand

Grünberg

 

9. Comp.

vermisst

Grenadier

DUTSCHKE

Johann Traugott

Berg, Rothenburg

 

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Unteroff.

EBERMANN

Friedrich Emil

Görlitz

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

EISERMANN

Johann Emil Ernst

Beuthen, Freistadt

01.09.1870

8. Comp.

T

Grenadier

ENGELIN

Friedrich

Gr. Drosten, Labiau

 

7. Comp.

s.v., Sch. i. li. Ober- u. Unterschenkl u. re. Bein

Hornist

EXNER

Joseph

Barchau, Lüben

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Floigny

Vize-Feldw.

FEHLAND

Georg

-

01.09.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

FIEBIG

Friedrich Hermann

Greulich, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

FIX

Johann Carl Ernst

unbekannt

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Prem.-Ltnt.

FLESSING

Oskar

-

 

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. li. Schulter Laz. Jily

Unteroff.

FREUDENBERG

Joh. August Hermann

Lorenzdorf, Bunzlau

 

6. Comp.

s.v., Sch. d.d. Hüfte

Grenadier

GAßER

Carl Heinrich

Morgau, Fischhausen

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

GARBE

Carl Heinrich

Schreibersdorf, Lauban

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Leib

Vize-Feldw.

GENTZ

Ludwig

Neumark

 

6. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Gefreiter

GOEBEL

Emil

Görlitz

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

GÖRKE

Gottlieb

Ziegelau, Königsberg

 

5. Comp.

vermisst

Hauptmann

GÖSNITZ

Wolf Leop. Oskar Robert, von

unbekannt

 

9. Comp.

s.v., 3 Schüsse d. Brust u. Oberschenkel

Grenadier

GROSCHKE

Joh. Friedrich Wilhelm

Gruna, Görlitz

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Vize-Feldw.

HANSPACH

Paul Imanuel

Kl.-Neudorf, Görlitz

01.09.1870

4. Comp.

T, Schuß am Kopf

Grenadier

HÄSEV

Johann Carl Friedrich Wilh.

Kroischwitz, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Vize-Feldw.

HATSCHER

Carl

-

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

HEILMANN

Johann Carl Franz

Rosenthal, Bunzlau

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

HEIZE

Johann Carl Ernst

Mückenhein, Görlitz

 

9. Comp.

s.v., Sch. d.d. Mund, Splitter d.d. Untersche.

Grenadier

HENSCHEL

Carl Heinrich

Kunersdorf, Grünberg

 

6. Comp.

s.v., Schuß im Kopf

Grenadier

HERFELD

Johann Otto

Elberfeld

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

HILBICH

Ernst Wilhelm

Haugsdorf, Lauban

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

HÖFLICH

August Johann

Boslau, Rybnick

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

HYRONIMUS

Carl Heinrich

Mengelsdorf, Görlitz

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

JACOB

Johann Carl Gotthelf

Nd.-Zibelle, Rothenburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Kreuz u. Sch. d. Bein

Grenadier

JESCHKE

Johann Carl August

Ober-Horke, Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Gesicht

Grenadier

JURISCH

Carl Emil

Ruhland, Hoyerswerda

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Hals, Laz. Floigny

Füsilier

KLEINEIDAM

Hugo Oskar Leopold

Probsthain, Sprottau

01.09.1870

9. Comp.

T

Füsilier

KLETTE

Johann Eduard

Sprödelsdorf, Freistadt

 

9. Comp.

vermisst

Füsilier

KLOS

Friedrich Wilhelm

Dabers, Rothenburg

 

9. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

KNOBEL

Johann Carl August

Droschaidau, Freistadt

 

6. Comp.

s.v., Schuß im Kopf

Grenadier

KOEHLER

Carl Gottlieb

Frauendorf, Hoyerswerda

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Floigny

Grenadier

KÖHLER

Carl Friedrich Gottlieb

Mittel-Langenfels, Lauban

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

KÖNIG

Johann Friedrich

Dobrischau, Oels

01.09.1870

6. Comp.

T

Füsilier

KOS

Friedrich Wilhelm

Pichelsdorf, Sprottau

 

9. Comp.

s.v., Sch. d.d. li. Brust

Grenadier

KOTTWITZ

Friedrich Oswald Theodor

Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

KRAUSE

Friedrich Wilhelm

Zirkau, Sprottau

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

KRÜGER

Friedrich Wilhelm

Märzdorf, Rothenburg

 

3. Comp.

vermisst

Grenadier

KUBISCH

Johann Christoph

Heide, Rothenburg

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Füsilier

LACHMANN

Karl Traugott

Gersdorf, Bunzlau

01.09.1870

10. Comp.

T

Grenadier

LINKE

Theodor

Berka a.d. Ilm, Weimar

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Grenadier

LOITSCH

Ernst Louis

Nd.-Penzig-Hammer, Görlitz

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Floigny

Grenadier

LUCKERATH

Johann Heinrich

Elberfeld

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

LÜDKE

Johann

Schwarz-Damm, Elbing

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

Grenadier

LUDWIG

Friedrich Wilhelm

Laasnich, Jauer

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

MALUSCHKA

Johann Gottfried

Gr. Bucka, Spremberg

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

MASCHKE

Heinrich August

Nd.-Thomas-waldau, Bunzlau

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Grenadier

MENZEL

Wilhelm

Liebschau, Sprottau

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

METSCHAK

Johann

Tötschwitz, Hoyerswerda

01.09.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Gefreiter

MEYER

Otto Hermann

Königsberg

 

2. Comp.

s.v., Schüsse in Arm u. Beine, Laz. Floigny

Grenadier

MIELITZ

Heinrich Ernst

Wendisch-Wusta, Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Hals

Grenadier

MIERL

Carl Ernst

Tetta, Görlitz

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Grenadier

MÜCKAN

Andreas

Weigersdorf, Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Hornist

MÜLLER

August

Ob.-Löschen, Sprottau

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Vrigne-aux-bois

Grenadier

NEIßLER

Carl Wilhelm

Ob.-Schönfeld, Bunzlau

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

NEUMANN

Heinrich Wilhelm

Modlau, Bunzlau

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Floigny

Gefreiter

NEUMANN

Johann Carl Wilhelm

Penzig, Görlitz

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

NIECKE

Heinrich August

Werdeck, Rothenburg

 

5. Comp.

vermisst

Unteroff.

NITSCHE

Johann Sam. Ernst

Nieder-Horka, Rothenburg

01.09.1870

8. Comp.

T

Grenadier

OPITZ

Friedrich August

Erne, Cankau

01.09.1870

7. Comp.

T

Hornist

PELZ

Johann

Paulwitz, Frankenstein

01.09.1870

7. Comp.

T

Grenadier

PERVLESCH

Emil

Virgenpolzen, Niederung

01.09.1870

7. Comp.

T

Füsilier

PUSCH

-

Breslau

 

10. Comp.

s.v., Sch. d.d. Hals

Grenadier

QUOSDORF

August Wilhelm

Burkensdorf, Hoyerswerda

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

RAACK

Johann Gottlieb

Jüdeborn, Hoyerswerda

 

6. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

RÄTSCH

Johann Heinrich Ernst

Wenigtreben, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Unteroff.

REICH

Emil

Schmiegel, Kosten

 

6. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

REINHARDT

Eduard Rob. Gottfried

Parchwitz, Liegnitz

01.09.1870

5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

RICHTSTEIG

Paul Friedrich Reinhard

-

 

5. Comp.

s.v., 5 Schüsse d. beide Arme und Beine

Unteroff.

ROBINSKI

Marian Victor Rochus

Krotoschin

 

1. Comp.

s.v., Schuß d.d. Mund

Grenadier

RÖHLE

Johann Carl Gottlieb

Spree-Aufwurf, Rothenburg

 

6. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Grenadier

RÖLLE

Joseph

Buchelsdorf, Neustadt O/S

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

RUDOLPH

Johann Carl Franz

Heinery, Glogau

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

SANDE

Heinrich Adolph Otto

Königsberg

 

7. Comp.

vermisst

Gefreiter

SAUSE

Gottl. Hermann

Zedlitzheide, Waldenburg

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

SCHADE

Johann Friedr. Wilh.

Bieheim, Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

SCHMIDT

Johann August

Tscherne, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

SCHÖNHOF

August

Brandenburg, Königsberg

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SCHÖPS

Carl August Heinrich

Straupitz, Lübben

 

9. Comp.

s.v., Sch. d. Mund, re. Ellenbogen und Fuß

Füsilier

SCHRÖTER

Karl Ernst

Nd.-Heidersdorf Lauban

 

9. Comp.

vermisst

Grenadier

SCHULZ

Hermann Robert

Barßdorf, Kröben

01.09.1870

6. Comp.

T

Gefreiter

SCHÜTZE

Carl August

Mengelsdorf, Görlitz

 

6. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust

Grenadier

SCHÜTZE

Johann

Driewitsch, Hoyerswerda

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

SEELIGER

Carl Gottlieb

Diehse, Rothenburg

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Vrigne-aux-bois

Grenadier

SEELIGER

Carl Gottlieb

Diehse, Rothenburg

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Vrigne-aux-bois

Grenadier

SEIDEL

Heinrich Julius

Teschwitz, Steinau

 

7. Comp.

s.v., Sch. in rechtes Schienbein u. Hüfte

Gefreiter

SIMON

Johann Franz

Günthersdorf, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Grenadier

STAB

Johann Carl Robert

Schmiedefeld, Breslau

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

STRAUß

Johann Carl Ernst

Arnsdorf, Görlitz

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

STRAUß

Julius

Grünheide, Insterburg

01.09.1870

6. Comp.

T, Schuß d.d. linken Fuß

Grenadier

SYATZ

Johann

Gr. Särchen, Hoyerswerda

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

SZCZEPANICK

Johann

Kantel, Fraustadt

 

1. Comp.

vermisst

Gefreiter

TAMM

Gustav Eduard

Ruhland, Hoyerswerda

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Hals

Grenadier

TEIGE

Ernst Heinrich Wilhelm

Greulich, Bunzlau

 

6. Comp.

s.v., Schuß d.d. Kopf

Grenadier

THIELE

Sameul Joh. Friedrich

Klingewalde, Görlitz

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

TOMASCHKE

Johann Traugott

Berg, Rothenburg a.L.

01.09.1870

9. Comp.

T

Grenadier

TSCHENISCH

Ernst Julius

Lichtenwaldau, Bunzlau

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

TULKE

Johann Carl Friedrich

Hinterheidens, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Gefreiter

ULLBRICH

Johann Carl Gottl.

Spree, Rothenburg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

VOß

Carl

Elberfeld

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

WALTER

Carl Gottl.

Leopoldshayn, Görlitz

01.09.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

WEBERBAUER

Franz August

Wiesau, Sagan

01.09.1870

4. Comp.

T, Schuß am Kopf

Grenadier

WEHNER

Wilhelm

Setiendorf, Löwenberg

01.09.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Leib

Grenadier

WEIDNER

Paul

Hennersdorf, Lauban

 

3. Comp.

vermisst

Füsilier

WEIß

Karl Eduard

Labiau

01.09.1870

10. Comp.

T

Grenadier

WENK

Karl August

Alt-Hubmiken, Fischhausen

 

2. Comp.

s.v., Sch. d. beide Beine Laz. Floigny

Grenadier

WETZOLD

Ernst Wilhelm

Podrosche, Rothenburg

 

3. Comp.

vermisst

Grenadier

WIEDEMANN

Ernst August

Thielitz, Görlitz

 

1. Comp.

s.v., Sch. d. beide Beine

Grenadier

WIELAND

Johann Franz Hyronimus

Bürkenbrück, Bunzlau

01.09.1870

6. Comp.

T

Unteroff.

WINTERSTEIN

Eduard

Murowana-Goslin, Obornik

01.09.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

WITTIG

Johann Aug. Joseph

Herzogswaldau, Bunzlau

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Tendrecourt

Füsilier

WITTIG

Johann Jos. Hyronimus

Birkenbrück, Bunzlau

01.09.1870

10. Comp.

T

Grenadier

WÜNSCHE

Carl Gottlieb Ernst

Hähnichen, Rothenburg

01.09.1870

5. Comp.

T

Grenadier

ZARCZEWSKI

Johann

See, Thorn

01.09.1870

4. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Port.-Fähnr.

ZEDWITZ

Ernst, von

Uscikowo, Posen

01.09.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

ZIPPEL

Ernst Heinr.

Sobra, Görlitz

01.09.1870

5. Comp.

T

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen