Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71, Liste 53

Verlustliste Nr. 53
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Fortsetzung aus Nr. 52

Schlacht bei Saint Marie aux Chênes am 18. August 1870:

Garde-Schützen-Bataillon:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Schütze

BUSCH

Hermann

Glückstadt

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

GOTTSCHALK

Amandus

Raumnitz, Glatz

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

HOLST

Hans

Wenseldorf, Steinburg

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

LENZ

Theodor

Mannsfeld, Priegnitz

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

MÜLLER

Johann

Cabel, Unter-Westerwald

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

NEUMANN

Johann

Abelischken, Gerdauen

18.08.1870

4. Comp.

T

Schlacht bei Saint Marie aux Chênes und St. Privat la Montagne am 18. August 1870:

Garde-Füsilier-Regiment:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BAROMIACK

Bartholomäus

Emchen, Schrimm

18.08.1870

3. Batl.

T, SchuQQQ im Kreuz

Füsilier

BEYER

Eduard

Groitsch, Saalkreis

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

BRINKS

Hermann

Spoldorf, Duisburg

18.08.1870

3. Batl.

T

Füsilier

BUCH

Peter

Tunsdorf, Saarburg

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatsplitter i.d. Brust und r. Oberarm

Füsilier

CALBE

Carl

Riestedt, Sangerhausen

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefr.

CÖHN

Gottfried

Alsendorf, Gerdauen

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatsplitter i.d. r. Brust

Füsilier

DAVID

Martin

Krzoznice, Oszczensow

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Brust

Unteroff.

DETTENBACH

Georg

Diederode, Heiligenstadt

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

FRANK

Carl

Siedenbrünsow, Demmin

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefr.

GÖTTERT

Ludwig

Geisenheim, Rüdesheim

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

HARTMANN

Anton

Immendorf, Köln

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

HEGERMANN

Heinrich

Gorstenwahlsen, Minden

 

3. Batl.

s.v., Sch. d.d. Brust

Füsilier

HEIDEN

Johann

Lieser, Berncastel

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatsplitter i.d. r. Brust

Füsilier

HIPPE

Hermann

Breslau

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

KNOSPE

Johann

Anclam, Soldin

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

KÜHNE

Friedrich

Lonuc

 

3. Batl.

s.v., Sch. im Hals

Sergeant

LAWIN

Albert

Treptow, Greiffenberg

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatsplitter i.d. r. Brust

Füsilier

LENZ

Friedrich

Eschenhagen, Waldbröhl

18.08.1870

3. Batl.

T

Füsilier

LIPPICK

August

Oletzko, Lötzen

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

MARHOLD

Johann

Depönen, Stallupönen

 

3. Batl.

S.i.d. Unterleib

Füsilier

MASKE

August

Friedrichsthal, Pyritz

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

MECKLENBURG

Carl

Damm, Königsberg

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Hals

Füsilier

MÜLLER

Oswald

Treuenbrietzen, Belzig

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

PEPPING

Franz

Marthold, Wiedenbruck

 

3. Batl.

s.v., Sch. i.d. Brust

Gefr.

PUFF

Carl

Siegersdorf, Neustadt

 

3. Batl.

s.v., GranatschuQQQ im Kopf

Füsilier

REISIGER

Peter

Thorr, Bergheim

 

3. Batl.

s.v., Sch. im Kopf

Füsilier

RÜTTGERT

Christ.

Mechtshausen, Liebenburg

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatsch. d.d. Kopf; genannt Grüne

Füsilier

SCHAMPEL

Johann

Neudorf, Oppeln

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

SCHMIDT

Wilhelm

Berlin

18.08.1870

3. Batl.

T, 2 Sch. d.d. Brust

Füsilier

SCHÖLKOPF

Alfred

Neubronn, Oberndorf, Königr. Württ.

18.08.1870

3. Batl.

T, 7 Sch. d. Kopf, Brust und Leib

Füsilier

STAUDEMEYER

Albert

Berlin

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Brust

Füsilier

TUBBE

August

Ilten, Celle

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

VÖLKEL

Julius

Münsterberg

18.08.1870

3. Batl.

T, Granatspl. d.d. Kopf

Füsilier

WEBER

Friedrich

Eckamp, Düsseldorf

18.08.1870

3. Batl.

T

Füsilier

WEIBERG

Eduard

Westhofen, Dortmund

18.08.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d.r. Bein u.d. Unterleib

Füsilier

WULF

Ernst

Wriesbergholzen, Marienburg

 

3. Batl.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Schlacht bei Sedan am 1. Sept. 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

ADLER

Joseph

Gr. Neuendorf, NeiQQQe

01.09.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf, u. Bajonettstich i.d. Brust

Füsilier

BAARZ

Carl

Grunau, Flatow

01.09.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

EICKMEYER

Johann

Exter, Herford

01.09.1870

3. Batl.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

KAMMLER

Carl

Niegolstadt, Liegnitz

01.09.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

WIESE

Joseph

Scheidingen, Soest

01.09.1870

3. Batl.

T, GewehrschuQQQ i.d. Unterleib

Gefr.

WOLF

Friedrich

Gerstenbach, Witzenhausen

01.09.1870

3. Batl.

T, Sch. i.d. Unterleib

Gefecht bei Gehöft Chantraine am 18. August 1870:

Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr. 85

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort / Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ANSBORN

Joh. Friedr. Detlef

Eckernförde

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

ARMACK

Wilh. Friedr. Adolph

Bockholdt, Eutin

 

3. Comp.

Sch. i.d. Unterleib

Unteroff.

BECKER

Gustav Hermann Emanuel

Altona

 

2. Comp.

s.v., Sch. v. Granatspl. A.l. Auge und Stirn, Laz. Verneville

Musketier

BRAUNER

August

Kauer, Grolkau

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Hals

Musketier

BREMER

Chr. Johann

Blisdorf, Oldenburg

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Gefr.

BRUHM

Emil

Elpersbüttel, Süder-Dithm.

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Kopf

Gefr.

CARSTENS

Johann

Röst, Nd.-Dithmarschen

 

3. Comp.

s.v., Sch.d.d. Brust, Laz. Verneville

Musketier

CORDTS

Heinrich

Brucksdorf, Steinburg

 

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib, Laz. Verneville

Musketier

DÖHRN

Joachim

Wevelsfleth, Steinburg

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. i.d.l. Brust

Musketier

DOSE

Johann Heinrich

Sibbersdorf, Eutin

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Hals

Musketier

ELLERBROCK

Heinrich Rudolph

Stellingen, Pinneberg

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d.l. Oberschenkel u. Kopf

Prem.-Ltnt.

FAUST

Friedrich

Brandenburg, Schaumburg-Lippe

18.08.1870

1. Batl.

T, Sch. i. Kopf

Musketier

GAMST

Joh. Jürgen Friedrich

Kiel

18.08.1870

4. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

GLINTENKAMP

Dietrich

Kadenberge, Neuhaus

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

GRIEBEL

Peter Joachim Leopold

Heide, Nd.-Dithmarschen

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Port.-Fähnr.

HEIMS

Hans Robert

Harburg

22.08.1870 Laz. Verneville

1. Batl.

s.v., Sch. i. Kopf, gest. im Laz.

Gefr.

HELMS

Heinrich Friedrich

Gronenberg, Ahrensboerk

 

1. Comp.

s.v., Sch. D.d. Brust und Arm, Laz. Verneville

Musketier

HEQQQ

Andreas

Bodes, Hühnfeld

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. i.d.l. Brust

Musketier

HEVERS

Johann Markus

Glückstadt, Steinburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rücken, Laz. Verneville

Musketier

HEYDORF

Peter

Esingen, Pinneberg

 

1. Comp.

s.v., Sch. im Unterleib, Laz. Verneville

Musketier

HEYDORN

Johann Peter

Neuenkirchen, Steinburg

19.08.1870 Chantraine

1. Comp.

Sch. i.d. Brust, +

Musketier

HINRICHS

Claus

Windbergen, Süder-Dithm.

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

HINTZ

Christian Heinr. Friedr.

Kiel

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

JACKER

Christoph

Engelau, Ploen

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

JÜRGENS

Wilhelm

Altona

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

KLOPPENBURG

Berend

Kudensee, Steinburg

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Kopf

Musketier

KREUZFELD

Gustav

Altona

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

KREY

Ludwig Markus

Grevenopp, Steinburg

19.08.1870 Chantraine

1. Comp.

Sch. i.d. Seite, +

Musketier

KREY

Reamer

Borsflethwisch, Steinburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. Verneville

Musketier

LANGE

Carl

Altona

20.08.1870 Verneville

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib, + im Lazarett

Musketier

LANGHAUS

Emil

Altona

19.08.1870 Chantraine

3. Comp.

s.v., 2 Sch. i. Rücken, +

Musketier

LEWITZKI

Carl

Thoren

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Kopf

Musketier

LOHSE

Claus

Neiteln, Steinburg

20.08.1870 Verneville

1. Comp.

s.v., Zersplitterung d.l. Unterschenkels, + Laz.

Ltnt.

LÜHRSEN

Otto

Hamburg

 

1. Batl.

s.v., Sch. d. li. Auge, i.d.l. Schulter u. i.r. Bein, Laz. Verneville

Musketier

MARTEN

Johann Joachim Christian

Sparnitz, Ludwigslust

 

3. Comp.

s.v., 3 Sch. i.r. Bein, 2 Sch. i. linke, Laz. Verneville

Musketier

MATTHISEN

Reamer Claus Johann

St. Annen, Nd.-Dithmarschen

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

MOHR

Peter

Achterhorn, Steinburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Kopf, Laz. Verneville

Musketier

MÖLLER

Carsten

Gr. Kampen, Steinburg

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

MÖLLER

Hermann Friedr. Dan.

Bargdeheide, Stormarn

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Kopf, Laz. Verneville

Musketier

NIEHNS

Timm

Posfleth, Steinburg

 

3. Comp.

s.v., 1 Sch. i.l. Arm, 4 Sch. i.r. Bein, Laz. Vern.

Musketier

NOLDT

August

Elberfeld

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

OBERPUHLER

Carl Ludwig

Kl. Dagatehlen, Tillhallen

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Gesicht

Musketier

OSTEN

Jacob Heinrich

Dieckdorf, Steinburg

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. d.d. Brust

Musketier

OTT

Johann Wilhelm

Segeberg

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

OTTO

Hans Kuno Walter

Heiligenhafen, Oldenburg

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Unterleib

Musketier

OTTO

Timm

Lutzorn, Kiel

18.08.1870

1. Comp.

T

Musketier

PAULSEN

Heinrich Julius

Schwienkuhlen, Lübeck

 

2. Comp.

s.v., Sch. d.d. Brust, Laz. Verneville

Gefr.

PODZIALLOWSKI

Albert Ferdinand

Danzig

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

PUES

Joachim Heinrich

Maschendorf, Oldenburg

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefr.

RATHJE

Johann Christian

Stienrade, Lübeck

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. i.d. Brust

Musketier

RATHLER

Ernst

Kiel

18.08.1870

1. Comp.

T, S. i. Gesicht

Musketier

RITTERS

Hans Jakob

Krumstedt, Sd.-Dithmarschen

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Musketier

RÖSCHMANN

Heinrich

Kroog Aspe, Rendsburg

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf, Brust und Oberschenkel

Musketier

SALLING

Wilhelm

Brunswieck, Kiel

 

2. Comp.

s.v., Sch. d.d. Rücken, rechte Seite u. Schulter, Laz. Verneville

Musketier

SALOMON

Georg Conrad

Cremsdorf, Oldenburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. Verneville

Musketier

SCHILDKNECHT

Carl Heinrich

Hutzfeld, Lübeck

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Musketier

SCHMALFELD

Claus

Uetersen, Pinneberg

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Mund

Musketier

SCHNÖRING

Reinhard

Elberfeld

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Musketier

SCHREINER

Eduard

Lentendorf, Koburg

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. im Rücken

Hauptmann

SCHUSTER

August

Wied-Selters, Nassau

18.08.1870

1. Batl.

T, Sch. i. Kopf

Musketier

SCHÜTER

Hans Heinrich

Borsfeete, Steinburg

19.08.1870 Chantraine

1. Comp.

Sch. d.d. Kopf, +

Musketier

SOLBRICH

Gustav

Altona

18.08.1870

3. Comp.

T, Sch. d.d. Kopf

Unteroff.

SPEETZER

Louis Robert

Neu-Ruppin

19.08.1870 Chantriane

1. Comp.

Sch. im Unterleib, +

Musketier

SPIEL

Riedrich Heinr. Georg

Obernwalde, Lübeck

 

1. Comp.

s.v., Sch. d.d. Kopf, Laz. Verneville

Musketier

STEMER

Johann Christian

Bordesholm, Kiel

18.08.1870

1. Comp.

T, Sch. i. gesicht

Sergeant

SUSEN

Paul Gerhard

Flingeren, Düsseldorf

 

4. Comp.

s.v., Sch. i.d. Rücken u. Oberschenkel, Laz. Verneville

Musketier

VERNHOFEN

Hermann

Millingen, Rees

 

1. Comp.

s.v., Sch. i. Unterleib, Laz. Verneville

Musketier

WENDLAND

Johann Heinrich

Mehlbeck, Rendsburg

 

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, Laz. Verneville

Musketier

WIEBEN

Peter Heinrich

Henningstgedt, Sd.-Dithmar.

18.08.1870

2. Comp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefr.

WILHELM

Heinrich

Reinfleth, Steinburg

19.08.1870 Chanatraine

1. Comp.

s.v., Sch. i.d. Brust, +

Musketier

WITT

Johann Friedrich

Wollmersdorf, Sd.-Dithmar.

 

2. Comp.

s.v., Sch. i.d. Leib, Laz. Verneville

Ltnt.

WOLFF

-

-

18.08.1870

1. Batl.

T, 2 Sch. i. Rücken, vom Landw.-Batl. Königsberg überwiesen

Fortsetzung in Liste Nr. 58

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten