Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 52
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Fortsetzung aus Nr. 51

Gefecht bei Tronville am 16. August 1870:

Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr. 17:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BEDNARDCZIK

Julius

Marhöwken, Oletzkow

 

2. Eskadron

s.v., Stich i.d. Brust

Sergeant

DEUTER

Heinrich Aug. Christian

Achim, Wolfenbüttel

 

2. Eskadron

s.v., 2 Stiche i. Arm, 2 Stiche i.d. Brust, 1 Hieb durchs Gesicht

Gefr.

ELFROTH

Julius

Beurstedt, Helmstedt

 

1. Eskadron

s.v., Schuß i.d. Unterleib

Unteroff.

FELTER

Joh. Friedr. Christ.

Cramme, Wolfenbüttel

16.08.1870

2. Eskadron

T

Husar

FREYDANK

August Ludw. Heinrich

Mackendorf, Helmstedt

 

2. Eskadron

s.v., Stiche i. Schulter und Brust

Gefr.

KOCH

Aug. Heinrich Wilhelm

Delligsen, Gandersheim

16.08.1870

2. Eskadron

T, Schuß d.d. Brust

Husar

WENDT

Heinrich Christian

Börsum, Wolfenbüttel

 

2. Eskadron

s.v., Schuß d.d. Unterleib

Berichtigung der Verlustliste des 4. Brandenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 24 (Großherzog von Mecklenburg-Schwerin) pro 16. August 1870:

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

BERKHOLZ

Wilhelm

Hakenberg, Ost-Havelland

05.09.1870 Doncour

5. Comp.

Gestorben

Füsilier

BERNHARDT

August

Globig, Wittenberg

16.08.1870

10. Comp.

T, war als vermißt geführt

Unteroff.

BIELKE

Wilhelm

Neu-Germers, Bomst

30.08.1870 Thioncours

2. Comp.

Gestorben

Musk.

EBNER

Theodor

Neu-Medewitz, Ober-Barnim

16.08.1870

2. Comp.

T, war als vermißt geführt

Sec.-Ltnt.

FIELITZ

Ferdinand

Zühlen, Ruppin

 

11. Comp.

s.v., S.d.d. Brust, war als Vice-Feldw. Geführt

Füsilier

FLEISCHMANN

Hermann

Sandau, Jerichow II.

 

12. Comp.

l.v., war als getödtet geführt

Füsilier

GEBERT

Ferdinand

Havelberg, West-Priegnitz

23.08.1870 Nordernheim

12. Comp.

Gestorben

Gefr.

GRELL

Friedrich

Rohlsdorf, W.-Priegnitz

20.08.1870 Vionville

10. Comp.

Gestorben

Musk.

KAHLBOM

Johann Christian Carl

Dambeck, Mecklenburg

16.08.1870

2. Comp.

T, war als leicht verwundet geführt

Gefr.

KIEBITZ

Carl Friedrich

Roßlar, Sangerhausen

16.08.1870

2. Comp.

T, war als vermißt geführt

Füsilier

KOCH

Louis

Pritzwalk, Ost-Priegnitz

16.08.1870

10. Comp.

T, war als vermißt geführt

Unteroff.

KOHLMETZ

Johann

Gr.-Buchholz, W.-Priegnitz

 

10. Comp.

War krank, irrtümlich als vermißt geführt

Gefr.

LEMM

Carl

Spandau, Ost-Havelland

30.08.1870 Thiaucours

10. Comp.

Gestorben, war als vermißt geführt

Füsilier

LEMM

Christian

Bentwisch, W.-Priegnitz

16.08.1870

10. Comp.

T, war als vermißt geführt

Füsilier

LEPPIN

Ernst

Köperberg, West-Priegnitz

16.08.1870

9. Comp.

T, war als leicht verw. geführt

Musk.

LIPINSKI

Wilhelm

Pilsch, Leobsch+tz

22.08.1870 Vionville

4. Comp.

T, war als vermißt geführt

Füsilier

LÜTCKE

Wilhelm

Gr.-Lüben, W.-Priegnitz

16.08.1870

10. Comp.

T, war als vermißt geführt

Musk.

NAVOITNICK

Friedrich

Kolzig, Grüneberg

16.08.1870

6. Comp.

T, war als verwundet geführt

Musk.

NENNHAUS

Carl Friedrich

Liepe, West-Havelland

16.08.1870

8. Comp.

T, war als schwer verw. geführt

Musk.

NOWACK

Wilhelm

Königsbruch, Guhrow

 

7. Comp.

war als getödtet geführt, Zur Kompagnie zurück

Musk.

PAGENKOPF

Friedrich

Dergenthin, Wes-Priegnitz

25.08.1870 Vionville

2. Comp.

Gest., war als vermißt geführt

Musk.

PIELE

Carl

Selbelang, West-Havelland

 

9. Comp.

l.v., Si.i.r. Fuß, war als vermißt geführt

Musk.

RECKENTHIN

Friedrich

Grabow, Ost-Priegnitz

 

3. Comp.

s.v., Sch. am Schulterblatt, war als getödtet geführt

Füsilier

ROGGEN

Carl

Klein Skielach, Darkehmen

? Vionville

11. Comp.

Gestorben

Füsilier

RÖHL

Christian

Sagast, West-Priegnitz

16.08.1870

10. Comp.

T, war als vermißt geführt

Füsilier

RÖHL

Georg

Gr. Wootz, West-Priegnitz

27.08.1870 Vionville

12. Comp.

Gestorben

Musk.

RUMP

August

Dannenwalde, Ost-Priegnitz

16.08.1870

4. Comp.

T, war als schwer verwundet geführt

Musk.

SCHLEGEL

Wilhelm

Hoppenrade, Ruppin

 

4. Comp.

Wg. Krankheit ins Laz. gegangen, war als vermißt geführt

Gefr.

SCHMIDT

August

Betzow, Ost-Havelland

16.08.1870

2. Comp.

T, war als schwer verw. geführt

Musk.

SCHOTT

Friedrich

Alt-Krüssow, Ost-Priegnitz

26.08.1870 Pont á Mousson

3. Comp.

Gestorben

Gefr.

SCHULZ

Gottlieb

Krangen, Ruppin

27.08.1870 Kaiserslautern

1. Comp.

Gestorben

Musk.

SCHULZ

Louis

Berlin

16.08.1870

2. Comp.

T, war als leicht verwundet geführt

Musk.

SCHULZ

Ludwig

Motrich, West-Priegnitz

16.08.1870

2. Comp.

T, war als vermißt geführt

Füsilier

SCHULZ

Wilhelm

Havelberg, West-Priegnitz

? Vionville

9. Comp.

Gestorben

Musk.

SEIDEL

Carl

Pritzwalk, Ost-Priegnitz

31.08.1870 Thiaucourt

6. Comp.

Gestorben

Unterof.

SPINDLER

Otto

Berlin

? in Berlin

7. Comp.

Gestorben

Füsilier

TEUBER

Wilhelm

Sorau

25.08.1870 Vionville

12. Comp.

Gestorben

Unteroff.

VOIGTLÄNDER

Wilhelm

Horst, Ost-Priegnitz

27.08.1870 Havelberg

12. Comp.

Gestorben

Schlacht bei St. Marie aux Chènes am 18. August 1870:

Garde-Schützen-Bataillon:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Unteroff.

ALBRECHT

Wilhelm

Berlin

 

4. Comp.

s.v., S.i. Schulter und Brust

Schütze

ALTMEYER

Johann

Eppelborn

18.08.1870

3. Comp.

T

Hauptm.

ARNIM

von

-

 

2. Comp.

s.v., S.i. Oberschenkel und i.d. Brust

Schütze

ARNSBRUST

Adolph

Königsberg

 

1. Comp.

s.v., S. i.d. Brust und r. Fuß

Schütze

ASTHALTER

Friedrich

Guxhaven, Melsungen

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

BACKES

Hubert

Koldenkirchen, Kempen

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

BADEHAUS

Gustav

Alkenberg

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

BADNER

Johann

Vandsburg, Flatow

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Schütze

BAICZINSKY

Albert Franz

Quittzöbel, Priegnitz

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

BELAN

Gustav

Karnowo, Wirsitz

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

BRAEMER

Gotthardt

Augsdorf, Eisleben

18.08.1870

2. Comp.

T, 2 S. i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

BUDDENBROCK

von

-

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust, + a.d. Verbandsplatz

Schütze

BUKOWSKI

August

Sperlingdorf, Danzig

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Hals

Schütze

CZECHOWSKY

Johann

Pleß

 

2. Comp.

S.i.d. Unterleib

Sec.-Ltnt.

DOHNA

Graf zu

-

18.08.1870

4. Comp.

T, S.d.d. Brust

Schütze

EDLER

Ernst

Ermsleben, Teltom

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

ENGELS

Wilhelm

Rheydt, Gladbach

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

ERLEKAMPF

Joseph

Neunz, Neiße

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Brust

Major

FABECK

von

k.A.

18.08.1870

 

T

Schütze

FISCHER

Albin

Neustadt i. Pr.

18.08.1870

3. Comp.

T

Gefr.

FÖRSTER

Hans

Berlin

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefr.

FRANK

Julius

Berlin

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Schütze

FRIEDENDORFF

Carl Johann Robert

Treptow a.T., Stettin

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

GERSTMANN

Ferdinand

Koischkau, Liegnitz

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefr.

GILLESSEN

Aloys

Rötgen, Montjoi

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

GORGUS

Ferdinand

Danzig

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

GOSE

Friedrich Wilhelm

Tangeln, Salzwedel

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Brust

Schütze

GRAß

Peter

Irlich, Neuwied

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

GRIEHL

Wilhelm

Lebien, Torgau

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

GRIMPE

Wilhelm

Demmin, Stettin

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

GROßER

Carl Joseph

Krummendorf, Strehlen

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

GROTH

Heinrich Magnus

Lüttgensee, Stormarne

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

GRUNAU

August

Bischofsburg, Rössel

18.08.1870

2. Comp.

T

Port.-Fähnr. (Feldjäger)

HAAS

-

k.A.

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

HAASE

Adalbert

Schkenditsch, Merseburg

18.08.1870

1. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

HAGEN

v.d.

-

18.08.1870

2. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Schütze

HAHN

Wilhelm

Breslau

 

2. Comp.

s.v., S. i. Unterleib

Schütze

HARDER

Friedrich Theodor

Preetz, Preetz

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Hals

Gefr.

HARDICK

Friedrich Wilhelm

Land, Recklinghausen

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Brust

Gefr.

HARMS

Friedrich

Scharnbeck, Lüneburg

 

1. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Gefr.

HAUSMANN

Otto

Elsterewerda, Liebenwerda

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

HEIMES

Philipp

Wehlau, Berncastel

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

HEINE

Max

Berlin

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

HEMPEL

Robert

Mühlendorf, Friedberg

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

HENKE

Carl

Berensee, Arnswalde

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

HILDEBRAND

Richard

Schwabenthal, Danzig

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

HILLER

Emil

Cöpenick, Teltow

18.08.1870

1. Comp.

T

Prem.-Ltnt.

HINDENBURG

von

-

 

3. Comp.

s.v., 2 Sch. i.d. Brust und 1 Sch. a. Hals

Schütze

HIRZSIEFEN

Jacob

Braschof, Liegburg

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

HOEFIG

Paul Carl

Breslau

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

HOFFMANN

Carl

Krojanke, Flatow

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

HOLSTE

Friedrich Wilhelm

Nieder-Lingsweiler, St. Wendel

18.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

HUBRICH

Franz

Kl. Neudorf, Grottkau

 

1. Comp.

s.v., S. i. Gesicht und r. Hand

Schütze

HUMM

Abraham

Sonnborn, Düsseldorf

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

HÜTTENBRÄUCKER

August

Kiesbert, Altena

 

1. Comp.

s.v., s.i.d. Hals und r. Hand

Schütze

JACOB

Gustav

Grünberg

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Gefr.

JAHN

August

Loburg, Burg

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Unteroff.

KETTLITZ

Gustav Herm. Franz

Rostin, Soldin

18.08.1870

2. Comp.

T

Gefr.

KLODE

Carl

Deutsch-Wilken, Friedling

 

2. Comp.

S. i. Unterleib

Schütze

KÖHLER

Emil

Brieg

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

KÖPKE

Friedrich

Geschendor, Segeberg

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

KRONMEYER

Otto

Berlin

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

KRÜGER

Friedrich

Wernitz, Königsberg

 

4. Comp.

s.v., S.i. Unterleib und l. Bein

Sec.-Ltnt.

LANGENBECK

von

k.A.

18.08.1870

1. Comp.

s.v., + a.d. Wunden

Feld-Ass. Arzt

LICHTENSTEIN

Dr. Frank v.

-

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

LIEVEN

Heinrich

Mülheim a. R.

18.08.1870

1. Comp.

T

Feldw.

LINKE

Joh. Gottfr.

Giersdorf, Goldberg

 

2. Comp.

3 S.i. Oberschenkel, 1 S.d.d.r. Hand

Unteroff.

LUSANSKY

Wilhelm

Niedewit, Schwiebus

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

LUTHER

Emil

Lieberose, Lübben

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

LÜTTICH

Friedrich

Nebra, Querfurt

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

LUX

-

-

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

MACHATE

Wilhelm

Nowey, Neiße

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

MARKUS

Andreas

Bürig, Solingen

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Schütze

MARTIN

Heinrich

Eltringhausen, Brilon

18.08.1870

3. Comp.

T

Hauptmann

MASSOW

von

k.A.

18.08.1870

1. Comp.

T

Prem.-Ltnt.

MECHOW

von

-

 

3. Comp.

s.v., 1 Sch. i.d. Brust und 2 Sch. im Arm

Schütze

MENTER

Johann

Königshofen, Bergheim

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

MÜLLER

Friedrich

Stendal

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Gefr.

MÜNCH

Hermann

Pfaffendorf, Striegau

 

4. Comp.

s.v., S.i. Brust und Unterleib

Schütze

MUSIE

Ernst

Berlin

18.08.1870

3. Comp.

T

Sergeant

NEUBERT

Albert

Kremmen, Ost-Havelland

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

NIEMANN

August

Wanzleben

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

OELZE

August

Ottersleben, Wanzleben

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Mund

Unteroff.

PAULINUS

Hermann

Lindow, Sternberg

18.08.1870

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

PESCHEL

Christian

Alt-Strung, Glogau

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

PFENNIGWERTH

Eugen

Reichenbach

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

PLASCHKE

Joseph

Heyn, Glatz

 

3. Comp.

s.v., S. i.d. Kopf

Schütze

RADERECHT

August

Kalkstein, Anclam

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

RECHT

Jacob

Cöln

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

REIMELT

Ernst

Leuthen, Neumarkt

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

REINHARDT

Franz

Naumburg

18.08.1870

3. Comp.

T

Schütze

RIEDEL

Johann Paul

Alt-Heiden, Wohlau

18.08.1870

2. Comp.

T, s.i.d. Unterleib

Schütze

ROESE

Wilhelm

Gr. Kuhren, Frischhausen

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

ROTH

Fridolin

Dettingen, Hechingen

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

SANDKE

Julius

Radenickel, Crossen

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Brust u. Hand

Unteroff.

SCHELLERSHEIM

Arthur, von

Amorkamp, Mindel

 

2. Comp.

Sch. i. Unterleib u. Fuß

Schütze

SCHILLING

Ferdinand

Sophiedorf, Ost-Priegnitz

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefr.

SCHMIDT

August

Camenz, Frankenstein

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Schütze

SCHMIDT

Ernst

Schwarovorwerk, Liegnitz

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

SCHNEIDER

Gottfried

Lixfeld, Biedenkopf

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefr.

SCHNUCHEL

Albert

Kuklow, Camin

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

SCHOLZ

Heinrich

Loewen, Brieg

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

SCHOLZ

Robert

Cottulin, Gleiwitz

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Freiw.

SCHÖNFELD

Julius

Neu-Langro, Lebus

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Freiw.

SCHULTE

Johann

Lingen, Osnabrück

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Schütze

SCHULZ

-

Fürth, Ottweiler

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

SCHUMACHER

Theodor

Bleidenstadt, Bingen

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

SCHUMANN

Georg

Neufahrwasser, Danzig

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

SCHWARZ

Gottfried

Eichhorn, Pr.-Eylau

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Schütze

SCHWEINHEIM

Jacob

Flerzheim, Rheinbach

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

SEBASTIAN

Peter

Wildsachsen, Hochheim

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

SIEBELS

Omman

Altengroten, Lüneburg

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

SPIEß

Franz

Aachen

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

STEFEN

Heinrich

Hamm, Düseldorf

18.08.1870

1. Comp.

T

Sergeant

STEINKEN

Paul

Brieg

18.08.1870

3. Comp.

T

Sergeant

STEUER

Eduard

Bieberteich, Sternberg

18.08.1870

1. Comp.

T

Freiw.

STRÜWER

Emil

Berlin

 

3. Comp.

s.v., Sch. i.d. Bauch

Unteroff.

TEPPER LACKI

Ad. Gustav Theodor, v.

Breslau

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

TERÖRDE

Wilhelm

Kardingholt, Borken

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

TEUDLOFF

Wilhelm

Verkleitz, Calbe

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Unteroff.

THIEL

Max

Saalfeld, Mohrungen

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

VOIGT

Eduard

Rothenburg, Saalkreis

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

WAGNER

Gottfried

Gäbersdorf, Striegau

18.08.1870

1. Comp.

T

Fähnrich

WALDOW

von

Königswalde, Sternberg

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Leib

Schütze

WEIß

Carl Johann

Itzehoe

18.08.1870

2. Comp.

T

Schütze

WEIST

Gustav

Zylin, Schlave

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

WENDT

Hellmuth

Victnitz, Königsberg

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Schütze

WERER

Carl

Huinghausen, Altona

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Brust

Schütze

WILKING

Friedrich

Lemförde, Diepholz

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Unteroff.

WINDOLFF

Franz

Königsberg i.d. N.

18.08.1870

1. Comp.

T

Schütze

WITSCHNOWSKY

Wilhelm

Tuchen,Ober-Barnim

18.08.1870

4. Comp.

T

Schütze

WOHLERS

Claus

Neu-Münster, Rendsburg

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Bauch

Sergeant

WOHLFEIL

Carl August

Grüneberg, Arnswalde

18.08.1870

2. Comp.

T, S.i.d. Brust

Schütze

WOLLENWEBER

Emil

Kl.-Nebran, Marienwerder

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schütze

WULF

Johann

Visselhövede, Rotenburg

18.08.1870

3. Comp.

T

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten