Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten der deutschen Armee im Feldzug 1870/71:

Quelle: Deutsch-französischer Krieg, 1870-71, Verlust-Liste. Hrsg.: Königliche Geheime Oberhofbuchdruckerei, Berlin.  Gebundene Zusammenfassung der fast täglich während des Krieges herausgegebenen Verlustlisten.

Verlustliste Nr. 32, Foto © 2005 Karin Offen

Verlustliste Nr. 32
(weitere Listen hier)

Namen der Gefallenen: 

Schlacht bei Vionville am 16. August 1870

8. Brandenburgisches Infanterie-Regiment Nr. 64
(Prinz Friedrich Carl von Preußen)

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ADAM

Albert

Potsdam

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

ARLT

Franz

Pfaffendorf, Lauban

 
10. Comp.

Verm.

Sec.-Ltnt.

BANCHET

Ernst, von

Wustrau, Ruppin

16.08.1870
Füs.-Batl.

T, S.i.r. Untersch. u. Unterleib

Füsilier

BARENTHIN

Carl

Kl. Mutz, Templin

 
9. Comp.

s.v., S.i.d. Gesicht

Füsilier

BATH

Carl

Badingen, Templin

 
12. Comp.

Verm.

Musketier

BEUTEL

Julius

Prenzlau

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

BOLLWIG

Carl

Neuen-Sund

16.08.1870
9. Comp.

T

Unteroff.

BORN

Gustav

Conitz

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

BRATTIG

Wilhelm

Peterswaldau, Reichenbach

 
9. Comp.

Verm.

Gefreiter

BRITZKE

Carl

Niederfelde, Randow

 
10. Comp.

s.v., S.d.d. Leib

Füsilier

BROSINSKY

Christian

Hohensathen, Angermünde

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

BRUNN

Ludwig

Benz, Prenzlau

 
12. Comp.

s.v., S.i.d. Schädel

Füsilier

BÜHREND

Hermann

Viechel, Ruppin

16.08.1870
12. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

CORNELIUS

August

Serbst, Angermünde

 
8. Comp.

s.v., S.i. Brust und Arm

Füsilier

DALL

August

Amt Brüssow, Prenzlau

16.08.1870
12. Comp.

T

Sec.-Ltnt.

DERSCHAU

Gotthard, von

Marienburg

16.08.1870
Füs.-Batl.

T, S.d.d. Kopf u.r. Hüfte

Füsilier

DIERBERG

Friedrich

Krewelin, Templin

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d. Unterleib

Füsilier

DOBRITZ

Friedrich

Brüsenwalde, Templin

16.08.1870
12. Comp.

T

Füsilier

EBEL

Friedrich

Alt-Künkendorf, Angermünde

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

ENGELHARDT

von

Schwedt a.O., Angermünde

16.08.1870
Füs.-Batl.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

GEHRIKE

Wilhelm

Steinhöfel, Angermünde

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

GOEBEL

Ludwig

Hohenofen, Ruppin

 
9. Comp.

s.v., S.i. Gesicht

Füsilier

GRAF

Wilhelm

Zehdenick, Templin

16.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

GRASSOW

Friedrich

Hammer, Nieder-Barnim

 
9. Comp.

s.v., S.i. Gesicht

Unteroff.

HECKERT

Gustav

Angermünde

16.08.1870
12. Comp.

T, S.i.d. Hals

Füsilier

JAHNKE

Friedrich

Kremzow, Prenzlau

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

KELPIN

Hermann

Zehdenick, Templin

16.08.1870
10. Comp.

T

Musketier

KLEHN

Friedrich

Frankendorf, Ruppin

 
8. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

KLEINSCHMIDT

Friedrich

Damme, Prenzlau

 
11. Comp.

s.v., S.d.d. Hals

Füsilier

KRACENBRING

Wilhelm

Milon, Prenzlau

 
9. Comp.

s.v., S.i. Gesicht

Füsilier

KREBS

Julius

Jacobshagen, Templin

16.08.1870
10. Comp.

T

Gefreiter

KÜTER

Christian

Schmargendorf, Angermünde

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

LADEWIG

August

Gr. Ziethen, Angermünde

16.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

LANGE

Wilhelm

Stolpe, Angermünde

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d.l. Brust

Gefreiter

LETZIN

Friedrich

Kaselow, Prenzlau

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

LORANG

Wilhelm

Hohensathen, Angermünde

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d. Kopf und Brust

Füsilier

LUTTER

Christian

Rönnebeck, Ruppin

 
11. Comp.

s.v., S.d.d. Unterleib

Füsilier

MAIBUSCH

Wilhelm

Güstrow, Prenzla

16.08.1870
9. Comp.

T

Musketier

MEIER

Wilhelm

Senfftenhütte, Angermünde

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

MOSER

Abraham

Angermünde

 
12. Comp.

Verm.

Füsilier

OTTO

Friedrich

Thomsdorf, Templin

16.08.1870
10. Comp.

T

Musketier

PAGELS

Ernst

Pasewalk, Ueckermünde

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

PASCHKE

Wilhelm

Berlin

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Unteroff.

PINKOW

Richard

Schönermark, Angermünde

 
9. Comp.

s.v., S.i.d. Unterleib

Musketier

RAST

Robert

Felchow

 
8. Comp.

Verm.

Musketier

REINICKE

Wilhelm

Granzow, Angermünde

 
8. Comp.

Verm.

Gefreiter

RIECK

Wilhelm

Grimnitz, Angermünde

16.08.1870
9. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

ROGGE

Carl

Camp, Templin

16.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

ROTH

Hermann

Berlin

16.08.1870
9. Comp.

T, S.i.d. Kehlkopf

Füsilier

SCHAAL

Julius

Lychen, Templin

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Füsilier

SCHELLPFEFFER

Ernst

Schwedt a.O., Angermünde

 
11. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

SCHMIDT

Christ.

Strehlow, Templin

16.08.1870
10. Comp.

T

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

Pinnow

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHNEIDER

Carl

Damhaft, Templin

 
10. Comp.

Verm.

Musketier

SCHÖNING

August

Templin

 
8. Comp.

Verm.

Unteroff.

SCHUBERT

Volkmar

Angermünde

 
9. Comp.

s.v., S.d.d. Kopf

Unteroff.

SCHULZ

Carl

Krumm-Wohlau, Wohlau

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

SCHULZ

Ferdinand

Joachimsthal

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHULZ

Friedrich

Schönwerder, Prenzlau

16.08.1870
10. Comp.

T

Musketier

SCHULZE

Alwin

Schwedt a.O., Angermünde

 
8. Comp.

Verm.

Unteroff.

SCHWAGER

Carl

Berlin

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

STANGE

Carl

Mühlow, Prenzlau

 
11. Comp.

Verm.

Füsilier

STEICKE

Gottlieb

Pommerzig, Crossen

 
9. Comp.

Verm.

Füsilier

STÜHMER

Wilhelm

Zabelsdorf, Templin

16.08.1870
9. Comp.

T

Füsilier

TIMM

Wilhelm

Mittelhagen, Greifenberg

16.08.1870
10. Comp.

T

Füsilier

TRENN

Wilhelm

Alt-Künkendorf, Angermünde

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

VOIGT

Wilhelm

Alt-Temmen, Templin

 
10. Comp.

Verm.

Füsilier

WALDHUBEL

Johann

Streesow, W.-Priegnitz

16.08.1870
11. Comp.

T, S.d.d. Brust

Füsilier

WENDORFF

Carl

Hohenfelde, Angermünde

 
11. Comp.

s.v., 2 S.i.d. Brust, 1 S.i.l. Obersch.

Gefreiter

WIEDEMANN

Wilhelm

Glambeck, Angermünde

16.08.1870
10. Comp.

T

Musketier

WILLING

Hermann

Seufftenhütte, Angermünde

 
8. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

WINTER

Franz

Gerswalde, Templin

 
9. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Schlacht bei Gravelotte am 18. August 1870

4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr. 67:

Dienstgrad

Name

Vorname

Ort & Kreis

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

Musketier

ARNOLD

Ernst

Doberau, Liebenwerda

 
1. Comp.

s.v., S.i.d. Gesicht

Musketier

BÄR

Carl Eduard

Schleitz, Bitterfeld

 
2. Comp.

Verm.

Musketier

BERGHAMMER

Carl Hermann

Eisleben, Mausfelder-Seekreis

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Brust

Unteroff.

BITTER

Friedrich

Hedersleben, Mansfelder-See

18.08.1870
1. Comp.

T, S.d. Brust und Kopf

Musketier

BRANDT

Wilhelm

Roitzsch, Bitterfeld

 
3. Comp.

s.v., S.i.l.Arm u.l. Brust

Musketier

BRAUER

Wilhelm

Quetz, Bitterfeld

18.08.1870
3. Comp.

T

Füsilier

BRÜNING

Friedrich August

Krippehna, Delitzsch

18.08.1870
9. Comp.

T, S.i. Kopf

Musketier

DIETZE

Carl

Kemberg, Wittenberg

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

DORN

Friedrich August Gottlieb

Coswig, Zerbst

18.08.1870
4. Comp.

T, S.d. Brust und Kopf

Unteroff.

ENGELMANN

Hermann

Torgau

18.08.1870
1. Comp.

T, S.a. Kopf

Musketier

FISCHER

Heinrich

Germersleben, Oschersleben

 
1. Comp.

s.v., S.i.d. Hals

Füsilier

FISSEL

Johann Gottl.

Eilenburg, Delitzsch

 
9. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Musketier

FRENZIUS

Anton

Neumühl, Liebenwerda

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

FRITZSCHE

Friedrich Carl

Audenhain, Torgau

18.08.1870
5. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

FRITZSCHE

Hermann

Großwig, Wittenberg

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

GÄNTZSCH

Franz Friedrich

Spören, Bitterfeld

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

GERHARD

Ernst Wilhelm

Mensdorf, Delitzsch

18.08.1870
9. Comp.

T, S.i. Kopf

Musketier

GÖTZE

Wilhelm

Güsten, Anhalt

 
1. Comp.

s.v., S.i.d. Hals

Musketier

GÜNTHER

Louis

Zörbig, Bitterfeld

18.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

HABERKORN

Friedrich Wilhelm

Autenhain, Torgau

18.08.1870
4. Comp.

T, Granatschuß i.l. Oberschenkel

Musketier

HAGE

August

Schmiedeberg, Wittenberg

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

HENSCHEL

Friedrich Gottlieb

Gebersdorf

18.08.1870
9. Comp.

T, S.i. Kopf

Musketier

HEPOLD

Carl

Burg Chemnitz, Bitterfeld

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

HEROLD

Ernst

Oschatz, Leipzig

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

HESSE

Johann Heinrich

Elsterwerda, Schweinitz

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

HEYDE

Wilhelm

Marxdorf, Liebenwerda

 
8. Comp.

Verm.

Musketier

HILMANN

Carl

Golpa, Bitterfeld

18.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

HINTSCHE

Friedrich

Löberitz, Bitterfeld

 
1. Comp.

s.v., soll todt sein

Füsilier

HOEDEL

Friedrich Carl

Fichtenberg, Liebenwerda

18.08.1870
9. Comp.

T, S.d.d. Brust

Sergeant

HÖHNE

Franz

Mühlbeck, Bitterfeld

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

HÖNECKE

Gottlob

Nichtewitz, Torgau

18.08.1870
1. Comp.

T

Musketier

HOPPE

Carl Julius

Düben, Bitterfeld

18.08.1870
7. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

JENTZSCH

Carl

Söllichau, Bitterfeld

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

KERSTAN

Christian

Kl.-Leipisch, Liebenwerda

18.08.1870
3. Comp.

T

Gefreiter

KIRCHHOFF

-

Mescheide, Bitterfeld

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Brust

Gefreiter

KÖPPE

Wilhelm

Kl. Zerbst, Wittenberg

 
1. Comp.

s.v., S.i. Gesicht

Musketier

KRAMPE

Gottlob

Hirschfeld, Liebenwerda

 
1. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Musketier

KRÜGER

August Carl

Zorbig, Bitterfeld

18.08.1870
4. Comp.

T, S.i. Kopf (gen. Nietzschmann)

Musketier

KUCKE

Carl Ernst

Belgern, Torgau

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Brust

Sec.-Ltnt.

KURTZE

Gust. Louis Friedrich

Neu-Placht, Brandenburg

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

LAMPE

Gustav

Polleben, Mansfelder See

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

LANDGRAF

Christ.

Dölsdorf, Bitterfeld

 
3. Comp.

Verm.

Musketier

LEHMANN

Johann Friedrich Carl

Söllichau, Bitterfeld

 
4. Comp.

Verm.

Musketier

LINDNER

Carl

Gröden, Liebenwerda

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

LORENZ

August

Wittenberg

 
3. Comp.

s.v., S.i.d.l. Brust

Musketier

MATHAI

Wilhelm

Bitterfeld

18.08.1870
2. Comp.

T, (nach Aussage der Leute), S.d.d. Brust

Musketier

MAY

Friedrich Wilhelm

Zeckeritz, Torgau

18.08.1870
4. Comp.

T, S.i. Kopf

Musketier

MEIßNER

Gottlob

Prettin, Torgau

 
2. Comp.

s.v., S.i.d.r. Brust

Musketier

MORCHE

Johann Wilhelm

Wartenburg, Wittenberg

18.08.1870
4. Comp.

T, S.d. Brust und Kopf

Musketier

MÜLLER

Johann Gottlieb

Schmerz, Bitterfeld

18.08.1870
4. Comp.

T, Granatsplitter am Kopf

Gefreiter

MÜLLER

Richard

Teutschenthal, Mansfelder See

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

NICKLISCH

Johann Gottfried

Boragt, Liebenwerda

 
5. Comp.

s.v., S.d.d. Unterleib

Gefreiter

NOAK

Christian Gottlieb

Streetz, Zerbst

 
4. Comp.

s.v., Granatsplit. i.d.r. Brust

Unteroff.

NORDT

Andreas

Wolmirsleben, Wanzleben

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d. Kopf und Brust

Sec.-Ltnt.

OESTEN

Gustav Adolph

Stendal

 
2. Comp.

s.v., S.d.d.d Brust

Musketier

POPPE

Friedrich Wilhelm

Lindenau, Liebenwerda

 
5. Comp.

Verm.

Gefreiter

RABE

August

Pollwitz, Torgau

18.08.1870
3. Comp.

Verm.

Unteroff.

REGESTEIN

Hermann

Eilenburg

18.08.1870
1. Comp.

T, S.d.d. r. Arm

Musketier

RICHTER

Carl

Reuden, Bitterdeld

 
1. Comp.

s.v., S.i.d. Kopf

Unteroff.

RICHTER

Carl Friedrich

Brachwitz, Saal

18.08.1870
8. Comp.

T, 5 Schüsse d.d. Brust

Gefreiter

RICHTER

Carl Friedrich

Hohenleipisch, Liebenwerda

 
8. Comp.

s.v., S.i.d. Brust

Füsilier

RICHTER

Gottfried Friedrich

Mühlbeck, Bitterfeld

18.08.1870
9. Comp.

T, S.d.d. Brust

Musketier

SCHABEHORN

Gottlieb Franz

Prettin, Torgau

 
8. Comp.

Verm.

Füsilier

SCHMEIL

Johann Friedrich

Gruna, Delitzsch

 
9. Comp.

s.v., 1 S.i.d. Brust, 1 S.i.r. Fuß, 1 S. i.r. Oberschenkel

Musketier

SCHMIDT

Wilhelm Ernst

Benndorf, Saal

18.08.1870
2. Comp.

T, S.d.d. Kopf

Musketier

SCHNEIDER

August

Belgern, Torgau

18.08.1870
3. Comp.

T

Gefreiter

SEMMER

Traugott Wilhelm

Ogkel, Wittenberg

18.08.1870
9. Comp.

T, S.i. Unterleib

Musketier

TÄLZ

Carl

Strittkum, Fischhausen

18.08.1870
3. Comp.

T

Musketier

TÄSCHNER

Friedrich

Freiwinkel, Liebenwerda

 
5. Comp.

Verm.

Musketier

TEICHMANN

Franz

Schrenz, Bitterfeld

 
4. Comp.

s.v., S.i.d.l. Seite, l. Arm u.re. Brust

Vice-Feldw.

THIELE

Waldemar

Eisleben, Mansfelder-See

18.08.1870
1. Comp.

T

Gefreiter

ZIMMERMANN

Johann Christian

Ramdorf, Wittenberg

18.08.1870
2. Comp.

T, (nach Aussage der Leute) S.d.d. Brust

Musketier

ZSCHAU

Gottfried August

Gorschlitz, Bitterfeld

 
4. Comp.

Verm.

 Abschrift: März 2005

Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten