Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71, Liste 66

Verlustliste Nr. 66
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht vor Metz am 31. August resp. 1. September 1870:

7. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 44

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ARNDT

Ferdinand

Cörbei, Heiligenbeil

11. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

BANK

Friedrich

Gr. Schönforst, Rosenberg

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

BEBB

Johann

Nawra, Löbau

9. Komp.

T

Musketier

BELLGARDT

Herrmann

Lichtenhagen, Königsberg

5. Komp.

T, Schuß d.d. Brust

Musketier

BOEHMFELD

Christian

Rahnenberg, Rosenberg

3. Komp.

T

Füsilier

BÖHM

-

Korbsdorf, Braunsberg

12. Komp.

T

Musketier

BRANDT

Carl

Danzig

3. Komp.

T

Gefreiter

BRAUN

Johann

Lilienthal, Braunsberg

9. Komp.

T

Unteroff.

BRÖSKE

Friedrich Wilhelm

Danzig

9. Komp.

T

Sergeant

COSSETT

Theodor

Graudenz

11. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Unteroff.

CUNITZ

Ludwig

Waldenborn, Marienwerder

12. Komp.

s.v. Sch. d.d. Hals

Füsilier

CZERGINSKI

Mathias

Zokollen, Johannes

9. Komp.

T

Gefreiter

DIETRICH

August

Rödersdorf, Heiligenbeil

12. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

DOMBROWSKI

Samuel

Ostrowit, Löbau

2. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust u. r. Arm

Musketier

EBERTOWSKI

Fr. Johann

Rosenthal, Löbau

2. Komp.

s.v. Schuß im Kopf

Musketier

EISERMANN

Carl

Kl. Windheim, Heiligenbeil

3. Komp.

T

Füsilier

ENGLING

Christoph

Braunken, Pr. Holland

9. Komp.

T

Füsilier

ERDMANN

August

Martinsdorf, Braunsberg

11. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

EVERT

David

Böhnhof, Stuhm

3. Komp.

T

Gefreiter

EWERT

Hermann

Dorf Rosenberg, Heiligenbeil

4. Komp.

s.v., Sch. i.d. linke Brust

Musketier

FALK

Carl

Christburg, Stuhm

8. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

FAULENDT

Gottfried

Lomp, Pr. Holland

5. Komp.

s.v., Sch. am Unterleib

Musketier

FLADE

Friedrich

Gilgehnen, Pr. Holland

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

FRANK

Carl August

Alt-Tschen, Preuß

8. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

GABRIEL

Peter

Schalmey, Braunsberg

9. Komp.

T

Musketier

GASSERT

Hermann

Godilgen, Heiligenbeil

1. Komp.

s.v., Sch. im Kopf

Sergeant

GEDIG

Joseph

Neuhoff, Braunsberg

2. Komp.

T

Füsilier

GEHRKE

Friedrich

Krapeu, Pr. Holland

12. Komp.

s.v., Sch. d.d. Leib, Laz. Montoy

Sergeant

GEHRMANN

Friedrich

Schlodien, Pr. Holland

10. Komp.

T

Füsilier

GEORGELEWICZ

Gustav

Königsberg

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

GERLITZKI

August

Engelswalde, Braunsberg

3. Komp.

T

Musketier

GOLDAU

Fr. Wilhelm

Lindenau, Heiligenbeil

2. Komp.

T

Gefreiter

GORTSCHITZA

Johann

Kl. Gödelsfelde, Osterode

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

GRUBE

Carl Friedrich

Lichtfelde, Heiligenbeil

9. Komp.

s.v., Sch. d.d.Hals

Musketier

GUTH

Gottfried

Charlottenwerder, Rosenberg

3. Komp.

T

Musketier

HAFKI

Joseph

Wayten, Braunsberg

3. Komp.

T

Musketier

HECK

Johann

Posilge, Stuhm

3. Komp.

T

Musketier

HENCK

Friedrich

Kobbelbude, Braunsberg

3. Komp.

T

Musketier

HENNIG

Johann

Braunsberg

2. Komp.

T

Gefreiter

HINTZ

Gottfried

Liebenbruch, Rosenberg

11. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

HOLZ

Johann

Langwalde, Braunsberg

4. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

JAWORSKI

Anton

Zielkau, Löbau

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

JUDELL

Friedrich

Hohenhagen, Königsberg

3. Komp.

T

Füsilier

KACZANOWSKI

Philipp

Thorn

10. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Füsilier

KALINOWSKI

Gottfried

Hirschberg, Osterode

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

KLANG

Wilhelm

Königsdorf, Heiligenbeil

3. Komp.

T

Hornist

KLEINFELDT

Eduard

Roggenhausen, Graudenz

3. Komp.

T

Musketier

KOSLOWSKI

Joseph

Kalwe, Stuhm

3. Komp.

T

Musketier

KOWALSKI

Anton

Swinarcz, Löbau

3. Komp.

T

Musketier

KRAKOWIECKI

Adam

Kiesling, Stuhm

3. Komp.

T

Gefreiter

KRETSCHMANN

Johann

Mehlsack, Braunsberg

5. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Unteroff.

KRETSCHMANN

Wilhelm

Neu-Teschen, Pr. Holland

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

KROLL

Johann

Heinrichau, Braunsberg

3. Komp.

T

Gefreiter

KRÜGER

Anton

Schöndamerau, Braunsberg

9. Komp.

T

Füsilier

KUHN

Franz

Braunsberg

12. Komp.

T

Füsilier

LAMPERT

Valentin

Mrotschno, Löbau

11. Komp.

T, 2 Sch. d.d. Leib

Musketier

LAMSHÖFT

Joseph

Wormditt, Braunsberg

3. Komp.

T

Füsilier

LANGANKE

Wilhelm

Friedrichsfelde, Gerdauen

12. Komp.

T

Füsilier

LANGENFELDT

Johann

Alt-Passerge, Heiligenbeil

11. Komp.

T, Sch. i.d. Hals

Feldwebel

LIEBISCH

Wilhelm

Johannisburg, Johannisburg

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

LISCHEK

Friedrich

Laubnitz, Mohrungen

3. Komp.

T

Gefreiter

LOWIN

Carl

Riesenburg, Rosenberg

2. Komp.

T

Füsilier

LUCHT

Leopold

Pollomen, Oletzko

11. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

LUNK

Eduard

Prökelwitz, Mohrungen

1. Komp.

T, Sch. in die Brust

Musketier

LUPARSCHEWSKI

Samuel

Hasenberg, Osterode

5. Komp.

T, Sch. d.d. Hals

Musketier

MÄHROHN

Friedrich

Freystadt

3. Komp.

s.v., Sch. d.d. Leib

Gefreiter

MALINOWSKI

Andreas

Braunswalde, Stuhm

9. Komp.

T

Füsilier

MALINOWSKI

Julius

Löbau

12. Komp.

T

Gefreiter

MARQUARDT

-

Podlechen, Braunsberg

12. Komp.

T

Gefreiter

MARQUARDT

Joseph

Schwilgraben, Braunsberg

3. Komp.

T

Füsilier

MELZER

Friedrich

-

12. Komp.

T

Musketier

MINDT

Carl

Kobbelbude, Königsberg

3. Komp.

T

Füsilier

MORTZFELDT

Gottfried

Segenau, Rosenberg

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

MUELLER

Adam

Langenau, Rosenberg

3. Komp.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Musketier

OTTKE

Friedrich

Krotoschin, Löbau

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

PANEWITZ

Ferdinand

Pr. Holland

10. Komp.

T

Musketier

PANNEWITZ

Friedrich

Schlodien, Pr. Holland

2. Komp.

T

Musketier

PAWLICK

Franz

Michorowo, Stuhm

7. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

PIETZKER

Carl

Conradswalde, Stuhm

11. Komp.

T Sch. d.d. Kopf

Hornist

PITZCHOCHA

Andreas

Salpken, Allenstein

1. Komp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

POHLMANN

Wilhelm

Brandenburg, Heiligenbeil

12. Komp.

T

Füsilier

PRCZCHLEWSKI

Johann

Zeuschendorf, Pr. Stargardt

9. Komp.

T

Füsilier

PREIß

-

Schewskowal, Stuhm

12. Komp.

T

Füsilier

PUKALL

Martin

Gr. Rodau, Rosenberg

11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Leib

Unteroff.

RASKI

Andreas

Petersdorf, Heilsberg

11. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

RESCHETZKI

Carl

Brandenburg, Heiligenbeil

2. Komp.

T

Füsilier

RESCHKA

Anton

Neumark, Löbau

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

RIENAß

Johann Jacob

Watkownitz, Stuhm

9. Komp.

T

Musketier

RIESELBACH

Julian

Mokrelas, Strasburg

3. Komp.

T

Füsilier

ROEMER

Carl

Kl. Tarpen, Graudenz

11. Komp.

T, Sch. d.d. Hals

Musketier

ROGALLE

Martin

Allenstein, Königsberg

1. Komp.

T

Unteroff.

ROGALSKI

-

-

3. Komp.

T

Musketier

ROQUETTE

-

Frankfurt

3. Komp.

T

Port.-Fähnr.

RUEDIGER

-

Thorn

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

RUMMERT

Andreas

Zgniloblott, Strasburg

3. Komp.

T

Musketier

SANDRAU

Carl

Sauek, Braunsberg

3. Komp.

T

Unteroff.

SCHACHT

Johann

Peterwitz, Rosenberg

12. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SCHAROL

Wilhelm

Passen, Pr. Holland

9. Komp.

T

Füsilier

SCHILL

August

Laurashof, Heiligenbeil

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

SCHIMIAN

Anton

Kamienken, Marienwerden

1. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

SCHLESIGER

Ferdinand

Tolksdorf, Braunsberg

3. Komp.

T

Füsilier

SCHMIDTKE

Ludwig

Brandenburg, Heiligenbeil

11. Komp.

T, 2 Sch. i.d. Kopf

Unteroff.

SCHULZ

Carl

Hussehnen, Eylau

3. Komp.

T, Sch. i. r. Bein

Musketier

SCHULZ

Ferdinand

Tengen, Heiligenbeil

3. Komp.

T

Musketier

SCHULZ

Franz

Blumberg, Braunsberg

3. Komp.

T

Füsilier

SCHULZ

Friedrich

Mosgau, Löbau

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

SCHULZ

Wilhelm

Morgauen, Löbau

11. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

SCHUSTER

Carl

Alt-Dollstadt, Pr. Holland

11. Komp.

T, Sch. d.d. Leib

Musketier

SCHWARZ

August

Langwalde, Braunsberg

2. Komp.

T

Füsilier

SCINDA

Florian

Braunswalde, Stuhm

11. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

SEWDCZINSKI

Johann

Riwaldczick, Löbau

2. Komp.

T

Füsilier

SONTOWSKI

Otto

Schakenbruck, Rosenberg

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SONTOWSKI

Wilhelm

Bindel, Rosenberg

12. Komp.

T

Musketier

SUDAT

August

Gedau, Heiligenbeil

3. Komp.

s.v., Sch. d.d. Leib

Musketier

TEßMER

Friedrich

Gr. Schönwalde, Marienwerder

3. Komp.

T

Musketier

THURAU

August

Hohenfürst, Heiligenbeil

3. Komp.

T

Füsilier

TOTZKI

Wilhelm

Segenau, Rosenberg

11. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

UMINSKI

Joseph, von

Gnoczoczin, Löbau

6. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

WEGENER

Friedrich

Breyden, Heiligenbeil

3. Komp.

T

Musketier

WEIß

Carl

Angnitten, Pr. Holland

3. Komp.

s.v., Sch. d.d. Leib

Musketier

WICKFELDT

Johann

Niederdorff, Neidenburg

5. Komp.

s.v., Sch. im Unterleib

Musketier

WISCHKOWSKI

Joseph

Lonkorcz

2. Komp.

T

Musketier

WISCHNEWSKI

Joseph

Tiefensee, Stuhm

2. Komp.

T

Füsilier

WODTKE

Wilhelm

Sommerau, Rosenberg

9. Komp.

T

Musketier

ZAPKAU

Friedrich

Bruck, Königsberg

3. Komp.

T

Musketier

ZIELINSKI

Michael

Gr. Tiegelndorf, Stuhm

3. Komp.

T

Unteroff.

ZIEMANN

Julius

Kladau, Danzig

3. Komp.

T

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten