Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 43), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 43
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Gravelotte am 18. August 1870:

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort u. Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

ANDRÉE

Friedrich

Alt-Landsberg, Nieder-Barnim

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

ARNDT

Rudolph

Charlottenburg, Teltow

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

AXMANN

Carl

Senkwitz, Neiße

18.08.1870

8. Komp.

T, d. Granate beide Unterschenk. Weggeris.

Musketier

BAACKE

Otto

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

BACH

Rudolph

Berlin

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

BAUMANN

Julius

Neustadt a.W., Ober-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

BECKER

August

Tempelfelde, Ober-Barnim

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

BEERBAUM

Carl

Colonie Kupferhammer, Ober-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

BEETZ

Wilhelm

Havelberg, Ob.Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

BENDIN

Albert

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

BESDZICK

Johann

Bauerwitz, Leobschütz

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

BINGE

Gustav

Trebbin, Teltow

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

BLOCK

Heinrich

Hannover

18.08.1870

3. Komp.

T

Gefr.

BLUM

Albert

Zitzen, Luckau

18.08.1870

11 Komp.

T

Vice-Feldw.

BLUME

Franz

Ballenstädt

18.08.1870

2. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

BRAUSE

Max

-

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Hornist

BREDERECK

Friedrich Wilhelm

Heckelberg, Ober-Barnim

 

6. Komp.

s.v., S. am Kopf, Laz. Gravelotte

Musketier

BRÜNING

Wilhelm

Friedeberg i. N. M.

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

CLAUS

Carl

Torgau

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

DITTERT

Richard

Poln. Wartenberg

18.08.1870

11 Komp.

T

Sec.-Ltnt.

DITTMANN

-

-

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

EICKHOFF

Albert

Charlottenburg, Teltow

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf u.i.d. After

Musketier

ENGLER

Ernst

Pahlsdorf, Landshut

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

ERFERT

August

Treptow a.R., Greifenberg

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

FINK

Emil

Fürstenwalde, Lebus

18.08.1870

3. Komp.

T

Gefr.

FISCHER

Carl

Glienicke, Beeskow

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

FLÜGGE

Ludwig

Hohen-Saden, Angermünde

18.08.1870

9. Komp.

T, S.id. Kopf

Füsilier

FRAUENSTEIN

Ferdinand

Berlin

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf u. Unterleib

Musketier

GEBHARDT

Franz

Neuenhagen, Königsberg i. Nm.

18.08.1870 Gravelotte

4. Komp.

s.v., S.d.d. Kopf, + im Feldlaz. II d. VIII. Armeekorps

Musketier

GEBHARDT

Hermann

Berlin

18.08.1870

3. Komp.

T

Füsilier

GEßNER

Bernhard

Streganz, Storkow-Beeskow

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

GERICKE

Ferdinand

Zackerick, Königsberg i. Nm.

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

GERICKE

Franz

Wriezen, a.d.O., Ober-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf u. l. Arm

Musketier

GLAß

Franz

Wrietzen a.O., Ober-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

GÖTZKE

August

Callinchen, Teltow

 

10. Komp.

vermisst

Musketier

GRABERT

Julius

Sydows-Wiese, Ober-Barnim

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

GRÄBNITZ

Christ. Friedrich

Mittenwalde, Teltow

18.08.1870

6. Komp.

T, S. am Kopf

Musketier

GRAHL

Hermann

Trebbin, Rummelsburg

18.08.1870

3. Komp.

T

Gefr.

GRUNERT

Franz

Spandau

18.08.1870

10. Komp.

T

Musketier

GUTSCHKE

Eduard

Rauten, Steina

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

HAASE

Wilhelm

Lanke, Nieder-Barnim

 

8. Komp.

s.v., S.i.d. Brust, Arm und Hüfte

Sec.-Ltnt.

HABER

Paul

Rybnik

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

HACKER

Wilhelm

Keibelshof, Prenzlow

18.08.1870

8. Komp.

T, S.d.d beide Augen

Füsilier

HAMPEL

Gustav

Driesen, Friedeberg

 

10. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

HARGESHEIMER

Carl

Friedrichshagen, Nieder-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

HAUCKE

Emil

Mannsfeld

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

HEINRICH

Carl

Schönholz, Ober-Barnim

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

HENZE

Gustav

Neuhof b. Baruth, Jüterbogk

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

HERRMANN

Albert

Rüdersdorf, Ober-Barnim

 

9. Komp.

vermisst

Unteroff.

HESSEL

Hermann

Berlin

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

HINTZE

Gottlieb

Liebenwalde, Nieder-Barnim

18.08.1870

2. Komp.

T

Füsilier

HOFFMANN

Carl

Friedrichshagen, Nieder-Barnim

 

9. Komp.

vermisst

Musketier

HÖFFNER

Friedrich

Fürstenwalde, Lebus

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

HOLZENDORFF

Ferdinand

Liebenwalde, Nieder-Barnim

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

HÜBENER

Ernst

Barlin

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

HUTSCHORT

Carl

Sternebeck, Ober-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

IHDEN

August

Potsdam, West-Havelland

 

9. Komp.

vermisst

Musketier

JACOB

Franz

Conradswaldau, Guhrau

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

JENNER

Theodor Ed.

Petersburg i. Rußland

 

6. Komp.

vermisst

Füsilier

JOPPICH

Carl

Qualkau, Schweidnitz

18.08.1870

10. Komp.

T

Musketier

KARLSCH

Friedrich

Tammsel, Landsberg a.W.

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

KERING

August

Prötzel, Ober-Barnim

18.08.1870

2. Komp.

T

Feldw.

KLEWITZ

Carl

Franz. Buchholz, Nd. Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

KLOSE

Hermann

Leipe, Glogau

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

KNATECK

Johann

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

KÖRNER

Otto

Charlottenburg, Teltow

18.08.1870

6. Komp.

T, S.d. Kopf u. Brust

Füsilier

KRAMER

Wilhelm

Friedrichshagen, Nieder-Barnim

 

9. Komp.

s.v., S.i. Oberschenkel u. Unterleib

Musketier

KRAMM

Carl

Zossen, Teltow

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

KRANZ

Joh. Gottl. August

Moabit b. Berlin

 

6. Komp.

s.v., S.i.d. r. Brust, Laz. Gravelotte

Füsilier

KRAUSE

August

Prenzlau

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

KRAUSE

Hermann

Biesenthal, Ober-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d.l. Seite

Gefr.

KRIEGEL

Hermann

Groß-Tinz, Liegnitz

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

KRÜGER

Emil

Berlin

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

KURRAS

Wilhelm

Schulzendorf, Ober-Barnim

 

8. Komp.

s.v., S.i. Kopf

Gefr.

KURZWEG

Wilhelm

Harnecop, Ob.-Barnim

 

6. Komp.

vermisst

Sec.-Ltnt.

LANGE

Eugen

Freienwalde a.O., O.-Barnim

19.08.1870 Gravelotte

11 Komp.

s.v., gestorben

Füsilier

LEHMANN

Ernst

Zernsdorf, Teltow

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

LEMKE

Ernst

Kafftsig, Rummelsburg

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

LICHNER

Eduard

Berlin

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

LINKE

Gustav

Gr. Machnow, Teltow

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

LORENZ

Carl

Albertinenshof, Templin

18.08.1870

11 Komp.

T

Hornist

LUCHT

Friedrich

Groß-Kressin, Neu-Stettin

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

LUTHER

Carl

Tietz, Deutsch-Crone

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Gefr.

MADER

Friedrich

Neudorff, Sternberg

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

MARZAHN

Friedrich

Ahrensdorff, Teltow

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

MASSUTHE

Ludwig

Freienwalde, a. O., Ob.-Barnim

 

6. Komp.

vermisst

Tambour

MATTHIS

Robert

Berlin

18.08.1870

11 Komp.

T

Hptm. u. Komp.Chef

MAURER

Carl

Berlin

21.08.1870 Gravelotte

2. Komp.

s.v., + im Mühlenlazarett

Füsilier

MEIß

Friedrich

Garzau, Ober-Barnim

 

10. Komp.

vermisst

Musketier

MIERSCH

Heinrich

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Prem.-Ltnt.

MODRACH

-

Mainz

18.08.1870

8. Komp.

T, d. Granate d. linken Untersch. weggescho. u. r. Unterschenkel zerschmettert

Füsilier

MÜGGE

Ernst

Berlin

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

MÜLLER

August

Franz. Buchholz, Nd. Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

MÜLLER

Friedrich

Neu-Lietzegöricke, Ober-Barnim

18.08.1870

2. Komp.

T

Füsilier

MÜLLER

Heinrich

Alt-Rumpf, Ober-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

NÄTHE

Gottfried

Malterhausen, Jüterbogk

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

NICKEL

Hermann

Gielsdorf, Ober-Barnim

 

8. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

NISET

Wilhelm

Eppsdorf

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

NITSCHE

August

Annaburg, Torgau

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Hals (genannt Qurinque)

Füsilier

PANZER

Wilhelm

Mahlendorf, Templin

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

PÄTEL

Julius

Grebendorf, Teltow

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

PESCHKE

Albert

Alt-Buchhorst, Nieder-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

PESCHOW

Hermann

Berlin

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

PFEFFERKORN

Gustav

Berlin

18.08.1870

3. Komp.

T

Füsilier

PINGEL

Gustav

Berlin

 

10. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Unteroff.

PRANG

Gustav

Berlin

18.08.1870

2. Komp.

T

Hptm. u. Comp.-Chef

PÜTTER

Hugo

Stralsund

 

3. Komp.

s.v., S.d.d. Mund

Füsilier

QUAPIL

Franz

Cottbus

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Brust

Füsilier

RASCH

Gustav

Schönwalde, Luckau

18.08.1870

11 Komp.

T

Gefr.

REICHELT

Reinh. Fr. Julius

Bernau, Nieder-Barnim

18.08.1870

6. Komp.

T, S.d. Brust und Kopf

Unteroff.

RIBBEU

Victor

Herzberg, Schweidnitz

18.08.1870

9. Komp.

T, S. i.d. Kop

Musketier

ROCHAU

Franz

Vetschau, Kalau

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

ROSEMANN

Friedrich Oswald

Ossig, Lübben

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

ROSENOWSKY

Friedrich

Wormditt, Brauersberg

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

ROTHENBURG

Wilhelm

Neu-Mediwitz, Ober-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

RUNGE

Carl Friedr. Wilhelm

Alt-Globsow, Ruppin

18.08.1870

4. Komp.

T

Füsilier

SANGE

Carl

Friedrichsfelde, Nieder-Barnim

 

9. Komp.

vermisst

Musketier

SCHILKE

Wilhelm

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

SCHMEIßER

Adolph

Potsdam

19.08.1870 Gravelotte

1. Komp.

s.v., + im Laz. d. I. San.-Detachement II. A.C.

Füsilier

SCHMELL

Carl

Herzfelde, Nieder-Barnim

18.08.1870

10. Komp.

T

Musketier

SCHMIDT

Adolph

Berlin

18.08.1870

4. Komp.

T

Tambour

SCHMIDT

Hermann

Dobrilugk, Luckau

18.08.1870

2. Komp.

T

Gefr.

SCHNEIDER

Carl

Trebbin, Teltow

18.08.1870

2. Komp.

T

Füsilier

SCHÖNEBECK

Albert

Hagermühle, Ober-Barnim

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. l. Seite

Füsilier

SCHRAMM

August

Neu-Hardenberg, Lebus

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

SCHROEDER

Wilhelm

Nowawes, Teltow

 

8. Komp.

s.v., S. im Hinterkopf

Musketier

SCHÜLKE

Wilhelm

Stolzenhagen, Nieder-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Gefr.

SCHULZE

Ernst

Gersdorf, Jüterbogk

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

SCHURICKE

Carl Johann Ludwig

Fürstenwerder, Prenzlau

18.08.1870

2. Komp.

T

Füsilier

SKORBINSKY

Wilhelm

Gr.-Glogau, Glogau

18.08.1870

10. Komp.

T

Musketier

STEFFIN

Carl

Alt-Landsberg, Nieder-Barnim

18.08.1870

2. Komp.

T

Gefr.

STEUER

Hermann

Potsdam

18.08.1870

2. Komp.

T

Gefr.

TABBERT

August Carl

Nieder-Schönhausen, Nieder-Barnim

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

TAMM

Reinhold

Steinau

 

10. Komp.

vermisst

Musketier

TÄNIGES

August

Fehrbellin, Ost-Havelland

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

TEUBNER

Carl

Halle a.S.

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

THOMAS

Adolf

Kerstenbruck, Ober-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

THÜRMANN

Carl

Kerkow, Soldin

 

8. Komp.

s.v., S. im Kopf

Musketier

TOUSSAINT

Wilhelm

Sternhagen, Prenzlau

18.08.1870

1. Komp.

T

Musketier

ULLRICH

Wilhelm

Berlin

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

VENSKE

Hermann

Neustettin

18.08.1870

1. Komp.

T

Füsilier

VIEZE

Albert

Fiddichow, Greifenberg

 

9. Komp.

vermisst

Füsilier

WADZACK

Friedrich

Bernau, Nieder-Barnim

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

WAHSE

Carl

Berlin

18.08.1870

3. Komp.

T

Musketier

WEGENER

Otto

Oranienburg, Nieder-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

WEGNER

August

Greifenhagen

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

WEILAND

Carl

Schlieben, Schweidnitz

18.08.1870

3. Komp.

T

Füsilier

WEIß

Robert

Mlietsch, Steinau

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Musketier

WELK

Heinrich

Kl. Kirchbaum, Sternberg

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

WENDE

Gottlieb

Saborowo, Fraustadt

18.08.1870

2. Komp.

T

Musketier

WITTSTOCK

Wilhelm

Neu-Höhnow, Nieder-Barnim

18.08.1870

4. Komp.

T

Musketier

WODKE

Heinrich

Stargardt, Totzig

18.08.1870

4. Komp.

T

Unteroff.

WOLFF

Emil

Eichwerder, Ober-Barnim

18.08.1870

10. Komp.

T

Musketier

WOLFF

Friedrich

Gorgau, Ober-Barnim

18.08.1870

8. Komp.

T, S. im Kopf

Musketier

WUNDERLING

Carl

Berlin

18.08.1870

1. Komp.

T

Füsilier

ZWICKER

Wilhelm

Zehlendorf, Teltow

18.08.1870

11 Komp.

T

Musketier

ZWIETASCH

Carl

Rüdersdorfer Kalkberge, Nd. Barnim

 

8. Komp.

S.v., S. im Kopf

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten