Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 39), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 39
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Gefecht bei St. Marie aux Ebêmes und St. Privat la Montagne am 18. August 1870

Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort u. Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ANDERS

August

Haine, Loewenberg

18.08.1870

11 Komp.

T

Unteroff.

ARP

Wilhelm

Schönberg, Holstein

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

BAUM

Julius

Breslau

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

BAUS

Johann

Gackenhof, Herzfeld

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

BEIER

Wilhelm

Ausche, Liegnitz

 

10. Komp.

Vermisst

Grenadier

BIEHL

Nicolaus

Wadern

18.08.1870

7. Komp.

T

Gefr.

BIRKE

Carl

Leipe, Technitz

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

BIRWENIG

Johann

Schwadorf, Cöln

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

BLAFFERT

Peter

Diersbüttel, Lüneburg

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

BORCHARDT

August

Tuchel, Landsberg a.W.

 

11 Komp.

Vermisst

Füsilier

BRÄUNING

Wilhelm

Altona

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

BREDEL

Paul

Mollakore, Oppeln

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

BREUER

Joseph

Dürboslar, Jülich

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

BREUNING

Carl

Schwarz, Calbe

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

BRINGMANN

Riedrich

Nauendor, Delitzsch

18.08.1870

12 Komp.

T

Grenadier

BRINKMANN

Johann

Wattenscheid, Bochum

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

BRÖMME

August

Wettin, Saarkreis

18.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

BUHLE

Heinrich

Wanhausen, Cassel

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

BURMEISTER

Friedrich

Farbczin, Naugard

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

BUSCHMEIER

Wilhelm

Gundsteinheim, Düren

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

DIETRICH

August

Obolicken, Insterburg

18.08.1870

10. Komp.

T

Grenadier

DORNFELDER

Ludwig

Blankenhain, Weimar

18.08.1870

8. Komp.

T

Grenadier

DREßLER

Ernst

Querbiel, Löwenberg

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

FAHL

Heinrich

Cordikbruch, Neuhaus

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

FELDMANN

Wilhelm

Haasen, Recklinghausen

 

12 Komp.

Vermisst

Gefr.

FERBER

Christian

Seehausen, Osterburg

 

8. Komp.

s.v., S.a. Kopf

Füsilier

FITTING

Heinrich

Weißensee, Nieder-Barnim

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

FUCHS

Johann

Oberrufhausen, Hünfeld

 

12 Komp.

Vermisst

Gefr.

FÜRSTENBERG

Ferdinand

Gersdorf, Soldin

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

GÖTSCH

Gottlieb

Jerkenthin, Wollin

 

9. Komp.

Vermisst

Füsilier

GOTTSCHLICH

August

Fondischendorf

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

GOTTWALD

Ernst

Giehren, Löwenberg

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Füsilier

GROßKURTH

Wilhelm

Andreasberg, Osterode a.H.

 

12 Komp.

Vermisst

Tambour

HALINDE

August

Telgtke, Münster

18.08.1870

8. Komp.

T

Sec.-Ltnt.

HALLMANN

-

Berlin

18.08.1870

Füsilier-Batl.

T

Füsilier

HANDLAß

August

Buschwitz, Neumarkt

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

HEGERMANN

August

Kyritz, O.-Priegnitz

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

HESSE

Carl

Magdeburg

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

HEUSELER

Friedrich

Bunstock

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

HILLEBRECHT

August

Odenrode, Osterode

18.08.1870

10. Komp.

T

Gefr.

HÖCK

Robert

Bolkam, Eckernförde

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

HÖLTZKE

August

Calbe a.S.

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

HUCKE

Johann

Dingelstedt, Heiligenort

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

HÜTTNER

Adolph

Berent

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

JAERKEL

August

Groß-Golnach, Bunzlau

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

JERGATSCHEK

Lorenz

Gotey, Birnbaum

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

JÖHNK

Christian

Neu-Wittenbeck, Husum

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

KELLER

Adolph

Neustadt, Düsseldorf

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

KERSTEN

Carl

Liroslaw, Posen

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

KIMMANN

Friedrich

Wunstorf, Neustadt

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

KLAUSEN

Heinrich

Altona

18.08.1870

9. Komp.

T

Gefr.

KLINKEN

Friedrich

Düsseldorf

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

KLUMBIAE

Samuel

Lakuten, Heidekrug

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

KOHLWERK

Wilhelm

Berlin

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

KOMNIK

Ernst

Laggraben, Gerdauen

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

KRAUSE

August

Bochorr, Schwiebus

 

12 Komp.

Vermisst

Sergeant

KRIENING

Friedrich

Stolzenberg, Landsberg a.W.

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

KROSCHINSKY

Hermann

Boronow, Culm

18.08.1870

12 Komp.

T

Unteroff.

KRÜGER

Emil

Berlin, Nieder-Barnim

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

KUSSEROW

Ernst

Damerow, Schlawe

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

LAMMERS

Friedrich

Fölben, Hoya

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

LECKEBUSCH

Ferdinand

Stüter, Bochum

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

LETZELT

Carl

Werneuchen, Ober-Barnim

 

12 Komp.

Vermisst

Grenadier

LIGOTZKI

Bartholomäus

Gempa, Inowraclaw

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

LIPPMANN

Traugott

Naundorf, Liebenwerda

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

LISKA

Joseph

Stepplan, Posen

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

LÜCKE

Hermann

Werben, Osterburg

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

LUKZEWITZ

Andreas

Buchocanek, Jensen

 

12 Komp.

Vermisst

Gefr.

MANZKE

Carl

Boblin, Schlawe

 

7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Gefr.

MARTINI

Friedrich

Wernigerode

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

MEYER

Peter

Warendorf, Harburg

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

MEYER

Winand

Freieltenofen, Jülich

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

MICHELER

August

Michelau, Brieg

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

MICHELS

Dietrich

Seehausen, Lilienthal

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

MIKLONEIT

Franz

Janaten, Heidekrug

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

MÖLLER

Friedrich

Jossel, Ordruff

18.08.1870

9. Komp.

T

Hornist

MÜLLER

Ferdinand

Laucha, Querfeld

18.08.1870

7. Komp.

T

Port.-Fähnr.

NATZMER

Albrecht von

Löwenberg, Liegnitz

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

NAUMANN

Fritz

Burg, Jerichow I

18.08.1870

12 Komp.

T

Grenadier

NEUHAUS

Otto

Langerfeld, Hagen

18.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

NORREIKAT

Gustav

Separlotten, Ragnit

18.08.1870

12 Komp.

T

Gefr.

OTT

Carl

Neu-Weißhof, Thron

 

8. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Gefr.

PAHLFS

Heinrich

Bohmesbostel, Linden

 

12 Komp.

Vermisst

Sec.-Ltnt.

PETERSDORF

Hans, von

Jacobsdorf, Naugard

18.08.1870

Füsilier-Batl.

T

Füsilier

PIES

Peter

Zilzhausen, Kochem

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

PLÖN

Heinrich

Rosenfeld, Plön

18.08.1870

12 Komp.

T

Feldw.

PODSCHALOWSKI

Adolph

Berlin, Nieder-Barnim

18.08.1870

11 Komp.

T

Hornist

POHL

Carl

Ditrersbach, Wohlau

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

POHLE

Carl

Gr.-Lissa, Delitzsch

18.08.1870

11 Komp.

T

Grenadier

POLLEX

August

Virchenzin

18.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

PREUßNER

Heinrich

Breslau

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

PUFF

Hermann

Altstedten, Duisburg

 

12 Komp.

Vermisst

Gefr.

PÜSCHEL

August

Herzfeld Nieder-Barnim,

 

8. Komp.

s.v., S. im Gesicht

Gefr.

RAUCH

Wilhelm

Sierakowo, Thorn

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

REMHOF

Heinrich

Lippolsburg, Hofgeismar

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

RETZ

Fritz

Himmerichau, Rosenberg

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

RICK

Wilhelm

Mäschütz, Virsitz

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

ROGGEN

Franz

Amern St. Georg, Kempen

18.08.1870

8. Komp.

T

Unteroff.

RONNEBURG

Carl

Blesen, Merseburg

18.08.1870

9. Komp.

T

Prem.-Ltnt.

ROSENBERG

Eugen, von

Berlin

 

Füsilier-Batl.

s.v. S.i.d. Unterleib

Grenadier

ROSENFELD

Carl

Fiddichow, Greienhagen

18.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

ROTHER

Isidor

Langendor, Neiße

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

RUCKAU

Wilhelm

Bausdorf, Kalau

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

RÜCKMANN

Friedrich

Rechtern, Diepholz

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

RÜDIGER

Wilhelm

Berlin

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

RUHNEN

Hermann

Crefeld

18.08.1870

11 Komp.

T

Hauptmann

SACK

Max, von

Aschersleben Mansfeld

18.08.1870

Füsilier-Batl.

T

Füsilier

SAUER

Wilhelm

Roth-Reudorf, Nimptsch

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHAAF

Johann

Setterich, Jülich

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

SCHACK

Heinrich

Lauenburg

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHARFETTER

August

Rosenthal, Insterburg

 

12 Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHER

Johann

Osburg, Trier

18.08.1870

12 Komp.

T

Unteroff.

SCHEVEN

Ernst, von

Crefeld

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

SCHIMMA

Robert

Rachowitz, Gleiwitz

 

12 Komp.

Vermisst

Prem.-Ltnt.

SCHLABRENDORFF

Alfred, von

Berlin

18.08.1870

Füsilier-Batl.

T

Füsilier

SCHLEMME

Heinrich

Solingen

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

SCHMIDT

Peter

Lubach, Saarlouis

 

8. Komp.

s.v., S.a.d. Brust

Grenadier

SCHNAACK

Heinrich

Negenharri, Kiel

18.08.1870

7. Komp.

T

Major

SCHON

Hugo, von

Stettin

 

Füsilier-Batl.

s.v., S.i.d. Unterleib

Unteroff.

SCHREIBER

Ernst

Damelak, W.-Priegnitz

18.08.1870

9. Komp.

T

Gefr.

SCHULTZE

Ritz

Spandau

 

8. Komp.

s.v., S.a.d. Brust

Unteroff.

SCHULZ

Gustav

Berlin

 

8. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

SCHÜTZE

Samuel

Harsleben, Halberstadt

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

SIBILSKI

Wilhelm

Berlin, Nieder-Barnim

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

SIEVERS

Christian

Stolpe, Plön

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

SIMSEN

Asmus

Flensburg

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

STÄDT

Franz

Königs-Wusterhausen, Teltow

18.08.1870

10. Komp.

T

Füsilier

STECKHAHN

Heinrich

Sochtum, Sydenburg

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

STEIN

Gotthelf

Balsdorf, Luckau

18.08.1870

10. Komp.

T

Grenadier

STOPPKOTTE

Heinrich

Spradow, Herford

18.08.1870

7. Komp.

T

Füsilier

STOSCH

Joseph

Kommerno, Kosel

18.08.1870

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

STROMOSKY

Carl

Danzig

18.08.1870

12 Komp.

T

Füsilier

STUMPE

Alexander

Burg, Steinfurth

18.08.1870

11 Komp.

T

Füsilier

STÜRZELBECHER

Wilhelm

Ramdow, Meseritz

 

10. Komp.

Vermisst

Füsilier

TONSCHER

Ernst

Sarlowitz, Sprottau

 

10. Komp.

Vermisst

Gefr.

UNGER

Paul

Striegau, Breslau

18.08.1870

8. Komp.

T

Grenadier

WANDSCHNEIDER

Ferdinand

Eisdorf, Lageberg

18.08.1870

8. Komp.

T

Füsilier

WESTERHOFF

Julius

Villingen, Iserlohn

18.08.1870

9. Komp.

T

Füsilier

WILHELM

Wilhelm

Heldra, Eschwege

 

12 Komp.

Vermisst

3. Garde-Grenadier-Regiment (Königin Elisabeth):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort u. Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

BAUM

Heinrich

Lenbel, Wohlau

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Mund

Grenadier

BIELE

Christoph

Jahmen, Rothenburg

 

2 Komp.

s.v,. vermisst

Gefr.

BOBCZIK

Ranz

Krzyczanowitz, Ratibor

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Kopf u.l. Unterschenkel

Grenadier

BROSIG

Eduard

Borkendorf, Neiße

18.08.1870

2 Komp.

T

Grenadier

BUCHHOLD

Stanislaus

Parkowo, Obornik

 

2 Komp.

s.v., vermisst

Grenadier

CICHOWLAS

Thomas

Runowo, Schrimmi

18.08.1870

2 Komp.

T

Grenadier

ERMLICH

Friedrich

Olbendorf

 

2 Komp.

s.v., S.i.d.l. Brust u.l. Arm

Grenadier

HORN

Herrmann

Trebnitz

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Leib

Grenadier

JASCHKOWITZ

Josef

Zywodczutz, Oppeln

 

2 Komp.

Vermisst

Gefr.

JAUER

Leopold

Langenan, Guhrau

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Major

KNOBELSDORFF

von

-

k.A.

 

s.v, verstorben

Sec.-Ltnt. d. Res.

KORN

-

Frankfurt a.O.

18.08.1870

2 Komp.

T

Grenadier

KRAWIEC

Ernst

Staniewo, Krotoschin

 

2 Komp.

s.v., S.i. Kopf

Tambour

KREMSER

Anton

Staduna, Oppeln

 

2 Komp.

Vermisst

Grenadier

KUBISCH

Josef

Bärzdorf, Münsterberg

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

MAINKA

Carl

Blaczcowitz, Gleiwitz

 

2 Komp.

Vermisst

Grenadier

MELSON

Johann

Kaltwasser, Strehlitz

18.08.1870

2 Komp.

T

Unteroff.

MÜCKE

Johann

Grüben, Falkenberg

 

2 Komp.

s.v., S.d.d.l. Brust

Grenadier

MUSIOL

Franz

Jasten, Gleiwitz

 

2 Komp.

Vermisst

Gefr.Grenadier

OTTENBURGER

Constantin

Orzecho, Pleß

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Grenadier

PELKA

Lorenz

Dirschelwitz, Neustadt

18.08.1870

2 Komp.

T

Grenadier

RUPPRECHT

Ferdinand

Utschendor, Glatz

 

2 Komp.

s.v., S.i. Kopf

Grenadier

RYBORCZ

Jakob

Slawikau, Ratibor

 

2 Komp.

s.v., S.i.d.l. Hand u. Brust

Grenadier

RYDZY

Carl

Schönfeld, Creuzburg

18.08.1870

2 Komp.

T

Grenadier

SALEDNIK

Johann

Lendzin, Pleß

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

STILLER

Gustav

N.-Löschen, Sprottau

 

2 Komp.

s.v., S.i. Unterleib

Grenadier

TEßMAR

Conrad

Berlin

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

URBAN

August

Rosnig, Liegnitz

 

2 Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Sergeant

WAHNER

Josef

Mannsdorf, Neiße

 

2 Komp.

s.v., Sch. d.d.l. Brust u.d.d.l. Oberarm

Grenadier

WALTER

Julius

Windisch-Marchwitz, Namslau

18.08.1870

2 Komp.

T

Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten