Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 54
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Tronville am 16. August 1870

1. Bataillon Ostfriesisches Infanterie-Regiment Nr. 78:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

-

AHRENHOLZ

Friederich

Jürg b. Norden, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

-

ALBRINK

Hermann

Bockholte, Lingen

16.08.1870

1. Comp.

T

-

BECKMANN

Georg Heinrich

Bockel, Bersenbrück

16.08.1870

2. Comp.

T

-

BECKMANN

Jean

Neuenhaus, Lingen

16.08.1870

1. Comp.

T

-

BUCK

Wert

Neuenhaus, Lingen

16.08.1870

1. Comp.

T

 

BÜTTEL

Jacob

Wolthusen, Emden

16.08.1870

4. Comp.

T

-

DIEKEN

Diederich

Jübberde, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

 

ENGELS

Peter

Oberbilk, Düsseldorf

16.08.1870

4. Comp.

T

-

EVERS

Heinrich

Lohe-Menslage, Osnabrück

16.08.1870

3. Comp.

T

-

FAHNSTER

Hinrichs

Grossefehn, Aurich

16.08.1870

3. Comp.

T

-

FERDINAND

Jürgen

Schweinsdorf, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

-

FÜHLER

Nicolaus

Werlte, Meppen

 

2. Comp.

Sch. i.d. Unterleib

-

GERJETS

Jansen

Moorhusen, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

HESICK

Eduard

Borlinghausen, Warburg

16.08.1870

2. Comp.

T

Gefr.

HIMSTEDT

Carl

Surhusen, Emden

16.08.1870

2. Comp.

T

-

KIEWIT

Arnold

Quendorf, Lingen

16.08.1870

2. Comp.

T

 

KLASEN

Stephan

Dersum, Aschendor

 

3. Comp.

s.v., S. d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

KOCH

Robert

Breslau

16.08.1870

 

T

Oberst u. Rgts.-Com.

LYNCKER

Friedrich Wilhelm Lothar, Frh. v.

Vorbiegen, Rybnick

 

 

s.v., Sch. i.d. Rücken u.l. Obarm, Laz. Gorze

-

MALCHOW

Peter Friedrich

Rheine, Steinurt

18./19.08.1870 Thiocourt

3. Comp.

+ i.d. Nacht im Lazarett

Gefr.

MÖCKEN

Albert

Neuenhaus, Osnabrück

 

3. Comp.

s.v., Gewehrschuß im Unterleib

Sergeant

PFEIFFER

Karl

Warschwitz, Breslau

16.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

PFUHL

Georg

Frankfurt a.d.O.

16.08.1870

1. Comp.

T

Gefr.

REYTER

Ludwig, de

Campen, Aurich

 

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Arm u.d. Brust, Laz. Tronville

Unteroff.

RISCHER

August

Langenbielau, Reichenbach

 

3. Comp.

Sch. i.d.l. Seite und Unterleib

Sergeant

RÖDIGER

Friedrich

Jessen, Schweidnitz

16.08.1870 (?)

3. Comp.

Gewehrschuß i.d.l. Seite, + im Laz. zu Pont-á-Mousson

Gefr.

RÖßLER

Wilhelm

Gemünd, Schleiden

16.08.1870

2. Comp.

T

Gefr.

SCHAA

Hermann

Bundersee, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

Rgts.-Tam. Sergeant

SCHNABEL

Karl Gustav

Posen

16.08.1870

1. Comp.

T

-

SCHRAP

Johann

Obne, Lingen

16.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

SENNE

Wilhelm

Berlin

16.08.1870

2. Comp.

T

-

SERHORST

Gerhard

Lathen, Lingen

16.08.1870

1. Comp.

T

-

SMIDT

Altmann

Weenermoor, Leer

16.08.1870

2. Comp.

T

 

TENSING

Andreas Joseph

Haselünne

16.08.1870

4. Comp.

T

Unteroff.

THOS

Peter

Bronsfeld, Schleiden

16.08.1870

2. Comp.

T

-

WARNTJES

Hitke

Ihringsbeck, Aurich

 

1. Comp.

s.v., Granatsch. i. Gesicht, Laz. Tronville

Unteroff.

WILKEN

Theile

Dickhusen, Aurich

16.08.1870

1. Comp.

T

-

ZIEL

Jann Gerris

Echteler, Lingen

 

2. Comp.

Sch. i.d. Hinterkopf

-

ZILISCH

Wilhelm

Zeckerrick, Frankfurt a.O.

16.08.1870

1. Comp.

T

-

ZUIREN

Jann Harms

Hamswehrum, Emden

16.08.1870

2. Comp.

T

Gefecht bei Mars-la-tour am 16. August 1870:

Ostfriesisches Infanterie-Regiment Nr. 78

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

ALTJES

Foche Garls

Grosseehn, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

ASSION

Sebastian

Lissendorf, Dann

 

11. Comp.

s.v., S. i.d. Brust

 

BAEH

Johann Nicolaus

Mühlheim, Essen

16.08.1870

11. Comp.

T

Unteroff.

BAYER

Alexander Hermann

Halberstadt

16.08.1870

11. Comp.

T

Sergeant

BECK

Rudolf

Küstrin, Königsberg

 

5. Comp.

s.v., S. i. Brust und Hals, Laz. Gorze

 

BECKERS

Johann Ernst

Crefeld

16.08.1870

9. Comp.

T

 

BEHRENS

Berend Friedrich

Walle, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

BIERMANN

Hermann Julius

Lengerich, Freeren

16.08.1870

12 Comp.

T

 

BÖDEFELD

Peter Anton

Düsseldorf

 

5. Comp.

s.v., S. im Unterleib

Einj. Freiw.

BUßMANN

Friedrich Wilhelm Carl

Aurich

16.08.1870

10. Comp.

T

Gefr.

CAMPEN

Johann Gerhard

Emden, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

Unteroff.

CONRING

Justinus Christian Albertus

Victorbuur, Aurich

16.08.1870

8. Comp.

T , Schuß d.d. Kopf

 

DEUTZMANN

Anton

Flingern, Düsseldorf

16.08.1870

12 Comp.

T

 

DIRKS

Dirk

Hopels, Aurich

16.08.1870

11. Comp.

T

Unteroff.

DÖBRITZ

Johann Carl

Erfurt

16.08.1870

8. Comp.

T , Schuß i. r. Fuß, r. Arm und Genick

 

ERNST

Fitzner

Eichgrund, Oels

 

5. Comp.

s.v., S. im Unterleib

 

FOCKEN

Heien Jansen

Nenndorf, Aurich

16.08.1870

8. Comp.

T , Schuß im Rücken

 

FRERICHS

Cornelius Arends Siefkes

Ekels, Aurich

16.08.1870

9. Comp.

T

 

FRESEMANN

Jacob Ammen

Fiebing, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

FRIEDEN

Jann

Walle, Aurich

16.08.1870

9. Comp.

T

 

GRAß

Bernhard

Gladbach, Recklinghausen

16.08.1870

12 Comp.

T

 

GRONEWOLD

Hinrich

Lammersfehn, Leer

16.08.1870

6. Comp.

T, S. d. d. Kopf

 

GROßBUDDE

Franz Gerhard

Bilk,Düsseldorf

16.08.1870

12 Comp.

T

 

HAAG

Cornelius Christian

Westeraceummer, Aurich

16.08.1870

11. Comp.

T

Unteroff.

HARDER

Rudolf Heinrich

Marienwalde, Arndswalde

16.08.1870

10. Comp.

T

 

HARMS

Christoph Hinrichs Harm

Extum, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

HARMS

Heinrich Gerhard

Wittmund, Aurich

16.08.1870

8. Comp.

T

Gefr.

HARMS

Johann Siebels

Neegenbargen, Aurich

16.08.1870

6. Comp.

T, S. in den Kopf

 

HAUSFELD

Bernhard Joseph Ludwig

Vörden

16.08.1870

8. Comp.

T , Schuß d.d. Kopf

 

HERMANN

Kamplink

Rhede, Meppen

16.08.1870

5. Comp.

T

 

HINRICHS

Eilert Janssen

Uthörn, Witmund

16.08.1870

12 Comp.

T

Gefr.

HOCKEN-CLAASSEN

Johann

Roggenstede, Esens

16.08.1870

10. Comp.

T

 

HOFFMANN

Marten Mennen

Hogebeer, Amt Berum

16.08.1870

10. Comp.

T

 

HOLTSCHNEIDER

Albert

Derendorf, Düsseldorf

16.08.1870

7. Comp.

T

 

HOLZAPFEL

Johann Wilhelm

Willich, Crefeld

16.08.1870

6. Comp.

T, Granatsch. d.r. Bein, Gewehrsch. d. Kopf und Brust

 

JANSEN

Bernhard Heinrich

Sögel, Hümling

16.08.1870

9. Comp.

T

 

JANSSEN

Johann Heinrich

Roggenstede, Esens

16.08.1870

12 Comp.

T

 

KAPPEN

Johann Bernhard

Haselünne, Osnabrück

16.08.1870

12 Comp.

T

 

KIRCHHOF

Johann

Tergast, Emden

 

5. Comp.

s.v., S. im Kopf

 

KLÜMPER

Herrmann

Lystrup, Lingen

16.08.1870

7. Comp.

T

 

KRAMER

Jann

Loggerfeld, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

KUPER

Gerd Eilers

Firrel, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

LENGERT

Finbert Janßen

Theenacker, Aurich

 

5. Comp.

s.v., S. im Unterleib

 

LEUENROTH

Carl

Hannover

16.08.1870

7. Comp.

T

 

LIEBELTS

Siedelt Jannsen

Nenndorf, Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

LUITJENS

Tiede Berend

Halbemond, Aurich

 

6. Comp.

s.v., Gewehrschuß in die Brust

Unteroff.

MARQUARDT

Julius August Robert

Danzig

16.08.1870

10. Comp.

T

 

MERSE

Johann Heinrich

Suttrup, Amt Bersenbrück

16.08.1870

10. Comp.

T

Gefr.

MEYER

Conrad Diedrich Louis Christian

Norderney, Emden

16.08.1870

11. Comp.

T

 

MÖLLMANN

Christoph Heinrich

Bohmte, Wittlage

16.08.1870

12 Comp.

T

 

MÜLDER

Ulrich Wilds

Wolthusen, emden

 

6. Comp.

s.v., S. i.d. Brust

Gefr.

NEUMANN

Ludwig Harms

Aurich

16.08.1870

12 Comp.

T

 

OSTERESCH

Wilhelm

Sustrum, Lingen

 

5. Comp.

s.v., S. im Kopf

Gefr.

PINKWART

Heinrich Friedrich Otto

Tzschetzcanow, Lebus

 

8. Comp.

s.v., S. d.d. Mund

 

PLATEN

Johann Bernhard

Veenhus, Lingen

16.08.1870

6. Comp.

T, S. d.d. Kopf

Gefr.

REINERS

Siebold

Dornum, Aurich

16.08.1870

11. Comp.

T

 

REUEN

Peter August

Vierssen, Gladbach

16.08.1870

12 Comp.

T

 

RIES

Jelde Christoph

Aurich

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. linke Brust

Gefr.

RINGENA

Bernd Beckmann

Cirkwerum, Emden

 

7. Comp.

s.v., S. i.d.l. Brust

 

ROLWES

Hermann Clemens

Gersten, Lingen

 

8. Comp.

s.v., Schuß im Unterleib

 

RWEIGART

Julius Friedrich

Elberfeld

 

5. Comp.

s.v., S. im Unterleib

Gefr.

SCHLÜTER

Peter

Düsseldorf

16.08.1870

7. Comp.

T

 

SCHNIEDERS

Hermann

Holthausen, Lingen

16.08.1870

6. Comp.

T, S. durch die Brust

 

SCHÖNEMANN

Carl Heinrich Wilhelm

Didersdorf, Sangerhausen

16.08.1870

6. Comp.

T, S. d. d. Hals

Sec.-Ltnt.

SIECKERMANN

-

-

16.08.1870

8. Comp.

T , S. d.d. Mund

 

SIEVERS

Gerhard Hermann

Berge, Osnabrück

16.08.1870

12 Comp.

T

 

STENKEN

Rudolph

Neu Verens, Hümmling

16.08.1870

11. Comp.

T

 

STINT

Johann

Oldersum, Emden

 

8. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

 

STRIEBEN

Johann Heinrich

Aurich

16.08.1870

9. Comp.

T

 

STROTMANN

Johann Lucas

Tülle, Freren

16.08.1870

11. Comp.

T

 

STRUNK

Carl Otto Max

Orsoy, Moers

16.08.1870

12 Comp.

T

 

STÜRENBURG

k.A.

Norden, Emden

 

5. Comp.

s.v., S. im Hals

Gefr.

VOß

Friedrich Wilhelm

Crefeld, Düsseldorf

16.08.1870

11. Comp.

T

 

WACHERHAHN

Heinrich Christoph

Vennebrügge, Neuenhaus

16.08.1870

12 Comp.

T

 

WEIES

Matthias

Crefeld

16.08.1870

9. Comp.

T

 

WESSELS

Johann Wilhelm

Wolchum, Aschendorf

 

9. Comp.

s.v., Schuß in Leib und Rücken

 

WOLFFS

Simon Abraham

Aurich

 

9. Comp.

s.v., S. in die Brust

 

ZIMMERMANN

Carl

Düsseldorf

16.08.1870

10. Comp.

T

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870:

1. Bataillon 6. Thüringisches Infanterie-Rgt. Nr. 95

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Prem. Ltnt.

BARTENSTEIN

Eduard

Meiningen

08.08.1870 Gundstedt

4. Comp.

s.v., penetrierende Brustwunde, +

 

BARTHOLOMEUS

Caspar

Molschleben, Gotha

06.08.1870

12. Comp.

T

 

BAUER

Christian

Steinach, Sonneberg

 

6. Comp.

s.v., Schuß i. Leib und Arm

 

BAUER

Johann

Steppach, Coburg

06.08.1870

2. Comp.

T

 

BISCHOF

Ernst

Catterfeld, Ohrdruf

06.08.1870

12. Comp.

T

 

BLEYER

August

Volkmannsdorf, Saalfeld

06.08.1870

7. Comp.

T

 

BÖHM

Johann

Dreissigacker, Meiningen

06.08.1870

6. Comp.

T

Sergeant

BORNHARDT

Albert

Schönau a.F., Waltershausen

06.08.1870

2. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

 

BÜTTNER

August

Steinfeld, Hildburghausen

06.08.1870

5. Comp.

T

 

BÜTTNER

Georg

Melchersberg, Sonneberg

06.08.1870

6. Comp.

T

 

CALLNBACH

Ehrhardt

Zeilfeld, Hildburghausen

06.08.1870

1. Comp.

T, Schuß d.d. Rücken

 

DEBERTSHÄUSER

k.A.

Dietzhausen, Schleusingen

06.08.1870

4. Comp.

T

 

DÖHRER

Adam

Altenbreitungen, Meiningen

06.08.1870

10. Comp.

T

Major

ECKARTSBERG

Friedrich von

Nieder-Zauche, Prov. Schlesien

23.08.1870 Laz. Soultz

1. Comp.

s.v., S.i.d. linke Schultergelenk

 

ERKENBRECHER

Wilhelm

Scherneck, Coburg

12.08.1870 Elsashausen

9. Comp.

Schuß i.d. Brust, + im Laz.

 

FISCHER

Nicolaus

Streufdorf, Hildburghausen

06.08.1870

2. Comp.

T

 

FRANK

Carl

Finsterbergen, Waltershausen

06.08.1870

1. Comp.

T

 

FRANK

Christian

Metebach, Waltershausen

06.08.1870

3. Comp.

s.v., S.d.d. Brust und l. Arm, Laz. Gundstedt

Port.-Fähn.

GANSEN

Moritz

Militsch

06.08.1870

7. Comp.

T

 

GEIß

Ferdinand

Sülzfeld, Meiningen

06.08.1870

7. Comp.

T

 

GEIßLER

Robert

Saalfeld

10.08.1870 Frankfurt, M.

7. Comp.

Schuß am Kopf, + im Laz.

 

GIMPEL

Werner

Treisa, Ziegenhain

 

9. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust, Laz. Gundstedt

 

GRÄTZERT

Wilhelm

Heiselbach, Dillenburg

06.08.1870

11. Comp.

T

 

GREINER

Herman

Steinach, Sonneberg

06.08.1870

2. Comp.

T

 

GUTGESELL

Carl

Günthersleben, Gotha

 

12. Comp.

s.v., Schuß i.d. Mund, Laz. Soultz

 

HEINZ

Traugott

Elgersburg, Ohrdruf

 

6. Comp.

s.v., Schuß i.d. Mund

 

HELLMUND

Rudolph

Gotha

06.08.1870

3. Comp.

T, Kopfschuß

 

HERMANN

Oscar

Meiningen

06.08.1870

4. Comp.

T

 

HOFFMANN

Simon

Lützelbuch, Coburg

 

10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Leib

 

HOFMEISTER

Herrmann

Kranichfeld, Saalfeld

06.08.1870

7. Comp.

T

 

HUMMEL

Nicolaus

Bieberbach, Coburg

09.08.1870 Gundstedt

12. Comp.

Sch. i.d. Brust, + im Laz.

 

HÜNEFELD

Wilhelm

Tambach, Ohrdruf

06.08.1870

7. Comp.

T

 

JACOBI

Christoph

Haarhausen, Gotha

06.08.1870

1. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

Prem. Ltnt.

JANSON

Rudolph von

Dothen, Preußen

 

4. Comp.

s.v. penetrierende Brustwunde, Laz. Gundstedt

Tambour

KIRCHNER

Carl

Westhausen, Gotha

06.08.1870

5. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

KLEIN

Carl

Konitz, Prov. Preußen

06.08.1870

1. Comp.

T

 

KLEPEL

Carl

Authausen, Merseburg

06.08.1870

7. Comp.

T

 

KLEY

Christian

Salzungen, Meiningen

 

6. Comp.

s.v., Sch. d.d. linke Brust

 

KLING

Georg

Pfersdorf, Hildburghausen

06.08.1870

5. Comp.

T

 

KOCH

August

Friemar, Gotha

06.08.1870

9. Comp.

T

 

KRÄMER

Eckardt

Netzfen, Siegen

 

5. Comp.

s.v., Schuuß d.d. Brust

 

KUHLES

Christian

Ohrdruf

06.08.1870

10. Comp.

T

 

LESCH

Reinhold

Rodach, Coburg

06.08.1870

10. Comp.

T

Unteroff.

LEUTBECHER

Hugo

Tiefenort, Eisenach

06.08.1870

2. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

 

MALER

Ferdinand

Wasungen, Meiningen

 

6. Comp.

s.v., Sch. im Unterleib

 

MARKERT

Friedrich

Ellingshausen, Meiningen

 

7. Comp.

s.v., Schuß i.d. Kopf

 

MARTIN

Andreas

Zeikhorn, Coburg

 

10. Comp.

s.v., Schuß i. Brust u. Bein

 

MÖHRING

Gustav

Queienfeld, Römhild

 

1. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

 

MÖHRING

Hubertus

Queienfeld, Hildburghausen

 

6. Comp.

s.v., Sch. i.d.r. Brust

Unteroff.

MORGENROTH

Georg

Sachsendorf, Hildburghausen

06.08.1870

8. Comp.

T

Prem.-Ltnt.

MOTZ

Paul von

Groß-Leubisch, Prov. Schlesien

06.08.1870

1. Comp.

T

 

MÜLLER

Andreas

Theuern, Sonneberg

06.08.1870

7. Comp.

T

 

NEIDHARD

Gustav

Magedeburg

06.08.1870

1. Comp.

T, Kopfschuß

 

OTTO

August

Merbelsrod, Sonneberg

06.08.1870

6. Comp.

T

 

PFITZEMAIR

Heinrich

Coburg

06.08.1870

9. Comp.

T

 

REICHENBECHER

Nicolaus

Völkershausen, Hildburghausen

06.08.1870

12. Comp.

T

 

REUM

Carl

Klosterallendorf, Meiningen

 

7. Comp.

s.v., Schuß i.d. Unterleib

 

SAUERBREY

Carl

Brix, Neustadt a. Haide

 

7. Comp.

s.v., Schuß i.d. Kopf

 

SAUERBREY

Philipp

Hildburghausen

06.08.1870

7. Comp.

T

 

SCHIRMER

Wilhelm

Themar, Hildburghausen

 

6. Comp.

s.v., Sch. d.d. linke Brust

 

SCHMIDT

Anton

Dingsleben, Hildburghausen

 

5. Comp.

s.v., Schuß in den Kopf

 

SCHNEIDER

Georg

Rodach, Coburg

06.08.1870

10. Comp.

T

Sec. Ltnt.

SCHNEIDEWIND

Bruno

Bleicheroda, Prov. Sachsen

06.08.1870

9. Comp.

T

 

SCHRAMM

Johann

Gera, Ohrdruf

 

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust, Laz. Marburg

 

SCHUNK

Robertus

Haina, Hildburghausen

06.08.1870

5. Comp.

T

Hauptmann

SCHÜßLER

Friedrich

Marienwerder, Prov. Preußen

06.08.1870

10. Comp.

T

 

SCHWARZ

Wilhelm

Großkochberg, Saalfeld

06.08.1870

11. Comp.

T

 

SIEGEL

Christian

Hüttengrund, Sonneberg

 

5. Comp.

s.v., zwischen Unterleib u. Oberschenkel

 

STANG

August

Seinfeld, Hildburghausen

06.08.1870

5. Comp.

T

Gefr.

STEIN

Heinrich

Kettmannshausen, Ohrdruf

 

10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

 

STERGING

Alfred

Gotha

06.08.1870

1. Comp.

T, Schuß im Unterleib

 

STIEBRITZ

Carl

Vierzehnheiligen, Saalfeld

 

8. Comp.

s.v., Sch. in den Hals

Hauptmann

STÖCKEL

Hugo

Ratibor, Prov. Schlesien

06.08.1870

5. Comp.

T, Schuß d.d. Brust

 

TANNER

Christian

Wasungen, Meiningen

 

8. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

 

THEILIG

Theodor

Gräfentonna, Gotha

 

3. Comp.

s.v., Schuß d.d. Unterleib

Sec. Ltnt.

TIEDEMANN

von

Danzig

08.08.1870 Gundstedt

5. Comp.

Schuß d.d. Leib, +

Vicefeldw.

TODTENWARTH

Wolff von

Hildburghausen

17.08.1870 Gundstedt

5. Comp.

Schuß ins Kreuz, + im Laz.

 

TRIEBEL

August

Schwarzwald, Ohrdruf

06.08.1870

11. Comp.

T

 

ULLRICH

Wilhelm

Siebleben, Gotha

 

10. Comp.

s.v., Schuß i.d. Brust

 

UMBREIT

Johannes

Tambach, Ohrdruf

06.08.1870

11. Comp.

T

 

VETTER

Wilhelm

Rodach, Coburg

13.08.1870 Hagenau

11. Comp.

s.v., + im Lazarett

Hauptmann

VIERNEUSEL

Bernhard

Probstzella, Saalfeld

09.08.1870 Gundstedt

9. Comp.

Schuß i.d. Brust, +

 

WEILAND

Carl

Birkicht, Saalfeld

 

7. Comp.

s.v., Schuß d.d. Brust, Laz. Hildburghausen

 

WEY

Heinrich

Gumpelstadt, Meiningen

06.08.1870

6. Comp.

T

 

WIEBER

Carl

Unterkatz, Meiningen

06.08.1870

1. Comp.

T

Gefr.

WIEDEMANN

Friedrich

Schmalkalden

 

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten