Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71 (Liste 38), Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 38
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen:

Schlacht bei Gravelotte am 18. August 1870

1. Ostpreußisches Füsilier-Regiment Nr. 33

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Füsilier

ARNDT

Carl

Pr. Holland, Danzig

 
12. Komp.

Vermisst

Gefreiter

BALDZUHN

Friedrich

Groß-Kummetschen, Goldap

18.08.1870
9. Komp.

T

Füsilier

BENKMANN

Friedrich

Mertensdorff, Friedland

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

BERENSDORFF

Friedrich

Hortrieß, Danzig

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

BERGER

Carl

Krszysowken, Oletzko

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Füsilier

BÖNIG

Joachim

Stolzenhagen, Rössel

18.08.1870
9. Komp.

T, Sch.i.d. Kopf

Unteroff.

BORMACHER

Johann

Cöln

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

BREß

Otto

Kobolten, Ortelsburg

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

BRSZOSKA

Gottfried

Bartossen, Lyck

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

BRUNST

Gottlieb

Bosempt, Sensburg

18.08.1870
9. Komp.

T, Granatschuß i.d. Kopf

Gefreiter

BUSCHENAT

Simon

Schwarpeln, Pillkallen

18.08.1870
9. Komp.

T, Granatschuß i.d. Kopf

Füsilier

COLM

Carl

Matwingken, Insterburg

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

DAVID

Heinrich

Zuglona, Culm

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

DECKER

Carl

Georgenthal, Mohrungen

 
10. Komp.

s.v., Sch. i.d. Leib

Sergeant

DEUTSCHMANN

George

Dagutschen, Goldap

19.08.1870 Gravelotte
9. Komp.

Sch. i.d. Unterleib, gest. im Laz.

Füsilier

DINGEL

Friedrich

Groß-Krucken, Pr. Eylau

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

DREWS

Friedrich

Kanitzken, Marienwerder

 
10. Komp.

Vermisst

Füsilier

ENDREJAT

Erdmann

Malwischken, Ragnit

 
12. Komp.

Vermisst

Gefreiter

FRITZLAER

Carl

Jerwethen, Ragnit

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefreiter

FUNK

Karl

Rednau, Pr. Eylau

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

GÖTTING

August

Saweitschen, Gumbinnen

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Füsilier

GUDLAUTZKI

Ferdinand

Skuldinnen, Niederung

18.08.1870
9. Komp.

T, Schüss .d.d. Mund u. b. Hände

Füsilier

HARDT

Carl

Grünhoff, Stallupönen

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Mund

Füsilier

HELFRICH

Hermann

Goldap

 
9. Komp.

s.v., 4 Schüsse d.d. Brust, Arme u. Beine

Füsilier

HIRSCHBERG

Joseph

Norrberg, Heilsberg

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

KLAFFKE

Andreas

Langwalde, Braunsberg

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Füsilier

KLESCZ

Gottfried

Neu-Jablonken, Osterode

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Leib

Füsilier

KLOß

Johann

Kallbunken, Sensburg

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

KOFFEL

Wilhelm

Koszowo, Schwetz

 
9. Komp.

Vermisst

Unteroff.

KOLODZY

Martin

Gr. Piewnitz, Ortelsburg

18.08.1870
10. Komp.

T

Füsilier

KÖPKE

Max Heinrich

Radischkenm, Gerdauen

18.08.1870
10. Komp.

T

Füsilier

KRAPPITZ

Theodor Johann Bernhard

Danzig

18.08.1870
9. Komp.

T, Sch.i.d. Unterleib

Füsilier

KRAUSE

Joh. Friedr. August

Nickelsdorff, Fischhausen

 
12. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

KREUTSCHMANN

Friedrich

Broszowen, Angerburg

18.08.1870
9. Komp.

T, Sch. d.d. Mund

Füsilier

LUSZIG

Carl

Engelstein, Angerburg

 
9. Komp.

Vermisst

Gefreiter

MARSCHALL

Rudolph

Ulpitten, Mohrungen

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Füsilier

MIELKE

Carl Friedrich

Danzig

18.08.1870
9. Komp.

T, Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

MÜLLER

Carl

Wormdill, Braunsberg

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

NEUMANN

Samuel

Markehnen, Fischhausen

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

OPEROWSKY

August Alexander

Danzig

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

PELDSZUß

George

Smitkuten, Tilsit

19.08.1870 Gravelotte
12. Komp.

Sch. d.d. Brust, + im Feldlaz.

Füsilier

POHL

Carl

Paaris, Rastenburg

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Füsilier

REUTER

Friedrich

Trempopönen, Insterburg

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

RIESLER

Carl

Gremboczyn, Thorn

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Leib

Füsilier

RIESNICK

Carl

Saburg, Rössel

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Unteroff.

RODDEY

Wilhelm

Bansen, Rössel

18.08.1870
10. Komp.

T

Füsilier

ROGOWSKI

Johann

Milukken, Lyck

 
12. Komp.

Schüsse i. Brust und Arm

Füsilier

SCHEIMANN

-

-

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

SCHENDELI

Julius

Landenau, Danzig

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

STAHLBAUM

Johann

Wargienen, Königsberg

18.08.1870
10. Komp.

T, Sch. i.d. Leib

Füsilier

WEIKENAL

August

Emilienruh, Goldap

 
9. Komp.

Vermisst

Füsilier

WICHERT

Hermann

Danzig

 
12. Komp.

Vermisst

Füsilier

WIRSCHNEWSKI

Adalbert

Krausen, Rossel

18.08.1870
11. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Füsilier

WIßMANN

August Hermann

Ragnit

18.08.1870
9. Komp.

T, Sch. d.d. Kopf

Füsilier

ZELITZ

Erdmann

Schafenberg, Danzig

 
10. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Gefecht bei St. Marie aux Chènes und St. Privat la Montagne am 18. August 1870

Kaiser Alexander Garde-Regiment Nr. 1:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

ALBRECHT

Hildemar

Gößnitz, Eckardsberga

 
7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Grenadier

AUMANN

Bergold

Mädingen

 
2. Komp.

Vermisst

Sergeant

BARBOROWSKY

Gottlieb

Lortzendor, Ramslau

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

BELITZ

Christian

Labetz, Wittenberg

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Brust

Grenadier

BENNIERS

Thielemann

Nienkerk, Geldern

18.08.1870
2. Komp.

T, S.i.d. Herz

Grenadier

BETTER

Hubert

Neus

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

BONAZKOWKI

Paul

Kotomerz, Bromberg

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

BORGHÄUSER

Peter

Laufdorf, Wetzlar

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

BÖSCHELEUT

Jürgens

Halscher, Ragnit

 
2. Komp.

Vermisst

Sec.-Ltnt.

BRANDIS

von

Hannover

 
7. Komp.

s.v., S.i. Brust u. Oberschenkel

Gefr.

BÜNGER

Hugo

Elberfeld, Elberfeld

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

BUNGLE

Riedrich

Beyersdord, Pieritz

18.08.1870
4. Komp.

T

Hornist

BUSCH

Heinrich

Weißlingen, Weißenfels

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

CIUPKE

Franz

Schönwalde, Gleiwitz

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Brust

Gefr.

DROBECK

Johann

Neuwalde, Creuburg

18.08.1870
4. Komp.

T

Grenadier

DÜVELSHÖFT

Friedrich

Rohrhasen, Rinteln

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

DYCK

Johann

Kruzebrak, Marienwerder

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Gefr.

EISEL

Kasimir

Thalheim, Oberlohn

 
2. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

ESCKE

Hermann

Bayschen, Wohlau

 
6. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Sec.-Ltnt.

FLECK

-

Berlin

 
1. Batl.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

FUCHS

Joseph

Leobschütz, Neustadt O.-Sch.

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Unteroff.

GADDUM

Wilhelm

Mettmann, Düsseldorf

 
2. Komp.

s.v., Sch. d.d. Kopf

Grenadier

GEBHARD

Ehrgott

Sibigerode, Mannsfeld

18.08.1870
7. Komp.

T

Grenadier

GERDES

Johannes

Brinkum

 
2. Komp.

Vermisst

Unteroff.

GÖTZ

Heinrich

Ratzeburg, Lauenburg

 
2. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

GROß

Andreas

Kekiten, Rössel

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

GRÜNER

Theobald

Leobschütz, Gleiwitz

 
7. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Unteroff.

HAEGEMANN

-

Marienfließ, Saatzig

 
7. Komp.

s.v., S.d.d. Leib

Grenadier

HARTELT

Ernst

Wolfsdorf, Goldberg

 
6. Komp.

s.v., S.i.d. Leib

Grenadier

HELDT

Friedrich

Neustrelitz, Chodziesen

 
6. Komp.

s.v., S.d.d. Kopf

Hornist

HILLEBRAND

Franz

Hennersdorf, Krottkau

18.08.1870
7. Komp.

T

Gefr.

HOFFMANN

August

Ranglacken, Insterburg

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kop

Grenadier

HOLST

Heinrich

Cömperrep, Pinneberg

 
4. Komp.

s.v., S.i.d. Kopf

Grenadier

KABEN

Christian

Bhanstadt

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

KIERFEL

Franz

Gmünd, Schleiden

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

KITZLER

Carl

Runern, Finsterberg

 
4. Komp.

s.v., 2 Sch. d.d. Unterleib

Unteroff.

KLEIST

Franz

Cöslin, Fürstenthum

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Unterleib

Grenadier

KOBERTZKI

Franz

Plausen, Kostel

 
2. Komp.

Vermisst

Grenadier

KOPPELMANN

Johann

Asselermoor, Stauter

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d.l. Schulter

Grenadier

KOTSCHMAR

Gustav

Gorsdorf, Beeskow-Storkow

 
2. Komp.

Vermisst

Grenadier

KRAUSE

August

Heinrichau, Rosenberg

18.08.1870
7. Komp.

T

Grenadier

KRAUSE

August

Kleinau, Braunsberg

18.08.1870
7. Komp.

T

Grenadier

KRUTZ

Hermann

Polzin, Neustadt

 
5. Komp.

s.v., S.i.d. Mund

Grenadier

KUNDE

Johann

Wißbom, Cöslin

18.08.1870
4. Komp.

T

Grenadier

KUSPER

Thomas

Schmiedsch, Neustadt i. O.-S.

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Gefr.

LAMPRECHT

Gerhard

Czinchian, Danzig

18.08.1870
4. Komp.

T

Grenadier

LAß

Heinrich

Scharnhagen, Eckhof

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

LEHMANN

Carl

Güstebiese, Königsberg

 
4. Komp.

s.v., S.i.d. Hals

Sec.-Ltnt.

LEIDIG

-

Berlin

18.08.1870
5. Komp.

T, S.i.d. Brust

Grenadier

LEMKE

August

Scheune, Randow

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

MAUL

Franz

Hohenlubast, Bitterfeld

 
6. Komp.

Vermisst

Grenadier

MERK

Heinrich

Oels

18.08.1870
4. Komp.

T

Sergeant

MICHALSKI

-

Kl. Stanisch, Gr. Strehlitz

 
2. Komp.

s.v., Sch. i.d. Kopf

Grenadier

MIECZKOWSKI

Christian

Goggolewo, Schrimm

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Grenadier

MÜLLER

Heinrich

Steinke, Salzwedel

 
7. Komp.

S.i.d. Unterleib

Grenadier

NIEMEYER

Gerhard

Einbüren, Lingen

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Hals

Grenadier

NIßEN

Jg.

Lunden, Neu-Dittmarschen

 
4. Komp.

s.v., S.d.d. Unterleib

Grenadier

ORTH

Conrad

Bicheda, Melsung

 
7. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

PAUL

Wilhelm

Wittechow, Pyritz

 
6. Komp.

Vermisst

Grenadier

PETERS

Theodor

Semelen, West-Havelland

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Hals

Grenadier

PIEPER

Wilhelm

Barmen, Elberfeld

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Gefr.

POTH

Heinrich

Hemerde, Hanim

 
2. Komp.

s.v., Sch. i.d. Unterleib

Grenadier

PROWARTSCHECK

Stanislaus

Proskau, Carthaus

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Kopf

Unteroff.

QUAß

August

Reetz, Danaig

18.08.1870
6. Komp.

T, S.d.d. Rpcken

Grenadier

REDLER

Carl

Schürtzig, Meseritz

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Brust

Grenadier

RIEMER

Otto

Berlin

 
5. Komp.

s.v., S.i.d. Mund

Grenadier

RUPRICH

Wilhelm

Barschdorf, Liegnitz

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

SCHERNER

Eduard

Kasimir, Leobschütz

18.08.1870
7. Komp.

T

Grenadier

SCHIMPF

Conrad

Gmünden, Osingen

 
5. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Grenadier

SCHLAPP

Ferdinand

Grouwen, Bergheim

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Grenadier

SCHLICHT

Friedrich

Goisaon, Fst. Lübeck

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust

Hornist

SCHNEIDER

Christ.

Nieder-Wambach, Neuwied

18.08.1870
4. Komp.

T

Grenadier

SCHUMACHER

Johann

Mühlheim, Duisburg

 
2. Komp.

Vermisst

Grenadier

SEIDEL

Otto

Greinberg, Dreinberg

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. i.d. Kopf

Gefr.

SMITMANS

Gerhard

Moers

 
2. Komp.

s.v., Sch. i.d. Brust

Grenadier

STANIKOWSKI

Stan.

Neustadt, Pleschen

18.08.1870
2. Komp.

T

Grenadier

STASCOWIAK

Johann

Götschupia, Krotoschin

 
2. Komp.

Vermisst

Tambour

STEINEMANN

Carl

Gardelehn

 
7. Komp.

s.v., S.i.d. Unterl.

Grenadier

TAUBE

Wilhelm

Wonneberg, Danzig

 
6. Komp.

Vermisst

Grenadier

TILBUK

Wilhelm

Havixbeck, Münster

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Kopf

Grenadier

WABBERSEN

Carl

Adelebsen, Einbeck

 
7. Komp.

s.v., S. in Brust u. Unterleib

Unteroff.

WAHREN

Ernst

Krichau, Weißenfels

18.08.1870
2. Komp.

T, Sch. d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

WERTHERN

Thilow, von

Meiningen

18.08.1870
1. Batl.

T, Sch. in Bein, Hals u. Herz

Grenadier

WIESE

Max

Danzig

 
2. Komp.

s.v., S.i.d. Brust u. Bein

Sergeant

WILDBRETT

Carl

Woltin, Greifenhagen

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d.l. Schulter

Grenadier

WINKELHAUS

Heinrich

Huck, Stauß

 
6. Komp.

Vermisst

Grenadier

ZEMKE

Carl

Garbrücken, Friedland

18.08.1870
6. Komp.

T, S.i.d. Brust

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten