Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71, Liste Nr. 64, Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 64
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Noisseville am 31. August 1870:

Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ADOMEIT

George

Peterswalde, Tilsit

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

BABEL

Friedrich

Gr. Jägersdorf, Insterburg

31.08.1870

1. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

BARTUSCHAT

Christoph

Schulidinen, Niederung

 

3. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

FAUST

Johann Carl

Ratkenhoefen, Wehlau

31.08.1870

4. Komp.

T, Sch. i.d. r. Brustseite

Grenadier

GALLUS

Michel

Brettschneider, Niederung

 

3. Komp.

s.v., Sch. i. Kopf

Grenadier

GRONAU

Carl August

Bartukeiten, Tilsit

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

GRUSZENINGS

Jonis

Hennig-Haus, Memel

31.08.1870

3. Komp.

T, Sch. d.d. Leib

Grenadier

GUDAT

Michel

Gr. Jochtaggen, Labiau

 

4. Komp.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Grenadier

HABERMANN

Johann Carl Wilhelm

Adl. Lablack, Labiau

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

HERRMANN

Julius Friedrich

Pr. Eylau

31.08.1870

1. Komp.

T, Sch. d.d. Brust u. Kopf

Grenadier

HINTZ

Carl Ludwig

Nautzen, Fischhausen

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

ISRAEL

August

Kl. Willeiken, Heydekrug

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

JANKUS

Friedrich Wilhelm

Memel

 

2. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

KALNEI

Carl

Langendorf, Königsberg

 

3. Komp.

s.v., Sch. d. Brust und Leib

Grenadier

KÄTTLER

Carl Gottlieb

Neu-Blädau, Fischhausen

 

2. Komp.

s.v., Sch. d.d. l.Auge, Laz. Bahnhof Courcelle

Grenadier

KLING

Friedrich Wilhelm

Greiben, Labiau

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

KÖHLER

Carl

Königsberg

31.08.1870

1. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

KOSKE

Friedrich Hermann

Allenburg, Wehlau

31.08.1870

4. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

KUTTRUS

Martin

Laudszen, Heydekrug

 

1. Komp.

s.v., Schuß im Kop

Grenadier

LOHLE

Christoph

Pogegen, Tilsit

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

LUKATIS

Jurgis

Dreszen, Memel

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

MANNECK

Carl Emil

Königsberg

31.08.1870

4. Komp.

T

Gefreiter

POLLIGKEIT

August

Draupchen, Insterburg

31.08.1870

4. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

PRANG

Carl Rudolph

Königsberg

31.08.1870

1. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

RADTKE

Carl August

Königsberg

31.08.1870

4. Komp.

T, Granatsplitter i.d. Brust

Sec. Ltnt.

SCHAU

Bruno Carl Maria Lewin, von

Böhmen-Höfen, Braunsberg

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

SCHEIBERT

August

Wehlau

31.08.1870

3. Komp.

T, Sch. i.d. Leib

Grenadier

SCHEPAT

David

Neusaß-Schenningken, Heydekrug

 

3. Komp.

s.v., Sch. im Kopf

Grenadier

SEIFERT

Friedrich Wilhelm

Willkienen, Königsberg

31.08.1870

2. Komp.

T, 2 Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

SIEGMUND

Hermann Adolph

Elbing

31.08.1870

1. Komp.

T, Schuß d.d. Brust

Grenadier

SINGELMANN

August

Lappaloten, Ragnit

31.08.1870

4. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

SPRINGER

Friedrich August

Amalienhoff, Königsberg

31.08.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

UIGSCHIES

Michael

Jägerhagen, Labiau

31.08.1870

1. Komp.

T, Sch. i.d.r. Seite

Gefreiter

WALTER

-

Liebmühl, Osterode

 

1. Komp.

s.v., Sch. i. Gesicht

Am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

KRÜGER

Johann

Aszolinen, Ragnit

01.09.1870

2. Komp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Grenadier

KURZ

Johann

Danzig

 

3. Komp.

s.v. Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

SCHLICHT

Ernst Gottfried

Gauleden, Wehlau

01.09.1870

2. Komp.

T

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm

Walterkehmen, Gumbinnen

 

2. Komp.

s.v., Sch. d. beide Seiten

Gefecht bei Servigny den 31. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

AUSLÄNDER

Carl Ludwig Ferdinand

Wilditten, Labiau

31.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

BABIES

Aeses

Kaalen-Jörge, Memel

31.08.1870

10. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

BARDTKE

Friedrich

Permannen, Labiau

31.08.1870

7. Komp.

T

Unteroff.

BEUTLER

Hermann Julius

Szameitkehmen, Tilsit

 

5. Komp.

s.v., Sch. d.d. Brust

Grenadier

BOGUMIEL

Friedrich

Pilse, Angerburg

31.08.1870

7. Komp.

T

Grenadier

BÖHNKE

Carl Gottfried

Romitten, Pr. Eylau

31.08.1870

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

BOSCHATZKI

Friedrich

Powelischken, Insterburg

 

12. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

DULK

Christoph

Petschkehmen, Niederung

31.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

EISMANN

Franz

Szienen, Heydekrug

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Brust u. Unterleib

Füsilier

FOY

Richard

Gaiditten, Heydekrug

 

11. Komp.

s.v., Sch. quer d.d. Stirn

Grenadier

FÜRSTENOW

Max Heinrich

Postnicken, Königsberg

31.08.1870

7. Komp.

T

Hornist

GERADIN

Friedrich

Oberwald, Wehlau

 

7. Komp.

s.v., Sch. d.d. Gesicht

Hptm. u. Komp. Chef

GERSDORFF

Wilhelm Adolph

Breslau

31.08.1870

Füs. Batl.

T, Sch. i.d. rechten Oberschenkel

Gefreiter

GÖRKE

Friedrich

Schönwalde, Wehlau

 

5. Komp.

s.v., Sch. i. Hals

Füsilier

GRIGULEIT

David

Schillgallen, Tilsit

31.08.1870

10. Komp.

T, Sch. d.d.l. Schulter und Brust

Grenadier

GRIGULEIT

Jurgis

Görgsden, Heydekrug

 

5. Komp.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Einj. Freiw. Gefr.

HARDT

Paul

Königsberg

31.08.1870

5. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Grenadier

HEINRICH

Friedrich August

Grünheide, Wehlau

31.08.1870

7. Komp.

T

Prem. Ltnt.

HÖRNECKE

Friedrich

Lippehne, Brandenburg

31.08.1870

6. Komp.

Sch. i. Unterleib, + a.d. Transport i. Lazarett

Füsilier

KARALLUS

Christoph

Rintschen-Bartel, Memel

31.08.1870

12. Komp.

T, Kopf zerschmettert d. Granaten

Grenadier

KEGENBEIN

Heinrich August

Cremitten, Königsberg

31.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

KERAIT

Jurgis

Tattamischken, Heydekrug

 

10. Komp.

s.v., Sch. im l. Arm u. r. Brust

Grenadier

KOBUßEIT

Michel

Grandeninken, Tilsit

01.09.1870 Servigny

5. Komp.

s.v., Sch. d. Brust u. r. Arm, +

Grenadier

KODS

Michael

Karklebeck, Memel

31.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

KRALL

Julius

Goldapp

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

KUHNKE

Wilhelm

Gr.-Grabappen, Heydekrug

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

LEHMANN

Heinrich Wilhelm

Minten, Friedland

31.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Sec. Ltnt. d. Res.

LEHMANN

Theodor

-

31.08.1870

Füs. Batl.

T, 2 Sch. i.d. Brust, 4 in beide Beine

Füsilier

LINDENAU

Johann Friedrich

Gr. Nuhr, Wehlau

31.08.1870

10. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Grenadier

LIVERIES

Michael

Nilbern, Memel

31.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

MEGALLUS

George

Tilsit-Preußen, Tilsit

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

MEYER

Johann Wilhelm

Postmilken, Königsberg

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. im Kopf

Grenadier

MICKALOWSKY

Jurgis

Paleiten, Heydekrug

31.08.1870

7. Komp.

T

Grenadier

MOLLENHAUER

Johann Gottfried

Labiau

31.08.1870

8. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

MOROTZECK

Oskar

Königsberg

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

NICKOLAUS

Michael

Somantonautz, Memel

31.08.1870

7. Komp.

T

Prem. Ltnt.

OEHLMANN

Otto

Königsberg

 

8. Komp.

s.v., Bajonettstich i.d. Brust

Gefreiter

OLSCHEWSKI

Friedrich Wilhelm

Schallen, Wehlau

01.09.1870 Cheroi

5. Komp.

gestorben, Sch. im Bein

Füsilier

PETRICK

Ludwig

Lausberg, Niederung

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

PLONUS

Heidlauken, Labiau

Heidlauken, Labiau

31.08.1870

7. Komp.

T

Grenadier

SCHENKIES

Friedrich

Peterswalde, Niederung

31.08.1870

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Sec. Ltnt.

SCHLEUSING

Carl Otto Elimar, von

Rastenburg

31.08.1870

Füs. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SEECK

Carl August

Königsberg

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

SEMMLING

Gottfried

Heydekrug, Fischhausen

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

SIMONAT

Wilhelm

Schillwen, Heydekrug

 

5. Komp.

s.v., Sch. d.d. Kopf

Grenadier

STEPPATH

Adam

Laugallen, Pillkallen

31.08.1870

7. Komp.

T

Grenadier

SUNNUS

Jurgis

Szrößuppen, Memel

31.08.1870

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefreiter

SWARS

Friedrich Wilhelm

Alt-Sellen, Niederung

31.08.1870

5. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Hptm. u. Komp. Chef

WALDER

Bernhard Wilhelm Max

Münden, Göttingen

31.08.1870

Füs. Batl.

T, Sch. i.d.r. Brust, Hals u. Unterleib

Füsilier

WASSELOWSKY

Carl

Schallischledinnen, Labiau

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d.r. Brust

Füsilier

WILLUWEIT

Ferdinand

Rippen, Heinrichswalde

31.08.1870

11. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

WOSKA

Michael

Tranuschen, Heydekrug

 

9. Komp.

s.v., Sch. d.d.r. Brust

Schlacht bei Metz am 31. August und 1. September 1870:

5. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr. 41

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BAUMGARD

Carl Ludwig

Quehnen, Pr. Eylau

1. Komp.

 

Feldwebel

KALNEY

Heinrich

Schaaken, Königsberg

2. Komp.

s.v., Sch. i.d.r. Brust, + im Feldlaz. Poix

Musketier

WALTER

Edmund

Berlin

1. Komp.

T

Gefecht bei Servigny am 31. August resp. 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

BUCHHOLZ

Johann

Gr. Kellen, Rössel

31.08.1870

2. Batl.

T, Sch. d.d. Hals

Musketier

FUNK

Carl

Kinkeim, Friedland

31.08.1870

2. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefr.

HOLLAND

Albert

Oberteich, Friedland

31.08.1870

2. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

PIOTROWSKI

Gottlieb

Warpuhnen, Sensburg

 

2. Batl.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Gefecht bei Noisseville am 31. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BORK

Ferdinand

Corellen, Gerdauen

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. i. Kopf

Füsilier

DETTKI

August

Rössel

 

11. Komp.

s.v., 2 Gewehrschüsse d. Obsche. u. Unterleib

Füsilier

GEHRMANN

Bernhard

Schönborn, Rössel

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

HEINRICH

Josef

Kabienen, Rössel

31.08.1870

11. Komp.

T, 2 Gewehrsch. d.d. Brust

Füsilier

KLEIN

Wilhelm

Gut Degesen, Stallupönen

 

9. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Füsilier

KROSCHEWSKI

Albert

Heilsberg

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. d.d. Hals

Füsilier

SCHULTZKI

August

Tolnick, Heilsberg

31.08.1870

11. Komp.

T, Gewehrsch. d.d. Brust

Füsilier

SIEMON

Gottfried

Langendorf, Friedland

31.08.1870

9. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Gefecht bei Noisseville am 1. September 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Bemerkungen

Füsilier

BALTZER

Gustav

Rathshoff, Königsberg

01.09.1870

T, Gewehrschuß d.d. Brust

Unteroff.

MUHLACK

Gottfried

Dietrichsdorff, Gerdauen

 

s.v., Gewehrschuß im Unterleib

Füsilier

SPEER

Friedrich

Langsdojen, Rastenburg

 

s.v., Gewehrschuß d.d. Brust

Füsilier

WENZEL

Anton

Wolffsdorff, Heilsberg

01.09.1870

T, Gewehrschuß d.d. Kopf

Gefecht bei Noisseville am 31. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

DÖRING

Carl Otto

Pomehren, Heilsberg

31.08.1870

12. Komp.

T, Schuß im Kopf

Hornist

KÜßNER

Michael

Poßmalen, Pr. Eylau

 

12. Komp.

s.v., Schuß im Kopf, Laz. St. Barbe

Gefreiter

MORCZECK

Gottfried

Plattsack, Rastenburg

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. im Kopf

Füsilier

NEUBAUER

Andreas

Kobeln, Heilsberg

 

12. Komp.

s.v., Schuß im Genick, Laz. St. Barbe

Füsilier

NITSCH

Andreas

Sigfriedswalde, Heilsberg

 

12. Komp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. St. Barbe

Füsilier

RASCHKE

Gottlieb

Döhrings, Rastenburg

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

RAULIEN

Samuel

Szeczynowen, Lyck

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

SCHÄFER

Franz

Augustpönen, Gumbinnen

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

SCHWARZ

August

Gr. Kuspoch, Darkehmen

31.08.1870

12. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Schlacht vor Metz am 31. August 1870:

Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr. 1

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort, Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

BREZOSKA

Mathes

Popehlen, Lyck

 

2. reit. Batt.

s.v., Sch. d.d. Rücken

Kanonier

GRABOWSKI

August Julius

Zugdam, Danzig

 

2. reit. Batt.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Kanonier

WERNER

Friedrich

Bordehnen, Pr. Holland

 

2. reit. Batt.

s.v., Sch. d.d. Unterleib

Obgefr.

ZACHAU

Friedrich Wilhelm

Böttchersdorf, Friedland

31.08.1870

3. reit. Batt.

T, Granatsplitter i.d. Kopf

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten