Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 41), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 41
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei St. Marie aux Chénes und St. Privat la Montagne am 18. August 1870:

3. Garde-Grenadier-Regiment Königin Elisabeth:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort und Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Grenadier

ASCHER

Joseph

Ögendorf, Schweidnitz

18.08.1870

5. Komp.

T, S.i.d.r. Arm und i.d. Brust

Gefr.

BEIER

Theodor

Klemmerwitz, Liegnitz

 

12. Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Füsilier

BIADACZ

Gregor

Kaminitz, Lublinitz

 

9. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Füsilier

BIAS

Carl

Johannsdorf, Ramslau

18.08.1870

9. Komp.

T, S.i.d.l. Brust

Gefr.

BOCHOW

Gustav

Felgentreu, Jüterbog

 

12. Komp.

verm.

Dragoner

BÖLDICKE

Johann Christian Friedrich

Krenzlin, Neu-Ruppin

 

12. Komp.

verm.

Füsilier

BORYS

Valentin

Wohlau, Pleß

 

11. Komp.

verm.

Unteroff.

DRABNER

Otto

Domaslowitz, Wartenberg

18.08.1870

11. Komp.

T

Sergeant

DUTSCH

Otto

Leubus, Wohlau

18.08.1870

11. Komp.

T

Füsilier

FISCHER

Anton

Herrmenau, Militsch

18.08.1870

12. Komp.

T

Dragoner

FISCHER

August Friedrich Wilhelm

Granzow, Prenzlau

 

12. Komp.

verm.

Füsilier

GÄRTNER

Friedrich

Parpen, Guhrau

18.08.1870

11. Komp.

T

Grenadier

GEBHARDT

August

Läsern, Striegau

 

8. Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Füsilier

GEßNER

Ernst Friedrich Wilhelm

Wiesenthal, Löwenberg

18.08.1870

10. Komp.

T

Dragoner

GOLDMANN

Heinrich

Seeburg, Göttingen

 

12. Komp.

s.v., S.d.d. Hinterkopf, Feldlazareth

Füsilier

GORETZKI

Franz

Schreibersdorf, Neustadt

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

GORISCH

Wilhelm

Kroschwitz, Militsch

 

9. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Füsilier

GOTTSCHALK

Gottlieb

Obischau, Ramslau

 

12. Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Sec.-Ltnt. d. Res.

GRUNDMANN

Max

Zobten, Schweidnitz

18.08.1870

5. Komp.

T, S.d.d. Hals

Unteroff.

HAUFE

Wilhelm

Giesmannsdorf, Bolkenhayn

18.08.1870

7. Komp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

HECKEL

Emanuel

Poln. Wette, Neiße

 

3. Komp.

s.v., S. i.d. Brust

Füsilier

HEINZELMANN

Friedrich August

Kurschlitz, Oels

18.08.1870

10. Komp.

T

Grenadier

HERTRAMPF

Friedrich

Ludwigsdorf, Löwenberg

 

5. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

HINKE

August

Klonitz, Jauer

 

9. Komp.

s.v., S. im Unterleib

Grenadier

HIPPA

Johann

Landowitz, Gr. Strehlitz

 

3. Komp.

verm.

Grenadier

HIRCHE

Eduard

Schnellenfurth, Bunzlau

 

7. Komp.,

s.v. S.i.d. Unterleib

Grenadier

HIRSCHMANN

Robert

Eschenwalde, Meseritz

 

3. Komp.

verm.

Füsilier

HOFFMANN

August

Linderode, Sorau

 

9. Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Füsilier

HYLLA

Simon

Damrotsch, Oppeln

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

JAGODE

Franz

Märtzdorf, Breslau

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Gefr.

KATHE

Fritz

Zucklau, Oels

18.08.1870

11. Komp.

T

Füsilier

KLUSCH

Carl

Wüttendorf, Creuzburg

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

KONOPKA

Johann

Klisczow, Tost-Gleiwitz

 

3. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

KORGEL

Jacob

Weingasse, Neustadt

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Brust und i.d. Leib

Füsilier

KOßMANN

Joseph

Königswalde, Sternberg

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

KOSZIOL

Johann

Alt-Rosenberg, Rosenberg

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

KUNZE

August

Schlaupe, Neumarkt

18.08.1870

12. Komp.

T

Dragoner

KÜSTER

Gustav

Berlin

 

12. Komp.

verm.

Grenadier

KUZMIAREK

Vincent

Piersko, Samter

 

5. Komp.

verm.

Unteroff.

LANGER

Franz

Chrzelitz, Neustadt O.-S.

 

5. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

LÄNGSFELD

Ferdinand

Ludwigsdörfel, Glatz

 

7. Komp.

verm.

Füsilier

LIPOWY

Peter

Bukwitz, Fraustadt

18.08.1870

10. Komp.

T

Dragoner

METSCHER

Ferdinand

Riesenbrunn, Angermünde

 

12. Komp.

verm.

Gefr.

MINKUS

Gottlieb

Klein-Lassowitz, Rosenberg

18.08.1870

7. Komp.

T, S.i.d.l. Brust

Grenadier

MOND

Wilhelm

Frauenhein, Ohlau

 

7. Komp.

verm.

Füsilier

MÜCKE

Eduard

Moker, Leobschütz

 

12. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

MÜLLER

Franz

Klene, Fraustadt

 

9. Komp.

s.v., S.d.d. Kopf

Grenadier

NETTER

Johann

Polnisch-Janke, Falkenberg

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

NEUTERT

Carl

Mollwitz, Brieg

 

3. Komp.

verm.

Dragoner

NIEWITZ

Ferdinand

Giersdorf, Beeskow-Storkow

 

12. Komp.

verm.

Grenadier

NIZIK

Johann

Poln. Neudorf, Oppeln

 

3. Komp.

s.v., S. i.d. Brust

Sergeant

OESTERLE

Heinrich

Oppeln, Oppeln

18.08.1870

12. Komp.

T

Grenadier

PAULI

August

Pudigau, Nimptsch

 

7. Komp.

verm.

Grenadier

PESCHMANN

Heinrich

Diebau, Sagan

 

7. Komp.

verm.

Unteroff.

POHL

Carl Friedr. Wilhelm

Gusten, Ohlau

 

10. Komp.

s.v., S.i.d. Mund

Dragoner

PREHM

Friedr. Joh. Julius

Küga, Ruppin

 

12. Komp.

verm.

Gefr.

PYSCHNY

Jacob

Birtultau, Rybnik

18.08.1870

7. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Füsilier

RAUSCH

August

Gerlachsdorf, Reichenbach

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d.l. Brust

Sec.-Ltnt. u. Komp.-Fü.

RECKE-VOLMERSTEIN

Gr., v.d.

Kraschnitz, Militsch

18.08.1870

12. Komp.

T

Grenadier

RIEGEL

Carl

Briesen, Brieg

18.08.1870

3. Komp.

T

Grenadier

ROSSA

Urban

Dammratsch, Oppeln

18.08.1870

7. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

SALOMON

Johann

Schwirz, Ramslau

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

SALZMANN

Joseph

Gräfl. Wiese, Neustadt O.-S.

18.08.1870

11. Komp.

T

Gefr.

SCHIMMEL

Traugott

Kauern, Ohlau

 

8. Komp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Füsilier

SCHOLZ

Franz

Lichtenberg, Ramslau

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Unteroff.

SKOWRONSKY

Andreas

Czassewitz, Pleß

18.08.1870

12. Komp.

T

Füsilier

SOCHER

Johann Gottlieb

Lipsa, Hoyerswerda

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

SOIKA

Anton

Boguschütz, Beuthen

 

9. Komp.

verm.

Füsilier

STÄSCHE

August

Kl.-Ellguth, Oels

18.08.1870

12. Komp.

T

Grenadier

STECZNIEWSKI

Ignatz

Sulmirzyze, Adlnau

 

3. Komp.

verm.

Gefr.

TIETZ

Carl

Friedrichsgrund, Glatz

18.08.1870

10. Komp.

T

Grenadier

TREBISCH

Joseph

Kobilla, Ratibor

 

3. Komp.

verm.

Grenadier

TRZECZIOK

Robert

Rippin, P.-Wartenberg

18.08.1870

5. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Füsilier

TSCHIMMEL

Joseph

Schreckendorf, Habelschwerdt

18.08.1870

9. Komp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

TUSCHE

Ehrenfried

Pfaffendorf, Reichenbach

 

9. Komp.

s.v., S.im Hinterkopf

Gefr.

URBAN

Johann

Rogelwitz, Brieg

 

9. Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Grenadier

WAHL

Anton

Waldiz, Neurode

 

3. Komp.

verm.

Grenadier

WECKERT

August

Olbendorf, Strehlen

 

3. Komp.

verm.

Grenadier

WEZORKE

Friedrich

Donkawe, Militsch

 

3. Komp.

verm.

Füsilier

WITTECK

Johann

Neu-Hradschein, Leobschütz

 

12. Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Grenadier

WITTIG

Wilhelm

Hermsdorf, Landeshut

18.08.1870

3. Komp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

WOLFF

Hermann

Jürtsch, Steinau

18.08.1870

3. Komp.

T

Füsilier

WUTTGE

Riedrich

Gr.-Bargen, Militsch

18.08.1870

11. Komp.

T

Füsilier

WYCZISLOCK

Andreas

Wierow, Pleß

18.08.1870

12. Komp.

T

Füsilier

ZINGEL

Ernst Traugott

Steuker, Görlitz

 

10. Komp.

s.v, S.i.d. Brust

Gefecht bei Gravelotte am 18. August 1870:

7. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 60:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort und Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Sec.-Ltnt.

GRIEBEN

Friedrich

Freienwalde a.O., Ober.-Barnim

18.08.1870

1. Komp.

T

Musketier

LUCAS

Friedrich

Gussow, Teltow

18.08.1870

1. Komp.

T

Feldw.

MIßLING

Wilhelm

Neufeld, Ober-Barnim

18.08.1870

1. Komp.

T, S.d.d. Herz

Musketier

NOLTE

Ferdinand

Berlin

18.08.1870

1. Komp.

T

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten