Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 44), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 44
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei Weißenburg am 4. August 1870:

3. Posensches Infanterie-Regiment Nr. 58:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort u. Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musk.

ARNOLDI

Friedrich

Holzminden

04.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musk.

BÄHR

August

Lüneburg

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

BANORSKI

August

Mauche, Bomst

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Sec.-Ltnt.

BIEDER

Richard Georg

Göllschau, Prov. Schlesien

16.08.1870 Laz. Weißenburg

1. Batl.

Schuß ins Bein, + a.d. Wunden

Füsilier

BINDER

Carl

Wigielno, Buk

 

11. Comp.

vermisst

Musk.

BOCK

Eduard

Neu-Tirschtiegel, Meseritz

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Sergeant

BÖSCHE

Anton

Alt-Driebitz, Fraustadt

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musk.

BRECHT

Walther

unbekannt

 

1. Comp.

s.v., S. i.d. Unterleib

Musk.

BRECZYNSKI

Anton

Neustadt b. Pinne, Buk

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musk.

BRZOSKA

Lorenz

Bolorzyn, Samter

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Hals

Unteroff.

CIERPINSKI

Christian

Lubin, Kosten

 

12. Comp.

vermisst

Sergeant

DEBCZINSKI

August

Kosten

 

1. Comp.

s.v., S. ins Gesicht

Füsilier

DUSCINSKI

Andreas

Kotowo, Buk

 

9. Comp.

s.v, S.i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

DZIOBECK

Otto

Hamm, Westphalen

04.08.1870

1. Batl.

s.v., 2 Sch. i.d. Brust, Lazareth Altstadt

Füsilier

EICHLER

Lukas

Mauche, Bomst

 

10. Comp.

s.v., S.i. Kopf

Musk.

FEHRING

Johann

Fraustadt

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Gefr.

FIEDLER

Dienegott

Alt-Jatremski, Meseritz

 

3. Comp.

s.v., S.d.d. Unterleib, Laz. Altstadt

Füsilier

FLEISCHER

Karl

Genin, Bomst

04.08.1870

9. Comp.

T

Musk.

FREUND

Johann Josef

Strehse, Meseritz

 

2. Comp.

vermisst

Füsilier

GAWLOWSKI

Lukas

Godziszaro, Bomst

 

11. Comp.

vermisst

Gefr.

GEBUHR

Valentin

Chwalim, Bomst

 

2. Comp.

vermisst

Füsilier

GEIßLER

Friedrich

Goila, Bomst

 

11. Comp.

vermisst

Füsilier

GIRNDT

Joseph

Rackwitz, Bomst

 

10. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musk.

GRAMENZ

Julius

Lagwig, Buk

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Major u. Bat. Com.

GRONEFELD

Richard, von

Neiße, Prov. Schlesien

04.08.1870

1. Batl.

T, S.i.d.l. Brust

Sec.-Ltnt.

HAACK

Maximilian

Rawicz, Kröben

04.08.1870

1. Batl.

T, S.i.d. Kopf

Musk.

HÄFT

Christian Friedrich

Butow-Saatzig, Stettin

04.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d.l. Brust

Musk.

HANSEN

Wilhelm

Crefeld

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musk.

HANTKE

Gottlieb

Grupsker Haul, Meseritz

04.08.1870

4. Comp.

T

Musk.

HECKE

Dienegott

Glienau, Buk

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musk.

HELM

Heinrich

Alt-Jaromircz Haul, Bomst

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Hals

Füsilier

HOLLNAGEL

August

Haagen, Randow

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musk.

HORN

-

-

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

JUDEK

Valentin

Alt-Kramzig, Bomst

 

11. Comp.

vermisst

Hptm. u. Comp.-Chef

KITTLITZ

Franz, Frhr. von

Schweidnitz, Prov. Schlesien

04.08.1870

1. Batl.

T, 2 Flintenschüsse i.d. Oberschenkel u. 1 Sch. i.d. Brust

Füsilier

KMICEZKOWSKY

Bartholomäus

Kurnin, Kosten

 

10. Comp.

vermisst

Füsilier

KÖBE

Herrmann

Gr. Nelke, Bomst

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

KOßMANN

August

Buchaczewo, Birnbaum

 

9. Comp.

vermisst

Füsilier

KOSCHITZKI

Reinhold

Neu-Tirschtiegel, Meseritz

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musk.

KOSICKI

August

Bobelwitz, Meseritz

 

1. Comp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Musk.

KRAUSE

Eduard

Meseritz

 

3. Comp.

vermisst

Gefr.

KRETSCHMER

Albert

unbekannt

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Gefr.

KRZYZAN

Franz

Podrczewic, Samter

 

10. Comp.

vermisst

Füsilier

KÜPPERS

Peter

Mörs, Düsseldorf

 

9. Comp.

vermisst

Musk.

KUTZER

Wilhelm

Rogasen, Meseritz

04.08.1870

2. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

LANGE

Gottlieb

Vaustinberg, Bomst

 

9. Comp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

LANGE

Otto

Gublau

04.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musk.

LANGENKAMP

Rudolf

Elberfeld

04.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Leib

Musk.

LECZAK

-

-

04.08.1870

9. Comp.

T

Musk.

LEHMANN

-

-

04.08.1870

3. Comp.

T

Musk.

LEHMANN

Thomas

Przypkowo, Rogasen

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musk.

LIEST

Gottl.

unbekannt

04.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

LITTMANN

August

Stettin

 

11. Comp.

vermisst

Musk.

LYSZKIEWICZ

Josef

Posen

04.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d. Hals

Gefr.

MAENNEL

Berthold

Neutomysl, Buk

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib, Laz. Bad Homburg

Füsilier

MESCH

Michael

Dalne, Posen

 

11. Comp.

vermisst

Füsilier

MIERZOL

Anton

Duszcznik, Samter

 

10. Comp.

vermisst

Füsilier

MISNIAK

Franz

Wilkowo, Samter

 

9. Comp.

vermisst

Füsilier

MOLLIK

Johann

Mahla, Schroda

 

9. Comp.

vermisst

Musk.

NAWROTZKI

Wawrczyn

Oycieszyn, Obernik

04.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Kopf u.i.d. Fuß

Sec.-Ltnt. u. Adju.

NEUMANN

Albert, von

Straßburg, Westpreußen

04.08.1870

1. Batl.

T, S.i.d. Brust

Unteroff.

NICLAUS

August

Kölsch, Liegnitz

04.08.1870

1. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

PIERCZIPSKI

Martin

Opalenica, Buk

 

11. Comp.

vermisst

Sergeant

PRANZER

Valentin

Kasinowo, Samter

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musk.

PRZYCHODZKI

Johann

Bentschen, Meseritz

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Gefr.

PUTAT

Michael

Samter

04.08.1870

3. Comp.

T

Sergeant

RAABE

Gustav

Breslau

04.08.1870

9. Comp.

T

Gefr.

REDLICH

Gotthilf

Tirschtiegel, Meseritz

04.08.1870

3. Comp.

T

Füsilier

RIEBKE

Friedrich

Lenczek Hld., Meseritz

 

11. Comp.

vermisst

Füsilier

RISCHKE

August

Deutsch-Böhmisch, Meseritz

 

9. Comp.

vermisst

Musk.

SCHILD

Josef

Krumwalde, Buk

04.08.1870

4. Comp.

T

Musk.

SCHMIDTZ

Karl Heinrich

Bochorzewo, Birnbaum

04.08.1870

2. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musk.

SCHNEIDER

Johann Gottlieb

Jariszewo, Oberonik

 

3. Comp.

vermisst

Musk.

SCHÖNFELD

August

Jablone, Bomst

 

3. Comp.

vermisst

Port.-Fähnr.

SCHUBERT

-

unbekannt

04.08.1870

1. Comp.

T

Musk.

SCHULZ

-

Brätz, Meseritz

04.08.1870

4. Comp.

T

Musk.

SCHULZ

Wilhelm

Bauchwitz, Meseritz

 

2. Comp.

vermisst

Musk.

SCHULZ

Woyciech

Urbane, Obornik

04.08.1870

2. Comp.

T, S.d. beide Beine

Musk.

SCHUR

Wilhelm

Genschmer, Lebus

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

SEIDE

Paul

Rokitten, Birnbaum

04.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

SEIFFERT

Johann

Kalan, Meseritz

 

10. Comp.

vermisst

Musk.

SKRETY

Josef

Kolub, Birnbaum

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d.l. Brust

Musk.

SMOLLECK

Jacob

Samter

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SPIASKA

Matthias

Lembowo, Buk

 

12. Comp.

s.v., 3 S. d.d. Brust

Musk.

SPIEGEL

Johann Gottfried

Barlozna, Bomst

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musk.

STEFANIAK

Josef

Ottorowo, Samter

 

3. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib, Laz. Altstadt

Musk.

STEINBORN

Adolf Hermann

Brätz, Meseritz

04.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

STELTER

August

Neugedank, Obornik

 

11. Comp.

vermisst

Musk.

STEPHANIAK

Woyciech

Brody, Buk

 

2. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib, Laz. Altstadt

Füsilier

SVIWAROWSKI

Martin

Barcienneck, Posen

 

11. Comp.

vermisst

Gefr.

TOJEK

Valentin

Niepruczewo, Buk

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musk.

WINKELSÄSSER

Johann Ernst Franz August

Stettin

 

2. Comp.

s.v., S.i.d.r. Arm und Unterleib

Sergeant

WITTIBER

Hermann

Sprottau

04.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d.l. Brust u.l. Hand

Gefr.

WOYT

-

unbekannt

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musk.

WRUCZ

Hermann

Schierzig, Meseritz

 

2. Comp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Musk.

ZIMMER

Ernst

Lagowitz, Meseritz

04.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Gefecht bei Wörth am 6. August 1870:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ABRAHAM

August

Sontop, Buk

06.08.1870

12. Comp.

T

Musketier

BERAIN

Johann Gottfried

Kuschten, Meseritz

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

BLESCHKE

Gottlieb

Alexandrowo, Bomst

 

6. Comp.

s.v., 2 Sch. i.r. Arm und Brust

Musketier

BOCIAN

Andreas

Usciecice, Buk

06.08.1870

7. Comp.

T, Granatsplitter i.d. Unterleib

Gefr.

BRUMMER

Valentin

Rybojady, Meseritz

 

6. Comp.

s.v., 2 Sch.d.d. Brust

Musketier

BRÜNTGES

Tillmann

Emmerich, Mörs

06.08.1870

6. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

BUDA

Martin

Kozlowo, Buk

 

5. Comp.

vermisst

Musketier

BYCZIK

Kasimir

Buk

 

3. Comp.

vermisst

Füsilier

DABITZ

Karl

Chierzig, Meseritz

 

10. Comp.

vermisst

Unteroff.

DAMES

Ernst

Spandau, Havelland

06.08.1870

6. Comp.

T, S.d.d. Hinterkopf

Musketier

DANIEL

Anton

Wielichowo, Kosten

 

3. Comp.

vermisst

Musketier

DAUTSCHAK

Friedrich

Bluschuchno, Darkehmen

 

7. Comp.

vermisst

Musketier

DOCZEKALA

Adam

Karmin, Samter

 

1. Comp.

vermisst

Füsilier

DÖRFERT

Johann

Lewitz, Meseritz

 

10. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

DRANGE

Friedrich

Karge, Bomst

 

7. Comp.

s.v., 2 Sch. i.d. Unterleib

Musketier

DRESCHER

Johann August

Zduny, Krotoschin

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

DZIDKOWSKY

Wladislaus

Jerzyce, Posen

06.08.1870

4. Comp.

T, Granatschuß i.d. Leib

Gefr.

FAUSTMANN

Alwin

Glogau

06.08.1870

12. Comp.

T

Unteroff.

FECHNER

Traugott

Gr. Grotzig, Bomst

 

2. Comp.

s.v., S.a. Fuß u. Unterschenkel

Füsilier

FECHNER

Ernst

Plink, Bomst

 

10. Comp.

vermisst

Musketier

FLESEROWICZ

Anton

Lomnitz, Meseritz

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

GILCZEWSKI

Jakob

Osciesci Hld.

 

7. Comp.

vermisst

Füsilier

GRUTKAMP

Wilhelm

Orsoy, Mörs

 

10. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Unteroff.

GUSOCHE

Carl

Wollstein, Bomst

 

12. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Füsilier

HANDKE

Gottlieb

Schermer, Meseritz

 

9. Comp.

vermisst

Musketier

HANTKE

Johann Wilhelm

Pannewitz, Meseritz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

HEINRICH

Otto

Ziegelscheune, Meseritz

 

5. Comp.

vermisst

Unteroff.

HINKEL

Eduard

Stettin

05.08.1870

7. Comp.

T, + auf dem Marsch

Musketier

HUBN

Wilhelm

unbekannt

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

HÜBSCHER

Karl

Zirke, Birnbaum

06.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

KACZMAREK

Michael

Konojad, Kosten

 

9. Comp.

vermisst

Musketier

KAYDACH

Lorenz

Wenargora, Schroda

 

5. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Füsilier

KIKERNIKI

August

Wienitze, Meseritz

06.08.1870

12. Comp.

T

Unteroff.

KIRSCHKE

Friedrich

Kupferhammer, Meseritz

 

5. Comp.

s.v., S.d.d. Kopf

Musketier

KLASSEN

Wilhelm

Verth, Geldern

 

1. Comp.

vermisst

Füsilier

KLEIST

August

Eilenberg, Birnbaum

06.08.1870

12. Comp.

T

Füsilier

KLIEM

Christian

Chwalin, Bomst

06.08.1870

10. Comp.

T

Musketier

KNOPCZYK

Martin

Olenczewo, Posen

 

3. Comp.

vermisst

Unteroff.

KÖHLER

Paul

Glashütte, Meseritz

06.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

KOLIGOROSKI

Michael

Zielinko, Posen

 

6. Comp.

s.v., S.d.d. Hals

Musketier

KONIECZAK

Christian

Goszyczewo, Bomst

 

1. Comp.

vermisst

Musketier

KRAMSKI

Martin

Neudorf, Meseritz

 

7. Comp.

s.v., Schuß i.d. Gesicht

Musketier

KULMERT

Stanislaus

Garzyn, Fraustadt

06.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

KUZNIAREK

Wawezyn

Galowo, Samter

 

1. Comp.

vermisst

Füsilier

LAMACZEWSKI

Jacob

Buk

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Füsilier

LEMBICZ

Ignatz

Buk

06.08.1870

11. Comp.

T

Musketier

LENGERT

Johann Daniel

Sontop, Buk

 

2. Comp.

s.v., überfahren v.d. Artillerie am Kopf

Sec.-Ltnt.

LIEBERT

Hermann

Jülich, Rheinprovinz

06.08.1870

4. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

LUKACZYK

Thomas

Szczepowice, Kosten

 

1. Comp.

vermisst

Füsilier

MAJORCZAK

Franz

Kwilcz, Birnbaum

 

12. Comp.

vermisst

Musketier

MAROIKOWSKI

Josef

Turew, Kosten

 

2. Comp.

vermisst

Füsilier

MASYREK

Peter

Lekirki, Schroda

 

9. Comp.

vermisst (genannt Borowski)

Musketier

MATAYCZAK

Peter

Kalwy,Buk

 

1. Comp.

vermisst

Musketier

MATUSZEWSKI

Franz

Kombin, Kosten

06.08.1870

5. Comp.

T

Musketier

MEYER

Vincent

Strehse, Meseritz

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

MIEBES

Hermann Julius

Brätz, Meseritz

06.08.1870

3. Comp.

T, S.i.d. Leib

Gefr.

MIELITZ

Albert

Frankfurt a.O.

06.08.1870

10. Comp.

T, S.i.d. Brust

Sergeant

MIELKE

Carl

Wollstein, Bomst

06.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

MINGE

August

Komorowo Haul, Buk

 

1. Comp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Musketier

MODRZYK

-

-

 

1. Comp.

vermisst

Unteroff.

MROWKA

Johann

Gr. Nelke, Bomst

 

5. Comp.

s.v., S.d.d. Kopf

Musketier

NIEMAND

Philipp Peter

Crefeld, Elberfeld

 

6. Comp.

s.v., 2 Sch. D. Brust und Kopf

Füsilier

NOWACZYK

Casimir

Treskowo, Posen

 

12. Comp.

vermisst

Musketier

OGÓR

Andreas

Pinne, Dorf Jacobowo

 

1. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Gefr.

PFEIFFER

Oswald

Brätz, Meseritz

06.08.1870

3. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

PFLÜCKER

Bernhard

Breslau

 

12. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Gefr.

POHL

Wilhelm

Glogau

06.08.1870

5. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

RABE

Friedrich

Hohenmum, We.-Havelland

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Füsilier

RATAYCZAK

Johann

Wolkowo, Kosten

 

11. Comp.

vermisst

Füsilier

RATHAI

Stanislaus

Kl. Posemuckel, Bomst

 

12. Comp.

vermisst

Musketier

REDLICH

August

Wengilno, Buk

06.08.1870

6. Comp.

T, 2 Sch. d.d. Kopf

Musketier

REMBATSCH

Johann

Srotke, Birnbaum

 

2. Comp.

vermisst

Port.-Fähnr.

RENZ

Friedrich

Grätz, Buk

16.08.1870 Laz. Hudeviller

5. Comp.

s.v., S.d.d. Brust, +

Feldw.

RICHTER

Adolph

Kuhnau, Freistadt

06.08.1870

9. Comp.

T

Unteroff.

ROBBER

Georg

Neustadt i. P., Danzig

06.08.1870

5. Comp.

s.v., 3 Sch. i. Brust und Arm

Gefr.

SAPLATA

Bartholomäus

Domowo, Kosten

 

10. Comp.

vermisst

Musketier

SCHÄFER

Benedict

Betsche, Meseritz

06.08.1870

7. Comp.

T, Granatsplitter i.d. Unterschenkel

Unteroff.

SCHARPF

Georg

Kirn, Kreuznach

 

5. Comp.

s.v., S.d.r. Schulter und Hals

Unteroff.

SCHIAVONETTI

Hugo

Altenhof, Meseritz

06.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

SCHMIDT

Robert

Brätz, Meseritz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

SCHRAMM

Anton

Slupanowo, Meseritz

06.08.1870

2. Comp.

T

Unteroff.

SCHULZ

Wilhelm

Porep Gieritz, Ost-Priegnitz

06.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHWARZ

Carl

Wollstein, Bomst

06.08.1870

12. Comp.

T

Musketier

SEIDE

Heinrich

Paprotsch, Buk

06.08.1870

3. Comp.

T, S.d.d. Unterleib

Musketier

SKORPINSKI

Vincent

Siltz, Bomst

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

SPICHAL

Johann Karl

Wulez, Kosten

 

6. Comp.

vermisst

Gefr.

STAHN

Paul

Sorau

 

4. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

STEPHAN

Ottokar

Lissa, Fraustadt

 

12. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Unteroff.

STÖR

Anton

Berlin

06.08.1870

6. Comp.

T, 2 Granatspl. d. Kopf

Musketier

SZCEPANIAK

Franz

Posen

09.08.1870 Laz. Wörth

3. Comp.

s.v., S.i.d. Leib, +

Musketier

SZUSTAKIEWICZ

Adam

Breszteszke, Dubow

06.08.1870

1. Comp.

T, S.i.d. Brust

Musketier

TEPS

Karl

Meseritz

 

2. Comp.

vermisst

Musketier

TONN

Eduard

Rzyn, Samter

 

6. Comp.

vermisst

Musketier

TURECK

-

Neu-Bialz, Kosien

 

5. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

WALKOWIAK

Martin

Wilczin, Samter

 

10. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Musketier

WENZLEWSKI

Andreas

Vielichowo, Kosten

06.08.1870

4. Comp.

T

Musketier

WITTKA

Lorenz

-

 

1. Comp.

vermisst

Unteroff.

WOYLFOWIAK

Wladislaus

Tlocki, Bomst

06.08.1870

9. Comp.

T

Unteroff.

ZGAINSKI

Joseph

Miloszik, Pleschen

06.08.1870

9. Comp.

T

Musketier

ZIMSKY

Joseph

Bomblin, Obornik

 

6. Comp.

vermisst

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Westpreussisches Füsilier-Regiment Nr. 37

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort u. Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ANDERSCH

August

Prietschen, Fraustadt

06.08.1870

10. Comp.

T

Hornist

BANACKIEWICZ

August

Ilgen, Fraustadt

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Füsilier

BERNARD

Anton

Stengoz, Pleschen

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Backe

Füsilier

BEYER

Benjamin

Heinzendorf, Wohlau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

BITTERMANN

Hermann

Wolfshain, Bunzlau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

BREITKREUZ

Hermann August

Redschin, Samter

 

9. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

BRENDEL

-

-

06.08.1870

10. Comp.

T durch 3 Schüsse

Füsilier

BREUTMANN

Carl August

Armedebrunn, Sprottau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

DUKAT

Casimir

Nieczjwo, Obornik

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

GEISLER

Emil

Schmiegel, Kosten

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

GERTIG

Johann Gottl.

Lissa, Fraustadt

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

GLOGER

Johann Joseph

Tschopnitz, Glogau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

GRETZKI

Stanislaus

Posen

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

GREULICH

Johann

Schwetzkau, Fraustadt

 

11. Comp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Gefr.

GRUBITZ

Ferdinand

Reinberg, Freistadt

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

GÜNTHER

August

Sosnieca Hld., Krotoschin

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

HERRMANN

August

Ober-Groß-Hartmannsdorf, Bunzlau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

JAECKEL

August

Grzebenike, Samter

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

JÄHNS

Paul

Zehden, Königsberg

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Gefr.

KAPPLER

Wilhelm

Woißkolm, Hoyerswerda

 

10. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Füsilier

KARGANICKE

Heinrich

Bukowine, Wartenberg

 

11. Comp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Gefr.

KEGEL

August

Zaborowo, Fraustadt

 

11. Comp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Gefr.

KLOPSCH

Julius

Seiffersdorf, Guhrau

 

10. Comp.

s.v., S.i. Backe, Arm und Brust

Füsilier

KNOPF

Johann

Wießbuhr, Fürstenthum

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

KÖNIGSBERGER

Joseph

Posen

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Unteroff.

KOSKY

Wilhelm Arnold

Küstrin

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

KÜHNE

Heinrich

Berlin

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

LEHMANN

Anton

Neudorf, Birnbaum

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

LEUTLOFF

Julius

Neuhaus, Sagan

06.08.1870

10. Comp.

T, S.i. Gesicht

Füsilier

MAIWALD

August

Jägerndorf, Jauer

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

MARKOWSKI

Stanislaus

Conari, Kröben

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

MAYER

Anton

Reinholdrode, Heiligenstadt

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

MITTAG

Ferdinand

Neuendorf, Naugard

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

MÜLLER

Friedrich

Wittstock, Gr.-Priegnitz

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

NIETERT

Franz

Schwerin a.W.

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

OPITZ

Franz

Heyn, Glatz

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Unteroff.

OTTOW

Hugo

Schwabach, Randow

06.08.1870

10. Comp.

T, Granatsplitter a.d. Kopf

Füsilier

PAROW

Ernst

Berlin

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

PETRAß

Friedrich Wilhelm

Saabor, Grünberg

 

9. Comp.

s.v., S.d.d. Kopf

Gefr.

PIESBERGEN

Karl Georg

Bramsche, Rönnebrück

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

PIETROWICZ

Adalbert

Rossowo Hld., Posen

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

PLEHN

-

-

06.08.1870

10. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

PLÖTZ

Julius

Stettin

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

PLUNTKE

Gottfried

Bilawen, Militsch

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

PRÜFKE

Ernst

Gramschütz, Glogau

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

REICH

Karl Gottl.

Marianowo, Bomst

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Unteroff.

REIMANN

Ferdinand

Breslau

 

9. Comp.

s.v., S.d.d. Brust

Füsilier

REUSNER

Paul

Militzsch

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

RICHTER

Carl

Bernsdorf, Hoyerswerda

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

RIEDEL

Heinrich

Brostan, Glogau

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

ROBOCK

Gottl.

Schleise, Poln. Wartenberg

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

ROLLOW

Robert

Wegcczin, Anklam

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

ROOK

Johann

Pankow, Nd.-Barnim

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

ROSE

Anton Heinrich

Falkenhain, Schönau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

RÖSSEL

Hermann

Reichenbach, Görlitz

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

ROY

August

Kl. Lipke, Buk

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

RUNGE

Wilhelm

Bertelsdorf, Lauban

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

RUPERTUS

August

-

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

SACHSE

Heinrich

Tschirzig Hld., Meseritz

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

SAUER

Carl Julius

Ostrowo, Adelnau

 

9. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHARF

August

Seiffersdorf, Schönau

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

SCHARF

Ernst

Seiffersdorf, Schönau

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

SCHEIBE

Ludwig

Rotazak, Rußland

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHLOBACH

Friedrich

Tschernik, Torgau

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

SCHMIDT

Johann Ernst

Rohrwiese, Freistadt

06.08.1870

10. Comp.

T

Füsilier

SCHMIDT

Johann Karl

Dombsen, Wohlau

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

SCHÖNEICH

Louis

Pechern, Sagan

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHRÖTER

August

Neu-Schweidnitz, Goldberg

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHUBERT

Karl

Hohen-Petersdorf, Bolkenhain

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

SCHULZE

Johann

Kringelsdorf, Rothenburg

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

STUTTERHEIM

Otto

Berlin

06.08.1870

10. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

SZULCZYK

Paul

Lewin, Meseritz

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Einj. Freiw.

TETTAU

Hans, von

Aschersleben

 

11. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

THINELT

Hermann

Stolz, Fraustenstein

 

10. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

ULBRICH

Heinrich

Liegnitz

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

ULKE

Georg

Dusyn, Schrimm

06.08.1870

10. Comp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

VOIGT

Heinrich

Samter, Wronke

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

WEISE

Karl Ernst

Oberlinde, Lauban

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

WENDEL

Matheus

Bomst

06.08.1870

10. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

WOLFF

-

unbek.

06.08.1870

11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

ZINKE

Johann Sam.

Altwicin, Bomst

06.08.1870

11. Comp.

T, S.i.d. Unterleib

Schlacht bei Wörth am 6. August 1870

Feld-Artillerie-Regiment Nr. 11

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort u. Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

EBERHARDT

Adam

Ober-Hofstadt, Taunus

 

5. schw. Batt.

s.v., S.d.d. Kop, Laz. Wörth

Kanonier

HARDT

Jacob Friedrich

Runkel, Oberlahn

 

5. schw. Batt.

s.v., S.i.d.l. Brust, Laz. Gunstett

Hptm. u. Battr.-Chef

HERRFAHRT

Theodor

-

 

5. schw. Batt.

s.v., S.i.d.l. Brust, Laz. Soulz

Kanonier

HOLZHAUER

Conrad

Altmorschen, Melsungen

 

5. schw. Batt.

s.v., S.d.d. Kopf, Laz. Wörth

Kanonier Einj. Freiw.

MARSCHALL

Carl Friedrich

Frankfurt a.M.

06.08.1870

5. schw. Batt.

T, S.i.d.l. Brust

Veränderungen in der Verlustliste Nr. 17
des Niederrheinischen Füsilier-Regiments Nr. 39

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort u. Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

BARTZ

Franz Anton Heinrich

Düsseldorf

24.08.1870 Laz. St. Johann

3. Comp.

s.v., S.i. Knie und Fuß, seinen Wunden erlegen

Füsilier

FRÄNZLER

Johann

Warburg

07.08.1870 Laz. Saarbrücken

6. Comp.

l.v., S.i.d. Arm, Laz. Saarbrücken, gest.

Füsilier

HABICHT

Friedrich Wilhelm

Elberfeld

 

7. Comp.

Ist nicht tot, S.i. Gesäß, Laz. Elberfeld

Füsilier

NIEMANN

Heinrich Christ. Ferd. Ludwig

Holzhausen, Minden

17.08.1870 Feldlaz. Neudorf

10. Comp.

s.v., S.i. Kopf, gest.

Füsilier

SCHLECKING

Bernhard

Rade, Recklinghausen

17.08.1870 Laz. Neudorf

11. Comp.

s.v., S.i.d.l. Seite, +

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten