Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 45)

Verlustliste Nr. 45
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Gravelotte am 18. August 1870:

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

CHRISTIANS

Ludwig

Marzahn, Ober-Barnim

18.08.1870

11. Comp.

T

Gefreiter

DITTMANN

Ferdinand

Biesenthal, Nieder-Barnim

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

DÖBELER

Eduard

Ritzenrode, Merseburg

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefreiter

ECKELT

Hermann

Schlaube, Gurau

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

HUBMIGK

Franz

Liedekale, Luckau

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

JÄNICKE

Ferdinand

Alt-Wriezen, Ober-Barnim

18.08.1870

11. Comp.

T

Unteroff.

JANKOWSKY

Julius

Berlin

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KLEIN

Benjamin

Wilkau, logau

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

KLEIN

Erdmann

Rangard, Stettin

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KÖPPEN

Friedrich

Altendorf, Teltow

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KRENZIN

Julius

Ober-Barnim

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KÜHNE

Ferdinand

Schloß Hettrungen

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

LAMM

Hugo

Berlin

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

LEHMANN

-

Leuenberg, Ober-Barnim

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

MITTELSTÄDT

Albert

Neu-Wedell, Arnswalde

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

NITSCHKE

Louis

Sprottischdorf in Schlesien

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

RÜTZE

August

Biesenthal, Nd. Barnim

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

SCHELTZKE

Ludwig

Neu-Stettin

22.08.1870

11. Comp.

T

Unteroff.

SCHMIDT

Alb.

Berlin

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

SCHNEIDER

Friedrich

Liebenwalde, Teltow

18.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

SCHRAMM

Joh. Friedr. Hermann

Schmelze-Neuhof, Jüterbogk

18.08.1870

11. Comp.

T

Füsilier

SEEGER

Gustav

Biesenthal, Nd. Barnim

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefreiter

WOLFF

Friedrich

Ober-Ellguth, Guhrau

18.08.1870

12. Comp.

T

Unteroff.

ZIMMERMANN

Wilhelm

Soldin

18.08.1870

12. Comp.

T

Gefecht bei St. Privat la Montagne am 18. August 1870:

Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

AFFMANN

Ferdinand

Mißdroy, Wollin

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

ALLBRECHT

Gustav

Berlin

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

ALTHOFF

Bernhard

Hetmar, Warendorf

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Grenadier

BECKERMANN

Wilhelm

Rieske, Hannover

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

BENING

Wilhelm

Rhede, Borken

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

BIBRICHER

Ludwig

Holzappel, Unterlahnkreis

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

BIETZ

Ludwig

Crevelin, Templin

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

BLÖHS

Heinrich

Ulzburg, Segeberg

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

BÖCKELMANN

August

Plötzky, Jerichow

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

BÖCKER

Wilhelm

Barmen, Düsseldorf

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

BRENNER

Riedrich

Erkste, Iserlohn

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Mund

Grenadier

DAMM

Friedrich

Frohndorf, Sternberg

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

DENZIN

Johann

Wisbuhr, Fürstenthum

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

DIERBERG

Carl

Dammgarten, Franzburg

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

DOHMS

Hermann

Hengen, Aachen

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

DÖRING

Ludwig

Rehme, Minden

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

DÜNNEBIER

August

Berlin

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

ERHARDT

Carl

Herrengyßerstädt, Eckertsberger

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

ETZBACH

Gottfried

Weierhof, Siegburg

 

3. Comp.

s.v., S. im Kopf

Grenadier

EWERT

Ferdinand

Kackheim, Gerdauen

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

EXNER

Wilhelm

Tamendorf, Crossen

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Gefreiter

FALKINSKI

Stanislaus

Miakowo, Schubin

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

FELDMANN

Heinrich

Diebrock, Münden

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

FIETKAU

Wilhelm

Elbing, Danzig

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

FRANKE

Anton Joseph

Steinheim, Höxter

 

4. Comp.

s.v. a. Unterleib

Grenadier

FREGIN

Hermann

Ellerwalde, Marienwerder

18.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

FRITZ

Theodor

Ossowke, Flatow

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

FROMM

Hermann

Borck, Fürstenthum

 

2. Comp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Grenadier

FULST

Friedrich

Lochtum, Liebenburg

 

2. Comp.

s.v., Schuß im Kopf

Hornist

GENSEN

Franz

Fürstenwerder, Prenzlau

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

GERHARDT

Rudolph

Möglin, Wrietzen a.O.

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

GOEBEL

Franz

Welbert, Mettmann

18.08.1870

6. Comp.

S.d.d. Brust

Grenadier

GÖTZE

Wilhelm

Kemberg, Wittenberg

18.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Unterleib

Grenadier

GRAF

Georg

Hillerse, Einbeck

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

GRUHN

Ferdinand

Pinne, Samter

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

HARTMANN

Carl

Bürten, Mörs

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

HATTEN

Kasimir, von

-

18.08.1870

6. Comp.

T. S.d.d.r. Arm u. Brust

Grenadier

HECKER

Carl

Heiger

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

HENSEL

Wilhelm

Weißensee, Meseritz

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

HESSE

Heinrich

Bovenden, Göttingen

18.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

HINDERSIN

Otto, von

-

 

5. Comp.

s.v., Zerschmetterung d. Oberschenkels

Sergeant

HOCHMUTH

Joseph

Gemünd, Schleiden

19.08.1870 Laz. St. Marie

2. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib, +

Grenadier

HOFFMANN

Carl

Fridomost, Glogau

18.08.1870

6. Comp.

T, Granatsplitter ins Gehirn

Grenadier

HORST

Heinrich

Gescher, Cösfeld

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

HÜLSBRINK

Johann

Bocholt, Borken

18.08.1870

2. Comp.

T

Gefreiter

HUMPKAMP

Bernhard

Bessum, Achaus

18.08.1870

6. Comp.

T, S.i.d. Brust

Sergeant

JACOBITZ

Carl

Krausnick, Buckow-Storkow

 

5. Comp.

s.v., S.i Brust u. Arm

Gefreiter

JOPS

Eduard

Trlong, Mogilno

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

KACHT

Johann

Startz, Kamen

18.08.1870

1. Comp.

T

Sec,-Ltnt.

KALCKSTEIN

Ernst, von

-

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

KALLER

-

Brauweiler, Simmern

18.08.1870

4. Comp.

T

Unteroff.

KARSCH

August

Laavan, Striegau

18.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Brust

Grenadier

KIND

Emil

Dolgenbrod, Beskow-Storkow

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

KIRCHMANN

Hermann

Borbeck, Gessen

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

KLEIN

Friedrich August

Mülsen, Fischhausen

 

4. Comp.

s.v., Unterleib

Grenadier

KLOIN

Friedrich

Pustläken, Labiau-Wehlau

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

KLÖPPNER

Wilhelm

Hetjershausen, Göttingen

18.08.1870

2. Comp.

T

Gefreiter

KOCKSCHWERDT

-

Lembeck, Recklinghausen

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

KÖRNER

Hermann

Rupper, Sprottau

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

KRAUSE

Wilhelm

Baldenburg, Schlochau

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

KREMPF

Wilhelm

Perleburg, West-Priegnitz

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

KRISTINN

August

Neudamm, Königsberg i.Nm.

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

KRÖGER

Johann

Röhcholz, Pinneberg

 

2. Comp.

s.v., S.d. Kopf u. Hüfte

Grenadier

KUDRUß

Johann

Johannisburg

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

LAMBERTZ

Heinrich

St. Denis, Kempen

18.08.1870

2. Comp.

T

Hornist

LANGE

Max

Berlin

18.08.1870

1. Comp.

Im Laz. gestorben

Grenadier

LANGER

Carl

Ziegenbalg, Neiße

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

LEVERS

Heinrich

Ammeloe, Ahaus

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

LORENZ

Hermann

Kaule, Luckau

 

2. Comp.

s.v., S. im Unterleib

Grenadier

MAHULEK

Joseph

Krier, Pleß

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

MARIENFELD

Ferdinand

Althoff, Heilsberg

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

MAUTHE

Hermann

Friesack, W.-Havelland

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

MAXIM

Friedrich

Buckwaldwar-Weiler, Osterode

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

MEURER

Peter

Naaverberg, Sieg

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

MEURERS

Jacob

Pempelfort, Düsseldorf

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

MEUTH

Richard

Wollstein, Posen

18.08.1870

4. Comp.

T

Unteroff.

MEYER

Claus

Neuenkirchen, Otterndorf

18.08.1870

4. Comp.

T

Gefreiter

MINNICH

Robert

Wirsitz, Bromberg

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

MÜLLER

August

Carelshof-Lerwest, Angermünde

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

MÜNCH

Bernhard

Berlin

 

2. Comp.

s.v., S.d.d. Unterleib

Grenadier

MUSCHIRL

Johann

Proboszcgowitz, Tost-Gleiwitz

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Gefreiter

NIEDWORECK

Anton

Kl. Dobern, Oppeln

18.08.1870

2. Comp.

T

Einj. Freiw. Grenadier

NITSCHE

Georg

Haldensleben, Blankenburg

18.08.1870 St. Marie aux Chénes

3. Comp.

Schuß d.d. Kopf, gestorben

Grenadier

NITZ

Friedrich

Semmerow, Fürstenthum

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

OHLSEN

Claus

Berend, Schleswig

18.08.1870 St. Marie aux Chénes

3. Comp.

S.i.d. Brust, gestorben

Grenadier

PANUSCH

Franz

Groß-Schinitz, Oppeln

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

PATSCHKE

Gustav

Böhmenhöfen, Braunsberg

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

PAUER

Carl

Roth-Neudorf, Neinbach

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

PAUL

August

Jöritz, Belzig

18.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

PEETERS

Gerhard

Süchteln, Kempen

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

PHILIPP

August

Lahmo, Guben

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

PLAß

Philipp

Egenroth, Untertaunus

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

POHLMANN

Nicolaus

Stuffenborn, Sägeberg

18.08.1870

5. Comp.

T

Unteroff. (Bat.-Schreiber)

POLLE

Theodor

Freienwalde, Ober-Barnim

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

POTZKEI

Daniel

Ludwigsdorf, Creuzburg

18.08.1870

1. Comp.

T

Gefreiter

PROPP

Emil

Fitzeri, Czarnickau

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

PRÜM

Christian

Lessau, Plön

18.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

RATHJE

Julius

Berlin

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

RECKEL

Heinrich

Ossenfeld, Göttingen

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

REMUS

Carl

Wandsberg, Flatow

18.08.1870

2. Comp.

T

Tambour

ROMIG

Johann

Frankfrut a.M.

18.08.1870

4. Comp.

T

Hornist

ROTHERO

Ernst

Crefeld

18.08.1870

1. Comp.

T

Unteroff.

RUBYCKY

Franz

Polusz, Pleschen

18.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

SAAKE

Carl

Wolfenbüttel, Braunschweig

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

SAMEL

August

Kl. Friedrichsgraben, Niederung

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

SCHALWIG

Johann

Tiefenne, Grottken

18.08.1870

6. Comp.

T

Gefreiter

SCHEUFLER

Franz

Birngrätz, Löwenberg

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Brust

Grenadier

SCHISSANOWSKI

Michael

Langfelde, Danzig

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

SCHLESIGER

Michael

Graudenz

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

SCHLIG

Peter

Burgbrohl, Mayn

18.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

SCHMELING

Hermann

Lübrensdorf, Cösfeld

18.08.1870

6. Comp.

T

Unteroff.

SCHMIDT

Wilhelm

Werbelin, Delitsch

18.08.1870

5. Comp.

T

Gefreiter

SCHÖNWALD

Carl

Robersberg, Crossen

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

SCHREVEN

Gerhard

Cleve, Düsseldorf

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

SCHULZ

Carl

Sichtichfuhr, Sarau

18.08.1870

2. Comp.

T

Feldwebel

SCHULZ

Wilhelm

Crossen a.O.

 

6. Comp.

s.v., S.d.d. Oberschenk. U. Unterleib

Unteroff.

SCHÜTTENSAßEN

August

Kleinhoe, Mettmann

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

SPERBER

Emil

Sangershausen

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

STERTZ

Carl

Proskawo, Wohlau

18.08.1870

1. Comp.

T

Sergeant

SYDOW

Robert

Schmiedeberg

18.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

TEWES

August

Lauenburg, Eimbeck

 

2. Comp.

s.v., S.d.d. Kopf (genannt HOHMANN)

Grenadier

TRAUDTE

Wilhelm

Bottenfeld, Biedenkopf

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Mund

Grenadier

USCHE

Gottl.

Wioske, Bomst

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

VOGEL

Hermann

Rheda, Wiedenbrück

18.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

VOß

Friedrich

Iserlohn

18.08.1870

1. Comp.

T

Grenadier

WARNECKE

Ludwig

Berlin

 

2. Comp.

s.v., S. i. Brust u. Bein

Grenadier

WEBER

Matthias

Alster, Bonn

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

WEINERT

Gottfried

Zabnow, Schrimm

18.08.1870

5. Comp.

T

Grenadier

WELLMANN

Wilhelm

Vehmen, Moers

18.08.1870

2. Comp.

T

Grenadier

WENK

Gottfried

Beelitz, Pyritz

18.08.1870

1. Comp.

Im Laz. gestorben

Grenadier

WERN

Conrad

Fürth, Ottweiler

 

2. Comp.

s.v., S. im Kopf

Grenadier

WIECZORECK

Lucas

Boganowitz, Rosenberg

18.08.1870

4. Comp.

T

Grenadier

WILKE

Rudolph

Greifswald

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

WINTER

Jacob

Hemenerden, Grevenbroich

 

2. Comp.

Schuß im Kopf

Gefreiter

WISING

Heinrich

Walden, Aarhaus

 

3. Comp.

s.v., S. i.d. Brust

Grenadier

WÜRFEL

Carl

Michelsdorf, Landshut

18.08.1870

6. Comp.

T

Grenadier

ZUGA

Johann

Saleschen, Oletzkow

18.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten